Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без шансов?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Может ли мужчина социофоби-меланхолик состояться в жизни?
может, если очень повезёт
7%
 7%  [ 1 ]
может, но только если жизнь заставит
30%
 30%  [ 4 ]
может, если примет всё как есть и смирится
61%
 61%  [ 8 ]
не может, не стоит даже и пытаться, только хуже станет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать то, что не только хочется, но и получается. Один мой умный родственник сказанул как-то: "Когда трудно и не знаешь, чем заработать, делай то, что у тебя лучше всего получается".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ни хрена не получается, ни там, ни сям, -- тогда что?. Шок

Я это говорю не с целью "лишь бы поспорить", - а совершенно серьёзно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А если ни хрена не получается, ни там, ни сям, -- тогда что?. Шок
.

Если такой чел не бомжует, с голоду не помирает, значит, что-то да получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен.

В каком-нибудь каменном веке такой бы просто сдох.
Сейчас же его спасает современное общество из жалости. Типа - у нас же гуманизм, никому не дадим пропасть.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В каком-нибудь каменном веке такой бы просто сдох.
Сейчас же его спасает общество из жалости. Типа - у нас же гуманизм, никому не дадим пропасть.
.

Я на стороне обществаУлыбка.
А он сам считает, что справедливо было бы сдохнуть? Грусть
Или ему когда-то кто-то об этом "сказал"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоди.
Я не спрашиваю, "кто на чьей стороне".
...И неважно, что он сам считает... Всё что угодно может считать.)))

Речь только о том, что на свете есть люди без выраженных способностей, да ещё к тому же и ленивые/безвольные/равнодушные/тихо прозябающие.
Их также называют никчёмными.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Амбиции уместны, когда они подкрепляются реальными талантами и возможностями, а когда ты просто обычный человек, то лучше занять свою простую нишу и не вы@быватьсяУлыбка)). Для здоровья полезнееУлыбка.
Все равно, как раз когда ты никуда не рвешься из подтяжек, твоя ниша сама тебя заполняет.


Некоторые даже простую нишу занять не могут. Не вписываются. Есть, конечно, люди, и таких большинство, которые живут самой обычной жизнью - каждый день ходят на работу - неинтересную работу - но как-то ходят. И чувствуют себя нормально. Даже там смеются на корпоративных фотографиях. Ходят годами. Скапливают на квартирку, машинку. Создают с кем-нибудь семью. Пусть и нет большой любви - но живут. Все же как-то живут, не одним же. Детей рожают. Да, дети не фонтан, звезд с неба не хватают. Но наследники же. Жизнь прожита не зря.

Так вот, не все так могут. Есть люди, которым даже вот такой вот простенький сценарий не доступен. И вот как им жить?

Конечно, есть у них и другие качества. Например, развитая созерцательность, любовь к природе. Какие-то художественные способности, тяга к рукоделию, к музыке, путешествиям (чуть не сказала - к бродяжничеству))) и прочее. Но кого в наш век это интересует? Это, безусловно, интересы неудачника.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Речь только о том, что на свете есть люди без выраженных способностей, да ещё к тому же и ленивые/безвольные/равнодушные/тихо прозябающие.
Их также называют никчёмными.


Люди без выраженных способностей, ИМХО, работают на стройках, дворниками, в торговых ларьках, свинофермах и прочее. Они, как правило, довольны жизнью и счастливы. Максимум, что им бы хотелось изменить в жизни - это иметь зарплату побольше. Если бы им такую зарплату дали, то им бы больше ничего не было нужно. Так называемые "простые работяги". У них нет выраженных способностей, они где-то грубоваты и примитивны. И простой труд - именно то, что им нужно. И это нормально, хорошо. И люди они - хорошие и душевные бывают. И никчемными их не назовешь. Вся сфера материального производства держится на них.

