Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.08.2015 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Еще как вариант - попробовать поговорить через третье лицо. У Вас кто-то близкий (хотя бы по духу) есть? А то по постам складывается так, словно у Вас нет ни родителей, ни братьев- сестер, ни подруг. Есть кто-то близкий, кто в курсе Вашей ситуации и мог бы спокойно говорить и с Вами и с мужем?
Ой нет, плохая идея! Испорченный телефон может получится -- если это не высококлассный психолог, конечно))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.08.2015 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...Было бы здорово понять: 1) какие конкретно вопросы вызывают разногласия; 2) какие именно ценности не совпадают, по каким ситуациям есть разногласия 3) что здесь главное, что второстепенное для меня лично? 3) что я чувствую, когда со мной не соглашаются? 4) какое скрытое (не озвучиваемое) наполнение / намерение еще сюда вплетается? Что мешает мужу пойти навстречу а Вам - принимать то, что выглядит неприемлемым?
А вот с этим очень согласна! На трезвую голову обдумать необходимо.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 30.08.2015 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:

для меня смирение - это именно изменить взгляд на происходящее, за этим подтянется изменение чувств, а следом и изменение поведения. Так вот изменить взгляд я и не могу как раз. Ну то есть, если я считаю, что что-то зеленое, я не могу уговорить себя, что это белое в горошек. Не поймите меня неправильно, я уважаю право других на свое видение. Но в семье все-таки необходимо, чтобы взгляды на какие-то базовые вещи совпадали. у нас этого нет.

Mama2detok, а взгляд на многие вещи с годами меняется и очень возможно, что лет через несколько окажется что все же "белое в горошек"...
Деток жаль. А дети сильно привязаны к отцу? Чем они будут становиться старше, тем больнее по ним ударит. Вы окончательно уверены, что не сможете с мужем наладить отношения? Если да, то тогда не тяните. Но все же еще раз хорошенько подумайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Автор, скажите, муж Вас чем-то очень обидел? У меня почему-то общее впечатление такое сложилось.
Ещё вопрос: кроме этих неурядиц в семье Вас что то беспокоит сильно? Есть "больная мозоль" по жизни ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Так вот изменить взгляд я и не могу как раз. Ну то есть, если я считаю, что что-то зеленое, я не могу уговорить себя, что это белое в горошек. Не поймите меня неправильно, я уважаю право других на свое видение. Но в семье все-таки необходимо, чтобы взгляды на какие-то базовые вещи совпадали. у нас этого нет.

Простите, ради Бога, что я докапываюсь. Я просто, как и многие здесь, пытаюсь понять, реальна ли проблема или субъективна, в Вашей голове. Это ни разу не обвинение, но так с человеком часто бывает: перенос внетреннего напряжения, имеющего чисто свою, внутреннюю причину, на внешний объект. Например, на мужа, детей, работу, когда поиск причины должен происходить совсем в другом месте.

А с другой стороны: да, два человека действительно, чтобы быть вместе, должны смотреть в одну сторону хотя бы в главных позициях - Отношениях к жизни, к людям, к семье, к детям. Но! И их при разностороннем анализе можно, а порой даже нужно, время от времени пересматривать. И с течением жизни взгляды и ценности могут изменяться кардинально и непредсказуемо. Возможно так, что у одного они в чем-то ошибочны, неэффективны, даже если кажутся незыблимыми и правильными, а у другого - нет, и наоборот. Бывает, женщина заблуждается в базовых взглядах и ценносятях, бывает - мужчина. В чем заключается ваши главные несовпадения? Кто из вас более спокоен, приспособлен, адаптирован к жизни, кто больше в ладу с собой, с людьми, Вы или или муж? Еще раз, простите. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая мама двух деток, привет!
Мне кажется, самый лучший и достойный вариант - это цивилизованный развод, когда папа остается папой своим детям, и встречается с ними часто, и денег дает на их жизнь и т.п. СлабО такое? а ведь это - самый разумный и хороший ход, для детей прежде всего. Муж при разводе не оставит вам жилье, не будет встречаться с детьми, не будет их материально поддерживать? ну тогда он - полное говно ( извините), и надо делать от него ноги как можно скорее ( желательно найдя более достойного человека).
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14, будем же уже реалистами! Если жить с мужчиной бок о бок и каждый день орать друг на друга, выказывать неуважение, раздражение и т.д., а потом еще и потребовать, чтобы он оставил квартиру и обеспечил детей, то это....высшая степень самоуверенности. И глупости в общем-то.
Человека (вне зависимости от пола) можно так обидеть, унизить и затретировать, что ни на какое благородство он не будет способен и выдаст все самое плохое, на что он способен. Не потому что он - исчадие ада, а потому что добили. (у меня сейчас дело о разделе имущества наклевывается, так там мужчина хочет ложки поделить! и отобрать даже то, что в принципе не отбирается. И я могу только догадываться, как его достала его бывшая и за что он так ее ненавидит, что идет на такую мелочность. И таких дел много в принципе, поэтому я не люблю разводы и разделы!)

