Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Потом и не без помощи психолога, пришла к мысли, что если человек сам не может разобраться в своих демонах, то как это могу я?
Когда видишь, что это именно демоны, и от твоего поведения тут ничего не зависело, то проще дистанцироваться, и перестать уже биться головой об стену, как мне кажется...
Но иногда бывает, что приходит понимание, что и не только в чужих демонах дело, но еще и в твоих собственных Улыбка...

Коза пишет:
И конечно же, все это я делала добровольно и с удовольствием, потому что именно так представляла себе семью, об этом когда-то говорила мне мама, да я и сама видела, как она относилась к своим родителям.
Я думаю, что именно от такого виденья модели семьи, в которой дети остаются как бы придатком родителей, пострадали Ваши отношения с отцом и братом, а сейчас могут пострадать и отношения с сыном.
Когда-то по каким-то причинам Вы не смогли почувствовать себя отдельной от родителей единицей. Отдавали им всё, что можете, и даже сверх того, где-то в ущерб себе и своим детям. И создался некоторый перекос, от которого тягостно было уже и отцу, и по итогу и Вам это не принесло добра.
Брат же отделился вовремя, и выставил отцу определенные границы, обозначив ему, что в собственном доме грубости и разнузданности он не потерпит ни от кого, в том числе и от отца.

Я думаю, что Вам (самой или с психологом) лучше было бы все-таки мысленно вернуться к той маленькой девочке, которая обожала своего папу, и готова была для него "луну с неба достать"... С тем, чтобы понять, в какой момент и почему эта девочка перестала расти. Думаю, что если Вы разрешите и полностью исчерпаете свой внутренний конфликт с отцом и братом, то скорее всего уйдет и внутренний конфликт с сыном.
А так получается, что Вы носите в себе огромный комок боли, обид и непонимания "за что"... И этот комок боли и обид периодически будет прорываться наружу (и уже прорывается) в отношениях с сыном.
Как у Вашего отца, порывалась ненависть, которая сначала была адресована теще, а потом выплескивалась на Вас...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Ее интересовало все на свете, она столько всего знала и кому как не ей ездить смотреть своими глазами на то, о чем она столько читала а только и могла мечтать? ..Вот именно в тот момент у меня и возникла та решимость во что бы то ни стало дать ей такую возможность) Когда она поехала в свою первую поездку -в Италию, я была счастлива не меньше нее)) Вот отсюда и пошли эти поездки. Кстати некоторые из них оплачивали мы с братом пополам) Просто у него в то время было меньше денег чем у нас, поэтому и получилось, что часть мы сами.
Т.е. на тот момент Вы реально были обеспечены лучше брата, в том числе и потому, что Вы намного старше, а он еще только-только "вставал на ноги".
И у родителей могло создаться ощущение, что брат - нуждается больше, чем Вы. Поэтому и выделили ему долю в собственной квартире. На тот момент это им виделось вполне справедливым, учитывая то, что Вас они вроде как тоже жильем обеспечили.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Коза пишет:
Ее интересовало все на свете, она столько всего знала и кому как не ей ездить смотреть своими глазами на то, о чем она столько читала а только и могла мечтать? ..Вот именно в тот момент у меня и возникла та решимость во что бы то ни стало дать ей такую возможность) Когда она поехала в свою первую поездку -в Италию, я была счастлива не меньше нее)) Вот отсюда и пошли эти поездки. Кстати некоторые из них оплачивали мы с братом пополам) Просто у него в то время было меньше денег чем у нас, поэтому и получилось, что часть мы сами.
Т.е. на тот момент Вы реально были обеспечены лучше брата, в том числе и потому, что Вы намного старше, а он еще только-только "вставал на ноги".
И у родителей могло создаться ощущение, что брат - нуждается больше, чем Вы. Поэтому и выделили ему долю в собственной квартире. На тот момент это им виделось вполне справедливым, учитывая то, что Вас они вроде как тоже жильем обеспечили.


