Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить по направлению к счастью

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 17:18    Заголовок сообщения: Жить по направлению к счастью Ответить с цитатой

Жить, чтобы вырабатывались эндорфины - гормоны счастья. Естественным образом. Для меня счастье много лет подряд - лет 10 или более - каждый день было естественным состоянием. Изо дня в день - душа пела, несмотря ни на что. Любовь творит чудеса, дамы и господа, это я Вам свидетельствую, верьте опыту. Потом это ушло. Может быть, навсегда. Может быть, вернется. Как сохранить способность любить ? Вот вопрос. А кого любить - рано или поздно найдется, если искать. Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы связываете эндорфины только с любовью? На самом деле синтез эндорфинов, это процесс, который легко поддается внешней регуляции.
Выброс эндорфинов происходит при длительных физических нагрузках, занятиях боди-билдингом, на это же направлена и китайская акупунктура, и многие виды востояных единоборств...
Ну и "традиционные" источники гормона удовольствия - еда, наркотики, секс, алкоголь и т.п....
Оргомное поле для деятельности..
Может, проблема все-таки не в эндорфинах? А в недостатке приятия другими людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как сохранить способность любить ?

У Леви, не помню в какой книге, было письмо от счастливой женщины. Она была счастлива тем, что сохранила способность любить. А любила она всех. Людей любила, жизнь.
Может быть, у Вас прошло ощущение эйфорийного счастья, а не как таковая способность любить?
Ведь такого не может быть, чтобы Вы вообще ничего и никого не любили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня несколько удивляет и название темы: "... по направлению к счастью".
Мне кажется в этом и есть вся суть поблемы - часто мы живем или мечтами о будущем, или чувством вины за прошлое.. Забывая, что живем-то мы СЕЙЧАС. Поэтому в погоне за призрачным счастьем не замечаем счастья, окружающего нас. Как и счастливая женшина в предыдущем посте... ( я тоже вспомнила про нее и тоже не помню, из какой это книги). Она была счастлива тем, что видит и чувствует СЕЙЧАС. А не тем придуманным сказочным миром, который маячит где-то там...

В этом плане мне очень понравилась книга Курпатова "Самые дорогие иллюзии" (в другом издании "Как изменить отношение к жизни")... Рекомендую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кого любить - рано или поздно найдется, если искать.

Начните с себя. Улыбка
Попутно поделюсь своим ощущением счастья. Как-то по утрам, как только просыпалась взяла за правило говорить себе: "Какое счастье, что я жива и могу ощутить, как я несчастна". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Цитата:
А кого любить - рано или поздно найдется, если искать.

Начните с себя. Улыбка
Попутно поделюсь своим ощущением счастья. Как-то по утрам, как только просыпалась взяла за правило говорить себе: "Какое счастье, что я жива и могу ощутить, как я несчастна". Улыбка


Спасибо, Tannik, стараюсь себя любить. Очень непросто ! Еще для меня счастье - это когда сбывается мечта. Не желание, а именно - мечта ! Главное, чтобы не очень поздно, чтобы иметь возможность ей порадоваться... спасибо Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А почему вы связываете эндорфины только с любовью? Может, проблема все-таки не в эндорфинах? А в недостатке приятия другими людьми?


Наталия, связал, потому что говорю только о своем личном опыте. А не о совокупном-вообще-каком-то-в-теории-всем-известном Подмигнуть
И на форуме я в основном ищу людей с личным опытом - реального переживания и преодоления.

Недостаток принятия МЕНЯ другими людьми ? Скорее наоброт, я не принимаю ДРУГИХ - большинство встреченных мной людей всерьез. Они мне очень часто кажутся не вполне реальными, плоскими, "нарисованными на бумаге", что-ли. Особенно - люди западного толка. Участники ув. форума исключаются, хотя бы потому, что никого лично не знаю. Радостная улыбка

Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что многие из нас с возрастом покрываются толстой коркой, состоящей из отрицательного жизненного опыта (и просто - опыта), страхов, инерции бытия, привычек. Поэтому яркость чувств притупляется. Душа перестает творить... Любовь - очень яркое и творческое чувство. Соответственно, чтобы сохранить способность любить (или восстановить эту способность), нужно, на мой взгляд, эту корку с себя счищать, не позволять себе ею зарастать. Стремиться к новым впечатлениям - экстремальный вид спорта, новые интересные знакомства, неординарные поступки, и т.д., и т.п. И чем больше тебе лет, тем больше нужно прикладывать к этому усилий...
Действительно, важно сохранить способность любить, и способность к любви - это не никуда не исчезающая данность. Это как талант, который вполне можно профукать, что очень и очень жаль...
У меня в последнее время ФИЗИЧЕСКОЕ ощущение, что мою душу покрыли толстым слоем штукатурки... И как-то нужно преодолеть себя, чтобы ее счистить...найдутся ли силы и желание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 06.08.2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
Душа перестает творить... Любовь - очень яркое и творческое чувство. Соответственно, чтобы сохранить способность любить (или восстановить эту способность), нужно, на мой взгляд, эту корку с себя счищать, не позволять себе ею зарастать. Стремиться к новым впечатлениям - экстремальный вид спорта, новые интересные знакомства, неординарные поступки, и т.д., и т.п. И чем больше тебе лет, тем больше нужно прикладывать к этому усилий...


