Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Постоянное чувство неудовлетворенности
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Еще по поводу болезней...
Как давно началось вот это "родители болеют из-за меня"?
Не родились же Вы с этим чувством...


Началось, как стали болеть...

Мы же все знаем про психологические причины болезней. Вот я и думаю, что родителей напрягает мое присутствие, моя зависимость, а протестовать они не могут, так как тоже хотят быть хорошими (как я). Вот и болеют ... Может, я неправильно вижу, проецирую на них то, что я бы чувствовала в такой ситуации?

Напрячь может все, что угодно, было бы желание!

Имхо, любому человеку нужно сначала сделать ревизию всего, что напрягает его лично. Чтобы исправить все, что в его силах исправить, чтобы жилось легче, и забить на все, что не исправить, чтобы тоже легче жилось. Напряги человека - это только его личные проблемы, его личный выбор, напрягаться или нет.

Я в какой-то степени даже получила облегчение и чувство утоленной справедливости от того, что мои родители со мной "потерпели фиаско". Хоть какую-то обратную связь они да получили, да не просто на словах, а такую, которую можно глазами увидеть и руками потрогать. Если они были такими "ранимыми", что мама не могла вынести даже мои слезы в качестве обратной связи, когда каждый раз с ненавистью размазывала меня по стенке... И еще орала властным тоном: "Не смей плакать!". (Ага, "ты моя вещь, я делаю с тобой все, что хочу, поэтому и веди себя, как вещь") То хоть мои скитания по жизни пусть шарахнут ее в ответ! Не должна она была получить правильную и улыбающуюся ей дочку после такого "воспитания", как бы ей сейчас это ни хотелось бы! Не должно насилие и пнебрежение производить на свет счастливых и успешных людей, иначе оно закрепилось бы в качестве основного инструмента общения в семьях. Все правильно, все справедливо.
Мы должны отыграть родительскую карму, сказать им свое "вот, полюбуйтесь!" И идти дальше, как получается, но уже налегке. Уже без их влияния, оставив их "кармические" ошибки им на доработку. Нужно им дать такой шанс еще при жизни, хотя бы из заботы об их душах. Иначе родители этот груз на себе на тот свет унесут. Или в следующую жизнь, если она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...

Так вот оно что!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы должны отыграть родительскую карму, сказать им свое "вот, полюбуйтесь!" И идти дальше, как получается, но уже налегке. Уже без их влияния, оставив их "кармические" ошибки им на доработку. Нужно им дать такой шанс еще при жизни, хотя бы из заботы об их душах. Иначе родители этот груз на себе на тот свет унесут. Или в следующую жизнь, если она есть.


Да, вы правы. Сложно это, конечно, но это так. На меня мама тоже в детстве и кричала, и обзывалась. Но не так, как у вас, конечно. Сейчас такого и близко нет. Скорее, они очень ранимые и чувствительные, и лучше бы кричали. Мне бы тогда было проще быть самой собой.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Мы должны отыграть родительскую карму, сказать им свое "вот, полюбуйтесь!" И идти дальше, как получается, но уже налегке. Уже без их влияния, оставив их "кармические" ошибки им на доработку. Нужно им дать такой шанс еще при жизни, хотя бы из заботы об их душах. Иначе родители этот груз на себе на тот свет унесут. Или в следующую жизнь, если она есть.


Да, вы правы. Сложно это, конечно, но это так. На меня мама тоже в детстве и кричала, и обзывалась. Но не так, как у вас, конечно. Сейчас такого и близко нет. Скорее, они очень ранимые и чувствительные, и лучше бы кричали. Мне бы тогда было проще быть самой собой.

Да, когда кричат, во взрослом возрасте проще отморозиться. Так хоть предлог есть на то, чтобы отделиться.. Мол, орешь - досвидос, орите друг на друга.

