Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с полуженатым мужчиной
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 48, 49, 50  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае оба венчаны, и с разными людьми. Как я понимаю венчание - заключение союза на небесах. Вы оба теперь связаны с разными партнерами, хотя и разведены ЗАГСом ( что на небесах все равно остаётся союзом, так церковь Загс не признает).
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

И еще. Несколькими постами выше вы писали про то, что намерены были серьезно выйти замуж второй раз за этого мужчину. Скажите, а зачем? Для вас же ЗАГС не значим, церковь тоже. Что вам это даст?
Хотите выровнять положение? Ее совместные годы против вашего официального штампа в паспорте?


Картинка, Вы читаете МОИ посты или то, что Вы хотели бы в них видеть?)))

Я же четко и ясно и несколько раз писала, что познакомившись с этим мужчиной я захотела выйти за него замуж, тогда я не знала, что у него дома жена живет, я знала, что он уже 5 лет как разведен, что у него есть 2 взрослых сына, которых он не бросил- растит, воспитывает, содержит. Искра была, химия тоже, в общении приятен, к тому времени я успела уже заметить, что он хозяйственный, заботливый, внимательный, адекватный, трудолюбивый.

Почему я не могла хотеть замуж за этого мужчину с той информацией, которая у меня была на тот момент?

Другое дело, когда открылась новая реальнось. Тогда и пошла понеслась. Там уже это желание за него замуж столкнулось с другими чувствами и ощущениями.

Вы же с первых постов в теме, удивляюсь Вашим вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona

как-то глобально Вы правы. Но это очень грустно, когда ты не можешь изменить ошибку, которую совершил в 18-19 лет.

Это я говорю не в плане конкретно нашего героя и меня, а вообще.

Так же получается, что я уже как бы не имею права выходить замуж вообще. И мой бывший тоже жениться на другой женщине.

Но я уверена, что у него уже давно и основательно кто-то есть.

Да и пусть, жизнь продолжается. У нас с ним не получилось, но у него может получиться с другой.

Главное не уходить от ответственности - дети, например, особенно когда они несовершеннолетние. А в остальном- мы люди, несовершенные люди. И Бог нас прощает)) Я думаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:

Я же четко и ясно и несколько раз писала, что познакомившись с этим мужчиной я захотела выйти за него замуж, тогда я не знала, что у него дома жена живет, я знала, что он уже 5 лет как разведен, что у него есть 2 взрослых сына, которых он не бросил- растит, воспитывает, содержит

Он не может быть разведен, если не был женат официально. И она не может быть его женой. Сейчас это "сожительство". По бумагам брака нет. Вы видели хоть одну бумагу, подтверждающую регистрацию брака или свидетельство о разводе?
Есть венчание, которое для ВАС ничего не значит, судя по вашим же словам оно скорее похоже на ошибку прошлого. Потому что не может быть венчание в одном случае поводом чтобы быть женатыми, а в другом ошибкой прошлого. Или одно, или другое, иначе это двойные стандарты. Т.е. венчание либо в вашем представлении считается браком, либо нет.

Вы сами написали, что Загс для вас роли не играет, однако раньше хотели выйти за него замуж официально. Я и спрашиваю: зачем? Это же просто бумажка.

Вы не видите противоречий в собственных словах?

У вас тема так затянулась и качаетесь вы потому что сами не можете разобраться в собственных представлениях, путаете нас и мужчину.
Если вы определитесь и расставите для себя все по местам, вам проще будет понять, куда двигаться. А сейчас вы хотите непонятно чего и зачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, юридический вопрос. В вашей местности в суде можно доказать, что после венчания, не имея на руках официального свидетельства о регистрации брака, люди являются женатыми? Как они делят имущество в этом случае? Просто пишут, что жили Н-ое количество лет и вели совместное хозяйство? Ведь можно иметь детей и при этом всю жизнь жить отдельно.
Я не очень понимаю, какую роль играет венчание у вас? И выдает ли церковь какую-то бумагу, подтверждающую венчание?
И как при этом, законодательство защищает права сторон и совместных детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И далее, что касается венчания. Теоретически, если для вас венчание является основанием для того, чтобы считать человека женатым и не свободным, то имеет смысл тогда ставить вопрос о том, чтобы церковь сняла обременение с людей. И ваше кстати с бывшим мужем тоже.
В РПЦ это можно сделать. Думаю у вас тоже есть подобные вещи...

