Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А за что вы любите людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли вы людей?
Да
55%
 55%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Еще не определился/лась
30%
 30%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я, в принципе, не так многого хочу - чтобы окружающие были взаимно вежливы и внимательны ко мне. Разве это эгоцентризм?

Окружающие «близкие» люди или просто «прохожие»?
«Вежливость» (этикет, правила приличия, культура) я еще могу понять, а вот «внимательность»…хм…это что-то сродни заботы. Скажите, почему посторонние люди (не близкие) должны о вас заботиться? Какая у них мотивация должна быть для этого?
Я не считаю это эгоцентризмом, мне видится скорее что-то дето-родительское. Т.е. посыл к миру, чтобы он был как любящий родитель…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, почему посторонние люди (не близкие) должны о вас заботиться? Какая у них мотивация должна быть для этого?


Внимательность и забота, как о близком человеке - это все же разные вещи.

А мотивация тут простая: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Мне кажется нормальным ждать от других людей адекватного, взвешенного и внимательного отношения. А как же иначе? Вот пришел человек в магазин, он ведь ждет, что его не обвесят, что ему выдадут качественный товар. Так ведь? Так вот, подобное ожидание - это норма, или детско-родительское отношение? А если детско-родительское, тогда как надо? Идти с мыслью, что "вот сейчас меня обвесят и это нормально. Человек имеет право". Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне кажется нормальным ждать от других людей адекватного, взвешенного и внимательного отношения. А как же иначе? Вот пришел человек в магазин, он ведь ждет, что его не обвесят, что ему выдадут качественный товар. Так ведь? Так вот, подобное ожидание - это норма, или детско-родительское отношение? А если детско-родительское, тогда как надо? Идти с мыслью, что "вот сейчас меня обвесят и это нормально. Человек имеет право". Грусть

ИМХО, к незнакомым людям лучше относиться с осторожной доброжелательностью и ничего не ждать от них. Чтобы не разочаровываться.
И в магазине проверять не обвесили и не обсчитали ли вас. А ожидать честного и внимательного отношения имеет смысл от друзей и близких.

Колокольчик пишет:
Идти с мыслью, что "вот сейчас меня обвесят и это нормально. Человек имеет право".

Идти с мыслью: "Если я не буду внимателен, меня могут обвесить. Такова реальность."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идти с мыслью: "Если я не буду внимателен, меня могут обвесить. Такова реальность."


Если учитывать, что мы посещаем магазины и разные общественные заведения по нескольку раз в день, плюс встречаемся и контактируем с людьми постоянно - такой подход приведет к большим затратам энергии. И мне кажется, что он выражает страх: "Если я буду каждый раз думать, что меня могут обвесить, то я как бы заранее контролирую ситуацию и заранее к ней готов. А если я готов, то мне не будет больно, я же внутренне заранее настроился на такую ситуацию". Получается, что человека, может, и не обвесят, а он уже мысленно сам себя обвесил по многу раз за день.... Грусть

А когда его по настоящему обвесят, то это будет как раз тот самый случай, когда он расслабится и забудет настроить нужную мысль-защиту....

Мое мнение: надо иметь в виду, знать, что могут и обвесить, но идти именно с мыслью, что не обвесят и все будет хорошо.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Колокольчик пишет:
Мне кажется нормальным ждать от других людей адекватного, взвешенного и внимательного отношения. А как же иначе? Вот пришел человек в магазин, он ведь ждет, что его не обвесят, что ему выдадут качественный товар. Так ведь? Так вот, подобное ожидание - это норма, или детско-родительское отношение? А если детско-родительское, тогда как надо? Идти с мыслью, что "вот сейчас меня обвесят и это нормально. Человек имеет право". Грусть

ИМХО, к незнакомым людям лучше относиться с осторожной доброжелательностью и ничего не ждать от них. Чтобы не разочаровываться.
И в магазине проверять не обвесили и не обсчитали ли вас. А ожидать честного и внимательного отношения имеет смысл от друзей и близких.

И все же, когда ты живешь в обществе, где больше культуры взаимоотношений (пусть даже формальной вежливости), у тебя экономится куча энергии.