А когда жалость ... Вот, моя мама агрессивна, груба и бесцеремонна настолько, что даже жалости к себе не вызывает, даже когда пытается - ну не убедительноУлыбка, трудно поверить ревущему крокодилу, который ни одного удобного момента не упустит, чтобы извернуться и кусок мяса оттяпать.
А вот мама мужа стонет искреннеУлыбка. Умеет жалость к себе вызвать.)) И чувство вины за причиненные ей неудобства. И еще ту титаническую стойкость проявить нужно, чтобы не дать ей все, что она хочет, иначе ее необузданные желания погубят нас всех, и ее в том числе. И в один прекрасный момент у меня получилось ей это показать. Она тогда и правда, испугалась своих желаний. Но если бы я не стала давать ей обратную связь, то не знаю, что со всеми нами было бы, я бы загремела в дурку, муж в кардеологию, а она бы с катушек слетела и повесилась бы, не выдержав саму себя, не дай Бог!.. Ну, это если сильно гиперболизировать предположение.


Последний раз редактировалось: Mom (05.10.2015 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...

И мне это в голову пришло, радоваться жизни, пока есть возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Это очень тяжело, конечно... У моей мамы тоже онкология, операбельная, к счастью, но я тоже боюсь. Но тут... что делать? Жизнь сама по себе такова, что все время приходится кому-то кого-то провожать: родителям - детей, детям - родителей. Иногда в самый страшный путь, самый последний. Может быть, все прочие расставания и отдаления - это подготовка к к тому... к последнему?.. Кто знает.
Но во всяком случае, Вашей вины в происходящем нет точно. Неустроенная личная жизнь дочери - не самое разрушительное переживание. По большому счету, это больше к сожалению, к грусти...
Если здесь и есть психосоматические причины - то дело, скорее всего в многолетнем напряжении, внутреннем стрессе, но опять же - вряд ли именно Вы тому виной. По-моему, Вы - хороший ребенок.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андерсон, за поддержку... И..... вы, по-моему, первая, кто мне сказал, что я -хороший ребенокУлыбка)). Прямо сразу так хорошо стало на душе Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
И..... вы, по-моему, первая, кто мне сказал, что я -хороший ребенокУлыбка)). Прямо сразу так хорошо стало на душе Улыбка
Я честно... в удивлении. В моем понимании "плохой ребенок" - это что-то такое... из серии криминала. Пьет, бьет, ворует. Из квартиры выгоняет... Люди бывают по-настоящему ужасны, чудовищны.
А когда у ребенка что-то не сложилось, не получилось, он оказался более хрупким, более ранимым, чем необходимо для того, чтобы занять лидирующие позиции в наше неспокойное время в нашем неспокойном месте - разве можно назвать его плохим?... А ребенок, который переживает за родителей, старается помочь - конечно же, хороший! Господи, какой же еще...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я честно... в удивлении. В моем понимании "плохой ребенок" - это что-то такое... из серии криминала. Пьет, бьет, ворует. Из квартиры выгоняет... Люди бывают по-настоящему ужасны, чудовищны.



Да и то верно!)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...

Но и это далеко не все могут.
У меня был такой страшный момент...
Нашу местность, где живут родители, бомбили, слава Богу, только один раз, и то, то ли по пьяни, то ли по чьей-то дури, (в той войне вообще было очень много хаоса, неразберихи, подстрекательства и шпионских провокаций, ни одни СМИ не показывали объективную картину).

Когда мне написали, что на соседней улице разбомбили два дома, я позвонила родителям в Скайп. Я реально была перепугана (я за них все лето тряслась), не знала, что им сказать, может быть, я тогда их в последний раз видела, и виноватой себя тоже поучвствовала, что мне неведомы их переживания, потому что я (спасибо моему мужу!) не там. Хотя у меня был и свой стресс, и свои сильные переживания из-за войны.

Но разговора не получилосьУлыбка. То ли, как всегда, воспользовавшись моим замешательством, то ли почувствовав мое ощущение вины (я растерявшись, что-то мямлила в камеру), мама привычным движением души сначала "подогрелась", потом закипела и вызверилась от души на меня, упрекнув за то, что я де тут, в безопасности сижу. А это у нас годами наработанный сценарий: маме плохо - я в замешательстве, не зная, чем помочь, мама тут же вскипает и вызверятеся на меня в качесте мишени. За то, что не знаю, чем помочь. За то, что мне не так плохо, как ей в данный момент.
Я тогда прервала связь и написала, что она орала на меня в последний раз (с тех пор и правда, последний).