Конечно, хочешь, что бы душа творила всегда. А если не всегда? Чувство того, что живешь "полной жизнью" захватывает. Но не путаем ли мы иногда это ощущение с бегством? Не замыливаем сами себе глаза прыжками с парашютами, яркими, иногда, нужными только нам, поступками? Разве нельзя любить в тишине? Иногда, посреди нудной рутины? Возможно, это естественные циклы души. И корка, это не преграда, а временный заслон. По-моему, есть толика счастья в том, что бы прийти домой, обрадоваться жене, погладить собаку, поболтать с близкими людьми. И в том, что бы, на следующий день, опуститься под воду или прыгнуть с самолёта. Но, без первого, второе - это просто занятия, привносящие хорошие эмоции. Способность к "тихому" счастью - это фундамент, эмоции - яркий и красивый корпус, строящийся на нем.
Дима, может, Вы и сейчас счастливы так же, как и раньше? Только к эмоциям стали относиться
по- другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, я писала о такой жизненной фазе, когда прежняя любовь ушла (люди расстались), а новая любовь еще не пришла. Кажется, у Димы именно такая ситуация. Да, кстати, для сохранения способности любить стремления к получению новых эмоций (и вместе с ними эндорфинов), конечно, мало. Способность любить сильно зависит и от количества доверия и любви к людям, оставшихся после всех жизненных неурядиц…
Тема, поднятая Вами, тоже важна и интересна. У нас распадается каждый третий брак – наверное, именно потому, что люди не в состоянии удержать любовь, поселить ее в каждом своем дне… Для сохранения постоянного чувства любви, каждодневного, нужно (для начала), как мне кажется, понимать, что любовь – изменяющееся чувство, с течением времени приобретающее другое наполнение…

По поводу женщины, испытывающую каждый день счастье – кажется, это из книги Леви «Куда жить», письмо бывшей алкоголички…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не принимаю ДРУГИХ - большинство встреченных мной людей всерьез. Они мне очень часто кажутся не вполне реальными, плоскими, "нарисованными на бумаге", что-ли.

Прямо как в этом стишке:
"Одиноко брожу средь толпы я
И не вижу мне равного в ней.
До чего же все люди тупые,
До чего же их всех я умней.

Все другие гораздо тупее,
Нет такого, чтоб равен был мне.
Лишь один себе равен в толпе я.
Лишь один. Да и то не вполне."(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут были высказаны мысли о любви вообще и любви ко всем. Что в этом случае понимается под любовью вообще? – Интерес, положительные эмоции, которые вызываются объектом любви. И дело здесь не в эндорфинах. Знаю случаи, когда любящий человек был с любимым (любимой) до конца, например, в болезни.
Но еще раз повторяю, спрашиваю, утверждаю – любовь ко всем (ко всему), это из анекдота?..
Как можно любить всех?.. Если есть такие желающие, почему бы Вам ни сесть рядом с узбеками-попрошайками и весь день молиться вместе с ними?.. (Только ради Бога не поймите меня, что все узбеки – попрошайки).
Просто меня возмущает это поголовное увлечение любви ко всем – ко всему. Я просто сам когда-то страдал от этого. В конце-концов, мы ведь не свиньи, которые в еду употребляют все. И желание поселить в свой дом этих животных что-то тоже ни у кого пока еще не возникало Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster,
я не писала про любовь ко "всем" людям. Я имела в виду, что после каких-то серьезных жизненных потрясений важно восстановить свою душу (не стать циником, не озлобиться, к примеру). Любовь к людям - к своему ближнему кругу (родные, друзья), а к посторонним - на уровне приятия.
Я убеждена, что человек, не любящий (не принимающий, не понимающий) других людей, неспособен любить кого-то одного. Невозможно любить одного человека, а весь остальной мир ненавидеть. Невозможно принимать из всего мира только избранных, ко всем остальным оставаясь равнодушным. Я подобные истории уже проходила... Сначала льстило самолюбию, когда я слышала:"Люблю только тебя, всем остальным не доверяю!", а потом я поняла, что так просто не бывает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... ,

потрясение бывают всякими. И не всегда плохо, если человек становится циником и злым. Самое главное – чувство меры: в своем цинизме знать границы, а иначе и по голове надают Улыбка Вы думаете цинизм – качество чуждое человеку, занимающемуся интеллектуальным трудом? Вы еще не общались со следователями, хирургами Улыбка А злость – тоже благо, самое главное – как его понимать, и как для жизни использовать!
Все-таки принимать других людей – одно, а любить – другое. И я считаю, что некоторым личностям в нашем государстве не место. И принимать я их даже не хочу. И ненавидеть – тоже не собираюсь. Потому что любовь, как и ненависть – делает какого-то человека важным для другого человека. Любовь ориентирована – на созидание, ненависть на разрушение. Для широкомасштабных изменений в стране необходима государственная власть. Я ее не имею, а в демократические рычаги управления государством – не верю: какая разница - стаду предлагают выбрать из 2-х кандидатур или из 5-ти.
А знаете, почему равнодушие в обществе не принимают? Потому что обществу нужно знать, что у человека на уме…
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как сохранить способность любить ?


Ощущение эйфории - еще не критерий того, что это правильный путь, что стоит продолжать в том же духе и дальше все будет также. Так вы "жили по направлению" или просто черпали счастье из имеющегося источника? Хм... 10 лет - это очень много. Так или иначе, что-то закончилось. Чтобы подобное больше не повторялось, можно научиться той любви, которая " никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1е послание ап. Павла, 13 глава) Но это очень дорого стоит.
[/quote]
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100