Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Главное слово Романтика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 20.10.2015 23:50    Заголовок сообщения: Главное слово Романтика Ответить с цитатой

“Отыщите острова,
Где зеленая трава,
Где живут любви и мира
Позабытые слова…”
(поэт Константин Никольский)

НЕОБЫЧНАЯ РЫБАЛКА
Казалось бы, ну какая сейчас может быть трогательная романтика в этом отвратительном современном мире…Отвратительные по своей античеловеческой мерзкой сущности - массовые показательные казни невинных людей уродами из Игил, массовые убийства-бомбардировки мирных жителей Донбасса укрофашистами, потерявшими человеческий облик…массовое затмение сознания европейцев, помешавшихся на однополых браках…
Жестокий 21-й век самоуверенного человечества, окончательно помешавшегося:
- на тотальном обмане и самообмане всех средств дезинформации,
- на извращении всего того, что еще осталось извратить…
-на убийствах и самоубийствах народов Европы и Африки.
Сегодня мне стало очевидным процесс неотвратимого и окончательного вымирания, угасания в 1-ю очередь европейской цивилизации.
Теперь стало понятно, что ЭТА ЦИВИЛИЗАЦИЯ БЫЛА НЕПРАВИЛЬНОЙ!
Зациклившись на научно-технологических достижениях Европа и Америка напрочь забыли про традиционную мораль и нравственность. Она не дает прибыли и потому евроамериканцам стала не нужна!
ОБЩЕСТВО тотального ПОТРЕБЛЕНИЯ при господстве наглой частной собственности сверхкорпораций обрекло само себя на вырождение и смерть.
Тотальная ложь тотальные убийства, потребность в извращениях - все это стало самым ходовым самым популярным товаром у евро-американской «цивилизации».
Я не устаю поражаться необычайной легкости с какой взрослые европейские мамы и папы выворачивают наизнанку мозги своих нормальных детей! И потом легко лепят из них майданных зомби, озверелых фашистов и прочих «игилистов» путем вдалбливания в их податливые мозги фальшивой Истории, извращенных понятий о семье о женщине, прививая ненависть к другим народам и страсти по ритуальным разделываниям невинных животных.
Я уже не говорю о традиционной РОМАНТИКЕ Европы 20 века…Она ведь тоже не дает прибыли и потому забыта обществом тотального «потреблядства».
«Тот век рассыпался как мел…
Который словом жить умел,
Что начиналось с буквы «Л»
Заканчиваясь мягким знаком…»
(из Ю.визбора)

И все-таки пока я жив, пока живы многие другие незнакомые но близкие по романтическому духу, - наша Романтика будет противостоять всемирному помешательству в основном белой расы людей.
Но, хватит о диком, необузданном, бесчеловечном, лживом и фальшивом…
Пора вспомнить и о «ВЕЧНОМ» - о настоящей красоте жизни, о ее окружающей Природе. Ведь Природа все равно не приемлет участившиеся рецидивы идиотизма Человечества, искусственно прививаемый ему безнравственными ловцами душ… Природа живет по своим космическим законам…и вопреки! своему же детищу-человечеству, превратившемуся в самоуверенное чудовище, пожирающее само себя…