Может быть. Все может быть) Как было уже, так и было, не хочу анализировать более, у меня своя жизнь уже слава богу - оторвалась)) У меня нет ни к кому ненависти, а обиды... То, что осталось внутри -это слабая тень, того, что было, оно мне не мешает и я достаточно работала над этим, чтобы успокоится и принять ситуацию. Теперь у отца и брата своя жизнь, у меня своя и я уже не хочу тратить свои силы на травмирующие меня ситуации. Мне вообще очень дискомфортно все это ворошить по сотому разу -кто кому чего хорошего-нехорошего вот фу просто(( Но влипла ведь( Что касается "девочки"..Девочке страшно нужна была любовь)) Она ее полжизни заслуживала -сама перед собой. И если пример отца мне показал, что это абсолютно бесполезно- если тебя не любят, хоть из кожи вылезь, а пример мужа - после того ацкого периода моего романа-показал мне, что любят ни за что, а может даже вопреки) И все мои старания быть хорошей женой вобщем были от больной головы -сейчас я так уже давно не стараюсь, а меня все любят ттт)) Прямо две стороны одной медали получились)) Но жесткие такие уроки)
Насчет сына . Я очень рада, что завела здесь эту тему, хотя по ощущениям от меня тут пух и перья летели, как и в теме с отцом, прямо я чудовище выхожу везде) Но вот прям очень много передумала и перечувствовала и многое поняла и буду претворять в жизнь, только уже на ощущениях, а не от головы, голова часто меня подводит)) Кстати мы замечательно общаемся с сыном эти дни и больше в ловушку я постараюсь себя не загонять)) Так что всем спасибо!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
прямо я чудовище выхожу везде)
Мне искренне жаль, если всё, о чем здесь говорили, Вы восприняли именно так.

Коза пишет:
Так что всем спасибо!)
Вам тоже спасибо за тему...
Удачи Вам и всего доброго! Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Коза пишет:
прямо я чудовище выхожу везде)
Мне искренне жаль, если всё, о чем здесь говорили, Вы восприняли именно так.

Коза пишет:
Так что всем спасибо!)
Вам тоже спасибо за тему...
Удачи Вам и всего доброго! Улыбка


Не все! Местами)) И это конечно мои тараканы)) Была очень рада пообщаться))) Вы со мной только навсегда не прощайтесь, Мариша)) Вдруг еще будет повод пообщаться, так я с удовольствием))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прямо я чудовище выхожу везде)


Напрасно Вы так Улыбка Я тогда тоже чудовище Смех

Что я для себя поняла и прочувствовала из этой темы. Я вот тоже, как оказалось, имею в голове похожую модель семьи. Где все друг друга любят, готовы по первому взмаху ресниц бежать бескорыстно помогать, ухаживать, вытаскивать и т.п. Только вот я здесь с удивлением осознала, что у человека может приоритет быть сдвинут совсем иначе. Например, в сторону себя - любимого. Вот на примере топикстатера - я подумала, что если ей от мамы передалось вот это - помогать, помогать - то маме, возможно, от бабушки. Возможно, это такое проявление языка любви - служение (привет Гэри Чепмену с его "Пятью языками любви"). А вот у отца топикстатера, возможно, был другой язык любви. И все эти "квохтания" ему были не очень - то и нужны. А если в его адрес так проявляли любовь родители жены, то я не удивлюсь, почему он в какой-то момент взъелся на них. У меня покойный ныне муж сестры тоже в один прекрасный момент полностью прекратил общаться с моими родителями. И готов был их матом крыть, только чтобы отстали. А они искренне не понимали - почему так? От того и забота дочери в случае топикстатера - ее отцу, возможно, была не вполне приятна. Просто по жизни мы такие нюансы не видим как-то, что ли?

А в моем случае с дочей, похоже, проявляется нечто похожее. У меня понятие семьи - это тотальная взаимопомощь. Правда, в отличие от мамы, я вроде бы не лезу особо в жизнь дочери. Ну разве что сейчас прошу о помощи, т.к. деть маленький, а больше не к кому обратиться. А доча "выбрала" подсознательно другую позицию: "я у себя на первом месте". Вариант моей свекрови. И пока каких-то напрягов нет, все идет хорошо. А когда, как сейчас, мы обе заболели - я готова в периоды "просветления" и за ней, и за сынкой заботиться, были бы силы. А доча, когда ей плохо, надо-олго так уходит в себя и "меня не трогайте". И вот этот диссонанс придется как-то разруливать. Я даже уже обозначила это, надо будет как-то поговорить, чтобы разрулиться на будущее. Сейчас же пока, со слов дочи, я не особо ей мешаю с малышом. А вот мне без ее помощи тяжковато здорово.

