Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнила времена, когда у меня один за другим умерли близкие люди. И мне казалось, что все, жизнь будет теперь только черной. Или серой, без красок, тяжелой. Был оощущение полнейшего тупика, тяжело было вставать, дышать, разговаривать.
Не от боли даже, боль притупляется и проходит, а от постоянного ощущения, что плохо, а лучше уже никогда не будет. Все, жизнь закончилась в дыре.
Для усугубления красок я тебе скажу, в это же время меня кидал и предавал любимый тогда человек и было адски больно, я не могла нормально работать и было еще и бедно и мне в общем-то ничего не было надо. У меня отключился любой смысл жизни.

Представь, что у тебя нет ничего и ты только вспоминаешь, что когда-то мог смеяться и ...

Но вот я сижу. И пишу тебе. И у меня есть любимый малыш. И я каждый день реализуюсь, как мама. Я научилась просто, но вкусно готовить и РАССЧИТЫВАТЬ (деньги, время, последовательность действий для экономии всего. И будь у меня деньги, я бы все равно экономила бы время и это классно).
И мне делают комплименты мужчины и мне нравтся одежда и я хочу купить красивую сумку и подбираю "look" (я вообще-т о забыла ,что у меня есть вкус и мне нравится подбирать одежду, а вот вспомнила). И я хожу с мелким на интересные занятия, от которых сама получаю удовольствие. И у нас планов куча, потмоу что я сама хочу везде, где ему будет интересно. И в материальном плане есть цели. И появятся средства, надо просто рыть в том направлении. И мне многое интересно! А раньше было пусто.

Но и во мне поменялась такая куча всего, ты не представляешь. Причем, не могу сказать, чт ок лучшему. К лучшему только одна тенденция - я стала реалистом (но, надеюсь, не циником), прямо таким, который врастает ногами в землю.
При этом, Маш, я умудряюсь еще получать моральные затрещины. Отряхиваюсь и иду.
Такая вот трансформация.

Тебе не интересно ,какой станешь ты после этих испытаний? Ну вот да, оно есть в твоей жизни, жизнь развернулась вот так. Завтра развернется по-другому и во-многом в ту сторону, в которую ты сама ее сейчас крутишь. А крутишь в правильную. В сторону здоровья.
Тут не жалеть себя надо, а хвалить. За сегодняшние километры (или сброшенные граммы, или поднятый вес или количество подходов), за хоть небольшой, но шажок вперед. За то, что когда плохо, ты поговорила с нами. Это плюс. За то, что разбираешься. Вот вообще за все. За мелочи. Потому что сейчас это - не мелочи. Так бывает, такой период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, спасибо! Ты- умница! Знаешь, какую книгу мне сейчас заказало серьезное издательство ?"Исковые заявления. Чему не учат юристов". Условия не те, что в моих любимых 90-х ( платили большие авансы), - понравится - заплатим, не понравится - нет. Я согласилась. " Все лучше, чем от водки и от простуд" (с). Лучше уж я на это время потрачу, чем... А книга не пишется .Силенки уже не те. Пересиливаю себя. Давай в соавторы, а? За половину гонорара. Улыбка Почти серьезно.
Девочки, а плАчу я не из жалости к себе, отнюдь. От стыда. За последние годы, когда растрачивала данный мне потенциал на пьянки и обжорства и дорастрачивалась до ожирения третьей степени, с которым теперь борюсь. От стыда за весь тот ужас, что испытали по моей милости мои самые близкие и любимые люди. От тоски по Несбывшемуся ( по моей вине) - и дальше большие ответвления в сослагательном наклонении, которого, как известно, не бывает....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Девочки, а плАчу я не из жалости к себе, отнюдь.
Я понимаю , что не от жалости... А от осознания необратимости потерь... В профессии, в здоровье, в отношениях с близкими...

Но Маша, остановившись, ты как минимум перестанешь усугублять эти потери... А жизнь постепенно начнет залечивать раны... И в твоей душе, и в душах твоих близких...

