Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
За месяц, однако, 8 кг. сбросилось. Улыбка
Я тебя от души поздравляю! Улыбка 8 кг за месяц - это отличный результат! Еще какие-то пол года - и будешь стройняшка... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Мом, а твой чудесный ПТ - он не в Москве?

Нет, он только учился в Москве, работал в Луганске, а сейчас кто его знает, где он.. Многих поразбросало кого куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна
Цитата:
Значит ли ... с твоей точки зрения, что люди с определёнными психотипами, все поголовно невротики...?
Не утрируй, пожалуйста. ))) . Дело в степени. Более предрасположены.

Цитата:
И у кого всё-таки преимущества-то?
Повторю. В конкретных современных российский условиях - в более невыгодном положении оказываются дефензивные, уязвимые типы.
Они предрасположены к невротизиции.
Благоприятная почва для развития фобий и комплексов неполноценности. Особенно у мужчин. Робкий, субтильный и женственный юноша, трус и "мимоза", бледнеющий и краснеющий, с дрожащим голосом, -- это не борец за место под солнцем.


Цитата:
здоровый меланхолик - явление совершенно невозможное?
Или для него при каких-то условиях возможно "состояние физического и духовного благополучия"?
Возможно. В специфических условиях.
Но не в бандитской шайке. Условно говоря.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Анна
Цитата:
Значит ли ... с твоей точки зрения, что люди с определёнными психотипами, все поголовно невротики...?
Не утрируй, пожалуйста. ))) . Дело в степени. Более предрасположены.

Ура. Значит, всё-таки не все поголовно, а более предрасположены. Так мы, глядишь, договоримся до того, что у разных психотипов разные предрасположенности как к хорошему, так и к плохому. Улыбка

Я, в общем, не столько утрирую, сколько пытаюсь отделить твой лейтмотив "мне достался второсортный психотип", звучащий в разных твоих темах и топиках, от существа разговора. Тем более, что Маше это вряд ли поможет: у меня почему-то Подмигнуть сложилось впечатление, что ей достался не такой психотип, как тебе.

Цитата:
Цитата:
И у кого всё-таки преимущества-то?
Повторю. В конкретных современных российский условиях - в более невыгодном положении оказываются дефензивные, уязвимые типы.
Они предрасположены к невротизиции.
Благоприятная почва для развития фобий и комплексов неполноценности. Особенно у мужчин. Робкий, субтильный и женственный юноша, трус и "мимоза", бледнеющий и краснеющий, с дрожащим голосом, -- это не борец за место под солнцем.

Если мы всё ещё о социальной востребованности, то если такой юноша что-то нужное умеет делать действительно хорошо, то "место под солнцем" порой ещё и само за него бороться будет. Улыбка

Цитата:
Цитата:
здоровый меланхолик - явление совершенно невозможное?
Или для него при каких-то условиях возможно "состояние физического и духовного благополучия"?
Возможно. В специфических условиях.
Но не в бандитской шайке. Условно говоря.

Ну-у, с тех пор, как круг знакомств взрослого человека не ограничивается членами его племени - 30-40 человек, - существует некоторый выбор, какое подмножество "современного общества" выбирать для себя. Совершенно не обязательно, чтобы это была непременно бандитская шайка. Конечно, удобно, когда тот круг, в который попадаешь по рождению и воспитанию, устраивает, но это тоже совершенно не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.12.2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если такой юноша что-то нужное умеет делать действительно хорошо, то "место под солнцем" порой ещё и само за него бороться будет. Улыбка
"Если бы кабы"...
Не все одарены большими способностями.

И не у всех есть сильная воля и гигантское трудолюбие (которыми можно компенсировать отсутствие таланта).


Anna_Ra пишет:
у разных психотипов разные предрасположенности как к хорошему, так и к плохому.
Ну да. Я про то и толкую !
И не забывай, что человек - это ещё и тело ; генетика, определённый гормональный тип. По-моему, ты недооцениваешь физиологию. Её как будто и нет.

