Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Три "Р" в моей жизни: развод, ребенок и работа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то что ты не можешь дать столько любви, сколько по твоему разумению давать надо


В моем понимании, любви надо давать столько, чтобы ребенок САМ потом был способен твердо стоять на своих ногах. И любовь - она разная бывает. Четкие границы - это тоже любовь. Мамин пример - это тоже любовь. Разумные ограничения - и это тоже любовь. Погладить, приобнять, поиграть - конечно же! Ограничить себя в критике ребенка - и это любовь. Просто нас не учили многому. И действительно в советские времена любить подразумевало нередко знак равенства между - потакать всему, делать все за ребенка ну или еще какие-то вещи не всегда ребенку полезные.

В последнее время много размышляя о том, на что ориентироваться в воспитании детей, прихожу к мысли, что в каждую эпоху было что-то свое. И надо очень разумно представлять, какие навыки и прочее потребуются, когда ребенок вырастет, на то и ориентировать его нашей любовью. К спонтанности подключать разум и логику. И четко отслеживать, что в опыте наших мам будет здравым и полезным для ребенка, а от чего надо уходить. Ибо можно, к примеру, лишить ребенка самостоятельности. Вот как-то так...

И еще вот подумала. Мы частенько путаем любовь и жалость. Как я понимаю - отличаются они по результату. Когда любишь, человек растет, развивается. А жалость - она обратное действие имеет. От нее человек начинает деградировать, склоняется к вседозволенности либо начинает тебе же возвращать нечто со знаком минус. Как взрослый (мужчина, родитель, начальник), так и ребенок. И нередко жалость запускается чувством вины перед кем-то. Или неудобством - нам ведь внушали, что "надо" - быть добрым, входить в положение, уступать. А на деле чувство вины - очень непродуктивное и разрушительное чувство. Которое приносит лишь проблемы. А добрые порывы хороши с равным. Если человек только берет - энергообмен нарушается. И вместо хорошего получается плохо.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (23.12.2015 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Вот муж, который на ребенка срывается. Дорогие мои! Есть такая фраза, очень простая: "мой дом - мои правила". Вот плохо мужу, не сложилась его жизнь - да, человек не чужой, помочь можно. Но с оговоркой. Что в МОЕМ доме на детей кричать не принято. Не можешь соблюдать это правило - иди в другой дом, без обидок. У нас так не делают. Поэтому либо ты себя сдерживаешь, либо идешь туда, где правила не таковы.
Вот и я о том же...
Чем топить себя в чувстве вины, не проще ли сказать мужу: "Еще раз рявкнешь на ребенка или упаси Боже тронешь, можешь сразу паковать вещички на выход. Он (выход) там же, где и раньше..."

И кстати подзатыльники маленькому ребенку - это вещь совсем не безобидная! У нас в городе был вопиющий случай, когда папа дал маленькой дочке подзатыльник (как папе казалось несильный), за то, что та не хотела есть кашу. Ребенок в итоге получил черепно-мозговую травму и скончался в больнице.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! А женщина срывается на ребенка исключительно из-за бывшего мужа, который все еще продолжает ее с дочкой обеспечивать.
И при этом он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе, его бизнес в кризисе, дом недостроен, жить еще негде, на кармане большой кредит. И при этом он должен сохранять железное спокойствие. А женщине можно все: хочу выхожу замуж, хочу развожусь, хочу срываюсь на ребенка да так, что она уже нет-нет, да взмолится "мамочка, не ругай меня пожалуйста!" - а что, это бывший виноват, это у него же характер тяжелый, у него мрак в душе. А свой собственный мрак - это в порядке вещей, он ведь на самом деле и не свой даже, а в его наличии "обстоятельства виноваты".

По секрету: виноватых обстоятельств и людей найдется всегда. Был бы мрак и готовность раздражаться, а причина приложится.

