Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роль бабушки в жизни внуков

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:35    Заголовок сообщения: Роль бабушки в жизни внуков Ответить с цитатой

Колокольчик, у меня другое видение роли бабушки.... Покормить, помыть, обстирать - это само собой по необходимости, когда родителей нет рядом...
Дети, они тоже все разные. Мои любят, когда я с ними играю... Конечно, они сами тоже играют: в машинки, что-то строят, в полицейских. А со мнойс шашки, домино, в угадывание слов.. Я учила их рисовать. Потом, иногда они просто "за жизнь, хотят поговорить... На это все нужно время.
Вы правы в том, что себя перегоужаю... Но это натура такая: мои глаза все время ищут, что еще нужно сделать. Это я еще на все лето приостановила работы с отделкой дома. Но вот ягоды зимой не соберешь ).
Мои бабушки нам мало времени уделяли и я всегда завидовала тем, у кого бабушки были рядом. Я через всю жизнь пронесла те моменты, когда бабушка приходила в гости и рассказывала сказки и были. Она сидела у окна - вязала, а я примостившись у ее ног на маленькой скамеечке слушала ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бабушкой у меня ассоциируется какое-то тепло. Она была ЕДИНСТВЕННЫМ взрослым ТЕПЛЫМ человеком в моем детстве. С сестрой мы были совершенно разными. Да, играли иногда, но она часто, когда никто не видит, пугала меня. Она задирала меня и мы отчаянно дрались, причем я была маленькая, но не отступалась. Мама постоянно работала и была вся в делах. Правда, помню, как мы с ней одно время бегали по вечерам. И еще помню, как она со мной по санаториям ездила. Она всегда была какой-то строгой и хотя многому меня научила - мне очень не хватало от нее тепла. Отец дома присутствовал, но его как бы не было. Он хороший человек, только был каким-то далеким. А бабушка... с ней мы лежали в темноте, когда она переделывала все дела и к ней можно было прижаться. Она гуляла со мной, научила меня вязать носки. Была тоже строгая и ей было легче все сделать самой, чем передоверить нам. Вот наверное и все Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это круто, когда бабушка играет с внуками и даже!! учит их рисовать.

А как не орать - я для себя такие правила вывела:
1) Самой быть в хорошем состоянии, отдохнувшей.
2) Понять, что провоцирует на крик. Не только конкретные ситуации, но и - какие мои чувства стоят за этим? Я, например, ору, когда я все разрешаю-разрешаю-разрешаю, а потом вдруг мне начинает казаться, что малая мне на голову села. И я чувствую свое педагогическое бессилие и ору. Понятно, что это целиком моя проблема, и так уже боле-мене видны пути ее решения.
3) Когда хочется заорать... выйти в другую комнату и там оторваться, начать громко петь песни, сунуть голову в ведро с холодной водой... В общем, куда-то деть эту энергию, которая к моменту, когда я готова заорать, уже во мне кипит, срывая крышку.
4) Ну и... иногда лучше поорать, выплеснуть (обоим, конечно, а не так, что один орет, а другой стоит и обтекает) и снова мир, чем носить зреющее напряжение много дней... Зависит от темперамента участников, личной истории и т.д.
5) Да, и о темпераменте - его не сбрасывайте со счетов. Я, например, флегматик, мне легко сдержаться. А холерику - трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мои бабушки нам мало времени уделяли и я всегда завидовала тем, у кого бабушки были рядом. Я через всю жизнь пронесла те моменты, когда бабушка приходила в гости и рассказывала сказки и были. Она сидела у окна - вязала, а я примостившись у ее ног на маленькой скамеечке слушала ее.


Нибель, мне как-то неудобно вам что-то советовать, мне-то самой до бабушки еще далеко. Могу только поделиться опытом со стороны счастливой внучки Улыбка. Конечно, то внимание, о котором вы пишете, у меня было. И разговоры долгие с бабушкой были, рассказы о семье нашей, особенно зимние, когда сестра уезжала к себе домой, а мы оставались вдвоем. Еще бабушка учила нас вязать, она это хорошо умела. У нее был такой большущий чемодан с клубками разноцветных ниток. Она научила меня вязать крючком, и у меня в школе по трудам всегда были пятерки Улыбка. Эта любовь к рукоделию осталась у нас с сестрой до сих пор. Сестра сидит в декрете и вообще в этом деле достигла совершенства - вяжет детские вещи нереальной красоты. Сейчас поищу пару фоток Улыбка. Вот, нашла:







Поэтому вы правы, общение быть должно. Я имела в виду скорее другое - что должно быть у детей также большое пространство свободы, в которое не вмешиваются взрослые, и это пространство взрослые должны детям обеспечить. Трудно представить бабушку, прыгающую с внуками в резиночку, играющую в прятки, в догонялки, в куклы, в ножички, в фантики и т.п. А вообще, нынешние дети во все это играют? Поди сидят исключительно за компом день и ночь...

