Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
про любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, нет, он рационал, планы можно согласовать. Но есть это - я решил и так будет. И вроде общий вид планов это не меняет, мы окажемся в точке Б в итоге...но не тем способом и ценой моих нервов. В последний раз было так, что я вспылила, и он сделал так, как было оговорено изначально. А я потом долго грызла себя, что вспылила и испортила вечер.


я хочу рулить. Именно сейчас. Именно при этих обстоятельствах. При дефиците ресурсов. Когда надо разорваться между работой, сыном, домом, бытом и другими планами.

а если бы работу, например, исключить, я бы готова была подчиняться. Ну не поедем мы в магазин сегодня, как наметили, да ерунда, на след. неделе съездим.

Получается мой контроль обслуживает мои страхи и нервы. Ну и его я, получается, заставляю делать четко как надо мне, изза страхо в и нервов. Боюсь, что наступит перекос и он взбунтуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Anderson, нет, он рационал, планы можно согласовать. Но есть это - я решил и так будет. И вроде общий вид планов это не меняет, мы окажемся в точке Б в итоге...но не тем способом и ценой моих нервов. В последний раз было так, что я вспылила, и он сделал так, как было оговорено изначально. А я потом долго грызла себя, что вспылила и испортила вечер.
А зачем грызла-то? Он сказал, что ты вечер испортила или это твои собственные домыслы? Или планы на вечер изменились из-за твоей вспыльчивости?.. А то может, напрасно ты себя ешь.

Fiona пишет:
я хочу рулить. Именно сейчас. Именно при этих обстоятельствах. При дефиците ресурсов. Когда надо разорваться между работой, сыном, домом, бытом и другими планами.
а если бы работу, например, исключить, я бы готова была подчиняться.
Фион, а вы это обсуждали? В принципе, если учитывать, что вы пока не есть семейная пара, жизнь у каждого своя и бюджет тоже раздельный - нормально, когда ты планируешь свою жизнь как тебе удобно, а он помогает тебе осуществлять твои планы, если это возможно или отказывается, если это ему неудобно или тяжело. Здесь пока нет никакой старухи из Золотой Рыбки, а есть определенные обстоятельства. Другое дело, что лучше точки над ять расставлять в здравом уме и твердой памяти, а не когда планы рушатся и в связи с этим психуешь...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том то и дело, чт омы почему то так не можем, чтобы просто и ясно. Я стесняюсь ему сказать, что мне неудобно поехать на час позже. Просто это из-за каких-то моих внутренних расчетов и я сама считаю это не определяющим. Но выходит, что они для меня очень важны. Эти внутренние расчеты. Понимаешь, я могу рассчитать, приехать, как мне надо, а потом сама с собой откорректирвоать свои планы и, скажем, сесть писать исковое не сразу ,как планировала, а когда ребенок уснет. а причина выезда пораньше была именно в том, чтобы сесть писать.

Я просто не могу сейчас в команде что ли действовать...Не получается. сразу психую внутри себя. Ну и если не могу взять себя в руки, то и ему достаются проявления, например, могу надуться и молчать (стараюсь так не делать. но иногда оно само).

а он мне не может или не хочет отказывать. Я иногда прямо подозреваю, что ему неудобно, но он делает это для меня. И это тоже радости не добавляет. А когда он подвинул свои планы в последний раз , по своей инициативе, а я сказала, чт оне надо, он спросил: ты что, не рада меня видеть?

Ну не могу я расслабиться. Получается (я сейчас додумываю), он опасается, что я вспылю (бывает, но я это на него не выражаю, но все равно ведь неприятно, когда человек рядом злится) или обижусь? И поэтому не отказывает, хотя ему неудобно.

Какая-то проблема в коммуникации. Я уже говорила: ты говори, если тебе неудобно. Но пока вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Колокольчик, добрый день..

Здесь не согласовываются вроде бы мелочи, но для меня они грозят вырасти в дополнительные метания. Могут и не вырасти, но мне заранее нехорошо становится. Он не объясняет свои изменения, потмоу что не считает их существенными. Они, может, и правда не существенные, но стоят мне огромных нервов.



