Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ориентиры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея, добрый вечер!
Я попробовала изменить формат ссылки, только у меня не получилось почему-то Улыбка Приношу извинения за неудобства - а я -то думала, почему в некоторых темах окно так расширяется сильно. Пусть лучше так останется, а то действительно читать неудобно очень (и мне тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С приходом зрелости представления о добре и зле, о том, "что такое хорошо и что такое плохо", перестают быть такими однозначными, как в юности и молодости.


Долго размышляла над этим. Примеряла к себе, к близким, в основном старше себя. И поняла, что здесь у кого как и у кого в чем. Нередко человек, напротив, к старости словно закостеневает в каких-то своих убеждениях и они словно в кувалду превращаются, которой так удобно бить всех инакомыслящих. Большое счастье - в первую очередь, для родственников, - когда все происходит иначе.

И, как я это себе представляю, более гибкими становятся чаще позитивно мыслящие люди. Им легче меняться, что ли - не надо упираться в собственные ограничивающие представления и обиды, как в стены. Не надо отчаянно отстаивать себя.

Цитата:
Отсюда, как мне кажется, и ощущение потери ориентиров.


У меня это больше с травмой связано. Прочитала Ваш пост и появилась очень четкая картинка. Когда человек посреди океана по каким-то причинам вываливается в воду. Пока всплываешь на поверхность, реальность меняется настолько, что уже иногда догонять уходящий корабль не имеет смысла. Нет ни сил, ни времени, ни желания. И вроде бы океан большой, да ты сам уже ограничен. В общем, шишки лучше набивать по молодости, пока еще есть силы. Чтобы к старости иметь иммунитет к каким-то вещам. У меня вот не все здесь получилось.

Я, правда, и раньше думала, что рано или поздно мои увлечения детскими лагерями когда-то завершатся. Защитилась, думала, что смогу найти себя в преподавании того, что умею. К сожалению, поняла, что руководство в вузах (а у нас я во всех трех вузах поработала) сейчас заинтересована в послушных исполнителях. Как и кто ведут курсы, никого не интересует, была бы степень. Инициатива на словах поощряется, - но в пределах того, что надо руководству. В сложившихся условиях защищать докторскую не вижу смысла - зачем мне исполнять обязанности зав какойнить кафедрой? И снова карттинка рисуется: вроде бы ты на берегу, но за бортом. И корабль снова уплывает мимо куда-то вдаль, издевательски помахивая ручкой Улыбка Сейчас подумываю снова переучиться, если получится - но это уже совсем не мой профиль, просто хочется делать что-то такое, где виден результат. Возможно как вспомогательный приработок, приносящий основной доход. Ну и для души, возможно. Хотя как сложится - пока не знаю. Переводчиком, вот, я не смогла работать - поняла, что не мое.

Цитата:
Когда-то я думала, что в реинкарнации (если она есть Улыбка) нет никакого смысла, потому что человек так или иначе не помнит предыдущих жизней (если они были Улыбка).
Сейчас же я думаю, что если бы человек рождался с памятью о своем прошлом опыте, то в реинкарнации не было никакого смысла. Улыбка, потому что он рождался бы фактически сразу стариком... И не было бы ни детства, ни юности, ни молодости с их беззаботностью и чудностью открытий...


Как Вы блестяще попадаете в десятку с реинкарнацией! У меня после этой идиотской травмы ощущение такое, словно я теперь живу заново, только память мне почему-то не стерли. Препаршивейшее ощущение. И я тоже думала в ту сторону - что здорово жить словно наново. Иначе уж больно жестко всё получается. И вроде бы понимаю, что корить себя особо не за что - ну вот такой опыт вдруг получился, дети такое проходят достаточно рано, а у меня не сложилось, и это даже не совсем мой выбор был.

Я не знаю, что получится потом. Раньше было гораздо проще претворять в жизнь свои задумки и помогать кому-то. Потому, что всё зависело в основном от меня. Даже рождение дочи меня не остановило, я выучила язык, объездила полмира, много чего успела. За что спасибо родителям и свёкрам. Теперь всё складывается с точностью до наоборот: старшему поколению может потребоваться наша помощь и про все проекты придется наглухо забыть. Да и у самой как-то сил не много. Что удручает: если родитель, у которого душа горит и дела спорятся, легко играючи может дать ребенку очень - очень многое просто одним своим присутствием, то как быть, когда родитель превращается в растение, я пока плохо себе представляю. Есть, конечно, такая полезная штука, как жизненный опыт. Только не получилось бы, как в том анекдоте про чукчу и телефон. Еще есть старшая доча, которая пока в ряде вещей здорово продвигается вперед. Только будет ли ей до брата? Моей сестре вот до меня не было дела, а она старше меня всего на 7 лет. Правда, я сейчас ничуть не жалею, что она, когда я немного оперилась, уже активно жила своей жизнью, мы всегда были такими разными, что мне туда было совсем не по пути. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня вот пунктик какой-то сейчас именно на том, чтобы он не стал "мамсиком", чтобы мог как можно больше вопросов решить сам


Здесь есть очень хороший прием - почаще задавать вопросы, чтобы задумывался. И пореже озвучивать свое мнение. Мне сложно сказать как у Вас с сыном, только на детских площадках и не только я очень часто слышу, как мамы постоянно что-то внушают детям, в первую очередь, сыновьям - они ведь пошустрее. Я сама когда-то себя на таком отлавливала и заставляла фильтровать. Есть очень четкий критерий: что произойдет, если ... (деть что-то сделает, я не скажу что-то). Насколько это для него и других безопасно? Если безопасно - пусть делает, мне лучше промолчать или даже подбодрить. Или сказать что-то хорошее. В одном заграничном школьном проекте вычитала для себя шикарную фразу: меньше поучайте, больше сопереживайте. Стараюсь ее почаще претворять в жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё да, позитивное отношение к жизни тоже очень важно. Но мне тут кажется. что уверенность в себе и своей способности пинять и реализовать решение очень связаны с позитивным настроем. Трудно быть позитивным. когда думаешь, что ничего не зависит от тебя.