Описание одной из акцентуации:
Цитата:
« Эмотивно-лабильный тип ».
Почти у всех в детстве прослеживается цепочка инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогенной флорой. Непрерывные «простуды», частые ангины хронические пневмонии, ревматизм, пиелоциститы, холециститы и другие заболевания протекают хотя не в тяжелых формах, но отличаются склонностью принимать затяжное и рецидивирующее течение.
...Главная черта лабильного типа - крайняя изменчивость настроения.
Поводы для этих перемен бывают ничтожны. Кем-то нелестно сказанное слово, неприветливый взгляд случайного собеседника, некстати начавшийся дождь, оторвавшаяся от костюма пуговица способны погрузить в унылое и мрачное расположение духа при отсутствии каких-либо серьезных неприятностей.
Порицания, осуждения, выговоры, нотации глубоко переживаются и способны погрузить в беспросветное уныние.
Неприятности, утраты, несчастья лабильные подростки переносят чрезвычайно тяжело, обнаруживая склонность к острым аффективным реакциям, реактивным депрессиям, тяжелым невротическим срывам.
Данный тип акцентуации часто сочетается с вегетативной лабильностью и склонностью к аллергическим реакциям.
Лабильная акцентуация может служить почвой для острых аффективных реакций, неврозов, особенно неврастении, реактивной депрессии.

В школе его побивают. Омега, хлюпик... К девочкам он не умеет подойти. Много лет утешается мастурбацией (и имеет из-за этого дополнительные комплексы). И так далее.


Цитата:
"достался второсортный психотип"
Это отдельный вопрос, кому чего досталось.))) . . Но инвалиды - существуют. Это медицинский факт.

Цитата:
Маше .... не такой психотип, как тебе.
Мы с ней практически противополжны во всём.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
если такой юноша что-то нужное умеет делать действительно хорошо, то "место под солнцем" порой ещё и само за него бороться будет. Улыбка
"Если бы кабы"...
Не все одарены большими способностями.

И не у всех есть сильная воля и гигантское трудолюбие (которыми можно компенсировать отсутствие таланта).

Не все, не у всех. Почему ты думаешь, что требуются именно и только они?
Я исхожу из своего опыта, в том числе опыта преподавания и руководства. А ты?

Цитата:
Anna_Ra пишет:
у разных психотипов разные предрасположенности как к хорошему, так и к плохому.
Ну да. Я про то и толкую !

Как интересно. Улыбка А я думала, что слова "Да нет у них особых ловушек. Спокойные, уравновешенные, здравомыслящие люди" про то, что у кого-то есть "ловушки" (склонность к плохому), а у кого-то нет...

Цитата:
И не забывай, что человек - это ещё и тело ; генетика, определённый гормональный тип. По-моему, ты недооцениваешь физиологию. Её как будто и нет.

Напротив. Я считаю, что психотип тесно связан с физиологией. А как иначе-то?
Интересно, а почему ты сделал такой вывод?

Цитата:
Но инвалиды - существуют. Это медицинский факт.

Спасибо, я в курсе. С 3-х лет, если быть точной. Хотя для общих рассуждений этот факт моей биографии не особо важен. ))

Цитата:
Мы с ней практически противополжны во всём.

Угу. А посыл один и тот же. Не наводит на размышления? Может, не в психотипах дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Интересно, а почему ты сделал такой вывод?
Мне показалось, ты недооцениваешь роль врождённых дефектов психики (мозга).
Грубо говоря, есть нормальные люди, -- а есть "бракованные", второй сорт.
.. Только не придирайся к словам. Это метафоры.


Цитата:
Не все одарены большими способностями.
И не у всех есть сильная воля и гигантское трудолюбие (которыми можно компенсировать отсутствие таланта.
Цитата:
Не все, не у всех. Почему ты думаешь, что требуются именно и только они?

Для высоких достижений (чемпион страны по шахматам, программист экстра-класса, замечательный музыкант) -- требуется либо одарённость, талант, -- либо большой труд.
... Если у тебя другое мнение - сообщи его.


