Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть такое чувство "Хочу быть хорошим"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Для hulio: Интересный с Вами случай произошел, нарочно не придумаешь Улыбка Рад, что эта тема тоже кого-то волнует. Только я не понял, как первая часть связана со второй. Каждая часть по отдельности мне понятна, а куда Вы ведете не совсем... И еще, естественная реакция в смысле по по-детски естественное поведение (часть1)? Или естественное право самообороны (часть2)?

Если вопросы покажутся занудными, можете не отвечать. Такой уж у меня характер...


Добрый день. Постараюсь объяснить.
Когда мы "хотим быть хорошими" мы зачастую делаем это в ущерб нормальным, естественным проявлениям этих самых эмоций. Когда мы "стеснительны" мы прячем свои эмоции вглубь себя. Мы видим что, что то не так и молчим, мы молчим потому что боимся обидеть, т.е. иными словами мы хотим выглядеть (быть) "лучше"... а иначе как объяснить
это молчание и придавленность у стеснительных людей. Я сам стеснительный и говорю то что сам чувствовал. Не проявляя эмоции мы загоняем их внутрь себя. Это плохо и этот пласт давит. Мне кажется что грубость это защитная реакция при внутренней стеснённости человека. Грубость (не всегда осознанно) помогает высвободить эмоции, прочувствовать природу(не путать с породой)стать на миг естественным. Грубо говоря Подмигнуть вот пример: - Вас унизили и оскорбили, плюнули Вам в лицо, вытерли об вас руки... и ноги... Что Вы сделаете? Может быть вы скажете спасибо и попросите ещё... а вот я дам в морду Подмигнуть Это Вас шокирует Вопрос Вопрос Вопрос
Чей поступок более естественно выглядит, какой вариант поведения более естественный с (.) зрения здравого смысла? Мы погребены под всякого рода условностями и самоограничениями. Отсюда истоки депрессии и утраты себя. Своего естества. Своей природы. Духовное мы не чувствуем (не верим), а своё животное мы гасим.
Что остаётся от личности??? Т.е. стеснённость(не полноценность) толкает человека "быть хорошим", а естественность помогает вернуть
утраченные черты личности т.е. быть самим собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Т.е. стеснённость(не полноценность) толкает человека "быть хорошим", а естественность помогает вернуть
утраченные черты личности т.е. быть самим собой


Hulio, соглашусь лишь частично. Грубость естественности не равна. И зачем развивать в себе такие "естественные" черты личности, как грубость и хамство? Вы знаете, во мне тоже хватает агрессии, и время от времени я, в зависимости от контекста, взрываюсь (и тогда собеседников вжимает от страха в стену Шок ), но в норме я спокойна, улыбчива и деликатна - и это не признак моей стеснительности.
Кстати, чем более человек зажат (стеснен), тем сильнее он взрывается - не замечали?
Просто мы - разные. И ситуацию (почти любую, как и Вашу - с гаишником!) можно повернуть в ту или иную сторону, в зависимости от того, какую роль СЕБЯ мы изберем... Приведу пример. Недавно я ехала в поезде, места в билете указано не было (поезд проходящий), и я очень долго стояла в тамбуре, ожидая, когда проводница закроет вагон, и что-то там еще сделает... Когда я через некоторое время стояния с сумками в тесном тамбуре поинтересовалась, сколько мне еще стоять, она на меня рыкнула:"Да щаз я приду!! Вы что - не видите, я занята?? Боитесь, что вы всю ночь так будете стоять?" Я могла бы в ответ наорать (я - Агрессор), и это был бы вполне адекватный ответ на ее хамство. Но я в ответ широко улыбнулась (я - Смешливая девчонка) - поскольку не хотела скандала, и потом мне стало смешно представить, как это я буду всю ночь стоять в тамбуре Улыбка Результат - проводница тоже заулыбалась, и поспешила меня "поселить"...да еще выделила мне отдельное (!) купе...
И мне пофигу, хорошо я себя вела в этой ситуации или плохо, хорошая я или плохая. Я проявила свои естественные черты личности, и мне было хорошо.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Hulio, соглашусь лишь частично. Грубость естественности не равна. И зачем развивать в себе такие "естественные" черты личности, как грубость и хамство? Вы знаете, во мне тоже хватает агрессии, и время от времени я, в зависимости от контекста, взрываюсь (и тогда собеседников вжимает от страха в стену Шок ), но в норме я спокойна, улыбчива и деликатна - и это не признак моей стеснительности.
Кстати, чем более человек зажат (стеснен), тем сильнее он взрывается - не замечали?
Просто мы - разные. И ситуацию (почти любую, как и Вашу - с гаишником!) можно повернуть в ту или иную сторону, в зависимости от того, какую роль СЕБЯ мы изберем...


