Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что с "ребенком"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем городе социальные программы фактически аховые. И в садик сейчас идут уже в 4 года. Так что хорошая няня - это выход. Но ее еще найти надо. У меня вот, похоже, уже закрыта программа с няней - она работу нашла. А летом еще 3 дня практики со студентами. И на осень меня хотят на подработку как минимум, разовую. Так что все равно буду искать кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одну и ту же мысль можно ведь по-разному выразить... Можно допустим сказать: "Мам, прости,я дико устала, сил нет шевельнуться..." Ну или еще как-то...
А во фразе "это твои проблемы" - звучит злость, желание оттолкнуть...
Хорошо, что сейчас всё налаживается... Но думаю, это скорее из-за чувства вины, которое неизбежно приходит после первой сказанной грубости...
ИМХО рецидивы еще будут...


Спасибо. До меня почему-то такие простые истины так долго доходят. И то, что еще будет... Конечно, будет. Я просто по жизни какая-то наивная в этом месте. А еще - не всегда соображаю порой, как ответить. Часто берегу людей, терплю. А зря. Здесь надо вменяемо показывать зубы. Я поняла, что ситуация была похожа на... как бы сказать... - это когда в стае молодежь подросла и пробует, а возможен ли передел границ? Если даешь почувствовать берега, то все возвращается на место. А если нет - можно слететь - уважать перестанут и будут ножки вытирать. В общем, все правильно, здесь не только в усталости дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нави, повторюсь, ИМХО слова эти режут больно, не потому, что сейчас время такое и не потому, что Вы каком-то состоянии были ослабленном, а потому что они и сказаны были именно для того, чтобы сделать больно.


Мариша, спасибо за пост. Поняла зачем открыла тему. Мне не давало покоя почему все так случилось. Оказывается, где-то внутри я отказывают понимать, как так можно поступить. Нечаянно задеть - да могу. А вот специально - не припоминаю, чтобы кому-то так делала. Хотя, если честно, были личности, кому хотелось что-то назло сделать. Но для этого надо уж очень сильно "причинить добро". И как-то внутри стало странно - спокойно, когда это в себе осознала. Не знаю, что буду с этим делать. Возможно, однажды не удержусь и "напомню" доче. Но не сейчас. Наверное, я не прошла какой-то важный период, связанный с такими вот вещами в детстве. Я, честно, как-то очень плохо представляю: а что потом? Для меня это признак ненадежности. А еще - надо учиться ставить свои приоритеты на первое место. Даже если кому - то плохо. Особенно после такого. Я за равность в отношениях. Но это придет потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Дети нуждаются в любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживают".

Фраза запала в душу. Ну вот прямо большими красными буквами на самом видном месте написать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Цитата:
"Дети нуждаются в любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживают".

Фраза запала в душу. Ну вот прямо большими красными буквами на самом видном месте написать....


Тем не менее, любовь она разная бывает. Иногда проявить любовь - значит дать выдержку. Иногда - приободрить. Иногда - оказаться жесткой. Иногда - встать рядом и пойти вместе, потому, что одному сил нет. Люди учатся выбирать правильные поступки когда видят / осознают / понимают последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Цитата:
Нави, повторюсь, ИМХО слова эти режут больно, не потому, что сейчас время такое и не потому, что Вы каком-то состоянии были ослабленном, а потому что они и сказаны были именно для того, чтобы сделать больно.


Мариша, спасибо за пост. Поняла зачем открыла тему. Мне не давало покоя почему все так случилось. Оказывается, где-то внутри я отказывают понимать, как так можно поступить. Нечаянно задеть - да могу. А вот специально - не припоминаю, чтобы кому-то так делала. Хотя, если честно, были личности, кому хотелось что-то назло сделать. Но для этого надо уж очень сильно "причинить добро". И как-то внутри стало странно - спокойно, когда это в себе осознала. Не знаю, что буду с этим делать. Возможно, однажды не удержусь и "напомню" доче. Но не сейчас. Наверное, я не прошла какой-то важный период, связанный с такими вот вещами в детстве. Я, честно, как-то очень плохо представляю: а что потом? Для меня это признак ненадежности. А еще - надо учиться ставить свои приоритеты на первое место. Даже если кому - то плохо. Особенно после такого. Я за равность в отношениях. Но это придет потом.

