Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А я приму позицию автора. Про добро и тепло.
Спасибо Вам большое за Ваше понимание того, о чем я пишу. Мне это очень важно и очень помогают Ваши слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В целом же по поводу "родительства"... Я думаю, что в момент, когда для одного из партнеров по каким-то причинам наступают сложные времена (в психологическом аспекте или в физическом), второму - более стабильному на данную минуту - так или иначе приходится брать на себя роль родителя... Успокаивающего, отогревающего, поддерживающего... Иначе, что это за семья, где каждый сам за себя...
вот да! и я все время об этом. И мне тоже импонирует мнение, о том, что в семье присутствуют все роли, и конечно нужно чтобы не было перегибов. но уж если случился перегиб у одного, то одновременное упирание рогом у другого не спасет, а все загубит. Тут-то и должны помогать любовь, уважение, близость, еще какие-то фундаментальные вещи.. Не зависнуть в проблеме и решать изнутри, а подняться над ней и разрулить с более высокого уровня.
Цитата:
Но вот по поводу
mama2detok пишет:
ни на что не рассчитывая
Это вряд ли...
Думаю, что мужчина (как и женщина), вступая в отношения, рассчитывает на свою порцию понимания, тепла, любви и поддержки... Иначе зачем ему эти отношения? Чтобы бесконечно отогревать, успокаивать, утешать, ничего при этом не получая взамен?
....
Но все-таки если говорить о паре, то думаю, так или иначе постепенно отношения должны прийти к более-менее равноценному обмену, и к равноценному вкладу...
ну да, я и имею ввиду до возврата какого-то хоть равновесия. Возможности избавиться от этого ощущения безнадеги и черной дыры..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
ну да, я и имею ввиду до возврата какого-то хоть равновесия. Возможности избавиться от этого ощущения безнадеги и черной дыры..
mama2detok, если Вы часто плачете и есть ощущение безнадеги и черной дыры, то думаю, что нужно пару-тройку недель попить хотя бы валерьянки или ново-пассита, или пустырника...

И помимо ПТ запишитесь на сеансы какого-нить массажа, курсы йоги, или походите в бассейн... В общем каждый день Вы должны делать что-то, что будет приносить в Вашу душу хоть капельку покоя и умиротворения...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила я таки написать историю, уже из своей жизни. Я уж и забыла, но вот тут всплыло. Добавлю конкретики, однако)
Заранее оговорюсь, что она на тему, которую всю уже обсудили - что все разные, и баста. Но, может быть, кому-то пригодится в качестве возможности сопоставления своих взглядов с партнером.

