Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без шансов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Может ли мужчина социофоби-меланхолик состояться в жизни?
может, если очень повезёт
7%
 7%  [ 1 ]
может, но только если жизнь заставит
30%
 30%  [ 4 ]
может, если примет всё как есть и смирится
61%
 61%  [ 8 ]
не может, не стоит даже и пытаться, только хуже станет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Там лулз был, хотя по тому что пишут они похожи как близнецы-братья.

Ненене!! Наших товарищей я отлично различаю)))
Вспомнить,как водить начинал. На отдых ездил))
В сущности,обычный,симпатичный пацан... Вот не знала бы того,что он пишет,в жизни бы не поверила. Совершенно внятно общается, выражает свою мысль.
Что касается девушек... Может если снизу приливает,сверху все тормозится из-за отлива?))) т.к.если наш топикстартер не воспринимает женщину аки сексуальный объект,то он абсолютно вменяемый пацан, в общении,в том числе))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Неплохим вариантом был бы (старший) товарищ, который, например, - решительно взял бы за руку, и сказал: пойдём вечером погуляем, покажешь своих гопников, которые "подстерегают нас на каждом шагу".)))
...
Есть какое-то хобби, -- найди единомышленников, возможно, клуб по интересам. Совсем лёгкий вариант - "Походы выходного дня".
Будь почаще среди людей.

Мой собственный афоризм : "Жизнь лечится самой жизнью".
А не рассуждениями.
.

Да, согласна. Если есть друг или коллектив, который может увлечь чем-то, то менять жизнь к лучшему гораздо легче. Беда в том, что это получаешь или не получаешь извне, от самого человека не всегда зависит. Конечно, что-то сделать в этом направлении можно, хотя бы единомышленников и соратников по хобби поискать. Только вот не всякий коллектив может затянуть и увлечь.

То есть, Велимир, пойми меня правильно. Я только за то, чтобы искать людей, с которыми будет хорошо и которые что-то ценное умеют, да ещё и радостно это делают, могут поделиться своим потоком, энтузиазмом, атмосферой. Но это - внешнее. И порой даже для того, чтобы пойти в уже знакомый хороший, "затягивающий" коллектив единомышленников, тоже нужно собраться с силами. Поэтому - да, если такая помощь извне есть, то это отлично; но даже в этом случае вопрос, как себя из болота тащить, не снимается полностью. А уж искать такой коллектив в "тухлом" состоянии... ну, для начала его надо сделать хоть чуть-чуть менее тухлым.

Зимородок пишет:
Кое-что он написал, например про паническую боязнь драк и насилия. Но это наверное слишком общо сформулировано.
Вот если написать - "хочу максимально контролировать окружающую обстановку, чтобы избежать ситуаций когда кто-то (незнакомый?) высказывает недовольство мной, повышает голос или угрожает" - в такой формулировке ближе к теме?
Это я уже о своём.

Не знаю... Говорят, желание контролировать - рационализация страха как раз. Если рационализация, то дальше, животное "боюсь" ближе. И чем более телесное (или, как ниже Мэй пишет, образное, которое можно нарисовать, - тоже один из языков бессознательного), тем ближе.

И ещё, что меня настораживает в этой формулировке: она тупиковая. Контролировать ситуацию настолько, чтобы вообще исключить нежелаемые ситуации - невозможно. Остаётся прятаться, всегда или при появлении угрозы. Или отказываться от разрешения конфликта в свою пользу.

Кстати, когда я поняла, что некоторых конфликтных ситуаций боюсь (не "не люблю", не "мне противна агрессия" или "я выше базарной ругани", не другие рационализации, которых я сейчас и не вспомню, а именно боюсь, старательно от себя это скрывая), я пошла на тренинг по поведению в конфликте... То есть вместо того, чтобы научиться лучше избегать конфликтов, я училась ими управлять, выстраивать их в свою пользу.

Зимородок пишет:
Ну и очевидный вопрос - если допустить что эта самая готовность отказаться от иллюзий есть, то как можно осознать свои вытесняемые желания?