Что-то тут не так..... Попробую сформулировать, хотя не уверена, что получиться... Но где-то на уровне интуиции ощущаю.
По моим наблюдениям, Человек может сделать больно словом намеренно тогда, когда сам испытывает душевную боль (или обиду..., что тоже есть боль). Значит ей было тоже больно, когда она ударила Вас словом.
У меня был такой случай в жизни, когда я тоже вот так словом ударила маму, потому что она причинила мне душевную боль.... И это был единственный способ дать ей сдачи. Она помнила эту обиду всю жизнь и всю жизнь мне ее вспоминала....
И еще, Na Vi, в отношениях с детьми не может быть равности... Если происходит ситуация, которая родителю не нравиться, то виноват родитель в первую очередь, потому что старше, потому что мудрее и потому что допустил такую ситуацию... Я всегда исхожу из этого и поэтому всегда и все прощаю своим детям.... Иначе просто не может быть...
Выбросьте из головы
Цитата:
Возможно, однажды не удержусь и "напомню" доче.
это не правильно, это разрушительно
Наверное коряво написала..., но уж как получилось, все где-то на уровне ощущений пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 29.05.2015 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
nibel пишет:
Цитата:
"Дети нуждаются в любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживают".

Фраза запала в душу. Ну вот прямо большими красными буквами на самом видном месте написать....


Тем не менее, любовь она разная бывает. Иногда проявить любовь - значит дать выдержку. Иногда - приободрить. Иногда - оказаться жесткой. Иногда - встать рядом и пойти вместе, потому, что одному сил нет. Люди учатся выбирать правильные поступки когда видят / осознают / понимают последствия.

На мой взгляд, это уже называется как-то иначе. Условная любовь? А разве любовь может быть условной?
Я знаю, что Вы атеист, но все же цитата из Библии:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
Разумеется все ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, это уже называется как-то иначе. Условная любовь? А разве любовь может быть условной?


Наверное, я не очень точно отразила мысль. Я про то, что иногда любить - значит проявлять строгость. Не позволять опустить себя самого или кого я люблю недостойным поступком. На мой взгляд, это за рамками условности - безусловности. Это примерно как: любить можно безусловно. А вот уважать безусловно - наверное, нет. Уважают за что-то. И когда любишь человека, хочется его уважать. Помните рассказы старых советских времен, например, когда ребенок совершил проступок, а мама отправила его на ночь глядя просить извинения? А сама страшно переживала и вроде бы как шла за сыном, чтобы если что - не пропал ребенок? Мне сложно точно выразить мысль. Мне легко простить, если человек оплошал нечаянно или по незнанию. Если же это был результат его выбора - иногда надо дать почувствовать, что так просто с рук не сойдет. У дочи, кстати, здесь даже, наверное, немало опыта. Есть у нее одна шебутная подружка. Когда она накосячит - ее подруги увеличивают дистанцию общения. А потом снова начинают общаться. Так и дружат уже много лет. Просто варианты обратной связи в разных ситуациях могут быть разными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
любить можно безусловно. А вот уважать безусловно - наверное, нет. Уважают за что-то. И когда любишь человека, хочется его уважать.

Хочется - да. Но не всегда это совпадает: уважение и любовь. На мой взгляд, любовь безусловна..... И дети нуждаются от родителей именно в безусловной любви. Мать на то и мать, что любит своего ребенка любым.
Мой внук года в 4-5 как-то спросил у мамы:
- мама, ты меня любишь?
- да, люблю.
- и даже когда я шалю?
- и даже когда ты шалишь. Я очень огорчаюсь, но не перестаю тебя любить.
На мой взгляд, дочка ответила сыну очень правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, я видно упустила: Вы в результате с дочкой "сделали разбор полетов"? Вы ей сказали, какие именно ее слова Вас обидели? Или все спустили на тормозах до лучших времен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Na Vi, я видно упустила: Вы в результате с дочкой "сделали разбор полетов"? Вы ей сказали, какие именно ее слова Вас обидели? Или все спустили на тормозах до лучших времен?


