Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Говорить или нет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 11:58    Заголовок сообщения: Говорить или нет? Ответить с цитатой

Добрый день!

Снова пришла за советами и мыслями, хотя в этой истории для меня все более-менее однозначно уже. Только как подобрать нужные слова, чтобы достойно выйти из непростой ситуации?

31 июля у нас годовая по свекру. Которую свекровь очень ждет и хочет организовать как можно лучше. Просила меня помочь, но речь не об этом. Свекор "ушел" при непростых обстоятельствах. Не скрою, что он не всегда лестно отзывался о том, что сейчас происходит в церкви и читал разные книги - от Синельникова и Виилмы до магии. И что у него под занавес пошло какое-то психическое расстройство. Только - свекровь до сих пор верит, что он поехал "помогать Христу" (хотя в чем эта помощь заключалась - никто не знает Улыбка), а вот мама, посоветовавшись со священниками, вдруг схватилась за голову: человек-то, мол, отошел от веры, а я отпевание на него заказывала, кошма-кошмар, грех на меня и т.п...

А теперь, собственно, в чем вопрос. Вчера говорили с ней. Она уже не раз советовалась с батюшками и те (с ее слов) говорили, что человек от веры отрекся и молиться за него нельзя. Ей даже сказали - что лучше бы он пил. Только свекор не пил, до последних дней заботился о своей жене, которая, надо сказать, не особо и ценила его. А теперь в глазах свекрови, моей дочи да и в моих тоже - он почти святой человек, его образ для нас - очень светлый. Человек он и вправду был очень хороший, жаль, что так рано ушел и так странно. Так вот - мама снова была в церкви и говорила с батюшкой. И ей сказали: она должна поговорить со свекровью, объяснить ей, что заказывать что-то там в церкви на мужа ей нельзя, раз он "отрекся". А если она не поговорит, то грех будет на ней (на маме). И мама не нашла ничего лучшего, чтобы "посоветоваться" со мной, а в реальности - попросить меня поговорить со свекровью.

Сегодня говорила об этом с дочерью. Та просто возмутилась - если никто не закажет на дедушку, я сама это сделаю, я не боюсь. И посоветовала мне постараться не лезть в это дело. Я, честно говоря, вчера сказала маме что все, что я могу - это поговорить со свекровью, чтобы она сходила к батюшке и поговорила с ней о странных обстоятельствах ухода мужа. Только если это и будет, свекровь - то расскажет все по-своему. А маме "надо" добиться, чтобы "правда" прояснилась. И от меня так просто она не отстанет, скорее всего. Вот такая она у нас - ну надо ей зачем-то лезть не в свои дела. А мы сейчас готовимся разменивать жилье и переселять свекровь поближе к нам и все эти "околоверные" конфликты нам ну совершенно ни к чему. И куда ни ступи - везде плохо. Мама в любом случае будет давить и обидится, если я ее не поддержу. А я не считаю это правильным. В конце концов, насколько мой свекор отошел от веры - не мне решать. И втягиваться в это я не буду. Хотя если мама сама со свекровью поговорит - будет конфликт жуткий, свекровь ведь чувствует свою вину за уход мужа и будет буря в бутылке воды, где уже свекровь будет лезть ко мне, к мужу и к дочери (знаю ее характер) всей силой души пытаясь оправдаться, да и мужа потрясет своими эмоциями, а ему только этого сейчас и не хватало.

Буду рада любым советам и мнениям - хочу пока есть время для себя подобрать нужные слова, чтобы максимально щадящим образом смягчить надвигающийся конфликт, т.к. если мама поговорит со свекровью - то мимо моей семьи это все точно не пройдет. Есть правда еще вариант, что мама не скажет и "возьмет все на себя", но даже не знаю как тут лучше.

Похоже, у мамы подходит очередной урок о том, что не надо лезть в чужую жизнь, когда не просят. А у меня - что не надо по первому зову мамы втягиваться, в том числе и эмоционально. Хочу проговорить ситуацию, чтобы максимально четко обозначить свою позицию. Ну не готова я маму поддержать в ее борьбе за веру и правду в этой ситуации, только слова бы нужные подобрать поточнее...