Ну и что, что остальные люди тоже живые и тоже не железные. Главное - побольше думать о себе! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом пишет:
Конечно! А женщина срывается на ребенка исключительно из-за бывшего мужа, который все еще продолжает ее с дочкой обеспечивать.
И при этом он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе, его бизнес в кризисе, дом недостроен, жить еще негде, на кармане большой кредит. И при этом он должен сохранять железное спокойствие. А женщине можно все: хочу выхожу замуж, хочу развожусь, хочу срываюсь на ребенка да так, что она уже нет-нет, да взмолится "мамочка, не ругай меня пожалуйста!" - а что, это бывший виноват, это у него же характер тяжелый, у него мрак в душе. А свой собственный мрак - это в порядке вещей, он ведь на самом деле и не свой даже, а в его наличии "обстоятельства виноваты".
Сорри... А ребенок причем???
Если у мужа есть разногласия с женой, то с ЖЕНОЙ их надо и решать. А не орать на ребенка и не лупить его по голове.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И при этом он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе, его бизнес в кризисе, дом недостроен, жить еще негде, на кармане большой кредит.
Развод он пережил из-за собственной грубости, бизнес в кризисе из-за обстановки в стране, кредит он взял по своей собственной инициативе и рассчитывая на себя, дом в одну секунду не строится... Но это все не главное... Ребенок причем????
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом пишет:
он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе
Вы с Вашей мамой "пережили развод" по Вашей инициативе. Значит ли это, что Ваша мама права, а Вы - нет?

P.S. Искренне надеюсь, что Вы этот вопрос воспримите не как наезд, а как повод поразмышлять...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Вот муж, который на ребенка срывается. Дорогие мои! Есть такая фраза, очень простая: "мой дом - мои правила". Вот плохо мужу, не сложилась его жизнь - да, человек не чужой, помочь можно. Но с оговоркой. Что в МОЕМ доме на детей кричать не принято. Не можешь соблюдать это правило - иди в другой дом, без обидок. У нас так не делают. Поэтому либо ты себя сдерживаешь, либо идешь туда, где правила не таковы.
Вот и я о том же...
Чем топить себя в чувстве вины, не проще ли сказать мужу: "Еще раз рявкнешь на ребенка или упаси Боже тронешь, можешь сразу паковать вещички на выход. Он (выход) там же, где и раньше..."

И кстати подзатыльники маленькому ребенку - это вещь совсем не безобидная! У нас в городе был вопиющий случай, когда папа дал маленькой дочке подзатыльник (как папе казалось несильный), за то, что та не хотела есть кашу. Ребенок в итоге получил черепно-мозговую травму и скончался в больнице.

Помимо прочего невредно помнить, что ребенок не есть исключительная собственность матери. Родителей двое. С равными правами на воспитание. И с правом на свой собственный взгляд на воспитание, который вовсе не обязательно должен совпадать.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Вот муж, который на ребенка срывается. Дорогие мои! Есть такая фраза, очень простая: "мой дом - мои правила". Вот плохо мужу, не сложилась его жизнь - да, человек не чужой, помочь можно. Но с оговоркой. Что в МОЕМ доме на детей кричать не принято. Не можешь соблюдать это правило - иди в другой дом, без обидок. У нас так не делают. Поэтому либо ты себя сдерживаешь, либо идешь туда, где правила не таковы.
Вот и я о том же...
Чем топить себя в чувстве вины, не проще ли сказать мужу: "Еще раз рявкнешь на ребенка или упаси Боже тронешь, можешь сразу паковать вещички на выход. Он (выход) там же, где и раньше..."

И кстати подзатыльники маленькому ребенку - это вещь совсем не безобидная! У нас в городе был вопиющий случай, когда папа дал маленькой дочке подзатыльник (как папе казалось несильный), за то, что та не хотела есть кашу. Ребенок в итоге получил черепно-мозговую травму и скончался в больнице.

Помимо прочего невредно помнить, что ребенок не есть исключительная собственность матери. Родителей двое. С равными правами на воспитание. И с правом на свой собственный взгляд на воспитание, который вовсе не обязательно должен совпадать.
Ребенок - вообще не является ничьей собственностью. Ребенок - отдельная, самостоятельная личность.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ребенок - вообще не является ничьей собственностью. Ребенок - отдельная, самостоятельная личность.
Плюс много.
Кричать на ребенка никому не хорошо.
Супруг в данной ситуации финансово при разводе пострадал не сильно, насколько я помню. Что ребенку деньгами помогает - так оно по закону положено. А вот жить в чужом доме при наличии собственного коттеджа и квартиры матери, и в этом совершенно чужом ему доме (я имею в виду, что дом был куплен без вложения средств мужа) вести себя кое-как - это уже и нехорошо. Если он живет там не по чьему-то приглашению или просьбе, а напротив - по разрешению доброго человека, все-таки вести себя следует потише. И да, если совместное проживание родителей чревато взрывами, то живя отдельно они принесут ребенку больше пользы, чем рядом друг с другом...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помимо прочего невредно помнить, что ребенок не есть исключительная собственность матери. Родителей двое. С равными правами на воспитание. И с правом на свой собственный взгляд на воспитание, который вовсе не обязательно должен совпадать.


