Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что с "ребенком"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо большое за ответы! Я все внимательно читаю, только отвечать не всегда могу. А сегодня с обеда малыш закапризил снова - не поняла, то ли животик опять почему-то, то ли зубки теперь - должны верхние вот-вот прорезаться. Умоталась засыплять детя, уже глазки слипаются, а он каждый раз просыпается и просыпается. Вот заснул, надолго ли?

Мариша, рада Вам! Про погремушку - именно так. И ведь не настучишь же в ответ!

У нас все с переменным успехом. За последние несколько дней удалось пару раз выйти втроем на прогулку, пообщаться. Временами кажется, будто все налаживается, временами снова "холод". Я заметила, что когда доча не в ресурсе, с ней сложно. Стараюсь объяснить, чтобы не схлапывалась в раковину в стиле "поди угадай что со мной", а озвучивала что происходит. Мне непросто догадаться, а она уже достаточно взрослая, чтобы сказать, что не так и как ей лучше. Буду дальше с этим работать.

С другой стороны - стараюсь теперь расширить свой круг общения. Хочу в ближайшей перспективе все-таки наконец-то обзавестись подругами, а то все друзья да коллеги Улыбка. Тема "мамы при маме" ведь всплыла не из-за обязанностей по дому. Там так все получилось потому, что у меня с мамой долгое время все было жестко. Последние несколько лет мы с ней вообще почти не общались - не про депрессию же мою ей было рассказывать? Этак она вообще меня добьет со страху. Я мужественно терпела ее звонки. А с дочей мы порой общались. И получалось так, что то, о чем обычно говорят взрослые, обсуждалось в нашем узком кругу. Не все, конечно. Только она права - в нормальной семье так не должно быть. Она на одном из тренингов сделала расстановку на какие-то вещи. Там это и выплыло. Устала она тоже - и от моей (в прошлом) депрессии, и от наших с мамой (в прошлом) бодалок. И, видимо, боится чего-то подобного. От того и, как видно, от меня в слабом состоянии шарахается теперь. Правда, обидно и то, что я в свое время буквально костьми легла, чтобы оградить ее от маминых воспитательных приемов. Где надо быть послушной и т.д. Как-то быстро она это забыла. Ну да ладно. С мамой сейчас у нас сейчас все практически наладилось. Больше дочу не гружу какими-то вещами, которыми ей грузиться не хочется. За прошлое ей благодарна. Только - если уж начистоту - там у меня не особо то и выбор был. Все могло закончиться хуже. Смотрю вот на сестру и удивляюсь - как мне повезло. Почему - сама не знаю. Слава Богу, что родители и подруга смогли уговорить ее полечиться, только все равно там все с боем идет, мама уже едва ли не на грани нервного срыва из-за этого. Это я к тому, чтобы доче дать отдохнуть и "подгружать родственников" (ну-ну, как говорится...).

Приношу извинение, что не могу персонально каждому сейчас ответить - убегаю спать, а то может и не получится потом, а завтра работа. Которую бросить не могу - возвращаться в профессию в 20 это не то, что в 40 с гаком. А там все меняется махом, не успеешь оглянуться. А халяву гнать не хочу. Да и не смогу я дома сидеть - не тот характер.

А с дочей - понятно, что надо их любить и в таком вот "вредном" состоянии. Дети ведь еще, как ни крути. Хотя и продвинутые местами здорово - доча мне все напоминала ту мудрую девочку из сказки, которая на раз разгадывала мудреные царские загадки. Только берега надо давать почувствовать. Иначе будет не пойми что. Только как к этому прийти? Иногда просто не хватает то ли словарного запаса то ли еще чего, чтобы озвучить то, что думаешь, спокойно и вразумительно. Не учили нас этому. А жить как-то надо. И старые мамины методы применять категорически не желаю - убедилась, что ведут они совсем не туда, куда хотелось бы. Вот такие творческие загадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Мариша, рада Вам!
Спасибо Нави! Я Вам тоже всегда рада... Улыбка

Na Vi пишет:
Я заметила, что когда доча не в ресурсе, с ней сложно. Стараюсь объяснить, чтобы не схлапывалась в раковину в стиле "поди угадай что со мной", а озвучивала что происходит.
Даже когда дети маленькие, то мы далеко не все про них знаем (как потом выясняется из рассказов Улыбка). А когда они взрослеют, и подавно.
По жизни ведь отнюдь не всё хочется обсуждать... Даже и с близкими людьми... Есть вещи, которые ты проживаешь сам в себе... И в этот момент у окружающих может создаться чувство, что ты немного от них отгородился, "схлопнулся".
Это я к тому, что вполне возможно и не стОит слишком активно пытаться "заглядывать в ее раковину". Очень может быть, что она сейчас пытается инстинктивно свой поток энергии "завязать только на себя". Пытается создать автономию, пытается, пусть неумело, выставить границы. Разграничить свою жизнь и Вашу.

Кстати, если Ваша дочь интроверт, то может быть это "схлапывание" ей нужно, чтобы восстановить силы, войти в ресурс. Я допустим восстанавливаюсь, можно сказать, что в автоматическом режиме, но для того, чтобы процесс пошел, мне нужно остаться одной. Нужно, чтобы никто меня не трогал.