Еще хочу добавить. Мама у нас - просто классический "рокоборец", у которого, как в присказке: "без любимого врага...". В общем, раньше "любимым врагом" была ее свекровь, моя бабушка. Когда она ушла, фокус мамы как-то плавно сместился в сторону семьи моей сестры и "любимым врагом" как-то вдруг стал зять, муж моей сестры. Теперь ушел и он. На очереди моя свекровь? Конфликт может стать жестким и беспощадным, т.к. моя свекровь хоть и неплохой человек, а такое не пропустит, а характера у нее хватит, чтобы смертельно обидеться. Не скажу я - не стану ли я тем самым "любимым врагом"? Маловероятно, но и такой вариант я не исключаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, доброго времени суток!
Na Vi пишет:
Так вот - мама снова была в церкви и говорила с батюшкой.
К сожалению, думаю, что для вашей матушки церковный батюшка - гораздо бОльший авторитет, чем Вы.... И она будет делать всё, как он велел...

Скажите, а как свекровь? Может быть она более адекватна в данном вопросе, и можно ей просто все откровенно рассказать, как есть? В конце концов если уж ей настолько важно заказать церковную службу по своему покойному мужу, это ведь можно сделать и в какой-то деревенской церкви...
А маме Вы можете сказать, что Вы поговорили со свекровью, поэтому лично на ней никакого греха нет...

А в целом, это прямо как задачка про волка, козу и капусту... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, а как свекровь?


У меня все больше приходит понимание, что у каждой бабушки свой урок в данной ситуации и что не надо вставать на пути. Хотя каждая хотела бы переложить ответственность, в т.ч. и на меня.

Свекровь - она похожа на вполне себе доброго, радушного и в чем-то наивного ребенка которому за 70. Который, тем не менее, если в чем переклинит - запросто впадет в такие эмоции, что кони на скаку и горящие избы отдыхают. Мои тараканы долго вполне себе уживались с ее совершенно безконфликтно. Но в случае с годовой по мужу ее лучше не задевать - переклинит точно. И даже если я посоветую сходить в церковь втихую, не говоря моей матушке - тогда придется объяснить, почему. А там - я не ручаюсь. что меня поймут правильно, т.к. психологические защиты там неслабые будут работать - чувство вины у свекрови перед покойным мужем очень сильное.

Цитата:
А маме Вы можете сказать, что Вы поговорили со свекровью, поэтому лично на ней никакого греха нет...


Здесь сложность в том, что у мамы переклинило в том, что она организовала отпевание и все церковные ритуалы по свекру, а потом ей в церкви сказали, что вроде бы как не должна она была это делать, т.к. он отошел от церкви. И мама (знаю ее характер) если захочет узнать - все равно допытается, ходила свекровь в церковь или нет. Она будет методично расспрашивать всех, кого можно, даже если не сказать. У нее шикарный талант следователя пропадает, это не только мое мнение.

Позвонила сегодня тетушке, младшей сестре мамы, которая живет в далекой сибирской глубинке. Из всех сестер она самая адекватная. Мы редко общаемся, но я смогла аккуратно расспросить - тетушка в курсе. Я просить ее ни о чем не стала, но она дала совет: а вы сделайте как вам надо и все. Хороший совет. Я подумала и решила - форсировать события не буду, но маме скажу при случае, что я не возьмусь говорить со свекровью, а она пусть сделает так, как считает нужным. Если она скажет свекрови - ну что же, придется и ей сказать что-то подобное. В конце концов, они взрослые люди, жизнь прожили, пусть сами решают, как ИМ правильно. Помочь с готовкой - поможем, выслушать, если что - выслушаем.

Вообще, из всей этой ситуации я поняла, что мне самой надо более четко свою позицию обозначать. Хорошо хотя бы и то, что я пока маме ничего точно не обещала, просто сказала, что мне надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
В конце концов, они взрослые люди, жизнь прожили, пусть сами решают, как ИМ правильно. Помочь с готовкой - поможем, выслушать, если что - выслушаем.
Вы знаете, размышляя сейчас над Вашей ситуацией, я примерно то же самое и подумала... Что в конце концов, это не Вам батюшка чего-то там сказал...
Так что если Ваша мама такая послушная прихожанка - пусть и следует указаниям батюшки...
В свою очередь, если свекрови прямо край как надо, чтобы была церковная служба, думаю, вряд ли она послушает Вашу матушку и церковных батюшек... И будет права...
Есть ли жизнь после смерти или нет - мы не знаем... Но если нужно что-то сделать для спокойствия собственной души - лучше это сделать...