Да и что толку считать его плохим мужем или мужчиной, если в итоге по факту автор останется с двумя детьми и без средств.

Чтобы мирно развестись, надо ОЧЕНЬ постараться при ссущетвующем положении дел. А я так понимаю ,чт очем дальше, тем больше автора накрывает раздражение и она его не сдерживает. И ситуация накаляется.
Опять же будем реалистами. Мужчины бросали, бросают и будут бросать детей именно из-за поступков бывших
(или настоящих) жен. Мне самой не хотелось в это верить, но это так.

Автор, если Вы решитесь на развод, тогда от Вас потребуется много такта и выдержки.
И я бы начала думать о работе. Младшему 3,5, это уже садик. Может на полставки. В любом случае, будете Вы с мужем или нет, деньги лишними не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Еще вот что подумалось. Различия они на самом деле не мешают хорошо ладить. Мешает обычно когда людям по каким-то причинам трудно договориться - в целом либо по каким-то конкретным вопросам. Было бы здорово понять: 1) какие конкретно вопросы вызывают разногласия; 2) какие именно ценности не совпадают, по каким ситуациям есть разногласия 3) что здесь главное, что второстепенное для меня лично? 3) что я чувствую, когда со мной не соглашаются? 4) какое скрытое (не озвучиваемое) наполнение / намерение еще сюда вплетается? Что мешает мужу пойти навстречу а Вам - принимать то, что выглядит неприемлемым? (Не хочу Вас обидеть, только а если это вдруг все-таки нечто решаемое? К семейному психологу сходить никак?)

К психологу мы ходили. Бесполезно. Честно, я все пробовала. Для меня работа с этими отношениями, как между мужчиной и женщиной, закончена. Вы меня простите.. это я не уперлась. Это просто уже не моя тема. Я начинаю отвечать, и стираю, потому что не цепляет, просто нечего уже говорить, Все это перегорело.

Цитата:
Насчет детей. По моим наблюдениям, от них ничего не скроешь. Они не только слышат между строк, они прекрасные телепаты и порой энергетику нашу считывают на раз. А когда мама злится и папа копит обиду - детки это здорово чувствуют. И реагировать могут соответственно - болезнью ли, плохим поведением и т.п. Так что что бы мы здесь ни посоветовали, мое ИХМО - вряд ли сработает пока родители не разрешат благополучно свои острые вопросы. От того здесь и задают вопросы больше не про детей, как я это себе представляю.
вот. вот это то, что у меня сейчас болит. только ракурс другой. Мужчины и женщины нет. Надо как-то оставить только родительскую функцию, и от этого мне плясать. Но какие слова подобрать для детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Но главный смысл -- помолиться за того, с кем тяжело, просто за здоровье. И -- каждый день, как ритуал.