У меня была еще одна бабушка, тоже очень хорошая. Но она по жизни, как я уже сейчас понимаю, была крайне тревожным человеком. И постоянно нас, детей, контролировала. Выйдешь во двор погулять - она следом - как бы не случилось чего. Как бы не сломали, как бы в огород не залезли, как бы, как бы, как бы.... Сложновато было... Детям свобода нужна, как воздух. Обязательно. Нужны сверстники. Я так понимаю, с того момента, как ребенок начинает ходить, он начинает потихоньку удаляться от родителей, от взрослых. Сначала во двор, потом на улицу, потом в другой город. Потом в свою семью. И если взрослый этот процесс где-то передержал - ребенок может остаться привязанным и будет с вами до сорока лет, а то и больше))). Тут главное понять, что если вам не хватало близости, то вы можете захотеть это дать внукам. Но им, может быть, не хватает, наоборот, свободы... И т.д.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понять, что провоцирует на крик. Не только конкретные ситуации, но и - какие мои чувства стоят за этим? Я, например, ору, когда я все разрешаю-разрешаю-разрешаю, а потом вдруг мне начинает казаться, что малая мне на голову села. И я чувствую свое педагогическое бессилие и ору. Понятно, что это целиком моя проблема, и так уже боле-мене видны пути ее решения.


Цитата:
разрешаю-разрешаю-разрешаю



А зачем разрешаете? То, что нельзя делать - надо запрещать. Человек иначе не научится чувствовать границы.

Мое мнение - когда так происходит, человек слишком много на себя взвалил, и слишком сильно стал жить жизнью детей. Возможно, такой бабушки в жизни детей слишком много. Надо не бояться многое передоверять детям. А не делать все самой. Дети на самом деле - офигенная рабочая сила))). И не надо бояться, что они сделают что-то не так. Я уже писала, что мы с сестрой в детстве имели кучу обязанностей. Ту же ягоду собирали, полы мыли. Можно было усомниться, что мы нормально соберем - передавим половину, половину съедим)))). Пол вымоем как попало. На самом деле дети еще более ответственны, чем взрослые. Я наблюдаю, как у нас в соседней с домом школе дети проходят летнюю практику. Так они вручную выпалывают всю жесткую заскорузлую траву у обочины тротуара до травинки, вокруг цветов поляти т.д. Такой тщательности я не видела, ни один взрослый на такой адский труд не способен))). Мне кажется, надо не бояться давать задания детям. Им это тоже нужно. И сокращать свое присутствие в их жизни. Процентов 30, от силы 40 достаточно. Все остальное - это их личное время. Если больше - ребенку, как мне кажется, уже становится трудно дышать. Он ведь зависим от взрослых. И у него нет места почувствовать свою отдельность от них. Хотя, все всегда индивидуально.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, пространства выше крыши.... У нас участок почти гектар.... Проблема в другом.... У нас тут детей на "острове" нет зимой совсем, кроме нашего... Летом приезжают на выходные еще в двух домах. Поэтому нашему обычно не с кем играть, если не в садике.... Вот и просит: "Бабушка.... Ну поиграй со мной в футбол...." Вот однваюсь и иду играть с ним.
Я по жизни вообще никогда и своим детям не досаждала суперопекой, и внукам не досаждаю... Скорее наоборот, они просят с ними чем либо занятся... Второй вот питерский тут говорит : "бабушка, когда у тебя будет выходной, ты со мной .....". Я аж засмеялась..... Какой выходной, я ж на пенсиии, а от домашних дел выходных не бывает...
И площадка у них есть для игр, большая, после отъезда одного домой, а второго на море дед полдня раскручивал и убирал все, что там за лето нагородили.
Красиво Ваша сестра вяжет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик, пространства выше крыши.... У нас участок почти гектар.... Проблема в другом.... У нас тут детей на "острове" нет зимой совсем, кроме нашего... Летом приезжают на выходные еще в двух домах. Поэтому нашему обычно не с кем играть, если не в садике.... Вот и просит: "Бабушка.... Ну поиграй со мной в футбол...." Вот однваюсь и иду играть с ним.



Вот это плохо, что нет детей. У нас почти во всех соседних домах были дети, куча детей. Ну тогда на вас все ложится Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик! Как красиво вяжет Ваша сестра! Чудесные вещи...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.... сама любуюсь Улыбка. Это только малая часть...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100