Когда я была беременна второй раз, наши милые врачи сообщили мне, что по некоторым анализам высока вероятность появления ребенка с синдромом Дауна (чем изрядно подмочили мне оставшееся до рождения время). И все та же милая врач из ЖК мягко посоветовала съездить в Центр то-ли планирования семьи, то ли еще чего-то, уже подзабыла, для получения подробных разъяснений. Ну я и поехала. А в этом Центре меня очень жестко взяли в оборот, в ультимативной форме: "Вы должны осознать ответственность перед собой, перед семьей, перед обществом, перед ребенком. СД - это невероятно трудно, сплошные мучения для всех вышеназванных. Поэтому необходимо провести дополнительное, с очень высокой долей вероятности, обследование, и если оно дает положительный результат, Вы должны дать согласие на аборт." А обследование это, на минуточку, подразумевает собой прокалывание плодного пузыря, доставание клеток кажется плаценты (чтоб не соврать, уже тоже подзабыла), ну и их анализ. И сама процедура подразумевает высокий процент осложнений - от занесения инфекций до выкидыша. И получается, что согласие на эту процедуру имеет смысл только если ты автоматом, хотя бы теоретически согласна на аборт. Вобщем, я изрядно деморализованная от всего этого (там одних разговоров в очереди послушаешь, и все - можно умишком поехать) звоню своему мужу и все это на него обрушиваю. А ответить им кстати надо было прямо сразу, иначе они мне документы не отдавали, потому что, как они говорили, срок уже большой и промедление типа сами знаете чему подобно, а они несут ответственность и тд. Мой муж, конечно же тоже от всего этого опешил и сказал - мне надо подумать. Ну ладно - ежу понятно, что надо. Но потом.. Мне что надо было - чтобы он мне сказал что-то типа: "От всего отказывайся, сруливай оттуда скорее. Все будет хорошо." И все.. а потом уж дома, может, излиться страхами например.. Но мы созваниваемся, и он мне говорит: "Знаешь, я не готов. Это не для меня. Надо что-то решить.. ну а ты как думаешь?.. Надо наверное тогда аборт.. Ну позвони.." Вот тут у меня засбоило.. Мне кажется, я в каком-то состоянии отключенного сознания пошла, от всего отказалась, и уехала. Нет, я все понимаю. Всю справедливость, логичность, честность и тд... Я потом маме рассказала, она говорит: "Ну, конечно, не готов. А кто к такому готов? Ни один мужчина не готов. он хоть честно тебе сразу это сказал, а не бросил тебя потом." Но как-то на меня слабо подействовали ее аргументы. Вот получается по мне лучше, чтоб он оказался слабаком и не справился потом, чем вот так логично рассудил в тот момент.. Потом все забылось и стерлось, я об этом и не думала особо. Дочка родилась здоровенькой. Но когда вдруг вспоминалось, ощущалось все-равно как непреодолимое различие.
Конечно, жениху такую ситуацию сходу не опишешь - можно и жениха лишиться)) но вот, девчонки, можно попредставлять, что бы Вам хотелось услышать в такой момент и что может сказать Ваш партнер.. а может, оно лучше и не представлять.. не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы родился ребенок с синдромом Дауна - как вы думаете, муж бы ушел от вас, или бы все-таки остался и стал поддерживать? По вашим ощущениям?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, вопрос Колокольчика очень правильный. Присоединяюсь. А по поводу ситуации такие мысли появились.

Первое - здесь не все понятно. Муж уже знал про возможность СД? Если да, то почему вы не пошли с ним вместе? Или еще с кем-то, кто мог бы хотя бы поддержать, помочь принять трезвое взвешенное решение? Если не знал, тогда его реакция вполне понятна. Но даже если бы и знал. Примериваю на себя - вот мне выдали такой вердикт, а я звоню мужу. А он - внимание - не с телевизором прохлаждается, у него работа ответственная. С которой переключиться на такие вещи сразу и выдать готовое решение, жить или не жить его будущему ребенку непросто - он же не Господь Бог. А его дергают раз, дергают два... На мой взгляд, первое, что мне было бы сказано в такой ситуации - на каком основании эти господа не отдадут документы? Насколько я понимаю, предписание изъять документы имеет права лишь специально уполномоченный человек (прокурор, к примеру?) если есть веские на то причины, а преступлений Вы, как я понимаю, не совершали. Или народу хочется уголовно наказуемых последствий? Закатить глаза, задуматься Второе - предполагаю, что про мое мнение муж меня бы в любом случае спросил бы. На мой взгляд, когда женщина готовится стать матерью, это ее "битва" и здесь ей решать, за ней последнее слово. И в такой ситуации, я думаю, самое правильное было - взять паузу и подумать. Обоим. Что, собственно, муж Вам и сказал.

Вообще, когда вот так человека ставят перед фактом, у меня складывается впечатление - а не скрывается ли за такими ультиматумами (специалистов, в данном случае) чье-то корыстное желание защитить диссер, к примеру? А то, какой ценой - не волнует. Не доверяю я когда вопрос ставится вот так.

Цитата:
Мне что надо было - чтобы он мне сказал что-то типа: "От всего отказывайся, сруливай оттуда скорее. Все будет хорошо.


Понимаете, Вы снова показываете, как для Вас важно/ надо, чтобы муж оправдал Ваши ожидания. В стиле: выдай мне щас правильное решение = реши за меня, иначе ты плохой человек, редиска. А он действительно это должен? И действительно ли был способен на это? Да, ситуация непростая. Только попробуйте посмотреть его глазами. Если бы он так сказал Вам - не получилось бы так, что в случае иного, не самого хорошего расклада - Вы бы обвинили его потом в том, что теперь из-за него у вас родился больной ребенок? Я к тому - насколько ОДНОЗНАЧНО и легко Вас понять другому?


