Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, да, наверное, все правильно... Но у меня последнее время ощущение, что "зря" кручу педали, все впустую как-то... Плач, или очень грустно Срочно нужен ПТ, но где ж его взять... Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, понимаю.
Ты сколько занимаешься, полтора месяца примерно? Как раз первоначальная мотивация должна была уже просесть, хочется видимых результатов, а они тоже куда-то подевались.
Это то, что в обучении иногда называют "плато". Тяжёлый период: после первого подъёма видимых результатов нет, уверенность в том, что получится, тает на глазах, и ухватиться, кажется, не за что.
Не знаю, поможет ли тебе, но после "плато" - если удалось его выдержать - бывает новый подъём, и его результаты более устойчивы, чем те, первые. До него только дойти надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
8 кило за месяц - многовато, если ты хочешь не просто быстро вернуть фигуру, но и удерживать новый вес долго.

Тоже об этом подумал. Лучше перестроиться на тот режим, который получится потом поддерживать годами. Например привыкнуть есть в 2 раза меньше сладкого (проконсультировавшись со специалистом, конечно). Физ. упражнения хорошо конечно, но меня например при регулярных занятиях хватает не дольше чем на 2-3 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Анна, да, наверное, все правильно... Но у меня последнее время ощущение, что "зря" кручу педали, все впустую как-то... Плач, или очень грустно Срочно нужен ПТ, но где ж его взять... Закатить глаза, задуматься
Маша, я тебе писала, попробуй у Лики10 спросить... Не уверена, но у нее вроде бы были контакты хорошего московского ПТ.

Про вес тебе уже Анна чуть выше написала. Первые кг быстро уходят за счет отеков, дальше пойдет чуть медленнее...
И периодически вес будет останавливаться, а иногда даже и немного вверх подниматься, как бы раскачиваться. Это нормально. Тут главное не бросать усилий, ну и нужно найти для себя оптимальный режим питания.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Mom пишет:
август14 пишет:
В детстве еще проявлялось и называлось "топнуть ножкой" ( и чтобы все исполнилось тут же).

А как старшие реагировали? Исполняли?


Когда как. Я в меру избалованный ребенок. Улыбка Но в целом я очень благодарна родителям за все - меня никогда не гнобили, не унижали, всегда предоставляли свободу решений и выбора.
Точно так же я благодарна и Существованию.
Все мои претензии - исключительно к себе, но от этого не слаще, ох, как не слаще.

У меня тоже сейчас все претензии больше к себеУлыбка - где моя голова была столько лет?..) Метелась между раем и адом, а я сама где была, фиг его знает..
А вот по поводу самостоятельных решений и свободы выбора - есть над чем задуматься.. Закатить глаза, задуматься Может быть, импульсивной, эмоциональной и увлекающейся натуре и нужны умеренные внешние ограничения, чтобы не занесло ненароком. У тебя сестра ведь более спокойная по темпераменту, так? Вот, спокойным людям, с нормальными процессами внутреннего торможения, которые успевают подумать прежде, чем сделать как раз свобода выбора больше полезна. Потому что они-то как раз этот выбор и делают по-настоящему (подумал, взвесил, выбрал), а действие под влиянием импульса или эмоций, а то и просто позывов внутренних органов (желудка, ...) трудно назвать выбором. Это скорее, просто импульсивное поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Зато... зато... ( по Велимиру)... из всех " зато у меня" осталось разве что только " есть что в жизни вспомнить в разных жанрах". Значит ли это, что дальше жить НЕКУДА? Нет, КУДА есть, силенок только нет.

Ага, зато как оторвались!Улыбка Ироиня в том, что все эти гулянки не от здорового состояния психики, из-за той же дырки в душе. Вся ирония в том, что в устаканенном состоянии ты понимаешь, насколько это все вообще человеку не нужно - лишнее сгорание души, трата драгоценной энергии.. И эх, если бы раньше!.. А что раньше, раньше уже прошло. Есть здесь и сейчас, которое как раз не нужно портить, как то, свое "раньше". Только здесь и сейчас у человека есть шанс.
Но это и такое хорошее состояние, Маш, когда понимаешь, от какого количества левой ерунды ты уже не зависишь! Когда твое внутреннее самоощущение становится все более самостоятеьльным, - вот за что самоуважение приходит, а с ним и здоровое спокойствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Да, Маша, понимаю.
Ты сколько занимаешься, полтора месяца примерно? Как раз первоначальная мотивация должна была уже просесть, хочется видимых результатов, а они тоже куда-то подевались.
Это то, что в обучении иногда называют "плато". Тяжёлый период: после первого подъёма видимых результатов нет, уверенность в том, что получится, тает на глазах, и ухватиться, кажется, не за что.
Не знаю, поможет ли тебе, но после "плато" - если удалось его выдержать - бывает новый подъём, и его результаты более устойчивы, чем те, первые. До него только дойти надо.


