Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
с 1 сентября всех! Мы сегодня отправились в садик - нарядные, с цветами, но без папы, чтоб опять не поскандалить. И очень тяжело мне, знаете. Вроде все понятно, что красивая картинка не сложилась, но что ж так это принять и привыкнуть-то тяжело(

А может тут собака и порылась? Такое бывает: человек придумывает себе красивую картинку жизни и если реальная жизнь не совпадает с фантазиями, то чувствует себя несчастным.... У меня есть среди близких мне людей такой случай, и человек тот ломится в закрытую дверь многие годы, принося огорчения близким людям, и сам при этом страдает. Так часто бывает, что не умеем с благодарностью принимать то, что дает судьба.... Все журавля в небе достать хочется...., а там глядишь и синица упорхнула.... И остается человек как та баба, у разбитого корыта ((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
nibel пишет:
На мой взгляд разводиться надо либо пока еще дети маленькие, либо когда уже школу закончат. Самый неудачный момент -подростковый возраст.
Когда дети взрослые, то они тоже развод родителей воспринимают оооочень неоднозначно.

Т.е ИМХО если автору разводиться - то всяко лучше принять решение сейчас, пока дети маленькие, и пока сама еще "ягодка" Подмигнуть ... Больше шансов встретить мужчину, к которому не будет такого отвращения как к мужу...

Согласна. Лучше, когда совсем малыши. Взрослые - как крайний вариант. Конечно и взрослым это тяжело, но у них уже есть другой свой мир. А для подростка развод родителей - это вселенская катастрофа. Как результат - просто покалеченные судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне психолог помог.
Я не смогла затащить туда отца моего ребенка, хотя старалась, но сама ходила несколько раз. И восставала из пепла буквально, из полнейшей апатии и раздерганности.
У вас сейчас такое состояние, воспринимайте его , как болезнь. А психолога - как таблетку. Или любое другое средство, которое поможет именно Вам. Вы же себя хорошо знаете. Не получается успокоиться самой, какие-то одни методы не действуют, ищите другие. Они найдутся обязательно! А из состояния спокойствия многое видится по-другому, по себе знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
mama2detok пишет:
с 1 сентября всех! Мы сегодня отправились в садик - нарядные, с цветами, но без папы, чтоб опять не поскандалить. И очень тяжело мне, знаете. Вроде все понятно, что красивая картинка не сложилась, но что ж так это принять и привыкнуть-то тяжело(

А может тут собака и порылась? Такое бывает: человек придумывает себе красивую картинку жизни и если реальная жизнь не совпадает с фантазиями, то чувствует себя несчастным.... У меня есть среди близких мне людей такой случай, и человек тот ломится в закрытую дверь многие годы, принося огорчения близким людям, и сам при этом страдает. Так часто бывает, что не умеем с благодарностью принимать то, что дает судьба.... Все журавля в небе достать хочется...., а там глядишь и синица упорхнула.... И остается человек как та баба, у разбитого корыта ((.


Согласна полностью!
И у меня такое было - ломало страшно, что у ребенка не будет папы (мы с ним тогда ужасно ссориись и разошлись). Картинка не складывалась. И за себя переживала, как так - я одна с дитем.
Но за всеми этими переживаниями можно упустить саму жизнь, радость, эмоции яркие, праздники! Например, радость ,которую приносят дети, маленькие, умилительные, любимые, которые постоянно чему-то учатся! Или друзья, или прогулки, или хобби. Просто будет потом жалко времени, потраченного на нервы и сожаления.
А жить с неидеальной картинкой вполне можно. И можно даже очень классно! В конце концов, не мире глянца мы живем. (и слава Богу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
с 1 сентября всех! Мы сегодня отправились в садик - нарядные, с цветами, но без папы, чтоб опять не поскандалить. И очень тяжело мне, знаете. Вроде все понятно, что красивая картинка не сложилась, но что ж так это принять и привыкнуть-то тяжело(

