Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А за что вы любите людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли вы людей?
Да
55%
 55%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Еще не определился/лась
30%
 30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Велимир пишет:

Я НЕ могу любить 500 миллионов собак на свете !.. Не говоря уже о огромном множестве других животных.
.

Что значит "не могу"?! Должны! Поштучно. Смех
Правда, 7 млрд людей и посчитать-то за всю жизнь не успеешь... Придётся любить непосчитанными.

[



оптом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:00    Заголовок сообщения: Re: )))) Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Велимир пишет:
Таволга пишет:
Потому что мы это часто скрываем от себя и от других? И это симптом))
У психоведов принято считать, что в других сильнее всего раздражает и возмущает то, что отрицаешь в себе (не желаешь признавать).
Тогда у меня всё неутешительно)))

Мне кажется, психологи уже додумались и до других причин, кроме вытеснения. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:00    Заголовок сообщения: Re: )))) Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
Потому что мы это часто скрываем от себя и от других? И это симптом))
У психоведов принято считать, что в других сильнее всего раздражает и возмущает то, что отрицаешь в себе (не желаешь признавать).
...Но лично я с этим тезисом не вполне согласен.
Почему не вполне согласны?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Anna_Ra пишет:
Велимир пишет:

Я НЕ могу любить 500 миллионов собак на свете !.. Не говоря уже о огромном множестве других животных.
.

Что значит "не могу"?! Должны! Поштучно. Смех
Правда, 7 млрд людей и посчитать-то за всю жизнь не успеешь... Придётся любить непосчитанными.

[



оптом)))

Смех Смех Смех
(задумчиво) Хотя в розницу всё-таки интереснее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Таволга пишет:
Отцепиться -- да! Но самой-то осознанно раздражаться перестать -- не так просто ))

Меня спасает то, что мне довольно быстро становится лень злиться)
.

Так я ж тогда уже злюсь на того (то), кто это чувство вызвал, а не на заместителей. )) Либо придумываю, что можно сделать, это намного конструктивнее, тогда вообще энергия злости по делу использована.

А так-то да, агрессия - весьма энергоёмкая эмоция, утомляет...


вот да, я стараюсь сейчас раздражение быстро отлавливать и сразу же возвращаю его причинившему.
Пример: мы с подругой шли с коляской. Сзади ехали женщины на велосипедах и позвонили нам, чтобы мы подвинулись. Я услышала, но поняла в последний момент, а коляску везла подруга, которая не услышала вообще. Я не успела ее подвинуть.
Женщины обложили нам такой руганью. Но я моментально ответила им, кто они есть (хамы). Они оторопели и на ходы принялись нам высказывать в том же базарном тоне дальше. Я еще раз им сообщила о диагнозе. И стала готовиться драться. Да, шок был, думала, как слезут, как пойдут колошматить рюкзаками, а у меня ничего нет. Тетки просто базарные такие, агрессивные.
Нет, проехали.

И вот подругу это сильно зацепило, она стала переживать, а меня - нет, не сильно. Я вернула им посыл, ответила на их агрессию (спокойно, но громко).
Если бы они не начали вопить, я бы просто извинилась, что мы не отошли с дороги.

А так у меня внутри не осталось и я не выместила шок, недоумение и агрессию, которая возникла в ответ на их посылы, на кого-то другого.

А раньше молчала, переживала ,копила, болела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения, немного офф-топик получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Fiona пишет:
Anna_Ra пишет:
Велимир пишет:

Я НЕ могу любить 500 миллионов собак на свете !.. Не говоря уже о огромном множестве других животных.
.

Что значит "не могу"?! Должны! Поштучно. Смех
Правда, 7 млрд людей и посчитать-то за всю жизнь не успеешь... Придётся любить непосчитанными.

[



оптом)))

Смех Смех Смех
(задумчиво) Хотя в розницу всё-таки интереснее...