В случае же с сыном - я бы посоветовала Козе принять то, что сын может иметь отличные от нее взгляды на семью и общение родственников. Но, возможно, при случае - обратила бы внимание на свое желание общаться более тесно. И нашла бы возможности время от времени просить помощи по поводу младшего сына. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Marisha пишет:
Коза пишет:
прямо я чудовище выхожу везде)
Мне искренне жаль, если всё, о чем здесь говорили, Вы восприняли именно так.

Коза пишет:
Так что всем спасибо!)
Вам тоже спасибо за тему...
Удачи Вам и всего доброго! Улыбка


Не все! Местами)) И это конечно мои тараканы))
Радостная улыбка

Коза пишет:
Была очень рада пообщаться))) Вы со мной только навсегда не прощайтесь, Мариша))
Так я вроде как и не писала "прощай навеки!" Радостная улыбка

Коза пишет:
Вдруг еще будет повод пообщаться, так я с удовольствием))
Можно и без повода... Подмигнуть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А если в его адрес так проявляли любовь родители жены, то я не удивлюсь, почему он в какой-то момент взъелся на них.
Вот вроде как и попрощалась уже, но не могу промолчать Улыбка. (Мало меня мама наказывала за мой язык... Улыбка )
Он мог на тещу взъестся и за то, что для нее на первом месте стояли ее родители, а не он.
Это извечный конфликт тещи с зятем, борьба за любовь дочери.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна с точкой зрения Hollywell и Мариши в том, что Коза должна искать в себе причины такого повидения отца. Я как родитель совершенно уверенна в том, что не ребёнок, а родитель всегда задаёт характер отношений. От ребёнка мало что зависит.Ведущий всегда родитель. А тем более Коза всегда была хорошей дочерью.
И упрёк, что мол не стоило тратить денег на родителей отправляя их в поездки-мне очень трудно понять. Коза ведь это делала не потому что у неё была возможность, а прежде всего потому что она любила своих родителей.
Аргумент мол ну вот ты Коза была состоятелнее поэтому должна была принять что вот так разделили-вообще мимо!

Коза ваши отношения с отцом говорят о том, что родить может каждый, но стать Отцом, Папой это не каждому по плечу!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (24.02.2016 21:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза, ещё хотела сказать в отношении детей, на мой взгляд и опыт детей очень oбъединяет игра.
Kогда ваш старший приходит к вам, почему бы вам не сыграть в настольные игры, карты или усадить мальчишек собрать модель самолёта или героия из "Звёздных Войн"?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Не согласна с точкой зрения Hollywell и Мариши в том, что Коза должна искать в себе причины такого повидения отца.
Лично я и не говорила, что причины поведения отца Коза должна искать в себе.

белоснежка пишет:
От ребёнка мало что зависит.Ведущий всегда родитель.
Нет. Не согласна. Ребенок, особенно когда он вырос, точно такой же участник отношений.
Другой вопрос, что родитель может проявить бОльшую мудрость и большее понимание... Но это не всегда возможно в силу ряда причин...

белоснежка пишет:
И упрёк, что мол не стоило тратить денег на родителей отправляя их в поездки-мне очень трудно понять.
Это не было упреком. Мне Козу вообще не в чем упрекать. Нам с ней делить в общем-то нечего.

белоснежка пишет:
Коза ведь это делала не потому что у неё была возможность, а прежде всего потому что она любила своих родителей.
Аргумент мол ну вот ты Коза была состоятелнее поэтому должна была принять что вот так разделили-вообще мимо!
Белоснежка, не очень поняла Вашу мысль, а Вы видимо совсем не поняли мою...
Но поскольку Коза однозначно сказала, что дальнейшее обсуждение этого вопроса для нее неприятно, продолжать разговор не считаю возможным.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Не согласна с точкой зрения Hollywell и Мариши в том, что Коза должна искать в себе причины такого повидения отца. Я как родитель совершенно уверенна в том, что не ребёнок, а родитель всегда задаёт характер отношений. От ребёнка мало что зависит.Ведущий всегда родитель. А тем более Коза всегда была хорошей дочерью.
И упрёк, что мол не стоило тратить денег на родителей отправляя их в поездки-мне очень трудно понять. Коза ведь это делала не потому что у неё была возможность, а прежде всего потому что она любила своих родителей.
Аргумент мол ну вот ты Коза была состоятелнее поэтому должна была принять что вот так разделили-вообще мимо!