Поэтому в данном случае... ну будет у них какой-то конфликт интересов... Но уже что называется "чему быть,тому не миновать"...
Хотя если честно, тот факт, что Ваша матушка пытается переложить миссию на Вас, говорит о том, что сама-то она прекрасно понимает, что будет война, и отнюдь не горит желанием в ней участвовать...
Мне кажется при случае ей можно сказать что-то из серии, что Бог - не человек, и что только он может решать, чью молитву принимать, а чью нет... Т.е. как-то попытаться снять с нее тот груз, который навесили на нее церковнослужители... (ИМХО)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_____________
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (22.07.2015 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi , сложная у Вас ситуация. Не хочется чтобы она еще усложнялась из-за недопонимания или суеверий. Решила привести цитату, поясняющую церковный устав и вместе с тем возможно облегчит Вам сформировать свою позицию в будущих разговорах со свекровью, матерью и дочерью и помочь им принять сложившуюся ситуации и сделать что возможно для вашего свекра.

Как молиться за некрещеных и неправославных


К сожалению, очень часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственников. Церковь за некрещеных не молится, так как эти люди во время жизни не вошли в спасительную ограду Церкви. По уставу Церкви также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей крещеных, но отрекшихся от веры и отошедших от веры, которые при жизни относились к Церкви с насмешкой или враждой, увлекались восточными мистическими учениями. Некрещеные люди или отступники есть мертвые члены, отсеченные от целого тела Церкви. О них можно лишь сожалеть, но вылечить их уже невозможно.

Часто приходится слышать упреки, что Церковь жестоко поступает по отношению к умершим некрещеным, а среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины, но в основе всего лежит неверие в Бога. И это неверие, душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает.

Молитва за умерших имеет двоякую цель: испросить у Бога милости усопшему и принести утешение живым. Вместе с тем Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы за близких, умерших некрещеными, но только домашней! Из святоотеческого наследия известны случаи, когда по усиленной молитве близких облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы добиться этого, нужно совершить молитвенный подвиг. Естественно, молящемуся нужно самому быть крещеным православным и на молитву за некрещеного родственника взять благословение у священника.

В основу молитвы за некрещеных положен случай, происшедший в Оптиной пустыни. Однажды к Опинскому старцу Леониду (+1841 г.) обратился ученик с вопросом, можно ли молиться за погибшего отца-самоубийцу, и как. На что старец ответил:"Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так:"Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя"". По примеру этой молитвы можно молиться за некрещеных, а также за неправославных или крещеных, но отступивших от веры.

То, что некрещеные могут получать некоторое облегчение по молитвам, известно из жития преподобного Макария Египетского. Однажды святой Макарий, встретив в пустыне череп умершего языческого жреца, втупил с ним в беседу. Преподобный очень много молился об усопших и поэтому желал знать действие молитв. "Когда ты молишся за мертвых, - отвечал череп, - то мы чувствуем некое утешение". Этот случай вселяет в нас надежду, что наши молитвы о несчастных, умерших некрещеными, принесут и им некое утешение.

Не стоит забывать и о таком действенном средстве для облегчения участи умерших, как милостыня, которая в данных случаях приобретает особенное значение.

Милостивый Господь позволил одному из Своих святых ходатайствовать преред Ним за души усопших неправославных. Святой этот мученик Уар, принявший смерть за Христа в 307 году. Однажды в видении блаженной Клеопатре святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших некрещеными в веру Православную.

Существует канон этому святому, в котором основное содержание - просьба к св. мученику помолиться о некрещеных. Этот канон и молитва св. мученику Уару читаются вместо тех заупокойных молитв, которые Церковь возносит о крещеных.

В Москве с 1995 г. икона св. мученика Уара находится в храме Живоначальной Троицы на Пятницкой улице - домовом храме Свято-Тихоновского Православного Богословского института. Эта икона была пожертвована в Троицкий храм благочестивой прихожанкой, потерявшей младшую дочь, некрещеную девушку, погибшую в автомобильной аварии. Жертва скорбящей матери стала источником утешения и надежды для многих молящихся о своих родных, умерших некрещеными. Субботним утром каждую неделю в Троицком храме совершается молебен св. мученику Уару перед его иконой.
Источники
http://www.cirota.ru/forum/message.php?id=179921
http://orthodox-on-don.narod.ru/Molit/molsamoub.html

Думаю можно найти координаты храма, послать письмо и пожертвование и заказать молебен. Можно даже в бланке перевода написать просьбу. Или через знакомых в Москве заказать.
А возможно есть еще храмы в других городах, где совершается этот молебен.