Я не поняла, получается, если взгляды на воспитание разные можно подзатыльники раздавать и орать на маленькую девочку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Конечно! А женщина срывается на ребенка исключительно из-за бывшего мужа, который все еще продолжает ее с дочкой обеспечивать.
И при этом он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе, его бизнес в кризисе, дом недостроен, жить еще негде, на кармане большой кредит. И при этом он должен сохранять железное спокойствие. А женщине можно все: хочу выхожу замуж, хочу развожусь, хочу срываюсь на ребенка да так, что она уже нет-нет, да взмолится "мамочка, не ругай меня пожалуйста!" - а что, это бывший виноват, это у него же характер тяжелый, у него мрак в душе. А свой собственный мрак - это в порядке вещей, он ведь на самом деле и не свой даже, а в его наличии "обстоятельства виноваты".

По секрету: виноватых обстоятельств и людей найдется всегда. Был бы мрак и готовность раздражаться, а причина приложится.

Ну и что, что остальные люди тоже живые и тоже не железные. Главное - побольше думать о себе! Радостная улыбка


mom, тут история такая, что он и ДО развода срывался. И это стало одной из причин развода. Не надо передергивать.
Я никого не обеляю и не очерняю, у каждого свои проблемы и задачи.

Но лично я НА ШКУРЕ испытав, что ОТСУТСТВИЕ бывшего лечит (лечит да, да, простое отсутствие, не выяснения, не то, что кто-то просит прощения, ни помощь по хозяйству, наконец. А вот то, что человек, с которым сложились тяжелые отношения, НЕ РЯДОМ), предположила, что автору полегчает, когда муж съедет. У него есть, где жить (
ну вот ему там нехорошо и автор пошла навстречу, в ущерб себе).

mom, я еще по собственным родителям знаю, какой ад, когда люди в разводе (я не говорю о тех, кт оразвелся легко и просто и дружит дальше) живут в одной квартире. Я до сих пор не понимаю, зачем мои родители это сделали тогда (нет, поверхностные причины понимаю, а вот где разум...)

Тут дело не в том, кто плохой, а кто хороший. Я опять же на своем примере скажу. Когда бывший (после моего жесткого ультиматума, в моем случае сработало только это, причем я ему не нужна как женщина, но зачем то он хотел перекрывать мне мою жизнь дальше) больше никак не дает о себе знать (ребенка я отдаю через родственников), я смогла выдохнуть и больше не чувствовать себя НЕ ТАКОЙ, и отстраниться и посмотреть на всю ситуацию беспристрастно. И это настолько вносит порядок в мою бедную, замученную страхами и комплексами, душу (не, я не жалею себя, я жалею душу, она устала), что пока я не смогу (хочеь, считай меня истеричкой и взрывоопасной) СПОКОЙНО видеть его, я близко к нему не подойду.
Может, у автора так же? Может, ей полегчает? Блин, развод это крах не только для мужика. Если что.

И еще один важный момент! Все, бывший муж - это уже не семья (у каждого по-разному, для меня так и я вижу так, ибо сделано много, чтобы разрушить связь) .И то, какие у нег опроблемы - это ЕГО проблемы.
да. Именно так. Мужчина, взрослый, дееспособный. У бм автора даже есть бизнес. Не глуп. коттедж себе построил.
Скажите, с чего женщина должна входить в его положение??? Бывшая, подчеркиваю, бывшая жена.

Она не мешает ему видеть ребенка, алименты из него не тянет, пожалела еще и пригрела, и это - бонус, а не должное.
Она даже не строит его за окрики на ребенка, из-за которых страдает и она и ребенок (ее окрики пока опустим, я про них помню).

За что его жалеть, в чем он ущемлен??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Помимо прочего невредно помнить, что ребенок не есть исключительная собственность матери. Родителей двое. С равными правами на воспитание. И с правом на свой собственный взгляд на воспитание, который вовсе не обязательно должен совпадать.


Я не поняла, получается, если взгляды на воспитание разные можно подзатыльники раздавать и орать на маленькую девочку?

Ну и выводы у вас...
О детях при разводе мало кто думает. В том числе о том, что ребенку НЕЛЬЗЯ показывать свое состояние. Нервы, обиды, задерганность - это все не должно быть проблемой киндера. К сожалению практика показывает, что как раз на детей все срывы и происходят.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:


За что его жалеть, в чем он ущемлен??