Выкарабкаешься - напишешь об этом книжку... Подмигнуть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, да, я остановилась. Усугублять вроде перестала. С кровавыми мозолями на душе - но выкарабкиваюсь. А то, что реву по любому поводу - так это пустяки. Слезы - пусть...Где бы еще силенок поднабраться...
И как я завидую людям воцерковленным - пришел на исповедь - отпустили грехи - полегчало. Мне - НЕКУДА идти. Глобальное одиночество. Поэтому грехи меня поедом едят ежедневно, молюсь как умею, внутренне, чтобы отпустило уже, ведь столько энергии съедает...
Хочу почувствовать себя просто честным средством - выполнения задач - и чтобы поддерживать этот агрегат в надлежащем состоянии. Всякие радости и пр. - бог с ними, подождут, уже столько было немеряно - даже в совсем недалеком прошлом...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а давай.)
Я начну (отправь или план или ту тему, которая не идет совсем и инструкции, что ты там видишь), а ты потом покорректируешь мое и вольешься сама.
За небольшую денежку, а не за половину гонорара и соавторство.

Я обычно так делаю, если доки не идут сложные. правда, в виде соавтора выступаю сама же.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тебе есть куда идти. Сюда хотя бы, на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
А то, что реву по любому поводу - так это пустяки. Слезы - пусть...
Слезами твоя душа очищается..
Если будешь пытаться держать всё в себе - разорвет как хомячка...

август14 пишет:
Где бы еще силенок поднабраться...
Придут силы. Не в один день, постепенно, но придут...
И радости еще будут...

август14 пишет:
Поэтому грехи меня поедом едят ежедневно
Попробуй писать... Вести что-то типа дневника... Тебе нужно выговорить всё, что чувствуешь и чувствовала... Если начнешь рассказывать самой себе о самой себе всё с самого начала, то постепенно придет и облегчение, и понимание мотивов, и как следствие прощение и способность двигаться дальше...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Глобальное одиночество.
Есть такой вид психотерапии (Артур Янов придумал), когда чела селят в гостиничный номер без телевизора и компа, оставляя таким образом один на один с собой и своими мыслями, а потом на приеме у ПТ в комнате с мягкими стенами и матрасом на полу дают возможность выплакаться и выораться, сколько душе угодно... И так день за днем на протяжении нескольких недель...
Говорят, потом сильно легчает... Улыбка
Считай, что у тебя сейчас именно такая психотерапия... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, держись. Просто от самого сердца говорю - держись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, привет!
Давай на этот период посмотрим не как на расплату за грехи - а как на болезнь роста? Знаешь же про этапы создания философского камня? Про самый первый, про нигредо. Который распад вещества и ночь души, если речь идет о трансоформации личности? Вот оно у тебя. Ты растешь, Маша, растешь внутренне сейчас. А расти по-настоящему всегда очень больно, тогда душа натурально за двоих плачет, потому и слезы остановить невозможно - та беззаботность в тебе плачет, которой время пришло отойти, и то что остается - тоже плачет, именно так, как плачут, когда теряют самых близких, самых дорогих. Твое прошлое Я - дорого тебе. Да, ему многое было можно, многое ему виделось беззаботно, ты любила его, баловала его - как тебе по нему не плакать? Не обесценивай его совсем, не убивайся виной, не надо. Отпусти с миром и да - думай о будущей Маше, о другой Маше. О той, которая может. Я верю, что она-то в тебе и формируется сейчас.
Ты плачь, прощайся. И прощай себя - только не в плане попустительства, а в плане принятия как есть...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...мне всегда особенно тяжко давалост ограничение свободы - чего бы эт ни касалось. А тут одновременно - и ни пить, и и ни есть, и ощиночество с головой накрывает ( если смотреть правде в глаза), и денежные напряги, и ни поехать куда хочешь как раньше...
И зависть еще застит глаза, и отнимает кучу энергии... Зависть к тем, кому изначально не надо себя ограничивать, кто умеет и значально сложить гармоничный жизненный узор...а таких в моем жизненном окружении как раз большинство - причем из разных поколений... Получается, что не завидовать, а только радоваться ВМЕСТЕ я могу только вместе с детьми. Даже любимой сестре и той завидую, хотя и радуюсь за нее, конечно, - лучшей моей стороной....Ей удалась и гармоничная семья, и гармоничный внутренний рост, и гармоничная жизнь вообще. Греет только , что она немножко моя вторая дочка, так что тут и мой вклад есть Улыбка .
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, - отдельное спасибо за пониманиеУлыбка)
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
...мне всегда особенно тяжко давалост ограничение свободы - чего бы эт ни касалось. А тут одновременно - и ни пить, и и ни есть, и ощиночество с головой накрывает ( если смотреть правде в глаза), и денежные напряги, и ни поехать куда хочешь как раньше...

