Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без шансов?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Может ли мужчина социофоби-меланхолик состояться в жизни?
может, если очень повезёт
7%
 7%  [ 1 ]
может, но только если жизнь заставит
30%
 30%  [ 4 ]
может, если примет всё как есть и смирится
61%
 61%  [ 8 ]
не может, не стоит даже и пытаться, только хуже станет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стараюсь так и делать, если страх не слишком сильный. Очень сильно степень страха зависит от человека, с которым общаюсь.
Выбирай "безопасных" людей.
.. И желательно тех, которые не спешат.

Начинай тренировку общения с пожилых людей
(так как девушки часто находятся "в боевой готовности")

Вот, я уже советовал :

....Тебе надо подыскивать мягких, безобидных людей. То есть, начинать контактировать с теми, кто или слабее тебя, или явно неагрессивен. Когда освоишься с ними, - потихоньку перебирайся в другой круг общения (вторая ступень).
---
Тренируйся контактировать с разными безопасными людьми МАЛЫМИ ПОРЦИЯМИ.
Так, слово за слово... Мелкие реплики... И не надо никакого "Интереса"!.. По крайней мере, на первых порах... Я лично знакомлюсь с людьми, начиная с какой-нибудь совершенно незначительной фразы.
------
Для начала надо выбирать места, где народ неагрессивен и не напряжён.
У нас во дворе детская площадка, там бабушки с внуками, ну и молодые женщины с колясками. Когда прохожу мимо, здороваюсь, иногда задержусь на несколько секунд, чего-нибудь скажу... просто так ...
------
Надо бывать в тех местах, где люди чем-то заняты (делом) и где принято неформальное, свободное общение.
Молодежные тусовки - не годятся!!. Там все самоутверждаются, оценивают друг друга...., и там как раз много условностей (они-то сами считают, что свободны от условностей..., - но это не так).

Пример. Когда я бываю у себя в гараже, там рядом всегда мужики чего-то ремонтируют, ковыряются с железками, покуривают... Меня время от времени подзывают, просят чего-то подержать, подтолкнуть, ключ "на 13" спрашивают, молоток, и так далее. Стихийно возникают какие-то междометия, реплики, шутки, фразы....
Ты понимаешь, о чём я тебе толкую ?.. Стихийно, сами собой возникают.
---
Осторожно пробуй слегка, чуть-чуть разговаривать с теми людьми, которые тебя не напрягают и не угрожают тебе. Одну-две фразы...
Когда я советовал не форсировать общение, то имел в виду именно это.

...Иногда лучше получается не с ровесниками, а с другой возрастной категорией. Я понимаю, что тебе может быть "не интересно", но пойми - это полезное необходимое упражнение.
---
Одно из простейших начальных упражнений.
Побольше ходи по магазинам, салонам связи, и пр.
И в каждом задавай вопросы. Любые. Какие тебе нравятся. Простите, а сода в каком отделе?... Какой сейчас дешёвый тариф на мобильный интернет?... У охранников тоже можно что-нибудь спрашивать, например, а банкомат где-нибудь есть?.. У кассы (если покупаешь) - ничего, что у меня крупные?
И тому подобное.
---
Неплохо помочь в чём-то людям (я иногда помогаю коляску поднять по ступенькам). Лучше, когда контакты возникают не на пустом месте. Весьма полезны какие-то зацепки.
---
Вначале надо привыкать разговаривать со случайными людьми по пустякам... Не более.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:


Цитата:
А тебе в детстве говорили - что "вот надо быть посмелее, что нельзя быть таким стеснительным и прочее. Вот посмотри, как Петя, Вася... А ты... Давай соберись, делай. Стань как нормальные дети". Говорили?


Да. Постоянно говорили! Но мне всегда казалось, что так почти всем детям говорят.