Если же венчание не играет роли и вам на самом деле все-равно, то тогда живите спокойно. Мужчина может переехать к вам или снять квартиру, где вы будете жить и строить свои отношения. А та женщина останется на своем месте, в доме, который для нее родной. Ведь может так оказаться, что ей не куда идти, да и возможно всем будет удобнее, чтобы она жила там, где живет, потому что их с мужчиной и родней связывают годы совместной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, все вопрос про то, что у нас считается браком, что лично я считаю браком, какое место загс занимает во всем этом, бурно и долго обсуждалось в середине темы.

Мне странно видеть вопросы снова и от Вас, кто была в теме с самого начала.

Если коротко- просто примите как факт, что у нас жена-так, кого муж считает своей женой, с кем живет как с женой и кого представляет своим родителям и родным как жену. Все. Загс-шмагс- чисто для последующего раздела имущества или каких-то казенных дел.

Несовсем рационально, но так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:

Если коротко- просто примите как факт, что у нас жена-так, кого муж считает своей женой, с кем живет как с женой и кого представляет своим родителям и родным как жену. Все. Загс-шмагс- чисто для последующего раздела имущества или каких-то казенных дел.

Несовсем рационально, но так.

Ну тогда все остается как и было, она жена, вы любовница. Классический треугольник. И он будет расщепляться, имея отношения и там и здесь, т.к. развязаться с той женщиной мужчине вряд ли удастся. Отбросив все штампы - та женщина является членом его семьи хотя бы потому что она мать его детей.

У нас в этом плане проще. РПЦ не разрешает браки без регистрации в ЗАГСе. Развенчаться можно только в том случае, если люди официально развелись, принеся соответствующий документ о разводе.
Дальше делят имущество и разъезжаются по разным домам, где каждый строит свою жизнь.
У вас же все в одну кучу. Сегодня назвал женой одну, а завтра передумал и привел другую. При чем я уверена, что и законы у вас работают и наверняка церковные обряды тоже имеют силу. Другое дело, что вы сами и ваше окружение их не соблюдаете.
Остается только вам определиться, что лично для вас является приемлемым.
Со стороны... если вам так нужен мужчина, я бы на вашем месте отказалась бы от конкуренции и приняла бы тот факт, что мужчина будет жить на 2 дома.
Есть ваши отношения и отношения мужчины с той женщиной. И не разумно обращаться к той стороне с вопросами из любопытства.
Возможно права ваша мама, живите и наслаждайтесь тем, что есть...

Теперь насчет внутренних метаний.
Если решились быть вместе, то придется прекратить изводить себя и его, отказаться от качелей, прекратить удалятся каждый раз, когда вам в голову взбрело, что это не те отношения, которых вы заслуживаете, потому что дать что-то более значимое он сможет только тогда, когда у вас устаканятся отношения и он будет уверен в своем выборе.
Пока это страсть, это даже не любовь. Вы к ней еще не приблизились.
Посмотрите, что будет дальше, когда чувства поутихнут...