Да, кстати, верно подмечено: наиболее агрессивные люди – наиболее внутренне зажатые люди или, наоборот, чем-то недовольные, чем-то обиженные… Для сравнения, пример. Продавцы. Если покупателей много, а она еще к тому же и работает сутки…
Здесь дело, как мне видится, обстоит следующим образом: 1) агрессия, направленная на обидчика (человек, проблема, погода (ибо и последняя может играть огромную роль, у меня, например, болит давний перелом пятой плюсневой кости Улыбка в пасмурные дни – и я хожу-хромаю будучи не в очень-то приятном самочувствии )) не разрежается должным образом; 2) но, согласно, психоанализу, негативные эмоции (травмирующие психику) человека никуда не деваются – они или подавляются в бессознательное, а затем возвращаются в область сознания в виде, например, «замещения», или разрежаются (частично или полностью), или наоборот держат человека в состоянии нервозности, тревожности; 3) следовательно, учитывая все это, человек запросто может на определенный стимул-реакцию, тем более направленный на ЕГО личность среагировать соответственно – взорваться.
Есть люди, которые постоянно возбуждены в силу таковой работы нервной деятельности, а есть в связи с повышенным кровяным давлением. И для них покричать-поругаться – великое благо, они, таким образом, приходят в хорошее самочувствие. Есть люди, которые таким образом пытаются уменьшить чрезвычайную оценочную зависимость от других – напускают на себя храбрость другими словами. А есть люди, которые ведут себя агрессивно, потому что они сексуально неудовлетворенны (я даже об этом у Э.Берна читал).
Очевидно, что во всех перечисленных случаях – у людей проблемы.
Я, конечно, не могу не согласиться, что лучше быть естественным, чем, улыбаясь трястись от страха. Но и естественность дамы и господа – понятие НЕ строго фиксированное. Зачастую и улыбка может разрядить обстановку так, как ее и НЕ разрядит любое агрессивное поведение. И плюсов больше: 1) свое здоровье цельнее (ведь можно себя раскачать до дурдома, без шуток); 2) человек, с которым вы общаетесь – улыбнется (не все же злодеи в конце-концов); 3) собственность не пострадает.
А накричав на первого встречного – мир в целом вряд ли можно исправить. Запугать кого-то может быть удастся, испортить настроение тоже. Но, не забывайте законы психологии – наши эмоции на страже нашего существования. Делая людей агрессивными без особых на то причин – вы делаете их разрушительными. Терминаторами Улыбка«Добро должно быть с кулаками, - писал В.Леви, - но оно еще должно быть и с мозгами».
Кстати, есть статейки и в УК и в ГК на сей счет... я не шучу Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие люди недовольны собой внутри. Но это недовольство есть двигатель развития. Только планка у каждого своя. Один стремится быть честным с самим собой, другой-не хочет показаться занудным. Посмотрите на себя в ранней юности. Каким "хорошим" вы хотели тогда быть? А теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
hulio пишет:
Т.е. стеснённость(не полноценность) толкает человека "быть хорошим", а естественность помогает вернуть
утраченные черты личности т.е. быть самим собой


