Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
люди-зеркала
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 22:31    Заголовок сообщения: люди-зеркала Ответить с цитатой

не знаю куда воткнуть эту тему, решила сюда, потому что вроде как присиделась тут Улыбка

Дело вот в чем. Почему-то последние пару недель то там то сям всплывает вокруг меня одна идея. Я сперва на неё не обращала внимания, но она таки вызывающе булькала, в попытках обратить на себя мое царственное внимание и таки обратила )))))))))) Я посмотрела, поразмыслила и решила, что не знаю, как к этому относиться: либо как ко бреду, или к зауми какой-то или к реальному положению дел. Решила посоветоваться Улыбка

итак, мысль состоит в том, что мир отзеркаливает в точности все то, что находится внутри нас. Идея не нова, не так ли? Мир = зеркало, что излучаем, то и получаем. Но тут есть маленький такой нюанс: отзеркаливает он хитро: наше отношение к САМИМ СЕБЕ. Грубо говоря: если тебя предали- значит, в какой-то части сознания ты предал самого себя и мир это воспроизвел в виде предательства. Если все гармоничненько- значит, ты в гармонии с самой собой. Особенно ситуация с деньгами это все хорошо показывает. Мол, мир- это такая система, которая 1 в 1 отражает твои отношения с самим собой, и любая ситуация демонстрирует/отзеркаливает твои собственные конфликты/размышление/достижения и проч.

Как пример: был такой тюремный врач психиатр (Хулин его звали, кажется), он лечил тюремных зэков странным способом: в общении с пациентом он прежде всего вглядывался в самого себя, пытаясь определить, какая часть его личности "провоцирует" внешнюю ситуацию, в частности, наличие конкретного этого зэка-пациента, прорабатывал себя, возлюблял себя..или там я не знаю.."понимал себя"- и в итоге, когда попадал в десятку, как по волшебству, зэк-человек тоже менялся, открывался, проявлял сердечность, то-се, в обещем, его психика отзеркаливала то, что происходило в психике врача.

Как вы думаете, в этом есть рациональное зерно? Я вот размышляю- и меня как-то коробит вывод: а что, люди это безвольные какие-то "зеркала" чтоли? Отражающие друг друга? Или это все бред?

Я никогда не смотрела на мир с этого ракурса: как если бы он отражал меня. Я как-то привыкла думать, что люди вроде как свободные личности, с собственными тараканами, волей...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 22:39    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

patra пишет:

...итак, мысль состоит в том, что мир отзеркаливает в точности все то, что находится внутри нас. Идея не нова, не так ли? Мир = зеркало, что излучаем, то и получаем. Но тут есть маленький такой нюанс: отзеркаливает он хитро: наше отношение к САМИМ СЕБЕ. Грубо говоря: если тебя предали- значит, в какой-то части сознания ты предал самого себя и мир это воспроизвел в виде предательства.

Если не так романтично выразиться, то мы, конечно, выбираем: например, тех, кто нас помучает, -- если мы привыкли чувствовать себя жертвой, или тех, кого можно погнобить, и кто этого ждёт,-- если наклонности наши таковы)) И в этом смысле, окружение наше -- наше зеркало.
Всё просто.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 22:41    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

patra пишет:
не знаю, как к этому относиться :
либо как ко бреду, или к зауми какой-то или ..
как к пошлости, почерпнутой из попсовой психомакулатуры.

patra пишет:
мир отзеркаливает в точности все то, что находится внутри нас. Мир = зеркало, что излучаем, то и получаем.

Летом 1941 года миллионы людей были призваны на фронт, и многие из них погибли под артобстрелом, бомбёжкой, и в бою...
... Какое вам тут "отзеркаливание" ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 22:51    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Летом 1941 года миллионы людей были призваны на фронт, и многие из них погибли под артобстрелом, бомбёжкой, и в бою...
... Какое вам тут "отзеркаливание" ?
.
не знаю.. Конфуз может тут тоже какие-нить вселенские законы типа кармы или чего там есть еще
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 23:04    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

patra пишет:

итак, мысль состоит в том, что мир отзеркаливает в точности все то, что находится внутри нас. Идея не нова, не так ли? Мир = зеркало, что излучаем, то и получаем. Но тут есть маленький такой нюанс: отзеркаливает он хитро: наше отношение к САМИМ СЕБЕ. Грубо говоря: если тебя предали- значит, в какой-то части сознания ты предал самого себя и мир это воспроизвел в виде предательства. Если все гармоничненько- значит, ты в гармонии с самой собой...