Последний раз редактировалось: Картинка (01.10.2016 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э нет. Так сегодня он одну женой считает, завтра другую, послезавтра третью. В зависимости от настроения. Главное, юридически , как делится имущество в случае развода.
Венчание неверующих людей, для меня это вообще непонятно. Тк насколько я понимаю, верующие жить во грехе не могут, только в браке (. Церковном), а неверующие- так почему тогда заключён именно церковный, но не юридический брак? Это какая то совершенная путаница.
Какие юридические последствия при разводе несет церковный без юридического брак?
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Э нет. Так сегодня он одну женой считает, завтра другую, послезавтра третью. В зависимости от настроения. Главное, юридически , как делится имущество в случае развода.
Венчание неверующих людей, для меня это вообще непонятно. Тк насколько я понимаю, верующие жить во грехе не могут, только в браке (. Церковном), а неверующие- так почему тогда заключён именно церковный, но не юридический брак? Это какая то совершенная путаница.

Леона, я все же считаю, что в тех отношениях это не окончательный выбор был. Как в той статье "не моя женщина" или "можно найти получше".
Они будто на пол пути остановились. Повенчались для видимости, чтобы не быть сожителями. А так вроде "союз скреплен на небесах", а значит "настоящий". И все уже закрыли глаза, что он не оформлен юридически.
Я всегда считала, что бывает либо брак, либо сожительство. А оказывается есть и третий вариант - "недобрак" Радостная улыбка
Цитата:
Какие юридические последствия при разводе несет церковный без юридического брак?

И если рассуждать в формате, кто больше смахивает на жену Радостная улыбка, то это та женщина. Она в суде легко сможет доказать факт ведения общего хозяйства даже без наличия штампа в паспорте. И кстати венчание возможно было только как ритуал без каких либо документов от церкви.
А вот Жануля нет. Поэтому роли распределяются также как и в треугольнике: та женщина - жена, а Жануля - любовница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выровнять позицию возможно если Жануля станет официальной женой. Тогда при дележке имущества будет довольно занятный судебный процесс Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит правильно окрестила его Жануля, полуженатым.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леона, в целом да.
И я так понимаю, что он опять ведет себя по тому же самому сценарию. Снимет квартиру, будут жить вместе. Это если он решится. И либо последует ответ с той стороны, либо нет. "Жена" может повести себя непредсказуемо в случае его ухода. Обидится, например, чисто по женски, начнет угрожать, плакать, просить вернуться. Или будет закрывать глаза т.к., к примеру, уйти ей некуда. Да и не захочется уходить из родного дома.
Если учесть, что Жануля настроена скептически на ЗАГС, для нее штамп никакой роли не играет, значит никакого официального брака и не будет...

Трудно наверное в такой ситуации не конкурировать.

Мне это напоминает все эти передачи по 1 каналу. Нарожает детей от разных женщин, поживет мужчина то с одной, то с другой, нигде ничего официально не оформит, а потом дамы приходят в студию и устраивают разборки: кто значимее для данного мужчины, чьи дети важнее и у кого больше правУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:

Так же получается, что я уже как бы не имею права выходить замуж вообще. И мой бывший тоже жениться на другой женщине.

Но я уверена, что у него уже давно и основательно кто-то есть.

Да и пусть, жизнь продолжается. У нас с ним не получилось, но у него может получиться с другой.

Главное не уходить от ответственности - дети, например, особенно когда они несовершеннолетние. А в остальном- мы люди, несовершенные люди. И Бог нас прощает)) Я думаю)))

В таком случае, зачем вообще венчаться, если это всё фарс? Что-то вроде карнавала? И ведь, если внимательно вчитаться, то то на то и выходит - ответственности никакой перед Богом и баста! "Да и пусть", как вы говорите...
Присоединяюсь к Leona, зачем венчаться было? Эмоции переполняли, и хотелось выкинуть что-то эдакое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что прочла...
Отличная статья...

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Миша считает себя хорошим семьянином. Он изменяет жене только в командировках. Это всегда случайные связи, редко проходит больше двух встреч. Поэтому Миша считает себя верным мужем.

Лена замужем почти 10 лет. 7 лет из них она встречается с Олегом – конечно, в тайне от мужа. При этом Лена довольна своим браком и даже не помышляет о разводе. Также как не мыслит своей жизни и без Олега.

Наташа постоянно влюбляется в женатых мужчин. Иногда они отвечают ей взаимностью. Правда, из семьи уходить не торопятся.