Ты называешь это ограничением свободы?
Ну да, на этом этапе пути, наверное, иначе воспринимать сложно.
Но вообще-то, Маш, ты же движешься от зависимостей (а они тебя по рукам и ногам уже было повязали - зависимость от еды, питья, отвлечений, обеспеченного образа жизни, мировоззрения "девочки-бунтарки из хорошей семьи") как раз к большей свободе.

Желаю тебе до неё дойти, хотя бы отчасти. Тогда и про зависть к "изначально гармоничным" поговорим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, мысль интересная! Закатить глаза, задуматься Действительно, как посмотреть - ограничители свободы - временные причем - не они ли и есть двигатели к свободе настоящей, НЕ-зависящей ОТ... Закатить глаза, задуматься
Просто я вроде как и так не слишком изнеженное создание была, многое могла переносить - была бы высокая мотивация...
А можно про "изначально гармоничных" сейчас поговорить? У меня вот, например, родная сестра ( из одной семьи, от тех же родителей) такая. Ей, правда, здорово со старшей сестрой повезло Улыбка Но ведь небо и земля! Ни в какие крайности не заносит, слова депрессия не знает от слова "совсем", идеальная семья и т.д., и т.п. Все - своими руками. А у меня вот трудный путь получился...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ох как не хватает мне сейчас хорошего ПТ! Мой - уехал насовсем, ВЛ молчит, а АД назначает нарколог, что не есть правильно...Если у кого есть на примете проверенный ПТ в Москве - буду безмерно признательна, пишите в личку!
ПРиходится выкрабкиваться в одиночку и с помощью форума. А близкие? Маму, папу и сестру грузить уже нет сил - они и так со мной натерпелись - особенно сестра, которая ездила меня вытаскивать из всех пьяных канав, а потом доставляла по клиникам... вспоминать жутко...Муж... он поддерживает чем может - просто своим присутствием, посильной помощью ... чуть было не написала "по хозяйству"... но где-то так и есть, помощью по жизни..., и отсутствием претензий каких бы то ни было. Существо оно Существо и есть. Сын в нем души не чает, они большие друзья. Если бы не это и не деньги, пожалуй, предпочла бы одиночество... больше нас ничего не связывает... но из двух зол выбираю меньшее, понятно...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
август14 пишет:
Глобальное одиночество.
Есть такой вид психотерапии (Артур Янов придумал), когда чела селят в гостиничный номер без телевизора и компа, оставляя таким образом один на один с собой и своими мыслями, а потом на приеме у ПТ в комнате с мягкими стенами и матрасом на полу дают возможность выплакаться и выораться, сколько душе угодно... И так день за днем на протяжении нескольких недель...
Говорят, потом сильно легчает... Улыбка
Считай, что у тебя сейчас именно такая психотерапия... Улыбка


Хороший вид психотерапии! Только про глобальное одиночество я погорячилась, пожалуй.... Пока я поселена Существованием вместе с 9-летним сыном, требующим внимания и поддержки, и мужем - Существом, не требующим ничего, разве что кофе сварить...и пельмени. Дочка , достигнув совершеннолетния, от нас съехала к бабушке - ей там комфортнее. Мне так тоже.
Одиночество - внутреннее,неистребимое....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Просто я вроде как и так не слишком изнеженное создание была, многое могла переносить - была бы высокая мотивация...

Неизнеженность неизнеженности рознь. Одно дело - походница: тащить на себе рюкзак, готовить на костре, бытовые всякие сложности - но всё это временно, и знаешь, ради чего, та самая мотивация. Совсем другое дело - неизнеженность деревенской девушки: захотела лишний раз голову помыть - натаскай воды, протопи баньку и ни в чём себе не отказывай. Если, конечно, дров достаточно запасено. И это всегда так, а не только месяц (ладно, даже 3 летних месяца). И не потому, что высокая мотивация, а выбора особо нет... В первом варианте, согласись, есть многое от приключения: не хочешь приключений и впечатлений - не ходи в поход, делов-то.

август14 пишет:
А можно про "изначально гармоничных" сейчас поговорить? У меня вот, например, родная сестра ( из одной семьи, от тех же родителей) такая. Ей, правда, здорово со старшей сестрой повезло Улыбка Но ведь небо и земля! Ни в какие крайности не заносит, слова депрессия не знает от слова "совсем", идеальная семья и т.д., и т.п. Все - своими руками. А у меня вот трудный путь получился...

