Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 14:27    Заголовок сообщения: Дети Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Может меня тут еще немного помнят, рада видеть знакомые имена)) Все думала, куда мне определить свою тему, решила все же сюда, хотя она и о детях) Но она и о любви..об ответственности.. о страхах..Так что сюда пожалуй)

Постараюсь покороче, правда плохо умею, это ж почти вся жизнь)) Итак, у меня двое сыновей. Разница в возрасте 11 лет. Младшему сейчас 12, старшему -понятно сколько) Старший закончил институт, имеет хорошо оплачиваемую интересную стабильную ттт работу, полгода назад начал жить отдельно - снимает комнату , ведет чрезвычайно активный образ жизни и самодостаточен до мозга костей. Насколько самостоятелен старший, настолько не самостоятелен младший, вот прямо в обратной пропорции) Как раз все 12 лет его жизни мы занимаемся тем, что ставим его на ноги в буквальном смысле слова и учим навыкам жития в большом мире. К сожалению, в свете его особенности его полная самостоятельность под большим вопросам -сейчас сказать определенно невозможно, но физически он будет обслуживать себя сам, включая готовку и покупку пищи, хоть это я уже вижу)) После радости на эту тему появились очень сильные страхи на другую - насколько он будет состоятелен в деле принятия самостоятельных решений, именно глобальных, жизненно важных, отличать хороших людей от плохих, видеть реальные мотивы людей за их словами, просчитывать последствия своих действий ну и т.д. Ясное дело, что мы не вечны и ему придется жить одному(( Конечно мы не "уйдем" , не подстелив ему соломки -ему будет где жить и на что -с голоду не умрет, даже если не сложится с работой. Но даже тем, что будет, надо распоряжаться с головой, вот с ней у него и проблемы) -доверчив и в определенной степени не от мира сего. Конечно, в моем материнском воображении ужасом встает алчная женщина, которая оставит его без всего, или какой добрый "друг", мало ли куда его могут вляпать(( Понятно, тут самое время вспомнить о брате -какая проблема, если есть старший брат казалось бы? Но вот тут и есть та самая проблема. К сожалению, получилось все так, как получилось. Старший можно сказать совсем не общался с младшим - мало того, что такая разница в возрасте, это вобщем было бы не так критично наверное , но с рождением младшего на нас обрушилась такая лавина проблем, что не остановиться ни на минутку, ни посмотреть на ситуацию со стороны, задуматься, оценить, просчитать на будущее -какое там, откуда мы что знали, у нас самих все в первый раз. Больницы, поиски врачей, специалистов, диагнозов, реабилитация + работа -все это занимало полностью мозг и все время. Все эти годы с братом не был никак задействован и все общение на уровне: привет-пока. Ни разу никуда не ходил, если тока сидел пару раз по необходимости. Теперь уже конечно можно все это проследить и понять, где был мой родительский косяк - вероятно надо было привлекать, приобщать и т.п., но.. Все эти годы я вытаскивала младшего как могла и старалась не терять связи со старшим, который мало бывал дома к тому же - у нас были совместные "проекты" по подготовке очередной тематической вечеринки, какие-то интересы, вылазки в кафешки, кино -с разговорами -все в ночь, но все было. У нас и сейчас прекрасные отношения. При этом он очень закрыт по характеру был всегда, довольно обособлен, у него нет внутренней потребности делиться переживаниями с нами, если только под настроение –отсюда мои с ним ночные походы –там у него хотя бы развязывался язык. Сейчас приходит к нам в гости 1 раз в месяц с ночевкой и это ему достаточно. У него своя насыщенная жизнь и куча планов на будущее. Так например он планирует поехать жить и работать за границу бессрочно и к этому идет. Я по идее двумя руками «за» , был бы счастлив, но тут и включается мой самый большой страх –что будет с младшим?? КТО будет с младшим?? Я не была бы уверена в его заботливом отношении к брату, даже если бы он оставался здесь, но когда его тут не будет..рассчитывать на него не приходится вообще. Чем больше я думаю об этом, тем больше жру себя за свой такой глобальный родительский провал –как я не смогла привить ему любовь к младшему брату, почему не грузила его заботами о нем т.д. Но а какой в этом теперь смысл –что имеем, то имеем((( Немного спасает мысль о том, что моя мама всю свою жизнь усиленно прививала нам с братом любовь к друг другу и ответственность друг за друга, но жизнь повернулась так, что через пару лет я вообще забуду, что у меня когда-то был брат, а брат я думаю, вполне уже себе забыл. Так что не всегда все зависит от нас. Но сути это не меняет – в голове старшего нет ни мысли о младшем и тем более о его будущем и о том, что он может остаться на нем. Пару лет назад я как бы начала разговор на эту тему, но старший с очень умным видом стал внушать мне о том, что мы должны воспитывать в нем самостоятельность и т.п. –это просто выморозило меня(.

Так что теперь я хожу и постоянно думаю: 1. Как так получилось, что старший такой эгоист по сути? 2 Где мой прокол и что можно было сделать? 3 Что будет с младшим, когда/если он останется один? 4. Что делать?

Если у кого-то есть какие-то мысли на этот счет или примеры из жизни и вы поделитесь ими со мной, пока я себя не сожрала совсем, буду благодарна))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поделюсь своими наблюдениями. У меня старшей 20, малышу скоро будет год и 4. И тоже я с прискорбием периодически ощущаю дистанцию, хотя мы пока живем вместе и доча вообще была за братика или сестричку.

Во-первых, я бы сразу обратила бы Ваше внимание на необходимость снизить планку притязаний к себе и вот почему. Первое. Вы сами говорили, что Вас с братом очень пытались сдружить - и не получилось. Так бывает, к сожалению. Наша мама нас с сестрой тоже пыталась сдружить. А мы совершенно разные люди, как будто бы из разных семей. Мне вот сейчас трудно позвонить сестре по одной простой причине - я просто не знаю, о чем говорить. Вот честно. У мужа с сестрой то же самое. И это лишь половина вопроса. Вторая половина в том, что мы, как я это себе представляю, вступили в эпоху тотального одиночества. Если в годы нашей молодости было нормально собираться у кого-то дома, ходить в походы, справлять шумные ДР и праздники, то теперь этого почти нет. Их заменили корпоративы, платные семинары и т.п. И каждый варится в своей отдельности - таковы реалии жизни наших детей. И вот к этому я младшего буду готовить - старшая вроде как вполне себя нормально чувствует в этом пока что.