Те же, кого вы называете никчемными - это просто невротики всех мастей. У них-то способности как раз есть, но задавлены. Да, так бывает, что способности есть, но они недоразвиты и чел их не ощущает. А не развивает, потому что не верит - перфекционизм и чувство выученной беспомощности мешают. Тут никакая воля не поможет, если чел считает, что все бессмысленно, и он - лузер. Любая воля в его понимании - сизифов труд. Сбой в ментальных программах - и все остальные функции, хоть и здоровы, но не работают надлежащим образом. В т.ч. воля. Иногда такие люди решают: "ну все, нафиг, все изменю, изменю себя полностью!" И начинают тренировать волю - бегать по утрам, обливаться, на диету садиться, заниматься деятельностью, которой должны заниматься успешные люди. И убеждаются в том, что ничего у них не получилось... ну вы поняли.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Может при условии, что такой человек обладает выдающимися способностями или качествами характера(способность любить, доброта, интерес к другим людям и т.д.). Но главное, но и самое трудное, на мой взгляд, это умение умение любить и принимать себя таким как есть.
Вы правы во всем, кроме слова "выдающиеся". Да, есть способности, но обычные, как у многих... Но он действительно принимает себя таким какой он есть - с метаниями, страданиями, неуверенностью. Он завидует конечно людям более успешным, но больше все-таки завистью белой, это больше восхищение. Здесь важно, восклицая: "О какие это удивительные, цельные (прекрасные, способные, красивые - по вкусу) люди!" не скатываться автоматом в мысль: "какой я урод на их фоне"... Не сравнивать себе в минус. Или даже сравнивать, но с иронией, с принятием.
Тогда жить можно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, в целом, поддерживаю вас !

Но - маленькая ремарка.
Колокольчик пишет:
невротики всех мастей. У них-то способности как раз есть, но задавлены.


Хмм.... А кто это решил??... Не доказано, что есть.
.. Может и не быть.
Я, например, за 40 лет так и не нашёл того, что у меня хорошо получается. Всё ни к чёрту не годится.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик, в целом, поддерживаю вас !

Но - маленькая ремарка.
Колокольчик пишет:
невротики всех мастей. У них-то способности как раз есть, но задавлены.


Хмм.... А кто это решил??... Не доказано, что есть.
.. Может и не быть.
Я, например, за 40 лет так и не нашёл того, что у меня хорошо получается. Всё ни к чёрту не годится.
.


А вы почитайте биографии известных людей. Многие из них в юности испытывали как раз вышеописанные проблемы. А вы... вы вот пишете не плохо. Писать не пробовали?)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Речь только о том, что на свете есть люди без выраженных способностей, да ещё к тому же и ленивые/безвольные/равнодушные/тихо прозябающие.
Их также называют никчёмными.

.

Если человек хороший, то ему можно все. Потому что хороший человек именно что, прозябает тихоУлыбка, не принося своей персоной вреда окружающим. Главное, чтобы ему самому не было плохо. Вопрос воли и лени, это, мне кажется, дело личного выбора. Хотя бывает, так называемая, аволия, к ней к врачу, наверное, надо идти, и опять-таки, если это будет личный выбор человека и он хочет жить по другому.

Хуже, когда у никчемных (или просто обычных) людей потребности и амбиции, как у мажоров. И они о них громко заявляют, и требуют, и своим "хочу" уже полмира издергали. От них уже народ разбегается, жизни, души рядом с ними ломаются, а они все "я, я, я! мне, мне мне! хочу, хочу, хочу!". Получили одно, тут же хотят другого. Многие из таких завидовать другим начинают, каждой ерунде, ненавидеть разных людей по чем зря, психовать, беситься, пакости делать, ой!... Задолбали Злость
Эти бы в каменном веке, может быть, и выжили бы, те, которых конкуренты за жратву и привелегии бы не прикокали. Но равняться на законы каменного века.. Сомнительный эталон обществаУлыбка. Повадки и реакции каменного века современному человеку больше мешают, чем помогают, как отдельному индивиду, так и их совокупности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
почитайте биографии известных людей. Многие из них в юности испытывали как раз вышеописанные проблемы.
Дык это в юности.
.. А у меня всю жизнь.