Да, как раз полтора месяца. Вроде все сходится. Остается только пройти - пережить "плато". Анна, спасибо. Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
август14 пишет:
Зато... зато... ( по Велимиру)... из всех " зато у меня" осталось разве что только " есть что в жизни вспомнить в разных жанрах". Значит ли это, что дальше жить НЕКУДА? Нет, КУДА есть, силенок только нет.

Ага, зато как оторвались!Улыбка Ироиня в том, что все эти гулянки не от здорового состояния психики, из-за той же дырки в душе. Вся ирония в том, что в устаканенном состоянии ты понимаешь, насколько это все вообще человеку не нужно - лишнее сгорание души, трата драгоценной энергии..


Мом, в данном случае я имела в виду как раз никакие не "гулянки", а сознательные и осознанные проживания жизни в разных жанрах. О которых есть что вспомнить.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты же не только вспоминать можешь, ты же применять можешь этот опыт. И делиться им. И учить своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
а сознательные и осознанные проживания жизни в разных жанрах. О которых есть что вспомнить.

Вот! Если действительно есть такой опыт, то пора его применить и в новом жанре жизни, научиться спокойно переносить ограничения.

Если, возможно, тогда осознанное проживание получалось само собой за счет задора молодости и ярких впечатлений, которые было легче получить, то теперь для достижения этого состояния нужно потрудиться душой и разумом. Возможно, это у тебя еще этап пеоценки ценностей так остро проходит. Когда от старых ценностей необходимо отказаться и найти новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
ты же не только вспоминать можешь, ты же применять можешь этот опыт. И делиться им. И учить своих детей.


В идеале - да. Детей - учить опыту осознанных путешествий ( когда путешествие в пространстве совпадает с путешествием души). Вроде бы дочка уже этим прониклась. Сын - в процессе ( сейчас как раз в экологическом лагере, в месте силы).
Другой опыт - взаимоотношений с людьми ( в т.ч. и в первую очередь противоположного пола) - трудно передаваем, тут уж у каждого сугубо свой путь, свои переживания. Мне в этом смысле повезло очень Улыбка
А вот цельности всегда не хватало, и этому поучиться у меня нельзя....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
научиться спокойно переносить ограничения.



Дык ведь и такой опыт есть - причем прожитый в самой сердцевинке...
Когда ограничения ( от спиртного до аллергенов) вводились на срок за два месяца до зачатия до конца ГВ. И - ни единого срывчика! не то что сейчас.... Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....

Да, это нужно было, чтобы выносить и сохранить аж целые две жизни!)

А чем твоя жизнь по ценности отличается от жизни детей? Ты это с легкостью сделала для них, а для себя, для своей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Mom пишет:
научиться спокойно переносить ограничения.



Дык ведь и такой опыт есть - причем прожитый в самой сердцевинке...
Когда ограничения ( от спиртного до аллергенов) вводились на срок за два месяца до зачатия до конца ГВ. И - ни единого срывчика! не то что сейчас.... Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....
Маш, извини, пожалуйста, но получается, что во время первой беременности, в молодом возрасте, для тебя воздержание от алкоголя - уже было сродни подвигу? И уже тогда нужна была высокая мотивация, чтобы не пить?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
август14 пишет:
Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....

Да, это нужно было, чтобы выносить и сохранить аж целые две жизни!)

А чем твоя жизнь по ценности отличается от жизни детей? Ты это с легкостью сделала для них, а для себя, для своей жизни?


Для себя - с ЛЕГКОСТЬЮ не получается точно. Получается с трудом, на грани выносимости. Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
август14 пишет:
Mom пишет:
научиться спокойно переносить ограничения.



Дык ведь и такой опыт есть - причем прожитый в самой сердцевинке...
Когда ограничения ( от спиртного до аллергенов) вводились на срок за два месяца до зачатия до конца ГВ. И - ни единого срывчика! не то что сейчас.... Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....
Маш, извини, пожалуйста, но получается, что во время первой беременности, в молодом возрасте, для тебя воздержание от алкоголя - уже было сродни подвигу? И уже тогда нужна была высокая мотивация, чтобы не пить?


В 27 лет - не подвигу, нет. Но высокая мотивация, конечно, нужна была. Ведь уже тогда выпить умеренно по праздникам или по случаю - было нормой, что в этом удивительного?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Marisha пишет:
август14 пишет:
Mom пишет:
научиться спокойно переносить ограничения.



Дык ведь и такой опыт есть - причем прожитый в самой сердцевинке...
Когда ограничения ( от спиртного до аллергенов) вводились на срок за два месяца до зачатия до конца ГВ. И - ни единого срывчика! не то что сейчас.... Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....
Маш, извини, пожалуйста, но получается, что во время первой беременности, в молодом возрасте, для тебя воздержание от алкоголя - уже было сродни подвигу? И уже тогда нужна была высокая мотивация, чтобы не пить?