Она не идет на контакт. Там, где хочется поговорить - она плавно "уходит". У нее здесь природный талант - муж у меня тоже так умеет. Максимум, что она сказала: "больше "такого" не будет. Будет что-то другое". К тому же, она, я думаю, сама прекрасно все понимает, она не глупа, да и меня хорошо знает. И реакции людей их учили на тренингах отслеживать. И даже то, что сейчас она не только охотно на контакт идет, но и как будто бы пытается сократить дистанцию. А вот поговорить напрямую, боюсь, удастся разве что через несколько лет, если она захочет сказать, что произошло и отчего она вдруг так стала на меня реагировать. Нечто похожее - когда она вдруг закрывалась и уходила от ответа - уже было. И я лишь спустя некоторое время, а то и спустя пару - тройку лет узнавала, отчего. Только раньше она никогда меня не "била".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Цитата:
Нави, повторюсь, ИМХО слова эти режут больно, не потому, что сейчас время такое и не потому, что Вы каком-то состоянии были ослабленном, а потому что они и сказаны были именно для того, чтобы сделать больно.


Мариша, спасибо за пост. Поняла зачем открыла тему. Мне не давало покоя почему все так случилось. Оказывается, где-то внутри я отказывают понимать, как так можно поступить. Нечаянно задеть - да могу. А вот специально - не припоминаю, чтобы кому-то так делала.
"Специально" - наверное, не совсем подходящее слово в данном случае.
Думаю, что сказала она это скорее под влиянием каких-то эмоций, чем из спокойно-холодных размышлений, но однозначно она понимала, что нападает. И она намеренно не пыталась сгладить углы.

nibel пишет:
На мой взгляд, это уже называется как-то иначе. Условная любовь? А разве любовь может быть условной?
Ох... Нибель... тут такая тонкая грань...
Где заканчивается любовь и начинается вседозволенность? И вседозволенность - она во благо человеку или во зло?

Мать, которая отдает почти всю пенсию сыну-алкоголику, зная прекрасно, что он ее пропьет - это любовь? Или что?

Сказать человеку: "Мне не нравится, когда ты со мной разговариваешь подобным тоном" - это проявление нелюбви? А проявлением любви будет сказать: "Ой ты мой любимый, ну конечно можешь продолжать хамить мне и дальше, я же понимаю, как ты устал...." А самому при этом плакать в подушку?
Т.е. из любви к ближнему, я должна полностью раствориться в нем, в его проблемах и чувствах, при этом свои собственные чувства признать "вторичными", не стОящими внимания?

Не знаю... Я другой позиции придерживаюсь...

В качестве примера...
Как-то вечером позвонила дочери, а она (как потом выяснилось) сидела в это время в парке с друзьями. И она поговорила со мной таким тоном.... не то, чтобы грубым, но можно сказать, что "на отвали"...
Я на следующий день ей сказала, что я ее безумно люблю, что она - самое драгоценное, что есть у меня в жизни, но что если она еще раз со мной так поговорит, то я "отвалю"... Потому что я не хочу чувствовать себя собачкой, которую, когда она нужна, зовут "к ноге", и она прибегает по первому зову, а когда не нужна - то ее отпинывают, чтобы не мешала развлекаться...
Она в ответ начала говорить, что ей больно слышать, что я думаю, что она такая "плохая" и так ко мне относится... Я ей ответила, что речь сейчас идет не о ней, а обо мне. И что я говорю то, что чувствую...
В общем в итоге она извинилась, сказала, что так получилось нечаянно...
Я соответственно напомнила ей, что если она в момент звонка по каким-то причинам не настроена на разговор, то можно сказать: "Мамуль, не могу сейчас говорить, давай созвонимся попозже..." Я человек адекватный, пойму...
Всё. Тема была закрыта. Обид ни у кого не осталось.

