Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А вот другие типы - уязвимы, и подвержены неврозам, субдепресии.
В первобытном обществе они бы попросту погибли, - а в нашем, более цивилизованном, - живут, но влачат, как правило, довольно жалкое существование.

Так ведь это те самые "уравновешенные, здравомыслящие и послушные", о которых вы перед этим писали. У которых нет особых ловушек. Или вы сейчас о других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уравновешенные, здравомыслящие ...

Это здоровые и высокоадаптивные конформисты. Спокойные; не мечутся и не терзаются.
Самый живучий тип.
.. Звёзд с неба не хватают, крепкие середняки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
у каждого психотипа свои сильные и слабые стороны.
Это так лишь с абстрактной, с "научной" точки зрения.
Но мы живём в конкретном социуме, и некоторые психотипы имеют преимущества. Они более востребованы, социально алаптированы. Соответственно, более счастливы.

Какие?

Велимир пишет:
(насколько я понял, ты хотела подчеркнуть позитивную сторону лени).
.

Шок Нет.
Всего лишь хотела сказать, что следовать сиюминутным желаниям можно по разным причинам. Импульсивность - одна из них, но не единственная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Какие?
Отвечу методом "от противного".

Проблемы и дезадаптацию испытывают прежде всего :
1. антисоциальные психопаты ;
2. невротики-"меланхолики".

Первые - конфликтны (вследствие своей "звериной" неуправляемой натуры.)
Вторые - наоборот, слишком уязвимы и ранимы; легко образуются психотравмы, комплексы и фобии.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.12.2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю и ощущаю, многие "типовые" показатели вроде адаптивности, импульсивности-спокойствия, социальности-асоциальности, общительности, тревожности, выносливости и т. д. могут меняться в течение жизни, уходиь в плюс или минус. Более того, корректируются при необходимости. В более запущенных случаях колесами, в менее работой головы, самокоррекцией. Или снчала колесами, а потом самокоррекцией. Работает, если захотеть, в принципе, в пользу может пойти все - от науки до религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многие ...показатели вроде адаптивности, импульсивности-спокойствия, социальности-асоциальности, общительности, тревожности, выносливости и т. д. могут меняться в течение жизни..
Уровень может меняется, - но не радикально, не принципиально.
(я лично прогонял некоторых испытуемых по личностным методикам с промежутками в 20-25 лет).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Уровень может меняется, - но не радикально, не принципиально.

Настолько, чтобы не мешать жить, все же.
Цитата:
(я лично прогонял некоторых испытуемых по личностным методикам с промежутками в 20-25 лет).

Вы практиковали? Удивление Вау!
Ну, и как у них, жизнь, настроение?
Я за себя поняла, что, если надо, сама себе в голове своей же головой стену пробью). Главное иметь ориентиры - в каком направлении. Думаю, что и все остальные, кому надо, на это способны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
многие ...показатели вроде адаптивности, импульсивности-спокойствия, социальности-асоциальности, общительности, тревожности, выносливости и т. д. могут меняться в течение жизни..
Уровень может меняется, - но не радикально, не принципиально.
(я лично прогонял некоторых испытуемых по личностным методикам с промежутками в 20-25 лет).
.

Если научники правы, и все зависит от соотношения активности лимбики и рассудка, от пропускной способности условного моста между ними, то общие параметры возбудимости и торможения просто так не поменяешь. Лезть придется слишком глубоко, и с малопредсказуемыми последствиями.
Проф Дубынин писал про рефлексы условного торможения, которые прививаются воспитанием. У этих рефлексов, а точнее у блока, их реализующего, тоже есть определенный уровень активности, который определяется силой гормонально-медиаторной активности.
Синька бьет в первую очередь по неокортексу, и много слабее воздействует на либику, в которой типа есть свой гормональный спецназ, дезактивирующий алкоголь. В корке якобы такой защиты нет, и она в первую очередь подавляется бухлом.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Какие?
Отвечу методом "от противного".

Проблемы и дезадаптацию испытывают прежде всего :
1. антисоциальные психопаты ;
2. невротики-"меланхолики".
.

Это не ответ, а ярлычки.
Я понять хочу, ты ответа не знаешь (в смысле, строишь портрет успешного человека "от противного", то есть как отрицание своих качеств) или отвечать лень? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы мне тебе отвечать было лень ??.. Скорее, я съем свою шляпу.
...
...
Надо сперва разобраться с "успешностью". Этого слова я НЕ употреблял.
Велимир пишет:
Некоторые психотипы имеют преимущества. Они более востребованы, социально адаптированы. Соответственно, более счастливы.


В этом плане мне близка позиция :
"Здоровье — это состояние физического и духовного благополучия".
...Из этого и исходим.

Поэтому дёрганый невротик с кучей психосоматических недомоганий и плохим настроением, -- несчастлив.