Есть методики для самостоятельной работы в интернете, можно поискать. Они не очень сильные (серьёзную травму, к примеру, вряд ли снимут), но это даже и к лучшему. Отталкиваться, наверное, надо не от вытесняемых желаний (они же вытеснены, до них ещё добраться надо), а от психзащит: страхов, ситуаций, когда немотивированно портится настроение или становится плохо, возможно, от каких-то навязчивых действий. Поначалу трудно, хочется себя приукрасить; потом становится легче.
Впрочем, я не одна начинала. С мужем. Улыбка А там критерий очень простой был: где я начинаю на его слова злиться и бурно возражать, там и попадание. Может, не точно сформулировал, но в болевую точку попал однозначно. Можно дальше копать.

Кстати, пример в тему, кажется. Сильный страх перед чужой злостью, драками и скандалами, вплоть до физической дурноты, может свидетельствовать о блокировке собственной агрессии.Часто сопровождается вытеснением собственной злости, ярости, запрете себе чувствовать обиду, чувством вины. На всё это уходит куча сил, естественно, и душевных, и физических. Ну, и сил, чтобы менять жизнь к лучшему, не остаётся, тут как раз агрессия - наиболее подходящее топливо, а если оно всё идёт на борьбу с собой, то какие уж тут изменения. Выжить бы.
Соответственно, можно поискать материалы про агрессию, её вытеснение и разблокировку и посмотреть внимательнее: то, не то, есть ли смысл с этим работать или нет. И если есть - то честно проработать. Улыбка

Зимородок пишет:
Там лулз был, хотя по тому что пишут они похожи как близнецы-братья.

Проблема частая, особенно среди мужчин, женщины реже боятся этого "бабайку". Просто мало кому хватает смелости публично в таком признаться, пусть даже и под ником.
Лулз, кстати, очень мужественный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Кстати, когда я поняла, что некоторых конфликтных ситуаций боюсь (не "не люблю", не "мне противна агрессия" или "я выше базарной ругани", не другие рационализации, которых я сейчас и не вспомню, а именно боюсь, старательно от себя это скрывая), я пошла на тренинг по поведению в конфликте... То есть вместо того, чтобы научиться лучше избегать конфликтов, я училась ими управлять, выстраивать их в свою пользу.

В моём случае, кажется боязнь не конфликта как такового, а чего-то рядом с ним находящегося. То ли не оправдать чьих-то ожиданий, то ли боязнь того что со мной поступят несправедливо, неуважительно. Не знаю. Но думаю что перед самим собой признать какой-то "нелицеприятный" факт о себе мог бы без проблем. Трудность скорее в том чтобы понять что именно надо признавать.

Anna_Ra пишет:
Есть методики для самостоятельной работы в интернете, можно поискать. Они не очень сильные (серьёзную травму, к примеру, вряд ли снимут), но это даже и к лучшему. Отталкиваться, наверное, надо не от вытесняемых желаний (они же вытеснены, до них ещё добраться надо), а от психзащит: страхов, ситуаций, когда немотивированно портится настроение или становится плохо, возможно, от каких-то навязчивых действий. Поначалу трудно, хочется себя приукрасить; потом становится легче.
Впрочем, я не одна начинала. С мужем. Улыбка А там критерий очень простой был: где я начинаю на его слова злиться и бурно возражать, там и попадание. Может, не точно сформулировал, но в болевую точку попал однозначно. Можно дальше копать.

Да, надо поискать. Главное чтоб крышу не сорвало от этого самоанализа.

Вот кстати, насчёт возможных зацепок. Ситуация с тёткой толкнувшей и обругавшей в транспорте (и которой не сумел, как мне кажется, достойно ответить), переживается сильнее чем ситуация когда пацаны в тёмном переулке дали по голове и ограбили. В первом случае была псих. агрессия, во втором - лёгкое сотрясение мозга. Вот интересно, чего боюсь, куда копать? Ощущение такое, что пока пишу ответ, сам начинаю что-то понимать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Проблема частая, особенно среди мужчин, женщины реже боятся этого "бабайку".
От девушек не требуется активных действий при знакомстве, поэтому им проще.


Цитата:
Только вот не всякий коллектив может затянуть и увлечь.
Да... Но в первую очередь я имел в виду друга, приятеля. Такой теплоход, который тащит за собой лодку.