Итак, перевернем неприятную страничку, вырвемся из порочной евро-цивилизации и вернемся хоть на полчасика в романтичную красоту окружающей природы:
…Из удивительно стойкой моей детской памяти всплывают мельчайшие подробности того милого юношеского прошлого, и кажется, что все это происходило с тобой вчера или неделю назад…
…Всего час назад я, еще не отошедший от короткого сна, механически одевался, угрюмо поглядывая на темные окна квартиры, за которыми только-только просыпался новый день. Наконец, закончились недолгие сборы, напоследок стакан горячего чая, а потом быстрый марш-бросок с отцом по еще спящему городу до проспекта…
И вот мы уже стоим во весь рост в кузове древнего грузовичка, который уносит меня из города на любимую рыбалку, на мои любимые озера, в местечко Семелишкес. Только что нас подобрал добродушный водитель -литовец, согласившись подбросить по укатанному шоссе Каунас-Вильнюс до Вевиса за несколько жалких купюр. Упругий встречный ветер путает мои волосы, прижимает их к голове, и порой приходиться отворачиваться, чтобы сделать новый глоток впивающегося в тебя воздуха. Но за спасительную кабину садиться не хочется, нет, тебя уже разбудила и увлекла быстрая езда, это упоение скоростью, это неожиданное соприкосновение с природой. Вот мимо нас плавно проплывает красивое литовское поле, оно все сплошь ярко-зеленое, трава на нем кажется неестественно чистой, умытой, похожей на классический английский газон. Но куда там Англии - литовский пейзаж неповторимей, удивительней, притягательней, особенно под теплым летним солнышком и роскошными кучевыми облаками на голубом небе. Не могу оторвать глаз от плавно перемещающихся друг в друга небольших холмов и овражков, перебегающих от сосенок к елочкам, от перелеска к чудной речушке, которая скромно пересекает нашу дорогу. Речка уходит куда-то в зеленую даль, и вот уже пропала в синеве ближайшего соснового бора…
Настроение быстро повышается, хотя оба долго стоим молча, удивленно и завороженно впитываем в себя, в каждую клетку своей памяти, эту нежную красоту, стыдясь почему-то поделиться увиденным. А может, слова здесь излишни? Сколько раз я уже летел сквозь мягкий ветер, под легкое урчание двигателя, мимо этих милых полей и сосенок, через эти таинственные заросшие речушки на встречу с еще более прекрасным и неожиданным! И каждый раз мое мальчишеское существо тут же оказывалось в плену неповторимой литовской природы. Незаметно пролетаем какие то семьдесят километров до Вевиса и нам надо пересаживаться на другую попутку. Минут десять голосуем на дороге и снова мы втискиваемся в салон другого автобуса. И вновь меняют друг друга сочные пейзажи. Снова буйство умытой частыми дождями зелени и меняющиеся краски недалеких перелесков…
Вот машина забралась на один из холмов, и тут мелькнуло впереди, где-то километрах в пяти, голубое зеркало какого-то озера. Напряженно вглядываюсь в него, хочется увидеть побольше деталей, но дорога вновь ныряет с холма и озеро ненадолго пропадает. Я спрашиваю: "Пап, это наверное, Семелишки? ". "Нет, сынок, это другое озеро". "А ты там рыбачил?". Нет, я еще там не был". Интерес к таинственному озеру не ослабевает, мне кажется, что в этом неведомом озере среди таинственных травяных островков в чистой прозрачной воде плавают себе огромные красноперки и окуни, которых никто и никогда не пугал и которых а я обязательно когда-нибудь увижу и поймаю. В моем воображении уже рисовались картины вываживания этих красавиц на неказистую легкую удочку. На очередном подъеме озеро вновь еще раз мелькнуло и надолго исчезло где-то в правой стороне. А мы, тем временем, подъезжали к заветному, такому знакомому, родному озеру, что у села Семелишкес. Вот машина остановилась на перемычке-дамбе, мы выпрыгнули, и отец, воодушевленный не меньше меня и полный нетерпеливого желания скорее оказаться на озере, торопливым размашистым шагом почти побежал к отдельно стоящему хутору, что уютно расположился у самой воды.
Я еле поспевал за ним. Едва автобус скрылся за поворотом, как нас стала охватывать тишина, вернее, то неповторимое состояние природы, которое хранит в себе и мирное стрекотанье кузнечиков где-то в траве, и легкий шелест прибрежного камыша, и пение неутомимого жаворонка, висящего где-то под белыми облаками… После шумной машины и монотонного шуршания встречного ветра в ушах мы вдруг оказались как бы выброшенными неожиданно на другую планету, в другой мир, - мир удивительных красок, ласковых звуков и душистого воздуха. Мягкий, теплый, июньский воздух вдыхался легко и свободно, резко отличаясь от городской смеси автомобильных газов и кухонных прелестей родной квартиры. Луговые травы и цветы вместе с прибрежными воздушными флюидами создавали вокруг нас мозаику чудных запахов, которые, впрочем, были мне так знакомы и желанны. Вот и все…мы приехали! Прилетели, как астронавты, в другое измерение, в другой пласт планеты, где все было мило и прекрасно. Здесь не было толчеи и сутолоки, внутренней напряженности, беспричинной тоски или раздражительности, - все это куда-то улетучилось и, кажется, навсегда…