Есть еще и третья сторона. Очень даже может себе оказаться, что у Вас и у Вашего старшего сына просто разные представления о том, как выражать любовь и заботу. У моих родителей, к примеру, любовь и забота - это когда звонят по многу раз в день даже если незачем, когда несутся спасать по первому чиху, даже если вроде как и не просят, когда они за нас додумывают, чего нам не хватает и иногда всеми правдами и неправдами пытаются додать. Они не плохие, они просто воспитаны иначе. А вот поколение моей дочи другое. Там забота может быть выражена в том числе и в том, чтобы дать человеку быть самостоятельным. И даже если человек не хочет, есть такие общности, где вот эта "самостоятельность" чуть ли не в культ возведена. В крайнем варианте (приходилось лично сталкиваться) тебя вообще пообламывают и будут ждать еще и благодарности за то, что, образно говоря, попинали в сторону самостоятельности. Даже если ты не просил. Улыбка

Я говорю это потому, что вижу, как доча фыркала, когда я какие-то вещи просила делать ее. Она еще сейчас в таком возрасте, когда заботиться о ком-то очень неохота. Я помню свою сестру в этом возрасте, она вышла замуж и родила сына - так вот, она для меня в то время была таким вот колючим ежиком, который только отбрыкивался и придерживался вежливости, наверное, из боязни мамы. И, как она признавалась, даже собственным сыном ей заниматься не хотелось совсем. Вот вязать - другое дело. Если Ваш сын отстраненно общается, а Вы привыкли общаться иначе, то это действительно может выглядеть как полный эгоизм и отсутствие любви и т.д. Тем не менее, не все может быть так плохо, поверьте Улыбка

Я вот смотрю на свою и вижу, что в каких-то моментах она вполне надежна и адекватна. Вот например, когда я работала, а она "вписала" мои рабочие дни в свое расписание, то она ни разу меня не подвела. Как пример, мы тут приболели все малость. Я уже в порядке, а сынка разболелся. Так сегодня она осталась с ним, чтобы я могла сходить сменить паспорт. При том, что у ребенка температура, а она еще не вполне здорова - бабушку приглашать мы пока по понятным причинам не хотим. И она таскала его на руках все это время, поила, включала ему сказки и т.д. Хотя вчера весь день отсиживалась в своей комнате. Зато когда в 2 часа ночи у детя подскочила температура и он проснулся, заплакал - пришла помочь. Если бы спала - могла бы не прийти. Ну вот так все непросто. Я к тому, что может быть Вы просто (так может быть) не вполне представляете внутренний мир старшего сына. Вот если заболеет младший и очень надо будет помочь - он поможет?

И еще про добродушие и наивность младшего. Так бывает с теми, кто по разным причинам был как бы заперт от живого общения с другими людьми. Я вот сейчас думаю, что надо чуть ли не с пеленок обсуждать с детьми кто есть кто и почему все складывается так, а не иначе. Как распознать, кто к тебе с душой, а кто с подвохом. Для малышей хороший вариант - это сказки. А для более старших здорово обсуждать фильмы.

Наверное пока остановлюсь, что-то поток мыслей иссяк, видимо устала сегодня. Если еще что-то придумается, обязательно напишу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала и поняла, что не точно выразила некоторые мысли. Вот старшее поколение, и меня в том числе, воспитывали в стиле: а ты сам угадай, что надо помочь. С одной стороны, вроде бы неплохо. Только тревожность потом здорово зашкаливает, непросто все время напрягать себя: а вдруг кому-то плохо, а я не вижу, сижу тут, эгоизмом страдаю Закатить глаза, задуматься А поколение наших детей - они более прагматичны. Нужна помощь? Так ты попроси! А если не просишь, то как я догадаюсь? И еще они не любят возиться с кем-то, кто мог бы быть и самостоятельнее, это да, есть такое. Кстати, вот подумала, что можно было бы вот этот вопрос с сыном старшим как раз и обсудить. Попросить его совета, например, как он видит как можно помочь младшему стать самостоятельнее. А еще, я думаю, можно было бы попросить его что-то из области помощи / общения с братом вписать в свое расписание. Только это должно быть что-то очень конкретное. Пока он за границу насовсем не уехал. Еще хочу сказать, что иногда в таких вопросах стоит проявить настойчивость. Мне вот доче пришлось раза 4, если не больше, объяснять, почему мне нужна ее помощь с ее братиком. И не бояться приоткрывать какие-то свои болевые моменты. Например, я вдруг однажды осознала, что когда муж и дочь сидят по своим углам, как истинные интроверты, ушедшие в себя для восстановления сил, я могу испытывать приступы необъяснимой обиды и тревоги. Выяснилось, что так рвались наружу мои детские страхи, когда мама, пытаясь любой ценой заставить меня следовать ее "единственно правильному" образу действий и мышления, могла целыми днями со мной не разговаривать. Ну в общем, мне помогло, когда я стала и такие моменты с близкими проговаривать. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, я Вас помню по другому форуму, который, очень жаль, но кажется почил в бозе. Мне очень нравилось читать там Ваши посты.

По ситуации мне приходят следующие мысли чисто практического свойства: 1. Привлечь сейчас старшего брата к прмощи даже не с целью сблизить с младшим, а для помощи Вам. По-немножку. Просить что-то разово сделать. Чтобы он видел, что младший брат есть и что с ним все непросто и насколько непросто.
Но как-то это сделать политически грамотно. Потому что он уже привык жить исключительно своей жизнью. По вашему рассказу. В семейных делах, не касаемо брата, он помогает? Или тоже нет? У него нет обратной связи, что ли. Нет понимания, что родители в нём нуждаются. Не просто любят и рады видеть, кормить поить всегда, а он сам должен что-то отдавать семье.

2. Я бы подумала в сторону опеки. Вопрос далекий, но раз в голове это есть. У Вас есть ещё родственники? Кроме брата. С которыми тёплые отношения? У мужа? А друзья- подруги?
Кажется, наверное, странным думать о других при наличии брата, но это чисто практический подход к делу. Кто-то сможет взять на себя хотя бы помощь Вашему в будущем взрослому сыну?
На самом деле, это не редкость, когда ближе близких родственников становятся чужие по крови люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 13:03    Заголовок сообщения: Re: Дети Ответить с цитатой

Коза пишет:
Немного спасает мысль о том, что моя мама всю свою жизнь усиленно прививала нам с братом любовь к друг другу и ответственность друг за друга, но жизнь повернулась так, что через пару лет я вообще забуду, что у меня когда-то был брат, а брат я думаю, вполне уже себе забыл.