Мне есть, с чем сравнить и с форумом поделиться)). Когда я жила на так горяче любимом в РФ "русском" Донбассе, среди шахтеров и их жен, то сама не замечала, как много у меня сил уходит каждый день на поддержание маски в стиле "не верь, не бойся, не проси". Когда каждый раз, когда ты выходишь в общество или на "променад", нужно постоянно следить за походкой (движения должны быть жеско-решительные), за выражением лица (оно должно было быть непроницаемым, глаза по-волчьи прищуренными, короче, морода кирпичем))), за интонациями (уверенные и безапелляционно-отмороженные). Зачем все это? - естественно спросит нормальный человек. Да просто хотя бы чтобы как минимум не обматерили. Потому что в обществе, где господствуют постзэковские традиции, люди постоянно подсознательно меряют друг друга на слабость и силу, и очень натренированы в этом деле. Слабость (например, доброе выражение лица, наивная улыбка, растерянность, мечтательность) считываются пиплом молниеносно, и ты рискуешь быть подколотым, поддетым, осмеянным и т. д. Мораль сей донбасской басни такова: сам виноват, не будь лохом!Улыбка))

Я ничуть не преувеличиваю, сама эту фразу не раз на улицах слышала и даже от знакомых.

В Москве, когда любой человек в толпе извиняется, даже если ты сам невзначай наступил ему на ногу, где все ходят и ведут себя так острожно, чтобы не дай Бог, никого не задеть, где каждый придерживает перед другим дверь в метро, и никто никого не расталкивает локтями, даже более того и не таращится тебе в лицо, потому что это в многолюдном обществе является признаком невежливости, в общем, в такой среде подсознательно выработанная привычка напускать на себя броню волчачьего образа отпадает сама собой. И как много энергии это экономит! И насколько легче в таком обществе жить (даже в семье на тебя никто не кидается с воплями - просто сказка!Улыбка)). Подозреваю, что в обществах с еще более развитой культурой заботы о другом, в Европе, например, душевно жить еще легче, пусть даже формальной заботы, потому что вежливость и честность - это и есть забота, тот минимум, который ты можешь проявить в незнакомом обществе. И чем выше ее уровень, тем больше люди в нем защищены от стресса, тем легче они себя чувствуют как среди цивилизованного социума, а не как среди диких животных в джунглях.

Культура общения не зря людьми придумана, она здорово облегчает жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если учитывать, что мы посещаем магазины и разные общественные заведения по нескольку раз в день, плюс встречаемся и контактируем с людьми постоянно - такой подход приведет к большим затратам энергии. И мне кажется, что он выражает страх: "Если я буду каждый раз думать, что меня могут обвесить, то я как бы заранее контролирую ситуацию и заранее к ней готов.

Быть всё время начеку действительно затратно, я в общем сам достаточно беспечный в этом плане.
Смысл здесь скорее в том что лучше избавиться от иллюзий по отношению к незнакомым людям и быть морально готовым к тому что они с некоторой вероятностью могут поступить с нами не так как нам бы хотелось.
Т.е. если у меня скажем, обчистят карманы в транспорте или ограбят в переулке, я наверное буду анализировать в чём была моя ошибка (неосторожность, невнимательность). Приму меры чтобы это не повторилось в будущем. По возможности, наверное, захочу наказать обидчиков и вернуть потерянное. Но переживать по поводу несправедливости и их моральных качеств я не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И все же, когда ты живешь в обществе, где больше культуры взаимоотношений (пусть даже формальной вежливости), у тебя экономится куча энергии.


Вот-вот, я именно про это и говорю!

Все-таки нормально и естественно для человека - это не ждать каждый раз подвоха и наезда, а быть спокойно-расслабленным. Невозможно постоянно быть начеку. И нормально ждать от человека хорошего отношения. Ненормально, когда человек на хорошее отношение отвечает агрессией и плохим отношением. И если так все же получается, то неправ не тот, кто "должен был все предусмотреть и ничего не ждать, так как "это жизнь, детка", а тот, кто нарушил нормы человеческого общежития.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смысл здесь скорее в том что лучше избавиться от иллюзий по отношению к незнакомым людям и быть морально готовым к тому что они с некоторой вероятностью могут поступить с нами не так как нам бы хотелось.
Т.е. если у меня скажем, обчистят карманы в транспорте или ограбят в переулке, я наверное буду анализировать в чём была моя ошибка (неосторожность, невнимательность). Приму меры чтобы это не повторилось в будущем. По возможности, наверное, захочу наказать обидчиков и вернуть потерянное. Но переживать по поводу несправедливости и их моральных качеств я не буду.