А теперь вы сами себе то же самое говорите. У вас внутри - свой внутренний родитель, который вам по-прежнему указывает, что делать. Сами вы ничего не решаете. У вас внутри кто-то сидит, и все время вас подгоняет: надо, надо, надо! И этот кто-то - не вы. Это не ваше желание. Понимаете? А раз не ваше - вы не испытываете удовольствия при его реализации. А раз нет удовольствия - нет результата. И не будет. Хоть тысячу тренингов общения пройдите.


Вот смотрите, что вы пишете:

Цитата:
это труднее всего - заставить себя выйти из зоны комфорта

легче преодолевать себя, когда жизнь заставляет это делать

самому себя взять за шкирку, да в жизнь вытянуть

Стараюсь себя выпинывать себя в жизнь

нужно полностью и бесповоротно менять

чувствую что надо что-то делать

постоянно преодолевать себя

станет ещё хуже, если не начну действовать

есть стимул начать ломать свой характер

Мерзкая застенчивость и тормознутость


Представьте на минуту, для наглядности, что это вы не с собой так обращаетесь, а с чьим-то ребенком, которого вам дали на воспитание. Представьте, что он боится, скажем, идти в магазин. А вы его выпинываете из квартиры, ломаете его характер. Он плачет, а вы его - за шкирку! Так ведь можно и наказание схлопотать, за жестокое обращение с детьми))). Вам - не страшно? Вот самому не страшно, прочитав вот этот список ваших цитат - как вы сами себя не любите? Как хотите себя - нынешнего - полностью уничтожить. Естественно, ваш инстинкт самосохранения сопротивляется такому суицидальному поведению. И слава Богу...

Раньше вас родители заставляли. Но теперь вы выросли, и вам заставлять себя необязательно, понимаете? Если вы боитесь, то можно где-то себе и посочувствовать, иногда...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего страшного в том, чтобы преодолевать себя, иногда для этого себя нужно и заставить, бываетУлыбка. Без труда не выташишь и рыбку из пруда, а чтобы ломать старые привычки нужно и потрудитьсяУлыбка.

Характер тоже частично поддается коррекции, если надо, тем более, если он сформировался паталогически и мешает жить. А жизнь "заставляет" как раз тогда, когда характер идет вразрез с ее течением.

Родители неправы, когда они своим воспитанием не готовят ребенка к жизни, такой, какоая она есть, а прячут его от нее, отгораживают. Потому что сами тревожные. Пока сидишь под их уютным крылом, да, многое в характере атрофируется и/или развивается "не туда". Потом, чтобы наверстать упущенное, иногда приходится пройти через чистилище еще при жизни.
Только я бы, наверное, выражение "если жизнь заставит" перефразировала бы в "если жить хочешь по другому".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:


Цитата:
Такой секрет есть: чем больше ты снимаешь значимости со совей персоны, тем легче все происходит. Хотя бы частично обесценить все свои желания и эмоции - и ты парадоксально больше становишься собой, как лишние килограммы кирпичей со своей натуры снимаешь. И тем, соответственно мобильнее и эффективнее становишься по жизни.
Это не значит полный пофигизм и безрассудство, но важно не пережалеть, не переберечь себя. Чем больше у тебя на себе значимости, тем ты более уязвимый и "тугой", негибкий. Как-то так получается.
Вот, кстати, и нужные социальные навыки тогда тоже легче нарабатывать, когда ты чувоствуешь себя равным, таким, как все, не лучше и не хуже.
Подписываюсь под каждым словом, но... Не понятно как это сделать целенаправленно. Легко получается снять сбросить значимость со своей персоны, когда попадаешь в экстремальную или крайне пугающую ситуацию. Помню, например, какими смешными и нелепыми показались мне мои социальные страхи, когда первый раз сел в самолёт. Леденящий ужас в сочетании с восторгом - так бы описал эти ощущения перед полётом. Никакой зацикленности на оценках, никакой застенчивости, никаких нелепых опасений в стиле - "что она обо мне подумала?". Я видел себя как бы со стороны, без самообмана осознавая свои недостатки. И видел я себя примерно так: человек я добрый и не глупый, но при этом жутко эгоцентричный, эгоистичный и совершенно неприспособленный к жизни, и да - меланхолик. Стало за себя по человечески стыдно. Обещал себе исправиться, если самолёт не разобьётся). Много ещё подобных случаев могу рассказать.