В моем представлении позитивное отношение к жизни есть результат целого ряда составляющих. Я попробую обозначить, что нашла, буду признательна, если меня дополнят.

1. Позитивная речь. Это когда минимум запретов, отрицаний и поучений. Когда вместо: "Нельзя бить мячом!" говорят: "Бить мячом можно, но только в эту стену"; вместо: "Немедленно за стол!" говорят "Как только мы поедим, сразу же пойдем гулять" и т.д. Когда даже неприятное замечание делается так, что сперва говорят что-то хорошее.

2. Вера в ребенка. Меня сейчас здорово выручает этот пунктик. Вот например, мы настроились съездить в гости всей семьей. А прямо перед поездкой у сынки разболелся животик не на шутку. И он здорово капризничал. И я дала ему лекарство. Но мы все равно поехали. И... ребенок вел себя в дороге и в гостях не просто хорошо - безупречно! Из разряда: "так не бывает". Я не знаю, что это, может, интуиция уже, но вот так получилось. И уже не первый раз. Вообще, несмотря на сынкины проблемки со здоровьем, я не помню, чтобы хоть раз пожалела, что куда-то его взяла. Хоть в баню, хоть в Питер. Я не знаю, что это - самонастрой или что, только вот работает же пока...

3. Способность быстро отключать негативные эмоции и включать положительные, если что-то идет не так. Вообще, когда человек не застревает в плохом - это классно!

4. Гибкость, умение видеть полутона. Воспринимать мир в разноцветье, а не в черно - белых тонах.

Если что-то забыла, допишу потом. И если кто что еще скажет, буду признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, еще можно дописать- умение ощущать связь с Существованием ( Богом), быть на этой связи как можно больше и дольше))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
У меня вот пунктик какой-то сейчас именно на том, чтобы он не стал "мамсиком", чтобы мог как можно больше вопросов решить сам


Здесь есть очень хороший прием - почаще задавать вопросы, чтобы задумывался. И пореже озвучивать свое мнение. Мне сложно сказать как у Вас с сыном, только на детских площадках и не только я очень часто слышу, как мамы постоянно что-то внушают детям, в первую очередь, сыновьям - они ведь пошустрее. Я сама когда-то себя на таком отлавливала и заставляла фильтровать. Есть очень четкий критерий: что произойдет, если ... (деть что-то сделает, я не скажу что-то). Насколько это для него и других безопасно? Если безопасно - пусть делает, мне лучше промолчать или даже подбодрить. Или сказать что-то хорошее. В одном заграничном школьном проекте вычитала для себя шикарную фразу: меньше поучайте, больше сопереживайте. Стараюсь ее почаще претворять в жизнь.


Да,я так и стараюсь - в любой более или менее непростой ситуации сначала прошу его высказать своё мнение, а потом уже говорю своё, если надо. И если даже внушаю - то тоже через вопросы-ответы.
С опасным-не опасным тут у нас по обстоятельствам складываетя. Например, в тёмное впемя суток в 8 лет одному идти со школы и на тренирову по двору "спальной" пролетарской окраины города, и по подъезду, где часты нетрезвые жители, и самому с ключом в квартиру - опасно? угу, а вариантов нет...
Но этот опыт весь только на пользу, я думаю, ведь рафинированный мир не даёт школы жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Рита, еще можно дописать- умение ощущать связь с Существованием ( Богом), быть на этой связи как можно больше и дольше))


А я бы сказала, что не только связь - а и защиту, что ли... не знаю, получится ли точно сформулировать: уверенность в том, что ты един с Целым, и Целое не даст тебе пропасть, протянет руку всегда, нужно только увидеть её..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
август14 пишет:
Рита, еще можно дописать- умение ощущать связь с Существованием ( Богом), быть на этой связи как можно больше и дольше))


А я бы сказала, что не только связь - а и защиту, что ли... не знаю, получится ли точно сформулировать: уверенность в том, что ты един с Целым, и Целое не даст тебе пропасть, протянет руку всегда, нужно только увидеть её..


да! именно так, в точку!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
Но этот опыт весь только на пользу, я думаю, ведь рафинированный мир не даёт школы жизни.


Однозначно)))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.02.2016 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
С приходом зрелости представления о добре и зле, о том, "что такое хорошо и что такое плохо", перестают быть такими однозначными, как в юности и молодости.
Долго размышляла над этим. Примеряла к себе, к близким, в основном старше себя. И поняла, что здесь у кого как и у кого в чем. Нередко человек, напротив, к старости словно закостеневает в каких-то своих убеждениях и они словно в кувалду превращаются, которой так удобно бить всех инакомыслящих.
Бывает и так...

Маргарита Почитаева пишет:
Большое счастье - в первую очередь, для родственников, - когда все происходит иначе.
Это с какой стороны посмотреть...
Допустим, человек бОльшую часть сознательной жизни в силу своих убеждений, был альтруистом, ему это казалось правильным, и это ощущение собственной правильности служило для него точкой опоры... Потом в какой-то момент он осознал, что "фигня это всё" Улыбка, что он своим неуемным альтруизмом плодит эгоистов... И по итогу он пересмотрел приоритеты...
При таком раскладе, он, во-первых, как раз становится очень неудобным для ближних (они в непонятках и начинают на него давить), во-вторых, у него исчезает та точка опоры, тот ориентир, по которому он строил свою жизнь...

Маргарита Почитаева пишет:
И, как я это себе представляю, более гибкими становятся чаще позитивно мыслящие люди.
Я бы убрала слово "позитивно" и оставила "мыслящие". Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Прочитала Ваш пост и появилась очень четкая картинка. Когда человек посреди океана по каким-то причинам вываливается в воду. Пока всплываешь на поверхность, реальность меняется настолько, что уже иногда догонять уходящий корабль не имеет смысла.
А зачем его догонять? Это что, был единственный корабль на весь океан?