Олег был очень влюблен, но его девушка ушла к другому. С тех пор прошло несколько лет, Олег сделал карьеру, женился, вот только все его «подвиги» посвящены той бывшей девушке – «Пусть знает, что потеряла!» До сих пор он сравнивает свою жену с ней…

Все они находятся в любовных треугольниках. Даже если треугольник неочевиден, даже если они сами не хотят этот треугольник признавать… Какой он – любовный треугольник?

Мы, люди, парные создания. За доказательствами далеко ходить не надо: в деторождении участвуют только двое. В идеале любовные отношения представляют собой так называемую «диаду» — отношения двоих. Это система из двух элементов, между которыми существует обмен на самых разных уровнях: эмоциональном, информационном, энергетическом, телесном и т.д. Любовный треугольник возникает, когда инвестиции, которые должны были адресоваться партнеру, направляются на кого-то вовне. Таким образом в систему включается третий элемент. И не важно, в него вкладываются позитивные инвестиции (идеализация любовника или любовницы, любовь, восхищение) или негативные (возможность «слить негатив», который накопился в браке). В любом случае, это нечто, что изымается из диады, из контакта с основным партнером.
Все элементы любовного треугольника связаны друг с другом: как известно еще из школьных учебников геометрии, все вершины треугольника соединены между собой отрезками. Просто человеческие отношения сложнее геометрии, и связи в любовном треугольнике не всегда очевидны. Но бессознательно они все равно ощущаются. О наличии «постороннего элемента» партнер подспудно догадывается, но часто закрывает на свои догадки глаза… Не знать – порой удобнее.

При «неочевидной связи», к примеру, жена и любовница могут быть незнакомы и даже друг о друге не догадываться. Но по факту они связаны между собой любовными отношениями с одним мужчиной, а значит и между собой находятся в состоянии конкуренции, просто скрытой. В нашем примере мужчина состоит в любовной связи с двумя партнершами (не важно, кого он при этом считает «самой любимой»). А значит – он не может полноценно присутствовать ни в одной из этих связей. Он вынужден расщепляться, подобно тому как русло реки, делясь на два потока, уже не будет таким полноводным, как прежде. В любовном треугольнике невозможно передавать инвестиции партнеру в полной мере.

Почему возникают любовные треугольники. Любовный треугольник — всегда нездоровая конструкция. Он указывает на проблему в отношениях. Если в диаде все благополучно, третий элемент не потребуется, да просто и не сможет встроиться в эту систему.

«Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена. Можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница. Но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина» (Омар Хайям).
Измена возникает тогда, когда в паре что-то не ладится. Тогда треугольник позволяет восстановить равновесие – как костыль нужен хромоногому. И происходит это по двум принципам:

1. Если в паре чего-то не хватает, то один из партнеров начинает добирать это что-то на стороне. Причем сам не всегда понимает – что именно. Часто измену объясняют сексуальной неудовлетворенностью в браке, но в действительности это – миф, прикрытие. И к связи на стороне мужчин чаще всего подталкивает… нехватка уважения! Мужчина может простить, если женщина его не любит. Но он никогда не простит, если женщина его не уважает… Нехватка признания его достоинства, власти, авторитета в семье подталкивает мужчину туда, где он это получает. Восхищение – вот главный козырь любовницы… А для женщины важно признание ее привлекательности и эмоциональная связь. Недостаток внимания толкает женщину в объятия того, кто это внимание даст.