Вы имеете сказать, что отец сам не захотел пойти в детсад, чтобы не ругаться, или это решили вы для него - не ходить, чтобы не раздражал?
Но таки детский сад, а потом школа - это нейтральная территория, не являющаяся собственностью.
Потом следующее. Все понятно, что ваше отношение к бывшему мужу, накалено до предела. Но при чем здесь могут быть отношения отца с детьми - это не отношения с вами. И, для обеспечения детям нормальных условий для их душевного спокойствия, вам стоит научиться очень четко провести границк, очень жестко отделить общение отца со своими детьми, на которое он имеет идентичное право с вами, от своих чувств к нему, эмоций, реакций, итеде.
И в качестве пс.
Ваша ситуация абсолютно шаблонна, стандартна, если хотите - уныла до невозможности. Таких случаев миллионы, все под копирку. С одинаковыми претензиями. И точно так же часты случаи, когда мужики, вследствие эмоциональных порывов женщины, ее собственного внутреннего непонимания ни себя, ни окружающих людей, должны, подчиняясь нашим "чудесным" традициям и юстиции, оставлять детей, терять заработанные и вложенные в СВОЮ семью средства и нервы, и уходить с зубной щеткой в кармане. И делать это по элементарной, и очевидной причине - женщина психанула и разлюбила. Про причины разлюбления я говорить здесь не буду, ибо уже много сказано.
Но таки не будет ли правильным поступить в таком случае честно - то есть вспомнить про столь любимое многими мамками слово "ответственность"? Одно из значений которого - необходимость отвечать за свои слова, поступки, и разрешенные себе эмоции?
Я бы таки предложил вам самый оптимальный выход: - так как, с высокой степенью вероятности, инициатива порчи отношения к мужу случилась в вашей голове, и точно так же вероятно, что вы дали ход этому чувству, то и "вина" в этом случае ваша. Соответственно уходить стоит вам. Оставив детей и имущество мужу. В бытии воскресным родителем нет ничего смертельного. Очень тяжело, но относительно терпимо. По вашему мнению воскресным родителем должен стать ваш бывший муж, но почему? Это он вас разлюбил, кинул, устраивает погром-скандалы, мучется от несовместимости? Если не он, то почему тогда не вспомнить пр ответственность, и не решить вопрос по справедливости, а не по нашим эмоциональным традициям? Почему?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, я не справляюсь. К своему стыду. Я хочу сказать всем огромное спасибо за ответы, за поддержку.. Мне видимо столько всего разбередили Ваши слова, что у меня психика не выдерживает. и ситуация дошла до необходимости принять решение, но я не могу его найти и принять.. Сегодня прям легла, и не могла встать. Зависаю. Нужна действительно помощь профессионала - буду искать, наверное. Только мне судя по всему не семейный нужен, и индивидуальный для начала( если кто-то может посоветовать в москве, напишите, пожалуйста.
еще раз - всем большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
mama2detok пишет:
с 1 сентября всех! Мы сегодня отправились в садик - нарядные, с цветами, но без папы, чтоб опять не поскандалить. И очень тяжело мне, знаете. Вроде все понятно, что красивая картинка не сложилась, но что ж так это принять и привыкнуть-то тяжело(

Вы имеете сказать, что отец сам не захотел пойти в детсад, чтобы не ругаться, или это решили вы для него - не ходить, чтобы не раздражал?