Цитата:
Писать не пробовали?
Максимум, на что меня хватает, - сочинить один короткий пост.
Вообще, мне интереснее живая беседа. А сесть за стол, и начать чего-то сочинять, например, статью, -- это не моё.
---
---
Я это говорю к тому, что не всё так просто. Есть люди, всю жизнь искавшие своё "призвание", и так и не нашедшие... Так и умерли невостребованные, и несбывшиеся.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дык это в юности.
.. А у меня всю жизнь


Просто они решили свою проблему, а вы нет. Всяко же бывает. Может, были у вас шансы, а вы их упустили.
Цитата:

Максимум, на что меня хватает, - сочинить один короткий пост. Вообще, мне интереснее живая беседа. А сесть за стол, и начать чего-то сочинять, например, статью, -- это не моё.


А я, наоборот, люблю писать. Говорить мне сложнее)
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Просто они решили свою проблему, а вы нет. Всяко же бывает.
Именно!
Слабый и менее приспособленный - погибает.
Естественный отбор.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:

Просто они решили свою проблему, а вы нет. Всяко же бывает.
Именно!
Слабый и менее приспособленный - погибает.
Естественный отбор.
.


Они были слабыми. Но не погибли же. Так что не всегда отбор работает. Или слабость - в другом.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но не погибли же.

"Раз не сдох до сих пор, - значит, порядок, всё замечательно" (?). Так, что ли?

Понятно, что они не гибнут... Но мы же не о физической гибели говорим; здесь же не пустыня, где путешественники иногда умирали от жажды.

В конечном счёте, все живут.... Вопрос как !
.. Речь о так называемом качестве жизни, а не о физическом существовании.
.
P.S.
Иначе и данной темы не было бы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир
Цитата:
Вот это вернее !
И лучше сказать, - ясных целей (во множественном числе).
Знать бы как сформировать или обнаружить эти цели...


Цитата:
Большииииие заявки !..
.. Но с какой стати без медицинского образования ты вдруг станешь психотерапевтом?
Во-вторых, "правозащитники" и "психологи" совсем не обязательно нормально зарабатывают.
P.S. Доказывать и спорить не буду. Не согласен, оставайся при своём мнении.
Да не заявки это никакие. Понятно, что ничего из выше-перечисленного мне не светит. Так, грёзы...


Цитата:
Не надо. Нормальный у тебя характер.
Только кое-чему необходимо научиться. Спокойно, по-деловому; как в автошколе.
Нужны определённые навыки, skills.
Очень многому нужно учиться! Но поможет ли это не знаю. Что трудного, например, поздороваться с продавщицей и спросить нужный товар? Тем не менее я нередко начинаю мандражировать и тупить даже в таких мелочах. Мерзкая застенчивость и тормознутость всюду. Вот что с этим делать?


Колокольчик
Цитата:
Ты хочешь помогать другим, потому что на самом деле нуждаешься в том, чтобы помогли тебе. Проецируешь на них свою потребность.
Возможно.

Цитата:
А тебе в детстве говорили - что "вот надо быть посмелее, что нельзя быть таким стеснительным и прочее. Вот посмотри, как Петя, Вася... А ты... Давай соберись, делай. Стань как нормальные дети". Говорили?
Да. Постоянно говорили! Но мне всегда казалось, что так почти всем детям говорят.


Mom
Цитата:
Если к чему-то из этого тянет "изнутри", есть естественная предрасположенность, если вы уже сейчас получаете не только усталость и чувство долженствования, но и удовольствие от какой-то из этих сфер, то есть смысл идти по одной из этих нитей.
К игре на гитаре тяга к счастью сильная и именно "изнутри". Но с моими "способностями" к музыке вряд ли стоит расчитывать на что-то серьёзное(хотя за последний год продвинулся в игре неплохо и результатом доволен).