В 27 лет - не подвигу, нет. Но высокая мотивация, конечно, нужна была. Ведь уже тогда выпить умеренно по праздникам или по случаю - было нормой, что в этом удивительного?
Удивила формулировка... Ну да ладно...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Mom пишет:
август14 пишет:
Две беременности и два ГВ за плечами, прожитых таким образом. Завидую самой себе, своей собственной силе и мужеству. Вот что значит высокая мотивация была! Высочайшая....

Да, это нужно было, чтобы выносить и сохранить аж целые две жизни!)

А чем твоя жизнь по ценности отличается от жизни детей? Ты это с легкостью сделала для них, а для себя, для своей жизни?


Для себя - с ЛЕГКОСТЬЮ не получается точно. Получается с трудом, на грани выносимости. Закатить глаза, задуматься

Ты ведь за детей ответственность тогда осознавала, что их жизнь и здоровье тогда полностью зависили от тебя.

А твои жизнь и здоровье точно так же на данный момент в твоих руках и ты так же несешь за них ответственность.

И детей тоже, до сих пор. Какое у них мировоззрение уже сформировалось от того, что их маму по канавам выискивали? Посмотри на это их глазами. Грусть Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

ПС. Сейчас поставила себя на твое место... Маша, мне даже жутко такое представить, если бы я со своим ребенком такое сделала., Шок , стала бы для него такой "мамой". А у меня ведь тоже были "шансы"((((. Тебе уже нет? ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Какое у них мировоззрение уже сформировалось от того, что их маму по канавам выискивали? Посмотри на это их глазами. Грусть Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

ПС. Сейчас поставила себя на твое место... Маша, мне даже жутко такое представить, если бы я со своим ребенком такое сделала., Шок , стала бы для него такой "мамой". А у меня ведь тоже были "шансы"((((. Тебе уже нет? ...


Мом, это самые жуткие места в моей биографии, когда меня по канавам вытаскивали и дети все это видели. Я не знаю, как это стереть из памяти. Сразу реву. Ты меня зачем к стенке приперла? Да, "мама" я ужасная... была...Сейчас-то в завязке. Но как только вспоминаю весь этот кошмар.... КАК от него избавиться? КАК с таким грузом жить? Совершенно непонятно. Может, и правильно, что к стенке приперла...Реву уже с утра. КУДА мне с ТАКИМ грузом податься? ( в церковь ноги не идут).

Единственное утешение - пусть и маленькое - по словам ВЛ " самые ярые трезвенники вырастают в семьях алкоголиков". Может, это была самая сильная прививка?

У меня ведь даже попытки суицида были на почве этого чувства вины.... Плач, или очень грустно

КАК растворить эти кошмарные воспоминания, ума не приложу...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ты хочешь стереть это из памяти, и жить без груза, как будто ничего не было? Так не бывает. Ты не трехлетка. Что сделано, то сделано. С помощью "хочу" это не исчезнет. Ножкой уже не топнешь. Однако в твоих силах скомпенсировать прошлое будущим, перевесить его.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Однако в твоих силах скомпенсировать прошлое будущим, перевесить его.