он хотел, но я решила. Чтобы у детей 1 сентября перед садом не было криков над головой. А они были бы обязательно. Как мне надо было поступить по справедливости, на Ваш взгляд - отправить их с папой? Но понимаете, тут дело даже не в моем эгоизме и неспособности сдержаться - а в куче бытовухи - ему кроме приятной атмосферы нужно было бы еще позаботиться о пижамах, колготках, расческах, справках - ЭТО не его, и эти мелочи ему тяжелы (совершенно естественно). Но для комфорта детей ЭТА бытовуха важна. Так как мне надо было поступить?
Цитата:
Потом следующее. Все понятно, что ваше отношение к бывшему мужу, накалено до предела. Но при чем здесь могут быть отношения отца с детьми - это не отношения с вами. И, для обеспечения детям нормальных условий для их душевного спокойствия, вам стоит научиться очень четко провести границк, очень жестко отделить общение отца со своими детьми, на которое он имеет идентичное право с вами, от своих чувств к нему, эмоций, реакций, итеде.
И в качестве пс.
Ваша ситуация абсолютно шаблонна, стандартна, если хотите - уныла до невозможности. Таких случаев миллионы, все под копирку. С одинаковыми претензиями. И точно так же часты случаи, когда мужики, вследствие эмоциональных порывов женщины, ее собственного внутреннего непонимания ни себя, ни окружающих людей, должны, подчиняясь нашим "чудесным" традициям и юстиции, оставлять детей, терять заработанные и вложенные в СВОЮ семью средства и нервы, и уходить с зубной щеткой в кармане. И делать это по элементарной, и очевидной причине - женщина психанула и разлюбила. Про причины разлюбления я говорить здесь не буду, ибо уже много сказано.
Но таки не будет ли правильным поступить в таком случае честно - то есть вспомнить про столь любимое многими мамками слово "ответственность"? Одно из значений которого - необходимость отвечать за свои слова, поступки, и разрешенные себе эмоции?
Я бы таки предложил вам самый оптимальный выход: - так как, с высокой степенью вероятности, инициатива порчи отношения к мужу случилась в вашей голове, и точно так же вероятно, что вы дали ход этому чувству, то и "вина" в этом случае ваша. Соответственно уходить стоит вам. Оставив детей и имущество мужу. В бытии воскресным родителем нет ничего смертельного. Очень тяжело, но относительно терпимо. По вашему мнению воскресным родителем должен стать ваш бывший муж, но почему? Это он вас разлюбил, кинул, устраивает погром-скандалы, мучется от несовместимости? Если не он, то почему тогда не вспомнить пр ответственность, и не решить вопрос по справедливости, а не по нашим эмоциональным традициям? Почему?
вот сейчас я понимаю каждое Ваше слово. И подтверждаю каждое Ваше слово. Оставим в стороне первопричины, но по факту все так и есть. Я не понимаю Ваших выводов. Вы реально считаете, что какой-либо мужчина хочет, чтобы двое маленьких детей остались на нем? и мама приходила по воскресеньям? нет, ну правда - как это? с няней? или с кем? это не беря уже в расчет то, что желательно все-таки интересы детей учесть - как вы думаете, для них мама по воскр - это хорошо? Если бы речь шла о том, что я такая сволочь, и для детей это наилучшее решение - чесслово, так бы и сделала. Но, по-моему, то что Вы предлагаете, это почище, чем то, что сейчас.. Может быть у Вас есть другое решение, раз Вы так хорошо понимаете ситуацию с "той стороны"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Соответственно уходить стоит вам. Оставив детей и имущество мужу.
или это троллинг такой, а я ведусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.09.2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Вобщем, я не справляюсь. К своему стыду. Я хочу сказать всем огромное спасибо за ответы, за поддержку.. Мне видимо столько всего разбередили Ваши слова, что у меня психика не выдерживает. и ситуация дошла до необходимости принять решение, но я не могу его найти и принять.. Сегодня прям легла, и не могла встать. Зависаю. Нужна действительно помощь профессионала - буду искать, наверное. Только мне судя по всему не семейный нужен, и индивидуальный для начала( если кто-то может посоветовать в москве, напишите, пожалуйста.
еще раз - всем большое спасибо.

Возвращаюсь к совету Таволги. Сходите в церковь и попросите у Бога помощи в прозрении, попросите чтобы указал путь выхода из ситуации и сил пройти этот путь. Поросите помощи справиться с раздражением и гневом в душе. Попросите смирения, терпения и мира в душе. Своими словами как есть так и скажите....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
tremendous пишет:
Соответственно уходить стоит вам. Оставив детей и имущество мужу.
или это троллинг такой, а я ведусь?

Нет, это ни секунды не троллинг. Вы создали ситуацию, за которую должен "платить" другой человек. И, к сожалению, ему похоже, придется "платить" за "танцы" вашего мозга, и ваш эгоизм.
Да - в детский сад нужно было идти обоим родителям. И тот факт, что мужик поддался, и не пошел, боюсь, на сто процентов подтверждает причину, по которой вы слили мужа и детей. Эта механика к сожалению, исключений почти не знает. Ибо механика.
Сходите к районному психиатру, пока не поздно. Если врач благословит - к психотерапевту. Пока не стало совсем нехорошо.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
mama2detok пишет:
tremendous пишет:
Соответственно уходить стоит вам. Оставив детей и имущество мужу.
или это троллинг такой, а я ведусь?

