Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что с "ребенком"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.06.2015 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд не самый удобный транспорт для путешествия с младенцем. Трёхлетнего ребёнка можно занять рисованием, общением, книжками и т.д, а с малышом, которому нужно двигаться, ползать и всё пробывать на вкус, будет не так легко провести длительное время в ограниченном пространстве. Спать как будете?


Ну... у любого транспорта есть ограничения. Самолетом не рискну. Да и там сидеть неудобно ему будет. А машины у нас нет.

Я выросла в поездах. Думаю, справлюсь. Походить можно и в проходе - в купэ это проще. Занять - есть наколенные игры, стихи - песенки, разные простые игрушки и игры. Пока болели, я тут много чего делала, чтобы удержать его на кровати. А спать - так он в кроватке и не спит. Справлюсь. Меня больше беспокоит, что опять небольшая температура была сегодня вечером. Похоже, болезнь еще не совсем прошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 24.06.2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он
скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/kogda-nibud-u-menya-roditsya-syn-828360/ © AdMe.ru
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".


Ага Улыбка

Что радует - сейчас, все-таки, больше возможностей адекватнее воспитывать деток. Есть что почитать - книги, инет, видеоролики. К психологу можно обратиться. Так что не все так страшно Улыбка Нашим мамам, к сожалению, меньше везло в этом отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спать как будете?


Сейчас чего только не придумают Улыбка Все удобства в т.ч. для путешествий с детками.

https://vk.com/im?sel=189374577

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Цитата:
Спать как будете?


Сейчас чего только не придумают Улыбка Все удобства в т.ч. для путешествий с детками.

https://vk.com/im?sel=189374577



Круто! Даже возьму себе на заметку ...но всё таки это для детишек двух-трёх лет.
На вашем месте я бы предпочла самолёт, ну это уже дело личного выбора, не навязываю Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 25.06.2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Круто! Даже возьму себе на заметку ...но всё таки это для детишек двух-трёх лет.
На вашем месте я бы предпочла самолёт, ну это уже дело личного выбора, не навязываю Подмигнуть


Да нет, там и фотки грудничков в этой штуке были. Она от 0 до 8 лет говорят. А учитывая, что путешествуем мы достаточно...

В самолете моему шильцу сидеть час точно будет хуже, чем сутки в поезде. А путешествовать с самого раннего детсва едва ли не с пеленок у нас уже почти семейная традиция. Меня мама возила к бабушке (Томская область 3-е суток поездом) когда я была совсем мелкая. Племянника мы с мамой возили. А тогда еще ни памперсов, ни таких штук не было вообще Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 12.07.2015 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила отписать, подвести итог, что ли?

В общем, ответ на вопрос в заглавии темы мне больше видится такой, что на фоне жесткой усталости у дочи вылез супермахровый эгоизм и она действительно в тот момент намеренно причиняла боль, чтобы от нее отстали, чтобы отдохнуть и т.д. Я, кажется, говорила. что по линии супруга у женщин там характер - огогенный и то, что мы с дочей мирно уживались 18 лет меня вообще удивляло очень сильно. Видимо, доче свойственна и папина рациональность по принципу "не плюй в колодец" - у папы мнение, что семья - не для войн. Внесла лепту и моя суперусталость от всех наслоившихся прошлых сложностей, непростых родов, фактического отсутствия в моей и сына теперешней жизни бабушек на тот момент. Сейчас вообще лето и я, можно сказать, одна осталась - доча уехала в лагерь на 2 недели, на той неделе проводила практику со студентами, еле уговорила маму посидеть 2 дня. Но теперь с работой пока все до сентября, а там снова немножко будет - 1-2 раза в неделю.