ужас.. наверное, я духовно до этого не доросла( даже представить себе не могу.. не чувствую - как это? зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Деток жаль. А дети сильно привязаны к отцу? Чем они будут становиться старше, тем больнее по ним ударит.
почему вы так думаете? ведь потом они сами начнут больше во всем разбираться, и словами легче объяснить будет. А сейчас - ну как я им на их уровне это могу донести? я не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, Mom, я очень благодарна за Ваши ответы и помощь. Мне за эти два дня полегчало так, как уже долгое время не получалось. Наверное, очень много дает просто ощущение поддержки.
Но тут правда, не в чем разбираться. Мы чужие. даже когда нет ругани - у нас нет положительных совместных эмоций, мы все видим разными глазами, не хочется ни о чем говорить и вместе что-то делать, нету счастья, понимаете? Нас объединяют, связывают дети. Вот наша обязанность как-то все это выстроить для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Дорогая мама двух деток, привет!
Мне кажется, самый лучший и достойный вариант - это цивилизованный развод, когда папа остается папой своим детям, и встречается с ними часто, и денег дает на их жизнь и т.п. СлабО такое? а ведь это - самый разумный и хороший ход, для детей прежде всего. Муж при разводе не оставит вам жилье, не будет встречаться с детьми, не будет их материально поддерживать? ну тогда он - полное говно ( извините), и надо делать от него ноги как можно скорее ( желательно найдя более достойного человека).
август14, здравствуйте! мне бы Вашу решительность.) СлабО это точно. Но, к сожалению мне, а не ему. Это я боюсь. А он-то как раз периодически говорит - ну давай уже разведемся. Причем, мне кажется я еще не до степени "ложек" его довела)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
август14, будем же уже реалистами! Если жить с мужчиной бок о бок и каждый день орать друг на друга, выказывать неуважение, раздражение и т.д., а потом еще и потребовать, чтобы он оставил квартиру и обеспечил детей, то это....высшая степень самоуверенности. И глупости в общем-то.
Человека (вне зависимости от пола) можно так обидеть, унизить и затретировать, что ни на какое благородство он не будет способен и выдаст все самое плохое, на что он способен. Не потому что он - исчадие ада, а потому что добили. (у меня сейчас дело о разделе имущества наклевывается, так там мужчина хочет ложки поделить! и отобрать даже то, что в принципе не отбирается. И я могу только догадываться, как его достала его бывшая и за что он так ее ненавидит, что идет на такую мелочность. И таких дел много в принципе, поэтому я не люблю разводы и разделы!)

Да и что толку считать его плохим мужем или мужчиной, если в итоге по факту автор останется с двумя детьми и без средств.

Чтобы мирно развестись, надо ОЧЕНЬ постараться при ссущетвующем положении дел. А я так понимаю ,чт очем дальше, тем больше автора накрывает раздражение и она его не сдерживает. И ситуация накаляется.
Опять же будем реалистами. Мужчины бросали, бросают и будут бросать детей именно из-за поступков бывших
(или настоящих) жен. Мне самой не хотелось в это верить, но это так.

Автор, если Вы решитесь на развод, тогда от Вас потребуется много такта и выдержки.
И я бы начала думать о работе. Младшему 3,5, это уже садик. Может на полставки. В любом случае, будете Вы с мужем или нет, деньги лишними не будут.

спасибо Вам за пост. Очень отрезвляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Таволга пишет:
Но главный смысл -- помолиться за того, с кем тяжело, просто за здоровье. И -- каждый день, как ритуал.

ужас.. наверное, я духовно до этого не доросла( даже представить себе не могу.. не чувствую - как это? зачем?
Ну, значит, считайте, что я этого не писала.

Для меня было затем, что в жизни есть люди, которых вы не можете устранить, а сосуществовать с ними приходится. И как? Можно, конечно, и в ненависти. Только хотите ли вы такой жизни? Согласны в таком мире, с таким устройством жить?

Можно ещё долго пытаться объяснять, но я не буду Улыбка У меня свои понятия, у других другие. Не лезу))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Таволга пишет:
Но главный смысл -- помолиться за того, с кем тяжело, просто за здоровье. И -- каждый день, как ритуал.

ужас.. наверное, я духовно до этого не доросла( даже представить себе не могу.. не чувствую - как это? зачем?