Природа Литвы уже сделала тебе, одиннадцатилетнему мальчишке, прививку, прививку доброжелательности, неторопливости, внимательности… Поселило навсегда в душе какое-то приятно-тревожное смятение чувств, что-то неохватно большое; оно то приходит к тебе в воспоминаньях и словах, то наплывает какими-то глубинными неясными волнующими чувствами.
Сама любовь уже замешалась в этом чувственном котле, она пока непонятная, да и объект любви еще не осознан… Но этот клубок чувств все равно подталкивает, призывает: люби! люби все, что есть вокруг тебя: вот это озеро, окаймленное причудливой линией зеленых берегов, вот эти неожиданные всплески загадочной рыбы, эти неторопливые прогулки легкого теплого ветра по прибрежной полосе камыша, попутно мягко прикоснувшегося моего обветренного лица, эти ненавязчивые трели невидимых жаворонков, забравшихся высоко в небо, этот темно-зеленый ельничек на пригорке и вот этот неказистый хуторок в три деревянных дома, утопающего в окружающей зелени, и к которому мы почти бежим сейчас так неутомимо.
Здравствуй озеро!, здравствуй милая литовская природа!, я опять с вами, я люблю вас, вы питаете меня своими живительными эфирами бесконечной доброты, какая встречается, наверное, только у любящей мамы или внешне сдержанного отца. Вы дарите мне все, что у вас есть, не требуя ничего взамен, вы сами радуетесь мне и делаете это искренне…
Спасибо за эту новую встречу. А впереди..., а впереди ждали нас еще рыбацкие волнения…
Утро заканчивалось... Подошли, вернее, почти подбежали к хутору. Поздоровались с вышедшим навстречу, приветливо улыбающимся хозяином Пятрасом. Отец обменялся с ним несколькими приветливыми фразами, затем передал ему, заказанные ранее, покупки в виде дефицитных сладостей, городской выпечки для детей, предметов туалета… Затем, не теряя времени, отец забрал у него весла и мы также быстро погрузили свои вещи и длинные тяжелые удочки хозяина в старенькую лодку. Не дожидаясь приглашения отца, я сел за весла… А когда и он уселся, я с удовольствием стал энергично отгребать от берега, довольный тем, что отец не стал возражать и доверил мне управление лодкой. Нам еще предстояло набрать "шитиков", старинную насадку, представляющую собой личинки озерных стрекоз, на которую всегда уверенно клевала плотва и красноперка. Быстро переправившись на другой берег, мы вылезли из лодки и за каких то 15-20 минут, стоя по колено в воде, набрали полную банку личинок. Промыв ноги в теплой воде, мы снова погрузились в лодку, я вновь взялся за весла и стал интенсивно грести, стараясь быстрее разогреться после лазания в воде. Утренний воздух над водой оставался еще влажным и прохладным, и сначала было зябко. Но уже через 15 минут непрерывной гребли я разогрелся и стал нетерпеливо оглядываться вперед - ведь где-то там по курсу лодки, в каких-то 500-700 метрах, дожидались нас заветные места прошлых удачных рыбалок. И вот мы, наконец, на знакомом уловистом месте, где не раз нам улыбалась рыбацкая удача, где с каждым новым подрагиванием поплавка просыпался в нас азарт рыбака и перехватывало дыхание от волнующей борьбы с сильной рыбиной, упруго ходящей кругами на тонкой леске.
…Встали, закрепили лодку, развернули удочки, прикормкой не пользуемся, сразу делаем первые забросы, нетерпеливо ждем желанной поклевки. Поплавки хорошо видны на гладкой поверхности воды, вот-вот один из них знакомо дрогнет, проползет немного и уверенно нырнет под воду. Но клева все нет… Проходит минут 20, клева нет. Вот уже задул свежий западный ветер, на воде поднялась легкая рябь, поплавки закачались на мелкой волне, а солнце стало припекать наши неприкрытые головы. Забросили удочки в другое место, чуть глубже, где примерно 2,5 метра, - опять ни поклевки. Поплавки покачиваются на волне, насадка привлекательно "играет" у дна, а желанную красноперку как ветром сдуло. Место надежное, рыбное, в устье речушки Стревы, что впадает в озеро, здесь всегда кормится всякая рыба, а клева нет…
Поменяли место, сдвинувшись еще глубже, но и здесь ничего нет. Прокрутились безрезультатно еще с час, затем отец решил отплыть в северо-восточную часть озера, где сплошной ковер из травяной ряски прерывался темными оконцами чистой воды. Я по-прежнему сидел за веслами, но плыл уже без прежнего вдохновенья; - первый неудовлетворенный азарт исчез так же быстро, как и появился. Краски природы, хотя и оставались девственно привлекательными, уже не останавливали моего внимания. Нам очень хотелось поймать рыбу, и мысли наши крутились только вокруг этого желания. Солнце уже пекло вовсю, стало жарко, мы разделись до пояса, я не торопясь плыл по зарастающей части озера, вглядываясь в глубину попадающихся на пути окон среди сплошной зелени водорослей. Там, где желтело песчаное дно, я видел дружные стайки красноперки, окуней, просил отца остановиться и попробовать половить. Отец с интересом поглядывал на дно, но не давал команды останавливаться…
Наконец, мы вновь выплыли на чистую воду, здесь было поглубже, дна не было видно, а отец сказал, что здесь он когда-то давно ловил хорошую красноперку. Мы остановились, закрепили лодку за шест и вновь нетерпеливо размотали свои нехитрые снасти, насадили по червячку и забросили насадку по разные стороны… Напряженно ждем поклевки, вот-вот дернется чей-то поплавок и пойдет дело… Но нет, поплавки качаются в обычном убаюкивающем танце и даже мелочь не дербанит. Отец вспомнил про сигареты, закурил… Разговаривать не хочется, уже начинаешь подумывать о том, как бы искупаться. Отец, тем временем, выкуривает еще пару сигарет, а клева все нет…
Ветер стих… Небо незаметно очистилось от величественных белоснежных облаков, вокруг стало еще жарче, привычная рябь превратилась в сплошной глянец полированного зеркала озера, в котором замерли наши поплавки. Вновь озеро безоглядно показывало мне свою красоту своим новым полуденным одеянием: «смотри, любуйся, вот каким я могу быть». И вновь вернулись ко мне чувственные зрение и слух, час назад подавленные азартом охотника. Вновь вернулось очарование его зеленых берегов, я вновь услышал жаворонка у себя над головой, который непрерывно исполнял свои бесконечные трели высоко в небе, и слабый стрекот свободных кузнечиков где-то в нехоженой траве… Все вокруг не спеша жило и дышало умиротворенно, по какому-то своему, неведомому человеку и независимому от него, божественному закону. Природа жила сама по себе, жила красиво, неожиданно открываясь в каждый следующий миг своей новой многоцветной гранью, скромно и бескорыстно показывая все, что она имеет…
