Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А за что вы любите людей?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли вы людей?
Да
55%
 55%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Еще не определился/лась
30%
 30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 16:28    Заголовок сообщения: А за что вы любите людей? Ответить с цитатой

Моя цитата из недавней темы:

Цитата:
У меня такая же ситуация. Я тоже чувствую равнодушие к другим людям и нежелание входить ни в чье положение. Мне кажется это ужасно энергозатратным. При этом, я чувствую потребность помочь, как только вижу, что кто-то страдает. Животные, например.... У меня какое-то чувство вины сразу. И у меня еще такое чувство, что раньше, когда я старалась кому-то помочь, я это делала, потому что "так надо", так меня приучили. Например, в детстве я была стеснительной и от своей стеснительности не здоровалась с соседями по подъезду. Но меня за это ругали - якобы, невежливо. И я стала здороваться, чтобы быть вежливой. Помогать, чтобы быть доброй. А свой собственный импульс к этим поступкам... не уверена, что я его чувствовала когда-нибудь. Может, он просто не созрел еще во мне. В связи с этим всем я также не очень верю, когда кто-то проявляет доброту по отношению ко мне. Я или сильно удивляюсь - как люди так могут? Неужели правда они такие? Либо думаю, что они просто притворяются.


Размышляла на данную тему и пришла к выводу, что мое восприятие других людей во многом негативно: меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.

И вот за что же можно любить этих людей? Вопрос.....

А как у вас?


П.С. Поскольку ответ на вопрос "за что вы любите людей?" предполагает изначально определиться с тем, любите ли вы их или нет, добавила соответствующий опрос:

"Любите ли вы людей?"
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (24.05.2015 08:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с какой стати их "любить" ?
...То есть, я не хочу сказать, что они плохи или как-то нехороши.
Но это - посторонние люди.

Вот если не любишь своего ребёнка -- это может быть некоторой психологической проблемой.

Цитата:
....меня хотят использовать, люди невежливы, грубы, часто придираются по пустякам, не ценят хорошее отношение и расположение, холодны, равнодушны, эгоистичны и т.д.
И это совершенно нормально. Так устроен мир.
---
---
Колокольчик, на самом деле, Вы недовольны не людьми, а собой.
В этом дело.

А всякие там "окружающие люди" - только повод, лишь объекты для ваших проекций.
.
Кстати, я так же устроен, как и Вы.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (21.05.2015 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а с какой стати их любить ?


Ну не знаю... Возможно, это христианская мораль дает о себе знать, или школьное коммунистическое воспитание. "Людей надо любить, с людьми надо дружить". А я толком не понимаю, как это.

Вот с животными все проще - животных я в целом люблю и отношусь позитивно. Даже если это хищник - рысь там, или медведь - я близко к ним не подойду, буду любить издалека). Но с людьми почему-то так не выходит. Между тем, чтобы создать ту же семью, надо иметь социальные контакты, круг общения, сближаться - чтобы из них выбрать кого-то, полюбить. Надо понимать, в чем суть близости, любви к человеку вообще! Что притягивает людей друг к другу, что заставляет друг друга любить? Да, у детей это больше выражено. Они тянутся к сверстникам, играют вместе. У них глаза загораются, когда видят себе подобных. Почему у взрослых не так? Может, не у всех?


Цитата:
..То есть, я не хочу сказать, что они плохи или как-то нехороши.
Но это - посторонние люди.


А вообще - задумалась. Может, и вправду не обязательно всех любить? Это было бы круто.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
у детей это больше выражено. Они тянутся к сверстникам, играют вместе. У них глаза загораются, когда видят себе подобных.
Ну, это из другой оперы. Им хочется поиграть.
Ведь и щенки тоже любят весело повозиться друг с дружкой.
А дети при этом ещё и нарабатывают необходимые социальные навыки.


Цитата:
.... мораль дает о себе знать, или школьное коммунистическое воспитание. "Людей надо любить, с людьми надо дружить". А я толком не понимаю, как это.
Помните, Вл.Леви сказал : "Хотите стать человеконенавистником?.. Каждый день заставляйте себя любить людей!".

Цитата:
Что заставляет друг друга любить?
Эмоциональная связь. Которая образуется и крепнет постепенно (не сразу!).

Цитата:
Что притягивает ?
Cамый первичный импульс - эротический (если это М и Ж, ищущие пару). Но он может и не осознаваться.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помните, Вл.Леви сказал : "Хотите стать человеконенавистником?.. Каждый день заставляйте себя любить людей!".



Пожалуй, так оно и есть. Это как раз моя история...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик, на самом деле, Вы недовольны не людьми, а собой.
В этом дело.

А всякие там "окружающие люди" - только повод, лишь объекты для ваших проекций.
.
Кстати, я так же устроен, как и Вы.
.




