Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я не хозяйка своего времени

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 21:32    Заголовок сообщения: Я не хозяйка своего времени Ответить с цитатой

Кажется, что может быть проще, захотел что-то сделать, и вперёд. Но у меня ничего не получается и я плыву по течению. У меня не получается организовать режим дня ни себе, ни ребёнку, ни мужу (когда речь идёт об общем времени) . У меня не получается организовать выходные. У меня не получается встать вовремя, не получается похудеть, не получается дописать хотя бы одну песню, не получается приучить ребёнка к порядку и так далее. Не успеваю достаточно читать ни себе, ни ребёнку, не успеваю гулять сколько нужно и готовить еду. Выглядит это ужасно. Не успеваю работать, муж обеспечивает, а сама что-то никак не соберусь. Всё делается кое-как, ребёнок и муж жалуются, что я с ними мало общаюсь, я сама недовольна полным отсутствием реализации. Не успеваю позвонить по телефону подруге, в итоге уже давно ни с кем не общаюсь - как-то не до общения. И каждый день надеюсь всё изменить. Но... В какой- то момент приходит ко мне пофигизм, и время идёт под откос, и мне уже всё равно, как алкоголику. Я брожу по дому и туплю. И я думаю, начну завтра. И это длится дальше. Перечитано много книг и статей по самоорганизации, расписаны и приоритеты, и ценности, и собственные интересы не забыты - не работает.
От всего этого прихожу в ужас. Но и это не помогает.

Давным-давно была другой, была серьёзной и целецустремлённой, много всего хотела и делала, и ребёнку и мужу хватало меня. А потом как-то на нет начала моя личность сходить. Стыдно и плохо от этого. Даже соображать как будто хуже стала. Чувствую себя жертвой паука, в которую впрыснули яд.
Понимаю, что давно пора к психологу, но и туда как последний баран дойти не могу. Вот пообещала себе туда записаться, как только грипп схлынет. А сейчас каждый день веду сама с собой бессмысленную и бесконечную войну.
Да, ещё хотела добавить, что депрессии у меня вроде как нет. Достаточно живо реагирую на всё, часто радуюсь или, наоборот, грущу. Жизнь не теряет красок, да и положительное во всём вижу, и планы строю, и желаний много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положительное Вы иногда видите со знаком "не". Скажите пожалуйста, Улыбка не беспокоил ли Вас в недавнем прошлом страх за ребёнка?
Что Вы делали? Куда ходили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было что-то подобное, когда я здорово загнала себя всякими "надо". Может я что-то не так вижу, только мне почему-то между строк читается примерно то же самое. Словно на Вас вдруг взвалилось неимоверное количество всего, что надо. А если представить, что все "надо" ушли в отпуск. Деть присмотрен кем-то вменяемым, муж говорит: порадуй себя, дорогая. Что пожелаете в таком случае для себя?

И еще - у меня, когда я занимаюсь любимым делом или просто освобождаю себя от разных там "дамоколвых мечей" в виде обязательных дел, потом как-то само собой все упорядочивается. Вот когда деть родился, я даже немного работала. И практически не опаздывала, к своему большому удивлению. Всю жизнь меня преследовал этот бич опозданий. А тут вроде и ребенка требовалось собрать, к примеру, чтобы отнести побыть к бабушке или все приготовить к приходу бабушки к нам - и нате, время будто само волшебным образом выстраивается безо всяких пособий по самоорганизации (у меня такое чувство, что эти пособия пишут для полных сил психологически не загруженных людей, у которых адекватные отношения с близкими родственниками). А ведь раньше все было плохо.

И еще пара вопросов. 1) насколько легко Вам попросить о помощи других? 2) насколько легко и без самоедства Вы способны отказать кому-то в просьбе сделать для него что-либо, если нет "ни слов, ни музыки, ни сил"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю 5 копеек.
Я заметила, что у организма или у психики есть период активности и период покоя - нужный для обработки информации. Если психике период покоя не давать, будет забастовка с прокрастинацией - метанием и невозможностью делать вообще никакие дела.
Я это еще в школе заметила, могла усердно с интересом заниматься, наработать себе ..эээ...запас...знаний, репутации и т.д. , а потом ехать "на заслугах", особо не утруждая себя. Нет, я училась, но как-то ...не так вкалывая. Да, конечно ,медали не вышло.
Но потом, спустя много лет я окончательно поняла, что это - нормально. Иначе я дохну. И НИЧЕГО не могу делать.

Сейчас я пришла к выводу: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...к выводу: я не могу составить себе плотный план на каждый день и переть паровозом. Один-два дня в неделю будут выпадать. Чтобы это был покой для психики. На психику очень давлеют эти надо. Даже если эти "надо" надо только самому себе.
Один раз в неделю я могу выехать по делу, тогда ребёнок с няней, а я между делом туплю в метро и ещё полчасика лопаю в пирожковой))). Со стороны - потеря времени, но моя психика сама там себе что-то варит. И второй день, у меня берут малыша погулять. И я могу делать, что угодно.Правда я успеваю обязательно поработать, но ещё есть время тупить. Безо всяких планов.