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (13.09.2015 17:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот что подумалось. Если происходит нечто, выходящее за бычные рамки - нам, женщинам, было бы здорово для начала в самих себе разобраться - а что мне в этой конкретной ситуации надо? (от друга/мужа/мамы и т.д.). Обычно бывает необходим совет либо поддержка. И в таком случае было бы здорово прямо озвучивать, что сейчас необходимо. "Мне срочно нужен твой совет, подскажи пожалуйста, как поступить?" Либо "Мне сейчас ОЧЕНЬ нужна твоя поддержка". И далее по тексту. Причем совет подразумевает, что ему можно следовать, а можно и не следовать. Без обид. И что поддержку у мужчины в ряде случаев надо просить, иначе он подумает, что нужен совет. Ведь у мужчин как правило, не принято плакаться в жилетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы спросили мужа, что он думает по поводу сложившейся ситуации. И что по его мнению нужно делать.
Он честно ответил на вопрос.
А на самом деле, вы не собирались советоваться. У вас уже было готовое решение и вы хотели услышать слова поддержки.
Мнение мужа вас интересовало ровно настолько, насколько оно совпадало с вашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три разных мысли у мне от Вашего поста, Мамадвухдеток
Мысль первая. Дело в том, что существует на свете неинвазивный пренатальный генетический тест риска синдрома Дауна и другой генетической патологии плода, при котором не надо ничего прокалывать, а просто берется кровь у мамочки на исследование. С 9 по 24 неделю беременности. И отправляется в лабораторию - куда не помню, но можно в инете найти, если вдруг будет интересно. Риска для плода, естественно никакого, цена вопроса - порядка 40 тысяч рублей, у меня знакомая делала. И вот я Вас читаю - и не хватает у меня зла на этих ваших врачей. Почему они не сказали о том, что есть альтернатива проколу?..
Мысль вторая. Вопросы, в которых завязан ребенок - по-моему, самые сложные, самые травматичные в отношениях между М и Ж. (((
Конечно, не особо хорошо, когда мужчина, на которого женщина рассчитывает как на основного принимателя решений, надежу и опору, в трудный момент мямлит и предлагает ей разрулить ситуацию как-нибудь самой. Но бывает и обратный вариант. Был у меня когда-то любовник - волевой решительный мужчина, мямлить ни разу не склонный ни в каких ситуациях. И вот однажды, когда у меня случилась задержка и я с ним поделилась опасениями - он не растерялся вовсе! Он обнял меня, он сказал: "Не бойся, все будет хорошо. Я дам тебе денег, отвезу в больницу, ты сделаешь аборт и все будет у нас хорошо".
Я до этого дня думала, что никогда не смогу его разлюбить. А оказалось, это так просто... В общем, тут такая ситуация, что непонятно как среагировать - именно правильно.
Ну и мысль третья, банальная: наверное, Ваш муж неплохой человек, но Вы, видимо, нуждаетесь в гораздо более решительном партнере. В таком, который будет уметь контролировать пространство, обеспечивать безопасность, принимать решения в сложных ситуациях. Тогда Вам не нужно будет пытаться делать это самой - и из последних сил, как говорится...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А если бы родился ребенок с синдромом Дауна - как вы думаете, муж бы ушел от вас, или бы все-таки остался и стал поддерживать? По вашим ощущениям?
Скорее да, чем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Понимаете, Вы снова показываете, как для Вас важно/ надо, чтобы муж оправдал Ваши ожидания.
нет, я показываю, что в каких-то вещах люди должны совпадать.
Цитата:
В стиле: выдай мне щас правильное решение = реши за меня, иначе ты плохой человек, редиска.
такого вообще нет. И я ни разу не сказала, что он плохой человек. Я говорю. что мы не совпадаем в подавляющем большинстве ситуаций - от больших до маленьких. И что эти несовпадения критичны конкретно для нас. То есть человек может отреагировать десятком разных способов, допустим. Два из них идеально подойдут, три более-менее, еще к четырем можно приспособиться, но есть один единственный, который не прокатит. И именно таким вариантом в большинстве случаев являются наши реакции друг для друга. Почему Вы никак не хотите это увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Вы спросили мужа, что он думает по поводу сложившейся ситуации. И что по его мнению нужно делать.
Он честно ответил на вопрос.
А на самом деле, вы не собирались советоваться. У вас уже было готовое решение и вы хотели услышать слова поддержки.
Мнение мужа вас интересовало ровно настолько, насколько оно совпадало с вашим.
Абсолютно точно. Для меня в этой ситуации возможно только одно решение. И с моим мужем мне крайне важно было в той ситуации "совпасть". И это и было бы необходимой поддержкой. Это не значит, что я не уважаю его мнения.. Просто, конечно, фигово, когда в такие моменты вылезают такие "невпопады".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Колокольчик пишет:
А если бы родился ребенок с синдромом Дауна - как вы думаете, муж бы ушел от вас, или бы все-таки остался и стал поддерживать? По вашим ощущениям?
Скорее да, чем нет.