Я исходила в своих попытках понять ситуацию из того, что нормальный человек, достойный любви (пусть дочерней), которого любят искренне и делают ему всегда только хорошее и как могут лучшее, заботятся, вот просто не должен ответно так поступать. И даже речь не о вопросе дележа имущества, а о том, что любящей дочери, дающей только добро, регулярно грубили и оскорбляли и выражали недовольство ее проявлениями.
Если человек с сохранившимся интеллектом, то у его агрессии должны быть какие-то причины. Обычно все таки агрессия это реакция на какую-то боль, на задевание больного места, иногда скрытого. Я просто попыталась узнать и понять и делала разные гипотетические предположения, а не пыталась Козу сделать в чем-то виновной.
А вот если у человека начались дегенеративные возрастные изменения в мозгу и его поведение следствие старости и болезни, то эту тему ошибочно и бессмысленно обсуждать на психологическом форуме, потому что человек уже неадекватен (по словарю толковому буквально) и он не здоров психически и тут надо обращаться к врачу-психиатру.
http://dpmmax.livejournal.com/369562.html
(в заметке особо отмечена пагубность переезда на новое место жительство для психики пожилого человека, а также вопросы наследства).


Но я говорю уже о прекращении попыток докапываться до ясности для себя, потому что трактовку Козы я услышала, а трактовки других участников событий узнать нет возможности.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я поблагодарю всех участников Улыбка Потому как и я тут покопалась в себе. Вроде как семья это не соседи. От неё ожидаешь чего-то большего. Дети это не прислуга. Но тем не менее что-то должны своим родителям. И где та грань когда нужды родителей не пересекают границ независимости ребёнка. Я и мама, я и дочь. Так что обе роли мне знакомы...
Как мама поняла следующее... В силу того, что к данному моменту жизнь хорошо "потрепала" и научила быть независимой, я стала "сильной". Вот как раз потому, что сильная, я теперь много на себя взвалила по доброй воле. Если с мужем такого желания уже нет, то с ребёнком оно безусловно присутствует. ДОБРОВОЛЬНОЕ! Но энергия и силы уже не те, что 5-10 лет назад. И "тащить" всё труднее. И периодически происходят "всплески" возмущения. "Какого черта я не тяжеловоз", тем более дитятко уже далеко не маленькое. Я начинаю давить/требовать/ожидать что-то от ребёнка. Ребёнок сразу не может понять с чего бы это. У него просто не записано это в голове ещё пока. Но я, как женщина решительная, чётко выражаю свои "команды". Дитя уже сильное и на моё давление оказывает немалое сопротивление. И вот мы оба в "обидках" и "раздражении".
Меня жизнь всё учила быть сильной. А вот теперь надо научиться показывать свою слабость. Не манипуляции которые я у своих родителей за раз считываю и только злюсь. А именно настоящую слабость. Надо бы ровно, без всплесков продумать и озвучить свои ПОЖЕЛАНИЯ и обсудить их с ребёнком. Дать ему понять, что без его помощи мне уже не обойтись. И регулярно показывать благодарность за эту помощь. Попробую составить список необходимой помощи.
Всем огромное спасибо!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть тема уже и закрыта и полностью исчерпана, я решила все-таки написать напоследок, подытожить что ли, я же ее начинала как никак))
Что очень хочется сказать) Благодаря этой теме, я успокоилась )) Благодаря высказанным здесь мнениям и точкам зрения на воспитание и дальнейшее взаимодействие с выросшими детьми, я смогла понять, что важно и нужно именно мне , остальное будет искусственное, не мое и счастья не принесет -в чем-то себя уже не переделаешь наверное)) Как-то так сложилось, что я по жизни мало себе доверяю, хотя всегда впоследствии опыт показывает мне, что я все по большому счету делаю правильно интуитивно, но вот..