Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужен ли мужчина рядом?
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 13:33    Заголовок сообщения: Нужен ли мужчина рядом? Ответить с цитатой

Отделено от темы
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=25048&start=0

Я думаю, что подыскивая себе пару, человек на самом деле подыскивает себе некий заменитель "родителя". Все эти "хочу любви, нежности" и прочих приятных вещей- это поиск эквивалента родительской безусловной любви. Родительская любовь- очень приятная и халявная штука, когда тебя любят просто так. От ребенка ничего особо не требуется, требуется просто быть: вот мои сын просто стоит и что-то болтает- и я уже в восторге, и он в будущем захочет такого же отношения: но ему этого не дадут. Его жена не будет в восторге, если он будет "просто так быть": ей понадобится его энергия, забота/ласка/нежность/внимание/денежки, в общем, все то, что она получала от родителей. И она будет зорко наблюдать, как много энергии он на неё потратил- и уже исходя из этого будет думать, какую долю энергии она может дать в ответ. И получается, что отношения в паре- это взаимообмен, причем, симметричный, выверенный, а не халява родительская.

Ну вот и надо смотреть, на какой вид отношений ты согласна: на такую сладкую безусловную а-ля родительскую халяву (которую практически невозможно найти в среде взрослых людей) или на "ты мне-я тебе". Вообще, посмотреть, на какие энергетические "излучения" ты готова...если не шибко готова излучать, а хочешь только брать- то фигушки, скорее всего ничего не получишь. Потому что от тебя хотят того же, что и ты. "Просто так" как мама с папой никто любить не будет, всем хочется комфорта и принятия, эгоизм имеет место, как ни крути.

Я вот все думаю теперь после развода: а зачем вообще нужен мужчина? Ну зачем? Что в нем такого, чего не может дать никто (я имею в виду психологическую составляющую)? Мой опыт и наблюдения показывают что в большинстве случаев общение с мужчиной сопряжено с напряжением: он все время отстаивает свою свободу, в том числе и половую, он не вникает в родительские обязанности, он эгоист в быту- и в моем представлении он ассоциируется с черной дырой, которая всасывает энергию женщины без остатка, а взамен...ну что-то такое даст, конечно, энергетически скудное..мужчине женщина нужна как улучшенная версия матери, которая любит всегда и везде и будет восторгаться им и обслуживать по полной программе, но которой можно особо и не давать ничего взамен, она и "так" любит. Современная женщина "не-мама", а партнер(ша), на такой расклад как правило не согласна. И получается как раз вариант "single-woman" (не "одинокая" а просто "сама по себе"). Что в этом плохого? Это прекрасно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было несколько свиданок после развода, на которые я ходила из любопытства: мне было интересно, как заявляют о своих потребностях мужчины. И так или иначе они заявляли (разными словами, но суть одна): мне нужна женщина, которая 1) будет для меня батарейкой, к которой я могу присосаться и она меня будет снабжать энергией, любовью, обслуживанием, температурку мне мерить в случае чего и проч и проч 2) не будет ограничивать мою свободу, что хочу то и ворочу

Т.е. какая роль предлагается женщине? Роль "матери", с которой к тому же можно заниматься сексом, и которая не будет предъявлять никаких "прав" и не лезть активно в мужское личное пространство.

Взамен же мужчина предлагает минимум Улыбка денег нормальных мало у кого есть, а если и есть- то особо никто их тратить на зазнобу не будет: уже стало быть, предполагается что женщина сама себя обслуживает, особенно если у неё есть дети. Т.е. на работе + с детьми колотись, плюс еще и мужика обслуживай, когда он этого хочет, и удовлеторись ответной шоколадкой ну или дозированной "лаской-нежностью" Улыбка Особенно если вдруг попадется какой-нибудь "доминантный самец" обчитавшийся АБФа, то вообще абзац: разруливай еще и его доминантные загоны Конфуз Ну и как, нравится такая перспективка? Улыбка