2. В паре нет места для того, чтобы разместить нечто важное. Чаще всего это определенные переживания, состояние… И в первую очередь – гнев, который невозможно предъявить основному партнеру: вдруг он отвергнет? Тогда эти переживания начинают транслироваться постороннему объекту, он включается в отношения как третий элемент и уравновешивает систему. Мужчина, который не может открыто гневаться на жену, может начать практиковать на стороне «жесткий секс» или такую анальную форму секса (это акт в первую очередь доминирования, а не любви). Любовница в этот момент выступает как замещение жены. И если мужчина на стороне чаще практикует насилие физическое, то женщина – психологическое. Так, Лиля Брик была не вполне счастливой женой: Осип Брик любил ее меньше, чем ей бы хотелось. Еще в юности она пыталась покончить с собой из-за его холодности. И вскоре в их жизни появился Владимир Маяковский – Лиля сделала его своим любовником, и стала не только музой, но и мучителем. Она осознанно причиняла страдания, рационализируя этот садистический акт тем, что переживания дарят поэту вдохновение.

Кто первый начал? Любовные треугольники бывают явными и скрытыми, первичными и вторичными. Явный треугольник, в соответствии со своим названием, вполне проявлен и очевиден. Любовная связь на стороне реально присутствует (даже если скрывается). Скрытый треугольник выявить сложнее: с третьим элементом выстроена не реальная, а символическая связь. Это может быть партнер из прошлого, с которым сохраняется внутренняя связь. В его сторону по-прежнему направляются инвестиции, будь то любовь или ненависть. И фокус внимания из настоящего, из отношений реальных, смещается на прошлое. Это может быть и дистантный идеализированный объект: актер, певец т.д. К примеру, девушка, закрывая глаза, представляет во время секса своего кумира – он незримо присутствует сам-третей, составляя конкуренцию ее партнеру. Или же как третий элемент привлекается затабуированный для реальной связи объект, с которым априори не может быть секса. Например, родственник: некоторые пары включают в свои отношения детей. Мать получает от сына недостающее внимание и тепло, отец от дочки – восхищение. В психоанализе это называется «инцестуозностью» — физического инцеста здесь нет, есть психологический…
Вторичный треугольник образуется реактивно – как ответ на треугольник первичный. Так что нередко явный треугольник на самом деле является вторичным, а первичным был скрытый треугольник. Чтобы не запутаться, приведем в пример распространенный случай. В отношениях супругов есть скрытая трещина, они отдалились. После рождения ребенка жена излишне сосредотачивается на нем, забывая про мужа. Чаще это происходит в случае рождения мальчика. Ребенок дарит ей недостающее тепло и внимание, мать для него – центр Вселенной, женщина №1. Трещина между супругами увеличивается, но они по-прежнему не проясняют отношения. Образовался скрытый треугольник: муж-жена-ребенок. Муж оказывается обделенным вниманием: жена восхищается уже не им, а «первыми зубками», а то и вообще «какашками» ребенка. Подчеркнем: беда этой семьи не в том, что жена любит ребенка, а в том, что она забывает про мужа. Ее материнская любовь стала конкурентной для любви партнерской, чего в норме быть не должно. И тогда муж заводит роман на стороне: там ему рады, признают, восхищаются… Образовался явный треугольник: жена-муж-любовница. Но это всего лишь следствие предыдущего треугольника. Треугольник муж-жена-ребенок – первичный, а жена-муж-любовница – вторичный.

Чем заманчив любовный треугольник. Третий элемент уравновешивает отношения, давая возможность их не прояснять, истинную проблему не решать. Да, любовный треугольник сопряжен с определенными проблемами, но они – лишь прикрытие для проблемы истинной, породившей это треугольник… Например, мужу легче каяться после открывшейся измены, чем признать, что он вступил в брак из меркантильного интереса. Или жене проще скрывать любовника, чем рассказать о своей обиде мужу.