Наверное, только в наивных сериалах бывает, что перед лицом смерти люди прощают, любят друг друга и радуются каждому последнему моменту. Нет, перед лицом смерти люди проявляют главную доминанту своего характера, от которой они получают наибольшую подпитку, главный глоток воздуха: если это любовь, то любовь, если ненависть - то ненависть, если это радость к жизни - то радуются и живут последние годы ярко и с удовольствием, если уныние и "лунновампирическая" подпитка от более здоровых близких, то так оно и будет.


Последний раз редактировалось: Mom (05.10.2015 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...


Стараюсь... Но глюки мешают...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если это любовь, то любовь, если ненависть - то ненависть, если это радость к жизни - то радуются и живут последние годы ярко и с удовольствием, если уныние и "лунновампирическая" подпитка от более здоровых близких, то так оно и будет.


Да, так и есть. Наружу вылазят все проблемы, что были, только в гипертрофированной форме. А что касается этих бомбежек - я вообще не представляю, как это может быть, такой ужас просто...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...


Стараюсь... Но глюки мешают...

А они в ответ стараются?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...


Стараюсь... Но глюки мешают...

А они в ответ стараются?..


Не знаю даже. Где-то и да, а где-то - живут по привычке. Да и мне не всегда легко озвучить свои потребности.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
если это любовь, то любовь, если ненависть - то ненависть, если это радость к жизни - то радуются и живут последние годы ярко и с удовольствием, если уныние и "лунновампирическая" подпитка от более здоровых близких, то так оно и будет.


Да, так и есть. Наружу вылазят все проблемы, что были, только в гипертрофированной форме. А что касается этих бомбежек - я вообще не представляю, как это может быть, такой ужас просто...

Вот и я не представляла, в том момент сильно растерялась. Все лето тряслась, чтобы нас это не коснулось, но краем смерть задела и нашу семью - пролетела на соседней улице, там кто-то побиг, когда был в доме.

И вот, когда это случилось... Проявился наш с мамой доминирующий сценарий : я - виноватая мишень, мама облегчается за счет обрушения гнева на меня. Так противно это все тогда в тот момент стало... Даже в момент, который мог быть последний, противно до рвоты... Животность это действительно какая-то мерзкая, а не человечность, мясо какое-то с гормонами и инстинктами... Тигр и его жертва... Вот и думай тогда, кто мы, люди, по своей сути?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Mom пишет:
Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Просто у родителей онкология, и я очень боюсь их потерять...
Ну так тогда надо выбросить из головы всякий мусор на тему кто там кого напрягает, и наслаждаться тем временем, которое Вы можете провести вместе с ними, а они с Вами.
Радоваться теплу общего дома.. Возможностью общаться...


Стараюсь... Но глюки мешают...

А они в ответ стараются?..


Не знаю даже. Где-то и да, а где-то - живут по привычке. Да и мне не всегда легко озвучить свои потребности.

Может быть, это как раз шанс на проявление искренности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Может быть, это как раз шанс на проявление искренности?


Наверное. Сложно пока все переварить и уложить в голове.

Возьму-ка я пока тайм-аут из этой темы. Спасибо всем, кто писал Улыбка

Посижу, подумаю Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
у меня двое знакомых купили квартиры в ипотеку.
И за 2-4 года выплатили. Не в Москве, конечно, работая при этом в Москве.

Ещё лет пять поработают и обменяют на московские.
Большинство квартир на вторичке покупаются при размене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Mom пишет:
Ведь даже сам агрессор может надеть маску жертвы, когда ему это выгодно. Чтобы найти повод напасть, например, можно для своего оправдания сделать вид, что ты защищаешься (или защищаешь). И самому свято в это поверить. Во внешней политике этот прием применяется, например.

Думаете, это маска? Я думаю, естественное явление: жертва, вырастая, имеет только две готовых модели: либо продолжать быть жертвой со всеми, либо стать агрессором по отношению к тем, кто слабее или зависим, например, по отношению к детям. Или к состарившимся родителям. Всё остальное, пересмотр модели поведения в том числе, требует собственных усилий, как правило, довольно значительных. Я и сама такие примеры жертв-агрессоров в одном лице видела не раз, и читала про эту закономерность.

