Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как правильно реагировать на хамство?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 11:49    Заголовок сообщения: как правильно реагировать на хамство? Ответить с цитатой

Здравствуйте Улыбка

На прошлой неделе я купила себе пуховик. Купила по случаю - искала демисезонную куртку, зашла в один из киосков большого торгового центра, а там распродажа (50%-скидка) пуховиков. В итоге через 15 минут оказалась владелицей недешевого пуховика, по словам продавца, московского производства. Пришла домой, померила снова на холодную голову - не понравился, когда одела капюшон на голову, так как капюшон сильно облегает голову, мех слишком топорщится. Ради интереса набрала название фирмы-производителя в google. Официального сайта нет, производитель - Китай (заводской), отзыв нашла только один и не очень хороший (пух лезет, вытирается ткань через месяц носки).

Решила сегодня сдать пуховик обратно. Продавец очень удивилась, узнав, что я хочу сдать пуховик, спросила о причине такого решения. Я спокойно и честно назвала все причины - не нравится капюшон, производитель не Москва, а Китай, не нашла в интернете сайта производителя (а пуховик не дешевый), а только один не совсем положительный отзыв. Продавец сначала предложила отпороть на пуховике меховые ушки (там воротник не совсем обычный), потом, услышав о сайте и отзыве, оскорбилась и стала говорить, что они давно торгуют этими пуховиками, фирма известная, и она, и ее дочь носят пуховики этой фирмы уже несколько лет, стирали их в машинке и им ничего не делается, что не нужно обращать внимание на отзывы в интернете - это могут быть происки конкурентов (ага, один-единственный отзыв Улыбка ). Сказала (цитирую), что, конечно же, без проблем возьмет у меня пуховик, но впервые слышит такой бред, плод нездорового разума, что, может быть, им стоит меня сфотографировать, чтобы я у них в магазине месяц не появлялась; что девушку, похожую на меня, недавно видели у них в магазине - она фотографировала на телефон ярлычки вещей, которые они продают. Все это говорилось без крика, только раздраженным тоном. Вторая продавец (их было двое) вела себя более корректно и немного пыталась подкорректировать поведение первой. Я спокойно ответила, что они обознались - в торговый центр после покупки пуховика я не заходила и, к тому же, у меня нет привычки фотографировать ярлычки. Спросила, нужны ли продавцу данные моего паспорта, надо ли мне написать заявление на возврат. Ответ: конечно же, нет, вот вам торговый чек на возврат, приходите 8-го апреля за деньгами. Я взяла чек, вышла на улицу и почувствовала, что меня слегка потрясывает. Как защититься от хамства продавца? Опускаться на их уровень - не хочется. Может, мне стоило вначале сказать только, что не понравился капюшон и не упоминать интернет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, мне знакома эта тема)

Как-то на форуме похожую открывала:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21658&start=0

Рашель, по существу..... как мне видится данная ситуация. Во-первых, вы имеете право в течение двух недель вернуть вещь по закону. Даже без причин. Вот не гармонирует она с вашими сапожками и все. Можно было даже и не объяснять. Но вы объяснили честно, как вы говорите - и в ответ ждали такого же понимания и открытости. Вот тут-то они вас и подцепили на крючок, эти магазинные тетки. Включились ваши идеализированные ожидания. "Ведь мы живем в обществе взаимовежливых людей", "Если я вежливо, то и со мной должны вежливо", "Все люди хорошие, если с ними по хорошему", "Хороший человек не заслуживает плохого отношения" и прочее. А теперь вспомните, в каком обществе мы живем на самом деле. Кругом хамят, воруют, гадят, бросают мусор. Сейчас весна - посмотрите, сколько мусора на улицах. Я не бросаю, и вы не бросаете. Но кто все эти люди, что набросали? И т.д.

Чтобы не раскручивать конфликт с продавщицами дальше, надо было, почувствовав их настрой, ставить стену сразу. Не вдаваться в дальнейшие оправдания и объяснения.

Цитата:
Я спокойно ответила, что они обознались - в торговый центр после покупки пуховика я не заходила и, к тому же, у меня нет привычки фотографировать ярлычки.


Вот это уже было лишнее. По идее можно было им сказать: "если вы отказываться вернуть деньги, выдайте мне бумагу, что отказываетесь, для суда, типа". И не вступать с ними в дебаты ни в какие. Хам обычного человека всегда продавит, потому что игра идет по хорошо ему известным правилам.