Был еще один эпизод, когда она в разговоре выплеснула на меня кучу претензий, большинство из которых было сильно притянуто за уши. Она сама это поняла, когда успокоилась, но мне было обидно просто до жути...
На утро она приехала ко мне с огромным букетом цветов и плюшевым медведем. (Все мои близкие знают, что против плюшевых игрушек я устоять не могу... Улыбка) Извинилась, мы с ней поговорили о причинах.
Извинения были приняты. Тема закрыта.

Если палку перегибаю я, то я тоже потом извиняюсь, и спрашиваю, что вторая сторона хочет в качестве "satisfaction"... Улыбка

Т.е. понятно, что человек иногда нападает на другого человека, потому что сам в этот момент вполне возможно испытывает какую-то сильную душевную боль. Но второму, тому которого "покусали" - от этого не легче!

Повторюсь, в истории, рассказанной Нави, меня больше смутил не столько тот факт, что дочь не помогла с малышом (в конце концов - это ее право, хочет - помогает, не хочет - не помогает), сколько тот тон и те выражения, в которых она об этом сообщила.
Я уже писала в первом своем посте в этой теме, что именно это в первую очередь и обсудила бы с дочерью.
Со мной, допустим, в таких выражениях никто не разговаривает: ни муж, ни друзья, ни коллеги, ни соседи... С какого перепугу я должна позволять это делать собственному ребенку?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Если происходит ситуация, которая родителю не нравиться, то виноват родитель в первую очередь, потому что старше, потому что мудрее и потому что допустил такую ситуацию... Я всегда исхожу из этого и поэтому всегда и все прощаю своим детям....

nibel пишет:
Я знаю, что Вы атеист, но все же цитата из Библии:....

Нибель, не хочется, конечно, тут устраивать теологический диспут, но не могу удержаться, чтобы не сказать, что в Библии написано так же "Бог, любящий прощать, но не оставляющий без наказания", Чис.14:18

Я раньше недоумевала, как же так - так все-таки прощает или наказывает? Улыбка
В моем теперешнем понимании, у всего есть причинно-следственная связь. И у каждого действия есть свои последствия. Именно эти последствия твоих собственных действий - и есть "наказание", без которого жизнь тебя не оставляет. Улыбка
Родитель может простить ребенку его действия, но ИМХО он обязан показать (тем или иным способом), к каким последствиям подобные действия в итоге приводят. Потому что нужно, чтобы ребенок понял - если ты заварил кашу, ты должен быть готов сам ее и расхлебывать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, со всем согласна, кроме этого
Цитата:
Со мной, допустим, в таких выражениях никто не разговаривает: ни муж, ни друзья, ни коллеги, ни соседи... С какого перепугу я должна позволять это делать собственному ребенку?