Для вас они существенны, эти мелочи. И вам вовсе не надо вспыливать и это кому-то доказывать. Мне кажется, вы пытаетесь это именно доказывать. Надо значит попробовать ему спокойно говорить, что в таком виде вы помощь от него принять не можете, лучше сделаете сами. Вам это неудобно. Вы как бы боитесь, что он тогда вообще вам помогать перестанет. Если любит - не перестанет. А если для него такая помощь - средство вас прогнуть и научить тому, кто здесь хозяин - то надо ли вам это?

Цитата:
А про ухаживания. Я тоже стараюсь и по мелочи что-то дарю приятное и милое, и кормлю его, когда выпадает такая возможность (мы же не живем вместе). Я стараюсь планы совместные согласовывать, никогда не давлю, даже если редко видимся, что хотелось бы чаще....

Не знаю, как еще за ним ухаживать.)) Просил съездить с ним купить что-то для дома, я обещала и поеду, он не любит выбирать.



Я это к тому, что если он больше вкладывается в вашу сторону, чем вы -в его, то вы легко можете провалиться в зависимость. Что, в общем-то, уже есть, учитывая вашу эмоциональную реакцию на его поступки. Надо вам выбираться в свои границы, ноги в руки - и в свой огород). И калитку - на крючок - до поры до времени. Я лично сторонник того, что после травматичных отношений нужно выждать время, иначе есть риск сразу же ввалиться в новую зависимость... Но если уже у вас есть отношения - то надо стараться их балансировать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я испортила вечер и он мне об этом сказал. Я, конечно, извинилась, объяснила, он принял извинения, но вечер был испорчен.
Будут, конечно, другие.

Меня беспокоит, чт оесть, по моим ощущениям (субъективным, да) дисбаланс. Я чаще пылю, он свои неудобства, если таковые имеются, не озвучивает.

Как вариант, сделать так, чтобы мы встречались для совместных прогулок, встреч и необременительных дел (ну там в магазин съездить, как я говорила), а так справляться самой, как мне надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, получается, что физически он больше вкладывается. Просто потому что у него есть такая возможность. Машина, мужская сила (поднести что-то и т.д.), плюс советы всякие и помощь в мужских делах.

А что я еще могу для него? Это как-то объективно складывается. А морально кт овкладывается больше, как ту посчитаешь. Мне кажется, что больше он, потмоу что я высказываю недовольство и на него как бы падает этот груз. А он - нет, и на меня, выходит - нет. Но если эту сторону не брать, что я стараюсь его поддерживать, радуюсь ему...

Я теперь вообще не очень понимаю, что и кому нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не могу я расслабиться. Получается (я сейчас додумываю), он опасается, что я вспылю (бывает, но я это на него не выражаю, но все равно ведь неприятно, когда человек рядом злится) или обижусь? И поэтому не отказывает, хотя ему неудобно.

Какая-то проблема в коммуникации. Я уже говорила: ты говори, если тебе неудобно. Но пока вот так.


Проблема вся в том, что вся эта проблема с коммуникациями идет на его территории, вокруг его предложений вам помочь. Поэтому вам и требовать неудобно, и злиться неудобно. Вроде как "дареному коню в зубы не смотрят". Можно почувствовать себя сварливой теткой, которой помощь предлагают, а она еще и выпендривается и всем недовольна. Но на самом деле поймите, что это он вам предложил помощь - это раз. Значит, у вас есть право ожидать, что эта помощь окажется полезной и удобной. Если же вы просите сами - то то же самое, но требовать здесь конечно не очень уместно. Лучше просто отказаться от такой помощи, и все. "Извини, но мне такой вариант не подходит. Попрошу лучше кого-нибудь другого". Хотя, если сильно подвел - можно и разозлиться)).