Цитата:
я пошла на тренинг по поведению в конфликте... То есть вместо того, чтобы научиться лучше избегать конфликтов, я училась ими управлять, выстраивать их в свою пользу.
А тебя там научили, как отвечать на хамство ?.. Мне правда интересно.


Цитата:
Есть методики для самостоятельной работы в интернете, можно поискать.
Соответственно, можно поискать материалы про агрессию, её вытеснение и разблокировку и посмотреть внимательнее: то, не то, есть ли смысл с этим работать или нет. И если есть - то честно проработать.
1. Я скептически отношусь к интернетовским методикам вообще.
Также слабо верю в возможность модификации поведения через текст.
Книги, они конечно, порой "зовут на подвиги", -- но людей лишь определённого типа; не инертных.

2. Очень желателен тренер-инструктор. Особенно для психастеника, - склонного к умственной жвачке.

3. Самое оптимальное - т.н. групповая психотерапия.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Остаётся прятаться, всегда или при появлении угрозы. Или отказываться от разрешения конфликта в свою пользу.


Практически любой силовой конфликт начинается со словесной коммуникации. И здесь есть 3 момента, которые можно хотя бы немного улучшить, чтобы снять остроту давления ситуации: 1) ввести в свой активный лексикон фразировки, помогающие более уверенно вести себя в словесных конфликтах и при наездах - работа долгая, но возможная при желании в принципе; 2) записаться на рукопашку - можно порасспрашивать друзей и выбрать нормальную секцию, а не гопников каких- у нас одно время это было возможно. Меня с детства пугали дома всякими "дядьками" и т.д. - страх перед драками или пристальным интересом подвыпивших типов у меня был неслабый одно время. Походила в рукопашку - драться не научилась, слишком мало ходила, а учили там основательно и долго - но после этого я стала понимать, какие ситуации действительно опасные, а где можно спокойно не заморачиваясь проходить мимо. 3) поработать со своей агрессией, как уже говорилось. Разблокировать - реабилитировать ее. В принципе, агрессия, как когда-то об этом писала Ольха, в ряде случаев вполне даже нужная и полезная вещь. Просто со временем человек научится ею пользоваться должным образом и все встанет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Уехать в другой город, найти интересную работу, можно стать новым,другим,сразу....сходу.
Но на предпоследней странице было про то,что под крылом у мамы хорошо и спокойно.и это терять не готов.

А рывки же ты делаешь замечательные периодически. А страхи все те же. Я на форуме года 4, а ты не поменялся.


Рывки не для всех полезны. Кого-то могут и угробить.
Вот автору, например, не пошли они на пользу. Он рвал несколько раз, а в итоге - имеет откат и еще большую яму, чем с которой начинал.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Мой личный опыт показывает, что выйти из этого состояния можно после того как проходишь через страх и психологическую боль в той или иной степени, когда сталкиваешься с новым и ранее неизведанным. После такого самопреодоления появляется состояние, которое я и называю Волей к жизни(интерес к жизни и действию, азарт, радость, что просто живёшь, ощущение осмысленности жизни и т.п.). Мне кажется нет смысла ставить перед собой цели(да и не получится), пока жизнь ощущается унылым болотом. Для начала нужно хорошенько встряхнуть себя.
Стало быть надо брать себя за шкирку и двигаться через "не могу" и "не хочу" в любом направлении, связанном с преодолением страха?


Ну да. Как вы там писали - выпинывать себя). Вот не зря говорят - бодливой корове Бог рогов не дает. И то, что у вас пока нет детей - это хорошо в том плане, что вы бы их, если бы они были такими же стеснительными как вы (а они были бы) - обязательно загнобили Улыбка

А вы не задавались вопросом, что вы уже столько делали попыток себя брать за шкирку - а воз и ныне там? Может, все же что-то не так делаете?

А знаете, почему вы не так часто повторяете подобные попытки, несмотря на их кажущуюся успешность? Потому что организму потом надо не менее года восстанавливаться от такого насилия над собой. У вас срабатывает самозащита и появляется апатия ко всему. Если бы вы пробовали такие попытки часто, то просто загнулись бы, сгорели.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Проблема частая, особенно среди мужчин, женщины реже боятся этого "бабайку".
От девушек не требуется активных действий при знакомстве, поэтому им проще.