Говорят же,Улыбка что мы для детей модель и дети учаться на примерах. Мне кажется, что если вы хотите исправить ситуацию, то нужно начинать с того что вы наладите отношения со своим братом. Дети видят что в семье ТАК ПРИНЯТО- братья с сёстрами не общаются, дяди и тёти не принимают участия в их жизни, и повторяют модель. И здесь вы можите хоть убится, но слова и просьбы не сделаю сына заботливым и внимательным, нужен пример взаимоотношении между братьями и сёстрами.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я выступлю в защиту старшего! Я вообще не понимаю,почему родители,рожая,второго- третьего- десятого,рассчитывают на старших???
Мы не няньки,не родители нашим младшим...
По крайне счастливой случайности,мы с сестрой близки. Мы можем не созваниваться и не списываться месяцами. Мы можем не знать каких-то повседневных моментов в жизни,но...мы испытываем нежные чувства друг к другу и в случае чего,естественно,окажем друг другу поддержку. Это не родительская заслуга, это так сложились наши характеры. Нам нечего делить,мы давно самостоятельные и не подлые,что важно ,как оказалось. И умеем договариваться.
Коза,в вашей ситуации тяжело что-то советовать. Страхи никуда не денутся,что касается ребёнка,я сама адская паникерша,хоть и держу себя в руках,как могу.
Тут всего один вариант....дать сыну жить. И быть рядом. Да,он набьет шишек,да,будет ошибаться. Учите его самостоятельности сейчас.
Самое важное,что должен знать и чувствовать ребёнок,что родители рядом и помогут. Он может не пользоваться этим,но знание укрепляет дух.
Поверьте,нет ничего страшнее инфантильный родителей,от которых ноль поддержки. И ты тащишь и свой груз проблем,и их.
Зато самостоятельности до фига)))
Отпускайте младшего по тихоньку. Он справится.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Коза, я Вас помню по другому форуму, который, очень жаль, но кажется почил в бозе. Мне очень нравилось читать там Ваши посты.

По ситуации мне приходят следующие мысли чисто практического свойства: 1. Привлечь сейчас старшего брата к прмощи даже не с целью сблизить с младшим, а для помощи Вам. По-немножку. Просить что-то разово сделать. Чтобы он видел, что младший брат есть и что с ним все непросто и насколько непросто.
Но как-то это сделать политически грамотно. Потому что он уже привык жить исключительно своей жизнью. По вашему рассказу. В семейных делах, не касаемо брата, он помогает? Или тоже нет? У него нет обратной связи, что ли. Нет понимания, что родители в нём нуждаются. Не просто любят и рады видеть, кормить поить всегда, а он сам должен что-то отдавать семье.

2. Я бы подумала в сторону опеки. Вопрос далекий, но раз в голове это есть. У Вас есть ещё родственники? Кроме брата. С которыми тёплые отношения? У мужа? А друзья- подруги?
Кажется, наверное, странным думать о других при наличии брата, но это чисто практический подход к делу. Кто-то сможет взять на себя хотя бы помощь Вашему в будущем взрослому сыну?
На самом деле, это не редкость, когда ближе близких родственников становятся чужие по крови люди.


Как вы меня идентифицировали, Фиона?)) Здесь я редко и без лица вроде)) Я и сейчас пишу в ФБ- многие туда ушли в отдельную группу, но только уже не обо всем конечно))) Привлекать старшего конечно надо -лучше поздно чем никогда, вот сейчас думаю заслать их обоих в кино..хотя бы.. Прям вот воспользоваться родительским авторитетом и сказать -пашшел! в кино. Дело в том, что младший ну оч там неудобоварим -он визжит от восторга, прыгает и хлопает в ладоши) Даже я вобщем не могу с ним расслабиться, старший знает об этих его особенностях. Но прямо цыкну что ли, посмотрим, что получится.
Насчет того. куда прислонить сына ежели чего, то начала уже думать, не так это и далеко -мне скоро 50, мама моя умерла в 60( пролетит и не заметишь( Перебираю людей, вижу пару надежных, но все даже старше меня) Может конечно они в добром здравии доживут до 90, но может и нет. Есть пара двоюродных братьев из другой области, им лет по 27, хорошие ребята, но..неплохая квартира в Москве например..не слишком ли тяжелое испытание ежели чего?..Я не знаю(((( Вобщем пока тупик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Здравствуйте!
Поделюсь своими наблюдениями. У меня старшей 20, малышу скоро будет год и 4. И тоже я с прискорбием периодически ощущаю дистанцию, хотя мы пока живем вместе и доча вообще была за братика или сестричку.

Во-первых, я бы сразу обратила бы Ваше внимание на необходимость снизить планку притязаний к себе и вот почему. Первое. Вы сами говорили, что Вас с братом очень пытались сдружить - и не получилось. Так бывает, к сожалению. Наша мама нас с сестрой тоже пыталась сдружить. А мы совершенно разные люди, как будто бы из разных семей. Мне вот сейчас трудно позвонить сестре по одной простой причине - я просто не знаю, о чем говорить. Вот честно. У мужа с сестрой то же самое. И это лишь половина вопроса. Вторая половина в том, что мы, как я это себе представляю, вступили в эпоху тотального одиночества. Если в годы нашей молодости было нормально собираться у кого-то дома, ходить в походы, справлять шумные ДР и праздники, то теперь этого почти нет. Их заменили корпоративы, платные семинары и т.п. И каждый варится в своей отдельности - таковы реалии жизни наших детей. И вот к этому я младшего буду готовить - старшая вроде как вполне себя нормально чувствует в этом пока что.

Есть еще и третья сторона. Очень даже может себе оказаться, что у Вас и у Вашего старшего сына просто разные представления о том, как выражать любовь и заботу. У моих родителей, к примеру, любовь и забота - это когда звонят по многу раз в день даже если незачем, когда несутся спасать по первому чиху, даже если вроде как и не просят, когда они за нас додумывают, чего нам не хватает и иногда всеми правдами и неправдами пытаются додать. Они не плохие, они просто воспитаны иначе. А вот поколение моей дочи другое. Там забота может быть выражена в том числе и в том, чтобы дать человеку быть самостоятельным. И даже если человек не хочет, есть такие общности, где вот эта "самостоятельность" чуть ли не в культ возведена. В крайнем варианте (приходилось лично сталкиваться) тебя вообще пообламывают и будут ждать еще и благодарности за то, что, образно говоря, попинали в сторону самостоятельности. Даже если ты не просил. Улыбка

Я говорю это потому, что вижу, как доча фыркала, когда я какие-то вещи просила делать ее. Она еще сейчас в таком возрасте, когда заботиться о ком-то очень неохота. Я помню свою сестру в этом возрасте, она вышла замуж и родила сына - так вот, она для меня в то время была таким вот колючим ежиком, который только отбрыкивался и придерживался вежливости, наверное, из боязни мамы. И, как она признавалась, даже собственным сыном ей заниматься не хотелось совсем. Вот вязать - другое дело. Если Ваш сын отстраненно общается, а Вы привыкли общаться иначе, то это действительно может выглядеть как полный эгоизм и отсутствие любви и т.д. Тем не менее, не все может быть так плохо, поверьте Улыбка

Я вот смотрю на свою и вижу, что в каких-то моментах она вполне надежна и адекватна. Вот например, когда я работала, а она "вписала" мои рабочие дни в свое расписание, то она ни разу меня не подвела. Как пример, мы тут приболели все малость. Я уже в порядке, а сынка разболелся. Так сегодня она осталась с ним, чтобы я могла сходить сменить паспорт. При том, что у ребенка температура, а она еще не вполне здорова - бабушку приглашать мы пока по понятным причинам не хотим. И она таскала его на руках все это время, поила, включала ему сказки и т.д. Хотя вчера весь день отсиживалась в своей комнате. Зато когда в 2 часа ночи у детя подскочила температура и он проснулся, заплакал - пришла помочь. Если бы спала - могла бы не прийти. Ну вот так все непросто. Я к тому, что может быть Вы просто (так может быть) не вполне представляете внутренний мир старшего сына. Вот если заболеет младший и очень надо будет помочь - он поможет?