Психопат, озлобленный и измотанный конфликтами (которые он сам и создаёт), и систематически попадающий в колонию, -- несчастлив тоже.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Чтобы мне тебе отвечать было лень ??.. Скорее, я съем свою шляпу.

Не надо. Улыбка Что тогда будет делать моль?

Велимир пишет:
Надо сперва разобраться с "успешностью". Этого слова я НЕ употреблял.
Велимир пишет:
Некоторые психотипы имеют преимущества. Они более востребованы, социально адаптированы. Соответственно, более счастливы.


В этом плане мне близка позиция :
"Здоровье — это состояние физического и духовного благополучия".
...Из этого и исходим.

Хорошо, давай от этого определения плясать.

Велимир пишет:
Поэтому дёрганый невротик с кучей психосоматических недомоганий и плохим настроением, -- несчастлив.

Психопат, озлобленный и измотанный конфликтами (которые он сам и создаёт), и систематически попадающий в колонию, -- несчастлив тоже.
.

То есть, если обобщить: человек, страдающий некоторыми заболеваниями (невроз, психопатия), несчастен. Не собираюсь спорить.
Значит ли это, с твоей точки зрения, что люди с определёнными психотипами, все поголовно невротики или психопаты? Ты там выше, например, чуть ли не знак равенства поставил между невротиком и меланхоликом; а что, разве неврозы поражают только меланхоликов, никого больше? А, напротив, здоровый меланхолик - явление совершенно невозможное? Или для него при каких-то условиях возможно "состояние физического и духовного благополучия"?

И у кого всё-таки преимущества-то? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вклинюсь, ничего, Анна и Велимир, между вашей дискуссией, мне тоже интересной. Улыбка
...Я с 9-ти лет веду дневники, подробные, бОльшая их рукописная часть сгорела безвозвратно, увы ( самая плакательная моя потеря), но которые в бубуке живы, и вот вчера перечитывала как раз 2007-2010годы... Объективно вроде бы тяжелее было - маленький ребенок, да и второй еще совсем не взрослый. Но сколько же было сил, и задора, и веселья!... да даже и безо всякого вина. Тут, на ЛФ, я тогда под ником Маша выступала, потом ABC. Жизнь кипела в самом лучшем смысле этого слова. Хотя основные ее составляющие были, в принципе, те же, что и сейчас. Неужели, действительно, роковая черта проходит после 40? ( а ля Мариша), или предел рисуется исключительно "синьковыми" чернилами ( а ля Тремендус)? Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир , "психотип" - это не приговор и не оправдание.)) Подмигнуть

Маша
Цитата:
... сколько же было сил, и здоровья, и веселья!...

Ты слишком привязана к состоянию "на подъеме", а гормональная система не может быть все время на подъеме, ей нужно и отдыхать в периоды "спадов", и это нормально. Иначе ее и приходится подстегивать химическими стимуляторами. Когда-то это рождение ребенка (в этот период психика может находиться в состоянии эйфории, что является одним из природных механизмов продолжения рода), когда-то красивый, короткий роман, а если ни того, ни другого нет, то и синька сойдет. Я ведь тоже на всякие переживания была подсевшая, хотя у меня причины несколько другие были, но все равно - последствия те же.

Спокойная, ровная жизнь без раскаченных суперсостояний - это и есть более здоровая и плодотворная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Велимир , "психотип" - это не приговор и не оправдание.)) Подмигнуть

Mom, ну вот так прям сразу и в лоб... Улыбка Подмигнуть

август14 пишет:
Жизнь кипела в самом лучшем смысле этого слова. Хотя основные ее составляющие были, в принципе, те же, что и сейчас. Неужели, действительно, роковая черта проходит после 40? ( а ля Мариша), или предел рисуется исключительно "синьковыми" чернилами ( а ля Тремендус)? Закатить глаза, задуматься

Но, кстати, Маша, в твоих первых сообщениях на ЛФ тревожные звоночки - для меня - уже вовсю звенят... Отчасти натужное рисуется веселье, постоянно нуждающееся в сильных внешних подтверждениях.