Чем опасен любовный треугольник. Не дает возможность прояснять отношения, а значит – невозможно развитие, невозможен переход на более глубокий уровень психологической близости… Треугольник затягивает. Он может оказаться устойчивым и длиться годами. Но это иллюзия устойчивости…

Что делать, если ты в любовном треугольнике. Прояснять: что на самом деле происходит в отношениях? что замалчивается? Вызвать партнера на прямой разговор. Не предъявлять претензии – партнер начнет защищаться, и конструктивный диалог не получится. А попытаться вместе понять: как вы оказались в такой ситуации? Каждый из элементов треугольника ответственен за его образование. Важно понять свою часть ответственности. Когда истинная проблема, лежащая в основе треугольника, будет выявлена, станет легче принять решение: что дальше делать? Оставаться в треугольнике, выбрав его как меньшее зло, как самый легкий путь? Или все же решать истинную проблему? Если это удастся, в треугольнике отпадет необходимость. И ваши отношения с партнером либо снова станут парными, либо завершатся нездоровые отношения и откроется возможность для нового, более благополучного союза.

Ирина Соловьева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Janulia пишет:

Так же получается, что я уже как бы не имею права выходить замуж вообще. И мой бывший тоже жениться на другой женщине.

Но я уверена, что у него уже давно и основательно кто-то есть.

Да и пусть, жизнь продолжается. У нас с ним не получилось, но у него может получиться с другой.

Главное не уходить от ответственности - дети, например, особенно когда они несовершеннолетние. А в остальном- мы люди, несовершенные люди. И Бог нас прощает)) Я думаю)))

В таком случае, зачем вообще венчаться, если это всё фарс? Что-то вроде карнавала? И ведь, если внимательно вчитаться, то то на то и выходит - ответственности никакой перед Богом и баста! "Да и пусть", как вы говорите...
Присоединяюсь к Leona, зачем венчаться было? Эмоции переполняли, и хотелось выкинуть что-то эдакое?

если вопрос конкретно ко мне, то на тот момент казалось вот оно и на всю жизнь. Мне было тогда 18.

Почему они обвенчались и не зарегистрировали брак в загсе- сказать не могу.

Почему вообще венчаются и потом разводятся- большая тема для дискуссий, можно обсудить и в целом вопросы веры тоже, но это мало к моей теме относится и больше из обществоведческо-филосовских вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне было интересно узнать. Я вообще интересуюсь, что толкает людей на проведение этого обряда. К слову, это очень сильный ритуал, и если партнеры не могут ответить себе на вопрос "Зачем мне это надо", лучше не затевать... Но в 18 об этом не думаешь. Я недавно сама отвечала на вопрос, венчались ли мы с мужем. Я сказала, что нет. А собеседница, молоденькая девочка, сказала, что венчались. Когда я спросила "Зачем", она мне ответила: "Я уверена, что проживу с ним всю жизнь". Наверное, это ваш случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.10.2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера узнала от одной знакомой, что она беремена. От женатого мужчины. Встречаются давно, она с этой мыслью уже свыкла- что брака не будет, что он женат, ни на что не претендует, самостоятельная женщина 43 лет. Замужем не была, детей нет и вот это первый.

Ребенка хотела давно, но с замужеством все не получалось. Подошла к вопросу осознанно, купила квартиру, отремонтировала, спросила своего женатика, хотел бы он стать хотя бы донором без обязательств, тот отказался. Пошла к врачам обследоваться, ей сказали, что там вероятность мизерная даже с искусственным оплодотворением от донора, чтоб не мечтала, но навсякий кое-что ей подлечили. Так вот уже договорившись об ЭКО и даже с чужой яйцеклеткой, она решает не предохраняться и... залетела с первого же раза.

Говорила с ней- ей все равно, что и как. Такая умиротворенная и спокойная как танк. Решила ему не говорить, что это его ребенок, обмануть, что от донора и все.

Смотрю на нее и думаю, вот дает. Такое спокойное отношение к тому, что человек женат, к тому что у ребенка не будет отца или будет непонятно как. И главное она вполне адекватная и очень умная женщина, в смысле интеллекта. Самодостаточная и крепко стоящая на ногах.
Могла бы и неженатого найти, ан нет. Столько лет своей жизни отгрохала на эти отношения...