У меня самой получилось нецеленаправленно, а в затяжной экстремальной ситуации, когда был выбор: или рехнуться, или опять наломать дров по привычке и сделать еще хуже, или обесценить свою реакцию на происходящее, свой эгоизм и враждебность, и жить в том, что есть и как есть. Третье оказалось не только самым "выживабельным", но и мудрым, гуманным по отношению ко всем, и к себе тоже, и как ни странно, значительно, проц на 90, растворило саму стрессогенную ситуацию.
Может быть, перед вами так остро выбор не стоит.

Еще я много справлялась о природе женского эгоизма и эгоцетризма, повышенной тревожности и о процессах их реализации в жизнь), поэтому у себя я нашла, откуда ноги растут. А о подобном у мужчин я плоховато знаю, и как им из этого болота выходить, тоже лучше, навреное, у мужчин спрашивать, которые что-то преодолели. Единственное, что могу предположить, что и у тех, и у других, это отголоски незрелости, остатки затянувшейся инфантильности. Выходы, возможно, разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..ваш инстинкт самосохранения сопротивляется..
..У вас внутри кто-то сидит..
..это отголоски незрелости..
..Но теперь вы выросли..
..Родители неправы..

Mom. Колокольчик.
Вы всё констатируете, констатируете... обосновываете... )))
...

Конкретные рекомендации человеку нужны !
.. Чтобы сегодня пошёл, и начал делать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
..ваш инстинкт самосохранения сопротивляется..
..У вас внутри кто-то сидит..
..это отголоски незрелости..
..Но теперь вы выросли..
..Родители неправы..

Mom. Колокольчик.
Вы всё констатируете, констатируете... обосновываете... )))
...

Конкретные рекомендации человеку нужны !
.. Чтобы сегодня пошёл, и начал делать.
.


Он не пойдет. Потому что это вещь сложная. Например, такое вот "простенькое" упражнение: пойти в магазин и попросить что-нибудь у продавца заикающимся голосом. А потом взять трясущимися руками. Сильно трясущимися))). Надо преодолеть страх перед неудачей и социально-оценочную зависимость. Без этого - никуда.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Колокольчик!.. Всегда рад слышать вас.

Значит, надо пойти не в магазин, - а например, в ларёк. Туда, где попроще. Или на барахолку, к бабушкам.
В очередях, в поезде обмениваться короткими фразами.
... Я сам часто немного треплюсь на продуктовом рынке (покупаю сухофрукты и орехи, а тётка там есть симпатичная. Ей стоять скучно, покупателей мало, вот и поболтали).
Короче, места выбирать по вкусу.



Цитата:
Надо преодолеть страх
Да не надо "преодолевать"!!.. Опять эти призывы ломать себя...

Нужно начинать с того, что не вызывает страха. И постепенно, очень постепенно, увеличивать нагрузку.
Техника десенсибилизации, если по-психотерапевтически.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Помню, я сам когда-то на вещевом рынке немного торговал. Всякой старой техникой.
Общенческого опыта набираешься - стремительно.
( Между прочим, тоже можно использовать )
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конкретно о первых этапах социализации и привыкании к общению, то можно начать с любой волонтерской деятельности, которая предполагает общение с людьми. Я так начинала дважды: первый раз на родине, второй в Москве. Эффект не заставит себя ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Он не пойдет. Потому что это вещь сложная. Например, такое вот "простенькое" упражнение: пойти в магазин и попросить что-нибудь у продавца заикающимся голосом. А потом взять трясущимися руками. Сильно трясущимися))). Надо преодолеть страх перед неудачей и социально-оценочную зависимость. Без этого - никуда.
Дело даже не в страхе. Просто почему-то совершенно не верится, что подобные упражнения принесут пользу. Почему интересно? Ведь опыт показывает, что преодоление страха помогает хотя бы на время выйти из тоскливо-апатического состояния и ощутить вкус к жизни. А ведь именно это мне и нужно в первую очередь! Какой так какой смысл к чему-то стремиться, если жизнь(в частности и общение) ощущается тоскливой бессмыслицей? Нужно выйти из этого состояния для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.11.2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, и тренироваться неохота, - потому что всё обрыдло и уже ничего не хочется.
-------------------------------------------
Или (иными словами) :
тобою овладело отчаяние, пессимизм, неверие в успех.
-------------------------------------------
Верно ли я понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Какой так какой смысл к чему-то стремиться, если жизнь(в частности и общение) ощущается тоскливой бессмыслицей? Нужно выйти из этого состояния для начала.

