Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слабый мужчина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Mom пишет:
Детские крики и женщин беспокоят, как сигнал тревоги, многие тревожные тоже не переносят.

беспокоят - это одно, а бесят - это совсем другое.Чертовская злость
.

Видела таких женщин, котрых беспокоят, а поэтому бесят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Mom пишет:
Опять повторюсь, есть такие подсознательные механизмы работы женской психики, которые хорошо было бы вывести "на свет" и не распускать, чтобы легче жилось и самой женщине, и окружающим ее людям.


То же самое касается и мужчин.
Лично наблюдала.
У них тоже бывают подсознательные негативно-деструктивные механизмы работы психики и лучше их осознать и не распускать и легче будет и этому мужчине и окружающим его людям.

Не исключено. Но у мужчин свои. Или у тех, кто воспитан женщинами, они реализуются по женскому типу с наложением на мужской тестостерон - гремучая смесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
реализуются по женскому типу с наложением на мужской тестостерон - гремучая смесь.

неплохо было бы привести пример из какого-либо фильма. Закатить глаза, задуматься
.
"Полёты во сне и наяву" (гл.герой) - ?
"Покровские ворота" (Хоботов) - ??
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Не исключено. Но у мужчин свои. Или у тех, кто воспитан женщинами, они реализуются по женскому типу с наложением на мужской тестостерон - гремучая смесь.


Нет, я видела довольно много таких проявлений у мужчины воспитанного в полной семье, которая сохранялась долго и родители ладили. И его отец по характеру спокойный и флегматичный, его сын спокойный и флегматичный. А сам он холеричный, вспыльчивый, обидчивый и т.п. Мать несколько придирчивый человек была, но более уравновешенная тоже.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
реализуются по женскому типу с наложением на мужской тестостерон - гремучая смесь.

неплохо было бы привести пример из какого-либо фильма. Закатить глаза, задуматься
.
"Полёты во сне и наяву" (гл.герой) - ?
"Покровские ворота" (Хоботов) - ??
.

Фильмы сейчас не припомню, но примеры нервных, вспыльчивых и неуверенных в себе мужей на форуме есть, мой 2бм тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Mom пишет:
Не исключено. Но у мужчин свои. Или у тех, кто воспитан женщинами, они реализуются по женскому типу с наложением на мужской тестостерон - гремучая смесь.


Нет, я видела довольно много таких проявлений у мужчины воспитанного в полной семье, которая сохранялась долго и родители ладили. И его отец по характеру спокойный и флегматичный, его сын спокойный и флегматичный. А сам он холеричный, вспыльчивый, обидчивый и т.п. Мать несколько придирчивый человек была, но более уравновешенная тоже.

Зависит от врожденных данныхн, насколько реактина, подвижна нервная система, возбудима, например. Еще от того, кто играл "первую скрипку" в его родительской семье, личность какого из родителей ребенок "выбрал" для построения своей. Обчно, мальчик ориентируется на более энергичного и руководящего, на ведущего.


Последний раз редактировалось: Mom (18.06.2015 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 18.06.2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Mom пишет:
Это если есть склонность к аутизму? Синдрому Аспергера?
Mom,
круто берёте. ))))
.
Я имел в виду тех совершенно здоровых шизотимиков, которые равнодушны к детям. И к "продолжению рода", так сказать.

P.S. Меня вот тоже маленькие дети раздражают криками и плачем.
.

Велимир, "здоровые шизотимики" существовали только в бредовых фантазиях Кречмера и продолжают существовать в вашем навязчивом воображении.
В природе их не существует Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum, а представители каких типов существуют в природе, по-вашему мнению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
shum, а представители каких типов существуют в природе, по-вашему мнению?