А я так скажу по поводу "зачем". В первую очередь - для себя, чтобы успокоить ум после постоянной войны. Устали ведь уже, верно? А тогда любые приемлемые способы хороши. Во - вторых - для детей. Им больше всего нужна спокойная мама, иначе они воспринимают мир как небезопасное место для жизни. Ну и - если считать, что в любой ситуации оба в равной степени вложились в ее создание - то это, на мой взгляд, хоть какие-то шаги к выходу в норму. Может действительно показаться чушью, тем не менее, это реально работает. Молитва либо что-то подобное. Я проверяла - мне помогло рано или поздно.

Читаю Ваши посты, автор, и складывается впечатление, что Вы уже готовы разойтись, только где-то еще словно держит что-то. Непросто расставаться с привычными уже стенами? Или еще что-то? Люди ведь и в общежитиях живут, и в другие города уезжают, если что. И еще - ни слова про родственников - с ними тоже война? Или их нет по факту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Дорогая мама двух деток, привет!
Мне кажется, самый лучший и достойный вариант - это цивилизованный развод, когда папа остается папой своим детям, и встречается с ними часто, и денег дает на их жизнь и т.п. СлабО такое? а ведь это - самый разумный и хороший ход, для детей прежде всего. Муж при разводе не оставит вам жилье, не будет встречаться с детьми, не будет их материально поддерживать? ну тогда он - полное говно ( извините), и надо делать от него ноги как можно скорее ( желательно найдя более достойного человека).


Читаю тебя, Маша, и какой-то странный подтекст звучит, словно женщине позволена любая подлость, а мужчина ей все равно "должен". Может, глюк у меня какой? Закатить глаза, задуматься По мне, если мужчина позволяет что угодно и все равно дает все, что может - это чистый подкаблучник и плохой пример деткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
nibel пишет:
Деток жаль. А дети сильно привязаны к отцу? Чем они будут становиться старше, тем больнее по ним ударит.
почему вы так думаете? ведь потом они сами начнут больше во всем разбираться, и словами легче объяснить будет. А сейчас - ну как я им на их уровне это могу донести? я не знаю

Ну потому, что маленькие дети быстро все забывают.
На мой взгляд разводиться надо либо пока еще дети маленькие, либо когда уже школу закончат. Самый неудачный момент -подростковый возраст. Просто всю жизнь можно переломать детям. Много раз в жизни с этим сталкивалась. Когда моей дочери было лет 14, у многих ее подруг родители начали разводиться ( середина 90-х, тогда семьи ломались массово). Так вот дочь сказала племяннице (а та уже мне пересказала), что если бы родители развелись, то она возненавидела бы их (то есть нас с мужем) обоих. Оно и понятно: для ребенка весь мир рушится. Поэтому, если решили, что отношения с мужем закончились безвозвратно, не тяните. Дальше будет хуже. Тем более раз он не против, то можно тихо мирно разойтись, а все технические вопросы решаемы. И детям можно объяснить в соответствии с их возрастом. Что вот теперь мы будем жить отдельно от папы, но он вас очень любит и будет приходить в гости, а вы к нему. И он не перестанет быть вашим папой. Просто вот так бывает. В этом возрасте дети быстро смиряются с ситуацией и не будут искать виноватых. Ваша с мужем задача развестись спокойно не став врагами. Чужие -это еще не враги. Судя по всему он человек вменяемый и с ним можно договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
mama2detok пишет:
Таволга пишет:
Но главный смысл -- помолиться за того, с кем тяжело, просто за здоровье. И -- каждый день, как ритуал.

ужас.. наверное, я духовно до этого не доросла( даже представить себе не могу.. не чувствую - как это? зачем?
Ну, значит, считайте, что я этого не писала.

Для меня было затем, что в жизни есть люди, которых вы не можете устранить, а сосуществовать с ними приходится. И как? Можно, конечно, и в ненависти. Только хотите ли вы такой жизни? Согласны в таком мире, с таким устройством жить?

Можно ещё долго пытаться объяснять, но я не буду Улыбка У меня свои понятия, у других другие. Не лезу))
.

