Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать бояться быть одной?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 05.01.2016 17:41    Заголовок сообщения: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Расставание после длительных и серьезных отношений часто приводит к страху остаться одной. Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы. От этого иногда ударяешься в отношения, цнль которых одна - заполнить эту дыру. Ты это понимаешь. Понимаешь ,что это не твой человек. Но дурацкий страх держит. Или что-то другое держит? Нет, наверное страх, раз уж такая мысль вообще приходит в голову.
Что делать? Как найти себя, избавиться от страха одиночества и попробовать просто жить, жить без мужчины. И надо ли, а?))
Всем заранее спасибо за советы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.01.2016 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея, в одиночестве есть и свои плюсы. И его легче воспринмать все-таки как временый период без мужчины, как время на перезагрузку, на поразмышлять, обогатиться чем-то для души, какими-то новыми знаниями, новой гранью понимания жизни, например. Воспользоваться паузой себе на пользу, так сказать).

Помню, мне было сложнее всего справляться с тревогой от того, что я одна, а не с самим ощущением одиночества. Меня успокаивали мантры, по совету подруги). Еще, имхо, просто дружеское, приятельское общение с противоположным полом лучше успокаивает и заполняет вакуум отсутствия мужчины, чем бурные случайные романы с их стремом и эмоциональной перегрузкой. И шансов на то, чтобы в один прекрасный день спокойно обнаружить среди знакомых своего родного человека, становится больше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 06.01.2016 15:42    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Что делать? Как найти себя, избавиться от страха одиночества и попробовать просто жить, жить без мужчины. И надо ли, а?))
По собственному опыту: у меня была одна такая пауза аж в три года. Это, конечно, было вынужденно, маленькие дети, узкий круг общения (только на работе, т.к. "отпускали" от детей только туда, и то спасибо)), отсутствие всяких там сайтов знакомств (просто даже компьютера дома не было). Ну, и при всём при этом, это было очень полезное время. Научилась быть самодостаточной, почувствовала точку опоры в себе, а не во вне, в мужчине.
В общем, это была часть взросления)) Пройти бы её раньше, ещё в юношестве...
-- но лучше так, чем никак.

Фея, в общем, я думаю теперь, что можно пройти этот период, пока вы приходите в себя, и так, и сяк, и завязывая необязательные романы, и сев на временную "диету")) Думаю, в любом случае от вас не убудет))
Только замуж за нелюбимого не идите Улыбка Чтобы жизнь не исковеркать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.01.2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как найти себя, избавиться от страха одиночества


Я думаю, что необходимо понять, откуда этот страх одиночества? Что произойдет, если Вы останетесь одна? Что будет, если обратиться к себе, своим глубинным потребностям, заняться чем-то не ожидая, что появится кто-то? Где найти друзей, с кем начать общаться? Какие свои интересы можно с кем-то разделить и где? Куда Вам нравится ходить? И еще - как улучшить навыки общения? Потому, что (как мне видится) если так одиноко - причина внутри себя. Что не пускает к Вам других людей? Откуда такая боязнь открыться?

Вот несколько ссылок, возможно, что-то покажется созвучным:

http://gestaltclub.com/articles/stati/gestalt-terapia/6283-fenomen-sozavisimykh-otnoshenij

http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/6307-strakh-novykh-otnoshenij

http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/6305-pro-nelyubov-k-sebe

http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/6313-prichiny-krakha-lichnoj-zhizni

Цитата:
попробовать просто жить, жить без мужчины. И надо ли, а?


А почему нельзя попробовать? Я думаю, что если Вы сможете прожить без мужчины, то и с мужчиной прожить сможете. В любом случае, другой человек не должен быть средством дополнения чего-то или способом достичь каких-то целей. Хотим мы того или нет, но после любых ударов надо учиться вставать на ноги и жить дальше. Помочь другой человек может, но будет ли справедливым помогать взрослому - всю жизнь? Когда мама помогает детям - это оправданно. А когда мы считаем себя взрослыми, надо искать свои ресурсы, восстанавливаться душевно и физически. Иначе мечтая о паре можно всю жизнь остаться одному - никому не хочется всю жизнь быть в роли спасательного средства хотя бы потому, что это очень ресурсозатратно.