Маргарита Почитаева пишет:
И снова карттинка рисуется: вроде бы ты на берегу, но за бортом. И корабль снова уплывает мимо куда-то вдаль, издевательски помахивая ручкой Улыбка
Из того, что Вы описали, я так поняла, что Вы, сами решили сойти с этого корабля на берег. Потому что ничто на этом корабле Вам не нравилось: ни капитан, ни команда, ни порядки, ни курс.
Т.е. не корабль Вам помахал ручкой, а Вы кораблю. Улыбка

А для Вас подул ветер перемен... Улыбка
ИМХО Вам нужно сейчас спокойно посидеть на берегу, и определиться с курсом и приоритетами... Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Раньше было гораздо проще претворять в жизнь свои задумки и помогать кому-то. Потому, что всё зависело в основном от меня. Даже рождение дочи меня не остановило, я выучила язык, объездила полмира, много чего успела. За что спасибо родителям и свёкрам. Теперь всё складывается с точностью до наоборот: старшему поколению может потребоваться наша помощь и про все проекты придется наглухо забыть. Да и у самой как-то сил не много.
Маргарита, тот вывод, к которому я лично для себя пришла с течением жизни, что не надо топиться заранее... Улыбка
И пугать себя заранее не надо...
Всё может сложиться так, а может и совсем иначе... И даже если и родителям понадобиться уход, всё это всегда как-то решается, и силы находятся...
Приходит второе дыхание, потом третье, пятое, десятое... Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Что удручает: если родитель, у которого душа горит и дела спорятся, легко играючи может дать ребенку очень - очень многое просто одним своим присутствием, то как быть, когда родитель превращается в растение, я пока плохо себе представляю.
Во-первых, Вы-таки, слава Богу - не растение, во-вторых, любой абсолютно родитель вне зависимости от того, что и в каких местах у него горит Улыбка, может дать ребенку: а) любовь, б) понимание и поддержку.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.03.2016 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из того, что Вы описали, я так поняла, что Вы, сами решили сойти с этого корабля на берег. Потому что ничто на этом корабле Вам не нравилось: ни капитан, ни команда, ни порядки, ни курс.
Т.е. не корабль Вам помахал ручкой, а Вы кораблю.


Не совсем так Улыбка Корабль нравился. Там все творческие идеи как-то очень легко претворялись в жизнь (жаль, что сейчас с этим всё настолько глухо - словно монетка обернулась обратной стороной). Да и с командами корабля отношения складывались от вполне себе нормальных до очень хороших. А вот отношения со старшими по рангу бывали чаще от нейтральных до весьма сложных. Под конец (так получилось) меня настолько попробовали прибрать к рукам, что не осталось ничего лучшего, как спасаться бегством. Прямо в океан Улыбка И наверное, вот этот опыт - когда остаешься один на один с океаном, который еще и отнюдь не спокойным, оказался для меня настолько пугающим, что как-то не верится в то, что "когда понадобится, как-то все решится, найдутся силы" и т.п. Отсюда, видимо и вот это желание больше никому до конца не верить и ни на кого не рассчитывать в "крайних" ситуациях, чтобы больше не разочаровываться. А в остальном жить можно. И даже помогать и быть альтруистом в разумных пределах Улыбка

Цитата:
ИМХО Вам нужно сейчас спокойно посидеть на берегу, и определиться с курсом и приоритетами...


Согласна. Просто боюсь всю жизнь так и просидеть, размышляя над приоритетами и возможным курсом. К несчастью, я иногда здорово застреваю в каких-то вещах. И что с этим делать - пока не знаю. Немного завидую тем, кто живет "легко". Хотела бы я, чтобы дети мои превзошли меня и не застревали где не надо надолго. А курсов, по сути, у меня всего два. Либо самой стать "капитаном", собрать команду и вперед. Только с дитем на руках я, по моим ощущениям, такое сейчас не потяну. Да и тормоза какие-то здорово мешают. Либо искать что-то другое. Это другое может оказаться даже в чем-то более денежным и т.д. Только я человек команды. И что-то мне подсказывает, что самые лучшие созданные мной команды теперь остались в прошлом. Сейчас видится правильным хотя бы не растерять то, что есть.

Цитата:
Во-первых, Вы-таки, слава Богу - не растение


За это благодарю отдельно. Я буду напоминать себе об этом. Выход есть даже из тупиков Улыбка

Цитата:
любой абсолютно родитель вне зависимости от того, что и в каких местах у него горит Улыбка, может дать ребенку: а) любовь, б) понимание и поддержку


Согласна. Надеюсь, что с этим проблем не будет несмотря на то, что я иногда могу показаться чересчур резкой в последнее время.

И вообще я очень благодарна Вам, Мариша, за сегодняшние посты и не только в этой теме, очень много чего передумалось с разных сторон Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.03.2016 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Допустим, человек бОльшую часть сознательной жизни в силу своих убеждений, был альтруистом, ему это казалось правильным, и это ощущение собственной правильности служило для него точкой опоры...


Об альтруизме хочется сказать отдельно. Пришло осознание, что много альтруизма может быть хорошо в детстве, когда искренне любишь значимых для тебя людей и растешь, помогая им безвозмездно и бескорыстно. Так можно и самому здорово подрасти в разном смысле, и освоить новые для себя виды деятельности и образы мышления, которые не культивировались в родительской семье. А потом альтруизм может оказаться даже и небезопасным. Особенно если сам альтруист не особо разбирается в людях.