Na Vi пишет:
С другой стороны - стараюсь теперь расширить свой круг общения. Хочу в ближайшей перспективе все-таки наконец-то обзавестись подругами,
Отличное решение! Улыбка
Мне кажется, Вам тоже нужно со своей стороны разграничить свою жизнь и жизнь дочери. Точнее даже создать какую-то свою жизнь, отдельную от ее жизни.
Вот представьте, что она уехала учиться в другой город. Как бы Вы жили? Чем занимались? К кому бы за помощью обратились по поводу малыша?
Сейчас ситуация такова, что она от Вас "убегает", а Вы ее "догоняете" и "уговариваете остаться", а это в ней рождает только лишнее сопротивление ИМХО. Мне кажется, если Вы развернетесь и пойдете в свою сторону, если дадите ей то пространство, которое она хочет получить, то бороться ей больше будет не с кем и не за что, и вполне возможно она начнет вести себя более адекватно. И тогда уже будет возможен и более откровенный, спокойный разговор.

Na Vi пишет:
Тема "мамы при маме" ведь всплыла не из-за обязанностей по дому.
Да. Я поняла.

Na Vi пишет:
А с дочей мы порой общались. И получалось так, что то, о чем обычно говорят взрослые, обсуждалось в нашем узком кругу. Не все, конечно. Только она права - в нормальной семье так не должно быть.
Вот тут не соглашусь. Думаю, что все мы в каких-то ситуациях бываем "мамами" для своих близких и друзей. Если человек тебе не безразличен, и ты видишь, что ему плохо, то вряд ли в эту минуту ты будешь размышлять на тему "надо или не надо быть мамой". Ты просто ему окажешь посильную помощь, и всё. И это как раз - нормально.

Na Vi пишет:
Только - если уж начистоту - там у меня не особо то и выбор был. Все могло закончиться хуже.
Хочу Вам сказать, что и у Вашей дочери - не особо-то выбор был. Точнее выбор был между "поддержать маму" или "остаться без мамы" (от слова "совсем").
В тот момент инстинктивно и Вы, и она всё сделали правильно. Иначе сейчас автономии у нее бы было хоть отбавляй, а мамы бы не было, зато было бы огромное чувство вины.
И она, я думаю, если начнет размышлять, придет к этому осознанию.

Если бы в жизни приходилось выбирать всегда между "хорошо" и "плохо", то жизнь была проста и легка, и конечно же все бы мы делали выбор в пользу "хорошо". Но реальность такова, что часто приходится делать выбор не между "хорошо и "плохо", а между "плохо" и "очень плохо". И тут уже, что называется "из двух зол - наименьшее".

Na Vi пишет:
Только берега надо давать почувствовать.
Да. Думаю, что так. Я во всяком случае так и делаю. Если обидели - обижаюсь Улыбка, если не понравился тон - озвучиваю, если причинили боль - говорю, что мне было больно.
Я вообще считаю, что использовать тебя в качестве груши для битья не нужно позволять никому, независимо от степени родства.

P.S. Если сестра не в ладах с алкоголем, то мне кажется не надо оставлять с ней малыша. Такую "помощь" может оказать, что потом век себе не простишь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я допустим восстанавливаюсь, можно сказать, что в автоматическом режиме, но для того, чтобы процесс пошел, мне нужно остаться одной. Нужно, чтобы никто меня не трогал.


Мариша, очень хотела спросить - а сколько времени Вам требуется, чтобы "никто не трогал"? Дочу я спрашивала: сколько тебе надо времени? День, два. неделю, месяц? Мне очень трудно отличить, когда она отдыхает, а когда она просто сидит у себя. А она не говорит пока, сейчас я пытаюсь с ней договориться, чтобы она эти вещи разграничивала. А то когда после сессий она вот так сидит и не трогай ее, а я из сил выбиваюсь дальше - рано или поздно чувствую, что закипать начинаю. И поневоле ее начинаю уже дергать. А она злится, но виду не подает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, Вам тоже нужно со своей стороны разграничить свою жизнь и жизнь дочери. Точнее даже создать какую-то свою жизнь, отдельную от ее жизни.
Вот представьте, что она уехала учиться в другой город. Как бы Вы жили? Чем занимались? К кому бы за помощью обратились по поводу малыша?


Я думаю, что приспособилась бы. Сразу бы стала искать няню. А то ведь доча сперва помогала хорошо и охотно. А когда человек "сдувается", а потом то помогает, то нет, то теряешься, как быть -то? Понимаете, ведь у родственников и знакомых тоже было бы другое отношение. Когда я говорю, что родила сына, то реакция: ой, как здорово, у Вас ведь дочь взрослая, вот будет помощница! А когда "помощница" сидит в своем углу и не знаешь, как к ней подойти - это жестко. Когда она была у свекрови, я замечала, что мне так даже в чем-то проще. Муж уехал - я готовлю на себя, нахожу время для уборки. Вот только если с 6 этажа что-то спустить на прогулку забудешь - вот тогда да, жестко может быть с 9 килограммовым малышом вверх-вниз бегать. А так... вот сейчас спит. Или просто у себя? А надо готовить и молочко оставить когда уйду, и пол грязный. Вчера она мыла, а ковры забыла пропылесосить, а я не смогла. В результате пол словно не помытый, хоть снова мой. Малыш с боем уснул и я в растерянности: то ли готовить, то ли пол мыть то ли что? Я к тому - что маме, когда она одна, проще получить помощь чем когда вроде бы с родственниками, но на самом деле одна. Да и муж больше помогает, когда у меня "помощницы" рядом нет. Спасибо знакомым, что сейчас иногда подстраховывают - вот в баню ходили - так та молодая женщина даже не знает, как деток на руки брать, а все, что надо - сообразила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала еще…
Бывает еще момента, когда человек что-то конкретное не может сказать по трем причинам:
1. Не хочет вообще ничего делать, а только отдыхать (эгоизм, например)
2. Когда человек не в ресурсе, он не всегда может что-то объяснить (некоторым даже думать сложно). Тупо идет эмоция (злость и раздражение, например).
3. Что-то ее отвлекает (может она сама… ну там переосмысление смысла жизни, выбор своего пути… а может парень на уме какой то, т.е. личные проблемы).
Я не знаю, в чем причина таких переключений, но иногда бывает что-то в голове щелкает, и человек перестает быть в той жизни, которую вел раньше. Он начинает раздвигать границы, находить новых людей для общения и все, что напоминает о прошлом, вызывает раздражение, потому что тянет энергию (это как шаг назад).
Не хочу вас пугать, но иногда такие процессы бывают необратимыми, т.е. человек перестает быть тем, кем он был раньше.
А иногда только на время (на месяц, год, на несколько лет).