То есть, фактически получается, что вы решились родить ребенка с риском синдрома Дауна, рассчитывая на то, что муж вас поддержит. Даже несмотря на его страх, на его неуверенность, и то, что, возможно, это будет жертвой с его стороны. Это дорогого стоит. Не каждый мужчина на такое способен. Кто-то может надавать вам гору обещаний, но слиться при первой же возможности. А кто-то может испугаться, но потом наступить на свои чувства и страхи ради вас и ребенка. Но вы почему-то этот момент обесцениваете, а момент первоначальной неуверенной реакции мужа - акцентируете. Если для вас этот момент реально так важен, то, наверное, надо было быть до конца честной и не принимать никаких жертв со стороны мужчины. Просто иди и жить одной, или искать кого-то другого.

Цитата:

Ваш муж неплохой человек, но Вы, видимо, нуждаетесь в гораздо более решительном партнере. В таком, который будет уметь контролировать пространство, обеспечивать безопасность, принимать решения в сложных ситуациях. Тогда Вам не нужно будет пытаться делать это самой - и из последних сил, как говорится...


Ужиться с таким мужчиной будет мешать огромное желание автора все контролировать. Условно говоря: "Муж должен быть решительным и сильным, но при этом принимать те решения, которые я хочу". Так ведь не бывает...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мысль первая. Дело в том, что существует на свете неинвазивный пренатальный генетический тест риска синдрома Дауна и другой генетической патологии плода, при котором не надо ничего прокалывать, а просто берется кровь у мамочки на исследование. С 9 по 24 неделю беременности. И отправляется в лабораторию - куда не помню, но можно в инете найти, если вдруг будет интересно. Риска для плода, естественно никакого, цена вопроса - порядка 40 тысяч рублей, у меня знакомая делала. И вот я Вас читаю - и не хватает у меня зла на этих ваших врачей. Почему они не сказали о том, что есть альтернатива проколу?..
Там не все так просто. Кровь берется на ранних сроках. после первого скриннинга. Он у меня был хороший. А плохим был второй скриннинг на уже поздних сроках, когда сдают не кровь, а только прокол делается. И у меня уже был такой срок, что и результаты этого прокола могли не успеть прийти - они по закону могут делать аборт до определенного срока. Вот они в меня и вцепились. Но то, что они там что-то химичат - было тоже такое стойкое ощущение(
Цитата:
Мысль вторая. Вопросы, в которых завязан ребенок - по-моему, самые сложные, самые травматичные в отношениях между М и Ж. (((
Конечно, не особо хорошо, когда мужчина, на которого женщина рассчитывает как на основного принимателя решений, надежу и опору, в трудный момент мямлит и предлагает ей разрулить ситуацию как-нибудь самой. ...
Я до этого дня думала, что никогда не смогу его разлюбить. А оказалось, это так просто... В общем, тут такая ситуация, что непонятно как среагировать - именно правильно.
ну тут и нет "правильного" или "неправильного". Поэтому и просчитать наверное можно, если очень захотеть, но нужно ли, если ты совсем другого мнения? Важно совпасть.
Цитата:
Ну и мысль третья, банальная: наверное, Ваш муж неплохой человек, но Вы, видимо, нуждаетесь в гораздо более решительном партнере. В таком, который будет уметь контролировать пространство, обеспечивать безопасность, принимать решения в сложных ситуациях.
да, да.. как-то так(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
То есть, фактически получается, что вы решились родить ребенка с риском синдрома Дауна, рассчитывая на то, что муж вас поддержит.
Нет, я бы его родила в любом случае, и ни о каком рассчитывании речь не идет.
Цитата:
