Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тема не в тему)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А инфантильность... - это немного другое. Это - нежелание вылезать из амплуа грудничка, попытки найти в партнере родительскую фигуру.

Чем руководствуется грудничек больше в своем поведении? Социальностью, разумом, которые только-только зачинаются или инстинктами, импульсами?

Так и попытки человека удержать свое право на безграничное проявление эмоций, слабостей, хотелок - и есть задержка развития в рамках homo sapience. Получается недохомосапиенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Marisha пишет:
Мом пишет:
Но, когда-то я уже писала где-то, что если эмоций слишком много, особенно разрушительных, и близкие уже с ними своей поддержкой не справляются, то стоит пересмотреть их причину, источник,
Да. С этим тоже согласна. Не стОит от этого всего бежать или прятать голову в песок. Нужно постараться разобраться в причине.
Кстати, в том эпизоде со скандалом, про который Вы написали, я потом посидела в креселке и подумала на тему - а чего это я кричала-то?
Точнее "для чего"?
После сделанных выводов кричать уже больше не возникло желания ни разу. Совсем. Ушла потребность, как не бывало.

Вау! Вот это один из самых грамотных психтерапевтических вопросов: для чего мне та или иная эмоция? Чего я хочу этим добиться? Рационально ли мое желание в длительной перспективе?
Анализ убивает чувство Смех. Если тебе мешают жить какие-то переживания - расжуй их по полочкам (только честно) - и как бабка пошепчетУлыбка.
Ну если честно, не всегда ..
Хотя вообще-то я сторонник анализа... Улыбка И анализ да, убивает чувство, но только если это самое чувство еще не набрало силу...
Но бывает, что состояние уже настолько тобой владеет, и настолько сильно, что никаким анализом его не возьмешь...
И тогда я применяю метод под названием "если ты не можешь выйти из состояния, нужно дать состоянию выйти из тебя"... Улыбка И для этого даю себе возможность:
1. Выговориться.
Желательно конечно с кем-то сочувствующим, но подойдут и любые уши, а если таковых нет, то и стены сгодятся... Улыбка И да, слова должны быть эмоционально окрашенными... Улыбка Это обязательно условие... Улыбка
2. Выплакаться. (Если хочется.)
Подойдет любой слезодавильный фильм или музычка, навеивающая грустные воспоминания...
3. Выразить агрессию.
Я мечу ножи. Но можно посмотреть опять же фильмец, только на этот раз что-нить кровавенькое Улыбка... Ну или еще что-то по своему усмотрению.
4. Нагрузить тело (до седьмого пота). А потом под душ.
Я бегаю. Но тут опять же на выбор. Можно сауну, где чередовать парную и холодный бассейн.
5. Ну и потом релакс. Для тела. Массаж, спа салон и т.п.
И во все это время пить больше жидкости....

И вот только после эээтого, когда эмоции слиты, уже можно и анализировать... Улыбка И такие разумные мысли приходят в голову! Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще тема про эмоции очень интересная... И я ее пыталась поднять однажды... Но не сложилось...
Есть люди, для которых проявление эмоций крайне болезненно... Нужно учитывать и это...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Есть люди, для которых проявление эмоций крайне болезненно... Нужно учитывать и это...

Или болезненна мысль об их ограничении. Как страх потерять возможности и статус грудничка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Marisha пишет:

Есть люди, для которых проявление эмоций крайне болезненно... Нужно учитывать и это...
Или болезненна мысль об их ограничении. Как страх потерять возможности и статус грудничка.
Ну вообще-то на тот момент речь шла не столько об ограничении, сколько как раз о выражении... Только "экологичным" способом...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Mom пишет:
Marisha пишет:
Мом пишет:
Но, когда-то я уже писала где-то, что если эмоций слишком много, особенно разрушительных, и близкие уже с ними своей поддержкой не справляются, то стоит пересмотреть их причину, источник,
Да. С этим тоже согласна. Не стОит от этого всего бежать или прятать голову в песок. Нужно постараться разобраться в причине.
Кстати, в том эпизоде со скандалом, про который Вы написали, я потом посидела в креселке и подумала на тему - а чего это я кричала-то?
Точнее "для чего"?
После сделанных выводов кричать уже больше не возникло желания ни разу. Совсем. Ушла потребность, как не бывало.