Кстати говоря… есть такой феномен как «инстинкт гнездования». Он хорошо известен у беременных, замужних и женщин «в паре». Т.е. когда семейная пара или женщина с определенного возраста (читайте «готова к семейной жизни»), начинает устраивать быт вокруг себя, делать ремонты, убираться, украшать свое жилье и т.д.
Так вот, у разных людей он включается в разные возрастные периоды.
Ко мне это пришло поздновато, где то в 25. Знала девочек в 17, которым доставляло удовольствие зубной щеткой отскабливать плинтуса Улыбка
Такие вещи еще сильно зависят от внутренних ориентиров. Т.е. допустим для примера, если сейчас ваша дочь нацелена на саморазвитие, то разного рода домашние дела и помощь будут ее раздражать, потому что тянут энергию не в ту сторону. Прибавим сюда толику эгоизма на спущенных тормозах усталости и в итоге вы натыкаетесь на стену непонимания и упертости…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, простите за бестактность, а зачем Вам ковры? Сейчас уже это не модно в интерьере, только пыль собирают. Или это необходимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковры натолкнули на мысль: может Вы еще сильно устаете от нерациональной организации бытового пространства? Я большой поклонник бытовой техники, поэтому все эти жизненнонеобходимые дела доверяю технике.
Стирка - машина-автомат
Посуда - посудомоечная машина
Готовка - мультиварка ( потрясающая вещь, все сложил и пошел)
Уборка - пылесос робот ( ковров не держу, он у меня в режиме веника)
Глажка - гладильная система (руки конечно все равно нужны, но облегчает и ускоряет процесс несказанно)
Мытье окон - керхер для окон
Мытье кафеля и других поверхностей - парогенератор, он же чистка одежды
Это из основного.
У меня нет сервантов и стенок чтобы туда выставлять на обозрение свое благосостояние и вытирать со всего добра пыль. Мебель только функциональная без лишних прибамбасов. Лишних вещей стараюсь не копить. Из посуды едим, значит на кухне. Одежда, если больше года не одевалась, значит не нужна.
Может Вам что-то пригодится из моего бытового опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не Мариша, но поделюсь своим опытом Улыбка
Мне в зависимости от усталости Улыбка Если отдых регулярный, то раз в неделю от половины до целого дня. При этом не значит, что я лежу и в потолок смотрю. Я занимаюсь тем чем ХОЧУ, а НАДО откладываю на потом.
Если после активного обучения, тренингов, стресса мне надо где-то неделю, ну 5 дней.
Если нет такой возможности, то хоть часик что бы НИ КТО не лез Улыбка Вот совсем совсем ни кто и ни с какими даже самыми простыми вопросами! Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ви, а муж Вам хорошо помогает и в чем? А то по постам складывается впечатление, что он практически не участвует.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Мариша, очень хотела спросить - а сколько времени Вам требуется, чтобы "никто не трогал"?
Это зависит от того, насколько сильно я вычерпала свой ресурс. И как долго потом держалась "на нуле", сверх сил.
В идеале мне нужно хотя бы раз в две недели пол дня - день побыть одной. Это при нормальном ходе событий.
И да, это не значит, что я лежу звездой на диване и смотрю в потолок. Как и Капля, занимаюсь тем, что мне нравится...

Если присутствует элемент стресса, или приходится долгое время общаться с большим количеством народа, то и время, необходимое на восстановление, увеличивается, в зависимости от травматичности событий и от количества людей, с которыми приходилось общаться.
И нужно
Kaplya пишет:
что бы НИ КТО не лез Улыбка Вот совсем совсем ни кто и ни с какими даже самыми простыми вопросами!

Когда мы с мужем жили еще первый год, он как-то сказал: "У тебя бывают периоды, когда ты как будто говоришь "не трогайте меня"...
И это действительно так... Мне не хочется, чтобы меня кто-то трогал... У меня в этот момент нет сил на людей...
Вот когда я сама из себя подпитаюсь - тогда пожалуйста...

Еще хочу сказать, что такого рода "откровения", которое посетило вашу дочь во время расстановок - выкачивают огромное количество сил! Огромное! Скорее всего она сейчас как выжатый лимон.

Na Vi пишет:
Дочу я спрашивала: сколько тебе надо времени? День, два. неделю, месяц?
Ну как бэээ.... Она и сама не знает, сколько ей нужно... Причем чем активнее Вы будете вторгаться в этот момент в ее внутренний мир, тем больше ей понадобится этого самого времени, чтобы восстановиться...

Na Vi пишет:
Мне очень трудно отличить, когда она отдыхает, а когда она просто сидит у себя.
Если даже "просто сидит" - значит ей это надо. Вот так вот просто посидеть, и чтобы никто её в этот момент не дергал.
Т.е. это может быть не отдых как таковой, в общепринятом понимании этого слова... Она может о чем-то размышлять... Искать ответы на какие-то её волнующие вопросы... И в процессе этих размышлений ее внутренний мир приходит в равновесие. Находит точку опоры.