Даже несмотря на его страх, на его неуверенность, и то, что, возможно, это будет жертвой с его стороны. Это дорогого стоит. Не каждый мужчина на такое способен.
Колокольчик, я же пишу - в каких-то вещах не нужны жертвы, важно совпасть.
Цитата:
Если для вас этот момент реально так важен, то, наверное, надо было быть до конца честной и не принимать никаких жертв со стороны мужчины. Просто иди и жить одной, или искать кого-то другого.
так вот же.. я как раз об этом.. просто, если б это было так просто.. то как бы просто все было..
Цитата:
Ужиться с таким мужчиной будет мешать огромное желание автора все контролировать.
от ведь.. Колокольчик - да где ж Вы увидели такое мое желание?..
Цитата:
Условно говоря: "Муж должен быть решительным и сильным, но при этом принимать те решения, которые я хочу". Так ведь не бывает...
не не так. "Пусть муж будет решительным и сильным, но при этом чтобы в каких-то важных друг для друга вещах мы хоть бы немного совпадали". Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Ужиться с таким мужчиной будет мешать огромное желание автора все контролировать. Условно говоря: "Муж должен быть решительным и сильным, но при этом принимать те решения, которые я хочу". Так ведь не бывает...
Тут все... очень неоднозначно. Мы не знаем, как воспринимает мир автор темы. Мне встречались в жизни люди, которые воспринимали его как некий хаос, то, что будучи лишено контроля, твердых установок, неких незыблемых моральных принципов и логических строгих решений - может быть опасным. И в идеале таким людям хотелось найти партнера, который в этом меняющемся, необъяснимом пространстве умел бы сохранять уверенность, проявлять стойкость, следовать чему-то определенному. Если же партнер такими качествами не обладает - все бремя контроля падает на другого участника в паре, и он его тянет как может, но устает и раздражается, потому что понимает, что его дело не обеспечивать контроль, а - следовать, доверять. Но доверять некому. Как и обеспечивать безопасность. Это действительно энергозатратно... и нервно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
ну тут и нет "правильного" или "неправильного". Поэтому и просчитать наверное можно, если очень захотеть, но нужно ли, если ты совсем другого мнения? Важно совпасть.
Субъективно правильно. То есть да - совпасть. Но я после того случая для себя твердо решила, что слово "аборт" из лексикона вычеркиваю. И следующий мой мужчина был предупрежден об этом сходу в лоб ))))) В принципе, очень удобно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Зимородок пишет:
Вы спросили мужа, что он думает по поводу сложившейся ситуации. И что по его мнению нужно делать.
Он честно ответил на вопрос.
А на самом деле, вы не собирались советоваться. У вас уже было готовое решение и вы хотели услышать слова поддержки.
Мнение мужа вас интересовало ровно настолько, насколько оно совпадало с вашим.
Абсолютно точно. Для меня в этой ситуации возможно только одно решение. И с моим мужем мне крайне важно было в той ситуации "совпасть". И это и было бы необходимой поддержкой. Это не значит, что я не уважаю его мнения.. Просто, конечно, фигово, когда в такие моменты вылезают такие "невпопады".

Я может немного резко скажу, но со стороны кажется, что для вас важно только то чтобы муж с вами "совпадал". А совпадаете ли вы с ним при этом, такого вопроса в повестке дня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, все правильно. Потому что вопрос, а совпадает ли жена со мной - стоит в повестке дня у мужа. А хорошо ли мне с ней, а хочу ли я с ней быть - это вопросы мужа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Понимаете, Вы снова показываете, как для Вас важно/ надо, чтобы муж оправдал Ваши ожидания.
нет, я показываю, что в каких-то вещах люди должны совпадать.