И еще - подумайте, ДЛЯ ЧЕГО Вам мужчина? Ответ может быть любой, Ваше право, только на мой взгляд, сейчас нечасто думают о результате отношений. Например, если "вдруг" в жизнь пары приходят дети. Какой пример можно им подать? Чему научить? Какие модели в жизни задать - если сами не очень твердо стоим на ногах? Я бы даже этот ракурс поставила на первое место, задумываясь о месте мужчины в жизни женщины. Потому как хочешь - не хочешь, а в нашей стране дети чаще остаются с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 14:25    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы. От этого иногда ударяешься в отношения, цнль которых одна - заполнить эту дыру.



Да это похоже на детско-родительские отношения. Ведь это родители живут жизнью своих детей, интересуются всем. что у тех происходит, сопереживают, сочувствуют, обсуждают все мелочи.
а взрослый дееспособный мужчина может впасть в тоску от этого.) у него вообще своих дел много. И интересов. И событий.

Так что мне кажется, хотя могу и ошибаться, тут дело в каких-то не прожитых или неотрефлексированных родительско-детских отношениях.

А быть одной, самодостаточной - это ведь взрослая позиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забота о ком-то, стремление создать пару - это совершенно нормальные свойства, без которых и человечество бы не выжило, и большинство видов живых существ на земле Улыбка. Да и в самих детско-родительских отношениях нет ничего страшного, если они к месту: например, кто-то ослаб или заболел, нуждается в совете и поддержке, естественно, любой любящий человек придет на подмогу, принимая на себя в данном случае роль отчасти и родителя. Стремным и надокучливым может стать все, что сверх меры, если эти качества перерастают в гиперопеку или навязчивость, например.

-----

При выборе одиночества и самодостаточности хорошо было бы оставаться с собой честным, четко понимать, осознанная ли это, или вынужденная мера. От хорошей ли жизни этот выбор по-настоящему самодостаточной женщины, которая и сама живет, и другим жить дает, или от неумения создавать и поддерживать хорошие отношения и взаимодействия в паре.

Потому что для того, чтобы жить парой, равно как и "работать в команде", как раз и нужны партнерские качества, более взрослое и стабильное состояние психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не говорю, что стремление создать пару ненормально.
Просто даю направление, куда копать. Ведь у автора есть запрос, научиться нормально переносить одиночество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Фиона, куда ни копай... Мы сами себе те ещё психоаналитики))
Хотя, если кому подобные изыскания помогают -- хорошо Улыбка

Научиться не бояться одиночества -- это как превозмочь боязнь темноты. Даже если след этого страха есть, -- мы же взрослые люди, можем взять себя в руки и не терять голову, если пришлось возвращаться откуда-то ночью. Или в квартире вырубилось электричество))

А потом, когда страх отступит, выясняется, что в ночной прогулке есть своя прелесть, а со свечкой дома сидеть уютно))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, ну да, те еще аналитики.)))

Но дело в том, что с любовью может не повезти. И тогда всю жизнь провести в ожидании? Да ну, как-то не весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 21:52    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Расставание после длительных и серьезных отношений часто приводит к страху остаться одной. Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы. От этого иногда ударяешься в отношения, цнль которых одна - заполнить эту дыру. Ты это понимаешь. Понимаешь ,что это не твой человек. Но дурацкий страх держит. Или что-то другое держит? Нет, наверное страх, раз уж такая мысль вообще приходит в голову.
Что делать? Как найти себя, избавиться от страха одиночества и попробовать просто жить, жить без мужчины. И надо ли, а?))
Всем заранее спасибо за советы)