Na Vi пишет:
А она не говорит пока, сейчас я пытаюсь с ней договориться, чтобы она эти вещи разграничивала.
Честно говоря, слабо представляю, как это вообще можно сделать...
Я думаю, что когда она готова будет общаться с Вами, она сама это обозначит, и Вы это почувствуете...

Na Vi пишет:
А то когда после сессий она вот так сидит и не трогай ее, а я из сил выбиваюсь дальше - рано или поздно чувствую, что закипать начинаю.
Мне когда-то нечто похожее мама говорила... "Сидит себе на диване, думает о чем-то... И не трогай её... Нет в доме вторых женских рук..." Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na vi пишет:
Цитата:
Мне кажется, Вам тоже нужно со своей стороны разграничить свою жизнь и жизнь дочери. Точнее даже создать какую-то свою жизнь, отдельную от ее жизни.
Вот представьте, что она уехала учиться в другой город. Как бы Вы жили? Чем занимались? К кому бы за помощью обратились по поводу малыша?

Я думаю, что приспособилась бы. Сразу бы стала искать няню.
А что мешает приспособиться сейчас?

Цитата:
А так... вот сейчас спит. Или просто у себя?
Но ведь когда она живет у свекрови, Вы выстраиваете свои планы НЕ зависимо от того, чем сейчас занята ваша дочь.

Цитата:
Малыш с боем уснул и я в растерянности: то ли готовить, то ли пол мыть то ли что?
Я в таких случаях сижу в течении пяти минут спокойно и мысленно расставляю приоритеты.
Кстати, по поводу ковров согласна с Нибель - это пылесборник...
Пройтись влажной тряпкой по линолеуму раз в день - дело пяти минут. И гораздо гигиеничнее.

Цитата:
Да и муж больше помогает, когда у меня "помощницы" рядом нет.
Нави, мне кажется, что Вам нужно начать больше опираться на мужа, чем на дочь... Это с одной стороны сблизит Вас с супругом, позволит прожить "вторую молодость", с другой стороны снимет некий груз ответственности с дочери, позволит ей почувствовать себя ребенком, а не второй мамой для братишки...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела ответить всем обстоятельно, но малыш снова засыпал с боем. Напишу сколько успею, а то вдруг проснется?

Цитата:
Я думаю, что приспособилась бы. Сразу бы стала искать няню.
А что мешает приспособиться сейчас?


Неопределенность. Она то здесь, то там с тяготением к "здесь". То есть, на словах вроде как рвется из дома, а на деле постоянно сюда возвращается. Да и с няней не очень гладко все складывается. Она у меня до 5 июня, потом не сможет. Няня очень хорошая у нас сейчас. Смогу ли найти такую еще? Да и по финансам далеко не очень. Сейчас муж доделает кое-что в доме свекрови и будем искать варианты как ее поближе поселить. Денег уйдет немало. Плюс - я еще не определилась окончательно, отменяю я поездку в Питер или нет. С дочей говорила - она хочет ехать. Насчет поехать одной спросить почему-то забыла - все эти дергания с пятого на десятое выматывают здорово. Так как когда надо обсудить в первую очередь, сможет ли доча помочь приготовить поесть или нет, выбираешь вопросы готовки, потом уже все остальное.

Цитата:
Но ведь когда она живет у свекрови, Вы выстраиваете свои планы НЕ зависимо от того, чем сейчас занята ваша дочь.


Можно сказать, что она там НЕ живет.

Цитата:
Кстати, по поводу ковров согласна с Нибель - это пылесборник...
Пройтись влажной тряпкой по линолеуму раз в день - дело пяти минут. И гораздо гигиеничнее.


Ковер один в комнате дочи. Она любит сидеть на полу. Иногда на нем спит периодами. Еще два маленьких ковра под стульями - у нас не линолеум. У нас пол из натуральной сосны - спасибо покойному мужу сестры, помог достать доски по минимальной цене. Пол теплый и по нему приятно ходить босиком. Только в проблемные места приходится подстилать коврики - половица рано или поздно вытирается, а сосна - дерево мягкое. Еще один ковер в зале. Доча постелила его, когда я в роддоме была, мне потом вообще не до него было. А теперь малыш начал ползать как раз когда выключили отопление и было прохладно. Плюс - переворачиваться на ковре мягче, он научился садиться из положения стоя, а вот на полу еще местами неуклюж. В коридоре я его вижу, а в зале - нет. А иногда приходится одного отпускать поползать.

Цитата:
Нави, мне кажется, что Вам нужно начать больше опираться на мужа, чем на дочь...