Вспомнился, кстати, совсем не грустный (к счастью) пример того, насколько липучи шаблоны поведения, впитанные с детства.
У меня есть знакомая - переученная левша, которую шпыняли всё детство. Для своих детей она решила, что - если левши тоже уродятся - переучивать не будет. Как решила, так и сделала. И как-то раз во время трёпа кидает взгляд на сына - и в крик: "Ты в какой руке ложку держишь!!!" Ну, у ребёнка в этом месте ран нет, его-то не шпыняли, так что он спокойно так и удивлённо отвечает: "В левой, а что?" Она перед ним извинилась, инцидент исчерпан.
Я к тому, что автоматизм, в детстве вбитый, может вылезти и случайно, когда отвлечёшься или устанешь. А цепь семейного насилия прервать можно, если для этого думать и сознательно тренировать новые модели поведения. В этом случае даже срывы не страшны.

Mom пишет:
Что-то еще в этом комплексе есть, что он так затягивает?

Конечно, есть. Очень простая по сути штука: если ты жертва, то за себя в полной мере не отвечаешь. Можно в чём-то оставаться ребёнком, так и не вырасти до конца. По типу: если бы у меня было то-то и то-то, то я бы сейчас - ух! А раз всего этого не было, то как от меня можно чего-то требовать? Никаких ухов, и вообще, злые вы и несправедливые, как весь этот злой и несправедливый мир. Закатить глаза, задуматься
Кстати, это то, что тоже жертву с агрессором сближает. Только агрессор ищет вовне объяснений своей агрессии. Так-то он добрый очень - но ведь невозможно же, до чего его довели! Вот если бы не довели, да ещё если бы у него было то-то и то-то...

Мне сложно судить, что в бОльшей степени провоцирует появление жертвы. То ли действительно какие-то врождённые особенности характера, то ли воспитание, то ли причудливая связь того и другого, чтобы перекосы в воспитании наложились на индивидуальность.
Зато я не раз видела, как жертвой быть перестают. Не очень часто, но видела. По моим наблюдениям, такие изменения сопровождались серьёзным ростом в какой-то из значимых для человека областей, либо в семье, либо в профессии. Как-то это и остальные сферы вытягивало за собой. Да, если эти люди были добрыми, то они добрыми (и даже готовыми пожертвовать чем-то ради важных для себя вещей) и оставались, но как-то это становилось... более осознанным, что ли. Например, устойчивость к манипуляциям при этом повышалась.

Да, и ещё. Мне кажется, что хоть вылезать из шкурки жертвы страшно и больно, но сил в итоге прибавляется, и жить становится намного легче. То есть это помогает жить дальше, а не наоборот.

Очень большая и глубокая тема...
Много мыслей приходит, много источников, которые рассматривают явление со всех сторон.

Еще, по моим наблюдениям, жертвой становятся те, кто вынужден был склонить голову перед совершающимся насилием и долго его терпеть, потому что тогда не было другого выхода, например, в детстве.

А потом, чтобы выйти из этого состояния, нужно постепенно учиться поднимать голову. Потому что ощущение себя жертвой во взрослом состоянии, когда ты уже не маленький и вполне дееспособный - это уже фантом, иллюзия, призрак детства. И в этом возрасте часто достаточно просто оставаться на своей позиции - люди отступают на автомате.

Но у меня лично это получилось уже в другой среде. Степень градуса и напора у всех "агрессоров" разная. С одними нужно приложить незначительные усилия, чтобы показать свои границы и выравнять статусы (раньше я даже этого не делала - вот так просто, обозначать свои интересы, глядя собеседнику в глаза).
Я не знаю, насколько бы смогла остаться при своем рядом с собственной мамой. Скорее всего, на нее нужно долгое время регулярно опережающе рявкать, потому что наброситься может в любой момент, особенно, когда ты ослаблен болезнью, усталостью или каким-нибудь переживанием. С такой бабой рядом нужно быть очень мощным человеком, нужно постоянно оставаться внутри себя тигром, даже в раненном состоянии, и много раз, до выработки у нее рефлекса, реагировать, как на моську. Тогда только она увидит твои границы и не будет лезть. Единственное, что может остановить агрессора такого типа - это страх (хотя я пока надеюсь, что не только). А кому оно надо, жить все время в состоянии часового с пушкой напоготове?.. Это тяжело и неестественно... И даже противно - обращаться с членом семьи, как с животным в клетке. Но, а что делать, если оно набрасывается и набрасывается?..