…Вглядываясь в кромку горизонта над устьем речушки, откуда мы только что прибыли, я заметил небольшое облачко, которое не спеша смещалось в нашем направлении. Обычное облачко, какие я наблюдал сотни раз. Но по мере приближения его к нам, оно показалось мне все же необычным. Оно было явно темнее и странно смещалось,- не по прямой, а какими-то зигзагами, постоянно увеличиваясь в размерах…
”Папа, смотри, какое необычное облако!”, - привлек я внимание отца. Отец, мельком взглянув на него, ответил: ”Ничего особенного”, - потом добавил - “так и сгореть можно” и накинул на плечи майку. Только на минуту я отвлекся от странного, единственного на голубом небе, облака, как вокруг лодки послышались первые всплески от неожиданного дождя. Резко потемнело. Но дождя не было, по крайней мере, я его не ощущал. Это в первый момент было для меня неудивительно, в Литве мы часто попадали в подобную ситуацию, когда дождь шел сплошной пеленой в двух метрах от нас, так и не задев нас ни одной каплей. Но подобное впечатление было только в первый момент, а в последующий - на нас повалилось с неба такое, с чем мы никогда раньше не сталкивались:
Целые тучи неведомых существ вонзались нам в лицо, падали на тело, путались в волосах, заползали в одежду, стучали о дно лодки, ударялись о ее борта. Это привело нас в смятение, мы с отвращением отряхивали свою голову и тело от этой напасти, лихорадочно одевая на себя все, что подвернется: одежду, шапочки и даже мешок на голову. Правда, растерянность длилась недолго, особенно, когда мы все-таки замуровали свои лица и тело от жуков. Да, это были майские жуки, и в таком количестве, что они все сплелись в одного огромного противного жука, который закрыл от нас даже солнце!. Вода!, которая минуту назад была такой умиротворенной, бурлила от непрерывно падающих в нее полчищ зеленых жуков…
Шум летящего скопища, непрерывные всплески вокруг лодки, полумрак в середине дня – все это казалось какой- то фантасмагорией, которая вот-вот должна кончиться. Но не кончалась… В лодке уже копошилась не одна сотня жуков, инстинктивно мы начали лихорадочно хватать их голыми руками, поначалу неловко, с отвращением, зачерпывать банкой, выкидывать прочь…Минут через пять-семь мы освоились с неприятным поначалу занятием и уже деловито выбрасывали их полными пригорошнями за борт. А еще минуты через три сплошной строй этих возмутителей спокойствия стал сильно редеть, вот еще минута- другая и опять стало светло…
Но на воде продолжалось твориться что-то непривычное: бульканье, всплески, круги. Пригляделись, и отец первым верно оценил обстановку: ”Да это же рыба, сынок! ”- воскликнул он удивленно - восторженно и, забыв про все, схватил тяжелое удилище, тут же уменьшил спуск до минимума, насадил брюшко жука и перезабросил. Поклевка последовала незамедлительно. Тяжелая рыбина забилась на крючке среди этого необычно- зеленого сплошного ковра жуков. Но остальная рыба словно сошла с ума,- она нисколько не пугалась нашей возни, наших возгласов и движений рук. Вокруг то тут, то там раздавались всплески крупных рыбин, многие из них буквально выныривали наполовину своего туловища и хватали, хватали, пожирая жуков и справа и слева, отовсюду неслось непривычное чавканье и чмоканье…
Это был триумф рыбного царства, казалось, вся рыба этого недавно тихого озера, всплыла на такой шальной обед и осатанела сейчас от обилия непривычной приманки. Я разглядел среди них и широких лещей и бронзовых линей и красноперок. Вот в лодку отец сбросил увесистую красноперку, какой я никогда еще не ловил, грамм на пятьсот-семьсот. Вот и вторая, калиброванная на те же семьсот грамм, а вот и голавль, которого мы никогда здесь и не ловили, да какой, больше килограмма потянет!. Очередная рыбина рвет леску, взбудораженный отец в сердцах ругается, лихорадочно перевязывает леску. Наконец и я прихожу в себя, тоже хватаюсь за удочку, забрасываю. Вот первая поклевка, да какая мощная, буквально рывок, подсекаю, но рыбы нет. Отец смеется: ”Гляди на поплавок!”- кричит он мне. Действительно, поплавок непрерывно атакуют рыбы. Это что-то неповторимое, рыбы словно взбесились, хватают все, что плавает на поверхности. Наконец, кто-то зацепился и за крючок с насадкой, я прямиком выволакиваю в лодку здоровенного леща. ”Молодец!”- возбужденно кричит отец и вновь тянет что-то тяжелое. Рыбье помешательство потихоньку передается и нам… И мы, как и очумевшие рыбины, потеряв чувство реальности, с упоением таскаем одну за другой увесистые подарки озера. В лодке немыслимый кавардак, вперемежку с жуками ворочается крупная красноперка, с десяток килограммовых лещей, столько же язей, голавлей, еще больше пол-килограммовой плотвы… А интенсивность клева не ослабевает…
Но вот что-то происходит…, по тем же неведомым для нас законам, и клев, также внезапно, как и начался, резко ослабевает… Еще 3-4 минуты и все, - мы сидим ошалелые в лодке среди такого же безмолвия, какое охватывало нас совсем недавно. Только зеленый ковер из плавающих вокруг жуков напоминает нам о недавнем апофеозе природы. Возбужденный отец постепенно успокаивается, ищет сигареты, вместо них вытаскивает из нагрудного кармана несколько жуков, смеется, наклоняется к воде, отгребает рукой груду жуков от лодки, умывается, наконец, спрашивает меня: ”Ты видел? ”. Теперь хохочу я: ”Нет, папа, я ничего не видел! ”- кричу ему в ответ. Отец находит смятые сигареты на дне лодки, закуривает, снова смеется и говорит, обращаясь куда-то в сторону: ”Кому расскажешь, ведь не поверят”…
P.S. Очень надеюсь, что в любимой мной прекрасной Литве все равно гораздо больше здравомыслящих литовцев, чем их чопорных собратьев, зоологически сегодня ненавидяших русскоязычных соседей…
...И что на улицах Вильнюса когда-нибудь все-таки будут как всегда разгуливать не сегодняшние американские танки с подвыпившими америкосами, а романтически настроенные симпатичные литовские девушки и парни, лишенные антирусской паранойи.