Муж вторую неделю в командировке в Ингушетии. Временами он ездит со сменой часовых поясов - Норильск, Якутия, Комсомольск - на Амуре, даже на Чукотке был. Сами понимаете, что на обратную адаптацию требуется несколько дней. А у него уже тоже здоровье не как в 18 лет. Периодически голова болит и давление подскакивает. Плюс командировки бывают разные. Из одной он приехал как-то, попросил зашить куртку. Потом случайно услышала (с коллегой говорили на кухне), что на него напали двое с ножом в темном переулке. Давно было, но было вот. Он посильно помогает. Все, что требует технической стороны: прибить, закрутить, собрать - делает незамедлительно, пока дома. Купить манеж, кроватку, коляску - на все отзывается практически сразу и находит время. Помогает закупать продукты. Купал со мной малыша раньше. Накачал нам кучу сказок и колыбельных. Привез из какой-то командировки проектор - по потолку бегают разные фигурки - отвлекать малыша, чтобы не плакал. НО: он с малышами вообще никак не умеет. НИКАК. Когда доча была маленькая, у нас был очень тяжелый разъезд с его сестрой. Мы со свекрами уехали в частный дом, где не было ни удобств, ни бани. Они со свекром многое сделали, но мы несколько месяцев жили у мамы. Плюс - он неохотно с малышами общается. Для взрослых детей он замечательный отец. Доча его сейчас обожает, слушается. Но, к примеру, на мою просьбу поговорить с ней - он не согласился. Хотя предпринял ряд шагов, чтобы у нас наладились отношения. И еще - у него сейчас у самого непростой период. Какой-то возрастной кризис, которым он не хочет меня грузить. Тяжело переживал смерть отца. А тут еще у них на работе недавно умерли один за другим несколько сотрудников. А он интроверт - чуть что - уходит в себя. А на нем еще все документы по смерти отца - все он один фактически оформлял и на себя, и на сестру. На сына тоже без вопросов все бумаги кроме материнского капитала и СНИЛСа оформил. Когда прошу его помочь, например, картошку почистить - делает. Когда дома - всегда следит, чтобы у меня на ночь был заварен чай. Но перегибать палку, я думаю, не стоит. Он и так сейчас делает больше, чем я могла бы рассчитывать. Хотя, конечно, хотелось бы больше.

Ну и еще. Раньше мы все делали вдвоем. Обустраивали квартиру, например. Вместе стелили половицу. Вместе сделали генеральный ремонт спальной перед появлением малыша - я только потолок отштукатурить нанимала женщину, остальное - все сами. Он сделал красивую гардеробную, я покрыла стены жидкими обоями, доча чуть-чуть помогла. А сейчас у свекрови в доме надо в гараже и в бане пол настелить. Так что выходные у него тоже уйдут туда. Ну и матери он перодически помогает - у нее то кран потечет, то газовый котел не включается, то картошку выкопать, то поднять что-то ото половодья. Вот так все жизненно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel, еще хочу сказать, что я спокойно отношусь и к возрасту, и к возможности родить в возрасте. Я не знаю почему - сама сейчас удивляюсь, что за программа у меня там в голове была - мне почему-то очень хотелось родить мужу сына. Родилась бы дочь - приняла бы спокойно. А вот то, что получилось как хотела - я этому рада. Не считаю это большим подвигом. Если честно, я уже думала, что не судьба больше мне деток завести. А вот так получилось Улыбка В моем понимании счастливая женщина хороша и красива в любом возрасте. Просто мне пока не удается в полной мере найти эту гармонию с собой. Чтобы уравновесить дела и отдых. Работу и возможность что-то делать для себя. Наверное, мне надо переосмыслить многое в своей жизни и понять, как жить дальше.

Цитата:
надо к взрослым детям относиться как к другим чужим взрослым людям. В смысле: не ждать от них особого внимания и заботы... Конечно, спорно.... Но, знаете, мне помогло.


Я стараюсь сейчас смотреть на наши отношения именно так. Действительно помогает. Это вообще такая философия... полезная в непростых ситуациях. Не ждать ничего, в т.ч. хорошего. А если случается - просто принимать с благодарностью Улыбка

Цитата:
Ковры натолкнули на мысль: может Вы еще сильно устаете от нерациональной организации бытового пространства? Я большой поклонник бытовой техники


У меня муж большой поклонник техники Улыбка И постарался меня по-максимуму всем необходимым обеспечить. Я просто устаю, как видно, во многом из-за того, что 8 лет качественного стресса - это немало. Меня пока еще быстро "сбрасывает" в ноль, сил как следует не набрала. Я думаю, со временем это пройдет. Просто я заметила, что стоит сыну покричать часок - и все, я как выжатая. Но сейчас и восстанавливаться быстро стала. Очень быстро восстанавливает атмосфера тепла и понимания. За что мужу - отдельная благодарность. Прост и от дочи того же хотела бы, если честно. Только уж как получится. Сегодня вечером вот помурлыкали с ней малость за чаем. Сегодня она здорово мне помогала. А дальше как получится Улыбка


Последний раз редактировалось: Na Vi (28.05.2015 00:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу сказать про дочины тренинги. Там точно не секта. Занятия ведут разные люди, в основном вузовские педагоги. Там есть 150-часовой тренинг по НЛП, где они учатся практическим методам оказания помощи - как лечить фобии, психосоматику, что делать, если не хочется что-то делать и т.д. На последнем тренинге вот НЛП-шную сказкотерапию проходили. Чем она отличается от обычной - не знаю. Но доче очень понравилось. Я к тому - в вузе сейчас не учат практическим вещам. В наших, по крайней мере, гонят одну теорию еще дедовскими методами. И никакой практики почти. А она хочет научиться работать практически. Еще там можно было взять дополнительные тренинги. А еще к ним приезжал психолог Владимир Нужный (если кому-то эта фамилия что-то скажет). Вот там они делали расстановки. И да, там действительно порой ей было жестковато, но она сама так захотела. Чувствует себя она после тренингов адекватно, просто силы соизмерять не всегда умеет еще. Я приму это к сведению. Сегодня, кстати, удалось об этом немного поговорить. Иногда она на мне прогоняет потом методики, которые на тренингах показывают. И, кстати, доча хороший аналитик, в отца пошла. Она учитывает поправки на мой печальный опыт. А книгу, которую Мариша советовала, я кажется даже ей уже сбрасывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Цитата:
Но ведь когда она живет у свекрови, Вы выстраиваете свои планы НЕ зависимо от того, чем сейчас занята ваша дочь.
Можно сказать, что она там НЕ живет.
Я поняла, что дочь в основном с Вами. Я имела ввиду немного другое. Улыбка
Вы написали, что в те моменты, когда она у свекрови - Вам в чем-то легче, Вы спокойно планируете свой день.
При этом Вы не задумываетесь особо - сидит она там в данный момент за компом, спит или еще чем занята. Вы строите свой распорядок дня, не зависимо от того, чем в это время занята дочь.