Я все больше прихожу к мысли, что взрослый и зрелый человек должен достаточно умеренно проявлять альтруизм, чтобы не вводить в искушение ближних своих. Исключение составляют дети, престарелые и немощные люди, нуждающиеся в помощи, больные люди и животные / природа - т.к. последняя категория за себя постоять не может. С инвалидами надо альтруизм проявлять очень разумно, чтобы он помогал им обретать бОльшую самостоятельность и уверенность в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.03.2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А вот отношения со старшими по рангу бывали чаще от нейтральных до весьма сложных. Под конец (так получилось) меня настолько попробовали прибрать к рукам, что не осталось ничего лучшего, как спасаться бегством.
Вполне возможно, что Вы переросли ситуацию, когда Вы - в роли подчиненного. Именно поэтому Вам в ней было тесно и дискомфортно.

Маргарита Почитаева пишет:
И наверное, вот этот опыт - когда остаешься один на один с океаном, который еще и отнюдь не спокойным, оказался для меня настолько пугающим, что как-то не верится в то, что "когда понадобится, как-то все решится, найдутся силы" и т.п.
Ну нашлись же... Улыбка
Вы выбрались...

Маргарита Почитаева пишет:
Отсюда, видимо и вот это желание больше никому до конца не верить и ни на кого не рассчитывать в "крайних" ситуациях, чтобы больше не разочаровываться.
Я как-то вообще по жизни предпочитаю рассчитывать на себя...
Но таки не могу не признать тот факт, что именно в "крайних" ситуациях помощь приходила всегда. Причем совершенно из неожиданных источников.
Это не означает, конечно, что я мечтаю снова очутиться "на краю" или что мне там понравилось, но все-таки... Улыбка
И еще обратила внимание, что когда меня жизнь насильственным путем пытается вытолкнуть с какого-нибудь "корабля", это означает, что для меня приготовлено нечто лучшее.. Улыбка
И я потом, когда вспоминаю, осознаю, что если бы не создались настолько тесные обстоятельства, что выбора уже по сути-то и не было особого, кроме как сигануть в океан, я бы оттуда и не двинулась никогда, хотя буквально в шаговой доступности был лайнер горааааздо более комфортабельный... Улыбка

Сам момент барахтанья в открытом море нельзя конечно назвать приятным, но это необходимый этап при переходе от старого к новому... Ничего с этим не поделаешь...

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
ИМХО Вам нужно сейчас спокойно посидеть на берегу, и определиться с курсом и приоритетами...
Согласна. Просто боюсь всю жизнь так и просидеть, размышляя над приоритетами и возможным курсом.
Это говорит скорее о том, что намерение еще не превратилось в цель...

Я обычно начинаю с постановки вопроса. (Например: "Где провести отпуск?")
Потом формулирую, чего я собственно хочу получить в итоге... (Например (схематично)... "Уехать из города. Погреть кости где-нибудь в тепле. Поваляться у моря." Или "Уехать из города. Посмотреть что-нибудь новое." Или "Хочу на Карибы и точка." Улыбка)
Потом продумываю все варианты воплощения желаемого, какие только возможны. Откидываю те, которые совсем не нравятся, и на которые я соглашусь ну разве что в самом крайнем варианте. И так же те, которые выглядят совсем уж нереалистичными...
Ну и дальше уже разрабатываю какие-то конкретные алгоритмы по достижению результата. Прикидываю издержки, неудобства, то, готова я на них пойтить или нет, продумываю, что нужно сделать, и ты ды. Улыбка
Ну и затем - собственно действия..

Маргарита Почитаева пишет:
А курсов, по сути, у меня всего два.
Возможных курсов всегда больше, чем два!

Маргарита Почитаева пишет:
Выход есть даже из тупиков Улыбка
По поводу тупиков вспомнилась история... Расскажу, может навеет какие-то мысли... Улыбка

Был один период в моей жизни, когда я ощущала себя в конкретном тупике. И видимо настолько это чувство было сильным, что я однажды в полудреме увидела сон, который воспринялся почти как явь...
Стою я значит в тупике. Тупик этот по виду сильно напоминает переговорную кабинку (помните, раньше такие были на междугородних переговорных пунктах)... Т.е. тесное пространство, с боков фанерные стены, и перед носом стена... Стою я фактически уткнувшись носом в переднюю стенку, не знаю, что делать...
И вот в какой-то момент эти фанерные стенки падают в разные стороны, и я обнаруживаю: а) что стою я на красивейшем и просторнейшем лугу, и могу идти,что называет на все четыре стороны Улыбка, б) (то, что меня поразило до глубины души Улыбка) стенки было - ТРИ! Сзади меня стены не было. И мне по сути-то достаточно было сделать один шаг назад, чтобы выйти из этого так называемого тупика. Улыбка
Проснувшись, я можно сказать, что моментально нашла решение проблемы... Улыбка
С тех пор у меня не просто исчез страх перед тупиками, я поняла, что тупиков не существует... Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
И вообще я очень благодарна Вам, Мариша, за сегодняшние посты и не только в этой теме, очень много чего передумалось с разных сторон Улыбка
Рада, что мои размышления оказались для Вас полезными. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне возможно, что Вы переросли ситуацию, когда Вы - в роли подчиненного.


Не совсем. Я не против быть "подчиненным". Я просто теперь стала по-другому думать и действовать. Доча вот не так давно даже комплимент сделала мне на эту тему. Хотя для многих я, наверное, стала теперь не самым удобным человеком.

Цитата:
И еще обратила внимание, что когда меня жизнь насильственным путем пытается вытолкнуть с какого-нибудь "корабля", это означает, что для меня приготовлено нечто лучшее.


Да, такое мнение мне уже приходилось встречать. Только я полагаю, что мне лучше подумать не о том лучшем, что возможно рядом где-то, а о том, где я так здорово впала в иллюзии или что-то не так воспринимаю, раз меня настолько шарахнуло. И чему еще мне надо научиться, чтобы в следующий раз не вляпаться. Если потом будет что-то хорошее и лучшее, чем было, то пусть это станет приятным бонусом. Лучше я потом обрадуюсь, чем разочаруюсь, что ожидаемое в каких-то вещах не дотягивает до прошлого. А то в мечтах меня может занести куда-то не совсем туда, мне ведь только намекни... Улыбка А так - я заметила, что в жизни обычно какие-то вещи могут стать лучше, какие-то хуже. Может и всё стать хуже. Может и улучшиться многое. Мне лучше сейчас об этом не думать, я стараюсь находить хорошее в каждом дне и пока удовольствоваться этим.