У меня тако было, когда я во всем ориентировалась на ожидания родителей, в частности, мамины, такая тоска и нежелание жить одолевали!(( Не было смысла жить, потому что, будь у меня хоть десять жизней, я ни за что не стала бы такой, какой она хотела бы меня видеть, не смогла бы добиться всего того, чего бы она хотела, чтобы я добилась. Поэтому и апатия к жизни. Меня, наверное, судьба спасла, что ей меня уже два года не достать - я далекоооУлыбка, и некому теперь меня каждый день критиковать и обесценивать). И пусть я за эти годы наскребла какие-то крохи (по сравнению с мамиными ожиданиями), хоть крохи, да мои! И я ими дорожу всем сердцем, потому наскребла их своими силами, по настоящему. Да и внутри появилось что-то такое, какая-то внутренняя опора, которую она уже не сдвинет, не собьет, я буду собой гордиться, даже если в бараке для беженцев буду жить со своей семьей и одним хлебом питаться (а по нашей жизни и такое вероятно) - пофиг, "и больше нет ничего, все находится в нас"Улыбка.

Veter, вы ведь живете с родителями? С теми самыми, которые вас сравнивали с другими? Они сейчас вас с кем-то сравнивают, или может быть, с эталоном в их голове?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела название, прочла первый пост - что, думаю, у человека с логикой? Со стороны выглядит очень странно: у-ж-е нашёл себе место в жизни, из всего многообразия - выбрав для себя кубики: "меланхолик", "мужчина", "социофобик". Т.е. - вписался в общество с помощью выбранных буковок-значений. Теперь уже никуда не деться? Нужно соответствовать?

А ну как не соответствуется почему-то? На волю хочется, нооо- зато страшно выпасть из общества, ведь если выбранные названия лопнут - придётся срочно искать другие -??
Оох, какое же нелёгкое дело - выбор, - особенно, если не так уж осведомлён обо ВСЕХ имеющихся вариантах для выбора, и страшно прогадать!
Ладно, устали от неизвестности, и потому, на сдувных парах - возьмём набор бедняжки, что символизирует, что вот настолько мы растерялись перед выбором, настолько в себе не уверены, и даже не уверены, что до знания всех возможных кубиков дойдём, не то что - ещё и подумаем-взвесим да выберем самое о-н-о, самое подходящее т.е! Не учёные мы, не обученные - знать так много, голова с непривычки на такой высоте чьих-то витающих в воздухе знаний у нас кружится, да того и гляди - падать начнёт при всём честнОм в краску щёчную да ушастую, - пунцом - нос воротИт, да исподлобья глядит...

Вас напугали в детстве, юноша, что есть ой-какие разборчивые, да продвинутые, а Вам, мол, на них - и глядеть-то неясно где можно помаленечку да из-за пенёчка да сквозь веточки: а ну как в обморок потянет-сведёт-повалит, колена затрясёт, руки начнут кепку теребить-жевать, да к выходу просить..!!? Вы и не помните, наверное. Но испуг - всёооо помнит: на лице отпечатком лёг - никого не спросил, и ждёт чеширского кота, чтобы смыться с глаз и навсегда!