Сейчас с дочей отношения выправились. Перед отъездом она (вот чудеса!) даже сидела с малышом, давая мне поесть, что за ней не водилось раньше. Я не знаю, что тому причиной - то ли она так пытается загладить наши прошлые терки, то ли в Питер так сильно хочет, то ли перед отъездом прониклась к малышу - она вообще его любит, с ее стороны я не замечала каких-то жесткостей в его адрес, она твердо придерживается мнения, что братик - это прелесть. Т.е., даже раньше жесткости доставались только мне, а не ему. В общем - помогала чем могла, даже к врачу была готова меня отпустить, да тут мне племянник картину подпортил, не успела сходить, когда была возможность. Даже погулять вроде бы согласилась с малышом - но тоже не срослось. В общем, я ей очень благодарна за эти перемены, только с некоторых пор у меня не получается рассматривать ее как человека, на которого можно оставить сына, если я захочу куда-то сходить, кроме занятий. С дочей получается договариваться что-то только навроде: у меня по четвергам занятия, сможешь меня подменять? Смогу!". Варианты: мне надо туда-то не всегда бывают надежны.

Порадовала сестра. С 1 июля она наконец-то устроилась на работу в детский садик инструктором по физкультуре и теперь у нее как-то все бодрее пошло по жизни. Прошла медкомиссию (не без помощи маминой знакомой). На работу боялась выходить, у нее страх перед людьми сильный после авторитарного мужа (и авторитарной мамы в детстве). Но в целом - ходит, не опаздывает (она пунктуальная вообще-то), да и как специалист - работу она свою знает. Вот только немного опасаемся, как будет, когда она зарплату получит. Насколько возможно, что она нормально социализируется после дружбы со спиртным не без участия мужа. Несколько раз заходила ко мне, чего не было уже давно. Очень тянется к племяннику, берет на ручки - мне, если честно, сейчас тяжело его носить, спина побаливает и вообще какая-то усталость уже накопилась и я охотно уступаю право поносить малыша на руках Улыбка Правда, общаемся мы редко, хотя я нахожу поводы, я сама - то одичала почти дома и порой чтобы выйти надо морально собраться - таскать почти 10 - килограммового малыша по 2-3 раза вверх - вниз на 6 этаж без лифта - еще та морока.

Деть научился ползать на четвереньках и теперь охотно скачет по дому без моей помощи. Вытаскиваю его из оттуда, куда нельзя, он только улыбается в ответ. Вообще заметила, что когда детей не ругают почем зря, а СПОКОЙНО уводят откуда нельзя или спокойно без паники и злости забирают то, что нельзя брать - то и реакция в ответ получается спокойная. Вообще, все эти бесконечные колыбельные, спокойные детские мелодии и вообще моя волевая установка на то, чтобы на все реагировать предельно спокойно за последние 9 месяцев дает свой сурьезный результат. Как тест - вчера (так получилось) цапнулись с таксистом - развернулись с мужем и СПОКОЙНО пошли пешком по моей просьбе. Я поняла, что не загрузилась эмоционально в эту ситуацию, хотя "на другом конце провода" эмоциональный заряд взвинтили хорошо. Раньше бы сорвалась, теперь - получилось не войти в эмоции, что меня здорово порадовало. И еще заметила, что учусь не поддаваться, когда деть плачет, не спит - вчера вообще день выдался непростой, голова болела, а сынуля спать никак не хотел - ничего, справилась. И в четверг накануне практики у студентов тоже, когда у малыша вдруг начал резаться 6-й зуб и он не спал до 12 ночи.

Еще и маму надо поблагодарить - кажется, она тоже поняла мои установки на положительное воспитание и, судя по тому, как она рассказывает, мы сейчас общаемся с малышом в одном ключе. А ведь я помню, как в этом возрасте доче доставалось, когда она у мамы лазила везде - возраст - то у них сейчас самый "шнырячий".

Вот наверное и все новости пока. На этом можно и остановиться. Ситуацию поняла, вырулить в позитив в целом удалось, очень благодарна всем, кто помогал разобраться, советовал и просто поддерживал морально. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 12.07.2015 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! Не спится что-то. Отпишусь, что ли? И, пожалуй, на этом тему закрою.

