Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть такое чувство "Хочу быть хорошим"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И пораженье от победы ты сам не должен отличать»(А.С. Пушкин).

Это Б.Пастернак.Но я никогда не могла понять-как это?Не понимаю... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В глаз бить, конечно, не буду, обиженно губы поджимать тоже


Цитата:
А вот за похвалу хорошо знакомому могу и в глаз дать.


Так будете бить в глаз или не будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какой ужас! Читая посты про похвалу, вспомнила себя. Как я склонна была всех хвалить (знакомых своих). Это я что - в образе "бабушки" выступала?? Мне казалось, что я хвалю человека потому, что мне приятно сделать ему приятное... А оказывается - это желание быть сверху? Хотела, неосознанно, чтобы человек был более управляемым, привязать таким образом его к себе хотела?? Тоже в ответ похвалу заслужить, и хорошее отношение?
Все эти мысли/догадки произвели во мне эффект разорвавшейся бомбы!
И находятся же такие люди (и масса!!), в отношении которых такой способ действует безотказно!!
Только по поводу "Кто более всего Вами восхищается, тот первый, кто скинет Вас в пропасть при первом Вашем поражении" - оговорюсь. Никогда никого в пропасть не скидывала, уж поверьте мне на слово Улыбка И даже желания не испытывала. Хотя...если осуждение рассматривать как обратную сторону похвалы, то да - осуждала...и таким образом, скидывала? Шок
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Только по поводу "Кто более всего Вами восхищается, тот первый, кто скинет Вас в пропасть при первом Вашем поражении" - оговорюсь. Никогда никого в пропасть не скидывала, уж поверьте мне на слово Улыбка И даже желания не испытывала. Хотя...если осуждение рассматривать как обратную сторону похвалы, то да - осуждала...и таким образом, скидывала? Шок


А у меня такие случаи были! В силу неправильно воспринятых мною когда-то кое-каких жизненных правил... в общем, глупо поступал часто Смех
Кто более всего Вами восхищается, - вот что я имел в виду! Я теперь точно знаю, что если кто-то мне говорит с широкораскрытыми глазами и с учащенным дыханием: "Вау здорово!" Смех - то мне уже здесь все понятно... Стоит мне что-то сделать не "вау здорово" - все полетит к черту... Есть такие люди, и я когда-то их находил... или они меня Смех Но делаю я почти все (.)ерьмово, даже живу не по человечески... Как это В.Л. Леви удалось две докторские защитить, столько пациентов вылечить, столько книг написать, играть на фоно...

Надо бы дополнить...
Про учащенное дыхание и широко раскрытые глаза - я имел в виду - игру на гитаре... а то еще что подумает кто Смех
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (10.10.2005 01:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 01:20    Заголовок сообщения: Re: Есть такое чувство "Хочу быть хорошим" Ответить с цитатой

zvp пишет:
Недавно задумался: а что это за чувство такое у меня внутри. Никому не знакомо такое чувство ? Или оно свойственно только детям ?


Если совсем примитивно, то желание быть хорошим для взрослых - это угодить Богу (не грешить, делать добро и проч.) Хочется Ему понравиться. Если не верить в Бога, то это желание - угодить обществу, коллективу, соседям, стае "товарищей", семье, своему "супер-Эго". Радостная улыбка

П.С. Уверен, что плохим людям живется много легче, чем хорошим. Они менее разборчивы в средствах. Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
тошнотворного для меня предмета "организационное управление"). Я поняла - хвалят всегда старшие младших, начальники подчиненных. Метод управления через положительные подкрепления.


Или толпа фанов, которая вроде бы "внизу", но коллективно все же силится управлять своим кумиром. Подмигнуть Точнее - управлять своим коллективным представлением о нем.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Кто более всего Вами восхищается, тот первый, кто скинет Вас в пропасть при первом Вашем поражении.

