Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять свою несостоятельность?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, про иерархию задач всё, конечно, правильно.
И в какой-то мере, мы все пользуемся такой раскладкой.

Также, разумеется, есть дела и задачи, которые невозможно не выполнить (заплатить за квартиру, например). Худо ли бедно, но мы это делаем.

Но вот насчёт остального - .....Закатить глаза, задуматься
То, что можно отложить на завтра - откладывается на "завтра". И на "послезавтра". )))
А потом, с годами, эти проблемы копятся, и создают такую ГОРУ проблем, с которой уже нет сил, ни времени справиться : cтановится страшно и тоскливо.., хочется умереть.

Как говорил один литературный герой - жизнь победила меня.


Последний раз редактировалось: Велимир (10.05.2016 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "горы" стараюсь разгребать, но тоже с трудом, из под палки и с постоянными откладываниями. Вроде бы всё делается потихоньку, но с такими напрягами что никакого удовольствия от сделанного уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
1. Есть ли у тебя представление, от чего в своей жизни ты хочешь избавиться?
Избавиться хочу - от хронической усталости, моральной и физической. Когда всё валится из рук... Состояние тягостное.

Тягостное, да.
Если чуть-чуть поменять формулировку, то получается, что ты хочешь избавиться от недостатка сил.
А что это значит в твоём случае?

Велимир пишет:
Цитата:
А насколько сильное это желание избавиться?..
Думаю, что не слабое.
... Хотя не знаю, чем измерить силу, и в каких единицах. ))

Не знаю, как ты, я бы мерила в количестве действий, которые ты готов совершить бескорыстно. Или в количестве сил, которые ты готов вложить без надежды на положительные изменения. То есть без награды и даже без её ожидания, просто так.
Помнишь, мы с тобой говорили и недоговорили про веру в положительные изменения? Кроме всего прочего (что я не хочу сейчас сюда притягивать), вера авансом даёт довольно много сил. Но это аванс, им ещё распорядиться надо. А вот без аванса - что готов вложить?


Велимир пишет:
Цитата:
2. Есть ли у тебя представление о том, к чему в итоге ты хочешь прийти?
Бодрое состояние : "решил - сделал!".
От сделанного - получил удовлетворение... И так далее.

А подумать? Радостная улыбка

Напоминает о рефлексах и природе воли и внимания, в этом направлении работы наших ранних психологов и физиологов. Тебе нет? Плюс физические силы, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
.
...А что , давай сядем рядом...и... Закатить глаза, задуматься
Подумаем )))) С чего тебе вдруг взбрело себя с кем-то сравнивать. И почему наполненность ощущается как пустота? Опыт, накопленный в прошлом, тебе не нужен сейчас? Или не греет? Скажи пожалуйста, раньше тебе удавалось готовить и убираться "на высший балл" или высший балл и вообще любая оценка - не имели значения?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Я "горы" стараюсь разгребать, но тоже с трудом, из под палки и с постоянными откладываниями. Вроде бы всё делается потихоньку, но с такими напрягами что никакого удовольствия от сделанного уже нет.

Я даже учебное видео смотрела - "Как работать с лягушками?" (ну, с неприятными задачами, которые хочется отложить). Вообще-то про работу, но пример приводился про поход к зубному. Ну и как эту задачу делать - план сделать с пунктами и действовать по плану.
Мне даже смотреть это видео было неприятно, о лягушках даже думать не хочется, не то что составлять по ним план Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Анна, про иерархию задач всё, конечно, правильно.
И в какой-то мере, мы все пользуемся такой раскладкой.

Также, разумеется, есть дела и задачи, которые невозможно не выполнить (заплатить за квартиру, например). Худо ли бедно, но мы это делаем.

Но вот насчёт остального - .....Закатить глаза, задуматься
То, что можно отложить на завтра - откладывается на "завтра". И на "послезавтра". )))
А потом, с годами, эти проблемы копятся, и создают такую ГОРУ проблем, с которой уже нет сил, ни времени справиться : cтановится страшно и тоскливо.., хочется умереть.