Люди сейчас циничные стали, превыше всего ставят свой комфорт. Плохо это или хорошо....а никак. Просто реалии жизни, данность. Не стоит тешить себя иллюзиями что халявная супер-любовь возможна в современном обществе. Я сделала вывод, что single это нормальный вариант. И бОльшую часть энергии надо направлять на увеличение своего дохода, прокачивать эту сферу, и детей: денежки не подведут, дадут и разнообразие жизни, и красивую одежду, и вкусную еду и путешествия, вот это реально заслуживает энергетических вложений. А на мужчину...что останется. Не останется- ну и пофиг Улыбка Пусть "мужем" станут деньги, это куда лучший вариант. А на секс ну можно найти какого-нибудь бой-тоя, но без привязок
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, а у меня слегка другие наблюдения, хотя мы, видимо, просто с разным кругом мужчин встречаемся.

Мне уже два мужчины встретились, которые готовы на классическую мужскую роль. Обеспечивать, жить вместе, дитя мое по голове гладить и игрушки ему дарить (хотя, может, я иллюзии строю? я же не решилась проверить))).
Но просто у них как раз эта пустота внутри, которую они заполнят мной... Сорри, немного не по теме автора.

....поразмышляла. В целом, patra, все же соглашусь. Оттягивают внимание, ресурс, силы, да. Но это - НЕ ВСЕ МУЖЧИНЫ. Я даже замечу, чт омногие мужчины жалуются на женщин. чт оте оттягивают внимание и ресурс и силы.

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ САМ НАПОЛНЕННЫМ. Тогда у обоих будут силы, чтобы давать их друг другу. и делить эти ресурсы между собой. Оба буут вносить вклад.
по идее оба человека должны быть на одном уровне культуры, сознания, привычек (хотя бы к самостоятельности и т.д.). Вот тогда будет партнерский союз. Искать надо такого. А то что мужчины (или там женщины) хотят ресурсом чужим поживиться (я не ругаюсь, это же не осознанно), ну пусть хотят и ищут того, кто даст.
Мы -сами себе батарейки, сами себе аакумулируем энергию и ресурсы. А будет партнер -будем делить с ним, занимаясь взаимообменом. Как-то так.


Последний раз редактировалось: Fiona (10.01.2016 14:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по поводу разделить секс и деньги и мужа...а не все так могут. Это себя конкретно так перекраивать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

....поразмышляла. В целом, patra, все же соглашусь. Оттягивают внимание, ресурс, силы, да. Но это - НЕ ВСЕ МУЖЧИНЫ. Я даже замечу, что многие мужчины жалуются на женщин. что те оттягивают внимание и ресурс и силы.

Я тоже таких мужчин видела, которые готовы "обеспечивать"- но их статистически все же гораздо меньше чем "свободных самцов". Общая тенденция все же склоняется к тому, что с возрастом человек становится более эгоистичным- наверное это нормально: в юности поток энергии бьет как из пожарного шланга, спасаешь-любишь весь мир, но к зрелости уже о себе любимом хочется подумать. И собирается такая масса людей, которые все хотят подумать о себе любимом, энергию уже тратить вразнос неохота, хочется потреблять- и на выходе получается разрозненность и "одиночества в Сети"
Fiona пишет:
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ САМ НАПОЛНЕННЫМ. Тогда у обоих будут силы, чтобы давать их друг другу. и делить эти ресурсы между собой. Оба буут вносить вклад.
Я думаю, что самая оптимальная позиция ума- это когда тебе и одному в кайф, и с другим неплохо, равновесие такое. Нет мужчины? Да и прекрасно: зато есть деньги, чеши в Японию в дзенский монастырь поглядеть или в Европу развлечься, или еще чего- куча интересных сторон в жизни. Есть мужчина? Ну блин тоже неплохо (хотя труднее уже: покушать ему сготовь, сексуально обслужи, по головке погладь).
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (10.01.2016 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
а по поводу разделить секс и деньги и мужа...а не все так могут. Это себя конкретно так перекраивать надо.
мне недавно приснился сон на эту тему: сюжет досконально не помню, но фишка в том, что деньги позиционировались как заменитель мужчины: они удовлетворяют, ласкают, обеспечивают- для мозга ж пофигу, откуда идет удовлетворение Улыбка Проснувшись в некотором обалдении я поразмышляла и решила что "что-тов этом есть" Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только и в юности таких, кого надо любить - полно. Которым надо только давать. Я это ещё тогда заметила, но в силу как раз юности не могла понять, неужели сложно расциклиться и фокус внимания перенести на другого человека. Завоевать, привлечь, а потом получать свои плюшки. Ведь чтобы получить результат надо вкладывать усилия!! Это же ясно, казалось бы....нет, в юности эгоистов не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем нужен мужчина? Что он может дать такого...?

