Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Постоянное чувство неудовлетворенности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Самое интересное, что я как бы чувствую себя не вправе жить своей жизнью, так как у меня нет пары. Вот если бы семья была - тогда да, можно было бы оправдаться тем, что я трачу свои ресурсы на мужа и детей, и не отдаю их родителям. А нет семьи - и оправдания нет. К тому же и родители не совсем здоровы... А мне, вообще-то, и смысла как бы нет - менять шило на мыло - то ли родителям отдавать ресурсы, то ли своей семье. Все равно один хрен - отдавать.
Получается "не имею права не отдавать ресурсы родителям, потому что нет пары, а на пару не имею права, потому что тогда не буду отдавать ресурсы родителям"..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Самое интересное, что я как бы чувствую себя не вправе жить своей жизнью, так как у меня нет пары. Вот если бы семья была - тогда да, можно было бы оправдаться тем, что я трачу свои ресурсы на мужа и детей, и не отдаю их родителям. А нет семьи - и оправдания нет. К тому же и родители не совсем здоровы... А мне, вообще-то, и смысла как бы нет - менять шило на мыло - то ли родителям отдавать ресурсы, то ли своей семье. Все равно один хрен - отдавать.
Получается "не имею права не отдавать ресурсы родителям, потому что нет пары, а на пару не имею права, потому что тогда не буду отдавать ресурсы родителям"..


Замкнутые круги...

Еще один такой круг:

Я чувствую себя виноватой, что живу неправильно, что в тягость родителям, что они болеют из-за меня. Но если я буду жить самостоятельно, я боюсь, что они будут болеть из-за того, что я не с ними. Вот так...

Получается, им как бы в любом случае будет плохо, и виновата всегда буду я. Смех
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но, с другой стороны, строятся новые дома, в них покупаются квартиры. Кто-то же все это может купить, значит, зарабатывает?

Всё относительно. Я знаю много примеров, когда квартиру покупали две семьи в складчину: его родители + её родители + какие-то свои сбережения = квартира. Я реально знаю только несколько семей, "потянувших" новую квартиру за свои заработанные деньги. Все эти люди имеют отношения к "левым" заработкам. Просто так, живя на зарплату, даже и высокую, на квартиру, ИМХО, не заработать. Только "левак". Увы, это наша Родина. Какая есть.
Ипотека подразумевает добровольное рабство. Ты больше не можешь не работать, заболеть... Нельзя гарантировать, что жизнь всегда будет одинаковой, что не изменится экономическая ситуация в стране, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью с вами согласна, Белая Гвардия.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня двое знакомых купили квартиры в ипотеку.
И за 2-4 года выплатили. Не в Москве, конечно, работая при этом в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем, обе девушки, обе без мужчин. Сами. Но это очень целеустремленным надо быть. И экономить на всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Не в Москве, конечно, работая при этом в Москве.


Вот это ключевое. Если работать в своем городе и квартиру покупать там же - то очень сложно...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, конечно.
заработная плата отличается в разы.
мне вон даже подсказывают сейчас набирать клиентов, а привлекать юристов из какой-нибудь Костромы, для которых и 15 тысяч - отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, если бы банки не давали кредиты и ипотеку - были ли бы у нас столь высокие цены на жилье?. А так - впрямую жилье практически не доступно. Но шанс есть - вот если вы только возьмете кредит... что бы мы без банков делали?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
да, конечно.
заработная плата отличается в разы.
мне вон даже подсказывают сейчас набирать клиентов, а привлекать юристов из какой-нибудь Костромы, для которых и 15 тысяч - отлично.

В Москве пока действует принцип: кто не работает, тот ест. Я зарабатываю 20 в месяц, всего за 6 уроков в неделю. Шок. И этого с головой хватает на еду для семьи из трех человек. Я никогда не знала, что тут так!..
Чтобы заработать такой же эквивалент у себя на родине, мне нужно было пахать по три-четрые урока в день без выходных. И по тамошним меркам я считалась хорошо зарабатывающей женщиной. Шок
Вот, оно что такое, как оказывается, Москау.. Сюрприз, однако, оказался наредкость приятным.
Я поэтому искренне не понимаю здешних женщин, в том числе и маму мужа, когда они искренне страдают от того, что не могут купить себе норковую шубу с брюликами или смотаться в Италию на концерт Андреа БочеллиУлыбка)). Меня так и подмывает все время: "Дэвушки, ну вы даете!.."
Помню, когда я только приехала, одна барышня сетовала на своего бывшего парня (тогда еще не бывшего), что он, ну будет получать свои 60 тыс. на фирме, ну получит однушку от родителей... Но он, ах такой-сякой, больше ни к чему не стремится!... А как же она с ним ребенка родит, ведь она тогда же работать не сможет, денег не хватит! Я тогда подумала, ну, может быть, 60 тыс для Москвы - это и правда мало... А оно вон, чего оказывается!!.. Прям подурели тут все... На кого они равняются, на кремлевских жен, что ли?.. Так и те находят повод на мужа ныть и параллельно других себе искать... Тем уже эмоций не хватает, тепла, знаете ли...