Что касается Вашей мамы, "ее греха". Она совершила его по неведению. Если она воцерковленный человек, то знает что лечение одно - покаяние, исповедь.

Про милостыню я выделила жирным шрифтом. Милостыня за умершего - это доброе дело, сделанное живыми вместо умершего, за него. Оно не может остаться незамеченным Богом. Милостыня сопровождает обряды прощания и поминовения ушедших - поминальный стол, раздача угощений - это ведь тоже своего рода милостыня за умершего. Это действительно сильное средство, не зря оно существует во всех религиях и тщательно соблюдается.

Мариша, как жаль, что мама девочки из слов священника услышала только половину. И не нашлось никого рядом, кто поддержал ее и подсказал, что она может делать для своей дочери. А самое главное дал матери надежду, веру, что она может еще помочь дочери, и возможно вдохнул новый смысл в ее жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая или слыша (чаще слыша) истории о том, как всё семейство ищет выход из проблемной ситуации, каждый раз удивляюсь. Как все вовлечены в процесс! Всё-таки у меня совсем другая семья. У нас бы вообще никогда не возникло таких разногласий, потому что все - по своим углам. У нас бы решение было простым: чей муж - тому и карты в руки. Чтобы кто-то из родственников (не жена и не дети) ехал (по своей инициативе, если я правильно поняла) что-то узнавать, да ещё в таком деликатном деле, - ну просто в голове не укладывается. Хорошо, когда семья большая. А когда дружная - это счастье. У нас общаются между собой только прямые родственники.
Со своей колокольни (а что, бывает иначе? Подмигнуть ) могу посоветовать предоставить свекрови право сделать выбор самой. Всех остальных это не касается. Наверное. Я так думаю. Это её муж, и она вправе сделать так, как она считает лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В свою очередь, если свекрови прямо край как надо, чтобы была церковная служба, думаю, вряд ли она послушает Вашу матушку и церковных батюшек... И будет права...


Я думаю, в сложившейся ситуации она постарается переложить ответственность на кого-то. Она и раньше не раз пряталась за мужа, указывала ему, "как надо", а сама не несла никакой ответственности. Отсюда и ее желание - чтобы мы, как и на 40-й день, все фактически сделали - она сама очень слабый организатор и всего боится, особенно - что про нее плохо подумают. Хотя продавливать свою линию - да, будет.

Цитата:
_____________


Улыбка Благодарю, я успела прочитать стертый пост и благодарна Вам за него!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некрещеные люди или отступники есть мертвые члены, отсеченные от целого тела Церкви. О них можно лишь сожалеть, но вылечить их уже невозможно.


alu, благодарю за пояснения, только дать точный ответ, отрекся ли свекор от церкви, мог бы теперь дать только он сам. От Христа он не отрекся, а порядки в церкви многие ему не нравились и он прямо об этом говорил. Но ничего плохого не делал - человек он был добрый, мухи не обидит, хотя мог и накатить иногда для острастки Улыбка В смысле - не на церковь, а так, по жизни. К тому же из этих пояснений я не поняла как церковь относится, к примеру, к душевнобольным. То, что у свекра накануне отъезда и смерти было психическое расстройство - это было видно невооруженным глазом. Но когда оно началось? Он сперва читал вполне себе безобидные книги по лечебной физкультуре, потом прочитал всю Библию и, как говорит дочь, еще и себе Библию купил (читал нашу). Потом начал читать литературу по саморазвитию. Журналы по магии он начал читать после всего, похоже, уже когда развивалось психическое расстройство, "звоночек" которого лично я ощутила только в прошлом мае. До того мы мало общались и я не знаю, что послужило причиной расстройства - книги ли, "отречение" ли или шизофреногенные речевые паттерны свекрови - есть у нее такое, как оказалось. Можно ли это списать как отступничество - я затрудняюсь сказать. То, что свекровь наивно верила (с ее слов), что свекор поехал помогать Христу тоже вносит сумбур в эту историю. Плюс - моя мама могла вполне сказать батюшке то, чего на самом деле и не было, она такая, порой избирательно видит не то, что есть, а то, что она хочет видеть. Так что лучше бы ей (моей маме) было оставить эту историю в покое и не влазить, пардон, где не надо. Но теперь я уже даже и не знаю, как оно все выйдет. На всякий случай предупредила мужа, что могут быть эксцессы, потому как свекровь если что в первую очередь на него все сольет.