Цитата:
Сам момент барахтанья в открытом море нельзя конечно назвать приятным, но это необходимый этап при переходе от старого к новому...


Согласна Улыбка

Цитата:
Это говорит скорее о том, что намерение еще не превратилось в цель...

Я обычно начинаю с постановки вопроса.


Благодарю за хороший пример! С подобными вопросами у меня пока достаточно тяжело. Буду учиться Улыбка

Цитата:
стенки было - ТРИ! Сзади меня стены не было. И мне по сути-то достаточно было сделать один шаг назад, чтобы выйти из этого так называемого тупика.


В теории да, если ты зашел в тупик, то у тебя как минимум, выход сзади. А если это психологический тупик, тогда придется неминуемо пройти мимо или сквозь то, где тебя так здорово вштырило. Я вот сейчас размышляю, а всегда ли надо именно вернуться в ту бяку или можно как-то иначе?

В любом случае, я благодарю за сказанные здесь мысли. В параллели с рядом других тем в другой ветке это всё заставляет многое качественно расставить по полочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если потом будет что-то хорошее и лучшее, чем было, то пусть это станет приятным бонусом. Лучше я потом обрадуюсь, чем разочаруюсь, что ожидаемое в каких-то вещах не дотягивает до прошлого. А то в мечтах меня может занести куда-то не совсем туда, мне ведь только намекни... Улыбка
Нет-нет... Я совсем не предлагала жить в мечтах и эйфории... Улыбка Скорее как наблюдение написала, не более того...

Маргарита Почитаева пишет:
Только я полагаю, что мне лучше подумать не о том лучшем, что возможно рядом где-то, а о том, где я так здорово впала в иллюзии или что-то не так воспринимаю, раз меня настолько шарахнуло. И чему еще мне надо научиться, чтобы в следующий раз не вляпаться.
Мне сложно сказать, может быть действительно в чем-то имели место и Ваши иллюзии... Но хочется отметить, что кроме наших собственных переживаний и ожиданий есть ведь еще объективная реальность, так сказать...

Если говорить о системе образования (как школьного так и вузовского) - она во всей стране такая (и не только в нашей). И у отдельно взятого индивида выбор-то по сути: либо быть винтиком этой системы, либо не быть... Если ты выбираешь первое, то ты так или иначе должен крутиться в унисон с остальными колесиками..
Иными словами, ты не можешь организовать свою здоровую систему в организме, который болен.
И руководители Ваши вполне возможно неплохие люди сами по себе. Но они - часть этой больной системы! А значит вынуждены действовать в ее рамках.

Если у Вас есть опыт создания детских лагерей, и опыт, как я поняла, положительный, если Вам это нравилось и получалось, я бы все-таки подумала в направлении, как продолжить это делать. Ведь это нужно, важно и интересно.
Я не знаю специфики, поэтому мне сложно говорить конкретно на эту тему, но я бы наверное подумала о том, чтобы обратиться в мэрию или в местный совет депутатов, т.е. поискала бы организацию или спонсоров, из-под которых все это можно было бы организовать...

Вы еще достаточно молоды. Ребенок вечно маленьким не будет. Да и я знаю походников, которые детей в походы таскают почти с пеленок.
Среди нянь тоже наверняка есть любители походов Улыбка. Всякие приспособления для переноски детей сейчас в изобилии... И Вы сами часто пишете, что Вашему ребенку нравятся новые впечатления.

Т.е. я бы не стала прямо так сразу забивать на эту идею из-за наличия ребенка. Восприняла бы это как некоторое дополнительное условие задачи и всё.

Я как раз хотела добавить к предыдущему посту, что когда отсеиваешь варианты ввиду их нереалистичности, нужно быть очень осторожным, и хорошо разобраться, а действительно ли это тупик Улыбка, или просто пугает новое и неизведанное, требующее может быть бОльших затрат сил и энергии, чем привычное.
Иными словами, нужно разграничить и определить для себя: это действительно невозможно и нереально, или таки трудно, но возможно.

Еще Вы упомянули, что занимались переводами, но Вам это не понравилось.
Поскольку у Вас, как я поняла, есть хорошее знание языка и есть навык, то я бы этот вариант тоже совсем уж в мусорку не выбрасывала, а подумала бы о нем, как о дополнительном источнике дохода. Не на всегда, может быть, а хотя бы на то время, пока ребенок маленький.

Маргарита Почитаева пишет:
В теории да, если ты зашел в тупик, то у тебя как минимум, выход сзади. А если это психологический тупик, тогда придется неминуемо пройти мимо или сквозь то, где тебя так здорово вштырило. Я вот сейчас размышляю, а всегда ли надо именно вернуться в ту бяку или можно как-то иначе?
Мне сложно сказать, потому что не знаю, о чем конкретно речь. Но хочу заметить, что бывает, что урок совсем не в том, как такие бяки проходить, а в том, как их обходить и держаться от них подальше.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Маргарита, вы знаете, что я подумала. Вспомнила себя. Вот смотрите. У меня тоже - очень желанный и долгожданный сын, рожденный после неудачи, продолжительных ожиданий и надежд. Мне казалось, что, только он появится, - я Землю обниму, горы сверну и так далее. Какое-то время так и было. Но это чувство длилось почему-то день или два, ещё в роддоме. Честно. Только я ступила на порог, буквально наутро у меня началась депрессия. Сначала я думала - на молоко. Потом думала - просто реакция на изменения ( а я тормоз, привыкаю долго). Потом уже я устала и ждать, когда всё закончится. Хотя внешне всё вроде было хорошо, я не лежала на диване, к примеру, я, как и вы, была, в общем вполне себе на бодряке. А внутри - просто ночь. Вот пишу сейчас, прямо мурашки по коже. У меня даже в груди подсасывало, такая тоска была. Я ожидала трудностей, но я и подумать не могла, что будет так тяжело. Господи, я себя вспоминала с улыбкой, - мол, а я-то думала, что выносить и родить - это самое трудное.
И это длилось 2,5 года. Потом стало легчать. оглядываясь назад, мне хочется зачеркнуть это время, и исправить в паспорте год рождения, потому что я, считайте, и не жила тогда. Буквально, я даже с трудом припоминаю себя и других в то время. а память у меня отличная.
Я вот и подумала, а может это у вас реакция на рождение ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот и подумала, а может это у вас реакция на рождение ребенка?