Hulio, соглашусь лишь частично. Грубость естественности не равна. И зачем развивать в себе такие "естественные" черты личности, как грубость и хамство? Вы знаете, во мне тоже хватает агрессии, и время от времени я, в зависимости от контекста, взрываюсь (и тогда собеседников вжимает от страха в стену Шок ), но в норме я спокойна, улыбчива и деликатна - и это не признак моей стеснительности.
Кстати, чем более человек зажат (стеснен), тем сильнее он взрывается - не замечали?
Просто мы - разные. И ситуацию (почти любую, как и Вашу - с гаишником!) можно повернуть в ту или иную сторону, в зависимости от того, какую роль СЕБЯ мы изберем... Приведу пример. Недавно я ехала в поезде, места в билете указано не было (поезд проходящий), и я очень долго стояла в тамбуре, ожидая, когда проводница закроет вагон, и что-то там еще сделает... Когда я через некоторое время стояния с сумками в тесном тамбуре поинтересовалась, сколько мне еще стоять, она на меня рыкнула:"Да щаз я приду!! Вы что - не видите, я занята?? Боитесь, что вы всю ночь так будете стоять?" Я могла бы в ответ наорать (я - Агрессор), и это был бы вполне адекватный ответ на ее хамство. Но я в ответ широко улыбнулась (я - Смешливая девчонка) - поскольку не хотела скандала, и потом мне стало смешно представить, как это я буду всю ночь стоять в тамбуре Улыбка Результат - проводница тоже заулыбалась, и поспешила меня "поселить"...да еще выделила мне отдельное (!) купе...
И мне пофигу, хорошо я себя вела в этой ситуации или плохо, хорошая я или плохая. Я проявила свои естественные черты личности, и мне было хорошо.


Грубость не равна естественности. Грубость может быть проявлением нормальной, естественной реакции на ситуацию. Я лично не культивирую грубость и мне не нравятся грубые люди. Говорю лишь о том, что люди зажатые внутренне могут через грубость проявлять (неосознанно) одно ИЗ многих других присущих ЖИВОТному существу качеств (характерных реакций). Преступники в колониях, - это в основном люди с трудным детством. Что их толкает на грубость, на преступление?
В приведённом мною примере я писал что ИХ ЛЕЧУ(лечить, вылечить). У меня свой подход. Так называемый метод, - ОТ ОБРАТНОГО(.)..... Моя реакция на грабёж, - такая..., а кто то молча отдаёт "капусту" и ещё улыбается. Сядьте за руль авто и катайтесь по городу, возьмите с собой "пресс" денег и раздавайте грабителям в милицейской форме. У меня лишних денег нет. Кстати когда я действительно что то нарушаю я не дискуссирую, я достаю деньги и плачу штраф. Скажу Вам что на Западе не нарушая правил вы можете ездить всю жизнь и никто вас не разу не остановит.
P.S. Не могу не согласиться что улыбка это более естественная, душевная реакция (проявление чувства), но это уже другая песня и я её начинаю петь, и она мне нравится
Конфуз Подмигнуть Улыбка Радостная улыбка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я идеалистка... Конфуз
Ну да и Бог с ним. А то мы заофтопим тему.
Кстати, по теме - я вспомнила, что когда-то сама плотно сидела на крючке "хочу быть хорошей". Как мне казалось, это было нужно мне самой. Через какое-то время я перенапряглась и расслабилась...настолько, что вообще никакое самосовершенствование мне вдруг стало не нужно, что тоже нехорошо. Это примерно как все время держать себя на жесточайшей диете, а потом в один прекрасный день вдруг сорваться, и наесться до отвала жареной картошки, свинины, печенья со сгущенкой, и напиться высококалорийного пива Радостная улыбка Наверное, если не поднимать тему ОЗ, речь идет о внутреннем Идеальном Образе самого себя.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда-то делось мое сообщение...хм... Грусть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Многие люди недовольны собой внутри. Но это недовольство есть двигатель развития. Только планка у каждого своя. Один стремится быть честным с самим собой, другой-не хочет показаться занудным. Посмотрите на себя в ранней юности. Каким "хорошим" вы хотели тогда быть? А теперь?


Для меня всегда была загадка: как людям удается быть довольным собой внутри? Все-таки быть собой довольным - это богатство, что может дать людям недовольный собой человек - он беден. Периодически себе говорю: "Сделаю это, вот тогда ..." Но почему-то это "тогда..." все отодвигается.