На Украину их надо к нашим шахтерамУлыбка)). Там бы они быстро поняли, что по чемУлыбка)).


Последний раз редактировалось: Mom (05.10.2015 12:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Получается, им как бы в любом случае будет плохо, и виновата всегда буду я. Смех
А плохо ли - им - в действительности?...
Мы очень мало думаем о теме выбора. Отчасти,наверное потому, что фраза "это твой выбор" - звучит обидно, будто бы жизнь предоставляет кучу радужных перспектив и возможностей, а человек - глупый такой, да? - выбирает из всего этого великолепия какой-то отстой. Но в действительности выбор делается совсем не так. А как... ну как если бы человек пришел в какое-нибудь едальное заведение с желанием заказать семгу-гриль. Но в этом заведении нет ни семги, ни даже трески, да что трески - даже бычков в томате нет. А есть гречка, рис и картофельное пюре, и все.
То есть никак нельзя сказать, что выбор отсутствует - и приходится выбирать вот... из того что есть.
Так примерно и в жизни. Когда-то мама выбрала папу "из того что есть" - но ведь выбрала же! И более того, живет с ним много лет, хотя в принципе дети уже взрослые, развод в нашей стране разрешен и ничто не мешает завязать, если так уж с этим человеком жить невыносимо. И возникает вопрос - так ли уж действительно плохо им живется?...
У меня пьющий отец однажды рванул из семьи - и это перевернуло мое сознание. Потому что я сама обрадовалась, и брат обрадовался, и бабушка. Ну, думаем - и ему хорошо, и у нас теперь будет тихо-мирно, заживем. Я впервые почувствовала, что вот да, наконец-то! - у меня есть дом. Классно. Но мама-то не обрадовалась вовсе. Более того - она стала прилагать усилия к тому, чтобы он вернулся. И тогда я и подумала про выбор...
Что касается Вашей ситуации, Колокольчик, то и решение жить с родителями - оно тоже отчасти несет оттенок выбора "из того что было". Мне так показалось, когда я прочитала пост о том, что Вам трудно жить в общежитии с неприятными соседями, в некрасивой обстановке. Это говорит о том, что Вы цените уют. Вам важно, чтобы он в жизни присутствовал, но способностями создавать его своими силами в любом месте Вы не обладаете (что неудивительно, я встречала в своей жизни не так много людей, способных к такому. Люди те гениальны, люди те - что коты: уют приходит с ними, живет в них. Но их немного (((() Ну и вот: в доме у Ваших родителей какой-никакой уют создать или поддержать конечно проще чем в общаге. Ну, то есть - не одна зависимость, не одна инфантильность, не один страх.
Есть и кусочек пользы....
Sorry, если все неверно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Украину их надо к нашим шахтерамУлыбка)). Там бы они быстро поняли, что по чемУлыбка)).


Да что Украина, Мом... Вся Россия так живет, кроме столиц. Не могу никак понять, почему за рубежом страны имеют равномерно распределенный доход, а у нас такая диспропорция? Все деньги сосредоточены в столице, а регионы запущены и загибаются. Естественно, что никто не хочет там жить, стремятся уехать. Если бы у нас были нормальные зарплаты, разве кто-нибудь стремился в Москву с ее перенаселением и сырым и холодным климатом?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается Вашей ситуации, Колокольчик, то и решение жить с родителями - оно тоже отчасти несет оттенок выбора "из того что было". Мне так показалось, когда я прочитала пост о том, что Вам трудно жить в общежитии с неприятными соседями, в некрасивой обстановке. Это говорит о том, что Вы цените уют. Вам важно, чтобы он в жизни присутствовал, но способностями создавать его своими силами в любом месте Вы не обладаете (что неудивительно, я встречала в своей жизни не так много людей, способных к такому. Люди те гениальны, люди те - что коты: уют приходит с ними, живет в них. Но их немного (((() Ну и вот: в доме у Ваших родителей какой-никакой уют создать или поддержать конечно проще чем в общаге. Ну, то есть - не одна зависимость, не одна инфантильность, не один страх.
Есть и кусочек пользы....


Ну, не совсем вы тут правы, хотя польза, конечно, есть. Но она в другом.