Здравствуйте, Белая Гвардия!

Я думаю, что у меня, скорее, реакция на близких такая своеобразная. Послеродовой депрессии у меня не было. Напротив, с дочей она была - но ненадолго, всего на несколько дней - я как очень впечатлительный человек, очень остро переживала сам момент родов, меня же дома у мамы берегли от всего чего можно. А тут вот так... Но когда я вернулась домой, мне близкие так помогали с малышкой, что я пока с ней сидела, основательно выучила английский, занялась репетиторством, едва ей исполнился годик - начала ездить по заграницам, а когда в Перестройку не было работы, устроилась переводчиком и получала больше доцентов. При этом и с дочей мы много чего делали. А сколько песен я перепела ей, пока усыпляла тогда!

Сейчас же у меня обратная ситуация. Материально вроде бы мне всего хватает для малыша. А вот с малышом все приходится мне самой делать, как маме - одиночке. Дело в том, что и муж, и дочь мне не помогают малыша укладывать, гулять с ним, и т.д. А учитывая то, что у него есть проблемы с ЖКТ, то вся готовка и прочие вещи тоже на мне. И для меня это несколько дико. Муж у меня хороший и надежный человек. Но вот с малышом он сразу сказал, что сильно помочь не сможет. И когда он не в командировках, он готов помочь что-то пеероборудовать в доме, мы всегда ходим втроем в магазин закупаться продуктами, если я прошу, он где-то на подхвате периодически помогает. Но все остальное - на мне. И по-другому не будет. Как-то я читала статью про то, что лучше не выходить замуж, если, к примеру, жена хочет детей, а муж - нет. Только к тому моменту у меня деток уже было двое Улыбка И вот поди пойми - ведь если человек не особо детоцентричен, он может быть вполне себе неплохим отцом. Например, когда детки подрастают и уже не требуют смены памперсов и прочих бытовых мелочей. Доча по крайней мере сейчас с отцом замечательно ладит. И, также как и он (а может пример берет?) старается уединиться, едва только я скажу, что дальше сама справлюсь. Сейчас ее помощь с малышом в основном - это помочь минут на 5-10 доодеть на прогулку 2 раза в день и ненадолго присмотреть, пока я, пардон, в туалет схожу. Раньше все бытовые вопросы были на мне. Она взрослела, но когда родился малыш, начала устраняться от готовки (когда училась в школе - готовила больше). После наших с ней стычек на почве перераспределения обязанностей мне удалось ее убедить - подумав, она сама предложила готовить по неделям: неделю она, я мою посуду, неделю я готовлю, она посуду моет. Наладили вопрос с уборкой. Но когда у нее сессии - всё на мне. Плюс - после сессий она устает. Я стараюсь дать ей отдохнуть, да только и я тоже здорово устаю, а она первое время это го совершенно не видела.

С дочей мне раньше еще свекровь сильно помогала. Теперь я бы хотела ей самой помогать почаще, да вот не получается у меня. Незадолго перед родами у нас умер свекор. Мы хотим переселить свекровь поближе - так мы бы с сыном уже даже могли бы заходить к ней, хоть продуктов купить - у нее коксоартроз обоих ног, возможна в ближайшее время 2-я операция по замене сустава - но сейчас кризис и решить вопрос с жильем не получается. Плюс - она наотрез отказывается переселяться к нам, не может бросить животных в частном доме (бестолковая собака и кошка вполне себе нормальная). И, поскольку встречаемся мы редко, свекровь порой может подгрузить меня эмоционально не туда, куда хотелось бы.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (03.03.2016 01:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мамой сейчас отношения здорово наладились. Но в последние полгода на почве отношений с сестрой у отца здорово сдало здоровье. Давление скачет от высокого до очень низкого, постоянно кружится голова. Раньше он иногда приходил посидеть с внуком и я хотя бы дома могла что-то поделать. Сейчас я стараюсь маму пореже дергать - я чувствую, что она старается меня не грузить проблемами со здоровьем у себя и отца. Зато когда в истории с сестрой приходят просветы - она снова берется за свое и пытается навести свои порядки у меня дома. То мы сахарницу не закрываем, а надо. То у дочи зимняя куртка недостаточно хороша - возьмите у нас деньги и купите (доче сказала - та сделала квадратные глаза, очень удивилась). Сегодня мама мыла мне мозги - почему доча одела не то пальто на улицу. На мои просьбы обращаться к самой доче - нет. Спасибо доче, что она сказала, что с мамой поговорит по этому поводу. Она дипломат, да и мама не пойдет на обострение отношений сейчас. Надо сказать, что в последнее время меня не сильно цепляют эти мамины придумки и я достаточно спокойно выхожу из таких ситуаций. Но, блин, как хочется не маму - функцию, которая замечательно сидит с сынкой и при случае может выговорить или сдернуть срочно помочь по делам сестры (порой где не надо бы, на мой взгляд), а понимающего человека рядом.