А вот недавно пришел к выводу, что мир в душе - это гораздо большее богатство. Как-то представилось, что можно быть недовольным собой (другими) и при этом благожелательным к себе (к другим). Когда-то давно у меня много было этого богатства - а теперь только грезится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Showmaster: У разных людей по разному бывает. А как у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для hulio: Со мной таких замечательных случаев не происходило, поэтому я придумал: Шли в канун праздника два друга, оба глуховатые. Тут кто-то с противоположной стороны улицы стал кричать: "Привет, как дела?". Первый ответил: "И Вас также", второй: "Сам дурак". Вопрос кто из них был старше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Для hulio: Со мной таких замечательных случаев не происходило, поэтому я придумал: Шли в канун праздника два друга, оба глуховатые. Тут кто-то с противоположной стороны улицы стал кричать: "Привет, как дела?". Первый ответил: "И Вас также", второй: "Сам дурак". Вопрос кто из них был старше?


Мне кажется, что второй глухой он постарше. Его замечательная фраза - "сам дурак" - говорит о его богатом жизненном опыте Смех


Последний раз редактировалось: hulio (27.09.2005 16:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:14    Заголовок сообщения: Есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Есть такая вещь, которая долго выводила меня из равновесия. Имя ей: хамство. Особенно в магазине. Раньше, будучи шестнадцатилетней романтичной девушкой, я себе объясняла, что людям просто плохо, профессия у них вредная. Потом, когда уже немного подросла, стала думать так: не собираюсь больше терпеть это, буду обязательно давать отпор! (довольно воинственно, правда?) Пока однажды не произошел перелом.
Я была в супермаркете, кассир пробивала товар. Назвала сумму, я ей дала крупную купюру, а она стала ворчать: "дайте мелочи, вы что, не видите, что у меня тут..." Я ее прервала на полуслове"Да какая мне разница, что там у вас! Мне важно, что у меня!" И никаких оправданий типа "нет мелочи", и т.п. Она потом еще поворчала, но уже как-то неубедительно, да и я уже не слушала. Ведь в таких спорах важно что? Показать, что я, мол, хорошая, а вы на меня несправедливо нападаете. Праведный гнев, короче. А так я сказала прямым текстом. Давно это было. Но сейчас уже что-то изменилось.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:17    Заголовок сообщения: есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Знаете, hulio, я тут прочла ваш рассказ... Мне кажется, выражать эмоции для вас -- хорошо. Говорить людям то, что думаете на самом деле -- просто груз с плеч. Другое дело, что, если вы так будете делать все время, то есть, стремиться быть настоящим, то эта буря поутихнет, и вы станете поспокойнее. Это произойдет само собой.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:59    Заголовок сообщения: Re: есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Знаете, hulio, я тут прочла ваш рассказ... Мне кажется, выражать эмоции для вас -- хорошо. Говорить людям то, что думаете на самом деле -- просто груз с плеч. Другое дело, что, если вы так будете делать все время, то есть, стремиться быть настоящим, то эта буря поутихнет, и вы станете поспокойнее. Это произойдет само собой.


Дык для меня эта грубость, она наигранна. Я включаюсь и начинаю играть роль. Я грублю не по настоящему, т.е. без эмоций... так сказать технично. Очень не люблю когда меня грабят. В моей жизни меня уже достаточно пограбили и я сказал себе что, - всё хватит. Не терплю не уважения(т.е. унижения). Стремится быть настоящим, - это хорошая установка. Она мне подходит. Спасибо за хороший совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zpv
Я не могу согласиться с вами, что быть довольным собой - это богатство. Это остановка. Хотя тут вопрос в терминологии. Высокая или, я бы сказала, адекватная самооценка - это богатство. А довольствоваться своими достижениями... Вот я, наверно, об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Наверное, если не поднимать тему ОЗ, речь идет о внутреннем Идеальном Образе самого себя.