И еще про добродушие и наивность младшего. Так бывает с теми, кто по разным причинам был как бы заперт от живого общения с другими людьми. Я вот сейчас думаю, что надо чуть ли не с пеленок обсуждать с детьми кто есть кто и почему все складывается так, а не иначе. Как распознать, кто к тебе с душой, а кто с подвохом. Для малышей хороший вариант - это сказки. А для более старших здорово обсуждать фильмы.

Наверное пока остановлюсь, что-то поток мыслей иссяк, видимо устала сегодня. Если еще что-то придумается, обязательно напишу Улыбка

Маргарита, вы так много написали, это здорово! Спасибо за ваши мысли!)) Я хожу и думаю, мозгую)) вы написали про то, что ваша дочь в таком возрасте, когда не хочется ни о ком заботиться)) Я смотрю на старшего - с тех пор как он закончил школу и вижу то же самое, причем он вполне себе хороший мальчик)) - надо было больному деду отвезти лекарство -поехал, что-то просишь -делает, но .. без огня в глазах, что уж тут. Но ведь делает) При этом он реально занят. В компътерной фирме, в которой он работает, вся политика направлена на то, чтобы они проводили на работе как можно больше времени - там и бесплатное питание в любое время дня, и комнаты отдыха, и душ и даже массаж) Он приходил домой всегда не раньше 23 ч и именно с работы. Понятно, в выходные он спит или встречается с друзьями. В свои отпуска он немедленно срывается и едет куда подальше -то в Индонезию по вулканам, то в Португалию на виндсерфинг, то в Китай в горы.. Всегда привозит подарки. Я понимаю, что тут реально сложно вклинится со своими просьбами и поручениями и думаю -как найти консенсус? ну скажем, он наметил себе, что раз в месяц он у нас с ночевкой, с одной стороны мне как матери хотелось бы, чтобы визиты к нам были вне плана, а с другой стороны -ну пусть пока так, а там посмотрим.Вот на этой неделе ходили в ресторанчик и кино - сейчас вспоминаю, что хоть мы много разговаривали, но про брата не спросил((( а я была так рада с ним пообщаться, что вот только сейчас и заметила(( Думаю все же, мне надо было настойчивее пытаться скорректировать ситуацию. Еще вспоминаю, что он вобщем всегда, с детства, избегал неприятных ситуаций -переваривал там в себе где-то, но ни вопросом наружу-вот что мне было делать?? Насильно в него вливать, что ли? Все меня спрашивают -он с девочкой ушел жить? И удивляются, когда я говорю, что нет. Типа зачем иначе уходить из дома на съемную квартиру? Из хорошего..) А он уже лет пять хотел жить САМ, ему интересно, как это..мы ему в таких объемах не нужны судя по всему , думаю. что тут еще сыграл роль тот факт, что он жил с братом в одной комнате. Мне говорили -подожди, попробует каково это -одному, быт, проблемы, готовка, испугается и прибежит, ха, это они моего сына не знают. И да, Маргарита, вы правы, наверное, эпоха тотального одиночества сейчас что ли -то есть все где-то сидят, общаются видимость движухи есть, но вобщем для жизни по большому счету никто не нужен, уж девочка в помощь по хозяйству точно и родители тоже кстати.. Сын поехал в икеа, обставил себе комнату в один день, квартиру ему и еще троим его соседям -таким же молодым и креативным)) убирает приходящая работница, а готовка разве проблема? Готовые смеси, полуфабрикаты и кафешки в выхи , остальное на работе-полная самодостаточность-да. Конечно детям вроде как полагается скучать по родителям, только в таком режиме жизни получается, что на эти доп мысли не слишком-то много времени остается..Конечно я бы отпустила ситуацию полностью и наслаждалась бы тем общением, что у нас есть, мне вобщем его тоже вполне хватает, если бы не младший, да((
Очень понравилась эта ваша мысль о том, что пора с ним начать обсуждать увиденное и услышанное с определенного ракурса, гляди по капельке лет через пять что-нибудь дойдет и сформируется) спасибо!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
А я выступлю в защиту старшего! Я вообще не понимаю,почему родители,рожая,второго- третьего- десятого,рассчитывают на старших???
Мы не няньки,не родители нашим младшим...
По крайне счастливой случайности,мы с сестрой близки. Мы можем не созваниваться и не списываться месяцами. Мы можем не знать каких-то повседневных моментов в жизни,но...мы испытываем нежные чувства друг к другу и в случае чего,естественно,окажем друг другу поддержку. Это не родительская заслуга, это так сложились наши характеры. Нам нечего делить,мы давно самостоятельные и не подлые,что важно ,как оказалось. И умеем договариваться.
Коза,в вашей ситуации тяжело что-то советовать. Страхи никуда не денутся,что касается ребёнка,я сама адская паникерша,хоть и держу себя в руках,как могу.
Тут всего один вариант....дать сыну жить. И быть рядом. Да,он набьет шишек,да,будет ошибаться. Учите его самостоятельности сейчас.
Самое важное,что должен знать и чувствовать ребёнок,что родители рядом и помогут. Он может не пользоваться этим,но знание укрепляет дух.
Поверьте,нет ничего страшнее инфантильный родителей,от которых ноль поддержки. И ты тащишь и свой груз проблем,и их.
Зато самостоятельности до фига)))
Отпускайте младшего по тихоньку. Он справится.


Потому что младший-инвалид, вот почему.Наверное тоже было бы странно, если бы больной ребенок скажем был сдан в интернат, потому что нельзя грузить им старшего? Конечно, я делаю все, чтобы такого не случилось, можно даже сказать, что вся моя жизнь подчинена этому , но не от меня все зависит, даже многое не от меня. И если бы вашей сестре требовалась бы ваша поддержка, надзор в каких-то важных моментах жизни, вы бы взяли на себя эти вопросы? Мне кажется, что да. Другое дело, захоти вы попробовать свои силы в другой стране, стали бы вы жертвовать своими интересами ради нее и остаться в стране, в которой вы не хотите жить, вот это большой вопрос((
Не поняла по поводу инфантильных родителей.. к чему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 17:52    Заголовок сообщения: Re: Дети Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Коза пишет:
Немного спасает мысль о том, что моя мама всю свою жизнь усиленно прививала нам с братом любовь к друг другу и ответственность друг за друга, но жизнь повернулась так, что через пару лет я вообще забуду, что у меня когда-то был брат, а брат я думаю, вполне уже себе забыл.