Цитата:
Мы с Машей практически противополжны во всём.
Цитата:
А посыл один и тот же.
Какой именно посыл ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Интересно, а почему ты сделал такой вывод?
Мне показалось, ты недооцениваешь роль врождённых дефектов психики (мозга).
Грубо говоря, есть нормальные люди, -- а есть "бракованные", второй сорт.
Только не придирайся к словам. Это метафоры.

Эк ты хватанул в полемическом задоре... Подмигнуть
Мы говорили о психотипах и социальной адаптации с востребованностью, а тут вдруг дефекты пошли. Настолько выраженные, что невозможно учиться в обычной школе, требуется специальная программа? Если нет, то при чём тут бракованность и второсортность? (это я не к словам, а к сути сказанного придираюсь Улыбка)
И нет, я не считаю, скажем, ту же лабильность дефектом. Импульсивность тоже. И то, и другое - особенности, которые неплохо про себя знать и учитывать, а не приговор.

Цитата:

Для высоких достижений (чемпион страны по шахматам, программист экстра-класса, замечательный музыкант) -- требуется либо одарённость, талант, -- либо большой труд.
... Если у тебя есть другое мнение - сообщи.

Большой труд для высоких достижений в любом случае требуется, хоть гению. Так что никаких "либо": способности той или иной степени выраженности и большой труд.
Но для того, чтобы быть востребованным, не обязательно быть чемпионом по шахматам. Улыбка А, например, на работу администратора сайта не пригласят программиста экстра-класса: другие обязанности, требуются другие способности, не высокие достижения, а более-менее вменяемая ответственность (администратор, исчезнувший на две недели в момент, когда сайт должен обновляться, не нужен), наличие сети и умение решать набор типовых задач.

Цитата:
Какой именно посыл ?


август14 пишет:
И зависть еще застит глаза, и отнимает кучу энергии... Зависть к тем, кому изначально не надо себя ограничивать, кто умеет и значально сложить гармоничный жизненный узор...

Велимир пишет:
Я конкретно знаю таких. Уравновешенные, здравомыслящие, послушные; лояльные трудолюбивые граждане и примерные семьянины. Спокойно живут "на чувстве долга", но при этом не напрягаясь.
Внешне это выглядит как гармоничность

Велимир пишет:
Грубо говоря, есть нормальные люди, -- а есть "бракованные", второй сорт.

Инвариант: есть нормальные от природы люди, а я к ним не отношусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Для высоких достижений (чемпион страны по шахматам, программист экстра-класса, замечательный музыкант) -- требуется либо одарённость, талант, -- либо большой труд.
.

Уупс... Так речь о высоких достижениях или все-таки просто об относительно комфортной адаптации в жизни?

Разве чувствовать себя внутренне благополучно можно только при достижении высоких достижений? Закатить глаза, задуматься

А ... у зависти отсюда ноги расти могут? Закатить глаза, задуматься

Кому нужна такая высокая планка? Родителям, девушке, соседям по лестничной площадке?.. Или маленькому внутреннему Наполеончику?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Разве чувствовать себя внутренне благополучно можно только при достижении высоких достижений?

Речь шла не об обычных людях, - а о неполноценных, омегах, неудачниках... Которыми травят в школе, которых потом отвергает противоположный пол, у которых всё валится из рук.

Вот им и требуется что-то для самоуважения. Почувствовать свою значимость.
"Я толстуха, и лицо в прыщах, -- зато я хорошо рисую, и у меня выставка была !"


Anna_Ra пишет:
а тут вдруг дефекты пошли.
Настолько выраженные, что невозможно учиться в обычной школе,
Перебор!.... Этого я не говорил.
Люди с определёнными психическими нарушениями могут учиться и в самой обычной школе. Но учиться кое как. Что и происходит нередко. В итоге троечный аттестат, и отсутствие знаний.


Цитата:
я не считаю, скажем, ту же лабильность дефектом. Импульсивность тоже.
Разумеется.
Всё зависит от степени выраженности.
Например, снижение зрения не является слепотой. Но до определённого предела.