Вау! Вот это один из самых грамотных психтерапевтических вопросов: для чего мне та или иная эмоция? Чего я хочу этим добиться? Рационально ли мое желание в длительной перспективе?
Анализ убивает чувство Смех. Если тебе мешают жить какие-то переживания - расжуй их по полочкам (только честно) - и как бабка пошепчетУлыбка.
Ну если честно, не всегда ..
Хотя вообще-то я сторонник анализа... Улыбка И анализ да, убивает чувство, но только если это самое чувство еще не набрало силу...
Но бывает, что состояние уже настолько тобой владеет, и настолько сильно, что никаким анализом его не возьмешь...
И тогда я применяю метод под названием "если ты не можешь выйти из состояния, нужно дать состоянию выйти из тебя"... Улыбка И для этого даю себе возможность:
1. Выговориться.
2..
3..

Вот, как хорошо было бы выработать в себе навык и запастись нужными знаниями, чтобы хватать эмоцию сразу за хвост и не доводить ее до статуса, когда уже она столько суеты вокруг себя будет требовать! Чтобы на погашение разрушительной эмоции не забирать драгоценные время и силы у самой жизни, чтобы больше их оставалось на любовь и созиданиеУлыбка. Думаю, это вполне возможно. И много времени на подумать тоже не всегда требуется, мысль молниеносна, время требуется на нужный настрой. Вот, навык настроя, или соответсвующего настроения и нужен, чтобы была возможность быстрее включить спасительные мысли.

А то можно и так состояние запустить, что без таблеток уже не выберешься, когда спорт и выплакаться не помогают. Чур-чур-чур!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Mom пишет:
Marisha пишет:

Есть люди, для которых проявление эмоций крайне болезненно... Нужно учитывать и это...
Или болезненна мысль об их ограничении. Как страх потерять возможности и статус грудничка.
Ну вообще-то на тот момент речь шла не столько об ограничении, сколько как раз о выражении... Только "экологичным" способом...

Я не очено помню ту тему... что именно вызывает болезненную реакцию? Само их проявление или необходимость экологичности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот, как хорошо было бы выработать в себе навык и запастись нужными знаниями, чтобы хватать эмоцию сразу за хвост и не доводить ее до статуса, когда уже она столько суеты вокруг себя будет требовать! Чтобы на погашение разрушительной эмоции не забирать драгоценные время и силы у самой жизни, чтобы больше их оставалось на любовь и созидание Улыбка. Думаю, это вполне возможно.
Тут возникает философский вопрос. А что есть жизнь? И так ли уж она хороша будет без эмоций?

В целом же, у меня такая работа, что я там не имею права проявлять эмоции... Вообще...
А они есть...

Так что я на данный момент смирилась с этим фактом, как и стем, что я - человек, а значит буду в разные моменты жизни испытывать разные чувства... И чувства эти не всегда будут мне нравиться... Но это не значит, что они не имеют права на существование... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Marisha пишет:
Mom пишет:
Marisha пишет:

Есть люди, для которых проявление эмоций крайне болезненно... Нужно учитывать и это...
Или болезненна мысль об их ограничении. Как страх потерять возможности и статус грудничка.
Ну вообще-то на тот момент речь шла не столько об ограничении, сколько как раз о выражении... Только "экологичным" способом...

Я не очено помню ту тему... что именно вызывает болезненную реакцию? Само их проявление или необходимость экологичности?
Само проявление... До сильной соматики...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом пишет:
А то можно и так состояние запустить, что без таблеток уже не выберешься, когда спорт и выплакаться не помогают. Чур-чур-чур!
Да. Нужно понимать, что это как водоворот.... Чем дальше, тем глубже...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один неплохой психолог рекомендовал не сами эмоции контролировать, ибо это отнюдь не всем под силу, но после отгорания эмоций, подвергать анализу объект, их вызвавший. Это относится в первую очередь к эмоциям негативным.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Один неплохой психолог рекомендовал не сами эмоции контролировать, ибо это отнюдь не всем под силу, но после отгорания эмоций, подвергать анализу объект, их вызвавший. Это относится в первую очередь к эмоциям негативным.
Вот опять же - после отгорания... Улыбка
По поводу анализа объекта... Фокус в том, что когда чел находится в определенном состоянии, допустим, раздражения (и это состояние им сильно завладело), то практически любой объект будет рассматриваться через призму этого самого состояния... Т.е. состояние будет как бы стремиться прожить само себе практически на любом объекте...
И получается, что объект тут по сути как бы и не при чем...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельный дядька)
http://youtu.be/AO5AbM6cRQo
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Дельный дядька)
http://youtu.be/AO5AbM6cRQo
Спасибо, послушаю.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Так что я на данный момент смирилась с этим фактом, как и стем, что я - человек, а значит буду в разные моменты жизни испытывать разные чувства... И чувства эти не всегда будут мне нравиться... Но это не значит, что они не имеют права на существование... Улыбка

Мне они лишь бы не мешали.Улыбка

Каждому, видимо, свое надо. Кому-то больше ракрепоститься и расслабиться, кому собраться. Хотя по нашим временам, кмк, тех кому стоило бы собраться, уже больше.)