Да, это правда. Кроме того, девушкам предписано бояться (или хотя бы показывать страх) хулиганов, тёмных переулков и прочего, от чего парням должно их защищать. Это тоже парадоксальным образом страх снижает.

Велимир пишет:
Цитата:
Только вот не всякий коллектив может затянуть и увлечь.
Да... Но в первую очередь я имел в виду друга, приятеля. Такой теплоход, который тащит за собой лодку.

Это оптимально. Но где взять по заказу друга-приятеля, который согласится играть роль отца? Бывают такие друзья, конечно, но от ТС это мало зависит, мне кажется.

Велимир пишет:
Цитата:
я пошла на тренинг по поведению в конфликте... То есть вместо того, чтобы научиться лучше избегать конфликтов, я училась ими управлять, выстраивать их в свою пользу.
А тебя там научили, как отвечать на хамство ?.. Мне правда интересно.

Меня там этому учили. Мне так редко хамят, что я не могу проверить, научилась ли. Улыбка
Но тренинг вёл А.П. Егидес, и, как я понимаю, у его первых учеников были "полевые тренировки" в советской сфере обслуживания, когда всё это разрабатывалось и проверялось. А уж там-то этого хамства, особенно когда пытаешься отстоять свои права, был вагон.

Велимир пишет:
Цитата:
Есть методики для самостоятельной работы в интернете, можно поискать.
Соответственно, можно поискать материалы про агрессию, её вытеснение и разблокировку и посмотреть внимательнее: то, не то, есть ли смысл с этим работать или нет. И если есть - то честно проработать.
1. Я скептически отношусь к интернетовским методикам вообще.
Также слабо верю в возможность модификации поведения через текст.
Книги, они конечно, порой "зовут на подвиги", -- но людей лишь определённого типа; не инертных.

2. Очень желателен тренер-инструктор. Особенно для психастеника, - склонного к умственной жвачке.

3. Самое оптимальное - т.н. групповая психотерапия.
.

В интернете есть разное, скорее, трудно выбрать в этом море, а хорошие материалы водятся. Я выбираю из тех, кто реально ведёт тренинги и при этом ещё и на "просветительскую деятельность" время находит.
А про группу согласна полностью, это и эффективнее, и легче идёт, особенно при талантливом ведущем, и отклик сразу. Тем более, что речь так или иначе идёт о социальном взаимодействии, а его без других людей отработать невозможно, то есть всё равно либо группа, либо пошаговый самостоятельный тренинг, например, как ты написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Нелли пишет:

Уехать в другой город, найти интересную работу, можно стать новым,другим,сразу....сходу.
Но на предпоследней странице было про то,что под крылом у мамы хорошо и спокойно.и это терять не готов.

А рывки же ты делаешь замечательные периодически. А страхи все те же. Я на форуме года 4, а ты не поменялся.


Рывки не для всех полезны. Кого-то могут и угробить.
Вот автору, например, не пошли они на пользу. Он рвал несколько раз, а в итоге - имеет откат и еще большую яму, чем с которой начинал.

Ну значит сидеть и тихонько прозябать??
Некоторые рывки никуда его не откатили,а наоборот,получил навык...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Ну значит сидеть и тихонько прозябать??
Некоторые рывки никуда его не откатили,а наоборот,получил навык...

А что, третьего не дано? Подмигнуть Есть ещё, как минимум, пошаговые постепенные изменения. Понимаю, что звучит скучновато (мне, кстати, тоже), но иногда это вообще единственный способ, сколько бы рывков ни было за плечами.

Знаешь, это как учить плавать, сбрасывая сразу на глубокое место. Да, частенько работает. Есть у меня знакомый, которого учили, выкинув из лодки посередь Волги, - так он плавать умеет, но терпеть не может. То есть не утонет, да, но и удовольствия не получит, даже летом на воде в жару.
Как я понимаю, у ТС цель не просто "научиться плавать" (общаться с девушками), но и получать от этого что-то для себя, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Колокольчик пишет:
Нелли пишет:

Уехать в другой город, найти интересную работу, можно стать новым,другим,сразу....сходу.
Но на предпоследней странице было про то,что под крылом у мамы хорошо и спокойно.и это терять не готов.