Цитата:
Большой труд для высоких достижений в любом случае требуется, хоть гению.
... Но для того, чтобы быть востребованным, не обязательно быть чемпионом по шахматам.

Мы о разном толкуем. "Востребован" и дворник, даже плохонький.
... А я говорил о том, что принято называть гиперкомпенсацией (слаб и негоден в одном, -- зато ого-го в чём-то другом !)



Цитата:
есть нормальные от природы люди, а я к ним не отношусь.
А что, - так не бывает ?

Если человек глухой, или одна нога короче другой, или с мозгом проблемы..., -- он является человеком с ограниченными возможностями, как сейчас принято политкорректно выражаться.

Разница только в том, что короткая нога не мешает писать диссертации, а вот проблемы с нейрофизиологией - могут тотально затруднять жизнь.

.


Последний раз редактировалось: Велимир (17.12.2015 03:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
а тут вдруг дефекты пошли.
Настолько выраженные, что невозможно учиться в обычной школе,
Перебор!.... Этого я не говорил.

Обрезаешь цитату. Так себе приём, конечно. Подмигнуть

Давай ещё раз попробуем. Для начала - определить область, о которой говорим. То есть - о каких людях.
Итак, мы рассматриваем психические нарушения или выраженные психотипы и акцентуализации, но без нарушений? Входят ли в число тех людей, о которых мы сейчас говорим, гении и случаи гиперкомпенсации?
Напомню, разговор начался с твоего утверждения, что некоторые психотипы (психотипы, а не психические нарушения) лучше приспособлены к жизни, чем другие - и моего вопроса, что же это за таинственные психотипы такие.

Цитата:
Цитата:
я не считаю, скажем, ту же лабильность дефектом. Импульсивность тоже.
Разумеется.
Всё зависит от степени выраженности.
Например, снижение зрения не является слепотой. Но до определённого предела.

Ну, пока ты не дал своего описания для предмета разговора, предложу по аналогии. Ребёнок со сниженным зрением может учиться в обычной школе. В некоторых случаях - при соблюдении дополнительных требований (например, сидеть не дальше третьей парты, освобождение от физкультуры и т.п.). До определённого предела. После него требуется специальная программа для слабовидящих. Я рассматриваю то, что до определённого предела. Кстати, о том, что касается психических отличий и акцентуализаций: обыкновенные школы стараются избавиться от ученика, который ведёт себя как-то не так, отправить его хоть в интернат, хоть в школу гениев - неважно, лишь бы подальше. А значит, ученик, учащийся в обычной школе, не так дезадаптирован, как ты пытаешься его представить.

Цитата:
Цитата:
Большой труд для высоких достижений в любом случае требуется, хоть гению.
... Но для того, чтобы быть востребованным, не обязательно быть чемпионом по шахматам.

Мы о разном толкуем. "Востребован" и дворник, даже плохонький.
... А я говорил о том, что принято называть о гиперкомпенсаций (слаб и негоден в одном, -- зато ого-го в чём-то другом !)

[ режим зануда ON]
Напоминаю.
Велимир пишет:
Я конкретно знаю таких. Уравновешенные, здравомыслящие, послушные; лояльные трудолюбивые граждане и примерные семьянины. Спокойно живут "на чувстве долга", но при этом не напрягаясь.
Внешне это выглядит как гармоничность

Где здесь про гиперкомпенсацию?
[ режим зануда OFF]

Цитата:
Цитата:
есть нормальные от природы люди, а я к ним не отношусь.
А что, - так не бывает ?

Разумеется, бывает. Какое отношение это имеет к тебе или к Маше?
Тут другой эффект торчит, к сожалению: желание обесценить то, что получается у этих самых "нормальных".

Upd.
Цитата:
Вот им и требуется что-то для самоуважения. Почувствовать свою значимость.
"Я толстуха, и лицо в прыщах, -- зато я хорошо рисую, и у меня выставка была !"