Мне с детства систематически разгоняли негативные эмоции насильственным путем, не давали ни успокоиться ни расслабиться, ни порадоваться. Потом уже само, по инерции пошло как реакция на почти все подряд. А доза позитивных в качестве компенсации нужна была тоже слишком большая, до токсичности. И эта воронка стала ломать жизнь, отношения, высасывать силы, стирать личность... Не дай Бог такое никому. Так что в моем случае, например, утихомиривание эмоций еще изнутри - просто залог здоровья и благополучия).

Да и с возрастом сильные эмоции организм уже больше изматывают, чем стимулируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Мне с детства систематически разгоняли негативные эмоции насильственным путем, не давали ни успокоиться ни расслабиться, ни порадоваться. Потом уже само, по инерции пошло как реакция на почти все подряд. А доза позитивных в качестве компенсации нужна была тоже слишком большая, до токсичности. И эта воронка стала ломать жизнь, отношения, высасывать силы, стирать личность... Не дай Бог такое никому. Так что в моем случае, например, утихомиривание эмоций еще изнутри - просто залог здоровья и благополучия).
Ну вот как раз тот случай, когда выражение эмоций - само по себе может навредить... Потому что нет верхней ограничивающей планки. И чел. как алкоголик, начав, уже не может остановиться... Так что тут лучше и не начинать... Или тормозить себя всеми доступными средствами в самом зачатке, пока паровоз еще не разогнался...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ну вот как раз тот случай, когда выражение эмоций - само по себе может навредить... Потому что нет верхней ограничивающей планки. И чел. как алкоголик, начав, уже не может остановиться... Так что тут лучше и не начинать... Или тормозить себя всеми доступными средствами в самом зачатке, пока паровоз еще не разогнался...

Вот, и принимать решения тоже на спокойную голову. Потому что всякме "ощущения" фиг знает куда завести могут.

Вообще это счастье, когда рядом есть хоть кто-то, кто говорит на языке логики, а не эмоций, у кого уши слышат и ум понимает. Помню, у нас в семье никто нормальных слов не воспринимал, только крики и прочие истерические проявления - кто громче, страшнее и испепелительнее, иначе, если будешь молчать, тебя просто растопчут, как римские колесницы котенка. Так было принято женской половиной дома. Либо ты с ними заодно либо... И альтернативы, казалось, не было, как в закрытом режимном учереждении. А последствия этого ... Плач, или очень грустно Психическая инвалидность остальных окружающих, снижение их жизнеспособности, адаптивности, опасные для жизни девиации поведения. А кого это, естественно, волновало, какие там будут последствия? Главное же - выразиться здесь и сейчас! Конфуз

Вот, что такое, эти эмоции без руля и тормозов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Тут возникает философский вопрос. А что есть жизнь? И так ли уж она хороша будет без эмоций?

Возможно, они нужны, как приправыУлыбка, в такой дозе, чтобы и вкус жизни был, и чтобы не обожгло).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.12.2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Помню, у нас в семье никто нормальных слов не воспринимал, только крики и прочие истерические проявления - кто громче, страшнее и испепелительнее, иначе, если будешь молчать, тебя просто растопчут, как римские колесницы котенка. Так было принято женской половиной дома. Либо ты с ними заодно либо... И альтернативы, казалось, не было, как в закрытом режимном учереждении.

И еще добавлю: альтернатива таки есть! Если ты о чем-то не знал, что это не значит, что этого не могло быть. Это тот самый анализ, разбор по косточкам этого высокоэмоционального поведения и своей же реакции на него: от инстинктивных причин до механики жестов и интонаций. И одним воспитанием и историко-социальной составляющей далеко не все объясняется. Иначе до них можно было бы этими же средсвами и аргументами достучаться - но нет, это сильно другая "машина", механизмы которой не подчиняются ни добрым словам, ни любви, ни здравому смыслу. Все это совсем не так легко и далеко не так сложно.

Анализ убивает чувства.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100