Цитата:
а он мне не может или не хочет отказывать. Я иногда прямо подозреваю, что ему неудобно, но он делает это для меня. И это тоже радости не добавляет. А когда он подвинул свои планы в последний раз , по своей инициативе, а я сказала, чт оне надо, он спросил: ты что, не рада меня видеть?


Вот каждый раз, когда вы чувствуете себя виноватой, обижаясь и требуя соблюдения первоначальной договоренности - ваша зависимость усиливается. Выглядит все так, как будто вы ему навязываетесь со своими эмоциями и проблемами. А ведь изначально все было совсем не так - это именно он нарушил договоренность и это ОН виноват! Вы боитесь пережить эту боль - что ваши интересы, может быть, не так для него важны. А может быть, он просто этого не осознает. И когда вы четко это дадите понять - изменит свое поведение.

Цитата:
Да, я испортила вечер и он мне об этом сказал. Я, конечно, извинилась, объяснила, он принял извинения, но вечер был испорчен.
Будут, конечно, другие.


Но испортили-то вы вечер после того, как он сначала испортил ваши планы!
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Как вариант, сделать так, чтобы мы встречались для совместных прогулок, встреч и необременительных дел (ну там в магазин съездить, как я говорила), а так справляться самой, как мне надо.
Я даже тут, наверное, не советую, а просто размышляю. Надо сесть и крепко подумать, а чего было бы надо по максимуму. Потому что знаешь как часто получается? Вот, предположим, глобально ты хочешь семьи. Или большой и чистой любви. А локально соглашаешься на что-то гораздо меньшее, по обстоятельствам. Но желание-то твое никуда не девается. И точит исподволь, и имеющиеся отношения этим желанием автоматом обесцениваются (((( А если действительно у тебя потребность в чем-то необременительном, мужчина не как партнер, а как вариант релакса на выходные, отдыха от бытовых забот - то да, надо к этому подгонять. Тока не резко. Резко не поймет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вариант, сделать так, чтобы мы встречались для совместных прогулок, встреч и необременительных дел (ну там в магазин съездить, как я говорила), а так справляться самой, как мне надо.


Отношения же должны развиваться, если оба друг другу нравятся. А значит опять вылезет эта проблема. Просто надо вам стараться все-таки озвучивать, что вам не нравится, как мне кажется. А там уже по ситуации действовать. Может, вы сами не захотите встречаться с человеком, который вам помогает только для того, чтобы вас прогнуть, если это действительно так. Не надо все на свои только нервы списывать. Нервы нервами, но вы имеете право ждать, что другой человек выполнял договоренности.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется здесь как-то над вернуться к ощущению легкости…
Не знаю, можно ли договориться именно с этим парнем, но по мне, хорошо бы, чтобы была комфортная дистанция и постепенное узнавание друг друга.
Когда люди одни и предоставлены сами себе – это один вид отношений. А когда есть малыш, работа, аврал, то приходится подстраиваться.
И еще знаете…Холи хорошо написала про любовь в соседней ветке:
«Мне видится, что любовь это чуткое угадывание что человека действительно греет и дает силы, когда улавливается обратная связь в том что именно ему нужно, и только этим стоит окружать, а не сугубо своим представлением о любви, которая может иногда и не любовь, а часть самореализации и часть личных проявлений себя как хорошего и правильного человека исходя из своего понимания и для своей совести».
Чуть похоже еще добавлю пару мыслей по мере прочтения темы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона
У меня есть знакомая пара, которая прежде чем пожениться, общалась 5 лет. Представляешь, 5 лет…
А получилось так…сначала познакомились в универе и просто понравились друг другу, потом стали общаться по соц сетям, дальше он уехал в другой город и они периодически списывались и созванивались по скайпу.
А так жили каждый своей жизнью, разговаривали обо всем на свете, как она сказала, кто и что видел, кому что понравилось, кто и что пробовал…и о птичках, аквариумных рыбках, одежде, выборе духов, запахов дорого вина и куче мелочей, которые произошли за день…
И так 5 лет, пока однажды оба не осознали, что им друг с другом очень комфортно. И что скорее всего они смогут ужиться вместе. Они итак все это время были вместе, пусть и на расстоянии…
Я к тому что… не надо спешить. Куда вам с этим парнем торопиться?
И еще она мне сказала простую фразу на фоне всего этого… «твой человек никуда не уйдет, он будет рядом, а НЕ ТВОИ тебе не нужны»…
Так знаете, все это просто, правильно и легко.
И еще… когда я спросила: «а вдруг ему надоест вся эта фигня про рыбок, птичек и увиденное за день и он скажет, что все это тупо», она мне ответила: «человека не должна раздражать ты и твоя жизнь, а «рыбки- птички» (утрированно) – это твой маленький мир, в котором ты живешь, ты видишь его каждый день, ты в нем варишься»…
И мне так это понравилось…
И прям отлегло от души. Спал вот этот легкий оттенок «психоза неопределенности» Подмигнуть
И захотелось быть собой: жить, чувствовать, делиться этим… Улыбка
Это конечно не ответы на твои вопросы и у вас ситуация другая с этим парнем. Я тебе пример привела скорее чтобы описать общее состояние, в котором комфортно…