Как-то в юности на дискотеке меня провоцировала на драку какая-то местная хулиганка. Я быстро оценила, что силы были неравны - она была ниже меня, двигалась неуклюже, нервно, а я была на тот момент спокойна, у меня поставленные на тренировках удары и неплохая физическая подготовка, я бы ее без труда победила. Но.. как представила, как деформируется мясо ее щеки под моим кулаком - так противно стало... От одной мысли, что мне придется бить человека, чуть не стошнило, и я просто отвернулась и ушла.

Все эти драки, стычки - это мерзость по ощущениям. А для кого-то нет. И он лезет, ожидая адекватную реакцию. И, чтобы не становиться жертвой, ее надо давать. Противно, а ничего не поделаешь.

П.С. Мой муж увлекся системой бесконтактного боя Кадочникова. Для него, как для человека, которого так же тошнит от любого вида насилия, эта система самообороны как раз подходит, в которой нападающий по сути бьет сам себя). В психологическом плане для этого годится система айкидо, рефрейминг, но мне кажется, этого мало и они не на все случаи жизни. На прямой и мощный по силе наезд с аккустической атакой, оскорблениями и угрожающими нападением позами, какие бывают у моей мамы и ее сестры, например, думаю, тоже есть своя управа. Думаю, жизнь меня еще столкнет с ними и я сейчас, как на учебном полигоне, как в тех фильмах, когда главный герой тренируется с сенсеем, чтобы быть готовым выйти лицом к лицу с главным противником и - победитьУлыбка).
А мне это очень нужно, чтобы закрыть гештальт и излечиться. Чтобы поднять голову именно перед ней, глядя прямо в глаза. Пока готовлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.10.2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, еще подумалось, почему роль жертвы так плотно входит в наши жизни. Это еще и очень-очень выгодная манипуляция! Для той же самой добычи ресурсов и выгод. Только к ней прибегают слабые, те, кто не может взять просто так. Преимущественно женщины и дети. И скорее всего, это способ приспособления, выживания такой.

Или если подсознательно понимаешь, что тебе хочется больше, чем можно)) или нужно что-то, что тебе действительно не положено, а так сильно хочется!) Что делать? Прямо взять нельзя, раз не положено - не дадут. И тут приходит на помощь: "Ой, бедная я бедная! Ой несчастная! А вы такие плохие, что не даете мне то, что я хочу, а я же так страдаю!")) И страдание, и обиду такая жертва будет испытывать и верить в нее искренне! Иначе не поверят и не дадут.

А если учесть, что выгод и ресурсов никогда не бывает мало, то на получение их при помощи положения жертвы, если раз-другой сработало, можно крепко подсесть, как на наркоту.

Другое дело, что кто-то пытается из выгодной позиции жертры заграбастать себе больше, чем положено простому смертномуУлыбка, а кто-то, кто под плинтусом крепко сидит, даже обычное право на жизнь себе таким образом выковыривает. Второе уже граничит с патологией, имхо, и делает человека непригодным для нормальных отношений, а может еще и перерасти в ту же в тиранию "из-за плинтуса". А партнер - что? Партнер такого заплинтусного тиранчика, естественно, начинает защищаться! Обычно слабо понимая, что происходит. Каждый защищается, как может, в меру своей распущенности, кто отстраняется или вообще уходит, кто воспитывает, кто давит или применяет агрессию в ответ. В итоге "жертва" получает еще больше подкрепления для ощущения себя бедной и несчастной. Вот почему на самом деле в близких отношениях роли жертвы и агрессора смешиваются в один клубок!

Думаю, как раз в наше время, когда социальные права М и Ж уровнялись, комплекс жертвы как способ приспособления для слабых, превращается в атавизм. Но наблюдаю интересное явление: женщины продолжают его активно и преданно поддерживать друг в друге! Особенно тогда, когда женщина пожалуется на мужчину - на мужа, друга, несостоявшегося любовника - неважно, ах он такой, ах, он сякой, а ты такая хорошая, правильная и несчастная. Это атавизм. И ни к чему продуктивному в перспективе не ведет. Он ведет к получению быстрой выгоды, но корень проблемы остается нетронутым, который женщина продолжает нести с собой в следующие и следующие отношения...