А меж тем - верно всё. Оправдательную нишу человек ищет потому, что его заставляли уж именно оправдываться - будто он что худое уже сделал! А - ничего он не делал худого, но - согласился, что - б-у-д-т-о-б-ы делал, согласился на роль виноватого. Теперь - чур согнуться посутулее, руки зажать вдоль туловища, двигаться боком, и поглядывать искоса на то, что непременно как бы лихое выйдет да свистнет так, что Вам уши заложит, да воротник не подымайте на улице в мороз: за воротник снег падать будет, чтоб Вы болея - соответствовали хлюпиканству и небарьерничанью, чтоб всех соперничающих вперёд пропустили, всей гурьбой пусть Вас обскачут, а Вам - Вам покой, когда пыль столбом за ними уляжется, и сверчок или другая какая козявинка в траве запоёт... Вот тут - и зажжётся у Вас глазок естестволюбознанием, расширится удивлённый зрачок, рука нащупает огрызок карандашика и - в блокнотике начертит намёточку повести или..трям-трям-трям под нос само споётся-напоётся. Вот обломок карандаша хрустнул: сломался грифелёк, и вы - тут же почувствовали: "А зачем всё это... Ну и пусть... Всё равно..." и - потопали Вы к дому, слегка посмотрев на закат, не стали досматривать, не стали цеплять мысль, а - уплыла она будто довольная Золотая Рыбка в сонное синее море.
Вы философичны, сказочны, Veter, у вас есть тонкий нерв внутри, тишины хватает, довольства малым, трудолюбия, с охватом вот только не повезло - думаете Вы, и - понуро забываете свои родимчики-свойства погреть радостью о них. Вздохнули, аки старичок, потащили ношу..., а ноша нА бок тянет, непомерна потому что, да чужим отдаёт - носом чуете: не то волок, а выбрасывать - не велели, все так вон волохают, пыхтят, и скрип от всех и пар валИт..., - ну дак и негоже..., - тоже - как все-то - эээх, кряхтя ташшим дальши, да, - от в том, гляди, и мужикова доля - трындец свой самому кажному тащать, да вздыхаать, ээоох, оооээх, ыыых, бым. Упал. Срок износился. Мешок прохудился. Ноша упала, да там нет ничаго)))- воздух один, но надутый сильно был,--пх-хх-хх - не-ту... Одно лишь небо над головушкой напридумавшей сказку о самом себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Колокольчик пишет:
Он не пойдет. Потому что это вещь сложная. Например, такое вот "простенькое" упражнение: пойти в магазин и попросить что-нибудь у продавца заикающимся голосом. А потом взять трясущимися руками. Сильно трясущимися))). Надо преодолеть страх перед неудачей и социально-оценочную зависимость. Без этого - никуда.
Дело даже не в страхе. Просто почему-то совершенно не верится, что подобные упражнения принесут пользу. Почему интересно?


Потому, что вы готовы себя загнобить, выпинывать только лишь для того, чтобы выглядеть адекватно, как все нормальные люди. Готовы лезть из кожи вон, чтобы смотреться общительным, уверенным в себе парнем. А выглядеть глупо, жалко для вас смерти подобно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Готовы лезть из кожи вон, чтобы смотреться общительным...
А выглядеть глупо, жалко для вас смерти подобно.
Колокольчик, а вы лично - хотели бы выглядеть глупо и жалко?
... Чё-то мне кажется, что нет.

Тут вот какое дело. Естественная человеческая потребность - ощущать к себе симпатию, расположение, приятие.
В противном случае, человек становится изгоем, отверженным.

P.S.
Предвосхищая возможные вопросы, поясню:
речь идёт о симпатии и положительном отношении не всех людей, конечно, и даже не большинства, - но достаточно часто; по возможности.


Последний раз редактировалось: Велимир (28.11.2015 13:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, хотела бы, Велимир! Поэтому и написала этот пост, как вы понимаете.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....
Вспомните Лулза. Его много лет отвергали, третировали, пренебрегали им. И в школе, и в вузе, и на улице. Давали понять: ты омега !