Автор, Вы всегда так своеобразно с глаголами обращаетесь? Я выше выделила "надо", здесь появляется "должны". Так и хочется вставить мое любимое для таких случаев: "кому- должны"? Простите, что ерничаю - на мой взгляд, здесь как раз проскальзывает Ваше очень сильное желание чего-то без оглядки на мужа. "А что думал кролик, никто не узнал. Потому, что он было очень воспитанным". Я к тому, что брошенное в пылу ссоры такое слово может срикошетить непредсказуемым образом. Его бы... помягче что ли? Улыбка

Цитата:
я ни разу не сказала, что он плохой человек


Все верно. Здесь мой Вам большущий респект. И я готова Вас уважать и обожать, как ту свою родственницу. Только вот... словно не видите Вы чего-то такого, что ли, на мой взгляд.

Был у нас с ней недавний диалог. Переспросила она меня про мужа. А я ей - так в командировке он. А она: часто ездит, как ты такое терпишь? А я: да, часто. 2/3 времени. Она: а я своего ругала. Когда уехал на 3 месяца - сказала, что еще уедешь - разведусь! Я ее понимаю - с двумя детьми одной тяжело без бабушек - нянь, когда муж в командировке и надолго. Только разводиться или ругать мужа? У меня даже в мыслях такого не было бы. Тем более, когда видишь, что человек делает не назло. У меня почему-то тоже вот возникла мысль, что в Вашей ситуации муж сказал, что думал. А оказалось, думал не так, "неправильно". А был ли у него выбор? Скажешь - не так, промолчишь - тоже не так. Мне бы на его месте страшно очень было бы, наверное. Хотя Вам в той ситуации тоже хочется искренне посочувствовать.

Цитата:
И с моим мужем мне крайне важно было в той ситуации "совпасть". И это и было бы необходимой поддержкой. Это не значит, что я не уважаю его мнения.. Просто, конечно, фигово, когда в такие моменты вылезают такие "невпопады".


Мне этот момент увиделся как то, что где-то Вы недопонимаете себя либо не всегда ясно озвучиваете то, в чем нуждаетесь. Соответственно, и муж возвращает Вам не совсем то, что бы Вам хотелось. В принципе, так довольно часто бывает. Я думаю, что если подкорректировать запрос, в ряде ситуаций совпадений могло бы быть больше.

И да, я согласна с Зимородком - на мой взгляд, важно не только простраивать свое видение как дОлжно быть, но и ожидания супруга в чем-то уметь просчитывать, чтобы достичь желаемого "совпадения". Если это не брать в расчет, - совпадение будет похоже на случайное "попадание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.09.2015 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Зимородок, все правильно. Потому что вопрос, а совпадает ли жена со мной - стоит в повестке дня у мужа. А хорошо ли мне с ней, а хочу ли я с ней быть - это вопросы мужа

Даже деловые партнёры при переговорах учитывают интересы друг друга и подстраиваются под них при необходимости. Если в семье "вопросы мужа" и "вопросы жены" решаются каждым по отдельности, ничего хорошего из этого не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2015 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok, а можно вас спросить, чего вы ждёте от этой темы? Разговор начался с вопроса, как развод отразится на детях, как уменьшить для них вред, а теперь свернул на обсуждение вашего мужа и возможностей договориться с ним. Это то, чего вы хотели, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.09.2015 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
я показываю, что в каких-то вещах люди должны совпадать.
А я в этом полностью согласна с автором...
Когда раз за разом то, что ты ожидаешь от человека, не совпадает с тем, что он делает, то постепенно разочарование накапливается... И однажды оно доходит до критической черты...
Думаю, что в каких-то базовых вещах партнеры действительно должны совпадать... Или (если не нравится слово "должны") - лучше было бы, чтобы они совпадали...