Как говорил один литературный герой - жизнь победила меня.


Стоп-стоп-стоп. Улыбка
Ты скачешь по уровням проблемы, как белка по веткам. Подмигнуть Ты для себя тоже так задачи решаешь, или это полемический приём?

Мой ответ про уровни был ответом на конкретный запрос Маши: хочется всё делать идеально. Отнюдь не панацеей, не попыткой выдать очередное "я научу вас жить за семь уроков" и т.п. ЕСЛИ хочется делать всё идеально, ТО введение иерархии и разрешение себе делать неважное неидеально (например, как-нибудь неидеально заплатить за квартиру - слабо? Улыбка), но при этом что-то выбранное качественно, - облегчает жизнь. В других случаях может усложнить или вообще никак не повлияет, неопределённость.

Разумеется, отложенные проблемы копятся. Разумеется, ГОРА пугает. Думаешь, это что-то уникальное? Чтобы не заводить гор (или, если угодно, не оставлять незавершённых гештальтов) нужно уже быть очень неординарным человеком. А мы, вроде как, про обычных и несовершенных? Я так точно, я же про свой опыт писала.

Так вот, задача "что делать с горой проблем, накопившихся за жизнь" и "не хватает сил на элементарное действие сейчас" - это задачи разного уровня. Ну, можно, конечно, помедитировать на гору проблем, принять, что всё суета сует, или же здраво оценить, что тащил не своё и не туда. Тогда осмысленно начинать с ГОРЫ.
Но если не решается на уровне горы, то надо либо подняться ещё выше (куда?), либо спуститься пониже, подетальнее и решать там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
август14 пишет:
.
...А что , давай сядем рядом...и... Закатить глаза, задуматься
Подумаем )))) С чего тебе вдруг взбрело себя с кем-то сравнивать. И почему наполненность ощущается как пустота? Опыт, накопленный в прошлом, тебе не нужен сейчас? Или не греет? Скажи пожалуйста, раньше тебе удавалось готовить и убираться "на высший балл" или высший балл и вообще любая оценка - не имели значения?


Да я и сейчас- даже без сравнения - ставлю себе средний балл.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
... ты хочешь избавиться от недостатка сил.
И физических, и моральных сил (устал от жизни, надоело всё).

Цитата:
А что это значит в твоём случае?
Прибавить сил?
- Означает "Подзарядить аккумулятор". "Добавить гормонов".
"Залить полный бак бензина", "Расшевелиться".


... Возможно, энергия возникла бы внутри, появись в жизни Сверхзадача. Но её нет, и на горизонте не видно.


Цитата:
в количестве действий, которые ты готов совершить бескорыстно.
Я даже корыстно еле-еле.
Апатия, лень.

Единственное желание -- как-то преодолеть эту апатию.


Цитата:
Или в количестве сил, которые ты готов вложить без надежды на положительные изменения.
Даже при наличии некоторой надежды на положительный результат -- сил нету, веры тоже. Проблема именно в этом.
... А без надежды - тем более.


Anna_Ra пишет:
вера авансом даёт довольно много сил.
К сожалению, феномен веры мне не свойственен.
Я, скорее, вероятностник-рационалист в этом плане. Прикидываю шансы.


Цитата:
Цитата:
Бодрое состояние : "решил - сделал!".
От сделанного - получил удовлетворение... И так далее.
Цитата:
А подумать? Радостная улыбка
Прости, не понял.
О чём, и что подумать?


Цитата:
Напоминает о рефлексах и природе воли и внимания, в этом направлении работы наших ранних психологов и физиологов. Тебе нет?
Возможно.
Ну и что ? .... Не въезжаю. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
Цитата:
Бодрое состояние : "решил - сделал!".
От сделанного - получил удовлетворение... И так далее.
Цитата:
А подумать? Радостная улыбка
Прости, не понял.
О чём, и что подумать?