Это да, согласна.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
В Москве, когда любой человек в толпе извиняется, даже если ты сам невзначай наступил ему на ногу, где все ходят и ведут себя так острожно, чтобы не дай Бог, никого не задеть, где каждый придерживает перед другим дверь в метро, и никто никого не расталкивает локтями, даже более того и не таращится тебе в лицо, потому что это в многолюдном обществе является признаком невежливости, в общем, в такой среде подсознательно выработанная привычка напускать на себя броню волчачьего образа отпадает сама собой. И как много энергии это экономит! И насколько легче в таком обществе жить (даже в семье на тебя никто не кидается с воплями - просто сказка!Улыбка)). Подозреваю, что в обществах с еще более развитой культурой заботы о другом, в Европе, например, душевно жить еще легче, пусть даже формальной заботы, потому что вежливость и честность - это и есть забота, тот минимум, который ты можешь проявить в незнакомом обществе.

Не скажу за Донбасс, но радикальной разницы между Москвой и Сев. Америкой/Европой в этом плане я не заметил. Наши люди более настороженные и часто озлобленные, но не настолько чтобы это бросалось в глаза. А в последние лет пять в Москве жить стало заметно лучше по нескольким параметрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
И все же, когда ты живешь в обществе, где больше культуры взаимоотношений (пусть даже формальной вежливости), у тебя экономится куча энергии.


Вот-вот, я именно про это и говорю!

Все-таки нормально и естественно для человека - это не ждать каждый раз подвоха и наезда, а быть спокойно-расслабленным. Невозможно постоянно быть начеку. И нормально ждать от человека хорошего отношения. Ненормально, когда человек на хорошее отношение отвечает агрессией и плохим отношением. И если так все же получается, то неправ не тот, кто "должен был все предусмотреть и ничего не ждать, так как "это жизнь, детка", а тот, кто нарушил нормы человеческого общежития.

Да, соблюдение элементарных правил общежития и уважения границ чужой жизни - это как раз уже более нормально, чем "лох сам виноват".

Поэтому всякие бандиты и мошенники и действуют чаще под покоровом темноты или обмана, потому что в открытую уже явно некомильфоУлыбка.


Последний раз редактировалось: Mom (01.07.2015 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Все-таки нормально и естественно для человека - это не ждать каждый раз подвоха и наезда, а быть спокойно-расслабленным. Невозможно постоянно быть начеку. И если так все же получается, то неправ не тот, кто "должен был все предусмотреть и ничего не ждать, так как "это жизнь, детка", а тот, кто нарушил нормы человеческого общежития.
Все верно. Но ведь и осуждение того, кто неправ - тоже занимает кучу энергии! Даже если он не прав объективно... Может быть, попробовать поменять среду на более культурную, где будет спокойнее, комфортнее? Это все же более действенно, чем изводиться от того, что все вокруг ведут себя неправильно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Москве, когда любой человек в толпе извиняется, даже если ты сам невзначай наступил ему на ногу, где все ходят и ведут себя так острожно, чтобы не дай Бог, никого не задеть, где каждый придерживает перед другим дверь в метро, и никто никого не расталкивает локтями, даже более того и не таращится тебе в лицо, потому что это в многолюдном обществе является признаком невежливости, в общем, в такой среде подсознательно выработанная привычка напускать на себя броню волчачьего образа отпадает сама собой.


