Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Письма мертвого человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Возможно, вам вполне подойдёт общение с компьютером вместо человека. Раз всё равно не отличить одно от другого.... "а ля тьюринг".
И не важен ни возраст, ни пол.., вообще ничего...
.
Не думаю.
Программы для компьютеров, удовлетворяющие тесту Тьюринга, существуют давно.
Я в свое время с интересом читал распечатки диалогов «человек-машина».
В первую очередь там бросается в глаза то, что программа широко использует прием «отзеркаливания». То есть возвращает партнеру ту же фразу, только с переставленными словами.
Так как данный прием используется психиатрами, то такая беседа часто имеет выраженный психотерапевтический эффект для человека.
Он уходит довольный и хочет еще.
Но вот ребенок мгновенно разоблачает подделку.
Это очевидно – взрослые люди вообще-то роботы, а робот робота всегда поймет.
Кстати о роботах.
Как то давно, своим знакомым, которые возмутились тем, что я назвал их роботами, я предложил пари, что смогу предсказать их поведение на несколько месяцев вперед с точностью до одной минуты.
Пари было заключено и я им сказал – «Через три с половиной месяца, 31 декабря в 24-00 вы будете сидеть за столом в бокалом шампанского в правой руке и тупо повторять – «С Новым Годом, с новым счастьем!»».
Обиделись.
Ну и напоследок об общении.
Очевидно, что под общением мы с вами понимаем разное.
У вас в основном это «рационально-ролевой подход», а у меня «эмоционально-сущностный».
Ваш тип общения мало что дает людям.
Информацию можно получить в интернете, а разногласия типа «брито или стрижено» приводят к спорам до посинения.
А роль в виде ярлыка, это маленькая частица Человека, имеющая к нему не больше отношения, чем обувь на ногах.
И вообще, «правильное» общение обязательно меняет как отношения между людьми (как сказал один автор – «общение – это в первую очередь выяснение отношений». От себя добавлю – данное выяснение тут же меняет эти отношения) так и самых людей.
Неудивительно, что такого общения люди боятся как огня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, коли так, тогда переиграем.

СМ, благодарю за ответы.
Если хотите, продолжим нашу полемику.


luksor пишет:
.. под общением мы с вами понимаем разное.
У вас в основном это «рационально-ролевой подход», а у меня «эмоционально-сущностный».
Мне кажется, что наоборот. )))

.. Вы ведь сказали, что для общения предпочитаете безликую абстракцию, "сферического человека в вакууме"
Вы вообще, знакомы с этим выражением ??
Оно означает холодный формальный подход без учёта личностных особенностей.
Т.е., общаться с неким "оно"... Игнорируя живую конкретику; предельно абстрактно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

.. Вы ведь сказали, что для общения предпочитаете безликую абстракцию, "сферического человека в вакууме"
Вы вообще, знакомы с этим выражением ??.

Нет.
Я знаком только со сферическим конем...Грусть
Велимир пишет:

Оно означает холодный формальный подход без учёта личностных особенностей.
Т.е., общаться с неким "оно"... Игнорируя живую конкретику; предельно абстрактно.
.
Я когда-то задал себе вопрос - а если убрать "личностные особенности", которые заданы обстоятельствами места и времени рождения и прочими случайными факторами, то что-нибудь останется?
Оказалось - остается!
И вот общение с этим остатком нисколько не "холодное", а наоборот, дает намного больше уму и душе, чем "обычное общение".
Эзотерики называют этот остаток "божественным ядром".
Беда в том, что подобраться к этому ядру трудно - она закрыто слоем из сплава, состоящего из боли, страха и ненависти.
И обычный человек к этому слою и близко не подпускает никого.
Поэтому для общения остаются или личные напластования или .... ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"божественным ядром".

О, - в ход пошла тяжёлая артиллерия. )))
...Тут не поспоришь!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
"божественным ядром".

О, - в ход пошла тяжёлая артиллерия. )))
...Тут не поспоришь!
.
А о чем вы хотите спорить-то?
Есть некое образование в человеческой психике, которое получило в каких-то кругах такое-то название.
Вам не нравится название?
Или вы вообще отрицаете факт существования этого "ядра"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
[b]СМ, благодарю за ответы.
Если хотите, продолжим нашу полемику..


Я закоренелый прагматик (если не сказать хуже Улыбка). Разумеется, и у меня бывают занятия, которые не приносят НИКАКОЙ пользы, НИКОМУ! Но потом очень долго за такое мучает совесть. Потому как жизнь не резиновая и я просто не имею права тратить на это время.