ГОНИТЕ ПРОЧЬ этот страх. Потом последствия "слабости" расхлебывать куда как страшнее. Если мужчина "не ваш", то нафига он нужен вообще??? !
1. Для секса - это конечно... бывает, что без секса и крыша едет. Но тогда не пускайте его дальше постели. И никаких проблем.
2. Чтобы родить ребенка - самого лучшего в мире Улыбка Но тогда мужчина должен быть обязательно "ваш". Иначе получится нелюбимый нежеланный неудачливый бесталанный ребенок. И не потому, что таким родится, а потому, что таким станет, хотите вы того или нет.
3. Чтобы "було...". Чтобы быть "не хуже всех", чтобы "не страшно...". Вот этого избегайте всеми силами. Удовольствия - на копейку, а оплачивать ... долгие годы.
4. Чтобы "по хозяйству все делал, зарплату отдавал, чтобы за ним, как за каменной стеной..." Это позиция эгоиста и нахлебника (а если предполагается отдача долга сексом, то и чего похуже...). Тут я не советчик.
5. Нужен ДРУГ!!! Вот это, по моему, единственная причина, от которой некуда деться. И потому некоторые ищут ДРУГА (мужчину или женщину) всю жизнь, ошибаясь и расплачиваясь. оставаясь часто "у разбитого корыта". Но все равно, они счастливее тех, кто однажды смирился.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.01.2016 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Но дело в том, что с любовью может не повезти. И тогда всю жизнь провести в ожидании? Да ну, как-то не весело.
Может не повезти... Это правда.
Самодостаточность придёт, конечно. И "Душечка" Чехова -- безусловно сатира (тонкая сатира). В действительности жизнь, она всему научит рано или поздно Смеюсь до посинения

Но пока возраст позволяет, пока желания не прошли (а они могут угаснуть, хотя пока в это трудно поверить), стоит думать, как личную жизнь всё же устроить -- может, через какую-то паузу...


Фея, я хотела ещё сказать -- то, что вы и так, наверное, знаете: пока у вас в душе не освободится место, пока там живёт тот мужчина, с которым были отношения, -- вы навряд ли "увидите" кого-то другого.

Ну и ладно. Время лечит Улыбка
Всё образуется.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не перестать бояться одиночества. Потому что жить в паре ( с хорошим партнером) - естественное состояние женщины. Неестественно и странно не хотеть себе пару. Поэтому это нормальное ощущение того, что " тут не хватает". Я не понимаю умозрительные вопросы " а зачем вам мужчина". Потому что, человек -парное существо. Тут копаться не нужно.
Когда нету - да, ощущение неважное. Не думаю, что подруги, хобби и путешествия могут этот дефицит адекватно восполнить.
Если без разных умозрений принять этот факт временного отсутствия в жизни партнера , спокойно самой себе сообщить , что мол да, есть такой дефицит. Возможно, встретите, возможно нет.
Ещё очень хорошо, что свободное время высвободилось.
Жизнь быстротечна...
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"на протяжении жизненного пути всякого мужчины
встречаются роковые мгновения, когда он беспощадно рвёт со своим прошлым,
и в то же время трепещущей рукой сбрасывает таинственный покров будущего" (c)
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Фея, в одиночестве есть и свои плюсы. И его легче воспринмать все-таки как временый период без мужчины

Вот здесь и подстерегает этот мнительный червяк, который только и сверлит, что временный период может превратиться в постоянный, а шанса встретить кого-то уже и не представится, ведь не шешнадцать давно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:31    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Пройти бы её раньше, ещё в юношестве...

Ой да, в юношестве бы, как ветрянкой переболеть, а не в 35 когда осложнения могут быть опаснее самой болезни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вот несколько ссылок, возможно, что-то покажется созвучным

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:39    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А быть одной, самодостаточной - это ведь взрослая позиция.

Знаете, а я в этом не уверена до конца. Иногда больше смахивает на юношеский максимализм. Неспособность создать гармоничные отношения маскируется самодостаточностью. Бывает и такое. Все-таки мы общественные животные))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:43    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

СМ пишет:
ГОНИТЕ ПРОЧЬ этот страх. Потом последствия "слабости" расхлебывать куда как страшнее. Если мужчина "не ваш", то нафига он нужен вообще??? !
1. Для секса - это конечно... бывает, что без секса и крыша едет. Но тогда не пускайте его дальше постели. И никаких проблем.
2. Чтобы родить ребенка - самого лучшего в мире Улыбка Но тогда мужчина должен быть обязательно "ваш". Иначе получится нелюбимый нежеланный неудачливый бесталанный ребенок. И не потому, что таким родится, а потому, что таким станет, хотите вы того или нет.
3. Чтобы "було...". Чтобы быть "не хуже всех", чтобы "не страшно...". Вот этого избегайте всеми силами. Удовольствия - на копейку, а оплачивать ... долгие годы.
4. Чтобы "по хозяйству все делал, зарплату отдавал, чтобы за ним, как за каменной стеной..." Это позиция эгоиста и нахлебника (а если предполагается отдача долга сексом, то и чего похуже...). Тут я не советчик.
5. Нужен ДРУГ!!! Вот это, по моему, единственная причина, от которой некуда деться. И потому некоторые ищут ДРУГА (мужчину или женщину) всю жизнь, ошибаясь и расплачиваясь. оставаясь часто "у разбитого корыта". Но все равно, они счастливее тех, кто однажды смирился.