Насчет уюта - это как раз по моей части. Моя комната, на мой взгляд, самая уютная и ухоженная в квартире - такой островок уюта. Потому что - моё. И я могла бы такой уют создать где угодно, где я нахожусь. У меня есть к этому сильнейшая потребность, вы правы. Но в жизни так получалось, что я эту потребность реализовать не могла. Ну как ее реализовать в обшарпанной съемной квартире? Тебе хочется ободрать старые обои, заменить окна, повесить красивые шторы. Но нельзя. Здесь все - не твое. А ставить красивые вещи среди убогой обстановки - глупо.

А идти жить в общежитие, что-то там обустраивать, не имея практически дохода, не имея круга общения, который бы все это скрасил - у меня просто нет сил. Прийти в убогое помещение, засесть там в полном одиночестве, провалившись в пучину депрессии - зачем?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
На Украину их надо к нашим шахтерамУлыбка)). Там бы они быстро поняли, что по чемУлыбка)).


Да что Украина, Мом... Вся Россия так живет, кроме столиц. Не могу никак понять, почему за рубежом страны имеют равномерно распределенный доход, а у нас такая диспропорция? Все деньги сосредоточены в столице, а регионы запущены и загибаются. Естественно, что никто не хочет там жить, стремятся уехать. Если бы у нас были нормальные зарплаты, разве кто-нибудь стремился в Москву с ее перенаселением и сырым и холодным климатом?

Так происходит во всех странах с коррумпированным правительством. Грусть. И гражданами, которые либо ничего не могут поделать, либо гонят от себя осознание того, в какой системе они живут.Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

А идти жить в общежитие, что-то там обустраивать, не имея практически дохода, не имея круга общения, который бы все это скрасил - у меня просто нет сил. Прийти в убогое помещение, засесть там в полном одиночестве, провалившись в пучину депрессии - зачем?
Я об этом же. Вы делаете то, что для Вас важно, там, где это максимально возможно в сложившейся ситуации. Насколько часто нарушаются границы Вашего уютного мира - Вашими домочадцами? Есть ли какой-то способ объяснить им, что Вы не всегда готовы их развлекать разговорами? Или они обижаются прямо с места в карьер?...
Вы сумели худо-бедно окопаться, хорошо бы подумать, как накопить ресурс "в окопе"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Самое интересное, что я как бы чувствую себя не вправе жить своей жизнью, так как у меня нет пары. Вот если бы семья была - тогда да, можно было бы оправдаться тем, что я трачу свои ресурсы на мужа и детей, и не отдаю их родителям. А нет семьи - и оправдания нет. К тому же и родители не совсем здоровы... А мне, вообще-то, и смысла как бы нет - менять шило на мыло - то ли родителям отдавать ресурсы, то ли своей семье. Все равно один хрен - отдавать.
Получается "не имею права не отдавать ресурсы родителям, потому что нет пары, а на пару не имею права, потому что тогда не буду отдавать ресурсы родителям"..


Замкнутые круги...

Еще один такой круг:

Я чувствую себя виноватой, что живу неправильно, что в тягость родителям, что они болеют из-за меня. Но если я буду жить самостоятельно, я боюсь, что они будут болеть из-за того, что я не с ними. Вот так...

Получается, им как бы в любом случае будет плохо, и виновата всегда буду я. Смех

Это им так только кажется. И Вам тоже под "гипнозом" их убеждения. Болеть - это их выбор. Вы тут совсем не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Самое интересное, что я как бы чувствую себя не вправе жить своей жизнью, так как у меня нет пары. Вот если бы семья была - тогда да, можно было бы оправдаться тем, что я трачу свои ресурсы на мужа и детей, и не отдаю их родителям. А нет семьи - и оправдания нет. К тому же и родители не совсем здоровы... А мне, вообще-то, и смысла как бы нет - менять шило на мыло - то ли родителям отдавать ресурсы, то ли своей семье. Все равно один хрен - отдавать.
Получается "не имею права не отдавать ресурсы родителям, потому что нет пары, а на пару не имею права, потому что тогда не буду отдавать ресурсы родителям"..


Замкнутые круги...

Еще один такой круг:

Я чувствую себя виноватой, что живу неправильно, что в тягость родителям, что они болеют из-за меня. Но если я буду жить самостоятельно, я боюсь, что они будут болеть из-за того, что я не с ними. Вот так...