Всем для самоуважения требуется что-то реальное.
Кстати, школьные альфы в более взрослом возрасте редко преуспевают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, мы рассматриваем психические нарушения или выраженные психотипы и акцентуализации, но без нарушений?
Это тонкий и неоднозначный вопрос. Сродни вопросу "о норме и патологии".
В моём (и не только в моём) понимании, акцентуированная личность (по Леонгарду) - "перекошена", и более предрасположена ко всякого рода нарушениям поведения, эмоций, адаптации.
... Не случайно книга "Психопатии и акцентуации характера у подростков" написана психиатром, и вышла в издательстве Медицина.
(рекомендую, кстати, всем тем, кто хочет лучше разбираться в людях).



Цитата:
Уравновешенные, здравомыслящие, послушные; лояльные трудолюбивые граждане и примерные семьянины. Спокойно живут "на чувстве долга", но при этом не напрягаясь/
Цитата:
Где здесь про гиперкомпенсацию?
А здесь про неё и не должно ничего быть.
Гиперкомпенсация - это для других.


Цитата:
разговор начался с твоего утверждения, что некоторые психотипы (психотипы, а не психические нарушения) лучше приспособлены к жизни
Не к "жизни" вообще -- а к жизни в конкретном полу-криминальном государстве дикого капитализма.
Лучше приспособлены стенические психотипы (например, гипертимы, эпилептоиды, паранойяльные).
Нежели дефензивные мимозоподобные, особенно из малообеспеченных слоёв населения.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Marisha пишет:
[у если верить постам на форуме, то ты и тогда уже, помнится, писала, что каждый день употребляешь.... Так что твои задор и веселье, о которых ты говоришь - были под воздействием внешних стимуляторов.
И это совсем не та радость, которая идет из сердца...
Правда на тот момент Существо еще было человеком. Но в целом, уже тогда не просто тревожные звоночки звенели, а я бы сказала, колокола били... И очень жаль, если ты этого не видишь или не хочешь видеть... Не видишь того, что уже тогда ты начала разрушать свою жизнь... ну и попутно жизни людей, которые рядом... В этой своей безудержной тяге к веселью... любой ценой...


МАриша, все-таки не совсем так. Еще раз перечитала свой дневничок, тогда возлияния , конечно, были, но еще не каждый день, и в умеренных количествах, и много было радости от средца - от общения с природой, от путешествий, от проживания детства, от общения с людьми...
Да. В твоих первых постах на этом форуме еще очень хорошо ощущается "живая", настоящая Маша. В них есть радость от сердца и боль от сердца (например, когда ты писала о расставании с первым мужем), есть какие-то метания - тоже чисто человеческие... А потом это все ушло... как-то постепенно и незаметно... Радость от сердца и боль от сердца уступили место бесконечной браваде какой-то...
август14 пишет:
Но звоночки раздавались, конечно...Мне бы тогда, на ТОЙ точке принятия любимой жизни, остановиться бы. Но, видимо, уже включился разрушающий механизм... Плач, или очень грустно
Что-то тогда включилась, да... Была какая-то развилка, на которой ты свернула не туда...
Но с этим лучше бы с ПТ разобраться.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, у Лики10 были какие-то контакты хорошего московского ПТ. Хотя могу и ошибаться.
Она сейчас редко появляется на форуме, попробуй написать ей в личку.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Мы с Машей практически противополжны во всём.
Цитата:
А посыл один и тот же.
Какой именно посыл ?


Я думаю - это желание сиюминутного результата без каких-либо усилий. И в том, и в другом случае. К определенному психотипу это имеет малое отношение...

Цитата:
"Если бы кабы"...
Не все одарены большими способностями.
И не у всех есть сильная воля и гигантское трудолюбие (которыми можно компенсировать отсутствие таланта).