Я пытаюсь гнать, пытаюсь анализировать, но страх возвращается...
Из вашего списка пункты 2 и 4 однозначно не про меня, а вот по поводу остальных - отчасти вы правы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
я хотела ещё сказать -- то, что вы и так, наверное, знаете: пока у вас в душе не освободится место, пока там живёт тот мужчина, с которым были отношения, -- вы навряд ли "увидите" кого-то другого.
Ну и ладно. Время лечит Улыбка
Всё образуется.
.

Спасибо за добрые слова... Полтора года уже прошло, все поутихло и притупилось,но, да, до конца не отпустило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Никак не перестать бояться одиночества. Потому что жить в паре ( с хорошим партнером) - естественное состояние женщины. Неестественно и странно не хотеть себе пару. Поэтому это нормальное ощущение того, что " тут не хватает". Я не понимаю умозрительные вопросы " а зачем вам мужчина". Потому что, человек -парное существо. Тут копаться не нужно.
Когда нету - да, ощущение неважное. Не думаю, что подруги, хобби и путешествия могут этот дефицит адекватно восполнить.
Если без разных умозрений принять этот факт временного отсутствия в жизни партнера , спокойно самой себе сообщить , что мол да, есть такой дефицит. Возможно, встретите, возможно нет.
Ещё очень хорошо, что свободное время высвободилось.
Жизнь быстротечна...

Все очень правильно, но, увы, лично для меня крайне не оптимистично))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой женщине уживаются десятки свойств, которые имеют своим следствием либо тягу к созданию пары, либо отталкивание от кого бы то ни было, кто претендует на более интимное расстояние и более крепкие связи, чем просто приятельские.
Например, с одной стороны семейные устремления, желание проявления зботы, сексуальности, близости, доверия, любви, признательности, умение делиться, уравновешенность и рассудительность и т. д.
А с другой - эгоизм и эгоцентризм, замкнутость, недоверие, тревожность, необъективно завышенные требования, контролерство, боязнь ошибиться, повышенная раздражительность, человеконелюбие, негибкость, зацикленность на негативном опыте и прочие "тараканы", которые мешают принять другого человека в свое жизненное пространство и одновременно стать частью его жизни.

Чего больше в женщине или какие процессы в ней интенсивнее, то и создает последствия в виде создания или несоздания устойчивой (или нестойчивой) пары. В любом случае, чтобы найти любимого и любящего человека (если это действительно нужно), стоит начинать с детальной ревизии самой себя. Что в себе притягивает/тянется, что отталвкивает/отстраняется.

Одна моя знакомая, уже пожилая женщина, долгие годы жалуется на одиночество, как оно ее заедает и как она страдает. При том, что все эти долгие годы были (и есть!) достойные мужчины, которые ею интересуются с определенно серьезными намерениями. Она с удовольствием принимает их ухаживания, болтает подолгу, они ей даже симпатичны как приятели, но как только в общении возникает момент, в который уже логично было бы переходить на более близкую стадию, она тут же устраняется и говорит, что сильно не любит и не хочет, чтобы кто-то "мелькал у нее перед глазами", вплоть до ненависти к этому человеку. А потом и дальше страдает от одиночества, которое для нее более привычно, хоть и причиняет страдания.
Вот, такая "дихотомия" психических процессов и отношений может растягивать женщину в противоположные стороны, на какой бы из них она не оказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
. Полтора года уже прошло, все поутихло и притупилось,но, да, до конца не отпустило...

Люди в любом случае оставляют след в душе, острый или туманный, особенно близкие, но память о прошлом можно стереть только амнезией..

Приглушить эмоции, связанные с бывшими отношениями можно, если сильно мешают. Для этого нужно беспристрастно, как бы со стороны, холодно-аналитически разобрать все по косточкам, его поведение и характер, свое поведение и проявления, всю сеточку причинно-следственных связей от встречи до расставания. Правда, если есть на это душевные силы, потому что может быть, это придется делать и через боль, лучше с грамотным специалистом.