Да. Пытаюсь по мере сил.
Интересный вопрос, кстати, - насколько возможно скомпенсировать прошлое будущим? Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Да. Пытаюсь по мере сил.
Интересный вопрос, кстати, - насколько возможно скомпенсировать прошлое будущим? Закатить глаза, задуматься
Ух, Маш. Как ни зайду - а у тебя экий расколбас.
Давай не реви.
Сперва по поводу вытаскивания из канавы. Значит, я эту тему как ребенок пережила. Когда идешь по улице - родитель в пыли валяется пьяный до беспамятства. А ты идешь не одна, и тебя спрашивают - твой ли это отец. Да, говоришь, мой - и это не та ситуация, когда краснеешь и полыхаешь внутри гневом или смущением, а когда бледнеешь и тренируешь сердце леденеть, а лучше каменеть, чтобы уже никогда. Не растаять и даже не дрогнуть, потому что тяжело, когда оно рвется, очень. Так вот, я говорю об этом к тому, что впоследствии - именно это легко было простить. Недуг простить можно - разве сам не болеешь? Да и слабость... Когда любишь - примешь. Как уж есть. Если кроме пьянства, во всем остальном - ты человек и любящий, и отдающий и нужный. Если нет - то это уже другая история. Я, Маш, так думаю, что если ты выберешься, сдюжишь - то и простят тебя, и примут, и может быть, даже гордиться будут, потому что человек преодолевший - он уважения таки достоин. И люди вокруг тебя хорошие... Так что не мурыжь себя по этому поводу чрезмерно. Поставь границу, что так больше - ни-ни и узбагойзя. У меня тоже есть периоды в прошлом, которые я не то что вспоминать не хочу, а дал бы кто волшебный ластик - стерла бы с прямо-таки с остервенением, но во-первых кто ж даст, а во-вторых и черт с ним, основной атрибут прошлого - это то, что оно прошло.
Вообще - не близка тебе тема Карлоса нашего Кастанеды о стирании личной истории?...
Прошлое - вещь очень коварная, если отдавать ему слишком много внимания. Причем, как плохое, так и хорошее. Плохое гонит в вину, в жертву, и это путь в лучшем случае тупиковый, в худшем - гибельный. С хорошим тоже не все просто. Так, мощный старт трудно поддерживать в том же состоянии, еще трудней развивать в какой-либо прогрессии, потому что хорошее плодотворное детство - это, собственно говоря, и не твоих рук дело, а совокупность усилий природы, родителей и то, была ли ресурсной или нет социальная среда твоего обитания в целом. А вот развитие способностей и реализация хорошего потенциала - это уже уровень твоей ответственности, тут все от тебя зависит. И если лень, то относительно старта ты сначала стоишь на месте, потом начинаешь плавно съезжать вниз, сперва медленно, потом быстрее. И в какой-то момент уже становится понятно, что старт потерян, планка снижена. И это ключевой момент. Знаешь, я думаю, что дневниковые записи сгорели не случайно. Это был такой сигнал поворота, что вот не надо шибко много думать о том что было и как было, потому что развитие души таково, что субъективно - рост, а объективно - прости меня! - практически деградация. И надо остановиться...
Может быть так, как думаешь?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, браво! Я хотела что-то в таком ключе сказать, да не получилось сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
У меня ведь даже попытки суицида были на почве этого чувства вины....
Чтобы этих детей добить окончательно? Чтобы придавить их собственной могильной плитой? Чтобы повесить на их шеи такой камень, который они уже никогда снять не смогут?
Или ты считаешь, что от твоего самоубийства им бы сильно полегчало?
А родители? Ты считаешь, что именно такой расплаты они заслужили под конец жизни?
Это удар, от которого близкие не оправляются уже никогда.
Так что выкинь из головы такие мысли раз и навсегда!
Ты не имеешь морального права лишать детей матери, а родителей дочери. Ведь они тебя любят! Иначе плюнули бы уже давно, не вытаскивали бы из канав, не возили бы по клиникам, и не ходили бы за тобой с алкотестером в руках.
Им и так пришлось не сладко. И за все их усилия выдать им такую "награду" - это уже перебор. Они этого не заслужили. Не надо с поступать с ними так. Это жестоко.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.12.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Mom пишет:
Какое у них мировоззрение уже сформировалось от того, что их маму по канавам выискивали? Посмотри на это их глазами. Грусть Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

ПС. Сейчас поставила себя на твое место... Маша, мне даже жутко такое представить, если бы я со своим ребенком такое сделала., Шок , стала бы для него такой "мамой". А у меня ведь тоже были "шансы"((((. Тебе уже нет? ...


Мом, это самые жуткие места в моей биографии, когда меня по канавам вытаскивали и дети все это видели. Я не знаю, как это стереть из памяти. Сразу реву. Ты меня зачем к стенке приперла? Да, "мама" я ужасная... была...Сейчас-то в завязке. Но как только вспоминаю весь этот кошмар.... КАК от него избавиться? КАК с таким грузом жить? Совершенно непонятно. Может, и правильно, что к стенке приперла...Реву уже с утра. КУДА мне с ТАКИМ грузом податься? ( в церковь ноги не идут).

Единственное утешение - пусть и маленькое - по словам ВЛ " самые ярые трезвенники вырастают в семьях алкоголиков". Может, это была самая сильная прививка?

У меня ведь даже попытки суицида были на почве этого чувства вины.... Плач, или очень грустно

КАК растворить эти кошмарные воспоминания, ума не приложу...

Машик, представь себе, я тоже вчера ревела, когда написала этот пост Грусть.. Я ведь тоже мама, и где-то наполовину мне на себя было бы плевать, если бы не ответственность за маленького. А материнство - это практически пожизненная вахта, ведь дети, как ни крути, все время будут оглядываться на нас, ориентироваться на нас.

Ты можешь сейчас дать детям пример совсем другой мамы, которая сумела выйти из зависимости. И стать им в этом опорой.

У меня брату еще хуже было - он не алкоголем баловался, четыре года на игле сидел!((. Выкарабкался и даже больше! Сейчас у него и жена, и дом, и в доме, хорошая работа, второе ВО получает. Все в силах духа человеческого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100