А рывки же ты делаешь замечательные периодически. А страхи все те же. Я на форуме года 4, а ты не поменялся.


Рывки не для всех полезны. Кого-то могут и угробить.
Вот автору, например, не пошли они на пользу. Он рвал несколько раз, а в итоге - имеет откат и еще большую яму, чем с которой начинал.

Ну значит сидеть и тихонько прозябать??
Некоторые рывки никуда его не откатили,а наоборот,получил навык...


Вы же сами написали, что он не поменялся.

А не сидеть и тихонько прозябать - это как жить?

Вот автор живет с родственниками, у него есть деньги, которые он может на себя тратить. Не бедствует. Иногда может позволить себе съездить в Питер. Не поняла, правда, работает ли.

А будет, допустим, не прозябать. Переедет жить к жене (или она к нему). Будет пара детишков. Он будет работать больше, чтобы их прокормить. В Питер ездить перестанет. Иногда будут выезжать куда-то семьей. После работы сразу будет спешить домой - жены не любят, когда мужья где-то шляются без разрешения. Отчитываться в каждом своем шаге - как сейчас родственникам и т.д.

Так и чем такая жизнь отличается от того "прозябания", которое у него сейчас?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Нелли пишет:
Ну значит сидеть и тихонько прозябать??
Некоторые рывки никуда его не откатили,а наоборот,получил навык...

А что, третьего не дано? Подмигнуть Есть ещё, как минимум, пошаговые постепенные изменения. Понимаю, что звучит скучновато (мне, кстати, тоже), но иногда это вообще единственный способ, сколько бы рывков ни было за плечами.

Знаешь, это как учить плавать, сбрасывая сразу на глубокое место. Да, частенько работает. Есть у меня знакомый, которого учили, выкинув из лодки посередь Волги, - так он плавать умеет, но терпеть не может. То есть не утонет, да, но и удовольствия не получит, даже летом на воде в жару.
Как я понимаю, у ТС цель не просто "научиться плавать" (общаться с девушками), но и получать от этого что-то для себя, верно?



Вот это в точку. Плавать не любит, потому что в мозге отпечатались воспоминания о чудовищном стрессе, которым такое плаванье сопровождалось. Или, например, о преодолении себя до тошноты. Естественно, что организм в будущем такого "приятного" опыта будет стараться избежать. Он ему не нужен такой ценой. Будет его воспринимать как форс-мажорное обстоятельство, в котором все закончилось хорошо, но лучше не повторять. А еще, не дай Бог, сложится такой стереотип, что приятное можно получить только через жуткую боль...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В возрастной психологии есть понятие "зоны ближайшего развития". И вот нагрузка на ребенка при обучении должна быть с учетом этой зоны. Если она будет чрезмерной, то никакого обучения не произойдет, а будет откат и стресс. Это как если взять первоклашку, посадить сразу в десятый класс и заставить изучать векторную алгебру. Он вообще больше в школу не придет.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься http://top.thepo.st/1575175

Последний раз редактировалось: Мэй (10.12.2015 04:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело - когда ты тянешься к чему-то, тебе хочется - а нельзя.

И другое - когда боишься, не готов, избегаешь, а тебя заставляют.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Нелли пишет:

Уехать в другой город, найти интересную работу, можно стать новым,другим,сразу....сходу.
Но на предпоследней странице было про то,что под крылом у мамы хорошо и спокойно.и это терять не готов.

А рывки же ты делаешь замечательные периодически. А страхи все те же. Я на форуме года 4, а ты не поменялся.


Рывки не для всех полезны. Кого-то могут и угробить.
Вот автору, например, не пошли они на пользу. Он рвал несколько раз, а в итоге - имеет откат и еще большую яму, чем с которой начинал.
Ну не в большую яму к счастью. Раньше-то совсем худо было: хронический алкоголизм, интеллектуальная деградация, отсутствие вообще каких либо полезных навыков и интересов, депрессия и полное уныние. Сейчас однозначно лучше, чем было раньше.