Я период одиночества переживала немногим раньше, в 32 года. После тридцати он действительно проходит не так беззаботно и оптимистически, как в юности. Но! И для этого возраста в перемене судьбы есть свои хорошие плюсы. Когда ты уже более умудренный жизенным опытом и более рассудительный, способен лучше понять себя и другого человека, можешь быть более гибким и не таким бескомпромиссным, как в юности. Ты тогда как будто еще четче ощущаешь на практике фразу "человека сам кузнец своей судьбы". Когда ты на пересечении путей, и будто ловишь нити в воздухе, которые могут привести тебя в то или другое место. И то, как течение этих нитей зависит от любой твоей мысли, поступка, от любой прочитанной книжки, от любых изменений в душе и мировоззрении, которые ты можешь инициировать сознательно - это ощущается захватывающе и даже кайфово!Улыбка Это может стать для человека даже временем великих и качественных перемен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 18:27    Заголовок сообщения: Re: Как перестать бояться быть одной? Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Расставание после длительных и серьезных отношений часто приводит к страху остаться одной. Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы. От этого иногда ударяешься в отношения, цнль которых одна - заполнить эту дыру. Ты это понимаешь. Понимаешь ,что это не твой человек. Но дурацкий страх держит. Или что-то другое держит?
Внимание, может быть? Если отношения были прерваны по инициативе партнера, иногда бывает очень важно, чтобы кто-то проявлял внимание. Это позволяет поправить самооценку, почувствовать себя в некоем любовном тонусе, да даже если отношения разорвал не партнер, все равно, не просто так же все развалилось, правда? Была какая-то недостача, которую хочется восполнить - и становишься очень чувствительной к чужим знакам внимания. А что до того, что человек "не тот", не свой... После расставания вообще очень трудно с этим разобраться, потому что жива память и жива привычка и невольно сравниваешь, и все другое кажется "не тем". По-хорошему, конечно, новые отношения лучше заводить, когда все отгоревалось и надоело горевать до оскомины, а чувствуешь ты в себе открытость чему-то новому, но это не всегда возможно. Потому что кто-то с потерей партнера теряет только партнера, а кто-то - много больше, и тут поддержка нужна и важна, несомненно. Главное, не залезать в отношениях дальше, чем это необходимо собственному душевному комфорту...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея Драже пишет:
Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы

Ну да, мужику только и надо,, чтобы
1. его постоянно доставали(зачеркнуто) о нем постоянно думали,
2. планировали за него его выходные,
3. эмоционально на нем разряжались и посвящали в свои женские (архиважные, да-да!) события,
4. требовали хождения на задних лапках(зачеркнуто) внимания,
5. и взятия на себя полной ответственности, в том числе материальной(зачеркнуто) заботы, короче.
Просто вот жил мужик и с самого раннего детства, можно сказать, прямо так и мечтал, чтобы все это на него скопом свалилось. Такой подарок судьбы!... Смех Смех


Последний раз редактировалось: shum (08.01.2016 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея Драже


Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.01.2016 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Фея Драже пишет:
Ты уже не можешь одна, не можешь ни о ком не думать, не строить планы на выходные, не делиться эмоциями и событиями, не ждать внимания и заботы

Ну да, мужик только и мечтает о том, чтобы
1. его постоянно доставали(зачеркнуто) о нем постоянно думали,
2. планировали за него его выходные,
3. эмоционально на нем разряжались и посвящали в свои женские (архиважные, да-да!) события,
4. требовали хождения на задних лапках(зачеркнуто) внимания,
5. и взятия на себя полной ответственности, в том числе материальной(зачеркнуто) заботы, короче.
Просто вот жил мужик и с самого раннего детства прямо так и мечтал, чтобы все это на него скопом свалилось. Такой подарок судьбы!... Смех Смех

Вы знаете ,даже удивительно, но это вообще не про меня история, никогда не была навязчивой и ничего не требовала (как впрочем и сейчас), у меня на этот счет своеобразный пунктик. Иногда меня даже упрекают в этом смысле близкие люди) Так что в моем случае все было исключительно обоюдно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100