в розницу дороже. один человек способен причинить много боли, особенно близкий. А вот толпа...ну толпа.))) Главное, в нее не попадать.

Хотя и любить глубоко, с оттенками, нюансами, переживаниями, страстями и ит.п. можно, ИМХО, отдельных людей. Ну никак не толпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:16    Заголовок сообщения: Re: )))) Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Велимир пишет:
Таволга пишет:
Потому что мы это часто скрываем от себя и от других? И это симптом))
У психоведов принято считать, что в других сильнее всего раздражает и возмущает то, что отрицаешь в себе (не желаешь признавать).
...Но лично я с этим тезисом не вполне согласен.
Почему не вполне согласны?
.

Я тоже несогласна). Если какая-то черта в человеке, с которым тебе приходится по воле случая коммуницировать, потенциально опасна для тебя, например, та же завистливость или неадекватная обидчивость, требовательность, то это просто нервирует.

Меня напрягает такие люди, с которыми нельзя расслабиться, с которыми нужно держать "оборону" и ухо востро, потому что подсознательно чувствуешь, что в этом случае они с тобой спокойны, а в эдаком обернутся против. Например, если они "заподозрят", что ты в таком-то и таком-ть вопросе придерживаешься другого мнения. Или если не следуешь им во всем, как им хочется. Или из той же зависти к "чужой тарелке".

А в метро мне почему-то нравится ездить.) Есть у меня такая профессионально- преподская развлекуха, чувствовать людей. Сканировать, как будто на ходу, кто чем дышит, у кого какое настроение. Такая себе, развлекуха с эмпатией.

А вообще, мне с людьми всегда теплее и уютнее, чем без них. Значит ли это "любить", вряд ли. Но позитивное отношение преобладает.
Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Mom (23.05.2015 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

в розницу дороже. один человек способен причинить много боли, особенно близкий. А вот толпа...ну толпа.))) Главное, в нее не попадать.

Хотя и любить глубоко, с оттенками, нюансами, переживаниями, страстями и ит.п. можно, ИМХО, отдельных людей. Ну никак не толпу.

Да, в розницу и дороже, и риска больше. Абстрактное человечество любить сравнительно несложно, конкретных представителей - потруднее, а когда тот один, самый-самый, совсем не из той даже пьесы, что я сама... Бывает непереносимо больно. Даже когда понимаю, что сама же его наполовину и выдумала, всё равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
вопрос о любви к животным не вызывает такой растерянности
Всё не так-то просто!
Я НЕ могу любить 500 миллионов собак на свете !.. Не говоря уже о огромном множестве других животных.


Мне кажется, что это уже передергивание. Когда кто-то говорит, что любит кошек, никто не пристает к нему с удивлением-восклицанием: "Как? Все 500 миллионов?!!". Каждому понятно, что здесь имеется в виду: любовь к кошкам как к виду. Точно такой же вопрос можно задать и о любви к людям как к виду, если конечно уместно такое определение. Ну, а почему нет, собственно?

Вот вы возвращаетесь домой, а у подъезда сидит кошка. Вы: "Ой, какая прелесть, кошечка, обожаю кошек!"

Или про людей. В ваш дом переехал новый сосед. Радуетесь ли вы: "Ух ты, здорово, новый человек!" Улыбка

К вопросу о вербализации чувства любви. Кто-то говорит, что если что-то вызывает негативные чувства, то можно сказать за что тот или иной объект или субъекта не любишь. А вот если любишь, то сказать сложно. Вот люблю и все. Просто так. Необъяснимо. Другой считает, что если любишь, то можно объяснить, за что любишь. Вербализовать это чувство - пусть не все, целиком. Всегда остается место чему-то в глубине души - что не описать словами. Это так. В принципе, и антипатия точно так же может быть необъяснимой.