И еще, у тебя не было видимо прям таких полноценных отношений, всегда был надрыв (у меня их точно не было), поэтому если кто-то из форумчан, живущих в комфортных отношениях, поделиться ощущениями и мыслями, думаю, это будет очень круто. Будет с чем сравнить и на что себя ориентировать Подмигнуть

Еще у Маслоу есть понятие о «зрелой личности»…насколько я помню около 15 пунктов, заслуживающих внимания.
Там тоже можно почерпнуть что-то для себя, скажем так скорректировать свое поведение и возможно в чем-то образ мыслей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, спасибо!

Меня разрывает противоречием, вдруг если я по его желанию не сближусь, ему надоест ждать. А с другой стороны, прямо стена. Не хочу.
Еще чисто практический вопрос, я не хочу переезжать. У меня тут мой мирок: ребенкина музыкалка, садики ( а вот дадут ли мне сад, если я перееду??), поликлиника. Это только кажется, типа, любишь, собрал чниоданы и переехал. А на деле такой гемор. Хочу в сад котана отдать, попробовать. Он у меня сейчас хочет общаться и играть м другими детьми. А в основном проводит время со мной. Иногда няня и его папа. Я боюсь его отдавать, но буду пробовать. И тут мы берем и переезжаем, например....ужас((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, что я его значит, не люблю. Но я люблю, как могу. Я никого сейчас в большей степени не полюблю точно. Никаких крышесносов не будет, акцент сместился.
Мне итак хорошо. С ребёнком по-другому все воспринимаю, думаю о малыше и о бытовом устройстве жизни. И мне совсем не все равно, где жить, даже с любимым мужчиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я иногда прямо подозреваю, что ему неудобно, но он делает это для меня. И это тоже радости не добавляет. А когда он подвинул свои планы в последний раз , по своей инициативе, а я сказала, чт оне надо, он спросил: ты что, не рада меня видеть?


Насчет "не рада видеть". Как я это представляю. Живет человек, работает. Особо какого-то крутого круга общения нет. Встретилась женщина, которая ему приятна. Хочется видеться с ней ну и все такое. А еще ненавязчиво ухаживать за ней. Для мужчины - если это нормальный человек, не законченный эгоист - такое нравится, он тогда чувствует себя нужным, значимым. Не надо этого пугаться Улыбка

Как я вижу, сложность просто в том, что у него детей на руках нет и больше свободного времени. От того и непросто бывает совместить уровень комфорта от общения. Потому как если бы у него был какой-то горящий проект, то он бы постоянно о нем думал и уходил туда мысленно и дергался бы.

Цитата:
Меня разрывает противоречием, вдруг если я по его желанию не сближусь, ему надоест ждать.