И потом, оп, и я могу снова планомерно более-менее заниматься с малышом, приучать его к чему-то, долго и нужно с рёвом собирать его гулять ( гуляем отлично, собираемся с боем). Восстанавливается резерв. А накопившиеся дела хватает энергии сделать по одному. После каждого сделанного "висяка" мне прибывает радости и бодрости.

Вот. Человек- не машина для делания дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё по вашему тексту я заметила, что эти "надо" Вы сами себе ставите. А муж и ребёнок жалуются на нехватку Вас, общения с Вами, правильно я понимаю? А не на бардак и не сделанные дела. Или нет?

Я к тому, что они Вас и так любят. Может часть "надо" отбросить? Проредить? Или вернуться к ним, когда энергии будет побольше?

Мы же меняемся. Да, у Вас был период активности, когда Вы много могли. А теперь временно нет.
Кстати, а Вы помните обстоятельства, которые были тогда? Мотивацию помните? Что изменилось? Может, вообще все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, то, что Вы не успевпете гулять "сколько нужно", ужасным не выглядит. Нет, я понимаю, этт было сказано не только о прогулках.

Но вот я иногда вообще никак никоим образом гулять не успеваю. И ничего. Ну колбасимся дома. Мама закончит дела и выйдем. Через день, два. А что делать то?!

Я знаю семью и мне их искренне жаль, там ребёнок гуляет не просто мало, а очень мало: мама круглосуточно на работе, бабушка с ним не гуляет, не справляется с активностью.
Ситуация гораздо хуже для ребёнка. А если не успеваете гулять, сколько нужно ( а сколько нужно? Я и по 25 минут в холод гуляла во дворе у подъезда, если парню хотелось копать))) и по 2 часа гуляю, если ему хочется гулять, играть и т.д.), то это нормально. Мало ли как дела складываются.
А читать я вообще не успеваю, как класс чтения для себя сейчас нет. Но хуже ли я от этого? Не развиваюсь? Да нет, просто не успеваю читать. Оценки же Вам никто не ставит.
И, главное, мне кажется, Вас любят. Домашние любят вот такую маму в несколько разобранном состоянии и это здорово!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Положительное Вы иногда видите со знаком "не". Скажите пожалуйста, Улыбка не беспокоил ли Вас в недавнем прошлом страх за ребёнка?
Что Вы делали? Куда ходили?


Беспокоил, это было 4 года назад. Были жуткие страхи за ребёнка, спровоцированные больницей (сильная кишечная инфекция, инвагинация), у меня началось обсессивно-компульсивное расстройство, лечилась у разных психологов 2 года, в итоге помогли в клинике Курпатова, окр почти прошло. Сейчас редко-редко страхи опять проскальзывают, но я заметила, что они скорее сменяются каким-то даже пофигизмом. То есть я бываю слишком даже спокойна. Вообще страхи за всех близких (с детства сильный страх за родителей) всегда остро меня мучали, а последние 2 года я как будто в вате живу, довольно-таки бесчувственная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

...
А если представить, что все "надо" ушли в отпуск. Деть присмотрен кем-то вменяемым, муж говорит: порадуй себя, дорогая. Что пожелаете в таком случае для себя?

...

И еще пара вопросов. 1) насколько легко Вам попросить о помощи других? 2) насколько легко и без самоедства Вы способны отказать кому-то в просьбе сделать для него что-либо, если нет "ни слов, ни музыки, ни сил"?


Я сейчас как можно больше "надо" с себя скидываю. Наоборот, часто задвигаю все дела, и пытаюсь понять, а что я хочу? Тут же находится, чем позаниматься, но интерес ко всему слишком вялый, чтобы продолжать регулярно и продуктивно. То есть ко всем выбранным мною занятиям интерес перегорает через 2 часа, а потом неделю ещё не вспыхивает. Так дела не делаются, а чтобы за уши эти дела тащить, нужно это самое "надо" включить, а оно не в ключается, я сижу в душевной пустоте и глуши. Вообще у меня есть личное и свободное время, ребёнку 7 лет, и мы умеем договариваться, что маме нужно поработать или почитать, дочка меня понимает и жалеет. Тут дело, наверное, не в отсутствии времени, как такового, а в отсутствии внутреннего стимула его организовывать, поэтому я его трачу зря, не так, как мне хотелось бы. Есть чувство, что всё, что бы я ни затеяла - напрасное занятие, и по большому счёту не важно, буду я это делать или нет.

Других о помощи я могу попросить, в этом сложности нет. Но почти всегда я не вижу смысла в этой помощи. Сколько раз меня отпускали, сколько раз я погружалась в себя, бралась за живые темы, или начинала делать что-то по работе - результат один, я теряла интерес, теряла смысл и разочаровывалась.

