Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дневник о ловле тонуса
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.07.2015 16:44    Заголовок сообщения: Дневник о ловле тонуса Ответить с цитатой

Много лет страдаю от сонливости, отсутствия тонуса. Скорее всего это связано с общей подавленностью, меланхоличностью и т.п. (С щитовидкой полный порядок.) Очень хочу вытащить себя из этого болотного состояния. Сегодня перечитала главу о тонусе в "Лекарстве от лени". Очень позабавило про то, что "2х2=4, но меня это не касается".
Я буду тут каждый день писать понемногу про свои "дважды два" и хотелось бы, чтобы такие же страдальцы, как я, тоже сюда писали - вместе выкарабкиваться проще.
Итак, 2х2, которые я уже соблюдаю:
- сплю всегда с открытой форточкой
- стараюсь находиться на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Весной и летом - по полдня как минимум на воздухе.
- ежедневно делаю зарядку минут по 10-20.
- иногда хожу пешком по лесу (по часу-полтора раза 2 в неделю)
- плаваю в бассейне по мере возможности - часто и долго не могу, т.к. сильно мерзну там.
- в жару обливаюсь или принимаю холодный душ
- стараюсь больше заниматься интересными для себя вещами
- учусь расслабляться и освобождаться от негативных эмоций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.07.2015 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источники пополнения энергии у вас хорошо проработаны, судя по списку. Осталось разобраться, куда энергия утекает - залатать "энергетические дыры". Потому что не бывает так, чтобы вы вели такой здоровый образ жизни, и у вас бы при этом не было тонуса Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.07.2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я уже соблюдаю
Сколько недель, месяцев, лет ?
.
Цитата:
страдаю от сонливости, отсутствия тонуса.
Некоторые (лишь некоторые!) возможные причины:

1. Гипотония. Купите аппарат, позамеряйте давление.
2. Скрытая, т.н. улыбающаяся депрессия. Нет любви, неудовлетворяющая интимная жизнь (либо её отсутствие); нет призвания, душевная раздёрганность, и т.д.
3.Астеник (конституциональный).
4. Сбитый режим дня, плюс неправильное питание.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манюся


Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 12.07.2015 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во! Зарядку только не пытаюсь делать, а в остальном - совпадает/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
я уже соблюдаю
Сколько недель, месяцев, лет ?
Зарядку делаю года 3-4, много на свежем воздухе стала находиться года полтора как, с тех пор как переехала в частный дом. Пешком я всегда любила ходить, но в течение года не всегда получается, т.к. приходится на транспорте далеко ездить. Обливаюсь редко - только в жаркие дни, ну изредка контрасный душ и в обычные дни - это года 2-3.
Цитата:
1. Гипотония. Купите аппарат, позамеряйте давление.
Возможно. Лет 12 назад без цитрамона не могла обойтись, сейчас пью черный чай, иногда кофе, чтоб поднять давление и тонус. Помогает далеко не всегда.
Цитата:
2. Скрытая, т.н. улыбающаяся депрессия. Нет любви, неудовлетворяющая интимная жизнь (либо её отсутствие); нет призвания, душевная раздёрганность, и т.д.
Да, это есть, отчасти. Депрессия очень долгая, застарелая, выбираюсь в последнее время из нее, но очень мелкими шажочками. Любящий человек рядом появился уже года 2 как. Раздерганность - да, но тоже с появлением этого человека ее стало меньше. Моя интимная жизнь меня никогда полностью не удовлетворяла, но я все больше понимаю, что дергаться в этом направлении бесполезно.
Цитата:
3.Астеник (конституциональный).
Стала астеником лет 11 назад, в 23 года: резко похудела килограмм на 7-10, после этого стали портиться зубы (до этого проблем не было), ослабли кости, с тех пор ни разу не поправлялась, все время мерзну, начались ужасные упадки сил, было жуткое воспаление сустава.
Цитата:
4. Сбитый режим дня, плюс неправильное питание..
Ложусь почти всегда в 22-23 вечера, бывает и в 20:00. Встаю в разбросе от 4:30 до 8, изредка в 9. Когда есть возможность, иногда сплю днем (стараюсь сокращать его время и частоту, т.к. дай я себе волю, так всю жизнь просплю). В остальном никакого режима соблюдать не получается. Ем когда хочу или когда получится. Есть возможность часто перекусывать. В основном хорошими продуктами питаюсь (минимум консервированного и т.п.), мало мяса ем, летом много зелени и ягоды.