вечная неуверенность и самоедство точит меня как ржа железо. Так много раз было в моей жизни, когда внутренний голос говорит мне: не надо, не сейчас, потом и по-другому. Но что-то во мне вечно сомневается и душит его, как-будто под его диктовку я действую спонтанно и очень неудачно. За это я уже много раз была бита) Похоже, что та бездарная моя смс-ка сыну, которая только заставила его отодвинуться вместо обратного эффекта, из этой же серии, это так не похоже на меня на самом деле. Органически не переношу нытье и манипуляции. Слава богу, у нас сейчас замечательные отношения и мы провели замечательный вечер на прошлой неделе-сын приезжал к нам в гости и мы здорово болтали -тепло и душевно. Я тихо наблюдаю те моменты, где он разом ощетинивается и закрывается. Теперь я понимаю, что просто он не готов в этом месте)), и если хочешь что-то донести, то только нежно и незаметно для него, в дружеской беседе с полным уважением) Теперь я как-то особенно отчетливо поняла, что все же та модель семьи, где считается, что дети-не наша собственность и никто никому ничего не должен , это не моя модель. Конечно никто ничья собственность, но мы не чужие друг другу люди, мы- семья. И так получилось, что мы оказались связаны друг с другом по факту рождения -я со своими сыновьями , они между собой и т.п. И не надо ограждать их старательно от своих проблем и болей. Конечно у них всегда есть выбор и они его сделают, но я очень надеюсь, что любовь и забота о своих близких будет для них в радость, как это есть для меня и мужа. Я не буду никого ни к чему принуждать, буду просто жить как живу и возможно они впитают в себя ту модель семьи, которая есть перед их глазам, в которой они жили и росли) Это и тепло и нежность и забота друг о друге. И если мой старший сын где-то сильно забудется или его "занесет" я скажу свое родительское мнение , ну а дальше его дело -прислушаться или нет. Так например, два года подряд он повадился уезжать на отцовский день рождения отдыхать -ну вот просто так получалось. На второй раз я сказала ему: дорогой, ты знаешь, как важно для твоего отца собираться всей семьей на его день рождения, в этот день он счастлив сидеть в окружении семьи за столом и я тебя очень прошу именно в этот день быть рядом с ним. Он понял! И сразу согласился. Потому что ему это как-то самому просто не приходило в голову-он считал -ну приеду чуть позже -посидим, подарок сделаем что такого. Но если отцу важно и дорого, а ему к тому же ничего не стоит, то почему нет? Просто для всех нас его переезд оказался некоторой отправной точкой нашей новой совместной жизни -и для него и для нас. Мы учимся жить по-новому, так странно))) Поэтому у него еще не сложилась новая модель взаимодействия с семьей на расстоянии и у нас тоже -с ним))) И как более взрослым и мудрым приходится учиться самим и подсказывать кое-что ему)) И если мы любим и уважаем друг друга, мы найдем наш путь и нашу модель и будем счастливы)) Да мы уже вобщем счастливы. А с братом он обязательно пойдет в кино, это только ему будет в плюс имхо)) Только сам, по собственной воле.. я просто подскажу..нежно Смех Смех А там кто знает..как все будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все делаете правильно и вы молодец))) и все обязательно будет просто замечательно))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Вы все делаете правильно и вы молодец))) и все обязательно будет просто замечательно))

Спасибо)) Это так важно чувствовать это))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Слава богу, у нас сейчас замечательные отношения и мы провели замечательный вечер на прошлой неделе-сын приезжал к нам в гости и мы здорово болтали -тепло и душевно. Я тихо наблюдаю те моменты, где он разом ощетинивается и закрывается. Теперь я понимаю, что просто он не готов в этом месте)), и если хочешь что-то донести, то только нежно и незаметно для него, в дружеской беседе с полным уважением)
Я думаю, что уважение в отношениях - это самое главное. Именно оно позволяет видеть и учитывать не только свои "хотелки", но и "хотелки" ближнего... Улыбка

Коза пишет:
я скажу свое родительское мнение , ну а дальше его дело -прислушаться или нет
Я тоже считаю, что каждый родитель имеет право на свою собственную точку зрения, и право ее высказывать Улыбка, и обычно в таких случаях говорю что-то из серии: "Я тебе скажу сейчас то, что думаю по этому поводу я. Ты, пожалуйста, выслушай меня, как "в первый раз", не перебивая, обдумай мои слова, а потом прими решение...
Обещаю тебе, что какое бы решение ты не принял, в дальнейшем я его оспаривать не буду."