Если надоест - тогда, думаю, это не твой человек. И к тому же, незрелый. "Сближаться по его желанию", в моем представлении, это какая-то детскость, что ли? Я могу понять школьника - подростка. Но взрослому человеку, если он развит не только физически, найдется чем еще заняться, чтобы не понуждать женщину бежать впереди паровоза.

Цитата:
У меня тут мой мирок: ребенкина музыкалка, садики ( а вот дадут ли мне сад, если я перееду??), поликлиника. Это только кажется, типа, любишь, собрал чниоданы и переехал. А на деле такой гемор. Хочу в сад котана отдать, попробовать. Он у меня сейчас хочет общаться и играть с другими детьми.


А мужчина тоже имеет свое жилье или снимает квартиру? Я к тому, что может тогда ему поближе переехать, если так? Или пока действительно не торопиться. Я тоже сторонник того, что "твое никуда не денется". Все равно какой-то выход найдется. В одном я убеждена - маме с малышом, которая к тому же одна дитенка тянет, резко рвать все ради мужчины, с которым пока женщина не определилась, хочет семью или нет, вряд ли следует. Это взрослые люди, которые одни быстро все наладить могут. А поликлиника для малыша, садики и т.д. - это все-таки серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Меня разрывает противоречием, вдруг если я по его желанию не сближусь, ему надоест ждать.
Надоест ждать - чего? Тут вопрос не праздный, на самом деле. Если ты не хочешь по каким-то причинам уезжать из того района где живешь сейчас - это надо сразу озвучивать. Потому что может быть так, что ждать-то мужику и нечего. Скажи пожалуйста, если бы он согласился сдать свое жилье и снять для вас всех троих квартиру рядом с Владиковым садиком - ты бы к нему переехала? Или тебе не хочется сближаться вне зависимости от условий проживания?

Больше всего меня смущает то, что ты себя грызешь ((((( Ну что ты себя грызешь? Мужик сказал, что вечер испорчен - ты пошла думать, зачем, мол, я такая, все испортила. Ну а по сути-то взять бы да сказать: да, дорогой, такое дело. Когда мои планы рушатся человеком, на которого я понадеялась - я впадаю в лютейший неадекват, ажно прям самой страшно ). Поэтому ты выбирай, или мы все делаем как договорились или ты получаешь в личное пользование форменную мегеру, то есть волшебство наших вечеров - это дело твоего выбора.... Фион, ну имеешь ты полное право жить так как тебе удобно и комфортно, ей-богу. Просто рассказывай ему об этом. О том, что тебе надо, что не надо, что тебя беспокоит, что раздражает. А там поймешь по реакции - внимателен он к тому что для тебя важно, нет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, наверное, я так беспокоюсь и ужимаюсь, потому что в нашей семье было принято ужиматься в ущерб себе. Ну не детям, но взрослые так и делали, причем, как я понимаю, не компромиссы, а именно в ущерб... Ну и у меня рулит эта мысль, что мы разные люди и я просто не имею права жить ,как хочется мне, ведь интересы столкнуться в любом случае. А тогда я вообще ни с кем не уживусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у меня еще и характер такой. Я всегда ужималась под более авторитарных людей. Сейчас такого нет, я их мягко обхожу стороной, даю почувствовать границы. Раньше была удобной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, Вы меня простите, но мне показалось, что Вы и сейчас стремитесь быть удобной[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Anderson, наверное, я так беспокоюсь и ужимаюсь, потому что в нашей семье было принято ужиматься в ущерб себе. Ну не детям, но взрослые так и делали, причем, как я понимаю, не компромиссы, а именно в ущерб...
Фион, а что мешает находить компромиссы? Вот в вашей конкретной ситуации. Когда имеешь четкое представление о том, какой бы ты хотела видеть свою жизнь и можешь это до собеседника донести - это сильно облегчает отношения. Ты боишься, что если скажешь ему все как есть, он уйдет, а ты уже привыкла? Но ведь если такой страх присутствует - это уже признак нехороший. Это уже - об отсутствии доверия....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть глобальный страх, что от меня ВСЕ поуходят. Это даже к конкретному мужчине отношения не имеет. Я и прогибаюсь потому что боюсь разрыва отношений. На подсознательном уровне боюсь.
Я боюсь разрыва даже тех отношений, которые мне в тягость. Это, наверное, опять что-то с психологом надо работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выходит, чт оу меня вообще ни к кому нет доверия, раз я боюсь, чт окаждый человек может уйти и разорвать со мной отношения. Внезапно. Ни почему.
Нет, потому что я - плохая, не такая, ит.д. только те, кто со мной общаются, это еще не поняли, не увидели...)))