Можно. Улыбка
Поскольку я твою сестру не знаю совсем, то немного более общие рассуждения.
Вот смотри, ты описываешь человека, который - если копнуть - имеет иерархию целей и умеет действовать в соответствии с ней. То есть страстных метаний, сейчас ли получить желаемый кайф или пусть послезавтра будет хорошо, у неё нет: сиюминутные желания, как правило, стоят ниже долгосрочных, ставших целями и планами. Так?
Это общий момент. Дальше возможны варианты, которые зависят от того, свои у такого человека долгосрочные цели или чужие, свободна ли она (в том числе от мешающих собственных слабостей) или только послушна. Иногда со стороны не очень видно.
Так вот, если взять любого человека, сумевшего стать свободным без видимых потрясений (а пусть даже и после них), то так или иначе ему пришлось решать такие задачи: найти собственные желания, а не подчиняться чужим; научиться отделять важное от второстепенного; отказываться от конфетки-сейчас ради чего-то более существенного и ценного. Если человек при этом гармоничен, то он сумел тем или иным образом встроить в свою свободу эти ограничения, они уже не давят, не мешают жить. Ты правда считаешь, что результат всей этой внутренней работы дан человеку изначально, как-то встроен извне?
Другое дело, что разным людям разные задачи трудны. Кому-то, возможно, самое сложное - осознать свои желания, отделить их от установок семьи, особенно если семья хорошая и с хорошими традициями. Для кого-то нестерпима сама мысль об ограничениях: как это, меня - ограничивать? Да ни за что! (при этом то, что речь, в конечном итоге, идёт о самоограничении - ради собственных же желаний - упускается из виду). А кто-то, худо-бедно приняв необходимость самоограничений, всё никак не может сделать их своими собственными, они всё равно ощущаются чем-то внешним и давят...

А если совсем коротко - ты завидуешь тем, кому пришлось взрослеть быстрее, чем тебе, и кто сумел принять это с радостью (с радостью - потому что ощущение гармонии). Но взрослеть всем в чём-то трудно и больно, тебе писали уже об этом... Зато и награда большая. Но не "за так награда", не врождённая; просто ты не увидела, за что она и как заслужена. А не увидела отчасти потому, что сама на пути взросления застряла где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как говорил мой хороший ПТ, "пробелему нельзя решить, ее можно только перерасти". Другими словами, любая проблема - это отличный шанс повзрослеть, вырасти над собой. А без принятия естественных ограничений и принятия их, не побоюсь этого слова, с любовью, со спокойствием, взросление и мудрость не придут. Эго не знает границ и может хотеть, или даже требовать чего-то в ущебр самой жизни человека. Или/и жизни его близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Но ведь еще несколько лет назад я могла и получала удовольствие как раз от " обычной" человеческой жизни и очень ценила ее. А теперь что-то перекосилось в психике...Грусть(( Качели перекачались,видать...

Один дядька написал, что после регулярного превышения определенной индивидуальной дозы синьки, в нейронах, в результате алкометаболизма, образуется вещество с длинным названием, что-то (по памяти) типа тетрагидрохрензнаетчгототам(?), которое из мозга не выводится никогда. И разрушающе работает в присутствии ЛЮБОЙ дозы алкоголя, обеспечивая непрерывную и неукротимую тягу к бухлу. И типа у таких людей есть только один шанс удержаться на плаву - мертвая сухая завязка навсегда. Одна капля, и все по-новой. Выход один - жестко переломаться. И воспринимать ломку, как благо. Ибо если ломает, значит организм хоть сколько-то, корчась и страдая по отраве, но очищается.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
научиться отделять важное от второстепенного; отказываться от конфетки-сейчас ради чего-то более существенного и ценного.
Ты правда считаешь, что [это] дано человеку изначально...?

В значительной это мере обусловлено природным темпераментом.
Есть люди с пониженной импульсивностью. Что подтверждается и методами психодиагностики. Они менее подвержены поступкам под действиям сиюминутных страстей.

Я конкретно знаю таких. Уравновешенные, здравомыслящие, послушные; лояльные трудолюбивые граждане и примерные семьянины. Спокойно живут "на чувстве долга", но при этом не напрягаясь.
Внешне это выглядит как гармоничность (впрочем, не люблю это словечко).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

В значительной это мере обусловлено природным темпераментом.
Есть люди с пониженной импульсивностью. Что подтверждается и методами психодиагностики. Они менее подвержены поступкам под действиям сиюминутных страстей.