Цитата:
.. адекватно, как.....нормальные люди.
Именно!
Быть принятым в человеческое сообщество, -- а не быть "зверёнышем", недотёпой и отщепенцем.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо не зависеть так сильно от оценок окружающих. "Собака лает - караван идет" - слышали пословицу?

Цитата:
Именно!
Быть принятым в человеческое сообщество, -- а не быть "зверёнышем", недотёпой и отщепенцем.


Чтобы быть принятым - можно им и ноги лизать? Или оно не стоит того?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ноги лизать

Зачем до абсурда доводить??
...Лишь бы мне поперёк что-то сказать?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
....
Быть принятым в человеческое сообщество
.

Человеческое общество в основной своей массе - далеко не эталон для ориентира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
ноги лизать

Зачем до абсурда доводить??
...Лишь бы мне поперёк что-то сказать?
.


Да нет. Зачем мне это нужно?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Велимир пишет:
....
Быть принятым в человеческое сообщество
.

Человеческое общество в основной своей массе - далеко не эталон для ориентира.


В том-то и дело. Если думать только о том, чтобы быть принятым - потеряешь себя. Что в случае автора и случилось...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то-то девушки мечтают о любви...

.
Цитата:
Если думать только о том, чтобы быть принятым
Опять доведение до абсурда... Зачем же утрировать-то ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не занудствуйте, Велимир Улыбка)
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 28.11.2015 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир
Цитата:
То есть, и тренироваться неохота, - потому что всё обрыдло и уже ничего не хочется.
-------------------------------------------
Или (иными словами) :
тобою овладело отчаяние, пессимизм, неверие в успех.
-------------------------------------------
Верно ли я понял?
Не совсем.
Это состояние обрыдлости, пессимизма, апатии - у меня большую часть жизни. Просветы наступают при двух условиях: когда в жизни длительное время всё спокойно и благополучно(но так бывает редко), либо наоборот - когда жизнь выдаёт хороший пинок и заставляет действовать. После вынужденного преодоления психологической боли и страха(при условии, что всё завершиться благополучно) на время оживаю: появляется интерес к жизни, вера в успех, интерес к людям, ощущение влюблённости и т.п. Но вскоре это всё проходит. Я бы сказал, что боль помогает на время духовно ожить.


Mom
Цитата:
Veter, вы ведь живете с родителями? С теми самыми, которые вас сравнивали с другими? Они сейчас вас с кем-то сравнивают, или может быть, с эталоном в их голове?
С матерью живу.
Сейчас к счастью никто ни с кем не сравнивает. Да мне кажется родители не причём. Школа куда больший урон психики нанесла(там уже гнобили и сравнивали по полной). Да и не в школе дело. По большей части виной всему мой характер.
ИМХО Характер главным образом определяется генами, а не воспитанием. Меланхоликами и психастениками не становятся, а рождаются. Если обстоятельства сложатся удачно, то есть шанс такому человеку найти свою нишу в жизни и возможно даже стать счастливым.

Мэй
Цитата:
Вы философичны, сказочны, Veter, у вас есть тонкий нерв внутри, тишины хватает, довольства малым, трудолюбия, с охватом вот только не повезло - думаете Вы, и - понуро забываете свои родимчики-свойства погреть радостью о них.
Спасибо, Мэй. Вы не первый человек, который говорит обо мне подобное. Но я подобных качеств в себе почему-то не нахожу в упор.

Колокольчик
Цитата:
Потому, что вы готовы себя загнобить, выпинывать только лишь для того, чтобы выглядеть адекватно, как все нормальные люди. Готовы лезть из кожи вон, чтобы смотреться общительным, уверенным в себе парнем.
Так было раньше. И вообще при всём своём страхе перед негативными оценками я индивидуалист. От призывов "быть как все" меня всегда воротило. Хотелось всегда делать наоборот. Но страх быть высмеянным и загноблённым пересиливал стремление быть собой.

Цитата:
А выглядеть глупо, жалко для вас смерти подобно
А вот это в точку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100