Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть такое чувство "Хочу быть хорошим"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:03    Заголовок сообщения: Есть такое чувство "Хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Недавно задумался: а что это за чувство такое у меня внутри. Никому не знакомо такое чувство ? Или оно свойственно только детям ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А могли бы Вы уточнить, что значит "Быть хорошим"? Такое желание, свойственное именно детям, означает "быть удобным для взрослых". Это желание похвалы, боязнь наказания или желание не огорчать родителей (учителей...).
У Вас желание быть хорошим ощущается так же? Или как-то по-другому?
Вообще, мне кажется, что желание "быть хорошим" изначально детское, навязанное взрослыми значимыми людьми. Если оно есть в Вас, возможно, Вам не удалось избавиться от оценок, навязанных в детстве.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже сказала - он свойственно ЗАТЮКАННЫМ детям. Тем, которым взрослые часто говорят: "Если ты не будешь хорошим, то я не буду тебя любить!". Вот и откладывается в голове, что любят только хороших...
А став взрослым начинаешь понимать, что "хорошесть" - весьма условная категория, и очень субъективная... Отсюда и вывод делается сам собой: "Я не червонец, чтобы всем нравиться!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что Вы говорите, я уже понял давно. А вот недано подумалось (почувствовалось?), откуда оно растет. Именно "хочу быть хорошим", а "не хочу нравиться". Мне кажется, что его изначально можно трактовать "хочу быть лучше", "хочу улучшиться". Такое чувство заложено в каждом. А вот куда его направляют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Наташей. Знаю по себе, когда во мне появляется желание быть хорошей, то это равносильно состоянию: "Хочу, чтобы меня любили" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Именно "хочу быть хорошим", а "не хочу нравиться". Мне кажется, что его изначально можно трактовать "хочу быть лучше", "хочу улучшиться". Такое чувство заложено в каждом. А вот куда его направляют...

"Хочу быть хорошим" и "хочу быть лучше" - это разные фразы и принципиально разный смысл. И вторая ни коим образом не может вытекать из первой...
Если вам хочется так трактовать, это здорово. Это ОЗ направляется на личностный рост. Что заслуживает всяческого восхищения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Наталия: Положа руку на сердце: никогда не хотел нравиться (нет, было что-то в переходном возрасте, но быстро прошло). Чтобы любили, тоже не очень. Затюканный? Я бы сказал "подсевший". Всегда получал удовольствие от того, чтобы быть хорошим сам для себя.
Для funtik: По точнее - может как у Достоевского князь Мышкин ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Наталия: Вы говорите про объективную истину, или про свой случай? Я не претендую на истину объективную, постараюсь рассказать как это у меня. Зачем откладывать куда-то, когда можно прямо сейчас. Зачем "хочу быть лучше", когда ты уже хороший. Это как быстрое лечение. Чтобы Вы предпочли, бегать по утрам или выпить таблетку ?
Не... Сходу не скажу, подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, данный персонаж мне незнаком (вот такой пробел в моём образовании) Улыбка Просто Ваша формулировка вызывает именно такие ассоциации.
Стремление к самосовершенствованию похвально, но только если оно вызвано вашим личным желанием. Разве плохо хотеть становиться лучше? Но любить себя надо и в том состоянии, когда Вам есть к чему стремиться. И тогда Вам нечего бояться.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я вчера категорично высказался... На самом деле, я со всем, что было сказано выше, согласен. Эти вещи знает каждый, кто читает книги по психологии. Зачем же о них говорить? А что если в известном, можно найти не замеченное, и притом существенное?

Внешняя сторона вопроса хорошо описана в книжках. А внутренняя? Из букета чувств я постарался обозначить одно. Конечно, я не Мышкин, и не свободен от оценочной зависимости. Но ее я давно осознал, и как-то ее задвигаю. А этот момент как-то не замечался.

Получается задвигать не надо, надо развивать! Только не много в другую стророну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это ОЗ направляется на личностный рост. Что заслуживает всяческого восхищения...

В итоге я пришел к тому же. Улыбка Я с Вами полностю согласен.
Только вопрос шире чем оценочная зависимость. Пример - споры между Esty и Kika.

Наталия пишет:

"Хочу быть хорошим" и "хочу быть лучше" - это разные фразы и принципиально разный смысл. И вторая ни коим образом не может вытекать из первой...