Откуда корни - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
выходит, чт оу меня вообще ни к кому нет доверия, раз я боюсь, чт окаждый человек может уйти и разорвать со мной отношения. Внезапно. Ни почему.
Нет, потому что я - плохая, не такая, ит.д. только те, кто со мной общаются, это еще не поняли, не увидели...)))
А может и поэтому срывать, кстати. Срабатывает механизм, который стремится показать, какая ты "плохая". И очень важно, чтобы человек твою "плохость" выдержал и не ушел...
А как этот мужчина видит ваше совместное будущее, в принципе?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, меня все же срывает по понятным причинам, а не от плохости. Слишком большое напряжение, слишком мало времени. В четверг прошло судебное заседание, оно стоило таких огромных нервов мне, что я никакие праздники не заметила и восстановиться еще не могу, ни с кем видеться не хочу, и физическое состояние плохое. И как раз в период подготовки и больших переживаний он там и стал перекраивать что-то по-своему.

Мужчина видит...видел совместное будущее. Не давил (а то создалось впечатление, что меня принуждают). Были разговоры. Но сейчас молчит и перестал намекать на более частные встречи. Ну как бы все идет, как идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня все печально.

не хочу никого видеть. То ли меня так последнее заседание и подготовка к нему долбанула (таких адских нервов я, по-моему, еще не испытывала!! два дня не могу придти в себя, все валится из рук), то ли...не знаю.

Я даже не знаю, что делать. Отключить на неделю телефон?

Короче говоря, мне комфортно сейчас без мужчины. Пишу и сама не верю. Я как бы еще пытаюсь вытянуть из себя что-то, но... толи ресурсов совсем не хватает на чувства, на эмоции, на притирки (ой, притирки - эт осамое энергозатратное), на строительство отношений.

У меня ощущение, что я его обманываю. Он мне про совместные планы, а я...тихо в голове строю свои. Как будто два разных человека. То есть я не хочу никого обманывать, я просто стараюсь поддерживать привычную жизнь и связи, а меня тащит совсем в другую сторону. Прямо все сильнее и сильнее. И чувствую я это все острее потому что психика сдается и нет ресурсов прикрыть свои настоящие стремления от самой себя даже.

В общем, куда вынесет не знаю, запутать сейчас ничего не хочу, но...похоже...и от мужчины ничего не хочу.

Но мне страшновато. Я сжилась со своими мечтами о полноценной семье, о мужчине рядом. И вдруг оказывается, это не обо мне вообще.
...или просто усталость....

Мне хочется сейчас вдохнуть полной грудью. И жить на полную катушку. И уехать с мелким куда-нибудь ради перерыва. И наворотить дел разных. Просто для души. Но все эти планы исключают партнера.


И вот как так мирно разойтись, если вдруг понимаешь, никто не нужен? Я, конечно, эмоционал и менять все могу быстро и сама не понимать, куда меня качает. Но меня вот это вот все уже давно скрытно напрягает. И я как бы внешне пытаюсь привычно плыть, а внутри конфликт.

Даже не знаю, вот высказалась тут. Извините. Сама запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2016 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я, наверное, даже копаться больше во всем этом не хочу. Похоже, что развернулась какая-то программа освоения СВОЕГО пространства с изучением того, что мне самой то нужно. Ни кому-то другому, ни близким даже и родным, а мне. Ну и ладно, буду осваивать, а то все время буду мучиться от напряжения, которое мне нет-нет, да и доставляют отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100