Девушки, вы что??? Мужчина может дать женщине сильный кайф! Практически круглосуточный. Равно, как и она ему. Тот, кто понимает, в чем соль взаимодействия мужского и женского начал, может. В жизни много разного кайфа, безусловно. Но кайф мужского качества, ощущение себя женственной, защищенной и желанной может дать только мужчина. Ну, или лесбийская пара, это уже у кого какие вкусыУлыбка)).
Это один аспект, его можно легко устроить, если чувствовать эту соль "инь и янь" и не противоречить живой природе - а в этом взаимодействии реально, сильнейший источник жизни и энергии. В чем, собственно, и есть его предназначение.

Второй очень важный аспект реализовать труднее - это взаимный альтруизм, а не эгоизм. Для этого нужно: а) найти человека, способного с радостью его проявлять; б) перешагнуть через страх своего самосохранения и проявлять его в ответ, а для этого иногда нужно уметь откладывать или гасить какие-то свои прихоти, разрушительные эмоции, ставить интересы "МЫ" выше интересов "Я". Но результатом получается как раз та самая команда, более функциональная "машина" или велосипед на двух колесах вместо одного. Люди часто боятся сделать как раз этот шаг навстречу "МЫ", опасаясь потерять свое. Но в практике эволюцим живой природы и человеческого сотрудничества все говорит о том, что объединение более прогрессивно, чем сепарация. Что чтобы что-то получить, нужно не побояться что-то отдать.

А вообще, меня когда-то удивили слова моего ПТ: "А любовь - это когда ты просто хочешь, чтобы человек было хорошо и ничего не ждешь в замен". Это не значит, отдирать от себя последние куски мяса и потакать всем слабостям и грехам человка, нет, это как раз другое.. Более мудрое и вечное что ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тот, кто понимает, в чем соль взаимодействия мужского и женского начал, может.

Ну мы видимо не понимаемс Улыбка мы ж сама понимаешь "доминирующие женщины" нам "природные отношения" не катят. Наверное имеется в виду кайф от круглосуточного подчинения, но это точно не про меня, мне как-то охота по человечески жить, без "подчинения" блин )))) Наподчинялась, спасибочки )))

Да нету никакого кайфа от мужика, вот в упор смотрю на свою и другие семьи- ну так, трепыхаются как-то женщины-мужчины, но в основном тянут лямку. Если в женщине охрененный материнский инстинкт, которого и на мужика хватает кроме детей- то ей вроде ничего, спинку ему почешет, борщичка сварганит, и ему конечно все ништяк. Но вот мой инстинкт дальше моих детей не идет, мужик мне как партнер нужен...а хотя в принципе и не нужен, сама вполне справляюсь, энергия на денежки идет, а кайф от них всяко лучше и стабильней чем от мужичка ))) Что мне может дать мужчина? Я искренне не понимаю. Оргазм несколько-секундный и поцелуйчики? Ой блин тоже мне сверхценность какая ))
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Только и в юности таких, кого надо любить - полно. Которым надо только давать. Я это ещё тогда заметила, но в силу как раз юности не могла понять, неужели сложно расциклиться и фокус внимания перенести на другого человека. Завоевать, привлечь, а потом получать свои плюшки. Ведь чтобы получить результат надо вкладывать усилия!! Это же ясно, казалось бы....нет, в юности эгоистов не меньше.
согласна. Эгоизм это гарант выживания, ничего не поделаешь, он всем рулит. В женщине эгоизма поменьше потому что в ней материнский инстинкт, она природой "научена" отдавать- потому и валят на неё ответственность за "отношения", а с мужика в силу опять же "природы" и взятки гладки, его ответственность- мамонты и оплодотворение всего мира, а то человечество не выживет )))))). Но сейчас цивилизация все перекосила...ну и ладно, тоже нормуль, меня лично все устраивает.
Желанство это, защищенность...до первого кризиса (плавали-знаем) или самочки более привлекательной и молоденькой нежели я. Ну и на кой ляд такое нужно? Нервяк этот. Ой не: денежки + деточки + я = наилучшее сочетание. А мужчинки пусть где-нибудь там доминируют хоть обдоминируюся )))) "Искать" их еще, время тратить, выяснять, готов ли он на проявление альтруизма, в глаза заглядывать, уууу какая тоска. Я лучше клан сопрано посмотрю или там звездные войны )))
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
Тот, кто понимает, в чем соль взаимодействия мужского и женского начал, может.