В связи с этим обсуждением мне вспомнилась одна история. В интернете есть блог американки, которая путешествует по России и затем делится впечатлениями. В одну из своих поездок она поинтересовалась у местной женщины, фермера, за что (почему) та любит свою родину - Россию? Женщина сначала немного растерялась, потом ответила: "Потому что". Американка подумала, что та не поняла вопрос и повторила его). И снова получила ответ "просто потому что". В общем, автор написала в ЖЖ, чтобы выяснить у русскоязычной аудитории, в чем дело))). Потому что считает, что если человек любит свою страну, то может объяснить за что, и сама она, как патриотка своей страны, легко сможет эти пункты назвать. Но народ массово начал отвечать: Что дескать, вам, американцам, не понять, в России главное - душа, что мы просто любим, потому это - родина, ни за что, просто потому что и т.п. Кто-то даже процитировал стихотворение Блока "Россия, нищая Россия, мне избы серые твои, твои мне песни ветровые, - как слезы первые любви"Улыбка. Кстати, Блок-то уж знал, за что любит свою Россию, иначе не написал бы это стихотворение.

В общем, читала я тогда это все и ко мне закралась мысль, которая меня поразила: "Либо у людей что-то не в порядке с вербализацией - нет привычки вербализовывать позитивные чувства, либо, что совсем грустно, люди не любят свою родину, и даже ее стыдятся!

Первый вариант вполне возможен, потому что мы привыкли жаловаться на что-то и ругать. Цены, правительство, плохие дороги и т.п. И если что-то не нравится - то мы сразу понимаем, что это. А вот если чувства положительные - то тут почему-то сложнее. Хотя, если бы мы понимали, что конкретно нам нравится, может быть и стремились бы к этому более осознанно и активно.

Вариант, что люди не любят свою родину, тоже имеет место быть. Потому что хорошая жизнь и хорошая страна часто ассоциируется с материальными благами, удобством жизни и прочим, что есть за рубежом и чего нет у нас. И вот когда человек оттуда спрашивает: "За что вы любите?", народ идет в защиту и возмущается: "Ты что, это же родина!". Как-то неудобно ведь признаться перед басурманкойУлыбка, что мы тут завидуем тому, как они там, понимаешь. И что нам неудобно, что в стране столько беспорядка... А многие и прямо мечтают свалить. Не все, конечно. Ведь любят не только за наличие колбасы в супермаркете...

Я вот свою Родину люблю. И попыталась ради интереса списочек набросать, за что я ее люблю. Это вполне возможно. Например, я люблю ее за наши просторы, за красоту родной природы. Люблю за мудрых старых людей. Люблю за наших писателей, которые обогатили мировую литературу. Люблю за наши традиции, за нашу широту души, за наши песни. И т.д.

Вернусь к теме любви к людям. Я решила добавить в топик опрос: "Любите ли вы людей? Потому что если человек изначально людей не любит, то ему будет сложно ответить на заглавный вопрос темы. Предлагаю поучаствовать в этом опросе Улыбка Интересно, что получится Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В опросе нужны пункты :

• "Мои чувства зависят от поведения людей по отношению ко мне".

• "Отношусь нейтрально".


И к сожалению, не указано, о каких людях идёт речь :
о близких, или о посторонних. Это очень важно.
Или о населении всей страны?.)))


Колокольчик пишет:
.. любовь к кошкам как к виду.
Точно такой же вопрос можно задать и о любви к людям как к виду
Полагаю, что такая постановка вопроса довольно бессмысленна.

Цитата:
Вот вы возвращаетесь домой, а у подъезда сидит кошка. Вы: "Ой, какая прелесть, кошечка, обожаю кошек!"
Это не любовь, а любование. Как, например, в зоопарке.
... В зависимости от ситуации, мне тоже иногда хочется умилиться. )))

Цитата:
.... у людей что-то не в порядке с вербализацией - .... вербализовывать позитивные чувства
Ай, бросьте, всё у них в порядке. Спокойно подумают, и ответят.
.. Если вообще умеют свои мысли выражать.