Это вы точно про Москву пишете?)))). А то я слышала другое мнение про москвичей - что они отстранены, холодно-отчуждены и если спросить приезжему дорогу, то либо отмахнутся, то могут так послать, что уйдешь вообще в другую сторону! Я сама, правда с этим не столкнулась, когда была в Москве. Но отчужденность и безликость жителей большого города, конечно, чувствуется. Мне в этом плане легче в провинции. Не знаю, как на Донбассе, но у нас в алтайских деревнях очень приветливые люди. Спросишь у кого-то дорогу, так с таким участием объяснят, как родному. Но сельские жители - это вообще отдельный разговор. Очень их люблю.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
В Москве, когда любой человек в толпе извиняется, даже если ты сам невзначай наступил ему на ногу, где все ходят и ведут себя так острожно, чтобы не дай Бог, никого не задеть, где каждый придерживает перед другим дверь в метро, и никто никого не расталкивает локтями, даже более того и не таращится тебе в лицо, потому что это в многолюдном обществе является признаком невежливости, в общем, в такой среде подсознательно выработанная привычка напускать на себя броню волчачьего образа отпадает сама собой.


Это вы точно про Москву пишете?)))). А то я слышала другое мнение про москвичей - что они отстранены, холодно-отчуждены и если спросить приезжему дорогу, то либо отмахнутся, то могут так послать, что уйдешь вообще в другую сторону! Я сама, правда с этим не столкнулась, когда была в Москве. Но отчужденность и безликость жителей большого города, конечно, чувствуется. Мне в этом плане легче в провинции. Не знаю, как на Донбассе, но у нас в алтайских деревнях очень приветливые люди. Спросишь у кого-то дорогу, так с таким участием объяснят, как родному. Но сельские жители - это вообще отдельный разговор. Очень их люблю.

Точно-точно!Улыбка. Мне с первого дня и дорогу местные объясняли, и в любом месте города даже разговориться с кем-нибудь можно за жизнь (если есть взаимное желание поговорить, конечно), и если кому-то плохо на моих глазах становилось, оказывали помощь, когда мой киндер однажды в метро разревелся-раскапризничался, ему тут же пассажиры начали конфеты и брелки дарить, чтоб дитя не плакалоУлыбка) и в сеьмях, куда я прихожу работать, москвичи-родители культурно и приветливо себя ведут.
С одной стороны - холодность и отстраненность - это маска мегаполиса для огромной и чужой толпы. Но в такой обстановке люди еще больше голодают по простоте общения, и как только видят человека приветливого и неопасного, как тут же эта маска с радостью слетает.

Русские люди вообще, если сравнить в среднем, более душевные, отзывчивые, чадолюбивые, чем у нас на Донбассе. А вообще, мне кажется, что в любом месте, где я бы ни была, люди легче, чем на моей родинеУлыбка)). У нас регион особый, монопрофессиольный, криминально-потомственный. Еще со времен Петра в шахты каторжников загоняли. Так по сей день там атмостфера тюрьмы, гопников доминирует. А потомки лихих донских казаков бухают и по бабам бегают немерянноУлыбка, вот тебе и "русський мир"Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Смысл здесь скорее в том что лучше избавиться от иллюзий по отношению к незнакомым людям и быть морально готовым к тому что они с некоторой вероятностью могут поступить с нами не так как нам бы хотелось.
Т.е. если у меня скажем, обчистят карманы в транспорте или ограбят в переулке, я наверное буду анализировать в чём была моя ошибка (неосторожность, невнимательность). Приму меры чтобы это не повторилось в будущем. По возможности, наверное, захочу наказать обидчиков и вернуть потерянное. Но переживать по поводу несправедливости и их моральных качеств я не буду.

От чужого человека действительно можно ожидать чего угодно, но реально опасные люди как бы вычисляются подсознательно в первые секунды визуального контакта, а то и за доли секунд. Большинсвто, в общем, в пределах нормы, (хотя раскрываться душой лучше по жизни только с одним-двумя самыми близкими и проверенными человеками). А просто не напрягаться можно с большинством людей, за исключением таких маргинальных социумов, как наш.))
Гораздо тяжелее терпеть агрессию и нарушения границ твоей жизни от своих, с которыми обитаешь на одной жилплощади и нельзя защититься, ибо беспредельщики, и ночью через окно достанут. И постоянно наблюдают, когда ты ослаб, растерялся или забылся, подбирают момент, чтобы удобно было напасть ( это я о прошлом). Господи! Спаси и сохрани!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне кажется, нормальным ждать от других людей
адекватного,
взвешенного
и внимательного отношения.
Ждать этого - наивно.
- 1. Далеко не все люди "адекватны". И вообще, понятие это неопределённое и относительное.
- 2. Что значит "взвешенного" ?
- 3. С какой стати я буду внимательным ко всем?.. У меня что, дел других нет?... Да и нереально это.