Ох, Таволга, Вы так резко тон поменяли, я, наверное, не так выразилась. Ужасаюсь я тому, как низко сама скатилась, что перестала понимать такие вещи. Ведь когда-то могла, точно знаю. А сейчас каким-то монстром стала( Поэтому мне. наверное очень нужно, чтобы мне объяснили. В этой теме, сама, блин, оказалась дитем неразумным( И ни в коем случае это не про "лезу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А я так скажу по поводу "зачем". В первую очередь - для себя, чтобы успокоить ум после постоянной войны. Устали ведь уже, верно? А тогда любые приемлемые способы хороши. Во - вторых - для детей. Им больше всего нужна спокойная мама, иначе они воспринимают мир как небезопасное место для жизни. Ну и - если считать, что в любой ситуации оба в равной степени вложились в ее создание - то это, на мой взгляд, хоть какие-то шаги к выходу в норму. Может действительно показаться чушью, тем не менее, это реально работает. Молитва либо что-то подобное. Я проверяла - мне помогло рано или поздно.


да, это все так. Надо мне пробовать. Может что-то уляжется во мне..

Цитата:
Читаю Ваши посты, автор, и складывается впечатление, что Вы уже готовы разойтись, только где-то еще словно держит что-то. Непросто расставаться с привычными уже стенами? Или еще что-то? Люди ведь и в общежитиях живут, и в другие города уезжают, если что. И еще - ни слова про родственников - с ними тоже война? Или их нет по факту?

я уже тоже - вот говорю здесь, слушаю вас и себя и, наверное все точно Вы пишете( боюсь я, наверное, просто.. страшно мне именно все менять.. непонятно на что. Нет, с родными все нормально, но просто жить к ним не пойдешь - родители пожилые уже, папа почти лежачий больной - куда я им на голову свалюсь.. ну и, откровенно говоря, мама считает, что это все моя блажь. Но, даже если б она по другому относилась, вариант переехать к ним моим табором исключен.
А съемную квартиру хоть где-то недалеко можно поискать - хоть садик не менять, пол-ку и все такое.. ох не знаю.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с 1 сентября всех! Мы сегодня отправились в садик - нарядные, с цветами, но без папы, чтоб опять не поскандалить. И очень тяжело мне, знаете. Вроде все понятно, что красивая картинка не сложилась, но что ж так это принять и привыкнуть-то тяжело(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Ну потому, что маленькие дети быстро все забывают.
На мой взгляд разводиться надо либо пока еще дети маленькие, либо когда уже школу закончат.
для меня это новая точка зрения.. буду думать над этим. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Для меня работа с этими отношениями, как между мужчиной и женщиной, закончена... Все это перегорело.
mama2detok пишет:
Мы сегодня отправились в садик - нарядные, с цветами, но без папы, чтоб опять не поскандалить.
mama2detok, если до сих пор скандалите, то получается, что не очень-то и перегорело..
Мне как-то сложно представить, что с человеком, к которому всё перегорело, могут быть скандалы, доходящие до мордобоя...

Может Вам пока что тайм-аут взять? Оставить на время попытки переделать мужа... Оглядеться... Успокоиться... Поискать работу с более-менее приемлемой зарплатой..

mama2detok пишет:
Хочет наладить что-то, но на своих условиях
Не обижайтесь Бога ради на мои слова, но его желание что-то наладить не будет продолжаться вечно.
Он и сейчас уже говорит о разводе. Значит рассматривает такой вариант.
На данный момент может и нет другой женщины, но если у Вас с ним постоянные скандалы, к тому же секса давно не было, то рано или поздно такая женщина появится, это дело времени...
А появится другая - она всяко начнет тянуть одеяло на себя. Тем более, что муж Ваш, как я понимаю, в целом человек нормальный, к тому же материально неплохо обеспечен.
Это я к тому, что развод может случиться и не по Вашей инициативе. И лучше бы к этому моменту иметь хоть какую-то денежную подушку и более менее постоянный доход.
Потому что когда Вы с ним разойдетесь, Вам придется содержать себя полностью, и хотя бы частично детей.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
На мой взгляд разводиться надо либо пока еще дети маленькие, либо когда уже школу закончат. Самый неудачный момент -подростковый возраст.
Когда дети взрослые, то они тоже развод родителей воспринимают оооочень неоднозначно.