Колокольчик,
а про страну Вы вообще зря, по-моему... Только запутываете и тему, и саму себя. Ведь так же можно сказать : "люблю астрономию"..., "люблю персики".., и т.д.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, просто смотреть на кошку и думать, что любишь кошек - это не любовь. Вот когда дома появляется кошка, да еще проблемная - ухаживать за ней, лечить, убирать и не отдать и не выкинуть - это, да, любить кошек. ИМХО.

Я скорее спокойно к кошкам отношусь - не моя любовь. Даже при том, что дома кошка живет и я, конечно, ухаживаю за ней и к ветам таскаю, если надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В опросе нужны пункты :

• "Мои чувства зависят от поведения людей по отношению ко мне".

• "Отношусь нейтрально".


И к сожалению, не указано, о каких людях идёт речь :
о близких, или о посторонних. Это очень важно.
Или о населении всей страны?.)))



Я специально не стала вводить другие пункты, чтобы не уходить в подробности и не рассредоточивать ответы. Либо человек больше склоняется к "Да" или "Нет", либо не определился. Все прочие варианты, когда он не может выбрать первые два - в третий пункт.

Цитата:
Колокольчик пишет:
.. любовь к кошкам как к виду.
Точно такой же вопрос можно задать и о любви к людям как к виду
Полагаю, что такая постановка вопроса довольно бессмысленна.


Почему бессмысленна? Можно часто услышать выражение: "Я люблю людей" или " Я не люблю людей". Даже в этой теме есть люди, которые ответили на этот вопрос положительно. Вопрос совсем не бессмысленный, от ответа на него зависит дальнейшее поведение человека. Все мы живем в социуме, и от того, как мы этот социум оцениваем - как друзей, или как недругов - мы выбираем свою жизненную стратегию.

Цитата:
Цитата:
.... у людей что-то не в порядке с вербализацией - .... вербализовывать позитивные чувства
Ай, бросьте, всё у них в порядке. Когда надо, - спокойно подумают, и скажут.
.. Если вообще умеют свои мысли выражать.


Однако, не говорят. В чем причина?

Цитата:
Колокольчик,
а про страну Вы вообще зря, по-моему... Только запутываете и тему, и саму себя. Ведь так же можно сказать : "люблю астрономию"..., "люблю персики".., и т.д.


Мне сдается, что вопрос о о любви к людям вы понимаете в каком-то сакральном, священном и даже космическом смысле. Да? Вроде как любовь - это что-то такое-такое, высокое и недосягаемое, в глубоких глубинах души таится, очень интимное. И говорить об этом нельзя, а задавать вопросы - кощунственно.

Нет, Велимир. Я задаю вопрос на самом простом, даже бытовом уровне. О том, что кто-то нравится, вызывает глубокую симпатию и т.д. Это ведь тоже любовь. Уровни у любви просто разные. Есть и глубокие. Но почему любовь к людям нельзя сравнить с любовью к стране - я не понимаю...
Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, Вы меня простите, я совсем не могу отвечать в Вашем опроснике. Слова "любить людей" мне кажутся какой-то дикостью. Вопрос поставлен некорректно. Потому что люди по определению крайне различны. Представители разных слоёв, культур, разные темпераменты, разное воспитание. С кем-то я и общаться не стану , и близко не подойду.

Скорее, можно спросить, какие качества в людях симпатичны, какие нет.

Ну, и такой момент.

Я довольно много общаюсь с детьми. Так вот, я действительно могу сказать, что есть люди, которые понимают детей и симпатизируют им (любят детей), кому общение с ними доставляет радость, а есть люди, которые относятся к детям прохладно. Они их напрягают, доставляют неудобства, дискомфорт. (я думаю, это люди со слабым или не проснувшимся ещё родительским инстинктом)

Также и когда всё время работаешь с людьми, например, в поликлинике. Вот эти вот, которые приходят, -- они могут раздражать в принципе, уже заранее. А можно относиться к ним сочувственно, внимательно, приветливо.