Получается, им как бы в любом случае будет плохо, и виновата всегда буду я. Смех
В общем, при любом раскладе, всё крутится вокруг того, что по Вашим ощущениям именно Вы являетесь причиной всех несчастий родителей, начиная от их плохого настроения, заканчивая их хроническими болезнями...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я чувствую себя виноватой, что живу неправильно, что в тягость родителям, что они болеют из-за меня. Но если я буду жить самостоятельно, я боюсь, что они будут болеть из-за того, что я не с ними.
А Вы не пробовали перевернуть?
Я живу рядом с родителями, могу о них заботиться, и этим облегчаю их жизнь...
Если у меня будет своя семья, родители будут рады за меня, меньше будут за меня переживать, и этим я тоже облегчу их жизнь...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще по поводу болезней...
Как давно началось вот это "родители болеют из-за меня"?
Не родились же Вы с этим чувством...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще про "джентльменский список": машину, семью квартиру.
В общем, дело такое: есть у меня старший брат. И у него все вышеперечисленное присутствует. И то есть, вроде бы, следуя логике "чтобы перед соседями не было стыдно" - мама могла бы полностью расслабиться и даже как бы гордиться.
Ан нет. Она - беспокоится. Причем сильно, можно даже сказать, что и боится. Ну да, из-за трудовой книжки ))))) То есть, в принципе, достижениями делу можно и не помочь ((((((
Часто родители переживают из-за того, что не складывается "как у всех", причем неважно, в какую сторону: когда в хорошую, но не как у всех - это тоже напрягает. Здесь тоже тема контроля, но не физического, а головного. Когда нет возможности осмыслить - это пугает.
А иногда они переживают, не потому что прям уж так хотят, чтобы их дочь (сын) чего-то сверхъестественного в жизни достигли, а потому что думают, что сам ребенок переживает, что у него нет того или этого, а они не в состоянии дать, помочь... Тоже может быть и чувство вины, и свои круги - похожие...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Я чувствую себя виноватой, что живу неправильно, что в тягость родителям, что они болеют из-за меня. Но если я буду жить самостоятельно, я боюсь, что они будут болеть из-за того, что я не с ними.
А Вы не пробовали перевернуть?
Я живу рядом с родителями, могу о них заботиться, и этим облегчаю их жизнь...
Если у меня будет своя семья, родители будут рады за меня, меньше будут за меня переживать, и этим я тоже облегчу их жизнь...


Да, действительно, надо себя переучивать именно на такое вот видение...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Еще по поводу болезней...
Как давно началось вот это "родители болеют из-за меня"?
Не родились же Вы с этим чувством...


Началось, как стали болеть...

Мы же все знаем про психологические причины болезней. Вот я и думаю, что родителей напрягает мое присутствие, моя зависимость, а протестовать они не могут, так как тоже хотят быть хорошими (как я). Вот и болеют ... Может, я неправильно вижу, проецирую на них то, что я бы чувствовала в такой ситуации?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мы же все знаем про психологические причины болезней.
Причины подавляющего большинства болезней - мультифакториальны. Старение и связанные с этим болезни - никакая психология отменить не в силах.
Да и бывает так, что люди болеют и даже умирают в достаточно молодом возрасте посреди казалось безоблачного существования...

Колокольчик пишет:
родителей напрягает мое присутствие,моя зависимость
Вот когда у повзрослевшего ребенка зависимость от алкоголя или наркотиков - вот это напрягает. И то родители живут и здравствуют...
А Вашим-то чего напрягаться? По хозяйству помогаете, в комнатке Вашей чистота и уют, пьяные компании домой не водите, сама пьяная под забором не валяетесь, себя по возможности обеспечиваете.
Т.е. никаких действий, которые могли прямо так на глазах подкосить родительское здоровье - лично я не вижу. Более того... Их ребенок - рядом с ними. Готов помочь, готов поухаживать за ними в случае болезни... Чего плохого-то?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Мы же все знаем про психологические причины болезней. Вот я и думаю, что родителей напрягает мое присутствие, моя зависимость, а протестовать они не могут, так как тоже хотят быть хорошими (как я). Вот и болеют ...
Вот... ИМХО, чисто по этой фразе. Вы им тоже, кажется, не даете свободы. Не в смысле действий, а в том, что в ходе Ваших мыслей, возможно, отсутствует вариант, что родители - это свободные самостоятельные, взрослые люди, которые могут болеть по совершенно их личным индивидуальным причинам, не связанным ни с окружающими их людьми, ни с психологией...
Можно жить на одной территории, но иметь раздельный бюджет, оказывать помощь - и не быть при этом именно в слиянии. Может быть попробовать их "отпустить"? Посмотреть на них не только как на больных, старых и родных, а как на совершенно отдельную взрослую семейную пару, вырастившую двоих детей и имеющую право на личных "тараканов"?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот... ИМХО, чисто по этой фразе. Вы им тоже, кажется, не даете свободы. Не в смысле действий, а в том, что в ходе Ваших мыслей, возможно, отсутствует вариант, что родители - это свободные самостоятельные, взрослые люди, которые могут болеть по совершенно их личным индивидуальным причинам, не связанным ни с окружающими их людьми, ни с психологией...


Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...

Цитата:
Причины подавляющего большинства болезней - мультифакториальны. Старение и связанные с этим болезни - никакая психология отменить не в силах.


Конечно, скорее всего это так.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100