Последний раз редактировалось: Na Vi (22.07.2015 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас бы решение было простым: чей муж - тому и карты в руки


К сожалению, в дисфункциональных семьях границы очень размыты и зоны ответственности очень туманны. Я только недавно стала учиться более четко простраивать где что мое, а где нет - раньше мама просто сметала все своим напором. А у мужа в семье свекровь постоянно вламывалась в дела мужа как в той статье про "умных" жен, которые вечно указывают, где не так, но никакой ответственности нести не хотят. Свекровь до последнего ждала, что все само собой разрулится или что ее "спасут", но мой муж как-то не захотел влезать в дела родителей, если честно, то с его командировками он вообще очень поздно просек, что с отцом что-то не так, а его мама не верила в болезнь мужа. Я как чувствовала, что если свекор уедет - быть беде, но что я могла сделать? А моя свекровь, вместо того, чтобы забрать билеты с паспортом и вызвать психбригаду, посоветовалась с моей мамой и ... отпустила мужа, решив молиться за него (по совету мамы). Ну и дождалась (простите за резкость - я очень люблю и свекровь и покойного свекра любила, но вот между собой они порой весьма неважно общались).

Цитата:
Со своей колокольни (а что, бывает иначе? Подмигнуть ) могу посоветовать предоставить свекрови право сделать выбор самой. Всех остальных это не касается. Наверное. Я так думаю. Это её муж, и она вправе сделать так, как она считает лучше.


Проблема в том, что "дети", даже если им за 70, всегда ждут, что за них кто-то что-то решит. А если решать не хотят за них, то начинается изматывающее нытье, в котором за долгие годы - ох как поднатореть можно научиться. Может быть и хорошо, что буквально через день после годовой мы уезжаем в Питер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отрекся ли свекор от церкви, мог бы теперь дать только он сам


Но он уже не ответит, а для Вашей семьи - это важный вопрос. Думаю это важно не иметь белых пятен в родословной. Тем более, что свекор человеком был хорошим и это, наверно, последний долг перед ним. Не прояснится этот вопрос сейчас, он неизбежно станет в следующих поколениях, а свидетелей жизни свекра уже не будет . Я бы не взялась искать ответ на него, полагаясь на свой разум и свои понятия. Думаю здесь надо основательно, обстоятельно и искренне, не жалея времени пообщаться со священником, который сможет уделить Вам достаточно внимания и времени. Я бы поехала с этой целью в монастырь. А дальше положилась на Божью волю и делала то, что дозволено церковью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но он уже не ответит, а для Вашей семьи - это важный вопрос. Думаю это важно не иметь белых пятен в родословной. Тем более, что свекор человеком был хорошим и это, наверно, последний долг перед ним. Не прояснится этот вопрос сейчас, он неизбежно станет в следующих поколениях, а свидетелей жизни свекра уже не будет . Я бы не взялась искать ответ на него, полагаясь на свой разум и свои понятия. Думаю здесь надо основательно, обстоятельно и искренне, не жалея времени пообщаться со священником, который сможет уделить Вам достаточно внимания и времени. Я бы поехала с этой целью в монастырь. А дальше положилась на Божью волю и делала то, что дозволено церковью.


Благодарю Вас - такая мысль мне как-то не приходила в голову. Только как это сделать - надо подумать, т.к я не в полной мере всеми подробностями владею, поговорю с дочерью, она знает побольше моего. Действительно, по моим представлениям, и мама, и свекровь по ряду причин могут иметь предвзятое мнение. И действительно, четко все разложить по полочкам можно только посоветовавшись лично.

С другой стороны - свекра все равно уже отпевали и читали по нему молитвы, этого не отменишь. Отменить все сейчас - ну это как-то уже своеобразно выглядеть будет. Попробую подумать в ту сторону, куда Вы посоветовали - действительно, похоже, необходим непредвзятый совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что сделано, уже не отменишь. А вот как исправить, если это понадобиться, можно спросить там же. Думаю всем спокойней после этого будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
А моя свекровь, вместо того, чтобы забрать билеты с паспортом и вызвать психбригаду, посоветовалась с моей мамой и ... отпустила мужа, решив молиться за него (по совету мамы)