Говорят же,Улыбка что мы для детей модель и дети учаться на примерах. Мне кажется, что если вы хотите исправить ситуацию, то нужно начинать с того что вы наладите отношения со своим братом. Дети видят что в семье ТАК ПРИНЯТО- братья с сёстрами не общаются, дяди и тёти не принимают участия в их жизни, и повторяют модель. И здесь вы можите хоть убится, но слова и просьбы не сделаю сына заботливым и внимательным, нужен пример взаимоотношении между братьями и сёстрами.

К сожалению я не могу последовать вашему совету, не я была инициатором разрыва отношений. Но дело в том, что в отличие от младшего например, бОльшая часть жизни старшего прошла в самой дружной семье из всех возможных) -совместные поездки, веселые семейные мероприятия, взаимопомощь и пр. -нас было много и мы все были замечательные. В один момент все рассыпалось, но он прекрасно все это помнит и и все видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, это Вы заслали меня на этот сайт))))
Мне очень нравились Ваши посты на том форуме, и вообще от них и от Вашего оптимизма я заряжалась позитивном. И много переосмыслила, чего ж это я Вас забуду?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне жизнь Вашего сына напоминает сплошной праздник. Любимая работа, живёт сам, как хочет, отпуски по недоступным местам. И все...

И он просто ограждён, причём вами, любяшими родителями, от жизни. А дизнь- это в том числе и вы, родители, и брат. И болезни и больницы. А Вы ведь тоже болели. Но сумели устроить все так, что старшего - здорового сильного члена семьи НЕ КОСНУЛОСЬ это. Его оградили чудесным образом ( ни в коем случае я не осуждают, я размышляю).
Вот как это его не коснулись трудности родителей? А это, имхо, не трудности родителей, а то, что происходило в семье, со всеми её членами.

Может быть, Вы слишком его окружили невидимой такой заботой, как освобождением от тяжести жизни? А жизнь вообще разворачивается по-разному....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я выступлю в защиту старшего! Я вообще не понимаю,почему родители,рожая,второго- третьего- десятого,рассчитывают на старших???
Мы не няньки,не родители нашим младшим...


Нелличка, а я с тобой и соглашусь и не соглашусь. В чем соглашусь: когда старшее поколение, узнав, что у меня взрослая дочь, восклицает: "Ой, как хорошо, готовая нянька!" - лично меня такая позиция сильно коробит. Иногда стукнуть хочется, вот честно, особенно когда при ней так говорят. Потому как лично я тоже не рожала детку, чтобы спихнуть его на кого-то.

В чем не соглашусь. Вот ты сейчас как бы себя чувствовала, если бы ты была круглой сиротой с детем на руках одна? Мое мнение такое, что мы живем в обществе. И как ни крути, помогать с младшими / больными / недееспособными и т.д. по-человечески - это когда не только одни родители крутятся. Потому как вот даже в случае Козы - в жизни может и такое получиться (не дай Бог!), что старшему в некоем беспомощном состоянии помогать будет младший. К к такому, кстати, младшего тоже надо готовить на всякий случай. А в нашем с дочей случае - она тоже когда-то будет и старой, и заболевшей и т.д. и кто ее знает, как ей вот этот мелкий братишка потом поможет? Я тут как-то однажды, когда она своим эгоизмом меня здорово достала, в сердцах выдала: а вот наложила бы я тогда на себя руки (во время жесткой депрессии такое вполне могло быть) и не было бы сейчас у тебя проблем ни со мной, ни с братом. Похоже, подействовало.

Вообще, мое ИХМО: дети - это не только дело родителей. Это дело и семейное, и государственное тоже. Мы все здорово взаимосвязаны, как виды внутри сообщества. Убери что-то одно, порушится другое. Поднимать малышей или детей с ограниченными возможностями в одиночку - это очень западлово. Потому, как дети тоже адаптируются в обществе. И им крайне важен РАЗНЫЙ опыт для собственной устойчивости. И нам важен равный баланс. Я вот подумала и не понимаю, почему я должна грузиться малышом постоянно, а еще мы должны обеспечивать взрослую уже дочь. И предложила ей на выбор: или помогать, или искать куда съехать и обеспечивать себя. Она выбрала первое. Хотя, если честно, мне бы хотелось бОльшего движения навстречу.

Вообще, если человек может себе позволить уикенды в загранке, то потом позволить жене няню он тоже сможет, я думаю. От того вроде как брат как бы и не нужен. Но если зарплаты будет хватать только на самое необходимое, то расклад будет совсем другой. И вопрос помощи извне, соответственно, будет выглядеть иначе.

Цитата:
Мне жизнь Вашего сына напоминает сплошной праздник. Любимая работа, живёт сам, как хочет, отпуски по недоступным местам. И все...

И он просто ограждён, причём вами, любящими родителями, от жизни. А дизнь- это в том числе и вы, родители, и брат. И болезни и больницы. А Вы ведь тоже болели. Но сумели устроить все так, что старшего - здорового сильного члена семьи НЕ КОСНУЛОСЬ это.


Вот здесь, наверное, соглашусь, хотя если что не так, пусть топикстатер поправит. Ограждать полностью не надо. Иначе халява развращает даже самых хороших людей. Вообще, я бы очень крепко подумала, в каких местах возможно старшему включить младшего в свое расписание. Чтобы это было взаимно полезно. Может быть младший тоже в чем-то смог бы помочь старшему? И постаралась бы донести до старшего необходимость корректировки своих планов. Например, раз в неделю он помогает брату с математикой, родители ведь уже в возрасте и могут что-то там не знать?

Цитата:
надо было больному деду отвезти лекарство -поехал, что-то просишь -делает, но .. без огня в глазах, что уж тут. Но ведь делает) При этом он реально занят.


Коза, так ведь это самое главное. Находит время и делает. А с огнем или без - здесь и мы тоже можем ошибаться. Нам по - своему видится, им по-своему, так может оказаться. Я поняла, что в этом поколении нормальное убеждение - если надо - попросят. Поэтому это нам, наверное, надо перестать стесняться и научиться разумно просить чем-то помогать Улыбка

Почитала Ваши посты и подумала: как же наши дети похожи! А то одно время мне самой было очень грустно, что все не так, как хотелось бы. А оказалось, что дело здесь не в том, что "не так", а в том, что наши дети живут в других представлениях о том, как правильно. И это уже наша задача - позволить им быть такими и научиться взаимодействовать в балансе.

