Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
что это?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 16:12    Заголовок сообщения: что это? Ответить с цитатой

Хочу поинтересоваться вашим мнением, покоя мне не дает такой момент.

Я ко всему становлюсь равнодушной. И больше всего - к людям.
Раньше мчалась на помощь и бывало такое часто, что помогала другим в ущерб себе. Но меня это не волновало.
А сейчас я смотрю на свои поступки и импульсы со стороны и сложилась картинка: я к другим людям равнодушна. Даже если они в беде. Я не могу заставить себя помогать. Это выражается в вялости, неспособности сосредоточится, прокрастинации. И частом взвешивании: а если я сделаю то-то для другого, как это заденет мои интересы?

Как будто не я.
Не стоит тут говорить, что это - моя личность и просто она раскрылась. Раньше у меня душа за людей болела и помогала я по наитию.
А сейчас ,если надо помочь просто стопор, я как кисель внутри.
И живу сейчас больше головой, нежели сердцем. Внутри один посыл: не трогайте меня! Хочется закуклиться, завернуться в одеяло и лежать, чтобы никто не трогал, не дергал, ничего не происходило и ...тихо сдохнуть там, под одеялом. Но в одиночестве и тихо, чтобы ни оком не думать и не знать.

Что с этим делать?
Мне это кажется по крайней мере странным.

P.S. Может, я уже не тяну свое родительство? В том смысле, что нехватка ресурсов вот так все переворачивает?
Но как-то же люди это проходят и не становятся закрытыми эгоистами?

P.SS. Не, я за любой "кипеш" с другими людьми, лишь бы от меня это ничего, кроме самого необходимого минимума действий не требовало.

PPSЯ серьезно боюсь сейчас испортить свои отношения с людьми. Получается перевес в "беру-даю" на их стороне. Они больше дают. А я не плачу тем же, хотя раньше не так было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в вашем случае это последствия стресса и естественная защитная реакция организма. Вы просто вошли в режим экономии своих ресурсов.

Цитата:
А сейчас я смотрю на свои поступки и импульсы со стороны и сложилась картинка: я к другим людям равнодушна.


У меня такая же ситуация. Я тоже чувствую равнодушие к другим людям и нежелание входить ни в чье положение. Мне кажется это ужасно энергозатратным. При этом, я чувствую потребность помочь, как только вижу, что кто-то страдает. Животные, например.... У меня какое-то чувство вины сразу. И у меня еще такое чувство, что раньше, когда я старалась кому-то помочь, я это делала, потому что "так надо", так меня приучили. Например, в детстве я была стеснительной и от своей стеснительности не здоровалась с соседями по подъезду. Но меня за это ругали - якобы, невежливо. И я стала здороваться, чтобы быть вежливой. Помогать, чтобы быть доброй. А свой собственный импульс к этим поступкам... не уверена, что я его чувствовала когда-нибудь. Может, он просто не созрел еще во мне. В связи с этим всем я также не очень верю, когда кто-то проявляет доброту по отношению ко мне. Я или сильно удивляюсь - как люди так могут? Неужели правда они такие? Либо думаю, что они просто притворяются.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст, взвешенность...
Все нормально. В жизни есть время для эмоциональной горелки, и есть время для рассудка, и, таки да, экономии ресурсов.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, это инстинкт самосохранения, как ни грустно.
Прошу не принимать это за оправдание.

Просто на фоне всего того, что разыгралось в связи с рождением малыша не в семье и тягучими попытками наладить отношения с той семьей и отцом малыша, мое подсознание выкидывает такие фортели. Я пытаюсь экономить все ресурсы, от энергетических до финансовых, потому что воспринимаю, что нас с малышом двое и я отвечаю за его и свое благополучие.

Хотя я так реально не думаю, нас не двое, мне помогают, участвуют. Но я пока вижу все это так. Бессознательное стремление все СЭКОНОМИТЬ рулит.

Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что это затянувшийся стресс так проявляется. Фаза, когда у нули пошло. Отдых нужен. Деть больше писать не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебя умоляю.
Самое интересное - это то, что ты проходишь сейчас уникальнейшую фазу жизни, которая лучше всего может показать тебе, что такое отдавать и как это надо делать.
Я говорю о кормлении грудью.
Вот представь себе, что молоко пришло, а ребенок по какой-то причине недоступен или есть отказывается - что будет? А будет грудь набухать и болеть, набухать и болеть до тех пор, пока дитенок к ней не припадет. И тогда ты почувствуешь облегчение. Ты почувствуешь освобождение, кайф, радость не от того даже, что кому-то стало хорошо от того что ты ему что-то дал, а от самого факта отдачи, ты отдаешь, когда держать невмоготу, ты благодарен тому, кто твое - принял.
Вот это и есть реальная, настоящая, правильная, естественная отдача.
А когда так коматозит как тебя - то это не от черствости и не по равнодушию, а просто есть оно верный признак того, что надо наполниться, а не осушаться...
Я однажды сказала дядьке, вполне не старому, вполне здоровому, попросившему меня помочь ему на опохмел: "Эх, мужик, МНЕ бы кто помог!" И ты знаешь, ведь он меня понял )
Все мы нуждаемся время от времени - это не стыдно, не зазорно, это просто этап в жизни, если правильно понимать его и ждать, и искать чем наполниться - наполнишься. А когда переполнишься - тогда и будешь молиться о тех, кто нуждается, чтобы отдать.
Погоди немного.
Это происходящее с тобой - оно не о тебе, оно об одном из твоих времен. Не мешай ему проходить спокойно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.05.2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кратко про фазы стресса. Вот примерно так:



Можно поискать инфу про фазы стресса - ее много, просто пишу очень кратко.