Нет, это ни секунды не троллинг. Вы создали ситуацию, за которую должен "платить" другой человек. И, к сожалению, ему похоже, придется "платить" за "танцы" вашего мозга, и ваш эгоизм.
Да - в детский сад нужно было идти обоим родителям. И тот факт, что мужик поддался, и не пошел, боюсь, на сто процентов подтверждает причину, по которой вы слили мужа и детей. Эта механика к сожалению, исключений почти не знает. Ибо механика.
Сходите к районному психиатру, пока не поздно. Если врач благословит - к психотерапевту. Пока не стало совсем нехорошо.
Ваши утверждения противоречивы - если это механика, то почему это я "создала" и "слила", а он "платит"? Если какие-то действия мужчины механически приводят к плачевной реакции женщины, то почему в Вашем понимании ответственность на ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу никаких противоречий. Соответствующие инстинтктные реакции женщин действительно вызываются воздействием вполне конкретных поведенческих маркеров, показываемых мужчиной. Это инстинкты. Автоматические реакции мозга самки на "слабого", поддающегося управлению самкой, самца. Можно ли уважать животные реакции? Имхо - нет. Человек есть существо разумное. Или таки нет?
Если что - я с вами не спорю. Просто высказываю свое имхо.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
И, к сожалению, ему похоже, придется "платить" за "танцы" вашего мозга, и ваш эгоизм.
tremendous, Вы меня рассмешили) Вы не мой муж случайно? не потому, что рассмешили, а потому, что он похоже рассуждает. Я вдруг ясно осознала всю эту схему. "Я ему говорю - когда ты делаешь А, я чувствую Б и из-за этого веду себя С. Пожалуйста, не делай А. Я не могу изменить Б. Он мне отвечает - твои чувства Б неправильны, ты НЕ ДОЛЖНА чувствовать Б, а если уж чувствуешь, то все-равно не веди себя С. Я не могу не делать А." Вот и все. Финиш. Развод.

допишу: еще он говорит - твои чувства - это твои проблемы. Сходи к психиатру.
tremendous как Вас зовут? Вы женаты, осмелюсь спросить


Последний раз редактировалось: mama2detok (03.09.2015 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Я не вижу никаких противоречий. Соответствующие инстинтктные реакции женщин действительно вызываются воздействием вполне конкретных поведенческих маркеров, показываемых мужчиной. Это инстинкты. Автоматические реакции мозга самки на "слабого", поддающегося управлению самкой, самца. Можно ли уважать животные реакции? Имхо - нет. Человек есть существо разумное. Или таки нет?
Если что - я с вами не спорю. Просто высказываю свое имхо.
не, эт овсе здорово и правильно - но какую роль тогда Вы отводите мужчине в этой ситуации? Он что, за свои поведенческие маркеры не отвечает? И не управляет ими? то есть его ответственность все-таки тоже имеет место быть, да? невозможность изменить поведение - у самца, Творца, между прочим у Вас не вызывает вопросов, а невозможность изменить природную реакцию - это значит "фи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую роль я отвожу мужчине?
Роль главы семьи. С которым не спорят. которого или слушаются, или разводятся.
Видите ли, вы полезли не в свое дело - в определение правых и виноватых. Это не женская, пардон, прерогатива, а мужская.
Ваш муж совершил ошибку, и позволил вам вмешаться в зону его доминантности, вместо того, чтобы дать вам ремня, или отправить к родителям. Ему придется за это платить - за собственную слепоту и податливость. Но основную цену заплатят ваши внуки.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Какую роль я отвожу мужчине?
Роль главы семьи. С которым не спорят. которого или слушаются, или разводятся.
Видите ли, вы полезли не в свое дело - в определение правых и виноватых. Это не женская, пардон, прерогатива, а мужская.
Ваш муж совершил ошибку, и позволил вам вмешаться в зону его доминантности, вместо того, чтобы дать вам ремня, или отправить к родителям. Ему придется за это платить - за собственную слепоту и податливость. Но основную цену заплатят ваши внуки.
уходите от ответа. Мужчина не несет ответственности за свое поведение и действия? И ему не нужно уметь ими управлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
tremendous пишет:
Какую роль я отвожу мужчине?
Роль главы семьи. С которым не спорят. которого или слушаются, или разводятся.
Видите ли, вы полезли не в свое дело - в определение правых и виноватых. Это не женская, пардон, прерогатива, а мужская.
Ваш муж совершил ошибку, и позволил вам вмешаться в зону его доминантности, вместо того, чтобы дать вам ремня, или отправить к родителям. Ему придется за это платить - за собственную слепоту и податливость. Но основную цену заплатят ваши внуки.
уходите от ответа. Мужчина не несет ответственности за свое поведение и действия? И ему не нужно уметь ими управлять?