Получается, если восхищаешься своими идеалами, то первый их и предашь. А, может, уже предаешь? Интересно, интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А стимулов для внутренного роста можно найти массу. Самый очевидный из них - собственные ошибки.
Причем для этого никого не надо оценивать (нет ОЗ), оценить надо РЕЗУЛЬТАТ своей деятельности - грубо говоря, получили то, что хотели или нет?
Если нет, значит есть стимул изменить свое поведение, а значит - измениться...

Не совсем понял: о каком чувстве ВЫ пишите? О неудовлетворенности (в смысле состояться, удовлетворить свои потребности) ? Я не стал бы задавать этот вопрос, если бы мы были не на психологическом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Showmaster пишет:
Кто более всего Вами восхищается, тот первый, кто скинет Вас в пропасть при первом Вашем поражении.

Получается, если восхищаешься своими идеалами, то первый их и предашь. А, может, уже предаешь? Интересно, интересно...


"Не бойтесь совершенства - вы его все равно никогда не достигнете" (Сальвадор Дали).
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
"Не бойтесь совершенства - вы его все равно никогда не достигнете" (Сальвадор Дали).


Я хочу общаться с Вами, а не Сальвадором Дали. Вы то как считате?
В смысле, я не могу срастить все цитаты, которые Вы привели Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Showmaster пишет:
"Не бойтесь совершенства - вы его все равно никогда не достигнете" (Сальвадор Дали).


Я хочу общаться с Вами, а не Сальвадором Дали. Вы то как считате?
В смысле, я не могу срастить все цитаты, которые Вы привели Улыбка


Ну, следовательно, раз приведенные мною цитаты увязать, соединить, оцельнить - невозможно, то выходит - психика моя расслаивается, по форме и содержанию представляет собой сплав разнородных, противоречивых элементов - то есть... пора в дурдом! Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на Showmaster
Нет, просто так не отвертитесь Улыбка Заинтриговали, а объяснить отказываетесь. Если Вы все-таки как-то оцельняете, то не сочтите за труд, поделитесь, пожалуйста. Я читал Ваши посты в других темах: по всему видно, что Вы начитанный человек. И мне интересна Ваша точка зрения. Только прошу не делать ссылок на великих авторов, у меня дома книжек почти нет - каюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
Смотри сюда / Иди на Showmaster
Нет, просто так не отвертитесь Улыбка Заинтриговали, а объяснить отказываетесь. Если Вы все-таки как-то оцельняете, то не сочтите за труд, поделитесь, пожалуйста. Я читал Ваши посты в других темах: по всему видно, что Вы начитанный человек. И мне интересна Ваша точка зрения. Только прошу не делать ссылок на великих авторов, у меня дома книжек почти нет - каюсь Улыбка


А что Вы хотите от меня услышать – про идеалы?.. И без ссылок на великих авторов… этого я не могу Улыбка Шучу! Кстати из прочитанного – все равно в голове остается только то, что по духу близко голове Улыбка
Вот, например, мне как-то пришлось готовиться к одному важному для меня делу – я весь день сидел над книгами, а оказалось, что этого не достаточно – я не учел других источников. Если б я о них знал – то все было бы иначе!
Или вот гитара. Если неделю не играю - забываю многие партии, несмотря на то, что на память не жалуюсь, а если играю регулярно – то, само собой разумеется, есть результаты!
Идеал – от слова идеальное! Говорят, что в Древнем Китае, если мастер делал вазу без изъянов – ему приходилось на поверхности этой вазы оставить какую-то, хотя бы маленькую незавершенность. К идеальному способны только боги, а не смертные, по их мнению.
Так что изъян и идеал – не могут существовать раздельно. Вопрос только в том, за чем именно (идеально – несовершенно) приоритет и перевес! Улыбка

З.Ы. У меня тоже мало книжек дома Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на Showmaster
Рад живому общению Улыбка
Теперь я Вас лучше вижу (понимаю).
Будем знакомы!? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100