Велимир не отрицаю то, что вы сказали, но разве среда, настроение людей вокруг нас, на нас никак не влияют?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно хотя бы терпимо относиться. Так даже лучше, чем любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
разве среда, настроение людей вокруг нас, на нас никак не влияют?

Чем больше у меня неудовлетворённых потребностей, и чем больше я недоволен собой -- тем сильнее среда и люди будут действовать мне на нервы.

Говоря психологическим языком, - фрустрированного человека будет раздражать и пролетающая муха.
Цитата:
Фрустра́ция (frustratio - "расстройство замыслов, крушение планов") — состояние, возникающее в ситуации невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.

Одно из последствий фрустрации - замещение реального мира миром фантазий и иллюзий.
Либо депрессия, отказ от притязаний.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, пусть даже не всех, и не обязательно.

Но мне все-таки интересно, за что людей можно любить?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Но мне все-таки интересно, за что людей можно любить?

Далёких-неиндивидуально? Или близких, своих?
Чужих, например, за то же, за что и зверей: за то, что есть, за то, что разные и непохожие на меня. Улыбка
Только с людьми труднее: на зверьё, конечно, тоже порой ожидания-страхи-проекции навешиваются, но на людей намного чаще и сильнее.

Ну, а своих близких, скорее, не за что, а почему, иной раз и вопреки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странным кажется мне воспринимать любовь как обязанность.
Ведь может быть - это способность, сродни любому другому таланту: кто-то щедро одарен, кто-то - меньше, в ком-то можно развить, а кому-то и не надо вовсе..
Любовь мне кажется способностью наслаждаться контактом с Другим, умением со-чувствовать, воспринимать, и способность отдавать тоже. Умение доверять еще...
Всем ли это дано в равной мере?
Любовь - это близость. Кто близок нам - тот по-настоящему и любый. Кто далек может привлечь необычностью, может влюбить, восхитить, вдохновить, но если не стать с ним близким, родным, если не идти вместе, не видеть одинаково хоть что-то - трудно будет назвать это любовью. Ну, по-моему, конечно Смущение
А когда "за что-то" - это не любовь. Это либо о ценности человека: "ценю за то-то и то-то" ну или о потреблении...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда "за что-то" - это не любовь. Это либо о ценности человека: "ценю за то-то и то-то" ну или о потреблении..


Мне кажется, любовь не существует сама по себе, в пустоте. Она складывается из чего-то. Например, я люблю небо, потому что оно просторное, синее и дает чувство полета. Я люблю яблоко, потому что оно сочное и сладкое. Я люблю возиться на даче, потому что чувствую себя ближе к природе, расслабляюсь, дышу свежим воздухом.

Так вот, если продолжить эту логическую цепочку:

"Я люблю людей, потому что.....что?"

Вот здесь и возникает закавыка. Никак не могу понять, за что людей можно любить. Они ведь эгоистичные, грубые, равнодушные и т.п. (см. первый пост).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А людей часто жалею. Даже сволочных.
Если человек попал в беду, даже по собственной глупости, мне его жалко и тянет выручать.

У меня очень развита эмпатия и воображение и я хорошо себе представляю, как плохо в некоторых ситуациях бывает людям.

Я в детстве много болела. Лет в 13-17 у меня были проблемы с общением и друзьями. Проблемы в семье (алкоголизм папы и развод родителей).
Вот теперь я сочувствую тем, кто попадал в это же. И с несчастной любовью тоже.

Наверное, у всех по-разному идет переживание опыта. А у меня получается так, что когда я выкарабкиваюсь из тяжелой ситуации или тяжелого периода жизни, я хочу и других поддерживать, именно, потмоу что знаю, каково там, в этих ямах.

Но бывает, больно получаю за это. И ресурсы уходят.
Пока равнодушно к бедам других относится не могу.

На любовь к людям это не похоже.

Еще я испытываю к людям интерес. Особенно, к умным. а еще - к хитрым. Точнее, к хитрымпопым людям - брезгливость, но проанализировать некий замысел всегда интересно.

Это, скорее всего связано с профессией, где приходится продумывать свои действия на шаг вперед и просчитывать разные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалость к людям и желание им помочь я испытываю давно. Поэтому написала, что со мной что-то не так, раз оно пропало.

А оно, оказывается, не пропало. я тут умудрилась в историю втравиться... но пока рано рассказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

я люблю небо, потому что оно просторное, синее и дает чувство полета. Я люблю яблоко, потому что оно сочное и сладкое. Я люблю возиться на даче, потому что чувствую себя ближе к природе, расслабляюсь, дышу свежим воздухом.

Так вот, если продолжить эту логическую цепочку:

"Я люблю людей, потому что.....что?"