«Моя надежда на того,
Кто не присвоив ничего…
Свое святое естество
Сберег в дворцах или а бараках…
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы «Л»
Заканчиваясь мягким знаком…»
(из Ю.визбора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороши цитатки Визбоора, любимого,в твоей теме. Вот она - связь поколений.... Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 25.10.2015 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за хорошую историю, Sweetrain! Говорят, что лучшее лекарство человеку- человек, но Природа тоже лечит и оживляет и обновляет человека.
У нас сейчас глубокая осень с туманами...
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 25.10.2015 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тебе спасибо моя искренняя милая Белоснежка…в том числе и за красивый текст на английском…
Летом как всегда у меня мало времени и я долго не был на любимом форуме. Не могу, на мой субъективный взгляд, не заметить некоторый спад активности и спад глубины некоторых постов. Возможно это результат накопившейся усталости от некоторого однообразия монотонности и повторяемости постов? А с другой стороны. я вижу, что интерес у многих гостей вовсе не пропадает…
Вернусь к тебе…Я попрошу тебя (не для меня а для остальных читателей), будь добра, приводи и русский перевод.
И еще – название моего поста не все поймут так, как я хотел бы. Поэтому извиняюсь перед читающими и даю пояснение:
«Главное слово Романтика» - означает нечто иное, как «Главное слово Sweetrain_а, Белоснежки –(если ты позволишь), Юрия Визбора -замечательного сына литовской семьи Визборас и многих многих других милых красивых романтиков…