Сестра сейчас в процессе поиска работы. Была я у нее сегодня - я ведь тоже не злыдень, поддержать хочу, а тут была возможность ненадолго заглянуть. И тоже не понимаю я ее. Будь я в такой ситуации, я помогла бы. А тут сидит, тоскует и фсё. Причем малыш ее обожает. Попробую когда доча выйдет на сессию позвать ее хотя бы посидеть пока я что-то поделаю, хоть пообщаемся. Да и ей повеселее будет. Она вообще еще когда деть не родился, обещала, что будет помогать. Но вот не складывается.

Я не против сидеть с детем. Я просто оказалась не готовой быть с малышом круглосуточно. Да, если что-то случается, например, когда скорую пару раз вызывали сынке - доча безупречно все помогала. И когда я работала, 1 раз в неделю она оставалась без вопросов. Муж сейчас специально спланировал приезд домой так, чтобы в Москве успеть купить детю лекарство, которое к нам перестали возить (и после болезни я хоть чуть-чуть вздохнула с облегчением - снова ЖКТ слетевшее из-за болезни, налаживается). Но вот куда-то выйти мне одной, даже в магазин неподалеку - проблематично. Правда, на этой неделе дошли с сынкой до маленького магазина с торца нашего дома - уже проще Улыбка. Что-то делать можно, пока деть спит. Только там особо не пошумишь, так что и здесь ограничения. Ну и - после тех сложностей с прикормами в 6 месяцев я, похоже, до сих пор нервно реагирую на любой шорох, пока деть спит. Хотя уже покрепче стал спать.

В общем, мне обидно, что меня фактически подвели к тому, чтобы я справлялась с большинством повседневных мелочей одна. Доча очень мечтает, чтобы мы втроем с мужем куда-нибудь уехали, хотя бы ненадолго, чтобы малыш не бегал, не таскал что-то некстати оставленное, не трогал ее ноутбук. Чисто по человечески я ее понимаю. Хотя пару раз говорила ей: представь, а я ведь тоже хочу иногда побыть одна. Или сходить куда-то.

По поводу няни. Больше, чем пару раз в неделю я ее не смогу приглашать - по деньгам не вытяну. И то, если все домашние дома - мне как-то не по себе, да и няне это, как я понимаю, не особо по душе. А зимой и 2 часа погулять на улице не всегда возможно. Ну и - мы 2/3 февраля проболели - то деть болел, то мы с дочей. А это исключает няню. Возможно, я просто устала еще постоянно быть либо с больным малышом, либо сама в нездоровом состоянии.

Летом проще. И вообще, надо подождать еще пару лет - и все будет налаживаться. Жили бы мы с дочей поврозь, наверное, было бы проще. Она, кстати, тоже соглашается, что так было бы. Только пока это не реально.

Собственно, три вещи пока удручают - отстраненность близких (вот сейчас все сидим по разным комнатам), отсутствие нормального общения (на форум прихожу еще и потому, что дико хочется общаться) и фактическая невозможность хоть какой-то творческой самореализации. Такого затыка в творческих планах у меня еще не было.

Хотя есть и небольшие позитивные сдвиги. Сегодня доча вне очереди решила салат сделать, я всё ей подготовила. И супруг вышел пообщаться. И они с дочей долго говорили вдруг, словно соскучившись, о французской музыке, о событиях Великой отечественной войны, о Хрущеве, о полете на Луну... Я слушала, раскрыв рот и затаив дыхание, изредка вклиниваясь. Вот, в том числе и ради таких минут хочется жить в этой семье. Надо просто слышать, как они общаются - два очень интеллектуальных человека, не лишенные оба своеобразного мягкого юмора, с глубоким уважением друг друга слушающие... Деть радостно бегал рядом, тоже слушал, смеялся вместе со всеми, даже хулиганить перестал. Я предложила почаще так общаться. Не знаю, получится ли?

Вот, пожаловалась, можно начинать пинать Улыбка


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (03.03.2016 01:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет-нет... Я совсем не предлагала жить в мечтах и эйфории... Улыбка Скорее как наблюдение написала, не более того...


Все хорошо, я так и поняла, что Вы про наблюдения Улыбка

Цитата:
я бы наверное подумала о том, чтобы обратиться в мэрию или в местный совет депутатов, т.е. поискала бы организацию или спонсоров, из-под которых все это можно было бы организовать...


Раньше мы именно так и делали. Но тогда у меня была команда людей, разделяющая мои амбициозные планы по экологическому воспитанию деток. Честно скажу, что мы хорошо с этим справлялись, и это не только результаты моих тестовых выкладок, отзывов родителей и деток, но и высокая оценка коллег из России и не только. А теперь я просто не потяну это всё одна. Создавать команду нет возможности по многим причинам. Да и, как сказал мне мой друг, который много лет зарабатывал этим (в отличие от нас, волонтеров) - сейчас это не реально. И я с ним согласна.

Цитата:
И Вы сами часто пишете, что Вашему ребенку нравятся новые впечатления.


Здесь еще есть как бы некоторая засада. Хорошо бы, чтобы желание новых впечатлений у ребенка совпадало с тем, что у родителей это в жизни тоже присутствует. А в возрасте мы нередко уже здорово сдаем позиции. И я (почему, собственно, начала эту тему) здорово беспокоюсь, как надолго еще меня хватит. Творчество - это состояние ребенка, который открывает для себя мир. А сейчас мне по разным причинам достаточно часто хочется не открываться, а закрыться покрепче и не высовываться. В паре с интровертным супругом это может сыграть не совсем туда, куда хотелось бы. И вот этот момент вызывает у меня определенное беспокойство.

Я очень надеюсь, что мне удастся хотя бы время от времени и дальше ходить в лес, в сплавы и т.д. Но мое активизировавшееся в последние 3 года плоскостопие, варикоз и прочие болячки вкупе со всем остальным могут все запросто перевесить.

Цитата:
Еще Вы упомянули, что занимались переводами, но Вам это не понравилось.
Поскольку у Вас, как я поняла, есть хорошее знание языка и есть навык, то я бы этот вариант тоже совсем уж в мусорку не выбрасывала, а подумала бы о нем, как о дополнительном источнике дохода.