Вот здесь и возникает закавыка. Никак не могу понять, за что людей можно любить. Они ведь эгоистичные, грубые, равнодушные и т.п. (см. первый пост).
То есть, получается, люди - ничего не дают Вам (или ничего хорошего) и поэтому сложно их полюбить?..
Я подумала... небом я - да, любуюсь. Яблоко - нагло потребляю. Я не назвала бы ни то, ни другое - любовью. Ни небо ни яблоко вообще не являются объектом, равным мне, в отличие от людей... Вам проще любить неодушевленные предметы, которые не могут навязать свое?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще я испытываю к людям интерес. Особенно, к умным. а еще - к хитрым. Точнее, к хитрымпопым людям - брезгливость, но проанализировать некий замысел всегда интересно.


Жалость - не совсем любовь. Это когда ты что-то людям даешь, заботишься и т.п. Но должен быть обмен - ты что-то получаешь от людей. И это наполняет душу радостью.

Интереса я как-то и не испытываю особо.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
"Я люблю людей, потому что.....что?"

Вот здесь и возникает закавыка. Никак не могу понять, за что людей можно любить. Они ведь ....

Опять сказка про белого бычка !

Полюбить можно одного человека , а не "людей"..
... Представил себе некую толпу граждан.)))
.


Последний раз редактировалось: Велимир (22.05.2015 17:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:

я люблю небо, потому что оно просторное, синее и дает чувство полета. Я люблю яблоко, потому что оно сочное и сладкое. Я люблю возиться на даче, потому что чувствую себя ближе к природе, расслабляюсь, дышу свежим воздухом.

Так вот, если продолжить эту логическую цепочку:

"Я люблю людей, потому что.....что?"

Вот здесь и возникает закавыка. Никак не могу понять, за что людей можно любить. Они ведь эгоистичные, грубые, равнодушные и т.п. (см. первый пост).
То есть, получается, люди - ничего не дают Вам (или ничего хорошего) и поэтому сложно их полюбить?..
Я подумала... небом я - да, любуюсь. Яблоко - нагло потребляю. Я не назвала бы ни то, ни другое - любовью. Ни небо ни яблоко вообще не являются объектом, равным мне, в отличие от людей... Вам проще любить неодушевленные предметы, которые не могут навязать свое?..


Получается - да. Именно, люди у меня ассоциируются с использованием. Поэтому с небом, фруктами и животными - проще. И я хочу понять - а как оно - у других-то. Они-то, наверное, знают, за что можно любить людей.... Или тоже - как я? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что на такой простой вопрос темы, предполагающий простой ответ, еще практически никто не ответил просто. Вот спроси я: "За что вы любите яблоки?" - каждый бы сказал что-то свое наверняка. А с людьми - как-то все тормозится, почему-то. Начинаются разные философские моменты и прочее. Радостная улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, ну люди- не яблоки)))Они все очень разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
наверное, знают, за что можно любить людей.

Да вы хотя бы одного полюбите !
По-настоящему.

.... А то замахиваетесь сразу на человечество. Видимо, так проще.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не испытываю любовь к людям.
Но другие положительные чувства испытываю: интерес, сочувствие (жалость - это не положительное чувство), готовность помогать, благодарность, уважение, восхищение, редко - общность.

А люблю я близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Они-то, наверное, знают, за что можно любить людей.
Да вы хотя бы одного полюбите !
По-настоящему.
.... А то замахиваетесь сразу на человечество. Видимо, так проще)))
.


Велимир, чтобы полюбить одного человека, нужно понимать, з что его можно полюбить. Или чувствовать - не важно... Человек - он же представитель человечества. Ну ладно, я опять на примере яблок. Чтобы понять, грубо говоря, нравится ли мне конкретное яблоко или нет, я должна чувствовать, знать, понимать, что яблоки съедобны и вкусны, что их едят. А затем взять и надкусить яблоко, чтобы узнать вкус. Если я не знаю, что яблоки едят, то я могу начать играть этим яблоком в футбол, например, и так никогда и не узнаю, что оно такое вкусное..

Так понятнее?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир понятливый.

Колокольчик пишет:
Что притягивает ?
Cамый первичный импульс - эротический (если это М и Ж, ищущие пару).
Но он может и не осознаваться.

P.S. Мы ведь это уже обсуждали.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (22.05.2015 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, ЗА ЧТО.

Уважение.
Есть люди очень мудрые, справедливые, есть те, кто принимают верные далекоидущие решения - вот их я уважаю. Бывает, посмотришь на действия человека и понимаешь - да, гигант. Невольное уважение.

Благодарность у меня всегда за помощь, за ценные советы, за то, что люди иногда уступают и иногда закрывают глаза на мои минусы (как и я на их), за способность договориться и посмотреть на вещи глазами оппонента.

Интерес к неординарным людям. А иногда к очень ординарным, но которые очень отличаются от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100