Не знаю, каждому свое наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка представляет западный, рациональный, склад мышления, а Жануля - иррациональный. Мне кажется , что эти две девушки общаются с помощью разных полушарий, и при этом каждый по своему прав.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:

Смотрю на нее и думаю, вот дает. Такое спокойное отношение к тому, что человек женат, к тому что у ребенка не будет отца или будет непонятно как.
Да дай бог, чтобы там всё прижилось и доносилось... Всё-таки возраст. Для первого ребёнка-то. А сложится всё -- можно считать, что Бог ребёнка подарил...
Цитата:
Могла бы и неженатого найти, ан нет. Столько лет своей жизни отгрохала на эти отношения...
Может, не могла...

В этой истории только один сомнительный аспект: мужчины, наверное, тоже должны иметь право решать, зачинать ребёнка или нет, а если такое случилось, то вроде нормально было бы, чтобы человек знал, что у него родится ребёнок. Так, если себя на место мужчины поставить. Или представить, что этот мужчина -- твой сын. Например.

Но советовать тут, конечно, нельзя, не дай бог навредить...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга,

Я тоже ей посоветовала все же сказать ему. Он имеет право знать.

А по поводу здоровья- эт да, она тоже не глупая девочка, под присмотром врачей постоянно.

Зная ее, думаю, скорее всего- Бог дал. Очень она хотела ребенка и в целом очень положительный человек. Но с противоположным полом что-то не получалось у нее, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Картинка представляет западный, рациональный, склад мышления, а Жануля - иррациональный. Мне кажется , что эти две девушки общаются с помощью разных полушарий, и при этом каждый по своему прав.

Люди не роботы. Все мы ведем себя по-разному и чувствуем тоже. Бывают случаи, когда к ситуации подходим рационально, а бывает нет.
Самое сложное когда теряется контроль над собой. И это однозначно плохо, даже если это эйфория от счастья, потому что эмоциональные качели всегда раскачиваются в обе стороны, и чем сильнее острые положительные эмоции, тем сильнее и взмах в обратную сторону...
Западный подход... наверное надо уезжать из страны, в которой рациональность и отсутствие осознанности не в моде. Периодически приходит в голову мысль, что люди в принципе не знают, что это такое, существуют на инстинктах и чувствуют себя живыми только сидя на внутреннем вулкане, бегут от равновесия, считая себя при ровном эмоциональном фоне ходячими трупами.

Кстати сегодня видела кусочек старого фильма, не помню даже название, просто щелкала каналы. И попала на сцену где мужчина и женщина спорили. Обратила внимание на то, как они разговаривают: громко, эмоционально, ярко, правда без злобы и агрессии, но все же громче нужного... и это режет слух.
Не хочу думать к чему я это написала. Просто вспомнилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 03.10.2016 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь бы написали, что Жануля имеет преимущества в этих отношениях, которые нам с вами не явны. Таким образом, сохраняя связь с этим мужчиной, она имеет некие бенефиты. Умом можно все понимать, соглашаться что тупиковый путь, что он принадлежит другой, что он как бы сам не отпускает, даже пробовать уйти.
Но если психологические бонусы от отношений решают некоторые сильные внутренние проблемы, то получается то, что имеем.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леона, я думаю, что внутренние бонусы - это только часть того, что держит человека в отношениях. Есть еще и отсутствие тормозов, того самого самоконтроля, сдерживающего механизма, который базируется на понимании, что эти отношения вредны не только самому человеку, но и всем сторонам треугольника.
И еще у одной или нескольких сторон нет осознания, что треугольник существует благодаря всем трем сторонам, каждая скорее всего считает, что она важнее и любят ее больше, чем соперницу. Возможно те эмоции, переживания, накал страстей, которые имеет сейчас пара "муж-любовница" не возможны были бы без "жены"...
И кстати не известно куда выведут отношения. Если основная проблема в паре "муж-жена" разрешится, то "любовница" может отпасть как ненужный элемент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 04.10.2016 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пословица " ум с сердцем не в ладу "
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 48, 49, 50  След.
Страница 49 из 50

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100