Иногда мне кажется, что речь об искусстве быть собой, а иногда о "куда жить". Так что я сам толком не знаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
zpv
...тут вопрос в терминологии. Высокая или, я бы сказала, адекватная самооценка - это богатство. А довольствоваться своими достижениями... Вот я, наверно, об этом.


Да, хотелось бы уточниться в терминологии. Вы о заслуженной оценке?

В любом случае мне кажется, мы приблизительно об одном говорим. Если выкинуть из головы идеалы и эталоны, не получится ли остановка? Куда тогда идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 20:39    Заголовок сообщения: Есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Цитата:
Если выкинуть из головы идеалы и эталоны, не получится ли остановка? Куда тогда идти?


А идеалы и эталоны для чего? Чтобы стать "выше, чем... лучше, чем... умнее, чем..." и т.д.? Мне лично такие "достижения" радости приносят мало. Ну достигла чего-то. Ну, рассказала кому-то. Ну, кто-то восхитился. Или не восхитился. И что? "Мама, мама, смотри, какой я куличик сделала!"
У нас есть так называемый "пакет" -- все то, что входит в нашу личность: внешность, ум, способность заработать деньги, статус. И вот мы, из кожи вон лезем, чтобы кому-то доказать, какие мы замечательные. Но логика такова: я вот какой умный, а они вон какие глупые. А бывает и наоборот -- когда я глупая, а вы умные. Я устала от этих крысиных бегов. А вы?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже...
А стимулов для внутренного роста можно найти массу. Самый очевидный из них - собственные ошибки.
Причем для этого никого не надо оценивать (нет ОЗ), оценить надо РЕЗУЛЬТАТ своей деятельности - грубо говоря, получили то, что хотели или нет?
Если нет, значит есть стимул изменить свое поведение, а значит - измениться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 21:13    Заголовок сообщения: Есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Цитата:
Если нет, значит есть стимул изменить свое поведение, а значит - измениться...


А у вас никогда не возникало чувства безысходности: делаю, делаю, а все как по замкнутому кругу бегаю? У меня это длилось годами... Думала: надо просто больше делать. Или лучше. Или иначе. Или сменить декорации. Или еще чего. Больше стараться. Исправлять ошибки. И что? Ничего. Результата -- внутренней удовлетворенности, радости, целостности - нет.
Недавно дошло -- любая ошибка, любое "несовершенство", любое недовольство, любую проблему решать надо начинать с крыши -- с головы. Уфф, сколько раз мы это слышали, читали, даже соглашались "угу, угу", а все поступали по-старому: пытались усовершенствовать действия. Интересно, что можно сказать о компьютерщике, который пытается бороться с последствиями, когда все, что нужно сделать -- это установить неполадку в программе? Что он не там ищет. Что так он проблему не решит НИКОГДА. А мы решаем одну проблему, потом появляется новая, и так вся жизнь -- борьба.

Чтобы не было оффтопа, возьму для примера данную тему: желание быть хорошим. У меня, как и у всех людей оно присутствует. А почему? Что это за желание? Это мой неудовлетворенный голод по: счастью, любви, признанию своей значимости, стабильности. У кого-то может быть что-то другое. И вот, чтобы получить это, я делаю добрые дела, ожидая награды -- хотя бы благодарности, а желательно восхищения: "вот это да, что бы я без тебя делал!" Но каково человеку, которого пытаются осчастливить? Один из вероятных вариантов -- смутное раздражение: за него сделали работу, показывая тем самым, что сам он не обладает достаточной силой, чтобы сделать ее самому. Или, если человек уж свято верит, что он беспомощный, то будет пожирать любую помощь, не утруждая себя благодарностью. Кому прибавилось счастья? Где вы тут видите любовь? Где истинное чувство значимости, а не мнимое -- вот я какой, что он без меня? Ошибка в программе! Лучшая помощь (я не говорю о случае, когда надо человеку подать руку, чтобы он не свалился в пропасть), которую мы можем оказать -- это смотреть на человека, как на достаточно умного, дееспособного и полноценного, чтобы решить свои проблемы. Мы можем ему сказать о том, что он недооценивает свою силу. Можем в чем-то подстраховать, НО: мы не во власти осчастливить другого человека, или достичь счастья самим, помогая другим без любви к себе и другому человеку.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 01:56    Заголовок сообщения: Re: Есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Я устала от этих крысиных бегов. А вы?