Этот мой пост больше подходит для других веток, из разряда "травматологии", но там слишком живые "раны" открываются.. Но все же, без хорошей встряски человека из роли жертвы не вытянешь... Да и само осознание роли жертвы и принятие необходимости выйти из него, и первые шаги выхода, выход за пределы своей привычной защиты - это очень большая встряска. Даже под руководством хорошего ПТ - так трудно, что аж мозги хрустят!
Но жить потом легче всем, и "жертве" и ее жертвам, ой, то есть, близким)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:


Mom пишет:
Что-то еще в этом комплексе есть, что он так затягивает?

Конечно, есть. Очень простая по сути штука: если ты жертва, то за себя в полной мере не отвечаешь. Можно в чём-то оставаться ребёнком, так и не вырасти до конца. По типу: если бы у меня было то-то и то-то, то я бы сейчас - ух! А раз всего этого не было, то как от меня можно чего-то требовать? Никаких ухов, и вообще, злые вы и несправедливые, как весь этот злой и несправедливый мир. Закатить глаза, задуматься
Кстати, это то, что тоже жертву с агрессором сближает. Только агрессор ищет вовне объяснений своей агрессии. Так-то он добрый очень - но ведь невозможно же, до чего его довели! Вот если бы не довели, да ещё если бы у него было то-то и то-то.

Вот, и меня в один прекрасный момент осенило, что ощущение, когда тебе не дает кто-то что-то делать - это, по сути, иллюзия (кому-то муж "работать запрещает", кому-то родители жениться, из дому уходить). Кто что может запретить совершеннолетнему человеку? Только разве что силой приковать. На физические ограничения свободы другого человека, слава Богу, у нас закон есть, который хоть со всеми случаями физического насилия не справляется, но ограничивает, и большинство социопатов его все же боятся. А так, все ограничения твоей деятельности, по сути, объективны: ограниченность ресурсов организма, рамки бюрократической системы и уровень коррупции в твоем государстве, природные условия, благополучие близких и т.д. Но и в этих рамках есть выбор, и ты волен делать то, что считаешь нужным. И совсем не нужно, как маленькому, у всех просить разрешения.
Согласовывать нужно, если твоя семья "одна команда" с тобой. А вот ждать, пока позволят, а то еще и направят, - это детство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, mom, никакая эт оне иллюзия, про ограничения взрослого дееспособного человека.

Мне в 24 года запретили ехать на острова и я пошла и сдала билеты в Карелию. И рыдала от досады, чт омне, взрослому человеку запрещают ехать!

А что было делать? Мне совершенно не хотелось, чтобы бабушка и дедушка схватили инфаркт. Дед был гипертоником, и оба старенькие. И это не иллюзия, а реальность.

Муж запрещает работать? Иллюзия? А когда он будет в ответ игнорить все твои просьбы и в итоге с детьми все равно будешь сидеть ты, нафиг полетит та работа. И еще куча способо в делать гадости, пусть мелкие, но ощутимые в бытовой жизни. Ни тебе помощи, ни тебе поддержки. А живущие рядом по-любому зависимы друг от друга.

Вот как угодно долго можно размышлять, иллюзия оно или нет, а в жизни люди зависят. И взрослые друг от друга тоже. Чисто физически даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Муж запрещает работать? Иллюзия? А когда он будет в ответ игнорить все твои просьбы и в итоге с детьми все равно будешь сидеть ты, нафиг полетит та работа. И еще куча способо в делать гадости, пусть мелкие, но ощутимые в бытовой жизни. Ни тебе помощи, ни тебе поддержки. А рядом по-любому зависимы друг от друга.

Я так тоже думала раньше. Что если поступлю по-своему, то все будут или страдать, или мстить. А оказалось - далеко не так.
Но есть один важный нюанс. Чуть позже напишу.
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.10.2015 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
ой, mom, никакая эт оне иллюзия, про ограничения взрослого дееспособного человека.

Мне в 24 года запретили ехать на острова и я пошла и сдала билеты в Карелию. И рыдала от досады, чт омне, взрослому человеку запрещают ехать!

А что было делать? Мне совершенно не хотелось, чтобы бабушка и дедушка схватили инфаркт. Дед был гипертоником, и оба старенькие. И это не иллюзия, а реальность.