Вот в просьбе отказать не могу, есть такое. Однажды не отказала родителям в просьбе построить большой дом, и за это на пару лет поплатилась свободой и душевным покоем, потому что тяжело это всё далось. И в мелких просьбах отказать тоже не могу. Но я бы не сказала, что сейчас меня просьбами как-то обременяют. Ничем сейчас мне жертвовать не приходится, просят меня редко и по мелочам, мне даже приятно кому-то помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Ещё по вашему тексту я заметила, что эти "надо" Вы сами себе ставите. А муж и ребёнок жалуются на нехватку Вас, общения с Вами, правильно я понимаю? А не на бардак и не сделанные дела. Или нет?

Я к тому, что они Вас и так любят. Может часть "надо" отбросить? Проредить? Или вернуться к ним, когда энергии будет побольше?

Мы же меняемся. Да, у Вас был период активности, когда Вы много могли. А теперь временно нет.
Кстати, а Вы помните обстоятельства, которые были тогда? Мотивацию помните? Что изменилось? Может, вообще все?


Да, и ребёнку, и мужу нужна я, а уж потом обед или порядок. Лишь бы я была с ними. Но в том-то и дело, что я почему-то отсутствую... Душой. Не знаю, связано ли это с делами или нет, но я растворяюсь во времени и пространстве. те "надо", о которых я говорю, они, скорее, внутренние. Я замечаю, что если преодолеваю свой пофигизм и успеваю почитать-поработать, а потом продуктивно пообщаться с ребёнком и мужем (не как сонная тетеря, а при живой душе), то я чувствую счастье, наполненность жизни и желание дальше так продолжать. Но потом сонная тетеря побеждает, и я опять отсутствую. Мне кажется, что эти внешние надо (усадить утром себя работать, например) помогают мне оставаться живой. А без этого я могу проспать весь день, а вечером плакать от того, что не наобщалась с ребёнком и теперь жутко скучаю, но день уже прошёл. Или думать, что вот зима, а я не насладилась ей, вот утро, а я его не прожила. То есть не то, чтобы не сделала то-то и то-то, а именно не прожила, не прочувствовала, провела в тупом сне. И так уже несколько лет...


Про период активности: тогда у меня было какое-то вдохновение. Во-первых, я жила, а не спала. Меня всё волновало и интересовало, я впитывала музыку, я физически ощущала время, как прекрасную материю, разноцветную, из которой я сама шила всё что мне нравилось. Я была как будто хозяйкой самой себе и мне было радостно. Это длилось вплоть до того момента, как мы с ребёнком попали в больницу с кишечной инфекцией, мне было страшно, в голове всё помутилось и на два года начались жуткие неврозы. Тогда я была похожа на Филифьёнку, которая каждый день переживала конец света. Я реально два года почти каждый день погружалась в жуть, из которой не было выхода.
Но сейчас я здорова, неврозов больше нет, но вдохновение так и не вернулось. Что-то внутри очень не хочет, чтобы я Жила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это длилось вплоть до того момента, как мы с ребёнком попали в больницу.."

Думаю, все-таки тут есть еще поле для работы со специалистом. И, как мне видится, вот это "ватное состояние", быстро наступающий некоторый пофигизм - это защита психики.
Тут я бы еще поработала со специалистами. Лично я даже никаких советов Вам давать не буду, чтобы они не навредили. Потому что все советы о тайм-менеджменте или о том, как устроить физически свою жизнь, распределять силы - это как бы устранение внешних факторов, последствий.

А устранять надо причину. А тут ИМХО, только со специалистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю, что надо к специалисту. Но смогу туда попасть только когда грипп схлынет, не раньше марта. Сейчас мы на даче. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, а до того момента я бы просто расслабилась. Вы же делаете все, что можете. Вот мы болеем гриппом, лежим с температурой, мы же не можем в этом случае и мужа обслуживать и с ребенком играть ,сколько нужно. Если что-то и делается, то в сильно щадящем режиме.

Представьте, что Вы пока болеете. И делаете все, что можете. Если совсем ужасно не пренебрегаете обязанностями (ну там ребенок голодный ходит или дома совсем шаром покати, или ...ну что грозит каким-то ущемлением здоровья), то просто постарайтесь себя не винить! За что? За болезнь? (я образно говорю про болезнь).

Ведь сил то нет по объективным причинам. Сколько успели, что успели, то и хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это длилось вплоть до того момента, как мы с ребёнком попали в больницу с кишечной инфекцией, мне было страшно, в голове всё помутилось и на два года начались жуткие неврозы. Тогда я была похожа на Филифьёнку, которая каждый день переживала конец света. Я реально два года почти каждый день погружалась в жуть, из которой не было выхода.


Если такое длилось 2 года, это очень серьезный стресс для организма. А то, что сейчас - закономерное продолжение, фаза спада активности С:



Надо просто дать себе время на выздоровление. И максимально щадить себя. самоедство - категорически противопоказано, что бы ни случилось! Помните, что Вашему ребенку Вы нужнее Улыбка

Еще сюда можно заглянуть - сегодня прислали как раз, может именно к Вашему случаю?

http://obreteniesili.ru/otnosheniya/algoritm-prozhivaniya-tyagostnykh-sosto.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за ссылку! Вобще стараюсь всем этим пользоваться, рекомендации знакомы, но всё равно, подборка очень полезная. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100