Цитата:
Вот пришел человек в магазин, он ведь ждёт, что его не обвесят, что ему выдадут качественный товар.
Неужели где-то есть ещё такие простодушные люди ?. )))

Элементарно можно получить продукт с переклеенной этикеткой срока давности... Есть и другие, более изощрённые методы обмана.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А то я слышала другое мнение про москвичей - что они отстранены, холодно-отчуждены и если спросить приезжему дорогу, то либо отмахнутся, то могут так послать, что уйдешь вообще в другую сторону! Я сама, правда с этим не столкнулась, когда была в Москве.

Не, москвичи действительно очень вежливые. Сама заметила это, когда сюда приехала. А дорогу просто зачастую сами не знают. Я вот в своем районе живу 5 лет, так я и то всяких тонкостей, типа как пройти в библиотеку, могу не знать. А если меня занесет в незнакомый район, так я, конечно, в нем не ориентируюсь. Москва ведь очень большая.
А отстраненность - это просто способ сберечь себя в условиях контактов с огромным количеством людей на улице. Ничего личного. Те же люди в более комфортной обстановке - добры и приветливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
У нас регион особый, монопрофессиольный, криминально-потомственный. Еще со времен Петра в шахты каторжников загоняли. Так по сей день там атмостфера тюрьмы, гопников доминирует. А потомки лихих донских казаков бухают и по бабам бегают немерянноУлыбка, вот тебе и "русський мир"Улыбка)

Слышала такую точку зрения от киевлян...
Хотя вот мои родственники из Донбасса - вполне нормальные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Mom пишет:
У нас регион особый, монопрофессиольный, криминально-потомственный. Еще со времен Петра в шахты каторжников загоняли. Так по сей день там атмостфера тюрьмы, гопников доминирует. А потомки лихих донских казаков бухают и по бабам бегают немерянноУлыбка, вот тебе и "русський мир"Улыбка)

Слышала такую точку зрения от киевлян...
Хотя вот мои родственники из Донбасса - вполне нормальные люди.

В крупных городах Донбасса дышится полегче, там уже люди разные. А в шахтерской провинции жесковато. Одни родственики - не показатель.Улыбка
Я не из Киева, а именно оттуда. И это не точка зрения, а реальный многолетний опыт жизниУлыбка. И киевляне далеко не только по политическим мотивам ее высказывают.
Хотя и там, где я жила, можно приспособиться, но когда попадаешь в более лояльную и культурную среду, ух - как рюкзак с камнями со спины сняли!).


Последний раз редактировалось: Mom (01.07.2015 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Мне кажется, нормальным ждать от других людей
адекватного,
взвешенного
и внимательного отношения.
Ждать этого - наивно.
- 1. Далеко не все люди "адекватны". И вообще, понятие это неопределённое и относительное.
- 2. Что значит "взвешенного" ?
- 3. С какой стати я буду внимательным ко всем?.. У меня что, дел других нет?... Да и нереально это.
.

Для меня ожидаемая адекватность заключается в том, что не будут лезть, когда не просишь. А то иной раз отбиваться замахаешься... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.07.2015 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, как известно, страна советов. ))) . . . Вот и лезут, все, кому не лень.
На улице, и в общественных местах любят "поучать" взрослых людей.., делать замечания.., и вообще приставать к незнакомым ...
Правда, в последние годы это явление малость поутихло. А вот лет тридцать назад на улицах часто встречались т.н. злые старушки. И всякого рода добровольные ревнители нравственности.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
В Москве, когда любой человек в толпе извиняется, даже если ты сам невзначай наступил ему на ногу, где все ходят и ведут себя так острожно, чтобы не дай Бог, никого не задеть, где каждый придерживает перед другим дверь в метро, и никто никого не расталкивает локтями, даже более того и не таращится тебе в лицо, потому что это в многолюдном обществе является признаком невежливости, в общем, в такой среде подсознательно выработанная привычка напускать на себя броню волчачьего образа отпадает сама собой.