В этом я с Вами никак не соглашусь. Я же говорю не про смысл. Не сочтите мои слова безсмысленными Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему только об ОЗ разговор идет? Мне вообще нравится это чувство "хочу быть хорошей" - и я не чувствую, что оно во мне идет от ОЗ (которой, между нами говоря, во мне тоже хватает). Мне какое-то удовлетворение доставляет понимание того, что я по сути - ХОРОШАЯ!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Мои родители, в общем и целом, проделали неплохую работу в деле моего воспитания - я не ворюга, не скряга, не делаю людям подлости за спиной, никого не подсиживаю, мучаюсь совестью, если причиняю кому-то боль... много есть характеристик того, что называется "хороший человек". По-моему, "хочу быть хорошей" идет скорее от "я хорошая, мне это нравится, и я хочу ею оставаться". ЭТо нормальное, здоровое стремленин человека осознавать свою "любимость себя" Улыбка как противовесь нелюбви к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дело в критериях этой самой "хорошести"...
Nkara пишет:
Мои родители, в общем и целом, проделали неплохую работу в деле моего воспитания - я не ворюга, не скряга, не делаю людям подлости за спиной, никого не подсиживаю, мучаюсь совестью, если причиняю кому-то боль... много есть характеристик того, что называется "хороший человек"

Т.е. получается, что вы пользуетесь родительскими критериями "хорошести", родители сравнивали ваши поступки с неким "идеалом", и оценивали вашу "хорошесть" тоже относительно этого идеала. Более того, елси вы в детстве не соответствовали этому образу "хорошей девочки", вас наказывали.
Это и есть ОЗ.
ИМХО, оценивать себя можно ТОЛЬКО, сравнивая себя сегодняшнего с собой вчерашним. А это уже другой принцип: "хочу быть ЛУЧШЕ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 13:16    Заголовок сообщения: Re: Есть такое чувство "Хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

zvp пишет:
Недавно задумался: а что это за чувство такое у меня внутри. Никому не знакомо такое чувство ? Или оно свойственно только детям ?


Знакомо. Улыбка

zvp пишет:
Всегда получал удовольствие от того, чтобы быть хорошим сам для себя.


"Сам ДЛЯ себя" или "сам по себе"? Подмигнуть

"Хочу быть хорошим" - хорошее чувство! Желание жить по совести, делать добрые дела, самосовершенствоваться. Пучть это чувство не проходит! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Все дело в критериях этой самой "хорошести"...
Nkara пишет:
Мои родители, в общем и целом, проделали неплохую работу в деле моего воспитания - я не ворюга, не скряга, не делаю людям подлости за спиной, никого не подсиживаю, мучаюсь совестью, если причиняю кому-то боль... много есть характеристик того, что называется "хороший человек"

Т.е. получается, что вы пользуетесь родительскими критериями "хорошести", родители сравнивали ваши поступки с неким "идеалом", и оценивали вашу "хорошесть" тоже относительно этого идеала. Более того, елси вы в детстве не соответствовали этому образу "хорошей девочки", вас наказывали.
Это и есть ОЗ.
ИМХО, оценивать себя можно ТОЛЬКО, сравнивая себя сегодняшнего с собой вчерашним. А это уже другой принцип: "хочу быть ЛУЧШЕ".



Господа, форумчане. да что ж мы циклимся-то так на этой ОЗ? Ну не в ней же одной дело во всем и всегда. Какая-то зависимость от зависимости получается. У меня есть некоторые вопросы к моим родителям, но в общем и целом я могу сказать, что я довольна тем, как меня вырастили. И я, и моя сестра - люди в целом ХОРОШИЕ, и это не хвастовство никакое. Хороших людей вообще вокруг много, это мое личное убеждение. Я совершенно согласна с Эсти - это хорошее чувство. Естественно, если остается в рамках, а не зашкаливает.

Другое дело, что ZVP в это свое стремление вкладывает. Откуда в нем это растет? Это может быть ОЗ, но может и не быть...

Кстати, я не согласна, что сравнивать можно себя только с собой же вчерашним. Во-первых, это просто неосуществимо, это, простите, утопия. А во-вторых, есть же общебытийные понятия Добра и Зла, Достоинства, Честности, Подлости и так далее. Они, конечно, слегка размытые и все же разнятся в зависимости от времени и места, но тем не менее - они есть. По Юнгу - мы с ними рождаемся, а конкретный смысл в них вкладывают родители. Это механизм устройства нашего общества, и ничего плохого в этом нет. Иначе каждому ребенку пришлось бы заново для себя это все изобретать, и никакой эволюции бы не случилось.


Последний раз редактировалось: Nkara (03.08.2005 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу уточнение:

то, что я написала, не значит, что сравнивать себя с собой нельзя или не нужно. Нужно. Ну или можно Радостная улыбка Я не согласна лишь с тем, что это должен быть единственный критерий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть, это зависимость самооценки от мнения окружающих? Мнение и оценка окружающих часто становятся чуть ли не единственным объективным для человека фактором, из которого складывается его собственная самооценка. Человек, внутренне себя "хорошим" не ощущает и поэтому ему требуются постоянные внешние доказательства собственной хорошести. Поощрения на работе, подтверждения его успехов/привлекательности/способности к чему-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:
А может быть, это зависимость самооценки от мнения окружающих?