Неопределенность, как мне кажется, возникает из-за того, что когда дочь дома, Вы начинаете ориентироваться на нее, а она сейчас - нестабильна. В итоге всю систему начинает колбасить.
Вы как бы ждете, когда же дочь стабилизируется, Вам хочется, чтобы всё пришло в норму, стало как прежде - а она не может.
По сути-то она получила информацию, которая ее перевернула, вывела из состояния равновесия, и с которой она не знает толком, что делать... В какой-то момент ее, вполне возможно, захлестывают не самые добрые чувства относительно Вас, а в какие-то моменты - всё нормально.
Сколько времени ей понадобится на то, чтобы всё это переварить - трудно сказать. Может быть не неделю и не месяц, а больше...
Однажды открытые двери - невозможно закрыть и сделать вид, что ничего не было. Теперь ей придется пройти через гамму не самых приятных чувств и эмоций: через гнев, через раздражение, через обиду...
Но это как гроза... Когда гроза закончится и выглянет солнце - придет облегчение.

В данный период времени, если Вы будете ориентироваться на дочь (сварит суп или не сварит, посидит с малышом - не посидит), то вас вдвоем закрутит в такой водоворот, из которого потом будет очень сложно выбраться, потому что взаимные обиды начнут расти как снежный ком.
А если Вы твердо встанете на какую-то собственную позицию, перестанете искать точку опоры в дочери, выработаете более-менее четкий распорядок дня (для себя самой), то во-первых - будет легче Вам, во-вторых - будет легче и дочери. Потому что хотя бы ВЫ - будете предсказуемы.

Я не предлагаю выстроить стену отчуждения и уйти в сумрак, нет. Психологически девочка должна чувствовать, что Вы ее любите, что Вы всегда готовы ей помочь, поговорить с ней, обсудить то, что её волнует. Но в плане организации быта, в плане организации распорядка дня - я думаю, будет проще, если Вы изначально будете рассчитывать только на себя. И это поможет кстати Вам оставаться доброжелательной по отношению к дочери.
Присоединится она в какой-то момент к Вам, поможет картошки почистить - здорово, у Вас появится дополнительное свободное время, не присоединится - ничего страшного, день пройдет по заранее намеченному Вами плану.

Я думаю, что сейчас ВЫ должны стать стабильным элементом в системе.

(Не знаю, получилось ли внятно объяснить то, что я имела ввиду, но я старалась. Улыбка)

Цитата:
Ковер один в комнате дочи. Она любит сидеть на полу. Иногда на нем спит периодами.
Вот в своей комнате она уж точно может убирать сама, когда захочет. Чтобы малыш туда не ползал, можно просто закрыть дверь и всё.
Вообще плюс ситуации в том, что она - не маленький ребенок, так что помощи может и не окажет, но уж во всяком случае себя обиходить вполне может.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (28.05.2015 15:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Еще хочу сказать про дочины тренинги. Там точно не секта. Занятия ведут разные люди, в основном вузовские педагоги....
А еще к ним приезжал психолог Владимир Нужный (если кому-то эта фамилия что-то скажет). Вот там они делали расстановки.
Да вот как раз когда информация поступает от людей, пользующихся авторитетом, слушатель порой и отключает "внутреннего наблюдателя"... Глотает не раздумывая...
Хотя всё, о чем говорится - может быть и совсем не таким, как преподносится...

С расстановками вообще всё сильно неоднозначно.

• В 2009 г. часть «расстановщиков на конференции в Вене выразили обеспокоенность, что в «развитии работ Хеллингеров появилась последовательная и усиливающаяся тенденция к использованию методов манипуляции массами, подобных тем, которые практиковались религиозными сектами, а также тоталитарными и фашистскими режимами и организациями. Мы полагаем, что в последние годы некоторые из методов и теорий, развитых и используемых Бертом и Софи Хеллингер, и некоторые из заявлений,сделанных ими, ранят и приносят вред»
• Немецкое общество по системной терапии и семейной терапии (DGSF) считает методы Хеллингера «неэтичными и опасными для тех, кто ими занимается». Еще ряд ассоциаций также выражает несогласие с методиками Хеллингера и обеспокоенность его подходом к
клиентам.
• В Германии выпущено шесть книг об опасности и деструктивных признаках движений, использующих методы системных расстановок.

........

В расстановках присутствует немало факторов, способствующих довольно сильному воздействию на неподготовленных и верующих – другого определения и не подберешь – клиентов. В первую очередь это присутствие других людей, их эмоциональное и ритуальное соучастие, телесный контакт – в таких условиях многие становятся доверчивыми и манипулируемыми до такой степени, что и продавцы БАДов позавидуют. Во вторых, ведущим излагается и внушается красивая мифология как бы научной концепции, которая никем не оспаривается. Втретьих, эта мифология тут же проигрывается в телах и лицах, отчего приобретает в субъективном восприятии статус вживую осязаемой истины, а редко доступные в обычной жизни и умело подогретые эмоции цементируют фундамент рыночного успеха расстановочного лохотрона.