На данном этапе нашей полемики у меня к вам вопросов нет (мы оба начали повторяться). Но я все же отвечу на ваши вопросы, если вы видите в этом пользу для себя. И, разумеется, не бескорыстно, так как в ответ получу право задать вопросы вам, когда (и если ) в этом возникнет необходимость.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
И вообще, «правильное» общение обязательно меняет как отношения между людьми (как сказал один автор – «общение – это в первую очередь выяснение отношений». От себя добавлю – данное выяснение тут же меняет эти отношения) так и самых людей.
Неудивительно, что такого общения люди боятся как огня.


Оказывается, я правильно общаюсь!!! Мне другое - не интересно. Потому что общую информацию проще получить в интернете. А личная - она уже меняет и отношение к челоевку, да и себя самого, если она интересна.

Очень яркий пример в книге Ялома "Когда Ницше плакал". Там в течение нескольких глав идет диалог между врачом Бреером и философом Ницше. Причем "не на жизнь а на смерть". И он не прекрашается только потому, что и отношения между героями, и они сами меняются после каждой такой встречи кардинально.

И еще, это как тот "здоровый прагматизм" которыя я и проповедую. НЕ ФИГ ТРЫНДЕТЬ, если после разговора ты ничего не смог в себе изменить Злость
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Очень яркий пример в книге Ялома "Когда Ницше плакал". Там в течение нескольких глав идет диалог между врачом Бреером и философом Ницше. Причем "не на жизнь а на смерть". И он не прекрашается только потому, что и отношения между героями, и они сами меняются после каждой такой встречи кардинально.

Да.
Хороший пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.07.2015 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Я когда-то задал себе вопрос - а если убрать "личностные особенности", которые заданы обстоятельствами места и времени рождения и прочими случайными факторами, то что-нибудь останется?
Оказалось - остается!
И вот общение с этим остатком нисколько не "холодное", а наоборот, дает намного больше уму и душе, чем "обычное общение".
Эзотерики называют этот остаток "божественным ядром".
......
И обычный человек к этому слою и близко не подпускает никого.
Поэтому для общения остаются или личные напластования или .... ничего.


Очень близко м моей проблематике. Я как раз и задавал вопрос, какая из целей остается, если убрать все человеческие цели. То есть, не убрать, конечно, а просто поставить на место - назвать тем, чем они и являются - средством достижения других целей.

Вот эти другие цели и являются предметом обсуждения. Когда становится не важны средства их достижения (тогда не важны и ососбенности личности говорящего, его анамнез, привычки, заморочки...).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я как раз и задавал вопрос, какая из целей остаётся, если убрать все человеческие цели.
Почему пишете в единственном числе ?. Или это опечатка?
..Великое множество самых разнообразных целей, я бы сказал так.


luksor пишет:
такого общения люди боятся как огня.
... взрослые люди вообще-то роботы

Узнаю себя в 16 лет...))) . .Тоже...пытался "проповедовать" :
Люди живут неправильно!.., Не знают.., не понимают... (а я знаю!).

_________________________ Радостная улыбка Радостная улыбка
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.07.2015 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Узнаю себя в 16 лет... ))) . .Тоже...пытался "проповедовать" :
Люди живут неправильно!..,
.
Все живут правильно.
Согласно своим программам.
Только программы бывают разные.
Велимир пишет:

Не знают.., не понимают... (а я знаю!).
.
И знают, и понимают.
Но не хотят.
Например, все курильщики знают, что курение вредит их здоровью.
И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только программы бывают разные.
Вот-вот !
У луксора программа верная, - а у остальных людей неправильные. Смеюсь до посинения


Цитата:
Но не хотят.
А что,-- надо хотеть то, чего не хочется ??


Цитата:
Все курильщики знают, что курение вредит их здоровью.
Ну, во-первых, далеко не все это знают по-настоящему.
И совсем не уверены в своей скорой кончине. ))))
... Типа : "Мой дед и курил, и выпивал, - а прожил 92 года!".

Во-вторых, многие считают, что кайф и удовольствие перевешивают возможный [гипотетический] риск каких-то ухудшений здоровья в каком-то там неопределённо-далёком будущем.)))
.. Обычный баланс, так сказать.
.
P.S.
Шутка :
"Всё самое приятное в этом мире либо аморально, либо незаконно, либо ведёт к ожирению". (с)
И ещё
"Жизнь вредна, - от неё умирают". (с)
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.07.2015 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

У луксора программа верная, - а у остальных людей неправильные.