Ну мы видимо не понимаемс Улыбка мы ж сама понимаешь "доминирующие женщины" нам "природные отношения" не катят. Наверное имеется в виду кайф от круглосуточного подчинения, но это точно не про меня, мне как-то охота по человечески жить, без "подчинения" блин )))) Наподчинялась, спасибочки )))

Да нету никакого кайфа от мужика, вот в упор смотрю на свою и другие семьи- ну так, трепыхаются как-то женщины-мужчины, но в основном тянут лямку. Если в женщине охрененный материнский инстинкт, которого и на мужика хватает кроме детей- то ей вроде ничего, спинку ему почешет, борщичка сварганит, и ему конечно все ништяк. Но вот мой инстинкт дальше моих детей не идет, мужик мне как партнер нужен...а хотя в принципе и не нужен, сама вполне справляюсь, энергия на денежки идет, а кайф от них всяко лучше и стабильней чем от мужичка ))) Что мне может дать мужчина? Я искренне не понимаю. Оргазм несколько-секундный и поцелуйчики? Ой блин тоже мне сверхценность какая ))

Так в людях обычно говорит разочарование. И это тоже бывает. Но что есть разочарование - это следствие недопонимания.

Не хотелось бы, чтобы на психотерапевтическом форуме твердой точкой стояло заключение, что счастье с мужчиной невозможно, что мужчики женщине не нужны, а возможно счастье больше от денег. Это не так. Женщина так может думать на определенном этапе жизни, но это не точка и не единственно верный выход. В конце туннелей разные огоньки мигают. Особенно в Новый год .Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Так в людях обычно говорит разочарование. И это тоже бывает. Но что есть разочарование - это следствие недопонимания.

Это кто сказал? Улыбка Такая прям величественная все-объясняющая фраза Улыбка я недопоняла, почему муж меня морально слил в кризис, мне следовало это понять, да Улыбка и простить Улыбка ну смешно, право-слово.
Mom пишет:
Не хотелось бы, чтобы на психотерапевтическом форуме твердой точкой стояло заключение, что счастье с мужчиной невозможно, что мужчики женщине не нужны, а возможно счастье больше от денег. Это не так. Женщина так может думать на определенном этапе жизни, но это не точка и не единственно верный выход. В конце туннелей разные огоньки мигают. Особенно в Новый год .Улыбка
Счастье с мужчиной возможно в определенной фазе: в конфетно-букетный период или если уж совсем прям совместимость 100%я (поди найди такое, да еще когда времени в обрез: это уж совсем карма должна быть отличная). В остальные "фазы" счастье ну как бы возможно, да, но если его не будет- не обессудьте,люди: халява только с мамой-папой бывает. А вот счастье с деньгами- очень и очень возможно и даже необходимо. Восклицание
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (10.01.2016 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Цитата:
Зачем нужен мужчина? Что он может дать такого...?

Девушки, вы что??? Мужчина может дать женщине сильный кайф! Практически круглосуточный. Равно, как и она ему. Тот, кто понимает, в чем соль взаимодействия мужского и женского начал, может. В жизни много разного кайфа, безусловно. Но кайф мужского качества, ощущение себя женственной, защищенной и желанной может дать только мужчина. Ну, или лесбийская пара, это уже у кого какие вкусыУлыбка)).
Это один аспект, его можно легко устроить, если чувствовать эту соль "инь и янь" и не противоречить живой природе - а в этом взаимодействии реально, сильнейший источник жизни и энергии. В чем, собственно, и есть его предназначение.