Взято отсюда http://www.evolkov.net/consult/articles/2013.07.Hellinger's.pseudoscience.Volkov.E.Vershinin.M.pdf
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь критикуются расстановки по Хеллинджеру:

http://skepdic.com/hellinger.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ждала помощи от родных, когда они дома. И сейчас, ещё бывает, что жду - но намного реже. Лично мне понятны ожидания и чувства автора. У меня тоже так было - кто-то дома - я злюсь, что мне не помогают. Неужели не видно, как мне тяжело, а??? В общем, не буду грузить своими бытовыми историями, сейчас все позади. Поделюсь тем, что я вынесла по прошествии времени из ситуации, когда: 1.Я ожидала помощи - 2.Её не оказывал муж (мы жили с мужем и ребенком) - 3.Обидами на то, что все так паршиво.
Во-первых, как это не жестко ( я заранее извиняюсь) но женщина рожает ребенка для себя. Даже живя с мужем. Да хоть трижды с мужем и кучей детей. Все равно, я для себя это очень конкретно прочувствовала. Не поймите, что для себя - буквально себе одной. Это не так. Вашего малыша (или детей) могут обожать все, и папа, и бабушки - но всё равно, блин, из песни слов не выкинешь : женщина рожает ребенка для себя, и она должна в первую очередь соизмерять САМА свои силы, взвесить все - а потяну ли я все это? Возможно я коряво рассказываю. Я как в том фильме - "Думаю хорошо, а говорю не очень"))) Я считаю, что кто это прошел в своем развитии как мать, тот понял, о чем я сейчас говорю.
И второе, что я поняла - это то, что нужно ни на кого не рассчитывать. Вам говорят здесь об этом. Я тоже считаю, что (хотя это так непросто и обидно!), но нужно впрячься самой, и самой тянуть этот воз. Тогда чья-то помощь будет как подарок, да.
Это лично мой опыт, эти два тезиса я буквально выстрадала на своей шкуре. Если бы у меня была дочь, я бы учила её этому чуть ли не с пеленок, потому что я оказалась не подготовленной к трудностям со своим временем, готовкой, стиркой и прочим. А ещё хотелось бы отдохнуть, почитать, полежать.
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

И второе, что я поняла - это то, что нужно ни на кого не рассчитывать. Вам говорят здесь об этом. Я тоже считаю, что (хотя это так непросто и обидно!), но нужно впрячься самой, и самой тянуть этот воз. Тогда чья-то помощь будет как подарок, да.

Эта фраза ужасно раздражает, когда валишься с ног и вызывает еще большее ощущение обиды, потому что получается, что один член семьи наделяется бОльшими привилегиями, чем другой. Т.е. некто «дарит тебе свою помощь», он как бы «сверху»…

Но я полностью согласна с фразой, что «женщина рожает ребенка для себя». По крайней мере в нашей культуре, женщина и ребенок часто остаются один на один с реальностью, потому что у остальных есть право выбора, которым они и пользуются.
А еще на женщин ложится огромная нагрузка. Они становятся очень сильными морально, я бы даже сказала, закаленными.
Вот уберите из семьи мать на некоторое время… и что произойдет?
Все начнет разваливаться.
Знаете, а еще так интересно наблюдать, как «потеряно» слоняются по квартире домочадцы в такие моменты…

НО на самом деле позиция «сверху» как раз не на тех, кто «одаривает своей помощью» Радостная улыбка, а у матери (и жены) Подмигнуть Она как стержень, на котором держится вся система. Она «мозг» организма, заставляющий биться сердце и двигаться тело…
Забавно, но «классическая семья», чаще всего именно такая. Жена = глава Подмигнуть
И мое личное ИМХО…мужчинам эту роль не потянуть, потому что они не настолько чувствительны и отсюда не обладают такой гибкостью и умением адаптироваться, как это умеют женщины…

Вот только я не знаю, счастье это или «бремя»?
Есть женщины, которые обожают свою женско-хозяйскую роль и чувствуют себя в ней как рыбы в воде.
А есть те, кому это сложно дается.
Кстати, сложности с подобной ролью, это не невроз ли случаем?
Потому что если посмотреть со стороны, как выглядят женщины, которые гармоничны в подобных ролях... Они уверены в себе, спокойны, расслаблены. У них и мужья такие же и дети Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:
Здесь критикуются расстановки по Хеллинджеру:

Взято отсюда http://www.evolkov.net/consult/articles/2013.07.Hellinger's.pseudoscience.Volkov.E.Vershinin.M.pdf

http://skepdic.com/hellinger.html


Спасибо. Постараюсь пообщаться с дочей на эту тему, когда сама просчитаю. Пока же спросила про критику Хелингера - она, как я поняла, знакома и с таким. Получается, у теории расстановок есть и сторонники, и противники. Мой "названный братец" достаточно положительно относится к расстановкам. Его сестра, психолог, тоже их проводит и он участвовал заместителем. Я сама пока лично с таким не сталкивалась. Еще хотела сказать - с дочей вместе ходит на все эти тренинги моя коллега, с которой мы защищались, она тоже психолог и милейший человек. Немного рассказывала о тренингах, когда мы пересекались. Здесь немного непросто в любом случае - доча уже совершеннолетний человек и по сути имеет право распоряжаться своими средствами и временем. И вроде бы я пока не ощущала с той стороны вреда. Но почитаю обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, у Вас такая замечательная семья. Правда. Многие могут позавидовать. Я вот только не пойму, откуда такая затянувшаяся на 8 лет депрессия? Я даже не могу представить себе, что может так шибануть человека. Даже при разводах, изменах и смерти близких, обычно восстанавливаются быстрее. Работа? Так это как раз то, что легче всего поменять и не мучится. Бывает правда еще, когда у человека ну совсем все "в шоколаде", то как раз от избытка благополучия теряется осмысленность жизни и отсюда депрессия... Но, на мой взгляд, вы человек увлеченный делом, так что это тоже не Ваш вариант. Для возрастной депрессии вроде рановато. Простите конечно, если на больное место надавила. Просто прикинула на себя, вот убей.... Мне непонятно от чего такое может быть. А тряхнуло Вас сильно, судя по всему.
..... Да, еще о полах... Натуральный деревянный пол -это здорово. Чтобы ножки стульев не царапали, прикоейте на них набойки войлочные, в магазинах продаются, еще бывают пластмассовые с войлочным вкладышем - эти вообще супер, тогда от части ковров можно избавиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
женщина рожает ребенка для себя