Я вас очень понимаю, сама так же реагирую часто. Поэтому избегаю таких ситуаций по возможности. Вы молодец, что пошли возвращать пуховик. Я бы, наверное, и не решилась. А продавцы эти что угодно тебе впарят. Вот я на днях покупала топик для спортивных занятий, так мне впарили - вы не поверите - теннисный мяч и пачку дорогих носков))). Потому что надо было набрать определенную сумму, чтобы на карту пришли бонусы. Так я только потом поняла, что мне эти бонусы и не нужны, я больше там ничего покупать не собираюсь. И вот уже опросила всех знакомых - не нужно ли кому чего в этом магазине. Не, никому не надо. Так и пропадут бонусы. Вот умора...)))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Включились ваши идеализированные ожидания. "Ведь мы живем в обществе взаимовежливых людей", "Все люди хорошие, если с ними по хорошему", и прочее.
А теперь вспомните, в каком обществе мы живем на самом деле.
Правильные слова.

Над собой надо работать. )))
Над другими в данном случае бесполезно.
...
...
Что касается тонкостей общения в ситуации возврата товара, - то лучше всего вести себя сухо и официально, без эмоций и лишних слов.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная ошибка которую вижу - то что вы стали оправдываться когда получили первую негативную реакцию. Тут лучше было бы переключиться в вежливо-настойчивый режим, и уже не отвечать на те вопросы на которые отвечать не обязаны.

Изначально имело смысл придумать более благовидный предлог для возвращения, не то что товар оказался "плохой", а то что он почему-либо не подошёл именно вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Изначально имело смысл придумать более благовидный предлог для возвращения, не то что товар оказался "плохой", а то что он почему-либо не подошёл именно вам.


Да. Можно было сказать, что жмет или плохо сидит. Мол, дома хорошо померили и разглядели. Тут ничего бы они не смогли сказать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, Велимир, Зимородок, спасибо за отзывы. Улыбка

Код:
 Включились ваши идеализированные ожидания. "Ведь мы живем в обществе взаимовежливых людей", "Если я вежливо, то и со мной должны вежливо", "Все люди хорошие, если с ними по хорошему", "Хороший человек не заслуживает плохого отношения" и прочее. 

Видимо, да. Последние пару лет практически все вещи себе и сыну я покупаю через интернет-магазины и совместные покупки. Продукты покупаю в супермаркете, расположенном в доме, где я живу, кассиров я там знаю поименно, со всеми хорошие отношения. Два-три года назад пришлось много поездить по строительным рынкам, магазинам бытовой техники, и мне нигде не хамили, хотя я и рулоны обоев назад сдавала, и от уже заказанного ламината через день отказалась (нашла дешевле). Поэтому я просто не ожидала такой реакции.

Код:
Изначально имело смысл придумать более благовидный предлог для возвращения, не то что товар оказался "плохой", а то что он почему-либо не подошёл именно вам.

Сначала я так и сказала: "Мне не нравится, как сидит капюшон на голове. Он слишком облегает голову, к тому же меховые ушки топорщатся". Продавец на это замечание предложила отпороть эти ушки с воротника пуховика. Мне не понравилась эта идея - даже если их отпороть, капюшон меньше облегать голову не будет... Когда я покупала пуховик, то спрашивала, кто производитель. Мне ответили: "Москва", а с помощью интернета я выяснила, что пуховик пошит в Китае. Я ничего не имею против заводского Китая, я не люблю, когда меня дезинформируют. Поэтому я и рассказала продавцу о том, что я обнаружила в интернете. Рассказала, поверьте, максимально вежливо и без лишних эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Я ничего не имею против заводского Китая, я не люблю, когда меня дезинформируют. Поэтому я и рассказала продавцу о том, что я обнаружила в интернете. Рассказала, поверьте, максимально вежливо и без лишних эмоций.

Если у вас была цель быстро и без лишних хлопот вернуть товар, то рассказывать продавцам о том что они вас дезинформировали было лишним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, Вы правы, Зимородок. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как защититься от хамства продавца?


Я думаю, что здесь просто многое от несовместимости характеров происходит. Люди не все тактичные. Да и в торговле на одной тактичности далеко не уедешь. Поэтому здесь могут и почаще встречаться нагловатые и хамовитые продавцы и владельцы точек.

Стратегия продаж тоже может отличаться. Кто-то мог не особо заморачиваться происхождением товара, как хозяйка скажет, так и сказать. Недалеких людей, не желающих особо чем-то интересоваться, сейчас хватает. Либо Вас сознательно ввели в заблуждение, чтобы набить цену товару, чтобы продать. В любом случае, Ваши аргументы о том, что фирма не московская и т.д. для обоих категорий граждан - как недалеких, так и нагловатых - вполне могло выглядеть как завуалированный упрек, для этого конкретного продавца ведь такой стиль общения привычен, как я поняла? Отсюда и желание "отомстить обидчику" могло появиться - явно или подсознательно. Ну и далее по тексту...

Цитата:
Продавец... спросила о причине такого решения.