Это ваши домыслы, Велемир.
Я нигде этого не говорил.
Кстати, у вас детектируется распространенная привычка - иллюстрацию к теме воспринимать как новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
Я как раз и задавал вопрос, какая из целей остаётся, если убрать все человеческие цели.
Почему пишете в единственном числе ?. Или это опечатка?
..Великое множество самых разнообразных целей, я бы сказал так.

Обычно одному "уже нечеловеку" хватает одной цели. И добиться ее - уже великий труд. Хотя, разумеется, у всех они разные и таких разных целей - великое множество.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
luksor пишет:
такого общения люди боятся как огня.
... взрослые люди вообще-то роботы

Узнаю себя в 16 лет... ))) . .Тоже...пытался "проповедовать" :
Люди живут неправильно!.., Не знают.., не понимают... (а я знаю!).
.


А я в 16 лет сделал "великое открытие" - существуют очень разные "породы" людей. Намного более разные, чем породы кошек или собак, Хотя и выглядят люди почти одинаково, но живут ...

Почти одновременно (с небольшими перерывами, а то и без них) оказывался в таких разных сообществах, как:

- спортивная группа пловцов очень высокого уровня (хотя и дети, но уже чемпионы со всеми вытекающими отсюда заморочками)
- дворовая компания (и звать их никак и имя им -легион)
- элитный класс элитной физ-мат школы (ревнивое отношение к успехам и скрытая война за лидерство ...со "смертельным" исходом)
- группа студентов МФТИ ("все они таланты, все они красавцы, все они поэты ...")
- взвод внутренних войск в далекой Грузии (проверка на вшивость - а вшивость поголовно).

НО НИГДЕ Я НЕ ОКАЗАЛСЯ СВОИМ Грусть Своей "породы" так и не нашел. И пришел к выводу, что это "мутация" или "атавизм". Причем у каждого "мутанта" - своя мутация.

Я не мог сказать , что они все "живут неправильно". В рамках своей парадигмы, своего выбора - именно что правильно. Но так по разному, что волосы дыбом. Если несколько истин противоречат друг другу - то все они - ЛОЖЬ!!!

Хотя сейчас, по прошествии 40 лет, я таки понял, что это не ложь, это разные проекции одной истины (в строго математическом смысле, в абстрактном пространстве состояний человеческого сознания).

Вот, кстати, на сайте "Института времени" появилась русская версия моей последней работы. И хотя там говорится о релятивизме экономических состояний, но это тоже самое. Кого заинтересует, почитайте

http://www.chronos.msu.ru/ru/obnovleniya-na-sajte/item/teoriya-tsenoobrazovaniya-kak-relyativistskaya-kinematika
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я как раз и задавал вопрос, какая из целей остается, если убрать все человеческие цели. То есть, не убрать, конечно, а просто поставить на место - назвать тем, чем они и являются - средством достижения других целей.

Вот эти другие цели и являются предметом обсуждения. Когда становится не важны средства их достижения (тогда не важны и ососбенности личности говорящего, его анамнез, привычки, заморочки...).
СМ, вы вводите двойное определение. "Человеческие" цели у вас - это те, которые на самом деле не цели, а средства. Допустим, но зачем, в таком случае, нужен термин "человеческие"? Ваша задача - отграничить "цели" от "средств". Это типичный философский вопрос, вроде различия "формы" и "содержания".

Действительно, люди редко задаются вопросом о "целях". По Фрейду, например, целью является сексуальное удовлетворение. Согласно коммунистическим идеалам, целью является построение идеального общества. Адепт капитализма скажет, что цель - накопление богатства. По христианскому вероучению, цель - спасение души в пакибытии. Всё это именно "цели" (а не средства) в рамках соответствующих взглядов.

Вам, наверно, тоже следует сформулировать свой взгляд на "цели" на понятном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что СМ загоняет себя в тупик излишними попытками формализовать.
Жёстко делит на "цели" и "средства"... А ведь в жизни это часто не так.
Процесс может обладать самоценностью !

В противном случае легко прийти выводу, что Жизнь всего лишь "средство" для достижения некой "цели". Шок
..Но конечный результат жизни - смерть. Как это ни печально...

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оставьте вы в покое человека. Що за "хрень" - привязать ак бычка к колышку. А человек - был и есть - сво-бо-ден. Дурью - хватит маяться, э Радостная улыбка , шутники Радостная улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
А человек - был и есть - сво-бо-ден.

Любой человек несвободен ; он ОБУСЛОВЛЕН.

(я сейчас не про автора темы говорю)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.07.2015 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
СМ пишет:
Я как раз и задавал вопрос, какая из целей остается, если убрать все человеческие цели. То есть, не убрать, конечно, а просто поставить на место - назвать тем, чем они и являются - средством достижения других целей.