Никак не могу поставить на одну ступень "муж, соседи, коллеги, друзья" и "дети"
Это не значит, что детям позволено грубить и обижать, просто детям прощается больше. И соседей и друзей и мужа в конце концов можно поменять, детей - нельзя. Плохие или хорошие они навсегда наши дети.
Я вовсе не за вседозволенность, конечно надо ребенку дать понять, что он поступает плохо, неправильно, жестоко, нечестно.... Это и есть воспитание.... Но.... Он всегда должен знать, что его любят, что его не отвергнут, что ему помогут, куда бы он ни вляпался. Я знаю два случая среди знакомых и дальних родственников, когда ребенок совершил самоубийство от того, что "вляпался" и не нашел другого выхода. Поэтому с раннего ранья внушала детям, что чтобы они плохого не совершили с проблемой шли ко мне, что, да я может и поругаю, но помогу, не брошу, мы вместе найдем выход из любой беды. Вот я о чем. И действительно, в самые трудные минуты они всегда шли ко мне. Я никогда не контролировала по мелочам, это их жизнь, пусть сами ее проживают.
Иногда родители хвастаются " мы с ребенком друзья" - все это замечательно. Дружба - вещь хорошая. Но родитель - это не только друг, это Сила оберегающая и хранящая. Мне опять сложно подобрать слова. Я очень интуитивный человек: часто бывает так - чувствую, но не могу выразить словами. Моя мама умерла на 89 году жизни, последние два года она страдала болезнью Альмгейцера, то есть уже старенькая не могла меня ни защитить ни утешить.... Но пока она была жива - было ощущение этой силы... А вот умерла и не стало той Силы - Силы материнской любви.
Наверное опять путано очень....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
nibel пишет:
Na Vi, я видно упустила: Вы в результате с дочкой "сделали разбор полетов"? Вы ей сказали, какие именно ее слова Вас обидели? Или все спустили на тормозах до лучших времен?


Она не идет на контакт. Там, где хочется поговорить - она плавно "уходит". У нее здесь природный талант - муж у меня тоже так умеет. Максимум, что она сказала: "больше "такого" не будет. Будет что-то другое". К тому же, она, я думаю, сама прекрасно все понимает, она не глупа, да и меня хорошо знает. И реакции людей их учили на тренингах отслеживать. И даже то, что сейчас она не только охотно на контакт идет, но и как будто бы пытается сократить дистанцию. А вот поговорить напрямую, боюсь, удастся разве что через несколько лет, если она захочет сказать, что произошло и отчего она вдруг так стала на меня реагировать. Нечто похожее - когда она вдруг закрывалась и уходила от ответа - уже было. И я лишь спустя некоторое время, а то и спустя пару - тройку лет узнавала, отчего. Только раньше она никогда меня не "била".

Na Vi, можно просто в таких случая сказать, что именно вот эти слова меня обижают. Не вдаваясь в подробности, что там у нее. Конечно, это ее право дозировать информацию о себе. Ваше право сказать, что Вам больно от того или иного. Случай, описанный Маришей хорошо показывает, как в таких. Случаях надо сказать. Я бы все сделала так же, кроме последнего. Я бы не сказала" отвали". Я бы сказала, я не перестану тебя любить, но мне придется ограничить контакты, чтобы оградить себя от боли, которую я не заслужила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Наверное опять путано очень....
Совсем не путано... Я вообще очень люблю Вас читать... Улыбка

nibel пишет:
Поэтому с раннего ранья внушала детям, что чтобы они плохого не совершили с проблемой шли ко мне,
Я тоже это всегда говорила и говорю... Дочь до сих пор вспоминает, что когда я ей рассказывала про то, откуда дети берутся, то в заключение сказала, что всякое в жизни бывает, и что если вдруг случится незапланированная беременность, ты, главное - не принимай сама никаких решений, а приди и расскажи всё мне... Улыбка

nibel пишет:
Никак не могу поставить на одну ступень "муж, соседи, коллеги, друзья" и "дети"
Если говорить о моём отношении, то конечно же соседи и дети - это разные ступени... Улыбка
Если же говорить об отношении ко мне, то есть вещи, которые причиняют мне боль. От кого бы они не исходили. Я бы даже сказала, что если чужой человек нагрубит, то я через пару минут забуду, а вот если близкий и любимый - то это пожалуй побольнее будет.
А у нас и с мужем так получилось, что достаточно прозрачные отношения.. И с детьми, по здравом размышлении, я пришла к тому, что проще сразу сказать о том, что обидело или задело, чем копить всё это в себе, пытаясь переварить и обезвредить по мере сил...

Цитата:
Но родитель - это не только друг, это Сила оберегающая и хранящая.
Да. Это так. Но помимо этого, он еще и человек. Улыбка
Хотя есть люди - от природы очень "теплые"... Они как источник, который всегда чист...
Если Вы из таких, то Вашим детям очень повезло...
Но я к сожалению, таким безграничным ресурсом не обладаю... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.
Цитата:
Мать, которая отдает почти всю пенсию сыну-алкоголику, зная прекрасно, что он ее пропьет - это любовь? Или что?