Типов чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологических типов людей, вестимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
superuser пишет:
Видите ли, я слежу за логическим рассуждением. Началось так: вы сообщили, что "строили из себя общительного экстраверта", и поэтому вас стали считать "идиотом" (в кавычки я беру не свои слова). Меня это удивило (не в первый раз), и я попросил вас уточнить: что вы делали не так в компаниях? Вместо вас ответил Велимир в том смысле, что невоспитанность приводит к неудаче в общении. Вы с ним согласились. Получилось, что проблема не в том, что человек "строит из себя экстраверта", а просто невоспитанно себя ведёт. Таким образом, решение проблемы общения в том, что следует вести себя воспитанно и тактично, и тогда мнение о вас будет самое лучшее. Велимир же с этим не согласился и выдвинул дополнительное условие: следует быть интеллектуально развитым. Что Велимир подразумевает под "развитостью" - спросите у него.
Проблема была в завышенных амбициях и навязанных стереотипах. Хотел быть яркой общительной личностью и вообще считал, что нужно стремиться во что бы то ни стало быть таким(по примеру своих знакомых - общительных экстравертов). Но свои изъяны(нервозность, психологическую неустойчивость, низкие коммуникативные навыки, тормознутость, зажатость и многое другое...) в расчёт не взял. Отсюда и печальные последствия. Чем больше стараешься нравиться и выглядеть "мастером общения", тем больше страха и напряжения. А чем больше страха и зажатости, тем сильнее тормозить начинаешь и нести неадекват(говорить не в попад, говорить банальности, тупо и плоско пытаться шутить, говорить заикаясь гнусным голосом и с дефектом речи...).
Мне всё-таки представляется, что упоминаемые вами "изъяны" (нервозность, зажатость и т.д.) не имеют такого уж большого значения. Если человек ведёт себя тактично (пусть он и напряжён), то вполне можно и хочется с ним общаться.

Говорить невпопад - что это может означать? Допустим, некий человек рассказывает историю, а вы его перебиваете и начинаете свою. Так, конечно, делать не следует - но это именно нетактичность.

Или невпопад - это грубость, или нечто обидное для кого-то из присутствующих? Опять же, проблема в неделикатности.

Да и вообще, часто достаточно всего лишь выслушать собеседника, задавая ему банальные наводящие вопросы (чисто по Карнеги). Окружающие буквально выстроятся в очередь к вам, и вы неизбежно станете душой общества. Я такое наблюдал не раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Mom пишет:
добродушных мужчин- шизотимиков,
В моих понятиях шизоид отчуждён и эмоционально холоден.
.

Велимир, у вас идея фикс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Психологических типов людей, вестимо.

Если бы существовали верифицируемые психологические типы здоровых людей, то "высшие" давно бы имели "низших" на законных научных основаниях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Зависит от врожденных данныхн, насколько реактина, подвижна нервная система, возбудима, например. Еще от того, кто играл "первую скрипку" в его родительской семье, личность какого из родителей ребенок "выбрал" для построения своей. Обчно, мальчик ориентируется на более энергичного и руководящего, на ведущего.


Ну так о чем и речь.
Не дает сугубо мужской пол гарантию мужчине, что у него не сформируются деструктивные особенности психики, которые будут мешать и ему и окружению.
Как и не гарантировано, что у любой женщины подобное сформируется и проявится.
Вот я в своей семье больше травм получила от отца тоже вспыльчивого, хоть он рос в большой многодетной патриархальной семье с жестким отцом и тихой скромной хозяйственной мамой. А сформировался вот таким несколько нервным, холеричным, не всегда этичным. В 16 лет он уехал учиться и вообще уже потом семья не влияла. Травмы мои и обиды сугубо психологические, при том что отец вообще образованный, реализованный человек, да и сделал для детей немало. А с мамой лояльной и пофигистичной, даже немного растяпой в каком то смысле, для которой я рано стала даже как советчик или ориентир, особенно после их развода, то травм вообще никаких не случилось.... и никаких неудобных проявлений ее природы что женской, что человеческой, что материнской не ощутила...при этом ничего она в себе не осознавала и не сдерживала, она подобными психологическими вопросами и тонкостями не интересуется.

Цитата:
Обчно, мальчик ориентируется на более энергичного и руководящего, на ведущего.