Вы это имели в виду?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про страну.
Я люблю свою страну, потому что она моя. Это моё, кровное, я тут родилась.
Всё, точка.
По-моему, тут всё просто.

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Можно часто услышать выражение: ..."Я не люблю людей".
Да мало ли что можно услышать от народа !.. Да тем более, под настроение. Например, посылают кое-куда.Радостная улыбка . Это тоже станете буквально понимать?


Цитата:
от того, как мы этот социум оцениваем.
Вы уверены, что "оцениваем" ознозначно и прямолинейно ?
Про ситуационную специфичность слышали ?.. Всё зависит от диспозиций. Вот милый приятный человек, - но если он пытается вас убить - то перестаёт быть таковым.)))

Колокольчик, вы слишком абстрактно ставите вопрос. Какой-то"социум вообще"..., какие-то абстрактные сферические люди в вакууме...


Цитата:
Однако, не говорят. В чем причина?
Цитата:
В одну из своих поездок она поинтересовалась у местной женщины, фермера, за что (почему) та любит свою родину - Россию?
Женщина сначала немного растерялась, потом ответила: "Потому что".
- И этот единичный случай с "фермершей" вы выдаёте за общее правило ??


Цитата:
почему любовь к людям нельзя сравнить с любовью к стране - я не понимаю...
Люблю поспать. Люблю страну. Люблю помидоры. Люблю читать.
Разницу не чувствуете ?
---
---
... Кстати, когда говорят о "своей стране", - по сути дела говорят не о государстве в целом, -- а лишь о том, к чему привыкли, то есть сроднились. О том, что близко, до боли знакомо, освоено.
... То, к чему с детства привыкли, - то как правило, кажется нам родным. "Вот моя деревня, вот мой дом родной. Вот качусь я в санках по горе крутой." (c)
Возникает привязанность, и трогательное, трепетное отношение.

Видимо, из людей вы ни с кем до сих пор не сблизились по настоящему, --
вот поэтому у вас и возникает абстрактный вопрос
"А почему любят человеков?".

Сблизитесь, привыкните, сроднитесь..., - вопрос отпадёт.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Люблю поспать. Люблю страну. Люблю помидоры. Люблю читать. [/i]
Разницу не чувствуете ?
Никакой разницы.
Слово-то одно и тоже.
Для того чтобы передать разницу в письме (в устной речи подключается невербалка, которой нет в письменной) нужно для каждого понятия использовать свое единственное точное слово.
Слов в русском языке для этого более чем достаточно, но большинство населения имеет ограниченный активный словарный запас и не страдает от этого.
Вероятно, оно не нуждаются в точной передаче своих мыслей и в том что бы его правильно понимали.
Правда, в письменной речи есть еще и контекст, который помогает выбрать из множества значений какое-то одно, но кто на него обращает внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик, Вы меня простите, я совсем не могу отвечать в Вашем опроснике. Слова "любить людей" мне кажутся какой-то дикостью.


Пожалуйста, не хотите - не отвечайте.

Мне слова о любви к людям не кажутся дикостью.
Цитата:

Я довольно много общаюсь с детьми. Так вот, я действительно могу сказать, что есть люди, которые понимают детей и симпатизируют им (любят детей), кому общение с ними доставляет радость, а есть люди, которые относятся к детям прохладно. Они их напрягают, доставляют неудобства, дискомфорт. (я думаю, это люди со слабым или не проснувшимся ещё родительским инстинктом)

Также и когда всё время работаешь с людьми, например, в поликлинике. Вот эти вот, которые приходят, -- они могут раздражать в принципе, уже заранее. А можно относиться к ним сочувственно, внимательно, приветливо.

Вы это имели в виду?