Шок Шок
В голове не укладывается. Это же как надо бояться на себя ответственность брать. Вот и причина:
Na Vi пишет:
Проблема в том, что "дети", даже если им за 70, всегда ждут, что за них кто-то что-то решит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина еще и во многом в том, что там если кто-то (в основном, мужчина) берет на себя ответственность - то чаще всего, того и шишки. Ко мне, правда, это почему-то не относилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.07.2015 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что переговорила с мамой. Задала ей вопрос: почему она считает, что свекор отрекся от церкви? Она стала объяснять, у меня глаза на лоб полезли - ну и фантазии однако! И такое чувство было, что мама сама не очень уверена, что она додумала многое из того, что не было. А просить поговорить со свекровью действительно хотела попросить меня. У меня такое чувство, что у мамы помимо всего через эту ситуацию еще и каким-то образом комплекс превосходства полез. Ей всегда хотелось выглядеть "лучше" свекрови. Она это не выпячивала особо, но я замечала, что ей хотелось выглядеть, что она "лучше" - как бабушка, как человек, который мне помогает и т.п. В общем, когда начались конкретные вопросы, мама предпочла остановиться, пообещать ничего не говорить и свернуть дискуссию. К счастью, спокойно, без криков, нервов и истерик. Дай-то Бог, чтобы на этом все и завершилось. Мама сказала, что когда свекор "исчез", они со свекровью ходили к батюшке. И свекровь с батюшкой долго говорила наедине. Я спросила маму: который батюшка и когда сказал, что за свекра молиться нельзя? Мама ничего конкретного мне не сказала. Тогда я сказала, что если что, батюшка мог бы свекрови сказать сам, что нельзя молиться. В общем, на этом разговор и свернули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего тут выбирать? Вы САМИ должны решить, что сильнее - страх наказания от Бога или любовь к памяти свекра. Причем решить это раз и навсегда. И не париться больше.

А остальные со своими заморочками пусть парятся сами. Нет ничего хуже, чем разгребать мусор в чужих головах. Мне почему-то кажется, что ваш свекор поступил бы именно так. Он был достойным мужчиной.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А чего тут выбирать? Вы САМИ должны решить, что сильнее - страх наказания от Бога или любовь к памяти свекра. Причем решить это раз и навсегда. И не париться больше.

А остальные со своими заморочками пусть парятся сами. Нет ничего хуже, чем разгребать мусор в чужих головах. Мне почему-то кажется, что ваш свекор поступил бы именно так. Он был достойным мужчиной.


СМ, рада Вам Улыбка

Вы совершенно правы, свекор был очень достойным человеком. Имел награды за изобретения, был признан на работе. Только вот с супругой ему не повезло (оба хорошие люди, только не комплиментарные какие-то друг другу, что ли?). Но он человек упрямый - сам такую выбрал и другую женщину не хотел и гордился этим всю жизнь. Я "наказаний от Бога" не боюсь. Все, что я сейчас хочу - это мира в семье. Вся эта мелкая возня то со стороны моей мамы, то в виде междусобойчиков в семье свекров, от которых, даже если не втягиваться - рано или поздно устаешь уже утомила. Тем более, что надо решить серьезный вопрос - переселить свекровь поближе. Она перенесла серьезную операцию (опять же, свекор ей все устроил, возил в другой город несколько раз - и за все наслушался ворчаний) и ей нагрузки сейчас ни к чему. От того мне, если честно, просто стыдно вчера было слушать маму, которая нафантазировала, что свекор, по ее мнению, чуть ли не с сектой связался и т.д. На все мои факты, что он просто был психически болен уже к тому моменту, что к нему никто не приходил, не звонил, а компьютером он пользоваться не умеет и в Интернет не выходит, что никто не тянул с него деньги, не писал писем, а в телепатию я не верю - кажется, мама все равно не поверила. Но хотя бы сегодня снова говорили спокойно о других вещах - и на том спасибо. Я иногда думаю, здорова ли моя мама в свете "той" истории со свекром мамина страсть ко всему церковному как бы это помягче сказать... удивляет, что ли? И от того, что она пыталась что-то там сказать свекрови - меня поначалу здорово напугало. Т.к. потом выслушивать и разгребать пришлось бы моим близким (мне, мужу, доче), а это нам совсем сейчас не надо. Я думаю, что самое лучшее сейчас будет - если мама не будет ничего говорить свекрови, а там разберемся потихоньку. Собственно, мама вроде бы тоже с этим согласилась без каких-то моих настойчивых просьб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100