Я конкретно знаю таких. Уравновешенные, здравомыслящие, послушные; лояльные трудолюбивые граждане и примерные семьянины. Спокойно живут "на чувстве долга", но при этом не напрягаясь.
Внешне это выглядит как гармоничность (впрочем, не люблю это словечко).
.

Есть и с пониженной импульсивностью, угу. У них другие ловушки - ты же сам пишешь, что внешне выглядит.
А под действием сиюминутных чувств (почему обязательно страстей?) можно не только совершить поступок, но и отказаться что-то делать. Например, потому что лень.

Как вы с Машей забавно сходитесь в этом пункте, при всех различиях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
...мне всегда особенно тяжко давалост ограничение свободы - чего бы эт ни касалось. А тут одновременно - и ни пить, и и ни есть,
Любой человек свободен делать всё, что посчитает нужным...
Но у каждого действия есть свои последствия... Т.е. когда ты выбираешь действие (или бездействие) ты в комплекте получаешь и последствия оного...
Осознавать это - и есть признак взрослости...
Почему рядом с ребенком должен находиться взрослый? Потому что ребенок еще не понимает, к каким последствиям могут привести его действия. А взрослый понимает, и не дает ребенку, например, сунуть палец в розетку.

Ты многие годы употребляла алкоголь в больших количествах и пищу без меры. Последствия этого - алкоголизм и ожирение. Ты свободна продолжать пить и есть сколько хочется и дальше. Но последствия этого - инвалидное кресло.

Я думаю, что твоя сестра, хоть она по возрасту и младше тебя, психологически - старше. И выбор делает не только исходя из того, чего ей на данный момент хочется или НЕ хочется, а еще и из понимания, предвидения последствий, к которым приведут те или иные ее поступки... И если ей не хочется последствий, то она не совершает и действий...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша какая строгая....Закатить глаза, задуматься


Anna_Ra пишет:
Есть и с пониженной импульсивностью, угу. У них другие ловушки
Да нет у них особых ловушек. Спокойные, уравновешенные, здравомыслящие люди.


Цитата:

А под действием сиюминутных чувств (почему обязательно страстей?) можно не только совершить поступок, но и отказаться что-то делать. Например, потому что лень.
Всё правильно.
Отказалась вызывать Скорую больному ребёнку с приступом аппендицита.
Лень проверять состояние тормозов в своём автомобиле.
Было лень оплатить вовремя налоговую декларацию.
Ушла из дому, забыла выключить газ; лень проверять.
Заснул (было лень вставать), водой затопило квартиру снизу.

... Раздолбаи, идущие на поводу у своих прихотей и сиюминутных желаний.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Anna_Ra пишет:
Есть и с пониженной импульсивностью, угу. У них другие ловушки
Да нет у них особых ловушек. Спокойные, уравновешенные, здравомыслящие люди.

У кого у них? У твоих знакомых? - вполне возможно.
У каких-то психотипов? Тут позволь тебе не поверить: у каждого психотипа свои сильные и слабые стороны. Что, естественно, и на взрослении отражается (я, как и Мариша, о психологическом взрослении говорю).

Цитата:

Всё правильно.
Отказалась вызывать Скорую больному ребёнку с приступом аппендицита.
Лень проверять состояние тормозов в своём автомобиле.
Было лень оплатить вовремя налоговую декларацию.
Ушла из дому, забыла выключить газ; лень проверять.
Заснул (было лень вставать), водой затопило квартиру снизу.

... Раздолбаи, идущие на поводу у своих прихотей и сиюминутных желаний.
.

Ну да, бывает. Это ты к чему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
у каждого психотипа свои сильные и слабые стороны.
Это так лишь с абстрактной, с "научной" точки зрения.
Но мы живём в конкретном социуме, и некоторые психотипы имеют преимущества. Они более востребованы, социально алаптированы. Соответственно, более счастливы.

А вот другие типы - уязвимы, и подвержены неврозам, субдепресии.
В первобытном обществе они бы попросту погибли, - а в нашем, более цивилизованном, - живут, но влачат, как правило, довольно жалкое существование.
Возможно, они бы и расцвели в каком-то идеальном мире ("город Солнца" Кампанеллы...,коммунизм, и т.д.). -- но у нас явно не коммунизм.


Цитата:
- "Раздолбаи, идущие на поводу у своих прихотей и сиюминутных желаний."
- Ну да, бывает. Это ты к чему?
К тому , что лень в большинстве случаев не является чем-то позитивным, - типа "экономии сил".
(насколько я понял, ты хотела подчеркнуть позитивную сторону лени).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100