Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В детстве еще проявлялось и называлось "топнуть ножкой" ( и чтобы все исполнилось тут же).

Привет, Маша!

Довольно естественная эмоция для ребёнка, особенно, темпераментного.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Да, - и если люди играют в хоккей, бесполезно пытаться играть с ними в лото... Будешь выброшен на обочину, вот в эту компанию..
.

То есть, если тебе не судьба стать спецназовцем, программистом мирового класса, великим музыкантом и т.п.? Это, скорее, в "хоккей больших достижений" играют единицы, а остальные просто живут. По этой логике получается, если тебе в жизни не стать кем-то высококлассным, то обычная, "неинтересная" или "бессмысленная" жизнь отвергается на автомате, а раз первое не дано, а второго не хочется, то обида в сердце, бутылку в зубы и под забор?
Выбор за человеком, пока рассудок на месте. Развалить себя или сберечь. Главное, других за собой в дырку не тянуть, если все по-честному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
В детстве еще проявлялось и называлось "топнуть ножкой" ( и чтобы все исполнилось тут же).

А как старшие реагировали? Исполняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Не знаю насчет Велимира, а по поводу меня - верно подмечено! В детстве еще проявлялось и называлось "топнуть ножкой" ( и чтобы все исполнилось тут же).

В детстве это нормальное желание.

О, тебе, оказывается, эту тему уже развили вовсю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я не топал.
Ибо не темпераментный ; не холерик.
.. А если б даже и захотел, - родители не позволили бы. Чертовская злость
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Если люди играют в хоккей, бесполезно пытаться играть с ними в лото... Будешь выброшен на обочину ...
Mom пишет:
По этой логике получается, если тебе в жизни не стать кем-то высококлассным, то обычная, "неинтересная" или "бессмысленная" жизнь отвергается на автомате,

Кто такое сказал ??
Речь о том, что если в стране правосторонее движение на дорогах, - не гони машину по левой стороне.
Погибнешь. В лучшем случае, тебя выбросит в кювет, на обочину.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А вот я не топал.
Ибо не темпераментный ; не холерик.
.. А если б даже и захотел, - родители не позволили бы. Чертовская злость
.

Вот, и мне не позволили бы, не то что топать.. Дышать с трудом удавалось порой, и вообще, быть.
А бывает, наоборот, потакают прихотям и настроением ребеночка. И то, и другое может приводить к "разболтанности пружин". В первом случае они не выдерживают напряжения и выпрямляются с неудержимой силой, а во втором почти не испытывают сопротивления и разбалтываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топнула ножкой, хлопнули по попе, и порядок)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гиперкомпенсация — она сама по себе? Типа просто некая трансформация убежденний, или за счет присоединения стороннего ресурса? СВ Сав льев утверждает (прав ли он, неизвестно), что компенсация нехватки вычислительной массы происходит очень часто за счет отъема ассоциативных зон, отвечающих за социальные взаимодействия. Типа по этой причине выдающиеся ученые частенько ведут себя чудаковато или эксцентрично.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Речь о том, что если в стране правосторонее движение на дорогах, - не гони машину по левой стороне.
Погибнешь. В лучшем случае, тебя выбросит в кювет, на обочину.
.

Если достаточно умственных способностей, чтобы это видеть, то есть и выбор, по какой стороне ехать.
Что касается РФ, то есть, конечно, такое ощущение, что вся страна летит в кювет не по той полосе. Но пока, ттт, от этого всеобщего движняка можно абстрагироваться и жить в своем маленьком внутреннем мирке и внешнем микромирке, заниматься своими маленькими делами. Большинство, наверное, так и делают. А как полетит страна, то.. Будем посмотреть.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Топнула ножкой, хлопнули по попе
В технике это называется ООС, отрицательная обратная связь.


Цитата:

Гиперкомпенсация — она сама по себе? Типа просто некая трансформация убежденний, или за счет присоединения стороннего ресурса?
Не совсем понял тебя.

Всё проще.
Это по Альфреду Адлеру. Преодоление неполноценности.
"Задрот в школе и во дворе, -- зато классно играю в компьютерную игру!".
"Низкая сексуальная потенция, и соответствующий орган маленький -- зато очень много зарабатываю !"
.