И опять, если вспоминать мусульманские страны или кавказские, то всем известна традиционная руководящая роль мужчины там и всем известно насколько часто мужчины оттуда проявлены как импульсивные, эмоциональные и то есть "инстинктивные" (по принятой в этой дискуссии терминологии) и это даже в большой мере особенность этих народов, поэтому говорить о том, что женщины во всем мире в целом более пагубно "инстинктивны" опять же очевидно ошибочное обобщение.

Да, женщины эмоциональнее чаще, но все таки если обобщать то лучше говорить именно о женщинах повышенно эмоциональных, возбудимых, вспыльчивых и т.п. (а это все равно лишь какая-то часть), а не обо всех. И даже эмоциональные женщины могут деструктивно не проявиться, а наоборот проявиться как сверхчуткие и заботливые, отзывчивые, добрые.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
holywell пишет:
Кто-то держится за старое и привычное,
кто-то стремится к новому, к изменениям.
Сложный вопрос...
Например, старое - это :
- Улицы города, не забитые автомобилями.
- Продукты без ГМО.
- Трое детей в типичной семье.
.... Желающие могут продолжить список.
.


Автомобили новые и красивые меня не напрягают, да и не мешают, я в 95% случаев езжу на метро.
Продукты тоже полностью устраивают и нынешний выбор и доступность по сравнению с советскими временами.
Сейчас адекватные люди рожают осознаннее столько сколько могут поставить на ноги. Раньше прирост населения регулировался войнами и эпидемиями, а сейчас считаю более цивилизованным методом осознанную бездетность.
Дороги надо бы ремонтировать и расширять, больше парковок предусматривать, исторические центры городов поддерживать в ухоженном виде, а остальные районы обновлять, ремонтировать и реконструировать в соответствии с новыми стандартами и потребностями. Строить новое. Есть примеры, где это осуществлено.
То есть я лично скорее за новое Улыбка

А вот подобное патриархальное (жизнь русской деревни конца 19 века) для меня ужас-ужас-ужас
http://www.libo.ru/libo7541.html

И еще на эту тему
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/a-ranshe-baby-v-pole-rozhali-i-nichego-955260/
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая ссылка - жесть, со второй согласна на все сто
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ну у каждого свое видение.
Нравится кому-то нести его в массы, пусть несет Улыбка
Все равно это не прицепится к тому, у кого видение близко к норме.
А разного рода отклонения, были, есть и будут, потому что удовлетворяют потребности данной и конкретной личности.

Лично мне ближе теория о многогранности человеческой натуры и многоликости проявлений.
Люди не черно-белые статичные картины, они динамичны, многоцветны и эмоциональны. Тем и интересны, потому что они живые.
Если не принимать во внимание нюансы и не рассматривать человека в конкретных обстоятельствах, не анализировать его поведение, не замечать мелочи, то процент искажений и ошибок будет очень большой…
И я думаю, многим здесь это понятно Подмигнуть
За примерами, как говориться, далеко ходить не надо…

А создавать божков мужского пола в семье – это дело вкуса каждого. И многим женщинам это нравится и не доставляет особых хлопот. Потому что взамен «идолопоклонничества», некоторые мужчины, готовы предложить верность и защиту до тех пор, пока женщина будет способна на него «молиться» (то, что в кавычках, слегка утрировано, но смысл, я думаю, понятен). Кому то этого достаточно…

Есть еще семьи, в которых люди нужны друг другу, как поддерживающие костыли. Они находятся в постоянной связке и выходят периодически из этого состояния, чтобы снять напряжение. Кто-то это делает мирно, например, проводя время с друзьями или посвящая себя любимому хобби, а кто-то сливает негатив через «психологические костры инквизиций», сжигая «инакомыслящих ведьм».
И тут всегда сбегаются те, кому «любопытно» Подмигнуть
Можно и подстрекательством заняться Радостная улыбка
Весело же наблюдать такое занимательное шоу… Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Автомобили новые и красивые меня не напрягают.
Я говорил об уличных пробках. И городских жителях, зарабатывающих свою онкологию, дыша выхлопными газами.