Ехидничаю. Улыбка
Между принятием решения и действием подумать. Нет, можно, конечно, и после...

На остальное ответила в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Между принятием решения и действием подумать.
Не-не-не.

Думать - перед принятием решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Зимородок пишет:
Я "горы" стараюсь разгребать, но тоже с трудом, из под палки и с постоянными откладываниями. Вроде бы всё делается потихоньку, но с такими напрягами что никакого удовольствия от сделанного уже нет.

Я даже учебное видео смотрела - "Как работать с лягушками?" (ну, с неприятными задачами, которые хочется отложить). Вообще-то про работу, но пример приводился про поход к зубному. Ну и как эту задачу делать - план сделать с пунктами и действовать по плану.
Мне даже смотреть это видео было неприятно, о лягушках даже думать не хочется, не то что составлять по ним план Грусть

С "лягушками" мне, как ни странно, даже проще. Неприятные но неизбежные дела стараюсь сделать сразу, чтобы больше не думать о них. Вот это "больше не думать" часто бывает достаточным стимулом чтобы уже начать что-то делать. А откладываются дела такие что вроде бы и надо делать, но можно и отложить на месяц или год. Хотя уже не раз откладывал и сколько уже можно, так вся жизнь пройдёт, и т.п.

Anna_Ra пишет:
Между принятием решения и действием подумать.

Мужик сказал - мужик сделал!
Без лишних рефлексий Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сомнение - смерть для действия !" . (с)

Особенно при знакомстве с девушками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурово у вас, не забалуешь.
Обратную связь, значит, побоку? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а в чем заключается гармоничность окружающих Вас людей? От них веет умиротворением и любовью или на них как бы висит табличка: "Мы успешные, интересные, развитые, а ты... Тьфу на тебя!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Сурово у вас, не забалуешь.
Обратную связь, значит, побоку? Улыбка

Если серьёзно, такой настрой (на кураже, кавалерийским наскоком) в некоторых делах которые требуют активных и быстрых действий, оказывается более эффективным, чем осторожное планирование. Восприимчивость к обратным связям при этом снижена, тут уж ничего не поделаешь. У меня скорее другая крайность - вместо того чтобы сделать за 5 минут, неделю размышлять на тему как бы чего не вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

А откладываются дела такие что вроде бы и надо делать, но можно и отложить на месяц или год. Хотя уже не раз откладывал и сколько уже можно, так вся жизнь пройдёт, и т.п.

Если выполнение какого-то дела можно отложить на год, возможно, его можно отменить совсем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anna_Ra пишет:
Сурово у вас, не забалуешь.
Обратную связь, значит, побоку? Улыбка

Если серьёзно, такой настрой (на кураже, кавалерийским наскоком) в некоторых делах которые требуют активных и быстрых действий, оказывается более эффективным, чем осторожное планирование. Восприимчивость к обратным связям при этом снижена, тут уж ничего не поделаешь. У меня скорее другая крайность - вместо того чтобы сделать за 5 минут, неделю размышлять на тему как бы чего не вышло.

В некоторых - да, конечно. Велимир вот привёл в пример знакомства с девушками, когда мяться и колебаться - самая невыгодная тактика. Есть и другие, где спонтанность важнее точности.
В идеале, конечно, хорошо бы уметь сочетать сильные стороны и того, и другого подхода, но если идеал недостижим, то хотя бы владеть двумя и чередовать их. А полностью заменить одно неидеальное другим неидеальным мне не кажется хорошей идеей. Возможно, я неправа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Если выполнение какого-то дела можно отложить на год, возможно, его можно отменить совсем?

Ну как сказать, бывают же долгосрочные планы.
К примеру, у вас есть N-я сумма денег и вы хотите обменять квартиру на бОльшую по площади и удобнее расположенную.
Взять кредит, заняться покупкой-продажей, ремонтом и т.д. Дело большое, требует существенных усилий.
Отложить в принципе можно, на год и на пять лет и на всю жизнь, но умом вы понимаете что дело нужное.