«Моя надежда на того,
Кто не присвоив ничего…
Свое святое естество
Сберег в дворцах или а бараках…
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы «Л»
Заканчиваясь мягким знаком…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.10.2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Я попрошу тебя (не для меня а для остальных читателей), будь добра, приводи и русский перевод.

Если дословно то звучит она примерно так:
И получил ли ты в этой жизни чего желал, даже если?
Да.
И чего ты желал?
Быть названным любимым, чувствовать себя любимым на этой земле.


Принадлежит вот этому писателю. Обрати внимание как назывется его дебютный рассказ!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80,_%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4




Sweetrain+ пишет:
«Главное слово Романтика» - означает нечто иное, как «Главное слово Sweetrain_а, Белоснежки –(если ты позволишь), Юрия Визбора -замечательного сына литовской семьи Визборас и многих многих других милых красивых романтиков…

«Моя надежда на того,
Кто не присвоив ничего…
Свое святое естество
Сберег в дворцах или а бараках…
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы «Л»
Заканчиваясь мягким знаком…»

Конечно не против если мой ник рядом с Вызбором поставят... Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо…
Я просмотрел бегло несколько его рассказов (Раймонда Карвера из сборника «О чем мы говорим когда говорим о любви - What We Talk About When We Talk About Love»). К сожалению, придется тебя огорчить, слишком много диалогов, это не мой вкус…
Но!... твоя интерпретация стоит внимания любого человека: «Быть названным любимым, чувствовать себя любимым на этой земле…»
Правда мое «святое естество» почему-то предпочитает любить самому…даже если тебя не замечают…
Давно заметип за собой что, как и Визбор, рожден чересчур влюбчивым…Я долго остаюсь влюблен в женщину девушку… Неважно что я ей длительное время неинтересен… просто ничего не хочу что-то делать с этим…
И никогда не борюсь с собственным чувством влюбленности…Мое чувство просто автоматически откладывается куда-то в заветный ящик памяти… И либо постепенно стирается, либо очень долго возвращается в каких-то любовно-сексуальных снах и каких-то бесконечных милых разговорах наедине с ней…