Коза пишет:
Он понял! И сразу согласился.
Это еще раз подтверждает то, что парень он - разумный. И на разумные доводы реагирует адекватно.

Коза пишет:
А там кто знает..как все будет)
Шарик прав... Мы не может предусмотреть всё... Улыбка Поэтому всё будет так, как будет... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
Джейн
Цитата:
Что вас больше беспокоит, причина или следствие? Если смотреть с той точки зрения, что следствие - это то, где старший игнорирует существование младшего, а причина - это где стоит вопрос, почему это произошло. Что для вас наиболее болезненно?

Меня не интересует вопрос, почему это произошло -какой в нем смысл?
Я где-то уже упоминала, про математический подход в психологии.. математический психоанализ. Или еще называют цифровым, но общей сути не меняет. Даже если о статистических данных говорить, про общую температуру по палате))).
Я бы за единицу измерения, взяла некий условно говоря, факт. Условно, на % соотношении противоречий в количественном исчислении.
Т.е. например, есть скажем 5 утверждений одного рода характера, природы, свойств близких. И, допустим, 2 факта противоречивых тем утверждений. На фоне этого, изменчивая дуга, временной шкалы, регулирующая скорость перемены разного рода оценок "фактов" (условных), переходящих из разряда утверждений в противоречие.

Терминология разумеется может быть на любой вкус и цвет. Важным моментом является сухость, как у юристов принято - то что к делу не пришьешь. Т.е. всякого рода завитушки, художественные обороты риторики, и конечно же эмоции.

Я не буду углубляться в дальнейшее копание, это в данном случае не важно. Вы для себя делаете выводы с другими целями. Есть, скажем так, общие правила = как 2х2, - "не ругайте меня", "я не виновата", "пожалейте", " я все правильно поняла, уже исправляю!"...
Цитата:
нацепила улыбку и пошла, не думая до поры, что самое их больное еще впереди и кто им скажет, как правильно, уж точно не их родители, которые до сих пор заливаются слезами при одной мысли о том. что стряслось с их жизнью.. И можем мы с вами сказать им, как "надо"? Я вот не знаю, правда(
Коза пишет:
Нелли пишет:
Вы все делаете правильно и вы молодец))) и все обязательно будет просто замечательно))

Спасибо)) Это так важно чувствовать это))
Цитата:
Первые 2-3 года почти каждому из нас кажется, что вот сейчас ты приложишь определенные усилия и все "рассосется". Ты куда-то бегаешь, все время что-то делаешь, кого-то ищешь, кто что-то скажет и объяснит и поможет, но диагнозов еще нет и все неясно. Тот самый - ваш, беспощадный, с которым вам теперь жить всю жизнь, появляется годам к трем и еще год уходит на то, чтобы справится с этим и адаптироваться - с бесповоротно новой жизнью и надо как-то устраиваться в ней, чтобы можно было жить дальше и радоваться.
Вот как в данном случае мне указывать на противоречия? И главное, зачем!?
Коза пишет:
Цитата:
Коза, а как младший относится к тому, что старший с ним не очень тесно общается?

Совсем не общается) Да вобщем никак, просто знает, что у него есть брат. Когда-то пытался общаться, но его не поощряли. Так что сейчас по большому счету для него пока весь мир в двух людях -маме и папе. Если мы рядом, все остальное третично))
Свести жизнь до замочной скважины, злой несправедливый мир.
Прошу прощения, за столь тривиальный пример, коим ни разу не хочу дурного, но ведь у нас например витамин Д назначают ребенку, а не кормящей матери.
Давайте вы сами попробуете, я накидаю вам, а вы уж как-нить сами...
Например обращу внимание на понятия симбиоз в вот этой статье. Что еще? Вы на самом деле описываете трагедию жизни, и ставите точку в его жизненном сценарии, где главные действующие лица мама и папа.
Хотя наверняка Вам известны случаи (мне так точно известны) некогда безусловно надежд не подающие на излечение. Эти случаи свидетельствуют о том, что заболевание не является неизлечимым, т.е. приговором на всю жизнь. Оспаривая неизлечимость заболевания, Вы создаете позитивное ожидание и надежду. Важность которых в достаточной мере доказана исследованиями (если важно уточню кем) - из исследований ясно, что если специалисты предполагают хроническое состояние и нездоровье, то в следствие этого у пациетна развивается хроническое состояние и нездоровье, в то время как установке на излечимость скорее удается привести к исцелению.