Что касается "синьковых чернил". Организм к стимуляторам привыкает, особенно к химическим, но и к естественным тоже (типа гормонального подъёма при влюблённости). При этом происходят две вещи: во-первых, перестают вырабатываться не связанные с источником сверхстимуляции "гормоны радости" (не хочу сейчас лезть в более точную терминологию, это группа веществ). Во-вторых, чувствительность ко всем стимуляторам - и естественным, и не очень - понижается.
Соответственно, при отмене внешнего сверхстимулятора становится тяжко. Организм уже разленился, сам тебе радость и подъём продуцировать не хочет, требует - дайте извне, дайте, ДАЙТЕ. И - пониженная к ним чувствительность - то количество, которое когда-то было нормальным, чтобы хорошо себя чувствовать, сейчас еле-еле достаточно, чтобы хоть как-то ноги таскать.
Оба этих процесса в принципе обратимы, но за довольно долгое (исчисляемое годами) время. И свои гормоны постепенно вырабатываться начинают, и чувствительность восстанавливается.
"Роковая черта синьки" - в другом. Если ты возвращаешься к получению "лёгкого" кайфа, то организм "вспоминает" все дурные привычки, с этим связанные: и сам перестаёт вырабатывать нужные вещества, и чувствительность быстренько опять понижает в ожидании сверхдоз. Отсюда, кстати, известное явление, что бросившие алкоголики и наркоманы склонны к увлечению экстремальным спортом (сверхдозы адреналина) и некоторым другим "перехлёстам": потребность в сильных стимуляторах никуда не делась.

А в чём, на твой взгляд, роковая черта после 40? На мой взгляд, возраст мешает ровно в одном: то, что в 17 получаешь "за так", с какого-то возраста получаешь - если сама заложила базу, заслуженное. Или не получаешь. Ну, примерно как младенца носят на ручках, а ребёнок постарше ходит и бегает сам; малышу читают книжки вслух, а потом тот же малыш, подросший, уже сам читает (и намного более свободен в выборе, что и когда читать). Мне кажется, это не приговор, а как раз наоборот, и надежда, и способ выкарабкаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Mom пишет:
Велимир , "психотип" - это не приговор и не оправдание.)) Подмигнуть

Mom, ну вот так прям сразу и в лоб... Улыбка Подмигнуть
.

Ну как же!) Предрасположенность - не фатальность. Она не заведет человека в "лес", если он сам этого не захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Неужели, действительно, роковая черта проходит после 40? ( а ля Мариша),
А где это я говорила о какой-то роковой черте?
Я говорила о том, что во второй половине жизни все мы так или иначе пожинаем плоды того, что было посеяно в первой. И ты - не исключение.

август14 пишет:
и вот вчера перечитывала как раз 2007-2010годы... Объективно вроде бы тяжелее было - маленький ребенок, да и второй еще совсем не взрослый. Но сколько же было сил, и задора, и веселья!... да даже и безо всякого вина.
Ну если верить постам на форуме, то ты и тогда уже, помнится, писала, что каждый день употребляешь.... Так что твои задор и веселье, о которых ты говоришь - были под воздействием внешних стимуляторов.
И это совсем не та радость, которая идет из сердца...
Правда на тот момент Существо еще было человеком. Но в целом, уже тогда не просто тревожные звоночки звенели, а я бы сказала, колокола били... И очень жаль, если ты этого не видишь или не хочешь видеть... Не видишь того, что уже тогда ты начала разрушать свою жизнь... ну и попутно жизни людей, которые рядом... В этой своей безудержной тяге к веселью... любой ценой...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А помню, как Маша радовалась, когда она вышла замуж за "Существо", что они уже столько лет вместе, "Иван да Марья"...

Да, люди не Боги, но это и не значит, что их не стоит любить. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Anna_Ra пишет:
Mom пишет:
Велимир , "психотип" - это не приговор и не оправдание.)) Подмигнуть

Mom, ну вот так прям сразу и в лоб... Улыбка Подмигнуть
.

Ну как же!) Предрасположенность - не фатальность.

Угу. Подмигнуть

Mom пишет:
Она не заведет человека в "лес", если он сам этого не захочет.

Вот тут не уверена. Никто ж не идёт сразу "в лес", если не хочет себя сознательно разрушить. По чуть-чуть, по шагам и стадиям, каждый раз всё дальше и глубже, подкармливая себя всё более жирными иллюзиями, - более частый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Никто ж не идёт сразу "в лес", если не хочет себя сознательно разрушить. По чуть-чуть, по шагам и стадиям, каждый раз всё дальше и глубже, подкармливая себя всё более жирными иллюзиями, - более частый вариант.

Уф!..Грусть И не говорите, действительно такое бывает, и часто, и правда многое начинается с предрасположенности. Но есть еще и такое мнение, чтот у человека есть шанс задуматься всегда.
Вот, у меня довольно тяжелая наследственность. И на ее основе под парусами воспитания я могла бы и сгинуть с песней. Но и мой ПТ говорил, что как бы ни было запущено состояние человека, как бы ни была слаба и покалечена его психика, у каждого есть своя, хотя бы маленькая сильна точка, от которой можно оттолкнуться и прийти к компенсации, и даже жить спокойно.
Вот такой, оптимистический подход мне более по душе.