Белая Гвардия, я немного уже говорила на эту тему выше. Повторюсь в расширенном варианте, тем более, мысли пошли. В моем представлении - я человек старшего поколения - семья есть семья. И пока доча живет с нами, я все равно буду вынужденна хотя бы частично иногда о чем-то просить. Как и помогать ей посильно, впрочем, если в чем потребуется. В моем представлении - надо очень не уважать человека рядом, чтобы отказаться принимать от него помощь. Сейчас вот в последние дни доча чувствует себя более отдохнувшей - и помогает. За вчерашнее ей очень благодарна. Это мое мнение, с ним можно не соглашаться. Просто 1) я не молодая женщина лет 18-25, еще полная сил; 2) у моих домашних пока сильно не все гладко, чтобы я вот просто так все взяла на себя; 3) есть какие-то моменты, где я подходила и говорила, например: вы согласны помогать, если я возьму вот этот курс (1,5 пары в неделю) и к нему еще столько же? Тогда все согласились. А потом ситуация поменялась. Доча устала, хотя не ожидала. Умер муж сестры, и родителям на плечи помимо сада легли еще и выкрутасы сестры. И вот что теперь - малыша за ноги об стенку? Закатить глаза, задуматься То, что "для себя", как я это понимаю - это хорошо для стабильной ситуации. А когда наша жизнь была стабильной и предсказуемой? Мы хотели раньше ребенка. Не получилось. В 2010 у меня была замершая. Тогда ситуация была гораздо лучше. Кроме одного: моя депрессия основательно подъела силы. А здесь... ну не знаю. После всего, что было, этот малыш как Дар Божий. У меня даже мысли не было избавиться от него. Такое впечатление, что он сам выбрал, когда появиться. С дочей, кстати, тоже было очень все похоже. Иногда думаю - словно мне дают шанс прожить жизнь по новой только в более счастливом варианте. И, думаю, что если бы не старые "хвосты", мне бы хватило сил справиться и тема бы здесь не появилась Улыбка

Я не в упрек, поймите, просто размышляю как умею Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
В моем представлении - я человек старшего поколения - семья есть семья. И пока доча живет с нами, я все равно буду вынужденна хотя бы частично иногда о чем-то просить. Как и помогать ей посильно, впрочем, если в чем потребуется. В моем представлении - надо очень не уважать человека рядом, чтобы отказаться принимать от него помощь.

А дочери сейчас нужна ваша помощь в чем-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Мы хотели раньше ребенка.

Извините, а «мы» это кто? Вы и муж? Или вы, муж и дочь? Или Вы хотели ребенка и разговаривали на эту тему с мужем и дочерью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.05.2015 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
В моем представлении - я человек старшего поколения - семья есть семья.

У вас, наверное, така модель семьи - когда "чувство локтя", все помогают одному - если требуется... И теперь (если я правильно угадала) - конечно вам уныло, если вы очень нуждаетесь, а вас не понимают и не поддерживают.
Na Vi пишет:
Просто 1) я не молодая женщина лет 18-25, еще полная сил;
Я тоже. Я родила в 27.
Na Vi пишет:
есть какие-то моменты, где я подходила и говорила, например: вы согласны помогать, если я возьму вот этот курс (1,5 пары в неделю) и к нему еще столько же? Тогда все согласились. А потом ситуация поменялась.

Это очень не оригинальная история. Я заметила, что ситуация в семье становится особенно нестабильной именно после рождения ребенка. Нас как будто испытывают. Всех! У многих моих знакомых было так. У меня тоже. Мужу предложили повышение (это после 15 лет оной т итой же работы)! И вот, считайте, нет больше милого, готового помочь человека - он стал жить на работе))))). А когда он приходил домой - это было его тело, усталое, голодное, отстаньтезадолбалинетрогайменя. Потом ребенок стал расти, стал активный, ничем не хотел заниматься. Я 2,5 года проносила его на руках буквально. Даже готовить выучилась одной рукой. Ещё собачку я подобрала ( у меня всю жизнь собаки), а она оказалась щенная. Щенки... Это само по себе неспетая песня. Плюс ребенок, плюс муж на новой работе, плюс у меня нет помощи от бабушек. Все сама. И ничего, не боги горшки обжигают.

Na Vi пишет:
Я не в упрек, поймите, просто размышляю как умею Улыбка
Ну что вы. Это вы не принимайте близко к сердцу мои слова. Мой опыт - не самый легкий. Я бы не хотела того же своей сестре, если б она у меня была. Это был просто нокаут. До сих пор удивляюсь, как я в дурдом не попала - как крыша не поехала от усталости.

Картинка пишет:
Эта фраза ужасно раздражает, когда валишься с ног и вызывает еще большее ощущение обиды

У меня этой фразой было "Не ты первая - не ты последняя!". Вот убила бы того, кто её придумал. И это от родной мамы, так сказать, дружеский совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100