Это вы точно про Москву пишете?)))). А то я слышала другое мнение про москвичей - что они отстранены, холодно-отчуждены и если спросить приезжему дорогу, то либо отмахнутся, то могут так послать, что уйдешь вообще в другую сторону! Я сама, правда с этим не столкнулась, когда была в Москве. Но отчужденность и безликость жителей большого города, конечно, чувствуется. Мне в этом плане легче в провинции. Не знаю, как на Донбассе, но у нас в алтайских деревнях очень приветливые люди. Спросишь у кого-то дорогу, так с таким участием объяснят, как родному. Но сельские жители - это вообще отдельный разговор. Очень их люблю.


Заступлюсь и я за свой родной ( хоть и не слишком любимый) город. Будучи москвичкой в четвертом поколении, обитая в разные периоды жизни в разных районах - я и сейчас очень часто обращаюсь за помощью к согражданам, оказываясь в незнакомо мне месте ( хотя и карта города всегда при мне). Ни разу еще не было хамства или чего-то в этом роде. Показывали дорогу до деталей, только что не провожали до места. А если не знали, то искренне извинялисьУлыбка)))
То же самое - в моем любимом Питере.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
В Москве, когда любой человек в толпе извиняется, даже если ты сам невзначай наступил ему на ногу, где все ходят и ведут себя так острожно, чтобы не дай Бог, никого не задеть, где каждый придерживает перед другим дверь в метро, и никто никого не расталкивает локтями, даже более того и не таращится тебе в лицо, потому что это в многолюдном обществе является признаком невежливости, в общем, в такой среде подсознательно выработанная привычка напускать на себя броню волчачьего образа отпадает сама собой.


Это вы точно про Москву пишете?)))). А то я слышала другое мнение про москвичей - что они отстранены, холодно-отчуждены и если спросить приезжему дорогу, то либо отмахнутся, то могут так послать, что уйдешь вообще в другую сторону! Я сама, правда с этим не столкнулась, когда была в Москве. Но отчужденность и безликость жителей большого города, конечно, чувствуется. Мне в этом плане легче в провинции. Не знаю, как на Донбассе, но у нас в алтайских деревнях очень приветливые люди. Спросишь у кого-то дорогу, так с таким участием объяснят, как родному. Но сельские жители - это вообще отдельный разговор. Очень их люблю.


Заступлюсь и я за свой родной ( хоть и не слишком любимый) город. Будучи москвичкой в четвертом поколении, обитая в разные периоды жизни в разных районах - я и сейчас очень часто обращаюсь за помощью к согражданам, оказываясь в незнакомо мне месте ( хотя и карта города всегда при мне). Ни разу еще не было хамства или чего-то в этом роде. Показывали дорогу до деталей, только что не провожали до места. А если не знали, то искренне извинялисьУлыбка)))
То же самое - в моем любимом Питере.


Нам тоже объясняли всегда. А мнение такое о москвичах было высказано знакомыми питерцами, кстати. В качестве предупреждения перед поездкой в Москву.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я заметил что те кто спрашивают дорогу, сами не всегда вежливы Улыбка
"Эээ. А где здесь то-то?" Или "Как пройти туда-то?"
Когда скажешь как, молча разворачиваются и уходят. Не все конечно такие, но попадаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2015 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А я заметил что те кто спрашивают дорогу, сами не всегда вежливы Улыбка
"Эээ. А где здесь то-то?" Или "Как пройти туда-то?"
Когда скажешь как, молча разворачиваются и уходят. Не все конечно такие, но попадаются.


Это точно - НЕ москвичи и НЕ питерцы, а как раз провинциалы худших сортов ( особенно из стран СНГ). Они еще склонны к тому, чтобы путать названия - нет уважения ни к языку, ни к культуре...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.07.2015 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, то что дорогу спрашивают чаще всего приезжие, само собой разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100