В целом, мое мнение - надо учить детей одновременно и самостоятельности, и здоровому взаимодействию с родственниками, обществом, потенциальными работодателями и т.д. Особенно если мальчишек растим. Не ограждать от трудностей, но и не вешаться полностью перекладывая ответственность. А помогать... Хм... Вот вспоминаю всё я нашу знакомую многодетную семью. Как у них все здорово налажено. Где каждый вроде как и отдельно может и вместе дружно. И понимаю, что мне бы хотелось самой к такому стремиться. Вообще, ситуации бывают разными. Мне вот сейчас старшее поколение по разным причинам трудно просить о помощи часто, а она мне нужна бывает. Так почему я должна как жертва обстоятельств все взвалить на себя? Это тоже не честно и кривой опыт детю будет закладывать. А оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
При этом он реально занят. В компътерной фирме, в которой он работает, вся политика направлена на то, чтобы они проводили на работе как можно больше времени - там и бесплатное питание в любое время дня, и комнаты отдыха, и душ и даже массаж) Он приходил домой всегда не раньше 23 ч и именно с работы.

Kак тонко и незаметно рабов выращивают, однако. Вас это не смущает, Коза?
Коза пишет:
Все меня спрашивают -он с девочкой ушел жить? И удивляются, когда я говорю, что нет. Типа зачем иначе уходить из дома на съемную квартиру?
Т.е. девочка и родители годятся в основном на обслуживание?
Коза пишет:
Из хорошего..) А он уже лет пять хотел жить САМ, ему интересно, как это..мы ему в таких объемах не нужны судя по всему , думаю.
Я считаю, что это нормально. Но если есть проблемы со здоровьем, неважно, у родителей или у братьев/сестер, то я не представляю, как это можно игнорировать.
Коза пишет:
наверное, эпоха тотального одиночества сейчас что ли -то есть все где-то сидят, общаются видимость движухи есть, но вобщем для жизни по большому счету никто не нужен, уж девочка в помощь по хозяйству точно и родители тоже кстати.
К сожалению, это так.
Если люди держатся вместе только потому, что так легче прожить, а кроме этого их ничего не объединяет (т.е. настолько разные), то ценность такой связи - грош. Но сейчас люди вообще отчуждаются друг от друга, т.е. они не дают себе труда узнать другого человека. Типа, а зачем? Прожить и сам каждый прекрасно может, от скуки спасает поверхностное общение, отпуска, путешествия, впечатления.

Только люди не думают о том, что они не всегда будут молодыми, здоровыми и востребованными. И когда они станут более уязвимыми, то ни работа, ни коллеги/знакомцы не придут им на помощь, а просто забудут, выкинут из своей жизни. Потому что в принципе не привыкли о ком-то заботиться. Их этому никто не научил. Наоборот, всевозможные страховки и кредиты создают иллюзию безопасности и автономности. И молодежь "хавает". А что будет через 20-30 лет - в их мироощущении это из серии "столько не живут". Хотя эти эти 2-3 десятка пролетают не просто быстро, а очень быстро.

Коза, в Вашей ситуации очень сложно что-то советовать. Больной младший ребенок невольно оттянул львиную долю Вашего внимания на себя. Ваш старший сын в то время был тоже ребенком, наверное, ему не хватало Вашего внимания и участия. Это ни в коем случае не упрек, я вообще не знаю, как бы я справилась в подобной ситуации. Но ведь факт остается фактом.

Ну и еще лично я считаю, что если у детей разница в возрасте больше 5-7 лет, то нужно быть готовым к тому, что дружбы между ними не будет. Исключительно в силу возрастной разницы. К тому времени, когда она будет сглажена, они будут давно сформированными личностями с разным жизненным багажом. И жизненные ситуации у них тоже наверняка будут значительно различаться. А если у детей к тому же мало общего в силу разности характеров, то уровень их общения врядли будет выходить за пределы добрых знакомых (это в лучшем случае, если нечего будет делить).

Еще раз оговорюсь, что сложно давать советы в данной ситуации, да и Ваш старший сын уже вполне сформировавшаяся личность, мне кажется поздно ему что-то объяснять. Я бы только попыталась донести до него, что если он выбирает максимально автономный образ жизни, то это его право, но автономность распространяется на все сферы жизни и все ситуации, которые будут с ним происходить. А для младшего я бы попыталась подстелить максимум соломы, не рассчитывая на помощь со стороны старшего сына.

А вообще это очень очень сложная тема - воспитание детей в сложных жизненных ситуациях. Будь то ситуация одинокого родителя или серьезных проблем со здоровьем у кого-то в семье. С одной стороны кажется однозначно несправедливым, если как в Вашей ситуации, хороший контакт между братьями по сути будет обозначать исключительно заботу старшего о младшем. С другой стороны я верю в карму и реинкарнацию, раз человек родился в определенной семье, значит, что-то связывает его с этими людьми. Отгородившись, человек будет только еще больше отягощать свою карму.

Удачи Вам и сил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona
Надо же, забыла, что заслала, невменяйка я)) Спасибо за приятные слова, только позитив и чувство юмора спасают наверное)))

Fiona пишет:
Мне жизнь Вашего сына напоминает сплошной праздник. Любимая работа, живёт сам, как хочет, отпуски по недоступным местам. И все...

И он просто ограждён, причём вами, любяшими родителями, от жизни. А дизнь- это в том числе и вы, родители, и брат. И болезни и больницы. А Вы ведь тоже болели. Но сумели устроить все так, что старшего - здорового сильного члена семьи НЕ КОСНУЛОСЬ это. Его оградили чудесным образом ( ни в коем случае я не осуждают, я размышляю).
Вот как это его не коснулись трудности родителей? А это, имхо, не трудности родителей, а то, что происходило в семье, со всеми её членами.

Может быть, Вы слишком его окружили невидимой такой заботой, как освобождением от тяжести жизни? А жизнь вообще разворачивается по-разному....