«Моя надежда на того,
Кто не присвоив ничего…
Свое святое естество
Сберег в дворцах или в бараках…
Кто посреди обычных дел
За словом следовать посмел,
Что начиналось с буквы «Л»
Заканчиваясь мягким знаком…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.11.2015 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, извини меня не было какое-то время на форуме.
А я наверное однолюб, который завидует таким людям как ты, мне кажется для влюбчивости нужно быть внутренне свободным человеком.
А не мог ли ты рассказать о своей первой любви?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 18.04.2016 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Белоснежка!
Тысяча извинений от меня что не мог сразу ответить.Я также некоторое время не выходил на форум ВЛ. Прочитав твои последние строки скажу откровенно - мне все больше нравится стиль твоего диалога со мной и я ничего не могу поделать с этим фактом. Ты научилась неподдельно влиять на меня. То есть говорить именно те слова, к которым я неравнодушен. Еще раз хочу подчеркнуть что ты обладаешь даром влияния на других людей. И на меня тоже. И я конечно отвечаю тебе здесь и сейчас.
Я конечно же напишу про свою первую любовь...Но чуть позже. Самое интересное то что моя первая любовь ка бы это поточнее сказать каждый раз становилась как бы ВНОВЬ ПЕРВОЙ ЛЮБОВЬЮ.И я сам это воспринимаю как свой собственный парадокс!
Еще раз спасибо за умение задевать (в хорошем смысле) мои самые тонкие струнки души. Ты здорово научилась вести диалоги. Я поздравляю тебя с таким "профессионализмом! Это многого стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.04.2016 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Большое за комплимент, Sweatrain!
Эта музыка у меня ассoциируется с тобой.
Ты -эта музыка.
Красота, романтичность, доброта, проникновенность.

https://youtu.be/I9WpeKCDKNs?list=PL8pk28jghCe4qCG2tsj6xdZ_XD9acnpIm
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка спасибо тебе за практически мгновенный отклик. Ты пишешь что
« я наверное однолюб, который завидует таким людям как ты, мне кажется для влюбчивости нужно быть внутренне свободным человеком»…
Ты научилась искусству красиво говорить. Но это твое Слово – оно красиво для меня вовсе не потому, что я тебе хочу польстить, нет! Любая, красиво высказанная кем-то мысль, красивой для людей становится потому, что точно удачно и «к месту» отражает реальные тайные мечты и надежды окружающих. А это покоряет… Ведь ты сказала искренне именно то, к чему я всегда стремился на самом деле, чтобы стать полнокровным полноценным человеком-созидателем. И которому интересно все в этом Мире…
Конечно же я тоже потребитель (хотя не приемлю саму психологию тотального «потребительства»). Но стараюсь впитывать в себя прежде всего Красоту и Романтику окружающей Природы, которая так завораживающе красива и загадочна…
Помнишь года 3 назад предложил тебе зайти на один из романтичных форумов. Надеюсь, что ты редко но все же заходишь и туда. Он, конечно, совсем не такой продвинутый как форум ВЛ. Но это вовсе не мешает мне иногда появляться и там…
Парадокс, но мне иногда хочется расслабиться побыть одному в «интернетовской тишине романтических воспоминаний и грез»… без периодических пикировок, перепалок и нападок... Последний мой пост там был как раз о том, как я юноша-подросток болезненно-мучительно карабкался к тому состоянию, которое ты назвала состоянием «внутренне свободного человека»… Прочитай, если не лень и ты лишний раз убедишься, почему люди все ТАКИЕ РАЗНЫЕ. Потому что у каждого человечка всегда своя Индивидуальная История. Которая и приводит либо к Внутренней Свободе, а может и сжечь и превратить в раба окружающих мнений, в лучшем случае в стороннего наблюдателя-статиста в чужих Играх.