На мой взгляд, все несколько иначе. Обычно Вселенная существует сама по себе, а человек в этот момент живет в «реальности», встраиваясь в нее. И иногда по каким то причинам, так получается, что Вселенная и человек ловят одни и те же вибрации. В этот момент человек начинает ощущать Вселенную, он видит «сны-подсказки», «вещие сны», он чувствует будто «кто-то им руководит», он ощущает «НЕ одиночество», а скорее «присутствие»...
В такие моменты происходят инсайты, мощный приток энергии, завязываются неслучайные знакомства.
Почему это происходит и как это работает?... я не знаю и на эту тему мне в последнее время думать не хочется. (Сейчас у меня направленность не внутрь себя, а скорее на реальность. Мне здесь интересно...)
Но есть мысли в сторону «предначертанного пути». Теория такая, что Вселенная мне видится живой, изменяющейся материей и она ведет человека туда, где он должен быть и к тем людям, которым он нужен и которые нужны ему для роста и развития...
Как то так...


Последний раз редактировалось: Картинка (27.06.2015 23:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 23:10    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

patra пишет:

Как пример: был такой тюремный врач психиатр (Хулин его звали, кажется), он лечил тюремных зэков странным способом: в общении с пациентом он прежде всего вглядывался в самого себя, пытаясь определить, какая часть его личности "провоцирует" внешнюю ситуацию, в частности, наличие конкретного этого зэка-пациента, прорабатывал себя, возлюблял себя..или там я не знаю.."понимал себя"- и в итоге, когда попадал в десятку, как по волшебству, зэк-человек тоже менялся, открывался, проявлял сердечность, то-се, в обещем, его психика отзеркаливала то, что происходило в психике врача..

Думаю, что он «вживался» в роль пациента и поэтому «чувствовал» его и следовательно попадал в десятку. На мой взгляд, это разновидность анализа и синтеза, т. е. нечто вроде одного из способов прогнозирования и моделирования ситуации.
У кого какая сфера сильнее и ярче развита, тот ей и пользуется.
Кто-то может выйти на точно такой же результат, опираясь на интуицию. У кого-то логика настолько развита, что он замечает мелочи и рассматривает их внутренним микроскопом...
Кто-то ощущает энергетику человека или чувствует эмоции. Довольно необычная вещь, когда смотришь на человека и «понимаешь», что именно он чувствует. А пара наводящих вопросов дает более полную картину, которая может приоткрыть завесу над причиной проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 23:18    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

patra пишет:

Я вот размышляю- и меня как-то коробит вывод: а что, люди это безвольные какие-то "зеркала" чтоли? Отражающие друг друга? Или это все бред?

Я никогда не смотрела на мир с этого ракурса: как если бы он отражал меня. Я как-то привыкла думать, что люди вроде как свободные личности, с собственными тараканами, волей...

Я не встречала еще ни одного человека, который бы ощущал себя безвольным на 100%, т. е. марионеткой в руках Вселенной. Равно как и наоборот, не видела того, кто на 100% уверен, что он творец своей собственной жизни.
Скорее я вижу путаницу...
Особенно когда происходят какие то трагические события, на которые нет ответа «почему?».
Сразу приходит в голову аналогия, что Вселенная в какой то момент «отвернулась» (или «проморгала»?) или «была занята чем-то или кем-то другим, более важным».
Я не верю во всякого рода «испытания» для человека, я скорее сторонница теории, что в некоторые жизненные моменты, человек остается абсолютно один, его никто «сверху» не поддерживает, не прикрывает. Причина мне не понятна и похоже, что и ответа на вопрос «почему так происходит?» нет. Связь с Вселенной просто обрывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2015 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже глубже мысль в голову пришла...
А может и не должны люди чувствовать Вселенную вовсе?
И то, что бывает, что человек и Вселенная резонируют, то это либо совпадение, либо как то связано с «пост травматикой», когда все нервные окончания оголены. Чувствительность обостряется, возрастает и человек начинает ловить все возможные вибрации...
В обычном же своем спокойном состоянии, он не улавливает «тонкие миры». Он скорее сам становится «источником питания» для других. Он как маленькая Вселенная для окружающих.
Если вспомнить, как притягательны счастливые люди. До них хочется дотронуться, их погладить, обнять...