У кого-нибудь есть опыт как снизить эту зависимость? Особенно от мнения родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="InnaУ кого-нибудь есть опыт как снизить эту зависимость? Особенно от мнения родных.[/quote]

Мой личный опыт - стать компетентным в чем-то, в чем они не компетентры и что для них так или иначе актуально или важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.08.2005 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за молчание, написал, как только появилась возможность. Данная тема затрагивает очень актуальный для меня вопрос, который хорошо выразил Дима: "Но знаю путь, я прокричал, сквозь прутья пролезая клетки". Вот я и хочу описать один из моих прутьев. А их у меня тьма-тьмющая.

О чем собственно речь? О зависимости. Об оценочной зависимости? Ну почему сразу об ОЗ, на свете так много зависимостей... Можно рассматривать, как зависимости проявляются в отношениях между людьми и в отношении человека к себе. Но не это я хотел бы обсудить. Это внешняя сторона вопроса. Если говорить не об отношениях, тогда о чем? Меня волнует внутренняя сторона: чувства. Это как две разных психологии - внутренняя и внешняя. У ВЛ они сливаются, и это правильно. Но давайте пока для большей ясности про внешнюю забудем...

Что значит зависимость как чувство? Это когда хочется, получаешь и еще хочется, получаешь и еще... А без этого плохо. А что значит получаешь? Это когда кто-то дает? Или сам берешь из вне? Нет, это опять внешняя сторона вопроса. Все внутри нас, только напрямую взять нельзя, нужен посредник. Например, телевизор - это аппарат, который достает из нас эмоции и нам же их вручает. Примеров можно привести массу: например, человек меня призирает и не во что не ставит, от него я никода не получу "ты - хороший". Но я найду способ вести себя с ним так, чтобы почувствать "я - хороший". Мне это он дал? Нет я у себя взял. А ему что-нибудь отдал? Нет, мне самому нравится. Сам для себя хороший. А Вам НРАВИТСЯ? Вы ХОТИТЕ?

Ну и что, а хоть бы и зависимость. Может человек на ХОРОШЕЕ "подсел"? Этот вопрос я и хотел задать. Только сразу не отвечайте. Подумайте, почувствуйте, хотя бы день. Постарайтесь прикинуть на себя, ведь мы говорим про внутреннюю психологию, которой нет в явном виде в книгах. Буду признателен за четко сформулированные вопросы. Иногда вопрос для человека лучший ответ.

P.S. ОЗ есть у всех и всегда, но давайте не будем говорить в этой ветке про ОЗ? От ОЗ так и тянет к отношениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.08.2005 13:12    Заголовок сообщения: Re: Есть такое чувство "Хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Esty пишет:

"Сам ДЛЯ себя" или "сам по себе"? Подмигнуть

Здесь я постарался описать что для меня "сам для себя", что для меня "сам по себе" я написал в ветке "Подстолье" в разделе "Не вписываюсь". С интересом прочту как это у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.08.2005 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
... я не ворюга, не скряга, не делаю людям подлости за спиной, никого не подсиживаю, мучаюсь совестью, если причиняю кому-то боль... По-моему, "хочу быть хорошей" идет скорее от "я хорошая, мне это нравится, и я хочу ею оставаться"...