Цитата:
Ну да. Как вы там писали - выпинывать себя). Вот не зря говорят - бодливой корове Бог рогов не дает. И то, что у вас пока нет детей - это хорошо в том плане, что вы бы их, если бы они были такими же стеснительными как вы (а они были бы) - обязательно загнобили Улыбка
Не, шоковую терапию бы не стал детям устраивать - это жесть. Но то что детей нет - хорошо, я и не представляю как их воспитывать.

Цитата:
А знаете, почему вы не так часто повторяете подобные попытки, несмотря на их кажущуюся успешность? Потому что организму потом надо не менее года восстанавливаться от такого насилия над собой. У вас срабатывает самозащита и появляется апатия ко всему. Если бы вы пробовали такие попытки часто, то просто загнулись бы, сгорели.
Возможно. Но бездеятельность, как показывает опыт, в ещё большую апатию вгоняет. В моём случае, чтобы чувствовать себя Живым человеком, а не апатичным био роботом, самопреодоление необходимо. Но при этом уметь чувствовать и меру надо, иначе действительно высок риск угробить себя. Устраивать себе встряску нужно до той степени, чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом) и тогда уже начинать приобретать нужные социальные навыки, постепенно меняя образ жизни. А когда окружающий мир воспринимается пустой и бессмысленной суетой, то сложно себя заставить что-то делать. Вот чтобы выйти из этой унылой серости души и нужны периодические встряски.

Последний раз редактировалось: Veter (09.12.2015 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я и не представляю как их воспитывать


Улыбка https://www.miloserdie.ru/article/tajna-shkolnoj-uspevaemosti-pochemu-odni-deti-uchatsya-horosho-a-drugie-ploho/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моём случае, чтобы чувствовать себя Живым человеком, а не апатичным био роботом, самопреодоление необходимо. Но при этом уметь чувствовать и меру надо, иначе действительно высок риск угробить себя. Устраивать себе встряску нужно до той степени, чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом) и тогда уже начинать приобретать нужные социальные навыки, постепенно меняя образ жизни. А когда окружающий мир воспринимается пустой и бессмысленной суетой, то сложно себя заставить что-то делать. Вот чтобы выйти из этой унылой серости души и нужны периодические встряски.


Ну а если вы все знаете - что нужно делать - почему до сих пор не сделали? Подмигнуть Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Ну не в большую яму к счастью. Раньше-то совсем худо было: хронический алкоголизм, интеллектуальная деградация, отсутствие вообще каких либо полезных навыков и интересов, депрессия и полное уныние. Сейчас однозначно лучше, чем было раньше.

Veter пишет:
Возможно. Но бездеятельность, как показывает опыт, в ещё большую апатию вгоняет. В моём случае, чтобы чувствовать себя Живым человеком, а не апатичным био роботом, самопреодоление необходимо. Но при этом уметь чувствовать и меру надо, иначе действительно высок риск угробить себя. Устраивать себе встряску нужно до той степени, чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом) и тогда уже начинать приобретать нужные социальные навыки, постепенно меняя образ жизни. А когда окружающий мир воспринимается пустой и бессмысленной суетой, то сложно себя заставить что-то делать. Вот чтобы выйти из этой унылой серости души и нужны периодические встряски.

То есть вы хотите алкогольную зависимость поменять на адреналиновую? Но тогда в промежутках всё равно будет серость, чувствительность к хорошему так и останется пониженной, и нужны будут сильные средства только для того, чтобы чувствовать себя неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
В моём случае, чтобы чувствовать себя Живым человеком, а не апатичным био роботом, самопреодоление необходимо. Но при этом уметь чувствовать и меру надо, иначе действительно высок риск угробить себя. Устраивать себе встряску нужно до той степени, чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом) и тогда уже начинать приобретать нужные социальные навыки, постепенно меняя образ жизни. А когда окружающий мир воспринимается пустой и бессмысленной суетой, то сложно себя заставить что-то делать. Вот чтобы выйти из этой унылой серости души и нужны периодические встряски.