Прежде всего она и несет ответственность, что он таким вырос. Да, алкоголизм передается, по наследству. Но.... Она воспитала в нем бессовестность, которая позволяет ему эти деньги брать. Это, конечно грубо.... Есть масса нюансов. Но, в первом приближении: мы ответственны за то, кто вырастает из наших детей. И никуда от этого не денешься. Нам и ответ держать. "Что посеешь - то пожнешь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Я бы не сказала" отвали".
Я не сказала "отвали", я сказала, что Я "отвалю", если общение со мной ей настолько в тягость.

nibel пишет:
Я бы сказала, я не перестану тебя любить, но мне придется ограничить контакты, чтобы оградить себя от боли, которую я не заслужила.
Это конечно более цивилизованный и более правильный вариант... Улыбка

nibel пишет:
Na Vi, можно просто в таких случая сказать, что именно вот эти слова меня обижают. Не вдаваясь в подробности, что там у нее.
Да. Я как раз тоже хотела написать, что можно поговорить и в режиме монолога.
Я в таких случаях говорю: "Каждый родитель имеет право на собственное мнение и имеет право его высказывать Улыбка, поэтому я скажу то, что думаю... Ты меня, пожалуйста, выслушай "как в первый раз", не перебивая. А дальше, какое бы решение ты не принял, я не буду его оспаривать.".
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, я тоже человек Улыбка , со всеми своими достоинствами и недостатками. И тоже за прозрачность, я никогда не коплю и не коллекционирую обиды.... Предпочитаю сразу...
И да, слова близкого человека ранят в разы больнее. Что чужой человек: сказал не так - развернулась и пошла, ну если очень допек - послала куда подальше. А родные они с нами навсегда.
Я честно, не вижу особых разногласий в наших с Вами позициях. Разными словами, но в принципе об одном и том же.
В жизни мы вообще могли бы близко общаться, у нас с Вами много точек соприкосновения. Было б о чем поговорить. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вдогонку.
Цитата:
Мать, которая отдает почти всю пенсию сыну-алкоголику, зная прекрасно, что он ее пропьет - это любовь? Или что?

Прежде всего она и несет ответственность, что он таким вырос. Да, алкоголизм передается, по наследству. Но.... Она воспитала в нем бессовестность, которая позволяет ему эти деньги брать. Это, конечно грубо....
Офф топ конечно, но Вам не кажется, что вот эта бессовестность и воспитывается тем, что родитель не обозначает границ допустимого относительно себя? Слишком "подстилает" себя под ребенка... Задвигает себя как личность и свои потребности на десятый план... В итоге ребенок вырастает этаким бесконечным потребителем и считает, что родитель должен только давать-давать-давать, а он сам только брать-брать-брать...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Я честно, не вижу особых разногласий в наших с Вами позициях. Разными словами, но в принципе об одном и том же.
В жизни мы вообще могли бы близко общаться, у нас с Вами много точек соприкосновения. Было б о чем поговорить. )))
Да, я тоже как-то об этом думала... Радостная улыбка Хотя я и не любитель переносить интернет-общение в реальность, но с Вами, мне почему-то кажется, что легко бы сошлись... Улыбка Жаль живем далековато... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
nibel пишет:
Вдогонку.
Цитата:
Мать, которая отдает почти всю пенсию сыну-алкоголику, зная прекрасно, что он ее пропьет - это любовь? Или что?

Прежде всего она и несет ответственность, что он таким вырос. Да, алкоголизм передается, по наследству. Но.... Она воспитала в нем бессовестность, которая позволяет ему эти деньги брать. Это, конечно грубо....
Офф топ конечно, но Вам не кажется, что вот эта бессовестность и воспитывается тем, что родитель не обозначает границ допустимого относительно себя? Слишком "подстилает" себя под ребенка... Задвигает себя как личность и свои потребности на десятый план... В итоге ребенок вырастает этаким бесконечным потребителем и считает, что родитель должен только давать-давать-давать, а он сам только брать-брать-брать...