Anna_Ra пишет:
В идеале, конечно, хорошо бы уметь сочетать сильные стороны и того, и другого подхода, но если идеал недостижим, то хотя бы владеть двумя и чередовать их. А полностью заменить одно неидеальное другим неидеальным мне не кажется хорошей идеей. Возможно, я неправа.

Правы, разумеется. Я всерьёз другого и не предлагал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы совсем чужую ветку захватили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Если выполнение какого-то дела можно отложить на год, возможно, его можно отменить совсем ?

Посещение стоматолога.
Я уж не говорю о профилактическом осмотре у онколога...


Цитата:
Что-то мы совсем чужую ветку ....
Главное, что она живая, и в Топе ! (поднимается нашими постами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Да я и сейчас- даже без сравнения - ставлю себе средний балл.
Знаешь, о чем я подумала? Есть ведь большая разница между оценкой и - оценочной зависимостью. По сути средний и даже самый низкий балл говорит только о том, что какой-то материал тобою не усвоен либо выполнить какое-то действие блестяще ты по какой-то причине сейчас не в состоянии.
И все...
А вот когда ты сама ставишь себя в зависимость от выполнения каких-то действий по типу "Сделаю - имею право жить, а не сделаю так нет" - это действительно постоянно вгоняет в чувство вины либо в оголтелый перфекционизм. Ты детей за оценки склонна ругать? По-моему - нет, так почему к себе какой-то другой счет, будто в нелюбимой тобою самой кондовой советской школе?.... Откуда это?
Еще заметила. Мой организм любит устраивать мне приход подлых мыслей о полезных вещах типа непременных занятий спортом именно в тот момент, когда у меня идет период восстановления после болезни - это когда температура не дотягивает до 36 и до кухни за водой доползти бывает затруднительно. Почему так происходит - я не знаю, во всяком случае как только у меня появляется способность бойко вскакивать на ноги - все эти мысли из моей головы улетучиваются до следующего тяжелого спада. У тебя не то же самое?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,
настоятельно рекомендую, если ещё не читала :
Вл.Леви "Куда жить"
http://e-libra.ru/read/216983-kuda-zhit.html

Цитата:
—Нужна привлекательность трезвой жизни.
— Откуда взять? От хорошей жизни не пьют.
— Пьют и от нехорошей жизни, и от хорошей, когда не знают, зачем она, — когда НЕКУДА ЖИТЬ…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Faith пишет:
Если выполнение какого-то дела можно отложить на год, возможно, его можно отменить совсем ?

Посещение стоматолога.
Я уж не говорю о профилактическом осмотре у онколога...

Если посещение стоматолога можно отложить на год, то все не так уж плохо с зубами )
Ну, и тем более онколога.
И потом посещения ведь могут быть лишними и вредными - я про риск случайных находок.
Или например, я поставила зубной имплант, и такой тяжелый у меня был послеоперационный период, а потом еще и осложнение, что муж посмотрел на меня и решил, что прекрасно живет с дыркой вместо зуба - главное широко не улыбаться.
Кто из нас поступил правильно? Улыбка Тот, кто пошел к стоматологу, отдал кучу денег и долго страдал (зато теперь с красивой улыбкой)?
Или тот, кто все еще с дыркой (зато избежал физических страданий и не потратил 800 евро)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если посещение стоматолога можно отложить на год, то все не так уж плохо с зубами )

нет, имею в виду, что именно плохо.
.. А потом, когда совсем прижмёт, выдирать приходится.
-
-
-
Также знаю людей, которые не проверяются на опухоли, на вич, и т.д.
Боятся...
Мотивация : "А вдруг что-нибудь обнаружат?!"
"Лучше жить спокойно, и ничего не знать.... А умереть - так всё равно умрём. Все."

Поэтому и курить не бросают, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

"Лучше жить спокойно, и ничего не знать.... А умереть - так всё равно умрём. Все."

Ну в общем да - зачем лечить свой будущий труп Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100