Цитата:
Продукты тоже полностью устраивают
. . . Смех Это хорошо, что полностью: нитраты, куриное мясо с антибиотиками, ГМО, пальмовое масло..., и т.д.

Цитата:
считаю более цивилизованным методом осознанную бездетность.
Флаг вам в руки...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 14:25    Заголовок сообщения: Re: Слабый мужчина Ответить с цитатой

Veter пишет:
То и дело приходится слышать, что больше всего женщины не терпят в мужчинах проявление слабости. В общем-то согласен с этим утверждением. Но ведь проявление слабости можно усмотреть в чём угодно:

Подарил цветы - значит заискивать пытается = слаб.
Нахамил - значит обидчив и не способен себя сдерживать = слаб.
Спокоен и вежлив - значит боится нарваться на агрессию со стороны женщины = слаб.
Щедр на комплименты - значит заискивает = слаб.
В сексе проявляет нежность и ласку - значит заискивает и вообще женоподобен, фу! = слаб
Честный и порядочный - значит наивный, не знающий жизни = слаб.
Занимается единоборствами - значит от природы труслив и слаб и при этом боится принять себя таким каков есть на самом деле = слаб.
Ответил агрессией на агрессию и получил - боится выглядеть трусом = слаб
Попытался разрешить конфликт по мирному - трусливый конформист = слаб
Ходит к психотерапевту - всё с ним ясно...

Я конечно сильно утрирую, но доля истины, в примерах, которые перечислил, думаю, есть. Тем более такого иногда наслушаешься и начитаешься, что хоть со стула падай).

Каким вообще надо быть или как себя вести, чтобы не восприниматься слабаком в глазах женщины?

Вернусь к первому посту.
На мой взгляд, самое лучшее – это быть самим собой Подмигнуть
Однако…есть нюанс…иногда человек «такой, какой он есть» на настоящий момент может быть грубым, обиженным, злым, жестоким и дерзким. Опять же, все зависит от его настроения, самочувствия, жизненных неурядиц, ситуации, окружения, финансового положения, эмоционального состояния, наличия или отсутствия сексуальных отношений и т.д.
И здесь не всегда нужно показывать все эти проявления людям (и не только девушкам).
А вот обговорить эти моменты, на мой взгляд, очень желательно.
Нормальный и адекватный человек любого пола сможет «услышать», если ему донести свое состояние простым и понятным человеческим языком. Например так: «я сейчас злюсь из-за того, что…», «мне страшно, потому что…», «мне обидно, т.к…».
Есть более сложные конструкции типа: «мне показалось, что ты злишься… я сделал такой вывод из твоих слов»… или «ты мне очень нравишься, но я не понимаю, почему ты рассказываешь мне об…», «что ты имела ввиду, когда сказала, что…?», «меня задели твои слова. возможно, я тебя неправильно понял?», «уточни вот этот момент»…
«Какие подарки тебе нравятся»?, «что для тебя является показателем силы и слабости в мужчине»?, «что бы ты хотела видеть в своем мужчине»? и т.д.
Вопросы могут быть абсолютно разными, в зависимости от девушки и от ситуации, в которой вы находитесь.
Всегда можно найти, о чем поговорить…
В результате возникнет понимание, плавно перетекающий в диалог двух разумных людей…

В целом, все эти темы из серии разницы М и Ж сильно засоряют мозг на стадии общения. И вряд ли нужно копаться в этологии. Достаточно быть наблюдательным, логичным и не бояться задавать интересующие вопросы.
А вы это умеете… Подмигнуть

Что до испытываемых вами эмоций по отношению к девушкам (в основном я говорю про отрицательные эмоции)… На мой взгляд, это из-за отсутствия положительного опыта и возможно, страхов связанных с недостатком информации. Допустим, если бы вы в общении с конкретной девушкой спросили у нее все то, что вас интересует и озвучили бы в адекватной форме то, что вас беспокоит и почему, многие вопросы отпали бы сами собой…
И тут не так важен именно положительный результат общения, скорее важнее снять вашу собственную тревожность от общения и отделить надуманное, от реального…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Mom пишет:

Зависит от врожденных данныхн, насколько реактина, подвижна нервная система, возбудима, например. Еще от того, кто играл "первую скрипку" в его родительской семье, личность какого из родителей ребенок "выбрал" для построения своей. Обчно, мальчик ориентируется на более энергичного и руководящего, на ведущего.