Я повторю специально для вас - я с вами не спорю. И от ответа не ухожу. Прочтите еще раз. Я все написал, что думаю на этот счет.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Я повторю специально для вас - я с вами не спорю. И от ответа не ухожу. Прочтите еще раз. Я все написал, что думаю на этот счет.
так и я с вами не спорю. я стараюсь понять ваше имхо. для этого и спрашиваю. Но вы юлите, так не честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
уходите от ответа. Мужчина не несет ответственности за свое поведение и действия? И ему не нужно уметь ими управлять?

Отсутствие секса, постоянные скандалы, перспектива алиментов на двоих и утраты имущества при разводе - это, по вашему, не ответственность? Смех
Что вы понимаете под этим словом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет было вам и ему в тот момент, когда расписались? Какой опыт отношений был до этого у обоих? И чем вы занимались все эти годы после рождения детей?

Последний раз редактировалось: shum (03.09.2015 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама двух деток, здравствуйте!
Мне кажется, Вы делаете две большие ошибки, и это сильно мешает Вам гармонизировать жизнь. Первая - это употребление фразы "ради детей". Фраза премерзкая, потому что автоматом перекладывает на этих самых детей ответственность за принятие трудного решения, которое Вам- взрослому человеку! - просто под собственную ответственность как бы не под силу. И верно - это тяжкий груз. На детях такое "нагруживание" плохо сказывается, поверьте! Я была таким ребенком когда-то, "ради которого". Лечилась долго...
Мама да, должна быть счастлива, но не "ради детей", а ради себя, чтобы нормально в качестве матери функционировать. И даже не столько счастлива, сколько спокойна и уверена в завтрашнем дне. И тут есть смысл подумать, что именно может Вам дать вот это "ощущение счастья"? Если в итоге получится, что не хватает "личной жизни" - я причем имею в виду не только секс или романтику, а еще и возможность заниматься чем-то для себя, своего развития, то как ни странно, тот вариант, который предлагает Tremendous - не так и бредов. Потому что да, заниматься собой и своей личной жизнью в разы проще, когда глобально о детях заботится кто-то другой, а твой вклад - финансовый, ну и выходные-отпуска. У меня, кстати была такая знакомая, "воскресная мать". Ребенок жил с отцом, она исправно платила алименты, приезжала в гости, параллельно налаживала ту самую личную жизнь, без которой ей не жилось - и надо сказать, в конце концов удачно ее наладила. Так что - бывает. Что касается того, что мужу придется нанимать няню, ну так... любая работающая мать делает то же самое, когда нет бабушки. Отец тоже справится... Тут по большому счету значение имеет только отношение отца - к детям и детей - к отцу. Если они друг друга любят, отец заботлив в той же степени, что и мать - то да, может быть, действительно уходить из семьи уместнее тому, кому в ней отчаянно не живется... Если же отец к детям холоден, у них нет контакта, он страдает какими-то зависимостями или упаси боже - бытовой садист, то понятно, история совершенно другая, и тут уж точно надо бечь с детьми в охапку или наоборот, гнать - его, если есть такая возможность. Но у вас вроде бы нет такого?
(я хочу сразу же оговориться, что НЕ призываю Вас оставлять детей отцу и уходить на поиски счастья. Я только предлагаю Вам подумать о том, что мать - не какое-то в разы более высокое и привилегированное существо относительно отца, а только - один из родителей. Всего лишь...)
Вторая ошибка - это полное игнорирование интересов партнера. Если есть желание расстаться как-то гуманно и по-дружески, надо просчитывать не только свою выгоду, свои интересы - но и интересы второй половины тоже. Тогда есть шанс. Если же в установках стоит, что мама должна быть счастлива, дети - само собой, а папа - ничо, не барин, перетопчется, то навстречу он точно не пойдет. Ведь понимаете - это две большие разницы, когда ты решаешь какие-то дела с человеком, который тебе все еще хоть как-то близок, и совсем другое - когда это совсем уже чужая тетка, которая хочет от тебя урвать по максимуму.
Если Вы хотите расстаться - попробуйте его отпустить. Не ждать от него вписывания в "картинку" , ведь картинка Ваша, а он - уже нет, чужой человек, другой посторонний. Дайте ему то право быть таким какой он есть, которое даете любому - чужому, чьему-то. Не ожидайте. Ничего-ничего. И содержания - тоже. Детям он обязан, Вам - когда Вы в модальности посторонней женщины - нет. Попробуйте побыть в одиночестве внутренне, посмотрите на него как на соседа, остыньте. Может быть, включатся какие-то мозговые резервы, и ситуация увидится под другим углом.
Если хотите остаться - попробуйте то же самое...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
.....Попробуйте побыть в одиночестве внутренне, посмотрите на него как на соседа, остыньте. Может быть, включатся какие-то мозговые резервы, и ситуация увидится под другим углом.
Если хотите остаться - попробуйте то же самое...