Т.е ИМХО если автору разводиться - то всяко лучше принять решение сейчас, пока дети маленькие, и пока сама еще "ягодка" Подмигнуть ... Больше шансов встретить мужчину, к которому не будет такого отвращения как к мужу...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.09.2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:

Ох, Таволга, Вы так резко тон поменяли, я, наверное, не так выразилась. Ужасаюсь я тому, как низко сама скатилась, что перестала понимать такие вещи. Ведь когда-то могла, точно знаю. А сейчас каким-то монстром стала( Поэтому мне. наверное очень нужно, чтобы мне объяснили. В этой теме, сама, блин, оказалась дитем неразумным( И ни в коем случае это не про "лезу".
Извините, если задела. У меня-то эти ужасы позади, дети выросли, многое изменилось.
Смысл в том, что даже если Вы разведётесь, Вам всё равно придётся налаживать отношения с папой детей. Для них бои между родителями крайне тяжелы, невыносимо выбирать между двумя любимыми людьми, мамой и папой. Поэтому придётся как-то заново строить отношения, и Вам и ему. Но кое-что можете сделать лично Вы. Вы можете вести себя грамотно. Т.е. гасить конфликт всё время по мере возможности.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да, это все так. Надо мне пробовать. Может что-то уляжется во мне..


Вы очень аккуратно пишите. Только мне видится между строк Ваша очень сильная усталость и раздерганность (если что не так - простите, говорю как есть). И здесь было бы здорово использовать любые способы удержаться если не в позитиве, то хотя бы нейтрально, без ухода в минус или в негатив. И если даже каждый день будет на 5 минут без негатива больше - это уже хорошо. Вам очень надо найти свои способы самовосстановления, чтобы и себе было хорошо, и деткам в радость и чтобы мужа лишний раз не дергать - глядишь, и договоритесь быстрее. И не надо это считать чем-то постыдным - правильно уделять время себе в нашей задерганной жизни очень - очень важно. Тем более, если "раньше получалось" Улыбка

Цитата:
боюсь я, наверное, просто.. страшно мне именно все менять.. непонятно на что.


Ну... в принципе, это нормально - бояться непонятного. Нормальная человеческая реакция. Просто нас учат что дважды два - 4, т.е., какому-то одному "правильному" варианту. А в жизни приходится обычно выбирать из нескольких опций. И важно уметь вовремя понять, что пора бы прибросить опции и выбрать то, что тебе ближе и лучше. Иначе, если пропустить момент, за тебя это сделают другие и еще неясно, будет ли тебе в их выборе лучше, обычно наоборот получается.

Цитата:
Нет, с родными все нормально, но просто жить к ним не пойдешь - родители пожилые уже, папа почти лежачий больной - куда я им на голову свалюсь.. ну и, откровенно говоря, мама считает, что это все моя блажь. Но, даже если б она по другому относилась, вариант переехать к ним моим табором исключен.


Понимаю Вас - у самой родители достаточно пожилые и с проблемным здоровьем. А если погостить - совсем никак? Я к тому. что если пока страшно совсем все рвать, что если договориться с мужем пока отдельно пожить? А там все решите. Если разговор пойдет спокойно, можно и сроки четкие обозначить. Тоже ведь вариант. Если что - хотя бы успокоитесь оба, подумаете, а там, глядишь, и решения придут достойные.

Цитата:
Ох, Таволга, Вы так резко тон поменяли, я, наверное, не так выразилась.


Мне подумалось, что Таволга просто побоялась ранить чем-то, ведь когда болит, легко задеть. Вот и осторожничаем как можем Улыбка

Цитата:
Вы можете вести себя грамотно. Т.е. гасить конфликт всё время по мере возможности.


И, кстати, для этого тоже можно сходить к психологу. Чтобы помог понять, как с мужем поговорить наиболее безболезненно для всех, и к детям подход найти, и четче обозначить перспективы. Мне очень помогли советы психолога, когда я достаточно непросто меняла работу однажды.

И Вас с 1 сентября и добрых мыслей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100