Ну так о чем и речь.
Не дает сугубо мужской пол гарантию мужчине, что у него не сформируются деструктивные особенности психики, которые будут мешать и ему и окружению.
Как и не гарантировано, что у любой женщины подобное сформируется и проявится.
Вот я в своей семье больше травм получила от отца тоже вспыльчивого, хоть он рос в большой многодетной патриархальной семье с жестким отцом и тихой скромной хозяйственной мамой. А сформировался вот таким несколько нервным, холеричным, не всегда этичным. В 16 лет он уехал учиться и вообще уже потом семья не влияла. Травмы мои и обиды сугубо психологические, при том что отец вообще образованный, реализованный человек, да и сделал для детей немало. А с мамой лояльной и пофигистичной, даже немного растяпой в каком то смысле, для которой я рано стала даже как советчик или ориентир, особенно после их развода, то травм вообще никаких не случилось.... и никаких неудобных проявлений ее природы что женской, что человеческой, что материнской не ощутила...при этом ничего она в себе не осознавала и не сдерживала, она подобными психологическими вопросами и тонкостями не интересуется.

Цитата:
Обчно, мальчик ориентируется на более энергичного и руководящего, на ведущего.

И опять, если вспоминать мусульманские страны или кавказские, то всем известна традиционная руководящая роль мужчины там и всем известно насколько часто мужчины оттуда проявлены как импульсивные, эмоциональные и то есть "инстинктивные" (по принятой в этой дискуссии терминологии) и это даже в большой мере особенность этих народов, поэтому говорить о том, что женщины во всем мире в целом более пагубно "инстинктивны" опять же очевидно ошибочное обобщение.

Да, женщины эмоциональнее чаще, но все таки если обобщать то лучше говорить именно о женщинах повышенно эмоциональных, возбудимых, вспыльчивых и т.п. (а это все равно лишь какая-то часть), а не обо всех. И даже эмоциональные женщины могут деструктивно не проявиться, а наоборот проявиться как сверхчуткие и заботливые, отзывчивые, добрые.

Оу, вполне понимаю, о чем Вы. Все так, индивидуальные, национальные, культурные особенности.
Но есть и проявления, которые происходят, как на автомате. И тем самым они менее видны, осознанны, изучить и отследить их изнутри довольно сложно.
Если уж приводить примеры, то я могу вспомнить свою любимую двоюродную бабушку, которая всю жизнь была стойкой, доброй терпеливой, умиротворенной, гостеприимной, без мужа после войны вырастила троих сыновей, ухаживала за племянницей-инвалидом и ей даже в голову не приходило жаловаться или на кого-то злиться.
Но когда мой дядя познакомил ее с ее невесткой, то бабушку как подменилиУлыбка, они на автомате друг друга невзлюбили, она начала ее чморить, критиковать, плющить). Невестка ответила обидой, нервами и антипатией). Хотя по отдельности они обе вполне милые, и хорошие женщины.

Или еще: одна моя знакомая женщина, программист, спокойная и положительная стала вдруг чморить свою взрослеющую и хорошеющую дочку-подростка. В семье пошли конфликты, придирки на ровном месте, дочка отвечает молчаливой вредностью и упрямством. Хотя и они по отдельности тоже обе симпатичные и хорошие человеки. Таких случаев вообще масса, когда мать взъедается на взрослеющего киндера, потому что он выходит из-под контроля и много еще чего почему он/она ее неосознанно раздражает.
И вообще что означает частенько испытываемая женская эмоция "бесит" - бес=раздражение=инстинкт? Реакция есть, а причина, как правило, рационализируется, объясняется не своими словами.