Anderson
Цитата:
Вы правы во всем, кроме слова "выдающиеся". Да, есть способности, но обычные, как у многих... Но он действительно принимает себя таким какой он есть - с метаниями, страданиями, неуверенностью. Он завидует конечно людям более успешным, но больше все-таки завистью белой, это больше восхищение. Здесь важно, восклицая: "О какие это удивительные, цельные (прекрасные, способные, красивые - по вкусу) люди!" не скатываться автоматом в мысль: "какой я урод на их фоне"... Не сравнивать себе в минус. Или даже сравнивать, но с иронией, с принятием.
Тогда жить можно...
Знаю несколько таких людей. Сам завидую им белой завистью Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


В конечном счёте, все живут.... Вопрос как !
.. Речь о так называемом качестве жизни, а не о физическом существовании.

.

Качество жизни - это такая штука, которое никогда не бывает на достаточном уровне. Физического существования достаточно, чтобы быть довольным. Достает ведь по сути не качество жизни, а недовольство им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только кое-чему необходимо научиться. Спокойно, по-деловому; как в автошколе.
Нужны определённые навыки, skills.

Цитата:
Но поможет ли это не знаю. Что трудного, например, поздороваться с продавщицей и спросить нужный товар? Тем не менее я нередко начинаю мандражировать и тупить даже в таких мелочах.
Поможет, проверено!.. (лично мной в молодости).
1. Необходимо делать ежедневные упражнения. Напр., заговорить с продавщицей, перекинуться парой слов.
На улице помочь кому-нибудь, - и опять же, пару слов !
В очереди.., во дворе.., в поликлинике..... И т.д.. Самому создавать такие ситуации.

2.Найти в своём городе тренинги общения (только без "шизотерики"!).

3. Школа совр.танцев. Хоть немного походить. Раскрепощает.

4. Сайт знакомств ("Мамба"). Не обязательно даже встречаться, сначала можно потренироваться переписываться, потрепаться... Это тоже добавляет навыков.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.11.2015 23:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Очень многому нужно учиться! Но поможет ли это не знаю. Что трудного, например, поздороваться с продавщицей и спросить нужный товар? Тем не менее я нередко начинаю мандражировать и тупить даже в таких мелочах. Мерзкая застенчивость и тормознутость всюду. Вот что с этим делать?

А может забить на это мндражирование? Ну у кого чего только не бывает - не перечесть!
Такой секрет есть: чем больше ты снимаешь значимости со совей персоны, тем легче все происходит. Хотя бы частично обесценить все свои желания и эмоции - и ты парадоксально больше становишься собой, как лишние килограммы кирпичей со своей натуры снимаешь. И тем, соответственно мобильнее и эффективнее становишься по жизни.
Это не значит полный пофигизм и безрассудство, но важно не пережалеть, не переберечь себя. Чем больше у тебя на себе значимости, тем ты более уязвимый и "тугой", негибкий. Как-то так получается.
Вот, кстати, и нужные социальные навыки тогда тоже легче нарабатывать, когда ты чувоствуешь себя равным, таким, как все, не лучше и не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может забить на это мандражирование?
Не, это слишком резкий, радикальный метод. Не получится. Автор наверняка уже пробовал.
...А неудачи ещё больше усугубляют комплекс неполноценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Mom пишет:
Амбиции уместны, когда они подкрепляются реальными талантами и возможностями, а когда ты просто обычный человек, то лучше занять свою простую нишу и не вы@быватьсяУлыбка)). Для здоровья полезнееУлыбка.
Все равно, как раз когда ты никуда не рвешься из подтяжек, твоя ниша сама тебя заполняет.


Некоторые даже простую нишу занять не могут. Не вписываются. Есть, конечно, люди, и таких большинство, которые живут самой обычной жизнью - каждый день ходят на работу - неинтересную работу - но как-то ходят. И чувствуют себя нормально. Даже там смеются на корпоративных фотографиях. Ходят годами. Скапливают на квартирку, машинку. Создают с кем-нибудь семью. Пусть и нет большой любви - но живут. Все же как-то живут, не одним же. Детей рожают. Да, дети не фонтан, звезд с неба не хватают. Но наследники же. Жизнь прожита не зря.