Колокольчик, Я думаю, много утекает на сдерживание негативных эмоций. Я с этим разбираюсь постепенно, но еще непочатый край работы в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти опытного терапевта (не психо, обычного), обследоваться.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 13.07.2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что в целом изменения к лучшему за последние 2 года есть:
- Меньше стала спать днем.
- Бывают дни с хорошим тонусом, когда весь день отсутствует подавленность и сонливость.
- Появились силы захотеть что-то делать, чтобы тонус увеличился.

Но всегда ведь хочется, чтоб бах – и сразу стало хорошо. А у меня тонус только проблесками появляется. Да, у меня пролески были и раньше. Очень сильные приливы энергии, которые сменялись сильными, до болезненности, упадками. И упадки длились гораздо дольше, чем вспышки. Сейчас таких вот ужасных состояний (ощущение, что уходишь энергетически куда-то в глубокий минус) почти не бывает. Осталась только частая вялость, сонливость, необходимость длительного сна для восстановления.

Да, я знаю: основная причина – неверие в себя, в смысл жизни, почти постоянное подавление своих побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 16.07.2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно мне, Манюся, как так ты даже не пытаешься делать зарядку? Нехарактерно для человека, озабоченного своим тонусом. Обычно хоть и не делают, но пытаются. Может, ты свою вялость в большей степени принимаешь, чем я? Меня вот дико раздражает, когда мне говорят: «Не спи!» «Проснись!» И т.п.
А на самом деле в этой сонливости гораздо больше мудрости, чем, скажем, в излишней суете. Бах всегда спал после обеда. И сколько он всего успевал!
А сколько сил я с ребенком сэкономила благодаря своей сонливости!
1) Я не водила на осмотры врачу даже когда казалось, что не совсем в порядке здоровье.
2) Я не пользовалась молочной кухней.
3) Я не мыла игрушки.
4) Я наводила порядок гораздо реже, чем принято и даже чем требуется.
И теперь, даже если нормальный тонус появится, я буду точно знать, на чем можно экономить время и силы.
Еще я поняла, что можно не заморачиваться на счет еды: какое-то время жить на одной каше – это двойная экономия энергии – можно меньше зарабатывать и меньше времени и сил тратить на еду. Недавно я также сделала чудесное открытие, что можно ведь и мужа найти непривередливого в еде и в быту и даже такого, который готовит сам! Хотя до конца поверить в это сложно, конечно…
Благодаря диким упадкам сил я поняла, что еще сгожусь на что-то более интересное, чем стоять у плиты, мыть посуду и пахать как лошадь, как это делала моя мама. И я пошла учиться. Сейчас, правда, пониженный тонус мешает полноценно заниматься, потому я и создала эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно проверьте железо, гемоглобин. То, что мясо не едите - это очень большой минус! Для женщин, по понятным причинам, мясо обязательно. Попробуйте для тонуса не кофе, а какао, густое, но без сахара. Вообще с сахаром осторожнее - при проблемах с глюкозой крови могут быть и перепады, и слабость.
Мне очень бананы помогают, ем каждый день. Утром - сыр, много. Триптофан, короче Улыбка. На ночь простоквашку. Тем более, раз зубы портятся - всегда молочное советуют.
У меня тоже пожизненная спячка, но сейчас какой-то сказочный просвет. То ли новопассит, то ли бассейн, то ли есть по-другому стала. И написала в соседнюю тему - пиявочный крем странно подействовал Улыбка.
А анализы сдайте Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, не дописала - витаминки еще попить! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манюся


Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Вот интересно мне, Манюся, как так ты даже не пытаешься делать зарядку?
Лень. Скажем так: я вообще ничего не пытаю и не пытаюсь. К месту и хочется - делаю. Лень тратить силы на переломы ( на переламывание себя, и перекидывание себя же через себя, как говорят). Лень производить вид (деятельности и активности).
зы: лень говорить "на ты" . Выбранный ник - шутлив, над собой, но не пытается( Улыбка Подмигнуть ) говорить о панибратстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 31.07.2015 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Обязательно проверьте железо, гемоглобин... анализы сдайте Улыбка.
Сдавала: все в норме.

Цитата:
То, что мясо не едите - это очень большой минус! Для женщин, по понятным причинам, мясо обязательно.
Я только с середины лета его не ем. В холодный период снова буду есть. Не ем просто ради эксперимента.

Цитата:
Попробуйте для тонуса не кофе, а какао, густое, но без сахара. Вообще с сахаром осторожнее - при проблемах с глюкозой крови могут быть и перепады, и слабость.
Ох, от сахара пока, боюсь, не смогу отказаться - снимает напряжение.