Мужские инстинктивные проявления больше на виду. Женские же хорошо завуалированны, спрятаны в тень, порой обрисовываются в красивые краски, рационализируются, объясняются благородными мотивами и т. д.


Последний раз редактировалось: Mom (19.06.2015 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter
И потом… мое мнение… возможно, вы обижены на девушек и на себя самого за то, что у вас не получается легкое и непринужденное общение.
Либо это из-за «робости» (или тревожности), которую вы начинаете испытывать, когда рядом находится девушка (т.е. это реакция именно на представителя противоположного пола), либо вы в принципе не сильно общительный человек по своей природе (или зажаты в силу разных причин).
Знаете, я не сторонник долгого и упорного копания в первоисточниках и глубинах «травмы» с целью снять то, что мешает. Я предпочитаю встраивать свои искажения в реальность, т.е. учиться ими управлять, чтобы они помогали человеку по жизни и не мешали. Иногда получается сделать их своей особенностью, некой неповторимой изюминкой Подмигнуть
Переделывать себя, работать над собой… на мой взгляд, это на любителя. Для некоторых сам такой подход может быть не подходящим.
Это как кто-то любит спорт залы и тягать штангу, кушать соответствующую пищу для наращивания мышц и т.д., а кто-то предпочитает посидеть на диете и укрепить свое тело приятными пешими прогулками и катанием на велосипеде…
Все зависит от ситуации и от стадии, в которой человек «залип»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

И вообще что означает частенько испытываемая женская эмоция "бесит" и - бес=раздражение=инстинкт? Реакция есть, а причина, как правило, рационализируется, объясняется не своими словами.


Это и вполне мужская эмоция.

И вот Вам свежий пример, похожий на Вами приведенные по бабушке.

"Мой папа дико возненавидел моего мужа. Сначала еле терпел, потом хуже, хуже и сейчас и меня начал прикладывать за то , что выбрала себе такого придурка. Причем объективных причин нет вообще, мы живём отдельно, оба хорошо зарабатываем, у мужа нет второй семьи, вредных привычек и прочего, за что обычно не любят мужей дочерей, единственное младше меня на 6 лет. Он абсолютный интроверт, никогда не ссорился с папой и вообще все упрёки сводятся " я ему не доверяю, он тебя оберёт и сбежит". Думала , что рождение внучки его смягчит, но нет стало еще хуже - " его отродье мне не нужно".
Мы с папой были большими друзьями, за всю жизнь я от его плохого слова не слышала и сейчас мне трудно. Как думаете, почему это произошло и есть ли шанс что отношения наладятся? На слова и доводы он не реагирует."
отсюда
http://malka-lorenz.livejournal.com/325482.html

Цитата:

Мужские инстинктивные проявления больше на виду. Женские же хорошо завуалированны, спрятаны в тень, порой обрисовываются в красивые краски, рационализируются, объясняются благородными мотивами и т. д.


Мужчины еще лучше могут рационализировать.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:

Это и вполне мужская эмоция.

И вот Вам свежий пример, похожий на Вами приведенные по бабушке.

"Мой папа дико возненавидел моего мужа. Сначала еле терпел, потом хуже, хуже и сейчас и меня начал прикладывать за то , что выбрала себе такого придурка. Причем объективных причин нет вообще, мы живём отдельно, оба хорошо зарабатываем, у мужа нет второй семьи, вредных привычек и прочего, за что обычно не любят мужей дочерей, единственное младше меня на 6 лет. Он абсолютный интроверт, никогда не ссорился с папой и вообще все упрёки сводятся " я ему не доверяю, он тебя оберёт и сбежит". Думала , что рождение внучки его смягчит, но нет стало еще хуже - " его отродье мне не нужно".
Мы с папой были большими друзьями, за всю жизнь я от его плохого слова не слышала и сейчас мне трудно. Как думаете, почему это произошло и есть ли шанс что отношения наладятся? На слова и доводы он не реагирует."
отсюда

Можно вопрос? А при чем тут инстинкты? Смущение
Мне вообще показалось, что речь идет о зависти и ревности… Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Mom пишет:

И вообще что означает частенько испытываемая женская эмоция "бесит" и - бес=раздражение=инстинкт? Реакция есть, а причина, как правило, рационализируется, объясняется не своими словами.