Сама выскочила из нижней петельки месяца как 3-4 назад. А до этого года 2 все было совсем плохо - 8 лет стресса - это тяжеловато, тут любой ресурс закончится.

Не надо переживать, что больше берешь. Поправишься - будешь отдавать. Сейчас надо максимально беречь силы. И брать, если предлагают. Потому, что ресурс еще и на ребенка нужен. Надо очень следить за питанием. Плюс хорошие витамины, если возможно. Плюс прогулки - это обязательно. МАКСИМАЛЬНО заземлиться и замедлиться. Все лишнее - лесом.

Было бы здорово еще провериться - анализы сдать, может, просто физиология где-то сбоит - тогда лекарства помогут.

Держись!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.05.2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, еще вот это чем поможет?

http://obreteniesili.ru/otkrytye-transliatcii/prinimaya-zhizn-menyaem-ee.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы и поддержку.

Я молчу, потому что очень плохо, прямо приступом.
Смогла сегодня погулять и кроме дел просто купить пару маек и немножко приятных вещиц. Отпустило.

Записалась на следующую пятницу опять к психологу. Не справляюсь с эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фионочка, держитесь! Это пройдет! Просто бывают разные времена, разные дни, одни - лучше, другие - хуже. Когда детки маленькие, это у многих бывает. Это усталость. Подрастет ребеночек и будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel, спасибо!

Сегодня я вышла гулять с пледиком. Расстелила под деревом и лежала, пока парень ползал вокруг.)) Такой хитрый приём, чтобы ЛЕЖАТЬ!))) Буду так делать и дальше, пока малышу не надоест изучать траву и полянки рядом)))).

А вообще сегодня я сделала неутешительный вывод, что все мои близкие измотаны своими проблемами и вряд ли помогут с малышом, да они и не рвались. Но это понимание сняло лишние ожидания. А лишние ожидания выматывают хуже, чем занятия с мелким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, сил вам и терпения.
Не питайте вовсе никаких ожиданий. Примите, как данность, что есть вы и ваш малышонок. К тому же, дети чувствуют внутреннее состояние и настроение.
Фиксируйте в себе все приятные моменты, время на столько скоротечно, что потом и вы другой будете и малыш. Дети вообще моментально растут и этого родного пыхтения, посапывания, любопытного взгляда будет не хватать. Цените эти мгновения, живите ими и все будет в порядке. Скоро малыш подрастет, у вас высвободится больше свободного времени и жизнь войдет в другое русло.
Правильно, по возможности балуйте себя, выезжайте в усадьбы - в то же Кусково с пледом съездить. На ВДНХ парк отстроили потрясный. Дышите воздухом, приводите мысли в порядок.
На счет консультаций психолога, это вам решать, я считаю, что нужно уклон делать на себя, самостоятельно корректировать жизненную позицию, подход и взгляды.
Успехов вам, у вас все будет замечательно.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2015 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Topsy Kretts, спасибо за поддержку!

Я стараюсь что-то корректировать сама. А к психологу иду из-за того, что застряла на одной проблеме и она постоянно всплывает. Не могу сама пройти. И из-за этого бывают слёзы и чувства всякие нехорошие и ссоры и сломанные планы. Надоело. Но сама не могу преодолеть. Иду костылик себе подставить. А там будет видно.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Topsy Kretts


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 53
Откуда: AG = 192њ.85948, DG = +27њ.12825

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загадочное существо - человек) Правильную фразу подобрала "костылек подставить") Если так легче - искренне желаю удачи. Но так или иначе - когда корнями наружу вместе с ним проблему эту вырвете, вы поработайте над ней самостоятельно, она все же часть вас а не психолога и все будет отлично.
Я не знаю подроьностей вашей ситуации, вашего возраста и тд, но здесь это не столь важно, того, что вы одна с ребенком, при этом не очередная ТП а вполне себе здравомыслящий человек - достаточно. И при этих вводных в вашем положении все проблемы должны решаться принципом полевой медицины - лечить и спасать то, что жизненно необходимо и что можно вылечить или спасти в самые кротчайшие сроки при минимальных потерях. Остальное - ампутировать. Без жалости и памяти. Не забыть, а ампутировать. Это вам намек на дальнейшие действия с незакрытым вопросом после проработки с психологом. Один из вариантов.
_________________
Да. Лучше поклоняться данности
С убогими её мерилами...
Которые потом, до крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
nibel, спасибо!

Сегодня я вышла гулять с пледиком. Расстелила под деревом и лежала, пока парень ползал вокруг.)) Такой хитрый приём, чтобы ЛЕЖАТЬ!))) Буду так делать и дальше, пока малышу не надоест изучать траву и полянки рядом)))).
.Осторожно! Сейчас сезон клещей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2015 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum, спасибо!
Я про них не забываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100