Муж запрещает работать? Иллюзия? А когда он будет в ответ игнорить все твои просьбы и в итоге с детьми все равно будешь сидеть ты, нафиг полетит та работа. И еще куча способо в делать гадости, пусть мелкие, но ощутимые в бытовой жизни. Ни тебе помощи, ни тебе поддержки. А живущие рядом по-любому зависимы друг от друга.

Вот как угодно долго можно размышлять, иллюзия оно или нет, а в жизни люди зависят. И взрослые друг от друга тоже. Чисто физически даже.

1. Про бабушку с дедушкой и Карелию. Эта ситуация... Ну понимаете, бредовая,! С ног на голову поставленная. Шантаж здоровьем - избитейшая манипуляция. И Вы ее воспринимаете как реальность. И приносите себя в жертву шантажистам, насколько бы ни были близки и теплы ваши отношения, ни один вменяемый человек (тем более два человека) не будет убиваться из-за того, что их совершенно взрослая, молодая, полная жизни и здоровья внучка съездит в турпоход. Тем более, угроза групповым инфактом за то, что взрослый человек поедет отдохнуть в Карелию... С их стороны это либо очеь нечестно, либо сильно инфантильно, либо весьма нездорово, а скорее всего - все вместе.
А с Вашей стороны - то, что Вы повелись на чужой бред и принесли себя ему в жертву - это нечестно с самой собой. Да у родсвенников тогда Вы жирно покормили их внутренннего тролля, подкрепили реальным поступком их бредовые идеи.

2. С мужем может быть все сложнее, тем более, он действительно, может быть, тяжелый и давящий человек.
Я попытаюсь абстрактно. Если М и Ж живут вместе, одним хозяйством, растят общего ребенка, у них тогда, можно сказать, жизни достаточно плотно взаимодействуют. Тут действительно больше взаимозависимости, и именно поэтому многие стратегические действия и решения должны быть согласованы. Тут уже нужно учитывать интересы не только Я, а "семь Я". У мужчин чаще срабатывает командное мышление, и если женщина рвется на работу ради своего Я в ущерб МЫ (может быть, мужчина так видит, ну, таких он взглядов, тем более, если в доме сильно маленький ребенок), он, естественно, такие порывы н одобрит. Если работа женщины целесообразна для всех, если ее необходимость насущна - то какие вопросы. И то, не одобрить и не поддержать желание женщины идти на работу, когда ребенок еще маленький - это не беспредел, каждый имеет право на свое мнение и видение. И у мужчины и женщины они могут не совпадать. Семья - это что-то вроде команды. Либо люди в ней сосуществуют слаженно, подстраиваясь, либо она распадается, если для того, чтобы подстроиться, нужно сильно наступить себе на гроло.

Но по моим наблюдениям, даже из собственной жизни, муж не одобряет работу жены, когда чувствует, что под этим предлогом она рвется из семьи, или все куда-то скачет в эмоционально неустойчивом состоянии, как вечно голодный лемминг, что она - ненадежный член "команды".
Да, причины того, что женщину несет из семьи на вольные хлеба, могут быть и в самом муже. Но если внутреннее состояние женщины неуравновешенно, если у нее повышен уровень тревожности, то и в каждом столбе можно увидеть врага, и с самым близким другом поссориться не за грошь. И/или бежать-бежать, непонятно куда, неведомо, зачем.
А вот причин у повышенного уровня тревожности может быть много. Но 99% из них - внутренние, от гормональных до дезадаптивного мышления.

Есть тревога (как боязнь реальной угрозы, как например, множество людей у нас, на Донбассе, год и больше прожили в состоянии тревоги по объективным причинам, потому что вокруг стреляли, и не питардами) и тревожность - как свойство характера, когда человек часто тревожится без причины, и его мозг, чтобы соблюсти логику, эти причины уже надумывает, подгоняет реальность под готовое изнутри состояние.

ПС. И комплекс жертры тоже вгоняет человека в состояние постоянной повышенной тревоги, потому что у жертвы ее природные защитные и выживальческие механизмы скованны, она не защищается, не отстаивает себя, поэтому повышено уязвима и боязлива. Она может почувствовать себя хорошо в идеальных условиях, с идеальными людьми, но идеальных условий не бывает (энтропия!), а люди есть люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100