Зимородок пишет:
Я может немного резко скажу, но со стороны кажется, что для вас важно только то чтобы муж с вами "совпадал". А совпадаете ли вы с ним при этом, такого вопроса в повестке дня нет.
Fiona пишет:
Зимородок, все правильно. Потому что вопрос, а совпадает ли жена со мной - стоит в повестке дня у мужа. А хорошо ли мне с ней, а хочу ли я с ней быть - это вопросы мужа
Ребят, да подстроится можно при желании под кого угодно! А вот чувствовать себя счастливым - далеко не с каждым...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.09.2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
но вот, девчонки, можно попредставлять, что бы Вам хотелось услышать в такой момент и что может сказать Ваш партнер.. а может, оно лучше и не представлять.. не знаю.
Конечно такую ситуацию и представлять-то страшно... Слава Богу, что опасения не оправдались, и девочка родилась здоровенькой..

Но могу сказать, что мне бы точно НЕ хотелось, чтобы муж озвучил мне своё "я не готов" по телефону...
Хотелось бы наверное, чтобы он сказал что-то из серии : "Успокойся.... Бери такси, приезжай домой, вечером всё обсудим..." Если бы я сказала, что мне не отдают документы, тогда хотелось бы, чтобы он приехал сам, забрал документы, погрузил меня в машину и отвез домой...
А там уже, дома, можно было и откровенно поговорить на тему, кто к чему не готов...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.09.2015 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да подстроится можно при желании под кого угодно! А вот чувствовать себя счастливым - далеко не с каждым...


На мой взгляд, автор как раз подстраиваться не особо то и хочет. Насчет "чувствовать себя счастливым..." Вот подумалось - а какие вообще варианты ответа мужа возможны в принципе?

- абсолютная и безусловная поддержка с желанием немедленно выехать и помочь; на мой взгляд, такое возможно в семьях, где высокий уровень понимания / доверия;
- муж в замешательстве и говорит, что думает; на мой взгляд, именно так и поступил муж топикстатера, но ей реакция была нужна другая;
- муж в замешательстве и пытается сказать то, что будет приятно жене, чтобы не нарваться на очередной скандал - при этом, может угадать, а может не угадать и на скандал все-таки нарваться;
- муж занят чем-то очень важным и злится, что жена, не согласовав с ним, сейчас его дергает - здесь возможны вариации от "отстань" и "решай сама" до едких намеренных подколок и обвинений в стиле "ты сама виновата в том, что сделала то-то и теперь у тебя даун родится".

Первый вариант, конечно, самый желаемый. Но вот если получается вариант второй - когда муж сказал, но это не нравится. Сказал честно, без подковырок. На мой взгляд, это повод задуматься: а не мои ли завышенные ожидания мешают моему счастью? И почему муж сказал именно так? Вдруг что-то не расслышал, недопонял? И насколько вообще он здесь компетентен и авторитетен для меня, если "я бы все равно родила"? А вот если бы муж, к примеру, несмотря на все уговоры, отказывался купать детей, гулять с ними, жадничал на них деньги при хорошем доходе - я бы поняла топикстатера. А то "тюбики" и "не так сказал" - ну как-то неубедительно звучит. Я бы поняла еще на счет не так сказал, если бы, к примеру, муж автора темы был медик, специалист по искомому вопросу - и вот так отреагировал.

Цитата:
но вот, девчонки, можно попредставлять, что бы Вам хотелось услышать в такой момент и что может сказать Ваш партнер.. а может, оно лучше и не представлять.. не знаю


Мне сложно в своей семье такую ситуацию представить. Во-первых, потому, что мы оба биологи. И мужа бы насторожило, что первый скриннинг был хороший, а второй - плохой. Я бы позвонила тетушке (она зав роддомом работала) или обратилась бы к другому специалисту. И, возможно, повторила бы скриннинг, помятуя, что тетушка не раз рассказывала о том, как она зачастую сама лично перепроверяла как медсестры у нее анализы делают. А то ведь такая разница в результатах навевает мысль о том, что в каком-то из скриннингов была банальная ошибка. Всегда ли надо вешать на близких такие узкоспецифические вопросы и просить совета в том, в чем они не всегда компетентны? А вот просить поддержки - это вполне оправданно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100