На мой взгляд вовсе не офф.... Полностью согласна. Видимо я не очень хорошо выразила свою мысль. Под любить и прощать я не имела ввиду ублажать каждый чих. Любить - это да, прощать, принимать, защищать, но и объяснять, учить, иногда наказывать (когда поперек лавки). Проблемы с взрослыми детьми как раз вырастают на том месте, где в малом возрасте не доработали... И это неизбежность.... У всех. Мы же не рождаемся мудрыми черепахами. Чтобы стать Тартиллой, надо прожить триста лет. А нам отведено куда меньше ). Но жизнь это процесс. За что я себя люблю, так это за то, что с годами не утратила способность учиться ). Я все время учусь и открываю для себя новые грани жизни и человеческих отношений. Не только мы учим детей, но и они нас. А внуки это отдельная песня, эти малявы иногда скажут нечто такое ..... просто откровение приходит, сам бы никогда и не додумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
А внуки это отдельная песня, эти малявы иногда скажут нечто такое ..... просто откровение приходит, сам бы никогда и не додумался.
У меня собственных внуков еще нет, пока что наблюдаю за чужими... Улыбка
Некоторые дети говорят настолько уникальные вещи, что я уже начала думать, может и вправду душа человеческая живет не один раз. Потому что кажется невозможным, чтобы маленький ребенок на основе своего весьма скромного жизненного опыта обладал такой мудростью и такой глубиной взглядов...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, nibel, Мариша! Вы так здорово все по полочкам раскладываете, что хочется просто стоять, слушать и, как говорится, мотать на ус. У меня действительно проблема с границами "относительно себя". Действовать как мама не хочу, а как по - другому - в каких-то областях научилась, в каких-то нет. Доче в чем-то проще - она уже живет по - новому. И у нее были подруги, с которыми все эти этапы социализации она, в отличие от меня, - проходила. Мариша, за примеры спасибо особое. Мне что-то такое примерно и надо. У меня где-то что-то заблокировано такое. Когда надо вовремя (это ключевое!) включиться и сказать веское слово в собственную защиту. И вот ведь беда - с чужими людьми, не значимыми вроде как адекватно. А с близкими и значимыми - словно отшибла где-то что-то-когда-то. Надо с этим разбираться.

А у нас тут приколы местные. Пока сын спал, включила стиральную машинку. Прихожу вынуть белье - полванной воды. Засорилось в общем, капитально. Не выходит вода вот уже с полчаса. Звонила нашему сантехнику - не берет трубку. Муж не на связи, возвращается домой. Ничего, я до завтра дотерплю если что. Сына сегодня под душ носила, обойдемся. В кухне вода есть, там отдельный стояк. Напрягать родителей своими проблемами не хочу. Усталость какая-то сегодня. Весь день хочется просто сидеть и ничего особенного не делать. А то завтра снова навалится готовка - уборка. Раньше бы я бегала, рвала - метала, доча вечером с тренинга придет, в душ захочет, это у нее святое дело. А я сейчас - не хочу париться. Пусть как будет, так и будет. У нас 6-й этаж, хуже все равно не будет. А я сегодня и без душа справлюсь Улыбка Подожду как жара малость спадет и гулять с ребенком пойду. В конце концов, я честно попыталась дозвониться до сантехника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 30.05.2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, писать теперь будет реже получаться. Сынуля вставать начал. Подползает туда, где можно за что-то зацепиться и встать - и встает. Упорный. Пока не встанет - не хочет уходить. В общем, то больше догляду, то меньше. Уже учу его сползать ногами вниз с кровати - стульев. А то помню, как моя бухнулась однажды. Ничего, все адекватно, но я напугалась тогда. А этот парень шустрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100