Последний раз редактировалось: Велимир (17.12.2015 22:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
или предел рисуется исключительно "синьковыми" чернилами ( а ля Тремендус)? Закатить глаза, задуматься

Предел рисуется количеством корки, оставшейся в живых после набега синьковых чернил, которые попросту сжигают нейрончики. Если серого вещества ооочень много, то иногда даже у героических алконавтов может сохраняться изрядный резерв. Но социальность, способность к живой, негротескной коммуникации, все равно сильно ослабевает. Таких типажей все равно крайне мало. Основная масса просто постепенно деградирует, становясь ходячей инстинкт-машиной, умеющей понимать речь (типа самые ранние навыки погибают последними)
Предел я однажды видел, когда проверял брата моей 2бж перед похоронами в закрытом гробу - огромный культурный уровень, феерическая начитанность, третья стадия алкоголизма, смерть в ожоговой реанимации склифа - подпалился дома по пьяни. Картинка впечатляющая, подробности опущу, пожалуй.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Это по Альфреду Адлеру. Преодоление неполноценности.
"Задрот в школе и во дворе, -- зато классно играю в компьютерную игру".
"Низкая сексуальная потенция, и соответствующий орган маленький -- зато очнь много зарабатываю !"
.

Имхо, компенсировать из зависти вообще ничего и никогда не надо. Компенсация такая - это результат сравнения себя с другими особями, а сколько не сравнивай и не дотягивайся, всегда найдется тот, у кого что-то будет да лучше.
Люди, ступающие на путь компенсации во имя выгодного сравнения себя с другими, заходят на скользкую дорожку, они никогда не будут удовлетворены, и постоянно будут завидовать.

Опять же, имхо, компенсация во имя восполнения недостатка происходит сама собой, как только человек принимает свою, может быть, не совсем стандартную сущность и приживается к ней. Так слепые "видят" цвета на ощупь, глухие "слышат" музыку. А душа - не тело, это еще более гибкое и пластичное образование. Иногда мне даже ощущается, что с помощью разума с ней можно сделать очень меогое, если не все. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Топнула ножкой, хлопнули по попе..
В технике это называется ООС, отрицательная обратная связь.

Проф Дубынин назвал это формированием рефлекса условного торможения, или социального инстинкта. Что типа является одной из ведущих задач воспитания - грамотная расстановка ОГРАНИЧИВАЮЩИХ приоритетов.


Цитата:

Гиперкомпенсация — она сама по себе? Типа просто некая трансформация убежденний, или за счет присоединения стороннего ресурса? Не совсем понял тебя.

Всё проще.
Это по Альфреду Адлеру. Преодоление неполноценности.
"Задрот в школе и во дворе, -- зато классно играю в компьютерную игру!".
"Низкая сексуальная потенция, и соответствующий орган маленький -- зато очень много зарабатываю !"
.

В обоих случаях видно привлечение сторонних резервов {мозга} или душевных сил (как ни назови) - игровой уровень, или умение заработать. Или это можно назвать привлечением дополнительных полей доминантности по уму или ресурсам.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всегда найдется тот, у кого что-то будет да лучше.
Разумеется.
Но это не имеет значения.
Если получается некий добротный средний уровень , то и слава богу !
Дама, идя в театр, хочет быть одетой элегантно. И ей вовсе не требуется быть "самой лучшей" в Москве, это абсурдно.
Также и застенчивый юноша, - хочет научиться хоть как-то знакомиться с девушками. А не быть непременно супер-Казановой.
.

Цитата:
Имхо, компенсировать из зависти вообще ничего и никогда не надо.
Правильно. Но тут не о зависти.
А о том, что нужно хоть что-то уметь делать хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Если получается некий добротный средний уровень , то и слава богу !
Дама, идя в театр, хочет быть одетой элегантно. И ей вовсе не требуется быть "самой лучшей" в Москве, это абсурдно.
Также и застенчивый юноша, - хочет научиться хоть как-то знакомиться с девушками. А не быть непременно супер-Казановой.

Ух.. Ну, а если не получается этот средний уровень? Что тогда, себя ненавидеть, жизнь, общество, родителей? Разрушаться или все же сохраняться, даже таким?
Ни на чем в этом мире свет клином не сошелся. И ни на ком. И на себе самом тоже.
С другой стороны, это мне сейчас все по барабану, а продолжай я жить с паранойяльной мамой, которая преследует и гневно долбает каждый день за каждое не там положенное перышко, без права на перерыв, не знаю, была ли я сейчас вообще вменяема или даже жива..
Даже одной в деревенской коморке на крупах и макаронах, в пожизненном прозябании было бы легче, чем тогда... Поэтому по сравнению с тем ежедневным насилием и преследованием, которое было много-много лет, мне теперь все кажется ерундой, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, а если не получается этот средний уровень?
Плохо.
Одно могу сказать.
----------------------------------------
По моим житейским наблюдениям, -
кто-то притерпелся..., кто-то уменьшил амбиции.
Но вообще, это грустная история.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, и не грустная.
Опять же, имхо, главное - человеку почувствовать себя комфортно с самим собой, внутри. Часто для этого нужно время, чтобы многое переоценить и переосмыслить. А еще прежде - желание чувствать себя комфортно вопреки многим условностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто для этого нужно время, чтобы многое переоценить и переосмыслить.
Риторический вопрос, - к какому возрасту это иногда происходит... Иногда поезд уже давно ушёл.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Часто для этого нужно время, чтобы многое переоценить и переосмыслить.
Риторический вопрос, - к какому возрасту это иногда происходит... Иногда поезд уже давно ушёл.
.