Сейчас между пониманием одних и тех же вещей, в разности виденья, ощущается бесконечная пропасть.
Мне надо распять себя, рассказать каких трагичных ошибок в отношении своего сына совершила, что бы вы услышали правильную интонацию моих слов.
Может более сведущие люди будут более убедительны?
Цитата:
Опыт показывает что знания специалиста,терпение к ребенку, упорный труд малыша и родные стены-все это вместе приносит свои плоды. Не бросайте своих малышей, даже самых безысходных. Начните с малых достижений. Вместе мы справимся.
Коза пишет:
Anderson пишет:
Может быть, стоит разделить две вещи - ответственность и эмоциональную привязанность?

Вот это прямо..потрясающая в своей простоте и гениальности фраза! Я в шоке... Так просто)))) Anderson, можно я вас расцелую??)))))
Ведь если у меня получится просто по-деловому поговорить с сыном и добиться определенных результатов, я буду счастлива, ибо ну да, чего мне сейчас добиваться?? Их взаимной любви? Это или есть или нет. Может в их будущем еще что-то и состоится, кто знает. Лично мне пока хватает того, что есть - оба одинаково дороги мне и хватит уже прятать голову в песок что ли, мать я или где??)

Цитата:
Когда я говорила о его доверчивости и бесхитростности я скорее имела в виду его отрешенность от мира вследствие его заболевания, за ними такое наблюдается -они хлопают сами себе в ладошки и что -то сами себе там думают. Я бы была счастлива, если бы он в этом плане изменился) Тогда собственно и проблемы бы не было)
Я честно, в голове держу слова вашего сына. Каким отцом он будет? Замечательным! Самым лучшим!
Цитата:
О силе слов.