Я поняла, что в этом направлении мне еще и здорово не хочется заново обновлять базу. Слишком много времени прошло, а язык берется "попой" - усидчивостью и временем. Но я уже думала и, возможно, предприму шаги в этом направлении.

Цитата:
хочу заметить, что бывает, что урок совсем не в том, как такие бяки проходить, а в том, как их обходить и держаться от них подальше.


Я думаю, что мне хорошо бы освоить обе опции, так надежнее будет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Жили бы мы с дочей поврозь, наверное, было бы проще. Она, кстати, тоже соглашается, что так было бы. Только пока это не реально.
А в чем было бы проще?
Сейчас пусть на 5-10 минут, но все-таки дочь может перехватить ребенка. И часть домашних обязанностей берет на себя. Да и вообще - живая душа рядом.
Если бы она жила отдельно, то и этого бы не было. А когда еще и муж в командировке, так вообще бы в одиночку оставались с ребенком.
Да и по дочери, думаю, что скучали бы.

Маргарита Почитаева пишет:
И вообще, надо подождать еще пару лет - и все будет налаживаться.
Вот я как-то не сторонник такого подхода, если честно...
Жизнь-то идет... И сегодня - это тоже жизнь...

Сейчас оба ваших ребенка рядом с Вами. Дочь Вы можете видеть каждый день, а не раз в месяц. Мелкий деть - вообще целиком и полностью Ваш. Улыбка
Через два года все уже будет совсем по-другому... Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Доча очень мечтает, чтобы мы втроем с мужем куда-нибудь уехали, хотя бы ненадолго, чтобы малыш не бегал, не таскал что-то некстати оставленное, не трогал ее ноутбук. Чисто по человечески я ее понимаю. Хотя пару раз говорила ей: представь, а я ведь тоже хочу иногда побыть одна. Или сходить куда-то.
Так может быть иногда оставлять малыша с няней, и уходить куда-то вдвоем (или втроем, если муж не занят) с дочерью? И отдохнете обе, и пообщаетесь...

Помните, Колокольчик в своей теме говорила, что с когда двоюродная сестра начала постоянно таскать с собой детей и мужа, то та близость, которая раньше была между ними, практически сошла на нет, потому что очень хотелось побыть с сестрой наедине, как прежде, и поговорить о чем-то своем, а этого не было...

Мы допустим с дочерью периодически встречаемся и общаемся именно вдвоем. Это не дает разрушиться той связи, которая есть между нами.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
И это длилось 2,5 года. Потом стало легчать. оглядываясь назад, мне хочется зачеркнуть это время, и исправить в паспорте год рождения, потому что я, считайте, и не жила тогда. Буквально, я даже с трудом припоминаю себя и других в то время. а память у меня отличная.
Надо же... А я наоборот вспоминаю это время как самое счастливое в своей жизни...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте себе. Я тоже была так настроена, и огромное потрясение связано как раз с несбывшимися надеждами. Я и подумать не могла, что будет именно так. Мне казалось, что это сон какой-то. А вот после 3 лет действительно начался очень счастливый, легкий период. До этого было полное ощущение, что мы, извините, обезьяну завели. Ребенок ребенку рознь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, о помощи отдельно.
Ведь не зря я аналогию со своей и вашей жизнью того периода усмотрела. Так вышло, что мне тоже никто не помогал, и это тоже было нежданно. Честно говоря, я такой человек, который не рассчитывает на помощь других. Ну, так сложилось, слишком много меня подводили когда-то.
И когда появился ребенок, я тоже не ЖДАЛА, что ЗА МЕНЯ всё кто-то сделает. Добрый волшебник в голубом вертолёте... Но ведь сделать всё и помогать периодически - ведь это разница, не мне вам рассказывать, увы.
Моя мама переехала, когда ребенку было 8 месяцев. Уехала по моей просьбе, сразу скажу, потому что больше было жить вместе нельзя. Я сама не хотела её помощи, тоже ради справедливости скажу. Она бы мне помогла, но я сама отказалась пользоваться её добротой. Муж у меня, помогал, но по мере сил - у него изменилась должность, стал очень уставать, нервные перегрузки. В общем, "самому до себя"... И, как и у вас, ребенок был целиком на мне. И весь дом заодно. Я сейчас просто не понимаю, как я вообще это вынесла. Вот уж правда, у человека большие ресурсы! Как вы тянетесь, мне очень понятно. Я очень прочувствовала ваше отчаяние. Это действительно очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И вообще, надо подождать еще пару лет - и все будет налаживаться.

Это на самом деле так Улыбка
И возможно, даже меньше, чем пару лет. Малыши очень быстро меняются. Вдруг раз - и он уже совсем другой человек. Сравнительно спокойный и почти послушный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
С дочей мне раньше еще свекровь сильно помогала.

А нам сказала: " Мне никто не помогал, и я никому помогать не буду!". Что ж, доходчивее не скажешь.
Маргарита Почитаева пишет:
Я не против сидеть с детем. Я просто оказалась не готовой быть с малышом круглосуточно.
Как я вас понимаю...
Маргарита Почитаева пишет:
В общем, мне обидно, что меня фактически подвели к тому, чтобы я справлялась с большинством повседневных мелочей одна.
Обидно. Не то слово. у меня было отчаяние. Я НИКОГДА (а пережила я достаточно сложностей) никогда не испытывала такого безнадежного отчаяния, ощущения пустоты и загнанности в угол. У меня было ощущение, что меня флажками обложили. Кошмар. Как я вообще (я уже повторюсь) не сошла с ума от перегрузки, диву даюсь.
Маргарита, как вы точно выразились "подвели"... Как мерзко звучит. И как обидно это получать от своих же.
Маргарита Почитаева пишет:
Жили бы мы с дочей поврозь, наверное, было бы проще.
Поэтому я разъехалась с мамой. Я выше писала про это. Я понимаю, что вы имеете в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100