Это и вполне мужская эмоция.

И вот Вам свежий пример, похожий на Вами приведенные по бабушке.

"Мой папа дико возненавидел моего мужа. Сначала еле терпел, потом хуже, хуже и сейчас и меня начал прикладывать за то , что выбрала себе такого придурка. Причем объективных причин нет вообще, мы живём отдельно, оба хорошо зарабатываем, у мужа нет второй семьи, вредных привычек и прочего, за что обычно не любят мужей дочерей, единственное младше меня на 6 лет. Он абсолютный интроверт, никогда не ссорился с папой и вообще все упрёки сводятся " я ему не доверяю, он тебя оберёт и сбежит". Думала , что рождение внучки его смягчит, но нет стало еще хуже - " его отродье мне не нужно".
Мы с папой были большими друзьями, за всю жизнь я от его плохого слова не слышала и сейчас мне трудно. Как думаете, почему это произошло и есть ли шанс что отношения наладятся? На слова и доводы он не реагирует."
отсюда
http://malka-lorenz.livejournal.com/325482.html

Цитата:

Мужские инстинктивные проявления больше на виду. Женские же хорошо завуалированны, спрятаны в тень, порой обрисовываются в красивые краски, рационализируются, объясняются благородными мотивами и т. д.


Мужчины еще лучше могут рационализировать.

По ссылке, которую Вы приводите, психолог предполагает у папы психическое расстройство.

Насчет того, насколько мужчины могут кривить душой... В жизни я настолько редко это встречала. Если только у человека было подозрение на расстройство личности, а еще у представителей сомнительных профессий - депутаты, прокуроры, тех, которые в нашем обществе подразумевают необходимость навыков иезуитского манипулированя или даже социопатию и то... их все же меньшинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 19.06.2015 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
holywell пишет:

Это и вполне мужская эмоция.

И вот Вам свежий пример, похожий на Вами приведенные по бабушке.

"Мой папа дико возненавидел моего мужа. Сначала еле терпел, потом хуже, хуже и сейчас и меня начал прикладывать за то , что выбрала себе такого придурка. Причем объективных причин нет вообще, мы живём отдельно, оба хорошо зарабатываем, у мужа нет второй семьи, вредных привычек и прочего, за что обычно не любят мужей дочерей, единственное младше меня на 6 лет. Он абсолютный интроверт, никогда не ссорился с папой и вообще все упрёки сводятся " я ему не доверяю, он тебя оберёт и сбежит". Думала , что рождение внучки его смягчит, но нет стало еще хуже - " его отродье мне не нужно".
Мы с папой были большими друзьями, за всю жизнь я от его плохого слова не слышала и сейчас мне трудно. Как думаете, почему это произошло и есть ли шанс что отношения наладятся? На слова и доводы он не реагирует."
отсюда

Можно вопрос? А при чем тут инстинкты? Смущение
Мне вообще показалось, что речь идет о зависти и ревности… Смущение


Вопрос к кому?
Я вообще удивлена как в этой теме приставку "инстинкты" лепят к почти любому проявлению.
Уже упомянут и инстинкт любопытства и инстинкт соперничества и прочие "инстинкты".
Я сама склонна в дискуссии об инстинктах, что у человека как таковых инстинктов нет вообще. Есть такая обоснованная точка зрения.
И сначала нужно определить что каждый понимает под инстинктами.
Из Вики
"Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в том числе применимость термина инстинкт к человеку, носят дискуссионный характер"
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100