Кстати, одной из причин хронической депрессии, может быть подсадка на вот это супер тонкое обоняние, когда аж нервы как струны звенят...
И ломку от боли некоторые тоже очень любят. Во время передышек между депрессиями, происходит впрыск эндорфинов и краски жизни такие яркие, будто бы человек нажрался ЛСДУлыбка)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 00:07    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Обычно Вселенная существует сама по себе, а человек в этот момент живет в «реальности», встраиваясь в нее. И иногда по каким то причинам, так получается, что Вселенная и человек ловят одни и те же вибрации. В этот момент ....

А вот я не знаток устройства Вселенной и её механизмов...

Поэтому удаляюсь из темы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю автора темы полностью.
Во-первых, человек создает свою реальность под себя.
Мало того - факт что наблюдатель, наблюдаемое и наблюдение - одно и то же и возникает одновременно, является трюизмом для современной науки, но неизвестно абсолютному большинству населения.
А если оно услышит что-то в пол-уха, то отвечает агрессией.
По моим личным наблюдениям, в целом Вселенная относится к человеку пассивно-доброжелательно.
Ждет.
И как только человек сделает даже не шаг, а четверть шага в "правильном" (правильным с точки зрения Вселенной, а не ближних и тем более, не общества) направлении, но Вселенная тут же оказывает ему помощь в разной форме (чисто предметно-материально, финансово, информационно, знакомствами с нужными людьми и пр.)
Некоторые товарищи удивленно говорят - такое ощущение, будто красную ковровую дорожку передо мной расстелили.
А если человек человек сидит и чего-то ждет - ну пусть ждет дальше.
У Вселенной запасы времени и терпения бесконечны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 05:51    Заголовок сообщения: Re: люди-зеркала Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Летом 1941 года миллионы людей были призваны на фронт, и многие из них погибли под артобстрелом, бомбёжкой, и в бою...
... Какое вам тут "отзеркаливание" ?
.
А они сами туда рвались.
Великая отечественная война - тема сложная, касаться ее не буду.
А вот Первая Мировая - это интересно.
Она вызвала небывалый взрыв патриотизма во всех воюющих странах.
Смотрю кинохронику тех годов - народ радостно, строем, идет на убой.
Помню читал дневники одной известной писательницы того времени - встретив своего знакомого, она недоуменно спросила его - "А чего это он не фронте?".
Он что-то начал лепетать в свое оправдание.
Через короткое время все изменилось - помню плакат: грязный и изможденный солдат грозит из окопа кулаком кому-то - "Будьте вы прокляты!".
Вот спросить бы его - а кого он проклинает?
Не себя ли случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка
Да, мне немножко знакомо,что такое резонанс со Вселенной, Вы очень хорошо это описали. Увы, он очень недолог и неуловим. Впрочем, я заметила, что этот резонанс возникает в основном тогда, когда я как бы "закончилась": наступает когда-то момент когда я выхлестала всю свою энергию и превратилась в "ноль"- без, в общем-то, каких-то вибраций. Сижу и все, что я могу делать- это безмолвно пищать и смотреть в это "ничто", ожидая без особых оснований, что это "ничто" мне поможет- и прикол в том, что таки помогает. На прошлой неделе например, совершенно чудесным способом ко мне прибыла неплохая денежная работа- и это в тот момент, когда я перестала "вибрировать", просто истощилась, и мой бодрячок естественным образом выгорел...вот тогда Вселенная за пару часов устроила все сама в мою пользу, мне пришлось только изумленно хлопать в ладоши... Наверное, это и есть главная вибрация- её отсутствие Улыбка, эдакая "пустота", наверное, по буддийской терминологии.