Посмотрел на всю свою жизнь как на "крысиные бега" и так мне занятно стало. Полегчало. Вообще-то легко было прибросить на себя эти крысиные бега - потому что не про меня. Но все равно, новый взгляд, новая позиция, обзор увеличился.

Если бы я сравнивал себя с кем-то, то наверно был бы Честерфилдом ("Посол рыбьей державы"). Честолюбие - это не про меня. И не потому, что я сижу, сложа руки. Ленивым я бы себя не назвал.

Чтобы кто-нибудь восхитился? К похвале равнодушен, подначивателей за версту вижу. А вот сам восхищаться умею, это да, даже слишком. В смысле, я не людьми восхищаюсь. Собой хотелось бы, но ... А вот идеалы, они так далеки и так близки.
ЖивуДышуДумаю пишет:

А идеалы и эталоны для чего? ...

Чтобы восхищаться. Чтобы были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи, друзья!
Почитала всех и мне почему-то подумалось, что желание быть хорошим- врождённое. Все мы в детстве хотим нравиться родителям, а потом их воспитание и позже общество влияет на нас, на каждого по своему. Тут уже у каждого и расходится желание или нежелание быть хорошим.
Попробуйте провести мысленный эксперимент: если вас кто-нибудь незнакомый или малознакомый зарание похвалит, я уверена у вас проснуться самые благородные качества. Вспомните своих бабушек, они же всегда хвалят и ты вырастаешь в своих глазах и становишся лучше... Причём не только в своём представлении, но и в действиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:

Попробуйте провести мысленный эксперимент: если вас кто-нибудь незнакомый или малознакомый зарание похвалит, я уверена у вас проснуться самые благородные качества. Вспомните своих бабушек, они же всегда хвалят и ты вырастаешь в своих глазах и становишся лучше... Причём не только в своём представлении, но и в действиях.


Провела такой мысленный эксперимент. Даже серию. Интересно, у меня получается, что я обязательно обижусь на того, кто посмеет меня похвалить. Неважно, причем, знакомый это или незнакомый, заранее (т.е. без повода) или за достижения меня этот кто-нибудь похвалит.
В глаз бить, конечно, не буду, обиженно губы поджимать тоже, но общаться с этим человеком буду только по необходимости, ни на грош свыше необходимости, никогда и ничего для этого человека бесплатно не сделаю.
Провела еще серию мысленных экспериментов и поняла, что, скажем, за мои достижения я себя поздравляю и в принципе никогда не обижусь, даже наоборот, если меня поздравят. А вот за похвалу хорошо знакомому могу и в глаз дать. А все почему?
Вот Вы вовремя про бабушек вспомнили (а я как раз сейчас с тошнотворного для меня предмета "организационное управление"). Я поняла - хвалят всегда старшие младших, начальники подчиненных. Метод управления через положительные подкрепления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 11:17    Заголовок сообщения: Есть такое чувство "хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

Цитата:

Я поняла - хвалят всегда старшие младших, начальники подчиненных. Метод управления через положительные подкрепления.


Да, часто так и бывает: "ух ты, ты так здорово пол моешь! Вон швабра! Смех " От такого воротит. Ну как-то забавно бывает наблюдать, как люди к тебе "подмазываются". Другое дело, незабавно бывает, когда эту наживку заглатываешь и поступаешь "по-ихнему". Р-ррр. Чертовская злость
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из М.Е. Литвака, в каких-то его книгах эта фраза точно есть:

Кто более всего Вами восхищается, тот первый, кто скинет Вас в пропасть при первом Вашем поражении.

Дословно не помню, но смыл тот же. Истинность этой фразы могу подтвердить я сам! В жизни не раз приходилось с этим сталкиваться.

«И пораженье от победы ты сам не должен отличать» (А.С. Пушкин). – И это мне тоже по душе! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100