Вот эти другие цели и являются предметом обсуждения. Когда становится не важны средства их достижения (тогда не важны и ососбенности личности говорящего, его анамнез, привычки, заморочки...).
СМ, вы вводите двойное определение. "Человеческие" цели у вас - это те, которые на самом деле не цели, а средства. Допустим, но зачем, в таком случае, нужен термин "человеческие"? Ваша задача - отграничить "цели" от "средств". Это типичный философский вопрос, вроде различия "формы" и "содержания".

Действительно, люди редко задаются вопросом о "целях". По Фрейду, например, целью является сексуальное удовлетворение. Согласно коммунистическим идеалам, целью является построение идеального общества. Адепт капитализма скажет, что цель - накопление богатства. По христианскому вероучению, цель - спасение души в пакибытии. Всё это именно "цели" (а не средства) в рамках соответствующих взглядов.

Вам, наверно, тоже следует сформулировать свой взгляд на "цели" на понятном языке.


Я выше уже четко и неоднократно объяснял, какая разница между терминами "человеческие" и "внечеловеческие" цели. Это всего лишь термины. Можно было бы назвать "Цели типа А" и "цели типа В". Но так мне показалось ближе к пониманию. И к практическому приложению модели.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.07.2015 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мне кажется, что СМ загоняет себя в тупик излишними попытками формализовать.
Жёстко делит на "цели" и "средства"... А ведь в жизни это часто не так.
Процесс может обладать самоценностью !

В противном случае легко прийти выводу, что Жизнь всего лишь "средство" для достижения некой "цели". Шок
..Но конечный результат жизни - смерть. Как это ни печально...

.


Я страшно рад, что ВЫ САМИ сформулировали окончательный вывод, который я не то, чтобы не решался, но считал преждевременным.

Разумеется, все упирается в то, А ЧТО ОСТАНЕТСЯ? И так как конечный результат физиологической и даже духовной жизни человека - "смерть", то связанные с этими функциями цели не могут быть значимы. Или могут, но только на определенном временном отрезке. Например, "Жить так, чтобы не воняло".

Отказ от этих целей, как конечных и главных (и отнесение их к категории средств) все ставит на свои места. Тогда жизнь отдельного человека - тоже средство. Это некий механизм - продукт эволюции всего живого. И человек, осознающий это, имеет выбор -
1. Функционировать как механизм - то есть "по человечески" - от сих и до сих. И наплевать, зачем это нужно эволюции.
2. САМОМУ попытаться сделать выбор "внечеловеческой" цели. Решить "за эволюцию" - что останется после его личной смерти. И для такого человека жизнь становится лишь средством.

Еще раз подчеркну, что никоим образом не расставляю приоритеты. НИ ОДИН из этих выборов нельзя назвать правильным. Хотя бы потому, что это невозможно в рамках разных моделей восприятия. Это просто выбор.

Так, например, можно сказать, правильный ли ход сделал игрок в шахматы,но нельзя сказать, парвильно ли поступил человек, решив вместо шахмат сыграть в шашки.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (28.07.2015 19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.07.2015 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Православной поповщины, которая лезет в российскую науку или в то, что от нее осталось, примеров дилетанстких псевдонаучных статей и авторов в России гораздо больше.


Поверьте мне, что я общаюсь со многими учеными в инете И НИ РАЗУ ни я , ни они не интересовались, кто где живет. А на того, кто поинтересуется - посмотрят как на идиота. В науке считается только то, что ты СДЕЛАЛ. Обсуждается только то, что опубликовано. Вот потому ученые так щепетильны к каждому слову, даже если это всего-лишь комментарий на чужую статью.

Я чуть выше дал ссылку на свою последнюю работу (опубликованную на Российском сайте, кстати). Но никто пока не захотел ее обсудить. А все остальное - трепотня, не имеющая к науке никакого отношения.

Это раньше, во время средневековья, надо было ехать в другую страну, чтобы год-два поучиться у ученых немецкой школы, например. А сейчас все учатся у всех. Стоит, например, ученому из племени "тумба-юмба" "пукнуть", и его уже через несколько дней будут обсуждать во всех странах. При условии, что он "пукнул" значимо и не банально.

О какой такой российской-украинской-американской-индийской науке может идти речь. Мне, например, каждый деть присылают предложения опубликовать свои работы в 2-3 журналах (заметьте, что бесплатно, и часто ссылаются на мои предыдущие работы, на основании которых прислали приглашение. Моя проблема только в том, что я "рожаю" каждую новую статью не меньше года... Грусть). Я уже давно не смотрю, где издаются эти журналы. Только тематику, рейтинг, кто входит в совет редакции (ученые со всего мира, не взирая на страну проживания, национальность и пол. В совете редакторов Аммериканского журнала по математике могут быть и евреи, и арабы, и таджики. И никому НЕ ИНТЕРЕСНО, есть ли вообще математики в Таджикистане, кроме него).