Поездка в Питер здорово все перетряхнуло в хорошем смысле. Сами сборы, планы и прочее здорово все уложили как надо. Доча сперва неохотно включилась в ту схему предварительной подготовки, которую предложил муж, но потом все сделала что просили по музеям и помогла, пока муж был в командировках и иной работой был занят. Я отошла в сторону - малыш требовал много внимания, зато посетила с ним гастроэнтеролога и терапевта и это здорово помогло. Поезд сынуля перенес отлично. РЖД манеж - классная штука, плюс - я ему игрушки хорошие в поезд подобрала. А сколько комплиментов наслушалась от пассажиров, когда сынуля важно выруливал в детских вожжах погулять по коридору в вагоне! Приятно Улыбка В Питере была просто отличная погода все это время, мы все загорели, у сына до сих пор следочки от носочков выделяются. Нагулялись по музеям, а еще по вечерам я гуляла с сыном на детских площадках, коих в Питере немало. Доча отлично поладила с мужем, они замечательно планировали каждый грядущий день. Муж научил дочу пить хороший кофе. В общем, как папа взрослой дочери муж был совершенно на высоте, трудно помечтать о лучшем Улыбка. Теперь вот подумывают в Москву ненадолго съездить - доча хочет на курсы первой помощи. Но это пока в планах. В общем, если считать поездку в Питер как тот отдых, который как смена вида деятельности, то все прошло на высоте. Если просто как отдых, то могу сказать, что еще бы пару дней - и у меня бы был срыв - устала все же ходить по музеям как на работу, когда на руках малыш. Спасибо мужу с дочей - помогали, но все-таки основное досталось мне. А в целом - хорошо, что поехала, дома было бы как обычно, а здесь хоть есть что вспомнить. И силы какие-то появились - приехали - сделали с дочей некоторый ремонт - перекрасили стены в зале и в ее комнате, муж активно помогал по части освобождения пространства. А не съездили бы, я не знаю, хватило бы сил? В общем, с ремонтом справились в рекордные сроки, а там и 1 сентября незаметно подкралось...С дочей к тому времени у нас все наладилось, правда, с началом учебного года и утряской моего рабочего расписания изначальный вопрос этой темы снова призрачно застыл, правда, почти не остро уже. И тогда я спокойно сказала доче следующее. У тебя есть как минимум, 4 опции. Ты можешь работать и снять себе жилье. Можешь выйти замуж. Можешь уехать жить к бабушке. Но ты предпочитаешь остаться с нами. Тогда будь добра - соблюдай наши правила. Это я к тому, что она снова начала песню про то, что ребенок - это ответственность родителей. А я ей сказала, что в моем видении с ребенком приходится помогать всем родственникам, кто живет вместе. И что она снова пытается бегать от ответственности. В общем, на сей раз мы очень мирно поговорили и вроде бы все пошло как обычно - доча немного приглядывает за братиком, оставалась с ним, когда я уходила на работу и в мелочах помогает. Подолгу я ее не прошу сидеть пока, да и некогда было с ремонтами. Что радует - я пока не чувствую этой непримиримой жесткости с ее стороны как тогда, когда я открывала тему. Видимо, требуется время, чтобы все откалибровалось на новый манер. Муж помогает понемногу тоже, но у него то ремонты компьютеров, то сейчас опять командировки пойдут.

Благодарю всех, кто участвовал в теме - для меня это было важно. В последнее время сны стали сниться какие-то своеобразные - с ситуациями, где мне приходится твердо настаивать на соблюдении своих границ. Интересно, к чему бы? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, рада за Вас! ЗдОрово, что поездка в Питер удалась. Улыбка
И хорошо, что получилось построить разговор с дочерью в нужном ключе.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2015 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так рада,что у всех все налаживается!!! Пусть и дальше будет хорошо и спокойно))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100