Второй очень важный аспект реализовать труднее - это взаимный альтруизм, а не эгоизм. Для этого нужно: а) найти человека, способного с радостью его проявлять; б) перешагнуть через страх своего самосохранения и проявлять его в ответ, а для этого иногда нужно уметь откладывать или гасить какие-то свои прихоти, разрушительные эмоции, ставить интересы "МЫ" выше интересов "Я". Но результатом получается как раз та самая команда, более функциональная "машина" или велосипед на двух колесах вместо одного. Люди часто боятся сделать как раз этот шаг навстречу "МЫ", опасаясь потерять свое. Но в практике эволюцим живой природы и человеческого сотрудничества все говорит о том, что объединение более прогрессивно, чем сепарация. Что чтобы что-то получить, нужно не побояться что-то отдать.

А вообще, меня когда-то удивили слова моего ПТ: "А любовь - это когда ты просто хочешь, чтобы человек было хорошо и ничего не ждешь в замен". Это не значит, отдирать от себя последние куски мяса и потакать всем слабостям и грехам человка, нет, это как раз другое.. Более мудрое и вечное что ли..
Mom, ваш пост - как идея коммунизма. В теории - супер, но практическая реализация невозможна. Точнее, возможна, но очень краткосрочно. От нескольких недель до нескольких лет. Есть, правда, и счастливчики, но таких крайне мало, и они только подтверждают исключение. Я, например, в реальной жизни знаю только одну такую пару. И то, там в начале отношений достаточно косяков было. Однозначно молодцы, что хватило ума косяки исправить и любовь сохранить. Но они поженились, когда им по 25 было (а сейчас им по 70), там искренние чистые чувства друг к другу были. И быт у них изначально был лучше - сразу жили отдельно от родителей и финансовое положение было пусть и не шикарным, но нормальным - была возможность разбавить неизбежную рутину сюрпризами, подарками, поездками.

А я сама, к сожалению, солидарна с Патрой. Я, когда ее тему о разводе читала, вообще офигевала. Как можно быть таким чудаком на букву "м" (уж простите меня, Патра) быть, даже если влюбленность прошла, ну вот чисто по-человечески?


Последний раз редактировалось: Galatea (10.01.2016 16:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
]
Mom пишет:

Так в людях обычно говорит разочарование. И это тоже бывает. Но что есть разочарование - это следствие недопонимания.

Это кто сказал? Улыбка Такая прям величественная все-объясняющая фраза Улыбка я недопоняла, почему муж меня морально слил в кризис, мне следовало это понять, да Улыбка и простить Улыбка ну смешно, право-слово.

Если в общем, то "кризис-слил" - это только два звена событийной цепи. А на самом деле их гораздо больше, притом не только в звеньях одной цепочки, а на разных уровнях переплетений сторон человеческой натуры. В каждом "узелке" есть выбор пойти по этой "ниточке" или другой, принять ситцацию так или эдак, поступить импульсивно или задуматься, сохранить или разрушить. В итоге получается то, что получается. Видеть только два звена - не значит видеть все переплетение. Но так обычно бывает, застревание на сильно эмоционально значимых моментах.

Цитата:
Счастье с мужчиной возможно в определенной фазе: в конфетно-букетный период или если уж совсем прям совместимость 100%я. В остальные "фазы" счастье ну как бы возможно, да, но если его не будет- не обессудьте,люди: халява только с мамой-папой бывает.