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на эти моменты я обратила внимание.
Коза пишет:
..вот бы он был СОВСЕМ другой, какой-то больше..мой что ли..Более открытый, эмоциональный.. При всей моей любви к старшему он для меня ..не чужой..не знаю как сказать..не мой что ли..непонятный мне..из другого материала сделан.
Цитата:
на его счету уже два глобальных проекта
Цитата:
я размышляю и пытаюсь найти то самое..не знаю что((( Но видно мне это очень очень нужно((
Цитата:
Младший у нас как доктор Айболит -бросается и всех лечит)) А этот нет.
Цитата:
Я его с рождения не очень понимала, так как теперь? Могу только принимать что ли. Он существует обособленно, можно даже обвинить его в равнодушии
Цитата:
Когда-то я видела его плачущим -здорового парня -оказывается, он все замечал и страдал по-своему глубоко-наш кризис с мужем, тяжелую обстановку в нашей семье -смех и легкость ушли из нее в то время..
Цитата:
Он часто называет нашу семью семейкой Адамсов
Цитата:
Он существует обособленно, можно даже обвинить его в равнодушии
Цитата:
нельзя сказать, что он равнодушен и ему все равно, что у нас происходит и как мы живем
Цитата:
Значит не все зависит от наших с вами усилий, от нашего воспитания, а?
Цитата:
Думаю, меня было ровно столько, сколько было нужно ему.
Цитата:
Я сама таакая дура((((((( ..
.. написала ему: у меня дырка в башке, мне больно. Он перезвонил через минуту и стал вопить как резаный - что ты такое пишешь в чем дело как так можно мы только виделись все было в порядке
Ничего себе. Открыла для себя две вещи:1. он безумно разволновался за меня 2.Он не умеет правильно формулировать свой страх и волнение за меня. Оказывается, этому тоже надо учить детей.
Цитата:
Как я поняла много лет спустя, в эмоциях у него нехватки нет, но что же заставляет таких людей как он так намертво держать их при себе?
Цитата:
Но ребенок, который в принципе не задает своим родителям вопросов, не оставляет им шансов((
Цитата:
23 года я с ним живу и все эти года нахожусь в напряжении -все ловлю этот момент.
Цитата:
Каждый раз как по минному полю -никогда предположить не можешь, какой вопрос запретный и тема закрытая(
Цитата:
Вот и пойми, что у них в голове при кажущейся индифферентности к происходящему(
Цитата:
Иногда мне кажется, что мой как-то брезглив.. не к брату, а как бы..к ситуациям жизненным каким-то..
Я прямо даже сказала ему раз -ты так старательно ограждаешься от этого, что не боишься, что тебе судьба подкинет в назидание?
..он прямо видно -отторгает фу фу фу..
А потом испугалась))) -ближе всего-то я
Цитата:
в отношении младшего я могу миллион причин назвать, почему он нарисовался в моей жизни, это понимание как-то само пришло ко мне, то со старшим вопрос совсем открытый, я так и не поняла
Цитата:
я его так и не раскусила( Хотя с одной стороны такой сын для меня был на каком-то этапе жизни просто подарок - с его самостоятельностью, я бы не потянула двух
Цитата:
самостоятельность не предполагает же автоматом радикальную закрытость? Вот не поняла. А вы?
Цитата:
я не в состоянии понять -ОТКУДА? С раннего детства причем(
Цитата:
С его умением с детства гнать от себя неприятные темы..
Цитата:
Старший сын для меня настолько закрытая книга, что я хожу в нем как во мраке с крошечным фонар..не, со светящимся экраном мобильника)))) И все гадаю -а почему так, и что будет если я скажу этак?
Цитата:
первые 11 лет, пока не появился младший, я, как писала, ходила все время "голодная" - он не делал не поступал не реагировал нигде так, как мне бы этого хотелось чисто по-человечески))) Потом появился младший и насытил меня в определенной степени - в этом плане он "работает"...даже не за двоих))
..к младшему это любовь -цунами, любовь-жалость, любовь-пронзительность.
..вот это его стремление жестко просеивать поступающую к нему иформацию, чувства, эмоции, события, да..это пугает.
Цитата:
я его никогда не нравоучаю и лекции не читаю и
жить не учу. Но он сам не может. Я наверное страшная какая-то для него..почему-то
Цитата:
Все три взрослых моих важных мужчины списаны друг с друга как под копирку(((( Я других не знаю(( Они все в себе и чувства наружу просачиваются малыми порциями и нечасто. И еще старший -тоже в себе. А младший -этот мой)
)
Цитата:
Поболтать обо всем на свете, повалять дурака, побеситься!!)) Бездумно безгранично вволю!!))) Это же здорово, не? ) А со страшим надо всегда думать и держать себя в узде. Он меня постоянно приструнивает -тут можно, тут нельзя..
Цитата:
Получается у меня эмоциональный голод с ним что ли.. Младший вот сейчас сидит рядом со мной, руку протянул-гладит по щеке и спрашивает: устала, мамочка?) И разговоры со мной разговаривает разные. Книги обсуждает вот, ситуации какие-то жизненные,вопросов мнго всяких. А я ведь много чем интересуюсь, и книг много читаю тоже, мне же есть о чем поговорить)) Вот разговариваем)
Цитата:
Мне почему-то такие разговоры тяжело даются самой, я их трусливо избегаю, мне легче самой сделать все, мне в радость.
Цитата:
ну хотя бы потому, что тебе так не повезло и у тебя брат -инвалид, ага. Я тоже не виновата, я не наркоманка, и муж мой тоже.
Цитата:
В прошлом году одна девочка-одноклассница исщипала ему внутреннюю часть бедер до кровоподтеков -он сидел весь красный , лились слезы от боли, но даже руки не поднял. чтобы защититься. Он не дурак, просто такой вот..радостный..с полным отсутствием чувства злости, даже здоровой, которая города берет. Вот так.
Цитата:
..я тут в свете всех этих разговоров задумалась.
.. Каково жить столько лет с мучительной мыслью что случится с твоим ребенком, когда тебя не станет?
Все это вырвано из контекста, и требует пояснений. Изначально так и задумывалось. Но позже решила оставить место на полях для автора темы.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100