Да, получилось все так. Держался обособленно всегда, а у меня не хватило мудрости и сообразительности вовремя что ли пресечь это и загружать его специально. Хотя я вот прокручиваю от рождения, знаете ) Иду с ним из садика и мечтаю -ну вот бы он задавал мне тот самый тысячу один смешной детский вопрос типа откуда ветер дует, но он никогда их не задавал Я была все время голодная)) Потом пошел в школу и я ждала эти милые школьные истории про что колька сегодня отчебучил - увы( Что я только не делала -и якорила его - клала спать, читала книжку, выключала свет и сидела рядом типа поболтать, мы всегда куда-то ходили - театры, кино, музеи и т.п. Звала его в интересные поездки с собой по работе заграницу -это выглядело так: Сын, поехали со мной??? Ммм..ну поехали.. Что, может не поедешь? Нуу...не поеду.. Вот так((( В 14 лет он вдруг сказал: больше на дачу я не поеду. И больше не ездит. Максимум 1 раз в год на др отца. Но ведь именно на этой даче собиралась вся наша большая дружная семья на шашлыки, чьи-то ДР, праздники, мы засиживались до рассвета и он никогда не скучал тоже, но вот ведь... И что с этим сделаешь?? Я ведь вижу -он копия мужниной родни, не может же быть таких совпадений?? Помню, ждала младшего когда, все думала, вот бы он был СОВСЕМ другой, какой-то больше..мой что ли..Более открытый, эмоциональный.. При всей моей любви к старшему он для меня ..не чужой..не знаю как сказать..не мой что ли..непонятный мне..из другого материала сделан..Поэтому я не то, что избаловала его, я его не очень понимала -меня родителям звать не надо было, я сама всегда бежала, вот как Маргарита пишет - даже когда не просят, а он -Другой. Я как бы не теряла с ним связи, пристроила в танцы, в прекрасную школу, где ему было так интересно учиться -мое родительское сердце было спокойно, но получается, что ему тупо надо было давать поручения -иди туда. сделай это и это бы что-то изменило? Или он бы каким-то образом отмотался от этого типа как от дачи? Тут о примерах говорила Белоснежка, ак у енго этих примеров было хоть отбавляй - и как мы родителям путевки покупали и машину отцу, боюсь мамина болезнь прошла мимо -наверное надо было брать его с собой в ту же каширку, но там же еще моя любовь меня настигла и с мужем была такая карусель, мама дорогая..и младшего никто не отменял..и привычка рассчитывать только на себя -самое надежное дело((
Насчет жизнь -праздник..Конечно выглядит так. С другой стороны, учился сам, сам нашел себе преподавателей для подготовки к ЕГ, сам выбрал институт и вдруг закончил с красным дипломом. Сам нашел себе одну работу, потом другую -я же видела как это происходило - месяц за месяцем упорно заполнял анкеты, проходил конкурсы и туры, ездил на собеседования , а потом пригласил нас на ужин в суши-рестик и объявил, что с прошлой недели работает там-то - в компании, которую знают все, даже дети). В 15 лет работал целое лето курьером у меня в фирме - это была нелегкая и очень ответственная работа , связанная с большими деньгами и документами типа выездного менеджера, зарабатывал на дорогой фотоаппарат. Заработал, стал снимать свадьбы и выпускные -с тяжелой аппаратурой наперевес в метро ночами. Народ гуляет, он снимает. Ну и так далее. Сейчас работа до 11 вечера, на его счету уже два глобальных проекта , тогда он ночевал в офисе..Да. ему оч нравится его работа и перспективами в том числе -это дает основания говорить, что у него жизнь-праздник? а если бы она была ему не интересна? бывает такое, когда и умница и целеустремленный и разносторонний и ко всему мегазаботливый сын брат и по первому зову? Прямо ангел. да.. Или может пусть лучше чтобы всего понемногу? Я не знаю (((
Это я ни в коем случае не возражаю вам, это я размышляю и пытаюсь найти то самое..не знаю что((( Но видно мне это очень очень нужно((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea
Цитата:
Kак тонко и незаметно рабов выращивают, однако. Вас это не смущает, Коза?


Муравьишек, да. И кто меня спросил? У сына как раз там именно творческая работа, которая ему нравится, так что у каждого свои там задачи. А кроме того, на фоне ситуации в стране сейчас пусть лучше тебя эксплуатируют с хорошей зп, полноценным питанием, соц пакетом и массажем придачу, чем как многих сейчас -за 30 000 руб в месяц без всяких плюшек и с постоянным страхом быть завтра уволенным.

Цитата:
Т.е. девочка и родители годятся в основном на обслуживание?

Девочка не могу сказать на что, не я это придумала, а родители наверное для комфорта проживания, хотя возможно не все живущие вместе отдают себе в этом отчет. Кому-то нужно знать, что они кому-то нужны..кому-то нужно самому заботиться о ком-то..все по-разному

Цитата:
Только люди не думают о том, что они не всегда будут молодыми, здоровыми и востребованными. И когда они станут более уязвимыми, то ни работа, ни коллеги/знакомцы не придут им на помощь, а просто забудут, выкинут из своей жизни. Потому что в принципе не привыкли о ком-то заботиться. Их этому никто не научил. Наоборот, всевозможные страховки и кредиты создают иллюзию безопасности и автономности. И молодежь "хавает". А что будет через 20-30 лет - в их мироощущении это из серии "столько не живут". Хотя эти эти 2-3 десятка пролетают не просто быстро, а очень быстро.

Это так. Но что с этим поделаешь? Это грабли каждого поколения во веки веков)

Цитата:
Коза, в Вашей ситуации очень сложно что-то советовать. Больной младший ребенок невольно оттянул львиную долю Вашего внимания на себя. Ваш старший сын в то время был тоже ребенком, наверное, ему не хватало Вашего внимания и участия.

Об этом я уже писала Фионе выше Думаю, меня было ровно столько, сколько было нужно ему.

Цитата:
Ну и еще лично я считаю, что если у детей разница в возрасте больше 5-7 лет, то нужно быть готовым к тому, что дружбы между ними не будет. Исключительно в силу возрастной разницы

Не могу согласиться, хотя у самой опыт крайне травматичный в этом плане. Пока в жизни моей семьи не случилось испытание, которое пройти с честью смогли не все, наши отношения с братом были потрясающими, да))) У нас 12 лет разницы. У нас было много общего, нам было очень весело друг с другом, с некоторыми его бывшими девочками я общаюсь до сих пор -у нас была общая компания и совместное времяпровождение -то на роликах,то на коньках, то на дачу -мало ли чего..Выручали друг друга не раз. Если бы не этот роковой соблазн, дружили бы и по сию пору и не знали бы про свои омуты

Цитата:
Ваш старший сын уже вполне сформировавшаяся личность, мне кажется поздно ему что-то объяснять. Я бы только попыталась донести до него, что если он выбирает максимально автономный образ жизни, то это его право, но автономность распространяется на все сферы жизни и все ситуации, которые будут с ним происходить. А для младшего я бы попыталась подстелить максимум соломы, не рассчитывая на помощь со стороны старшего сына.


Да, спасибо за "наводку", хорошая мысль!) Имеет смысл попытаться однозначно, хуже по-любому не будет ведь))


Цитата:
Удачи Вам и сил!

Спасибо!) Сейчас я бы предпочла удачу, я так долго рассчитывала лишь на свои силы))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, тогда не так, не праздник. Это более полная картина. Сын, безусловно очень целеустремленность личность и чётко знает, что ему нужно в жизни. Вот он такой, да.

И все же, есть то, что нужно, а есть то, что есть. Я повторю свою мысль, что если игнорировать некоторые стороны жизни, их все равно никто не отменит.