Цитата:
Мне очень бананы помогают, ем каждый день.
Я люблю бананы, но быстро надоедают. Вот изюм, финики - да, вместо сахара можно.

Цитата:
Утром - сыр, много. Триптофан, короче Улыбка. На ночь простоквашку. Тем более, раз зубы портятся - всегда молочное советуют.
Да, я молочное тоже люблю. Сейчас зубы уже не портятся. В целом здоровье на поправку идет, хоть и очень медленно.

Цитата:
У меня тоже пожизненная спячка, но сейчас какой-то сказочный просвет. То ли новопассит, то ли бассейн, то ли есть по-другому стала. И написала в соседнюю тему - пиявочный крем странно подействовал Улыбка.
Ага, читала. Хорошая тема: очень радует, что не одна я такая соня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 31.07.2015 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манюся пишет:
Lummi пишет:
Вот интересно мне, Манюся, как так ты даже не пытаешься делать зарядку?
Лень. Скажем так: я вообще ничего не пытаю и не пытаюсь. К месту и хочется - делаю.
Ясно. А я наоборот: постоянно всё чего-то пытаюсь, пытаюсь, карабкаюсь куда-то, но чаще всего без желаемого результата, вот и тонус стал кончаться. А зарядку чаще всего с удовольствием делаю.

Манюся пишет:
зы: лень говорить "на ты" . Выбранный ник - шутлив, над собой, но не пытается( Улыбка Подмигнуть ) говорить о панибратстве.
Простите, учту. Меня действительно, видимо, ник сбил. Я обычно на "Вы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 01.08.2015 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манюся "слиняла". Честно сказать, она и заглянула-то лениво по моей просьбе, и - выпорхнула по своим-с... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 04.08.2015 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Здравствуйте, Мэй! Теперь все понятно. Улыбка

Интересно: тема опять сбилась чисто физическую сторону. А я думаю: подоплека-то все-таки глубже, в мозгах, в чувствах зарыта. Тонуса нет у меня потому, что я себя как бы вычеркиваю из активного состояния. В глубине души мне кажется, что по большому счету мои действия не могут изменить того, что бы мне по-настоящему хотелось изменить.

С психоаналитиком мы давно уже докопались до того, что в детстве для меня было жизненно важно изменить маму с папой - тогда только это могло изменить мой мир, сделать его гармоничным. Но это было невозможно... На эти бесплодные попытки было потрачено пол жизни и лучшие силы, а всё остальное как бы заслонилось этой первостепенной жизненной необходимостью.

Теперь постепенно вылазит "все остальное": подавленные желания и чувства. Их слишком много, они разрывают меня на части, терзают... Лучше бы их не было! Руки опускаются разгребать всю эту кучу-малу. Знаю: надо начинать с малого, хвалить себя за малейшее усилия. Вот никак не могу научиться себя хвалить!

Нет, что-то получается, проблески-то есть. Вот дочку я воспитываю совсем не так, как меня. Она жизнерадостная, знает, чего хочет, может свои чувства сформулировать, выразить. Но мне таких трудов стоит себя перестраивать, вести себя не автоматически, что это неимоверное усилие как бы заслоняет собой результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 21.01.2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редко захожу на форум, бываю тут наплывами. И вот опять потянуло почитать, просто чтобы еще раз убедиться, что есть люди, которые друг друга поддерживают, стараются и в свою жизнь вникнуть, и другого почувствовать. Стала читать и случайно эту свою тему увидела.

Захотелось написать. Ведь реально стало больше тонуса, значительно больше!! Почти нормальным человеком себя чувствую уже! Стали разрешаться внутренние конфликты и пробудился тонус! Потихоньку принимаю в себе и агрессию, и слабости всякие, стала более организованной.

Очень много сил уходило на всякие самоедства, сомнения. Не скажу, что я теперь полностью от этого свободна, но дышать чуть легче! Кстати, почему-то стала как бы немного задыхаться в последнее время, не все время, а наплывами: дыхание уходит в грудь и там зажимается, никак не могу его вниз, в живот опустить. Такое было и раньше. Неприятные ощущения...