А те, кому нечего сказать - те да, те до хрипоты спорят об "особенностях русской науки"
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (28.07.2015 19:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.07.2015 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй пишет:
А человек - был и есть - сво-бо-ден.

Любой человек несвободен ; он ОБУСЛОВЛЕН.

(я сейчас не про автора темы говорю)
.


Оценил "шутку юмора" Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка !!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.07.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Разумеется, все упирается в то, А ЧТО ОСТАНЕТСЯ?
Ничего.
.. Вопрос только времени.
В конечном счёте исчезает всё.

Цитата:
Отказ от этих целей, как конечных и главных (и отнесение их к категории средств).
Тогда жизнь отдельного человека - тоже средство.
Разве cуществует средство без цели ??.. Может, вы неудачно выразились?

Энциклопедические определения :
• ЦЕЛЬ - конечный желаемый результат, на который преднамеренно направлены действия.

• СРЕДСТВО - способ или приём для достижения цели.
Пример употребления слова : "Цель оправдывает средства - мораль иезуитов".

... Когда нету конечной цели (не ставится задача достичь результата), -- говорят о самоценности процесса.
Например, вы целуетесь (танцуете) с девушкой не для того, чтобы в дальнейшем что-то получить от неё, - а потому что приятен сам процесс.


Цитата:
И наплевать, зачем это нужно эволюции.
Как понимать эту фразу?

Лично мой или Ваш "плевок" (насмешка, презрение, и пр.) ничего не значат... Не повлияют они на ход мирового процесса. )))
Так же, как не повлияют на него всякие "мнения". Ни Ваше, ни моё.


Цитата:
нужно эволюции.
"Эволюция" — это для Вас что, — некое одушевлённое существо, обладающее желаниями ?? Показать язык
...Бросьте вы этот антропоморфизм (наделение человеческими качествами предметов или явлений природы : гром гремит, потому что он это "захотел".)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 29.07.2015 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
superuser пишет:
Вам, наверно, тоже следует сформулировать свой взгляд на "цели" на понятном языке.


Я выше уже четко и неоднократно объяснял, какая разница между терминами "человеческие" и "внечеловеческие" цели.
Из выших объяснений осталось непонятным, что же это за "внечеловеческие" цели. Вот ваши слова:
Цитата:
ищу "внечеловеческие" цели. То есть такие, которые не связаны с особенностями моего мышления, восприятия, здоровья, воспитания...
Цитата:
Видимо, я хочу ...переформулировать язык описания целей таким образом, чтобы вычленить объективные (не зависящие от особенностей человеческого восприятия) цели существования.
Цитата:
А ... есть ли то, что собственно и определяет цели. Это "ТО" я и называю внечеловеческим. Оно не связано с механизмаами его функционирования, а должно прроизрастать из логики его жизни.


Непонятно, что значит "не связано с особенностями мышления, восприятия" и т.п. Вообще-то всё связано с этими "особенностями". Предположим, я сформулирую некоторую цель. Вы всегда сможете объявить, что моя цель обусловлена моим мышлением, восприятием, и т.п. Стало быть, это "человеческая" цель. Вообще, любое утверждение, сделанное человеком и понятное человеку, является "человеческим". Следовательно, "нечеловеческих" целей не существует. Вот вывод из ваших слов.

Да и противоречия у вас присутствуют.
Цитата:
...не связано с механизмами его функционирования, а должно произрастать из логики его жизни...
В чём разница между "механизмом функционирования" и "логикой жизни"? Это одно и то же! Это всё равно что сказать "треугольник имеет не три стороны, а три угла".
Цитата:
Моя ОСНОВНАЯ цель как раз и состоит в том, чтобы не занимались всякой хренью..., а изучали мир, себя, свои цели ВЫЧИСЛЯЛИ...
Изучать и вычислять можно только на основе восприятия и мышления. А опираться на "человеческие" восприятие и мышление вы не хотите. Других, однако, нет. Как же вычислять и изучать?

В общем, следует рассуждать последовательно. 1) Дать однозначное определение "внечеловеческим" целям. 2) Доказать, что "внечеловеческие" цели существуют (приведя пример, а лучше много примеров). 3) Доказать вашу теорему, что все остальные цели - всего лишь средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100