ПС. Кстати, чем дальше ты заходишь в лес, тем больше у тебя появляется шансов обнаружить, что заблудился. И соответственно - выбраться.
Начинается-то все всегда беспечно и радостно... И мозг получает всегда приятную, "усыпляющую" дозу дофамина, когда идешь на поводу у инстинктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А помню, как Маша радовалась, когда она вышла замуж за "Существо", что они уже столько лет вместе, "Иван да Марья"...

Да, люди не Боги, но это и не значит, что их не стоит любить. Грусть


И-эх, да стОит, конечно, любить...Во всяком случае быть благодарными уж точно. Я и стараюсь по мере сил, поэтому живем мы исключительно мирно, а со стороны - так может показаться, что почти идиллически, благо муж - Существо исключительно неконфликтное и ненапряжное. А прозвище это он дал себе сам, еще в лохматом 2000-ом году, в нем нет ничего обидного Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Marisha"]
август14 пишет:
Неужели, действительно, роковая черта проходит после 40? ( а ля Мариша),
А где это я говорила о какой-то роковой черте?
Я говорила о том, что во второй половине жизни все мы так или иначе пожинаем плоды того, что было посеяно в первой. И ты - не исключение.

/quote]

ну да, я "роковой чертой" обозначило то, что после сорока " всем приходят платежки".
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
[у если верить постам на форуме, то ты и тогда уже, помнится, писала, что каждый день употребляешь.... Так что твои задор и веселье, о которых ты говоришь - были под воздействием внешних стимуляторов.
И это совсем не та радость, которая идет из сердца...
Правда на тот момент Существо еще было человеком. Но в целом, уже тогда не просто тревожные звоночки звенели, а я бы сказала, колокола били... И очень жаль, если ты этого не видишь или не хочешь видеть... Не видишь того, что уже тогда ты начала разрушать свою жизнь... ну и попутно жизни людей, которые рядом... В этой своей безудержной тяге к веселью... любой ценой...


МАриша, все-таки не совсем так. Еще раз перечитала свой дневничок, тогда возлияния , конечно, были, но еще не каждый день, и в умеренных количествах, и много было радости от средца - от общения с природой, от путешествий, от проживания детства, от общения с людьми... Но звоночки раздавались, конечно...Мне бы тогда, на ТОЙ точке принятия любимой жизни, остановиться бы. Но, видимо, уже включился разрушающий механизм... Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, а твой чудесный ПТ - он не в Москве?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Marisha пишет:
август14 пишет:
Неужели, действительно, роковая черта проходит после 40? ( а ля Мариша),
А где это я говорила о какой-то роковой черте?
Я говорила о том, что во второй половине жизни все мы так или иначе пожинаем плоды того, что было посеяно в первой. И ты - не исключение.



ну да, я "роковой чертой" обозначило то, что после сорока " всем приходят платежки".
Маш, смотри... Вот за один день съела ты пищи, больше, чем нужно было... Прибавила в весе сколько-то там граммов... Никто ничего не заметил... Организм справился? Легко!
За месяц прибавила около килограмма... Организм справляется? Да.
По итогу за год прибавила десять кг. Организму уже труднее, но еще ничего, держится.
Если продолжаешь есть в том же режиме, за три года прибавишь 30 кг. Телу уже плохо. У суставов, сердца, сосудов нагрузка увеличивается на 50%. Телу трудно. Поднимается давление, побаливают суставы, позвоночник, сердечко пошаливает, ты становишься менее подвижной - но все-таки это еще не критично.
Но если и дальше продолжить лопать в том же режиме, то через шесть лет ты наберешь уже 60 кг лишнего веса. Это в ДВА раза больше, чем было изначально. Это то же самое, что таскать на себе постоянно два мешка картошки. Добавь к этому то, что в течение всех этих лет, ты с завидным постоянством накачиваешь себя алкоголем. Печень, почки, сердце, сосуды - каждый день работают на пределе возможностей.
Не надо обладать экстрасенсорными способностями, чтобы понять, что однажды системы одна за другой дадут сбой.
Можно ли это назвать роковой чертой? Наверное. Хотя в общем-то это закон перехода количества в качество.

Сейчас ты под страхом инвалидного кресла остановилась и начала двигаться в обратном направлении. Но путь обратно - тоже по шажочку. Сегодня сбросила сто грамм веса, завтра сто грамм - вроде немного. Но за месяц это три кг, а за год - тридцать.
Т.е сейчас ты видишь одни ограничения, но еще не видишь результата. Но он обязательно будет, если не сдашься. Однажды ты почувствуешь, насколько твоему телу стало легче жить, ходить и дышать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мариша, все так.
За месяц, однако, 8 кг. сбросилось. Улыбка Но все равно еще такая глыба осталась... Ты права - по шажочку в обратном направлении... но насколько легки и воздушны были ТЕ шажки, настолько тяжелы сейчас ЭТИ.... Прорвемся? Обязательно!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100