А на физическом уровне - стала следить за тем, чтобы наряду с физической нагрузкой обязательно была подкормка легко усвояемым белком, в идеале за час до нагрузки. На праздники старалась двигаться и дышать свежим воздухом. После праздников как раз и получился тонусный прорыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мамой для тонуса пергу открыли Улыбка. Это обработанная пчелами цветочная пыльца. Первые несколько дней сложновато - эмоции скакали, а потом просто чудесно! Столько сил, что никакие проблемы в голову не лезли! Сейчас две недели перерыва - почувствовала разницу, и голова опять болит, и ворчу, и ною Грусть. Жду не дождусь, когда продолжим! Просто мед мне как-то лень есть, а тут надо меньше чайной ложки в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 27.01.2016 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, интересное про пергу пишете! А почему эмоции скакали? И почему перерыв делаете? Так полагается или перга закончилась? Вы ее просто пьете или тоже перед физ. нагрузкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.01.2016 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Вот интересно мне, Манюся, как так ты даже не пытаешься делать зарядку? Нехарактерно для человека, озабоченного своим тонусом. Обычно хоть и не делают, но пытаются. Может, ты свою вялость в большей степени принимаешь, чем я? Меня вот дико раздражает, когда мне говорят: «Не спи!» «Проснись!» И т.п.
А на самом деле в этой сонливости гораздо больше мудрости, чем, скажем, в излишней суете. Бах всегда спал после обеда. И сколько он всего успевал!
А сколько сил я с ребенком сэкономила благодаря своей сонливости!
1) Я не водила на осмотры врачу даже когда казалось, что не совсем в порядке здоровье.
2) Я не пользовалась молочной кухней.
3) Я не мыла игрушки.
4) Я наводила порядок гораздо реже, чем принято и даже чем требуется.
И теперь, даже если нормальный тонус появится, я буду точно знать, на чем можно экономить время и силы.
Еще я поняла, что можно не заморачиваться на счет еды: какое-то время жить на одной каше – это двойная экономия энергии – можно меньше зарабатывать и меньше времени и сил тратить на еду. Недавно я также сделала чудесное открытие, что можно ведь и мужа найти непривередливого в еде и в быту и даже такого, который готовит сам! Хотя до конца поверить в это сложно, конечно…
.


Вспоминается песня из "Иронии судьбы":
Если у вас нету тети, ее вам не потерять
И если вы не живете
То вам и не, то вам и не
То вам и не умирать
Не умирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.01.2016 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В точку, Vitalya! Я часто думаю: "Лучше бы я никогда не рождалась". Мне очень часто хочется умереть, но я не чувствую себя в праве это делать, т.к. у меня есть ребенок, а сейчас есть еще и человек, который действительно меня любит. И это дает мне силы жить, хотя если бы у меня действительно был выбор, я предпочла бы не жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2016 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я начала пить чай Милфорд, зеленый, женьшень-слива. Это чудо какое-то Улыбка. Я раньше женьшень не переносила, а этот вариант на ура! Улыбка Прошла раздражительность, залипание на грустных мыслях. Не могу сказать, что мне как-то очень весело, но я просто нормальная, спокойная, и мне не хочется больше лежать носом к стенке, а хочется квартиру убирать! Улыбка А сейчас еще Феминал начала, по возрасту пора уже - жду, что еще лучше станет Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 07.04.2016 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Чеви, это здорово, что чай помогает. Улыбка Что-то я забросила эту тему. А вчера у меня был очень сильный прилив энергии - м.б. из-за того, что день был очень солнечный и я почти весь его провела на улице. А еще я поняла, что моему тонусу и приливу энергии очень помогает замедление. Я вчера встала очень рано и никуда не спешила, все заботы из головы выбросила, просто наслаждалась общением с дочкой и хорошей погодой. Потом вечером прошла пешком довольно большое расстояние - все это бодряком. А вот сегодня ужасно мрачная погода - тонуса нет и сердце болит весь день...
Видимо, я опять себя непроизвольно начала чрезмерно нагружать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, я нашла панацею! Максимальное замедление – вот волшебное средство от всех моих проблем. Самые лютые враги моей жизни – суета и гонка. Трудность замедления в том, чтобы отделиться от окружающих людей, которые постоянно пытаются меня в эту гонку снова вовлечь. И удается им это потому, что внутри меня сидит червячок, который говорит: «Давай, давай! Тебе еще так много надо сделать! Потому что пока что ты полное ничтожество!» Я поняла, что мой суицидный синдром – это по сути глубинное желание убить этого червячка… Убивать не будем! Будем разубеждать. Заменим «ничтожество» на «никто», а никто – это практически то же самое что «мудрец», если верить ВЛ:

«
Цитата:
К несчастью, нам с детства внушают мысль, что мы должны что-то делать, чтобы достичь чего-то, что-то внести в общую жизнь. Мы обязательно должны кем-то быть. «Когда я вырасту, я буду пожарным. А ты кем будешь? — Никем. — Никем?!»Люди не могут понять, что именно быть Никем — высшее, на что способен человек в этой жизни. И они считают вас, желающего быть только Никем, чуть ли не преступником или сумасшедшим. Ваши родители просто с ума сходят, когда вы заявляете, что желаете быть Никем. А ведь это первое и самое естественное человеческое побуждение…И в конце концов вы не выдерживаете давления и начинаете думать, будто вы непременно обязаны кем-то стать и что-то делать. Будто вы рождены только для того, чтобы участвовать в крысиных бегах. А зачем, спрашивается?.. Какой в этом смысл?.. Вот зачем: чтобы посуетиться и умереть. Чтобы лечь в могилу и наконец ничего не делать. Быть может, кто-то поставит вам памятник и напишет на нем: вот был тогда-то такой-то и был тем-то. Ну вот и все…

Цитата из книги «Куда жить?»

Ну а помимо червячка, еще неосознанные программы - просто привычка суетиться, подгоняться... Тут надо и мозги, и всю свою жизнь перестраивать, перенастраивать под себя и под свою медлительность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 17.10.2016 21:40    Заголовок сообщения: Re: Дневник о ловле тонуса Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Много лет страдаю от сонливости, отсутствия тонуса. Скорее всего это связано с общей подавленностью, меланхоличностью и т.п. (С щитовидкой полный порядок.) Очень хочу вытащить себя из этого болотного состояния. Сегодня перечитала главу о тонусе в "Лекарстве от лени". Очень позабавило про то, что "2х2=4, но меня это не касается".
Я буду тут каждый день писать понемногу про свои "дважды два" и хотелось бы, чтобы такие же страдальцы, как я, тоже сюда писали - вместе выкарабкиваться проще.
Итак, 2х2, которые я уже соблюдаю:
- сплю всегда с открытой форточкой
- стараюсь находиться на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Весной и летом - по полдня как минимум на воздухе.
- ежедневно делаю зарядку минут по 10-20.
- иногда хожу пешком по лесу (по часу-полтора раза 2 в неделю)
- плаваю в бассейне по мере возможности - часто и долго не могу, т.к. сильно мерзну там.
- в жару обливаюсь или принимаю холодный душ
- стараюсь больше заниматься интересными для себя вещами
- учусь расслабляться и освобождаться от негативных эмоций


Вы молодец! Если будете делать и дальше так все регулярно, все должно наладиться. Я пока - из вашего списка - только хожу по два часа, и то не каждый день. Тоже люблю именно в лесу такие прогулки! И... больше ничего...
Буду брать с вас пример. Какими вещами интересными занимаетесь? Как освобождаетесь от негатива?! Поделитесь опытом.
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 18.10.2016 07:31    Заголовок сообщения: Re: Дневник о ловле тонуса Ответить с цитатой

Алена пишет:
Вы молодец! Если будете делать и дальше так все регулярно, все должно наладиться. Я пока - из вашего списка - только хожу по два часа, и то не каждый день. Тоже люблю именно в лесу такие прогулки! И... больше ничего...
Буду брать с вас пример. Какими вещами интересными занимаетесь? Как освобождаетесь от негатива?! Поделитесь опытом.
Спасибо, Алена! Да, в общем это хорошо, что у меня наработались хоть какие-то здоровые привычки. А с другой стороны - если соизмерить мои усилия по вытаскиванию себя и результат, то очень обидно становится... Единственный бонус, который явственно проглядывает, - это то, что выгляжу молодо. А энергию по капле буквально приходится собирать... И от самих усилий устала ужасно, есть большая часть во мне, которая очень хочет провалиться в сон, на долго, а лучше навсегда...
Про мой опыт освобождения от негатива тут есть целая тема http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=24185 Если интересно, почитайте.
У меня интересов в сущности не так много. Пожалуй, только музыка и ребенок. При чем ребенок - это скорее вынужденный интерес, зажечься и гореть этим интересом я пытаюсь вот уже семь лет, но все время ощущение, что моих усилий - процентов на 200, а результата - от силы 1%... Даже такие элементарные вещи как купить ребенку одежду каждый раз воспринимаются мной как мучение. И некоторые еще комментируют: "Это же приятные хлопоты!" Что тут скажешь? По идее - должны быть приятные, но у меня все наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100