Недостающие проценты психологической совместимости как раз дотягиваются природой М и Ж. Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Согласна Только вы считаете прежде всего женщин такими вот халявщицами, а это далеко не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А вообще, меня когда-то удивили слова моего ПТ: "А любовь - это когда ты просто хочешь, чтобы человек было хорошо и ничего не ждешь в замен". Это не значит, отдирать от себя последние куски мяса и потакать всем слабостям и грехам человка, нет, это как раз другое.. Более мудрое и вечное что ли..
это очень утопично, "не ждать ничего взамен". Твоему мужчине может быть "хорошо" рубиться в танчики по 7 часов в день и деньги от детей зажимать- а ты люби его, люби, люби, нежно и безусловно, причем.
Ну это ж нереально. Любишь первый день, потом хочется убить уже, потому что он, собака такая, ДОЛЖЕН что-то давать взамен, а не только потреблять любовь и беззаботно высасывать энергию. Морально дешевле выстроить отношения так, чтобы не зависеть от него, его кошелька и танчиков. А если повезло и он таки способен что-то дать, то надо выстраивать отношения так, чтобы отдача была симметричной, 50/50. Тогда будет более или менее удовлетворение обоим.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Mom, ваш пост - как идея коммунизма. В теории - супер, но практическая реализация невозможна. Точнее, возможна, но очень краткосрочно. От нескольких недель до нескольких лет. Есть, правда, и счастливчики, но таких крайне мало, и они только подтверждают исключение.

Без идеи вообще остается верить только в деньги..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Видеть только два звена - не значит видеть все переплетение. Но так обычно бывает, застревание на сильно эмоционально значимых моментах.

Мом, ну я не такая умная как ты, видимо Улыбка застряла на эмоционально значимом моменте, да- потому что он проявил мужские приоритеты- да еще и не один раз Улыбка
Цитата:

Недостающие проценты психологической совместимости как раз дотягиваются природой М и Ж. Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Альтруизм- это замаскированный эгоизм. Я тебе, я тебе..я тебе...ммм...долго еще? ну ладно, я еще тебе, еще тебе- блин, а ты что-нибудь собираешься мне в ответ дать? Нет? Ой ёёё...ну ладно, бум тебе до бесконечности "давать любовь", я ж тебя так сильненько люблю Улыбка Так что ли?
Это невозможно, очевидно же Улыбка не будет "встречного альтруизма" и ваш хваленый альтруизм рассыпется как карточный домик. Это все до поры до времени, альтруизмы эти все.
И я не согласна, что де, "природа" все компенсирует. Природа то как раз, увы, сделала М и Ж настолько принципиально разными, что ничего там не компенсируется. Женщина хочет одного мужчину- мужчина хочет всех. Женщина кропотливо созидает дом- мужчина завоевывает мир и дом где-то там на 20м месте в списке его приоритетов. Нету никакой компенсации, природа зла
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (10.01.2016 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Mom пишет:
Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Согласна Только вы считаете прежде всего женщин такими вот халявщицами, а это далеко не так.

Со вторым утверждением согласна, не так. Культ потребления рождает все больше халявщиков обоих полов.
С первым не совсем.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Galatea пишет:
Mom пишет:
Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Согласна Только вы считаете прежде всего женщин такими вот халявщицами, а это далеко не так.

Со вторым утверждением согласна, не так. Культ потребления рождает все больше халявщиков обоих полов.
С первым не совсем.)
Ну и пусть рождает, жалко что ли Улыбка мне вот по кайфу потреблять: раньше я на маршруточках рассекала по любой погоде и пешочком, вся такая духовная и верная великая добрая женщина - сейчас в теплой машинке езжу, музычку слушаю при этом. Раньше какие-то "практичные" штанищи на флисе носила и джинсики за 600 рублей носила- сейчас клевые стильные джинсы от Армани и высокие сапожки. Плохо что ли? Улыбка "Да, плохо! Надо быть довольным джинсиками за 600 рублей! Злость Недуховно и некруто любить вещи!"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю мысль; альтруизм до бесконечности - это любовь к своему ребенку. (да и то мне от него тоже что-то надо, чтобы он учился какие-то вещи делать, а не бесконечно создавал хаос в доме по собственному желанию и расписанию).
Альтруизм - это халява. Взрослых бесконечная халява развращает.