Насколько я понимаю, они оба равноценно постарались. Две "сильные самостоятельные" личности.
Жалеть там некого кроме киндера.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так а я и не жалею.

Я и себя не жалею.
Но вот некоторую поддержку я могу автору оказать. И оказываю. Конечно, она не бросится выгонять мужа на улицу.

Я говорю, что мне помогло, а может, автору будет плохо от того, что она немного подвинет его сейчас.
в любом случае, автор решает сама, что взять на заметку, а что откинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Супруг в данной ситуации финансово при разводе пострадал не сильно, насколько я помню. Что ребенку деньгами помогает - так оно по закону положено. А вот жить в чужом доме при наличии собственного коттеджа и квартиры матери, и в этом совершенно чужом ему доме (я имею в виду, что дом был куплен без вложения средств мужа) вести себя кое-как - это уже и нехорошо.

Отсюда резонный вопрос, а почему он не живет в квартире матери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мом пишет:
Конечно! А женщина срывается на ребенка исключительно из-за бывшего мужа, который все еще продолжает ее с дочкой обеспечивать.
И при этом он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе, его бизнес в кризисе, дом недостроен, жить еще негде, на кармане большой кредит. И при этом он должен сохранять железное спокойствие. А женщине можно все: хочу выхожу замуж, хочу развожусь, хочу срываюсь на ребенка да так, что она уже нет-нет, да взмолится "мамочка, не ругай меня пожалуйста!" - а что, это бывший виноват, это у него же характер тяжелый, у него мрак в душе. А свой собственный мрак - это в порядке вещей, он ведь на самом деле и не свой даже, а в его наличии "обстоятельства виноваты".
Сорри... А ребенок причем???
Если у мужа есть разногласия с женой, то с ЖЕНОЙ их надо и решать. А не орать на ребенка и не лупить его по голове.

Они ОБА срываются на ребенке. а) потому что жена не переделала непеределываемое (характер и взгляды мужа на жизнь), и потому что жизнь после развода оказалась не сахаром - денег не хватает и женихи штабелями под окном не выстраивабтся; б) потому что муж испытывает прессинг со всех сторон: и со стороны жизни, и бывшей жены, и второй бывшей жены.

А любой мужчина далеко не такое гибкое существо, как женщина, и как хотелось бы женщине, его нельзя прогнуть, его можно только сломать. И если его гнут, то он сопротивляется со свойственой мужскому полу жесткостью. Защищается, потому что иначе - сломается. Кто-то отчуждением и уходом в себя, кто-то грубостью, кто-то критикой и поддевками, кто-то агрессией.

И этот такой привычный всеобщий женский клич: ату его! Выгнать, от ребенка изолировать, на алименты посадить! да, может привести к более тяжелым последствиям, в зависимости от эмоциональности и реактивности мужчины. Потому что нормальные мужчины, повторюсь, не гнутся. Иначе они превращаются в тряпки или алкоголиков. Если не можешь принимать человека таким, какой он есть - не живи ни с кем. Или живи со своим клоном мужского пола, когда ученые начнут делать.

Плюс если ребенок избалован, привык к постоянному участию и вниманию, нарушает границы взрослых (а у взрослых тоже должно быть свое пространство для сохранения сил), то рискует нарваться на грубость от измотанного взнервированного родителя, что уже и получается на деле, девочке прилетает от обоих. А все потому, что воспитание ребнка диктует какой-то мамочкин форум, а не живые, настоящие родители, которые находятся с ним здесь и сейчас.


Последний раз редактировалось: Mom (23.12.2015 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну mom...ну это надо постараться такой вывод сделать. Про мамочкин форум.
Давай La loba спросим, она ребёнка по мамочкиному форуму воспитывает или где?
А то, что она изначально сюда пришла с проблема агрессии к ребёнку со стороны мужа - это в игнор?
Ну он тоже воспитывает. Как умеет. Он то не с мамочкинвх форумов берет свой метод воспитания. До развода это было. До. Как тут развод становится краеугольным камнем?

Нет, нет, я спорить не буду, а то вдруг я историю автора неверно поняла.
Пусть уж она сама скажет, с мамочкиного форума берёт методы воспитания или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мом пишет:
он пережил развод по иниативе жены, потомучто он вдруг оказался не в ее вкусе
Вы с Вашей мамой "пережили развод" по Вашей инициативе. Значит ли это, что Ваша мама права, а Вы - нет?