А вот здесь Вас конкретно ввели в "детскую" позицию, как бы заставили объясняться, оправдываться. Обычная уловка недалеких взрослых: задать вопрос "ребенку", а потом его же словами вернуть всё, что о нем думаешь. Я сама тоже порой на такое здорово ведусь пока еще. Навскидку, наверное, если было принято решение вернуть куртку, лучше было бы придумать какой-то очень жесткий аргумент в стиле: не подошло и точка. И не особо объяснять все подробности, встать в этакую позицию родителя, который не настроен объясняться, просто настаивает на своем.

Цитата:
Я спокойно ответила, что они обознались - в торговый центр после покупки пуховика я не заходила и, к тому же, у меня нет привычки фотографировать ярлычки.


Вы здесь тоже словно оправдываетесь. На мой взгляд, здесь было бы уместно напомнить продавцу, что Вы не намерены обсуждать такие вещи. То есть, просто резко оборвать этот, пардон, словесный понос.

Цитата:
Сказала (цитирую), что, конечно же, без проблем возьмет у меня пуховик, но впервые слышит такой бред, плод нездорового разума, что, может быть, им стоит меня сфотографировать, чтобы я у них в магазине месяц не появлялась; что девушку, похожую на меня, недавно видели у них в магазине - она фотографировала на телефон ярлычки вещей, которые они продают.


Вот такие вещи - это атака из серии "боевого НЛП". Некоторые этим владеют хорошо безо всякого обучения. А кого-то такому специально обучают. Когда вроде как тебе ничего плохого и не сказали,а в итоге тебя обесценили, опустили и т.д. И всё это не так уж и безобидно и невинно, хотя в случае чего продавец может сделать невинные глазки и посетовать в стиле: что за народ, ничего им не скажи, придираются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за отклик. Улыбка
Цитата:
А вот здесь Вас конкретно ввели в "детскую" позицию, как бы заставили объясняться, оправдываться. Обычная уловка недалеких взрослых: задать вопрос "ребенку", а потом его же словами вернуть всё, что о нем думаешь. Я сама тоже порой на такое здорово ведусь пока еще. Навскидку, наверное, если было принято решение вернуть куртку, лучше было бы придумать какой-то очень жесткий аргумент в стиле: не подошло и точка. И не особо объяснять все подробности, встать в этакую позицию родителя, который не настроен объясняться, просто настаивает на своем.

Я тогда не чувствовала себя в "детской" позиции. Попробую объяснить, почему. Между покупкой и возвратом пуховика прошло всего три дня, на момент покупки я была единственной клиенткой в небольшом бутике (который вряд ли может похвастать большим количеством покупателей), и внимание обеих продавщиц было приковано ко мне. Поэтому, я думаю, они не успели меня забыть Улыбка , и они искренне удивились, почему я решила вернуть пуховик. Ну и я, в свою очередь, искренне перечислила причины, побудившие меня это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, как трудно быть порядочной(((
Сочувствую вам. Сама такая, если что-то касается меня лично.
За кого-то могу вступиться, могу вести себя даже напористо, но в таких ситуациях беда-беда-огорчение.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хамство - это неизбежные издержки социальной жизни, особенно, в больших городах.
...Существовало оно и три тысячи лет тому назад, и никуда не денется в ближайшее время.))
"Бороться" - бесполезно. Совет один - снижать значимость этого явления для себя самой. Выработать равнодушное, "наплевательское" отношение к грубости. Это нелегко, согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Хамство ...Существовало оно и три тысячи лет тому назад...

Если оно (хамство) так неистребимо, значит, для чего-то нужно (наверное)? Закатить глаза, задуматься Что-то привносит в нашу жизнь?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.04.2016 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Что-то привносит в нашу жизнь?

kosmopolit, а не расскажите про Космос и Политику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.04.2016 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю как реагировать на хамство.
Обычно хамство возникает как-то вдруг. И скорей всего, я на лающего отвечу гавканьем. Вот и всё.
А как-то специально готовится к атаке хама... Это же надо время на это тратить. Да, пошел он-дурак-такой подальше! Радостная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.04.2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Велимир пишет:
Хамство ...Существовало оно и три тысячи лет тому назад...

Если оно (хамство) так неистребимо, значит, для чего-то нужно (наверное)? Закатить глаза, задуматься
Что-то привносит в нашу жизнь?

Иногда -- обыкновенная невоспитанность, грубоватость (ну, есть неотёсанные люди).

В других случаях -- самоутверждение через доминирование.
____________________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 08.04.2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я получила деньги за пуховик.
Быстро и без каких-либо комментариев в мой адрес. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.04.2016 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-ура! Поздравляю! И нас всех заодно.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100