Те, у кого нет ни таланта, ни гигантского трудолюбия - это обычные люди, среднестатистические. Я уже как-то приводила пример. Обычные работники бухгалтерий, супермаркетов, домоуправлений, без особых запросов, и претензий. Вернее, если у них и есть претензия к жизни - то она в том, что им маловато платят. А так все устраивает - все ништяк. Вы из из числа?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (17.12.2015 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

...Я с 9-ти лет веду дневники, подробные, бОльшая их рукописная часть сгорела безвозвратно, увы ( самая плакательная моя потеря)
Маша, а почему так? Что ты потеряла с этими дневниками?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Цитата:
Мы с Машей практически противополжны во всём.
Цитата:
А посыл один и тот же.
Какой именно посыл ?


Я думаю - это желание сиюминутного результата без каких-либо усилий. И в том, и в другом случае. К определенному психотипу это имеет малое отношение...

Имхо, зависимость от сильных впечатлений, которые быстро дают результат повышенных эмоциональных переживаний, но и так же быстро развеиваются. "Болезнь" российской творческой и околотворческой интеллигентской среды, благо, и русская литература, особенно поэзия этому неплохо способствуют. Разнообразие акцетуированных личностей почему-то на примере героев русской классической литературы рассматривают)). Или, Марина Цветаева, может быть, и была гениальной поэтессой, но пример для подражания в плане хотя бы того же приспособления к жизненным реалиям весьма опасный.. Скорее всего, она была тяжелой психопаткой, как и многие творцы люди с гиперкомпенсацией.
Я никого не осуждаю, потому что по себе знаю, что это такое, и как оно все больше затягивает и затягивает в дырку эту, душевную - не дай Бог, жить больше хоется.

А вообще, гордыня все это... Гиперкомпенсация, противоставление себя обществу и обычным людям, ощущение себя "особенным" со всеми вытекающими... Психологическому здоровью не способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
разговор начался с твоего утверждения, что некоторые психотипы (психотипы, а не психические нарушения) лучше приспособлены к жизни
Не к "жизни" вообще -- а к жизни в конкретном полу-криминальном государстве дикого капитализма.
Лучше приспособлены стенические психотипы (например, гипертимы, эпилептоиды, паранойяльные).
Нежели дефензивные мимозоподобные, особенно из малообеспеченных слоёв населения.
.

Гипертимы с их повышенной импульсивностью у тебя пару страниц назад в зоне риска проходили.

Представила себе коллектив, состоящий только из названных тобой психотипов, без "дефензивных мимозоподобных". Неустойчивая же конструкция получается, не выживет такой коллектив долго, сам развалится, и дикий капитализм не успеет вмешаться. А уж два паранойяльных в одной лодке... Улыбка

Пороки современного общества я не буду обсуждать, извини. На эту тему можно трепаться долго и неконструктивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представила себе коллектив, состоящий только из названных тобой психотипов, без "дефензивных мимозоподобных".
не выживет такой коллектив долго, сам развалится,
Про воздушно-десантные войска и спецназ -- слышала?

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у них же военная дисциплина! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в социуме, что, -- дисциплины не существует ?

Везде есть Правила игры.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диапозон допустимого в светском обществе будет пошире, чем в спецподразделениях, скорее всего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не шире.
Просто он ДРУГОЙ.
.
.
P.S.
Да, - и если люди играют в хоккей, бесполезно пытаться играть с ними в лото... Будешь выброшен на обочину, вот в эту компанию:


Картинка кликабельна.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
август14 пишет:

...Я с 9-ти лет веду дневники, подробные, бОльшая их рукописная часть сгорела безвозвратно, увы ( самая плакательная моя потеря)
Маша, а почему так? Что ты потеряла с этими дневниками?



Потеряла возможность проследить развитие души...тут одной памятью не обойдешься, нужны живые свидетельства. Очень, очень жаль Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Цитата:
Мы с Машей практически противополжны во всём.
Цитата:
А посыл один и тот же.
Какой именно посыл ?


Я думаю - это желание сиюминутного результата без каких-либо усилий. И в том, и в другом случае. К определенному психотипу это имеет малое отношение...



Не знаю насчет Велимира, а по поводу меня - верно подмечено! В детстве еще проявлялось и называлось "топнуть ножкой" ( и чтобы все исполнилось тут же).
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100