Ну а если вы все знаете - что нужно делать - почему до сих пор не сделали? Подмигнуть Закатить глаза, задуматься
Так делаю периодически, если появляется такая возможность и страх при этом не слишком силён(поездка в Питер например). Лучше всего, когда кроме страха задача, которую перед собой поставил, представляет интерес и не вводит в депрессию(машину учиться водить было очень страшно, но при этом было очень интересно, в итоге интерес пересилил страх). Но как правила ситуации, позволяющие себя встряхнуть, выпадают либо слишком пугающие, либо повергающие в уныние(съездить на кладбище к примеру). Отсюда бездействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Veter пишет:
Ну не в большую яму к счастью. Раньше-то совсем худо было: хронический алкоголизм, интеллектуальная деградация, отсутствие вообще каких либо полезных навыков и интересов, депрессия и полное уныние. Сейчас однозначно лучше, чем было раньше.

Veter пишет:
Возможно. Но бездеятельность, как показывает опыт, в ещё большую апатию вгоняет. В моём случае, чтобы чувствовать себя Живым человеком, а не апатичным био роботом, самопреодоление необходимо. Но при этом уметь чувствовать и меру надо, иначе действительно высок риск угробить себя. Устраивать себе встряску нужно до той степени, чтобы появился интерес к жизни(к общению главным образом) и тогда уже начинать приобретать нужные социальные навыки, постепенно меняя образ жизни. А когда окружающий мир воспринимается пустой и бессмысленной суетой, то сложно себя заставить что-то делать. Вот чтобы выйти из этой унылой серости души и нужны периодические встряски.

То есть вы хотите алкогольную зависимость поменять на адреналиновую? Но тогда в промежутках всё равно будет серость, чувствительность к хорошему так и останется пониженной, и нужны будут сильные средства только для того, чтобы чувствовать себя неплохо.
В адреналиновую зависимость впадать не хочу, но есть ли другой выбор? Я думаю периодические короткие просветы всё же лучше, чем всё время быть бесчувственным к хорошему трупом. Или имеет всё же смысл постараться привыкнуть к этому состоянию? Мне кажется тогда только хуже будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
В адреналиновую зависимость впадать не хочу, но есть ли другой выбор? Я думаю периодические короткие просветы всё же лучше, чем всё время быть бесчувственным к хорошему трупом. Или имеет всё же смысл постараться привыкнуть к этому состоянию? Мне кажется тогда только хуже будет.

Периодические просветы наверняка лучше. Но, может быть, встряски можно сочетать с пошаговым вылезанием из ямы, как я выше писала? В долгосрочной перспективе второй путь часто получается быстрее, потому что откатов обратно нет, но он нудный, а хочется хоть что-то закрепить. Может, тогда сочетание сработает? Я просто совсем вас не знаю, затрудняюсь предположить, как именно вам лучше, и уж тем более (если принять идею о сочетании) - в каких пропорциях. Пока - из того, что можно в ваших темах прочитать - результаты встрясок нуждаются в закреплении, а начинать как рискованные эксперименты, так и повседневную работу придётся вопреки "не хочу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
чтобы появился интерес к жизни .....


Мужчине нужно Дело, конкретное дело, сильная увлечённость !

Без этих стимулов КПД "работы над собой" будет равен 0,1 %
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Veter пишет:
чтобы появился интерес к жизни .....


Мужчине нужно Дело, конкретное дело, сильная увлечённость !

Без этих стимулов КПД "работы над собой" будет равен 0,1 %
.

Велимир, ходим по кругу.
Соглашусь: Дело - это очень круто и хорошо помогает вытащить себя.

Возвращаемся к вопросу: как отрастить себе сильную увлечённость конкретным делом (или даже Делом), если исходно её нет?

(Хоть я, конечно, и не мужчина Подмигнуть) Мой вариант - хороший преподаватель, умеющий увлечь, даже два. Есть ещё идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2015 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как отрастить себе сильную увлечённость...?
Мммм..... Очень постепенно. .. Извиняюсь за трюизм, но иначе не скажешь.
Вообще, такое не делается "быстро и решительно".
Могу лишь добавить, что важно не разбрасываться.

Впрочем, не знаю, насколько автор склонен "западать" на что-то.
Я - загораюсь легко.
Но у меня другая проблема - через несколько лет может наступить кризис жанра (охладею).


P.S.
А вообще, - это вопрос из серии "Как полюбить??" .))) .. Кто как...
.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.12.2015 20:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100