«Through all the tumult and the strife
Через весь шум и раздор
I hear it's music ringing,
Я слышу звучание этой музыки,
It sounds an echo in my soul.
Она отдаётся эхом в моей душе.
How can I keep from singing?
Как я могу удержаться от пения?

While though the tempest loudly roars,
В то время как буря громко ревёт,
I hear the truth, it liveth.
Я слышу правду, она жива.
And though the darkness 'round me close,
И хотя темнота окружила меня,
Songs in the night it giveth.
Песни в ночи - её дар.

No storm can shake my inmost calm,
Никакой шторм не может поколебать мой внутренний покой,
While to that rock I'm clinging.
Пока я держусь за эту скалу (покоя).
Since love is lord of heaven and earth
Поскольку любовь - госпожа небес и земли,
How can I keep from singing?
Как я могу удержаться от пения?
Из любимой «How Can I Keep from Singing? (Enya)»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи, Sweetrain ! Спасибо ещё раз за добрые слова в мой адрес. Хотя я конечно понимаю, что до красноречия мне ещё далеко, как до планеты Нептун пешком.Подмигнуть
Ты видишь в людях лучшее, и тем самым творишь мир вокруг себя лучше.


К сожалению, я потеряла адрес того тихого, доброго форума, я сменила компьютeр и многие адреса потерялись. Но если ты мне ещё раз даш ссылку я с удовольствием зайду и почитаю.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 26.04.2016 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер милая Белоснежка!
Читая твои последние посты, мне так и кажется, что ТАК изящно сегодня излагать свои красивые строчки ну не может та далекая Белоснежка, которая еще лет 10 назад даже не совсем правильно выстраивала слова и фразы на русском языке.. Но что я вижу сегодня – у тебя произошел гигантский прорыв в русской словесности. Сегодня ты уже запросто проникаешь в глубину, в самую суть довольно сложного, полифоничного, противоречивого, неоднозначного, неординарного русского языка.
Браво Белоcнежка! Бог без долгих колебаний подарил тебе талант проникать в саму суть сложного русского языка.
Думаю, что роскошь русского языка для тебя сегодня уже в том, что ты можешь запросто теперь услышать в нем и еле уловимые внутренние переживания другого человека и тончайшие струны его глубоко скрытых колебаний, неуверенности …А с другой стороны – самой почувствовать в этих слабых словесных нитях и неожиданную силу и окрыленность чужой души…души, нараспашку открытой миру…открытой почти до самопожертвования… И с приятным удивлением ощутить в себе самой неожиданную силу магнитного притяжения к сопереживанию с другим человеком.

Я в предыдущих постах как-то отмечал, что если мне хочется к чему-то привлечь собеседника то приходиться довольно долго и даже мучительно выбирать нужные выразительные слова. И с восхищением писал о женщинах , которым богом дан талант иногда сразу быстро и по сути и содержанию высказывать блестящие даже гениальные догадки и оценки ситуаций событий и т.п. Причем без всякого интеллектуального напряжения !!! Так что не скромничай: Ты - несомненно из этих одаренных женщин!
Одна, лишь всего одна твоя красивая фраза и вызвала во мне сегодня такой восторженный вышеизложенный 25-строчный благодарный отклик.
И знаешь, в знак благодарности, я не нашел ничего лучшего, чем ответить тебе этой же волшебной фразой, рожденной твоим совершенством:
Что и ты сама «…видишь в людях лучшее, и тем самым творишь мир вокруг себя лучше…».
Но если честно, Белоснежка, то приходиться видеть и «худшее»…
И все же мой магнитный вектор моя стрела жизни все же направлены на светлые и лучшие стороны человека.
А ведь по жизни я все-таки зачастую действую не всегда логично, а часто чувствами. Плохо это или хорошо ? Наверное, надо признать нам обоим и, конечно же с радостью, что скорее всего это и есть наше главное божественное призвание, данное свыше?

И еще. Наверное нет большого смысла ссылаться на другой сайт, так как опасаюсь, что это будет не совсем дружественный акт с моей стороны по отношению к форуму ВЛ. А проще наверное выложить здесь в ближайшее время отдельные его части из моего непростого юношеского прошлого…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100