Но я все ж этой теме немножко о другом. Получается так, что ли, что Вселенная в точности воспроизводит "частные вибрации"? Человек излучает определенную вибрацию -и все обстоятельства выстраиваются так, чтобы быть с ней в унисон. Но тогда получается, что в наших проблемах виноваты мы сами? Мы их сами порождаем что ли?

luxor
ну давайте пофантазируем насчет этого солдата, очень хороший пример. Он посылает миру проклятье -► проклинает себя. Давайте ради интереса представим состояние его психики: зачем он себя проклинает? что в себе проклинает? Как Вы думаете? Можно попробовать изобразить всю эту цепочку его "излучения". Он говорит: будьте вы прокляты = уничтожены, наказуемы, мучимы, пусть вам будет плохо. По логике- он транслирует вовне мысль: будь Я проклят, Я уничтожен, Я мучим, пусть МНЕ будет плохо. И война реализует это его желание, уничтожая и мучая его...Т.е. воспроизводится ситуация, в которой человек выступает против себя самого с намерением самоуничтожения?

У меня такое ощущение, что я что-то упускаю и не вижу. Давайте мозговым штурмом вместе ))
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

ну давайте пофантазируем насчет этого солдата, очень хороший пример. Он посылает миру проклятье -► проклинает себя. Давайте ради интереса представим состояние его психики: зачем он себя проклинает? что в себе проклинает? Как Вы думаете? Можно попробовать изобразить всю эту цепочку его "излучения". Он говорит: будьте вы прокляты = уничтожены, наказуемы, мучимы, пусть вам будет плохо. По логике- он транслирует вовне мысль: будь Я проклят, Я уничтожен, Я мучим, пусть МНЕ будет плохо. И война реализует это его желание, уничтожая и мучая его...Т.е. воспроизводится ситуация, в которой человек выступает против себя самого с намерением самоуничтожения?