Это необходимое действие. И очень трудно, по себе знаю. Всё существо сопротивляется. Но если поймёте, что это надо, то получится.
Тут действие осознанное, то, что предлагала я - скорее, дорожка через подсознание.

Добавлю ещё. Дети сейчас у Вас с мужем активно учатся, как жить в паре.
Вот и думайте, что бы Вы хотели, чтобы они усвоили.

А вырастут они очень скоро.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Сколько лет было вам и ему в тот момент, когда расписались? Какой опыт отношений был до этого у обоих? И чем вы занимались все эти годы после рождения детей?
Кстати, вопросы резонные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Eсли это механика, то почему это я "создала" и "слила", а он "платит"? Если какие-то действия мужчины механически приводят к плачевной реакции женщины, то почему в Вашем понимании ответственность на ней?

Грамотный вопрос Подмигнуть . И если эта тема была создана именно под него - то это стОящая темаУлыбка.

А мне кажется, что однозначного и окончательного ответа на него пока нет.

Насколько в человеке (мужчине или женщине - неважно) фатальна его "животно-подсознательная" механика, насколько она может корректироваться этикой и рассудком?... По моим жизненным наблюдениям - по разному. Я знала людей, которые бережны и гуманны, как с близкими, так и с окружающими по умолчанию. И понятия "не люблю просто так", или "он/она меня бесит просто так" для них не существует. В итоге у них и хорошее отношение к близкому более прочное, надежное: на нормальную жену "стоит" всю жизнь, без походов на леваки, простите, а муж для женщины такого типа - нечто более незыблемое и принципиальное, чем просто продолжение ее чувств и желаний. Для таких людей естественно не только получать в паре, но и отдавать, беречь, вкладываться, стоически переживать трудные периоды. Но опять-таки - это результат чего? Некоего врожденного типа психофизиологии, воспитания, опыта-сына ошибок трудных?..

Другой полюс - это люди, которые сильно зависят от изменчивого вихря своих настроений, которые "не ведают, что творят". Или думают, что ведают и находятся в постоянном поиске рационального объяснения всем своим похотям, истерикам, "спонтанностям", ненависти, зависти, предательствам и т. д. И какова доля их отвественности, если их "спонтанность" приводит к разрушениям? Осознают ли они или прячутся от осознания? Или тут имеет место быть просто некая "инвалидность" мозга, нарушение связей между его отделами?

И с кого тогда спрос выше - с того, кто делает и не осознает (например, как женщина в этой теме) или с того, кто осознает и не делает (ее муж)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Отсутствие секса, постоянные скандалы, перспектива алиментов на двоих и утраты имущества при разводе - это, по вашему, не ответственность? Смех
Что вы понимаете под этим словом?
нет, по-моему, это РЕЗУЛЬТАТ нежелания и неумения брать на себя ответственность, хорошо, половину ответственности за взаимодействие в паре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100