А про чужих по крови, но близких в жизни людей, я вот что думаю. У меня есть подруга, которая по моему зову срывается и приезжает из другого города сидеть с моим малышом ( если позволяет работа, но она может двигать своё расписание).
Да, конечно, она бы не усыновила моего парня ( грустные мысли и мне приходят тоже), но и не бросит его без помощи. Пока помогает больше, чем остальные.

У друзей с мальчиком, пока мама в больнице надолго, живёт их няня. Няня - это подруга мамы мальчика.

Я для себя вижу выход для избавления от грустных мыслей о том, что у нас маленькая семья и случись что....в формировании близкого круга друзей. Не специально, но дружу от души. Я понимаю, что у друзей своя жизнь, но без помощи моего малыша они точно не оставят. Хотя бы помощь. Хотя бы неравнодушные люди рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева

Цитата:
Почитала Ваши посты и подумала: как же наши дети похожи! А то одно время мне самой было очень грустно, что все не так, как хотелось бы. А оказалось, что дело здесь не в том, что "не так", а в том, что наши дети живут в других представлениях о том, как правильно. И это уже наша задача - позволить им быть такими и научиться взаимодействовать в балансе.


А вот если похожи, то может вместе порассуждаем?)) Я вот все ловлю ниточку и не могу ухватить кончик, наверное потому что я-другая,и ход мышления у меня другой и логика и стимулы что ли, я писала в ответе Фионе про то, что сын непонятен мне и таким уже останется, я думаю, так жаль. Я его с рождения не очень понимала, так как теперь? Могу только принимать что ли. Он существует обособленно, можно даже обвинить его в равнодушии, НО. Когда-то я случайно узнала, что он вывешивает мои фотографии на своей страничке, мои татушки - оказывается, он мной гордится -я удивилась, я думала ему..по барабану ) Когда-то я видела его плачущим -здорового парня -оказывается, он все замечал и страдал по-своему глубоко-наш кризис с мужем, тяжелую обстановку в нашей семье -смех и легкость ушли из нее в то время..я целый день ходила как убитая, а потом сообразила написать ему большое письмо -он ничего не ответил, но точно прочел..При этом он никогда не будет говорить на эти темы, никогда. Он часто называет нашу семью семейкой Адамсов, когда мы все начинаем беситься, это выходит у него так любовно.. Еще он безумно гордился своим отцом, когда на свой юбилей он спрыгнул с самой высокой тарзанки в Европе -сейчас у них с мужем некоторое соревнование -в Китае он сделал ему "ответку". Он навещал меня в больнице и приносил то, что нужно..он всегда привозит нам из поездок недежурные интересные подарки..Я перечисляю все это потому, что нельзя сказать, что он равнодушен и ему все равно, что у нас происходит и как мы живем..просто именно брата он подсознательно выдавил что ли ..а может я придумываю..Но что точно, это то, что он ВСЕГДА избегал тяжелых тем - вот прям с раннего детства -очень явно..ведь у младшего такого нет?? Младший у нас как доктор Айболит -бросается и всех лечит)) А этот нет. Значит не все зависит от наших с вами усилий, от нашего воспитания, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что у людей, отстранённых от семьи, скажем так, могут быть друзья, которым они уделяют и время и силы. Больше, чем семье. Я думала, почему так, пока вижу, что те люди дают им то, что им нужно, какие-то другие отношения, развитие или...я уж не знаю, что.

У Вашего сына есть такие друзья, к которым он примчится? ..
...причем, я заметила, что делают это с горящими именно глазами.

Но, может, у вас другая опера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вот ещё подумала.
Не факт, что старший сын не будет помогать младшему. Жить с ним и возиться он, скорее всего, не будет. Но, вероятно, если будут какие-то серьёзные вопросы с жильем и т.д. то есть практического характера, старший вмешается. То есть будет помогать так, как в его силах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Да, я вот ещё подумала.
Не факт, что старший сын не будет помогать младшему. Жить с ним и возиться он, скорее всего, не будет. Но, вероятно, если будут какие-то серьёзные вопросы с жильем и т.д. то есть практического характера, старший вмешается. То есть будет помогать так, как в его силах.


Фионочка, бальзам на душу -мне этого будет достаточно!! Для того чтобы спокойно помереть))))) Вы знаете, мне почему-то это не приходило в голову -ведь правда, он не откажет брату в совете, я почему-то уверена в этом)) Слава богу, есть сейчас такие средства связи как скайп и прочие, и можно позвонить и посоветоваться, правда?)) А я пожалуй начну сейчас младшему вливать в оба уха по поводу того, что у него есть брат и по всем вопросам к нему и чтобы без него ни-ни, никаких решений, так ведь??)) уряяяя))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще. Я сама таакая дура((((((( Я сегодня сидела на каширке, ждала врача и немного потряхивалась нервически. И строчила подруге, чтобы слегка разрядиться. А сейчас, после того, как всех вас почитала, внезапно озарилась: а почему не сыну? не взрослому сыну позвонить или написать, попросить поддержки???(( Ну каак мне не пришло это в голову, а??(
Тогда я вдруг взяла и написала ему: у меня дырка в башке, мне больно. Он перезвонил через минуту и стал вопить как резаный - что ты такое пишешь в чем дело как так можно мы только виделись все было в порядке
Ничего себе. Открыла для себя две вещи:1. он безумно разволновался за меня 2.Он не умеет правильно формулировать свой страх и волнение за меня. Оказывается, этому тоже надо учить детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Интересно, что у людей, отстранённых от семьи, скажем так, могут быть друзья, которым они уделяют и время и силы. Больше, чем семье. Я думала, почему так, пока вижу, что те люди дают им то, что им нужно, какие-то другие отношения, развитие или...я уж не знаю, что.

У Вашего сына есть такие друзья, к которым он примчится? ..
...причем, я заметила, что делают это с горящими именно глазами.

Но, может, у вас другая опера.

Именно так. Есть. Я думаю, он вообще прекрасный друг. Ну почему так, Фионочка,а?? Что дают им друзья, из того, что не могут дать в любящей семье,а? Почему -там - по первому зову, а здесь триццать раз подумают и прикинут?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2016 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самоидентификацию.
Я - успешен ( это работа), я - хороший друг (это повышенное внимание друзьям) и т.д.

Это, если коротко. Чисто ИМХО. Я попозже ещё напишу, если нужно. Вижу это из наблюдений за близкими. Ну и за собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 14.02.2016 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Самоидентификацию.
Я - успешен ( это работа), я - хороший друг (это повышенное внимание друзьям) и т.д.

Это, если коротко. Чисто ИМХО. Я попозже ещё напишу, если нужно. Вижу это из наблюдений за близкими. Ну и за собой.

Конечно нужно) У меня уже есть подвижки))) И как же получается, что семья не прибавляет весу этой идентификации?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100