У меня такое ощущение, что я что-то упускаю и не вижу. Давайте мозговым штурмом вместе ))
Я думаю что все проще.
Он винит в своих бедах кого угодно кроме себя.
В психологии такое поведение называется "проекция"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Я думаю что все проще.
Он винит в своих бедах кого угодно кроме себя.
В психологии такое поведение называется "проекция"
Я маленько про другое. Мысль которую я пытаюсь выразить: обстоятельства, в которых он оказался (и которые он в итоге проклинает)- это порождение его же разума, отражающего его отношение к самому себе. Вы согласны с этим утверждением?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а если человек ощущает себя центром Вселенной... Она, наверное, озадачиваетсяУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я маленько про другое. Мысль которую я пытаюсь выразить: обстоятельства, в которых он оказался (и которые он в итоге проклинает)- это порождение его же разума, отражающего его отношение к самому себе. Вы согласны с этим утверждением?
Это очевидно.
Например, есть понятия "объект" и "субъект".
Если человек относится к окружающим как к объектам, с которыми можно и нужно что-то делать (например, перевоспитывать), то он неизбежно и к себе будет отнеситься как к объекту, с которым тоже будет пытаться манипулировать (например, сгонять вес).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Интересно, а если человек ощущает себя центром Вселенной... Она, наверное, озадачиваетсяУлыбка.
Нет.
Кстати, бывает и хуже.
Человек ощущает, что вся Вселенная у него на ладони.
Правда, это ощущение длится несколько секунд, но эти секунды ни с чем не сравнятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Интересно, а если человек ощущает себя центром Вселенной... Она, наверное, озадачиваетсяУлыбка.
ага прикольно Улыбка аннигиляция такая, Вселенная наверное Репу чешет, как это реализовать ))))))
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Mom пишет:
Интересно, а если человек ощущает себя центром Вселенной... Она, наверное, озадачиваетсяУлыбка.
ага прикольно Улыбка аннигиляция такая, Вселенная наверное Репу чешет, как это реализовать ))))))
Понятно.
Есть такая аксиома, что мир устроен иерархически - атомы, молекулы, тела, планеты, Вселенная...
Устойчивость ее легко объяснима - без нее невозможно понять, откуда берется не только король, но и любой начальник.
Хотя некоторые люди утверждают , что "что вверху, то и внизу", но кто их слушает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
patra пишет:
Я маленько про другое. Мысль которую я пытаюсь выразить: обстоятельства, в которых он оказался (и которые он в итоге проклинает)- это порождение его же разума, отражающего его отношение к самому себе. Вы согласны с этим утверждением?
Это очевидно.
Например, есть понятия "объект" и "субъект".
Если человек относится к окружающим как к объектам, с которыми можно и нужно что-то делать (например, перевоспитывать), то он неизбежно и к себе будет отнеситься как к объекту, с которым тоже будет пытаться манипулировать (например, сгонять вес).
Так, я хочу аккуратненько и медленненько, как для чайников, понять: вот есть человек, скажем, с лишним весом, за который он себя ненавидит. Он излучает ненависть к себе в этом плане (я коровища!!). Вселенная ему подкатывает вариант, отражающий и реализующий эту самую ненависть, вариант, при котором эта ненависть ни фига не уменьшается, а разрастается- т.е. веса становится больше и ничего не помогает (логично? логично: все в соответствии с "заказом": ну ты же сама говоришь что ты коровища! Получите-распишитесь). Или человек вроде как к себе неплохо относится, но пытается избавиться от веса, при этом "принимая себя"- и ситуация возникает также "плавающая", килограммов то больше то меньше: то принимаем, то отрицаем. Или же человек решает взять и начихать на все и изменить вибрацию с "я коровища" на "я стройняшечка", причем, ВОПРЕКИ очевидному, вопреки всякой логике - и все начинает помаленьку соответствовать уже новому заказу и новым заказанным габаритам.
Но фишка в том, что отношение к себе транслируется на отношение к внешней среде.

Блин, что-то такое ускальзывает от меня, не могу поймать, блин. Хочу понять как отношение к СЕБЕ реализуется во внешних обстоятельствах. Потому что они ж внешние, в них фига с два "себя" усмотришь. Кажется, что они ж не имеют к тебе отношения, они же типа "инородные тела" а ты типа сама по себе.

(я вот думаю, я брежу или нет. Но неслучайно ж эта идея витает в некоторых концепциях, вдруг там есть рац.зерно)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (28.06.2015 14:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Понятно.
Есть такая аксиома, что мир устроен иерархически - атомы, молекулы, тела, планеты, Вселенная...
Устойчивость ее легко объяснима - без нее невозможно понять, откуда берется не только король, но и любой начальник.
Хотя некоторые люди утверждают , что "что вверху, то и внизу", но кто их слушает?
Объективно наверное нет ни верха ни низа, нету линейности, как в космосе.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот еще типа примерчиков из потока сознания.
У двух людей есть одинаковая сумма денег 500 рублей.
Один говорит: о, классно, у меня ЕСТЬ деньги, ура.
Второй говорит: блин, денег ни хрена НЕТУ.
У обоих разные реальности в итоге, разные умонастроения, разные выводы. А отправная точка- вот эти разные утверждения: "да" и "нет".

Теперь плавно переводим на отношение к самому себе.
Человек есть у себя, как эти 500 рублей. Он говорит: "эх какой я удалец-красавец!"- в любой ситуации, даже когда он таковым не является, просто вот такая аксиома и 100%е положительное отношение к себе в любых обстоятельствах.
Или говорит: "я тварь ничтожная и червяк, которого щас перерубят лопатой и правильно сделают".
И получается что оба провоцируют реальность, в которой одному рукоплещут и целуют в попку, а второго перерубают лопатой.