Да, я это имела в виду.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да мало ли что можно услышать от народа !.. Да тем более, под настроение. Например, посылают кое-куда.Радостная улыбка . Это тоже станете буквально понимать?


Велимир, передергивание и попытка занять позицию "сверху" - это ваш конек))). Если нет взаимопонимания, или другой человек рассуждает по-иному, чем вы- нужно постараться разговаривать с ним снисходительно, как с дурачком/дурочкой. С несмышленышем, который ничего не знает о жизни. В отличии от вас, Велимира.

Ну, конечно, я дурочка и понимаю буквально фразы наподобие "Я люблю людей". Хотя умным людям понятно, что это фраза сродни посыланию кое-куда.

Цитата:

от того, как мы этот социум оцениваем.
Вы уверены, что "оцениваем" ознозначно и прямолинейно ?
Про ситуационную специфичность слышали ?.. Всё зависит от диспозиций. Вот милый приятный человек, - но если он пытается вас убить - то перестаёт быть таковым.)))


Снова полнейшее передергивание. Каким образом соотносится то, что вы написали с тем, что от восприятия человеком общества, людей зависит его жизненная стратегия. Если окружающие - друзья и воспринимаются в целом позитивно, стратегия будет одна. Если нет - другая. А как отличить хороших людей от плохих - это совершенно иной вопрос.

Цитата:
Колокольчик, вы слишком абстрактно ставите вопрос. Какой-то"социум вообще"..., какие-то абстрактные сферические люди в вакууме...


А разве нельзя этого делать? Надо обязательно на примере про Васю из соседнего подъезда?

Цитата:

- И этот единичный случай с "фермершей" вы выдаёте за общее правило ??

Если бы вы дочитали мой пост до конца, то увидели бы, что там не только про фермершу идет речь. Но вы предпочли выхватить фразу из контекста.

Цитата:
Люблю поспать. Люблю страну. Люблю помидоры. Люблю читать.
Разницу не чувствуете ?


Разница - в степени любви. Но любовь эта, тем не менее, существует.

Цитата:
Видимо, из людей вы ни с кем до сих пор не сблизились по настоящему, --
вот поэтому у вас и возникает абстрактный вопрос "А почему любят человеков?".

Сблизитесь, привыкните, сроднитесь..., - вопрос отпадёт.


Велимир, у вас тоже все наладится.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, продолжайте защищаться... )))
---
---
Но было бы лучше, если бы Вы отчетливо сформулировали свою личную проблему, - а не прятались бы за абстрактными вопросами.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.05.2015 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ладно, продолжайте защищаться... )))


Вам дай палец - вы руку по локоть откусите. Грусть Я не питаю иллюзий на ваш счет.

Цитата:
Но было бы лучше, если бы вы отчетливо сформулировали свою личную проблему, - а не прятались за абстрактными вопросами.


Я эту тему открыла не для того, чтобы говорить о моих личных проблемах. И вроде как я уже об этом писала.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша проблема всем видна.

Чем больше пытаешься скрыть, тем заметнее.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.05.2015 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Она (проблема) всем видна.
.


Да пожалуйста. Но вас моя проблема никак не касается Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно, договорились !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колокольчик пишет:
от восприятия человеком общества, людей зависит его жизненная стратегия.
Если окружающие - друзья и воспринимаются в целом позитивно, стратегия будет одна ..

Определитесь:
мы говорим об обществе в целом, -- или только об "окружающих" ??

Совершенно понятно, что т.н. ближайшее окружение иногда может быть составлено из друзей.
...А у кого-то жизненные обстятельства сложились неблагоприятно, и поблизости оказались враждебно настроенные знакомые и родственники.

Но, простите, - это же далеко не Социум!... И не "Вид людей" в целом (как вы выразились):
колокольчик пишет:
здесь имеется в виду: любовь к кошкам как к виду. Точно такой же вопрос можно задать и о любви к людям как к виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100