Так вот, не все так могут. Есть люди, которым даже вот такой вот простенький сценарий не доступен. И вот как им жить?

Конечно, есть у них и другие качества. Например, развитая созерцательность, любовь к природе. Какие-то художественные способности, тяга к рукоделию, к музыке, путешествиям (чуть не сказала - к бродяжничеству))) и прочее. Но кого в наш век это интересует? Это, безусловно, интересы неудачника.

Да не бывает удачников и неудачников. Просто люди бывают, как живется, так и живут.
Вот, эта система измерения, критерии оценок, значимостей, откуда они берутся? Они ведь как раз психику, или даже жизнь и здоровье, людям и портят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.11.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
А может забить на это мандражирование?
Не, это слишком резкий, радикальный метод. Не получится. Автор наверняка уже пробовал.
...А неудачи ещё больше усугубляют комплекс неполноценности.

Это если твои переживания сильно для тебя значимы. А понизить эту значимость, да, трудновато, для этого нужно целую плоскость мышления менять, с традиционно-житейской на несколько отвлеченно-философскую.

Просто большинство людей жизнь так радикально на самом деле не прижимает, чтобы настолько радикально меняться.. Это когда уже цельность личности спасать надо.
Не дай Бог, конечно, хотя чем раньше тем круче.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир
Цитата:
Поможет, проверено!.. (лично мной в молодости).
1. Необходимо делать ежедневные упражнения. Напр., заговорить с продавщицей, перекинуться парой слов.
На улице помочь кому-нибудь, - и опять же, пару слов !
В очереди.., во дворе.., в поликлинике..... И т.д.. Самому создавать такие ситуации.
Стараюсь так и делать, если страх не слишком сильный. Очень сильно степень страха зависит от человека, с которым общаюсь. Если чувствую, что человек находится в хорошем расположении духа и относится ко мне по доброму, то страх минимален или вообще отсутствует. Страх возникает, когда приходится общаться с агрессивными, эмоционально "взвинченными" или насмешливыми людьми, а также с красивыми девушками. У нас в городе люди, как мне кажется, в большинстве своём очень замотаны работой(работать приходится много, а зарплата маленькая) - отсюда эмоциональный негатив, в том числе агрессивность, хамство...


Mom
Цитата:
Такой секрет есть: чем больше ты снимаешь значимости со совей персоны, тем легче все происходит. Хотя бы частично обесценить все свои желания и эмоции - и ты парадоксально больше становишься собой, как лишние килограммы кирпичей со своей натуры снимаешь. И тем, соответственно мобильнее и эффективнее становишься по жизни.
Это не значит полный пофигизм и безрассудство, но важно не пережалеть, не переберечь себя. Чем больше у тебя на себе значимости, тем ты более уязвимый и "тугой", негибкий. Как-то так получается.
Вот, кстати, и нужные социальные навыки тогда тоже легче нарабатывать, когда ты чувоствуешь себя равным, таким, как все, не лучше и не хуже.
Подписываюсь под каждым словом, но... Не понятно как это сделать целенаправленно. Легко получается снять сбросить значимость со своей персоны, когда попадаешь в экстремальную или крайне пугающую ситуацию. Помню, например, какими смешными и нелепыми показались мне мои социальные страхи, когда первый раз сел в самолёт. Леденящий ужас в сочетании с восторгом - так бы описал эти ощущения перед полётом. Никакой зацикленности на оценках, никакой застенчивости, никаких нелепых опасений в стиле - "что она обо мне подумала?". Я видел себя как бы со стороны, без самообмана осознавая свои недостатки. И видел я себя примерно так: человек я добрый и не глупый, но при этом жутко эгоцентричный, эгоистичный и совершенно неприспособленный к жизни, и да - меланхолик. Стало за себя по человечески стыдно. Обещал себе исправиться, если самолёт не разобьётся). Много ещё подобных случаев могу рассказать.

Последний раз редактировалось: Veter (27.11.2015 01:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100