Но тогда логично, что можно мыслить и в обратную сторону: возникает проблемная, скажем, ситуация (или хорошая) и ты откручиваешь назад свое мышление в поисках той точки, из которой исходит это излучение, и в качестве подсказки твоей "формулы" должно быть твое описание ситуации: меня не любят= я себя не люблю, меня боятся = я себя боюсь, меня игнорируют = я себя игнорирую и т.п.
Ну по идее-то? Было бы прикольно: открутил все назад, нашел кадр, в котором ты сам себе подкладываешь свинью, все исправил в самом себе, а реальности автоматически считывает новые настройки.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.06.2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Мысль которую я пытаюсь выразить: обстоятельства, в которых он оказался (и которые он в итоге проклинает)- это порождение его же разума, отражающего его отношение к самому себе. Вы согласны с этим утверждением?
Я не согласна, пожалуй. Так было бы слишком просто... Я ничего не знаю про Вселенную, и видимо потому мне кажется, что можно попасть в резонанс не с ней, а временем. С теми реалиями, которые происходят в данном временном промежутке в месте, где находится твоя тушка. Вот есть же выражение: "кому война, а кому мать родна" - это не о том, что спекулянты или люди, которым в мирное время никак не удавалось адекватно проявить лихость свою, безбашенную свою удаль - на тысячи мирных головушек войну своими мыслями накликали, а скорее, что им удалось именно в этом времени удачно проявить свои качества. Разве не так?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2015 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Так, я хочу аккуратненько и медленненько, как для чайников, понять: вот есть человек, скажем, с лишним весом, за который он себя ненавидит. Он излучает ненависть к себе в этом плане (я коровища!!). Вселенная ему подкатывает вариант, отражающий и реализующий эту самую ненависть, вариант, при котором эта ненависть ни фига не уменьшается, а разрастается- т.е. веса становится больше и ничего не помогает (логично? логично: все в соответствии с "заказом": ну ты же сама говоришь что ты коровища! Получите-распишитесь). Или человек вроде как к себе неплохо относится, но пытается избавиться от веса, при этом "принимая себя"- и ситуация возникает также "плавающая", килограммов то больше то меньше: то принимаем, то отрицаем. Или же человек решает взять и начихать на все и изменить вибрацию с "я коровища" на "я стройняшечка", причем, ВОПРЕКИ очевидному, вопреки всякой логике - и все начинает помаленьку соответствовать уже новому заказу и новым заказанным габаритам.
Но фишка в том, что отношение к себе транслируется на отношение к внешней среде.

Блин, что-то такое ускальзывает от меня, не могу поймать, блин. Хочу понять как отношение к СЕБЕ реализуется во внешних обстоятельствах. Потому что они ж внешние, в них фига с два "себя" усмотришь. Кажется, что они ж не имеют к тебе отношения, они же типа "инородные тела" а ты типа сама по себе.

(я вот думаю, я брежу или нет. Но неслучайно ж эта идея витает в некоторых концепциях, вдруг там есть рац.зерно)

Мне слабо верится, что все это работает...
Иногда реальность такова, что люди долгое время не могут сдвинуться с места и только кажется, что мол "если человек захочет", то он сможет добиться желаемого.
Здесь главное не только настрой, но еще и масса факторов, от наличия достаточной для "свершения" внутренней энергии, до банального возраста...

ИМХО... вы хотите понять логику Вселенной?
А что если ее нет?
Или, например, она настолько витиевата или сложна, что человек не может ее осознать, т.к. упускает из виду какие то важные детали, которые проходят через его жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2015 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще момент...
У меня мысль о жизненном пути плотно связана с идеей саморазвития.
Допустим, у Вселенной заготовлена для конкретного человека некая программа, в которой он должен достичь определенных вершин. И дальше несколько вариантов решения... через семью, карьеру рождение детей, дружбу, любовь и т.д.
На определенном жизненном этапе человек доходит до своей вершины и дальше "доживает" свое время, ждет, когда его организм умрет...
Но тут много вопросов, особенно касаемых внезапной смерти, катастроф, убийств и т.д.
Их бессмысленность мне не понятна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100