В критический момент, когда встает вопрос "быть или не быть". Он может произойти в любом возрасте. На переосмысление может уйти год-два-три, на изменение прежних взглядов и привычек. Или еще быстрее, чем острее возникает вопрос. Имхо, начать жить с посветлевшей и потеплевшей душой никогда не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на изменение прежних взглядов и привычек


На изменение прежних взглядов и привычек может весь остаток жизни уйти. Тем не менее, я думаю, это лучше, чем прозябать в старом. Хотя, в принципе, кому как. И кого насколько прижмет. Если же изменения вынужденные, то здесь немаловажно то, как быстро человек способен принять неизбежное, перестать ему сопротивляться, тратить силы на ненужную борьбу и начать приспосабливаться к тому, что есть на данный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
на изменение прежних взглядов и привычек


На изменение прежних взглядов и привычек может весь остаток жизни уйти. Тем не менее, я думаю, это лучше, чем прозябать в старом. Хотя, в принципе, кому как. И кого насколько прижмет. Если же изменения вынужденные, то здесь немаловажно то, как быстро человек способен принять неизбежное, перестать ему сопротивляться, тратить силы на ненужную борьбу и начать приспосабливаться к тому, что есть на данный момент.

Самое трудное и больное - это переразобрать старую основу. Первые разы реакции смирения с реальностью, какой бы несправедливой она ни была, кажутся абсурдынми, "как же так! Ведь они же, она же, оно же!". А вот так, и по другому ну никак.. Не мы создали эту жизнь и этих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
август14 пишет:
В детстве еще проявлялось и называлось "топнуть ножкой" ( и чтобы все исполнилось тут же).

А как старшие реагировали? Исполняли?


Когда как. Я в меру избалованный ребенок. Улыбка Но в целом я очень благодарна родителям за все - меня никогда не гнобили, не унижали, всегда предоставляли свободу решений и выбора.
Точно так же я благодарна и Существованию.
Все мои претензии - исключительно к себе, но от этого не слаще, ох, как не слаще.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опять в отчаянии. Вес встал. Несмотря на ежедневный фитнесс ( 700 калорий сжигания) и строгую диету. 8 кг за месяц - и все. А уже еще пол-месяца прошло....и ни грамма сдвига Плач, или очень грустно Хочется все бросить к чертям. Чертовская злость
Но вот хожу я на фитнесс и вижу там теток старше и стройнее себя, так они за тренировку по 1200 калорий сжигают. Мне такое слабО. Вот слабО и все тут... Плач, или очень грустно Зато... зато... ( по Велимиру)... из всех " зато у меня" осталось разве что только " есть что в жизни вспомнить в разных жанрах". Значит ли это, что дальше жить НЕКУДА? Нет, КУДА есть, силенок только нет. Даже похудеть не получается, чего уж говорить о более черьезных изменениях. А, вот еще одно "зато" : " зато у меня, ттт, ребенок редко болеет" - но это уже из разряда очередной благодарности Существованию.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, насчёт веса. 8 кило за месяц - многовато, если ты хочешь не просто быстро вернуть фигуру, но и удерживать новый вес долго. Рекомендуют не больше 4-5 в месяц, лучше даже меньше. Так что, хоть оно и обидно, но я за тебя даже рада.
Не могли первые 8 кило так быстро улететь в том числе и за счёт отёков? Так бывает поначалу, и это хорошо; а теперь нужна именно что системная перестройка метаболизма, а не так, чтобы организм "решил", что настали голодные времена и надо будет при первой возможности запасаться на зиму.

Кстати, мышцы весят больше, чем жир и вода. ) Помню, я когда начала всерьёз заниматься калланетиком, вес даже прибавился поначалу, а вот объёмы - уменьшались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100