Nkara, Вы меня обсалютно правильно поняли. Улыбка У меня тоже к родителям нет вопросов. Я уже в том возрасте, когда сам себе могу быть воспитателем, и все вопросы у меня к себе. Да вот еще Вас решил поспрашивать. Улыбка Не буду с Вами спорить, разве о внутреннем можно спорить? Но лично мне это чувство мешает по жизни. Мешает не корысти моей, а мешает состояться. Я это недавно понял. И не потому что идеалы чужие, они мои и уже давно. Каштанка кого-то цетировала, что мудрость начинается с того что чувствуешь себя дураком. Т.е. ЧУВСТВУЕШЬ острую необходимость поумнеть, законченно умные только дураки. А с какого ЧУВСТВА начинается "хороший человек"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, опять "отличился" Грусть Опять на грубил. А все потому, что к агрессии мне не привыкать. Идеалы + Требовать = воспитание, перешедшее у меня в самовоспитание. Что толку от идеалов, если не требовать? Идеалы - не совесть, спокойно уживаются в человеке, когда он поступает обратно своим идеалам, и даже утешают его. Поэтому и надо требовать. А что если прощать всех и себя? Ну, тогда сделашься совсем бессовестным, сидючи со своими идеалами. А что если от идеалов отказаться (понятия о благородстве выкинуть на свалку)? Жалко, конечно, останусь один на один с жизнью. Но главное какое тогда организующее начало у меня будет, если не "требовать" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хочу быть хорошим" и "стеснительность", "грубость" как
защитная реакция от насилия.
Часть 1-я. Я с детства стеснительный. Что такое стеснительность? смысл слова? ... от слова теснит, т.е. мешает!
Когда мой первый сын был маленький я заметил откуда
это стеснение берёт свои корни, - общаясь с маленьким ребёнком взрослые вместо общения с ребёнком просто насмехаются, смеются и не видят личность. Взрослые видят "малое дитя", "глупое". Воспринимают неполноценно и это восприятие пытаются внушить ребёнку. Но ребёнок в 1000 раз прозорливее, интуитивнее и чище любого взрослого. Ребёнок защищая себя от негативного внушения взрослых ЧУВСТВУЕТ противоречие... Рождается комплекс. С-Мутное
чувство уходит в подсознание. Мы растём и пытаемся "быть лучше" т.е. мы хотим доказать взрослым что мы не такие глупые как им кажется. Мы стараемся быть лучше и как бы просим их не смейтесь над нами, ведь мы так стараемся, мы так любим вас и ждём от вас не только животных лобызаний но и духовного общения. Общения ИСКРеннего. Мы ждём встречи со своей духовной природой и не видим ЕЁ. Мы не только существа животные, мы ждём встречи со своей духовной сущностью и потому с такой надеждой смотрим в глаза взрослого "человека" и..... и..... и..... не находим. Мы уходим в глубину, мы прячемся уже не доверяя и всю жизнь мы ищем глаза, взгляд в котором вдруг возникнет отражение нашей духовной сути. Моему второму сыну сейчас 5 месяцев и я каждый день вижу этот взгляд полный надежды и веры........................ и я понимаю его…
Часть 2-я. Уже 15 лет езжу на автомобиле и "мусора" на дороге которых называют "гаишники", они просто достали. Я их лечу в стиле психотерапевта Мирзакарима Норбекова.... Останавливают, я открываю окно и говорю следующее, - какого .... ты меня остановил, я что то б..... нарушил??? нет не нарушил???, а тогда какого х... ты меня остановил??? "Мусор" уже кипит и ищет повод меня оштрафовать,
смотрит документы и ничего не находя говорит, - вы нарушили, вы не пристегнулись ремнём безопасности!!! На это я ему отвечаю, - а ты сука п....... ничего в этой жизни не нарушил, ты сам соблюдаешь закон??? а если сейчас сюда вызову 6-ой отдел(собственная безопасность) и мы твои сапоги вытрусим... как ты думаешь что мы там найдём??? После этого я достаю визитку начальника милиции области. посылаю его на .... из его рук сам забираю свои документы и уезжаю. Очередной мент после всего этого вдруг сказал мне, - Хулио, неужели это ты??? ЁПППЕРНЫЙ театр……………….. я вспоминаю свои 20-ть лет когда я всем улыбался и
старался быть для всех хорошим, тогда
я и познакомился с этим гаишником и ему тогда то же было около 20-ти и он меня даже к себе в гости приглашал. Поболтать и выпить. Но прошло 15 лет и я его не узнал, а он не узнал меня. На его лице было недоумение, отчаяние и растерянность. В гости он меня не пригласил. Вчера я говорю жене, - представляешь остановил меня мент, я его как обычно послал ..... а это был Пупкин... как же так, раньше я всем улыбался и хотел понравиться, а сейчас не хочу никому нравиться. Я задумался плохо ли я поступил в этой ситуации, или нет? Вы знаете сегодня я осознал что в данной ситуации грубость, - это естественная реакция. Меня грабят и я пытаюсь себя защитить. Меня унижают я защищаюсь. Это естественно. Это нормально. Не нормальным является улыбаться тогда, когда нужно дать в морду.
Сегодня утром я вдруг осознал что у меня естественная, т.е. НОРМальная реакция на ситуацию. А это главное и никто меня в этом не переубедит. Я больше не хочу никому нравиться, я хочу всегда быть естественным, т.е. самим собой. Поймите меня правильно всё это я говорю не в
оправдание грубости, я оправдываю естественные реакции
и говорю о том что нельзя в себе носить негатив который
пластами ложится на дно и всю жизнь давит. Что посеешь
то и пожнёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для hulio: Интересный с Вами случай произошел, нарочно не придумаешь Улыбка Рад, что эта тема тоже кого-то волнует. Только я не понял, как первая часть связана со второй. Каждая часть по отдельности мне понятна, а куда Вы ведете не совсем... И еще, естественная реакция в смысле по по-детски естественное поведение (часть1)? Или естественное право самообороны (часть2)?

Если вопросы покажутся занудными, можете не отвечать. Такой уж у меня характер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100