P.S. Искренне надеюсь, что Вы этот вопрос воспримите не как наезд, а как повод поразмышлять...

Я не поняла вопроса. С кем я развелась, с мамой?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители-дети и муж-жена - это несравнимые категории.

От родителей нужно уезжать, хотя бы временно, чтобы стать самостоятельным, свить свое гнездо, научиться рассчитывать на себя, встать на ноги. Чтобы потом тем же родителям было на кого положиться. А то им, конечно же спокойнее, когда чадо не взрослеет и от юбки не отрывается, но потом сами же первые от этого пострадают в старости, ибо не ведают, что творят. Да отлепится муж/жена от отца и матери - это сам Бог велел). Это не пример "развода".)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, откуда столько агрессии? Ла Лоба тоже что-то там про тебя плохое говорила? То в Неллиной теме разборки пошли, теперь какие-то выводы непонятно откуда. Мужа Ла Лобы здесь нет. Историю его мы не знаем. Но бывают мужчины грубые сами по себе безо всяких там катаклизмов. Бывают по-другому общающиеся. Я думаю, вряд ли следует обобщать историю одного конкретного мужчины под всех сразу.

Насчет ребенка я тоже не согласна. Может ребенок достает папу, может нет. Тем не менее, битье - не метод воспитания. Тем более, девочке всего-то 3,5. Чет чем дальше в АБФ, тем круче Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я хочу уточнить. По-моему, никто тут не призывает дискриминировать бывшего мужа автора.
У него есть права в отношении ребенка. Он- живой человек и у него есть свои проблемы.

Но автор не обязана брать их на себя, вот в чем суть. У него - свои проблемы, у нее - свои. Ребенок на руках, возможности полноценно зарабатывать пока нет. Ну и еще есть ограничения.

Ну так вот каждый и разбирается со своими. И жить под одной крышей для этого совсем не обязательно. Даже, как я вижу, не полезно.
Ну не любят люди друг друга, раздражает их совместное пребывание и характеры друг друга. Иначе не было бы развода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И этот такой привычный всеобщий женский клич: ату его!
Вы это где увидели?

Развод в данной теме вообще не обсуждается. Развод - дело уже свершившееся.

Fiona пишет:
Кстати, я хочу уточнить. По-моему, никто тут не призывает дискриминировать бывшего мужа автора.
У него есть права в отношении ребенка.
Именно! Но в эти права не входит ор.
Потому что вообще ни в чьи права не входит ор.

А то получается, что если женщина орет на мужчину - это вещь недопустимая, и это непременно нужно пресечь. Оправдания ей нет. А если мужчина орет на ребенка - то для этого есть уважительные причины. Виноваты бывшая жена, ребенок, мамочкин форум и тяжелая жизнь в целом. В честь чего двойные стандарты?

Лично моё мнение, что либо орать можно всем и на всех, в том числе и ребенку на родителей, но тогда это получится ад. Либо ВСЕ разговаривают спокойным тоном.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (23.12.2015 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Это не пример "развода".)
Вы не поняли сути вопроса. Но у меня что-то нет желания уточнять. Как и общаться в подобном стиле и тоне.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.12.2015 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Вот муж, который на ребенка срывается. Дорогие мои! Есть такая фраза, очень простая: "мой дом - мои правила". Вот плохо мужу, не сложилась его жизнь - да, человек не чужой, помочь можно. Но с оговоркой. Что в МОЕМ доме на детей кричать не принято. Не можешь соблюдать это правило - иди в другой дом, без обидок. У нас так не делают. Поэтому либо ты себя сдерживаешь, либо идешь туда, где правила не таковы.
Вот и я о том же...
Чем топить себя в чувстве вины, не проще ли сказать мужу: "Еще раз рявкнешь на ребенка или упаси Боже тронешь, можешь сразу паковать вещички на выход. Он (выход) там же, где и раньше.

При этом ребенок боится именно распсиховавшуюся маму, чтобы она не ругала ее. А отец сказать маме не может: "еще раз рявкнешь, то я забираю ребенка". Главное, что квартира женщине принадлежит, поэтому остальные, кто живет в этом доме уже никто, даже отец ее ребенка, который продолжает их обеих обеспечивать, притом, даже после развода. Главное - придушить мужика покрепче, чтоб не рыпался совсем, и голоса не подавал. И деньги давал.
Двойные стандарты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100