Ты- мне, я - тебе - это не альтруизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко что на этом форуме нету плюсиков чтобы их ставить под понравившимися сообщениями
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Мом, ну я не такая умная как ты, видимо Улыбка застряла на эмоционально значимом моменте, да- потому что он проявил мужские приоритеты- да еще и не один раз Улыбка

Ни, была бы я умная, не развелась бы дваждыУлыбка. На старости лет только и есть времени, что поумнеть). Мужские приоритеты не противоречат женским, если это как раз два партнера, а не конкурента. Если благо одного есть благо для другого. Эх, понимаю, что это трудно понять, для этого мозги на 180 градусов развернуть надо, как в зазеркалье, тот же взгляд, только с другой стороны.
Цитата:
Альтруизм- это замаскированный эгоизм. Я тебе, я тебе..я тебе...ммм...долго еще? ну ладно, я еще тебе, еще тебе- блин, а ты что-нибудь собираешься мне в ответ дать? Нет? Ой ёёё...ну ладно, бум тебе до бесконечности "давать любовь" Улыбка
Это невозможно, очевидно же Улыбка не будет "встречного альтруизма" и ваш хваленый альтруизм рассыпется как карточный домик. Это все до поры до времени, альтруизмы эти все.

Это не так. От того, что отдаешь, можно так же кайфовать, как и от того, что получаешь. Выгода альтруизма именоо в этом кайфе. Ожидания "когда же ты мне" вообще любому отравляют жизнь, любой паре, имхо.
Цитата:
И я не согласна, что де, "природа" все компенсирует. Природа то как раз, увы, сделала М и Ж настолько принципиально разными, что ничего там не компенсируется. Женщина хочет одного мужчину- мужчина хочет всех. Женщина кропотливо созидает дом- мужчина завоевывает мир и дом где-то там на 20м месте в списке его приоритетов. Нету никакой компенсации, природа зла

Если я правильно помню из физики в школе, включение двух противоположных зарядов в одну закольцованную цепочку, дает электрический ток. А их столкновение - короткое замыкание. Такая аналогия по крайней мере на ум приходит.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Mom пишет:
Galatea пишет:
Mom пишет:
Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Согласна Только вы считаете прежде всего женщин такими вот халявщицами, а это далеко не так.

Со вторым утверждением согласна, не так. Культ потребления рождает все больше халявщиков обоих полов.
С первым не совсем.)
Ну и пусть рождает, жалко что ли Улыбка мне вот по кайфу потреблять: раньше я на маршруточках рассекала по любой погоде и пешочком, вся такая духовная и верная великая добрая женщина - сейчас в теплой машинке езжу, музычку слушаю при этом. Раньше какие-то "практичные" штанищи на флисе носила и джинсики за 600 рублей носила- сейчас клевые стильные джинсы от Армани и высокие сапожки. Плохо что ли? Улыбка "Да, плохо! Надо быть довольным джинсиками за 600 рублей! Злость Недуховно и некруто любить вещи!"

Вещи созданы для того, чтобы их пользовать. Люди - не вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10.01.2016 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Mom пишет:
Galatea пишет:
Mom пишет:
Плюс взаимным альтруизмом. Желание халявы с альтруизмом плохо вяжетсяУлыбка.
Согласна Только вы считаете прежде всего женщин такими вот халявщицами, а это далеко не так.

Со вторым утверждением согласна, не так. Культ потребления рождает все больше халявщиков обоих полов.
С первым не совсем.)
Ну и пусть рождает, жалко что ли Улыбка мне вот по кайфу потреблять: раньше я на маршруточках рассекала по любой погоде и пешочком, вся такая духовная и верная великая добрая женщина - сейчас в теплой машинке езжу, музычку слушаю при этом. Раньше какие-то "практичные" штанищи на флисе носила и джинсики за 600 рублей носила- сейчас клевые стильные джинсы от Армани и высокие сапожки. Плохо что ли? Улыбка "Да, плохо! Надо быть довольным джинсиками за 600 рублей! Злость Недуховно и некруто любить вещи!"
Patra, это потому, что когда вы носили джинсы за 600 рублей, потому что видимо возможность заработка была ограничена уходом за маленькими детьми, ваш бывший муж носил джинсы от Армани, считая, что это ЕГО деньги, он и решает, на что их тратить. В данном случае халявщик и потребитель как раз он, потому что если бы он платил хотя бы половину денег на содержание детей (включая няню/хороший детсад) и на ведение домашнего хозяйства, то еще вопрос, хватило ли бы ему денег на джинсы от Армани.

Последний раз редактировалось: Galatea (10.01.2016 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100