Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять свою несостоятельность?!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anna_Ra пишет:

Маша, я вообще считаю эту тревогу видом распущенности - слишком дорого она мне стоила и слишком неожиданные результаты дала. Так что уж идти у неё на поводу, с моей точки зрения, точно не стоит.


Вот это очень ценная мысль, я за нее уцепилась.Про тревогу как вид распущенности.То есть беспокоюсь-то я за себя, за то, как МНЕ будет плохо ( тревожно, беспокойно...). А дочка, например, очень хочет от всех отдохнуть и пожить несколько дней одна.

Нет слов.
Маша, ты первый человек, кого я знаю, кто смог бы опознать в этой своей тревоге разновидность эгоизма, а не материнской любви.

А можешь пойти дальше и попробовать понять, что именно ты пытаешься таким образом получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Маша, ты первый человек, кого я знаю, кто смог бы опознать в этой своей тревоге разновидность эгоизма, а не материнской любви.

А можешь пойти дальше и попробовать понять, что именно ты пытаешься таким образом получить?


Пытаюсь получить спокойствие и снятие с себя ответственности.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, если бы кто только знал, как я устала волноваться и тревожиться за детей. Ведь вот за себя саму я не беспокоюсь, хотя поводов достаточно. И ни за кого больше. А на детях заклинило. Особенно почему-то на дочке, которая уже взрослая.Этоя моя сейчас большая задача - отпустить ее в СВОЮ жизнь, со своими ошибками и путями, осознать, что я ни на что не могу повлиять, давить тут бесполезно...Как она ждала своего 18-летия, чтобы обрести от меня свободу и самостоятельность! Свобода ей дана,живет отдельно, сама себе готовит, даже когда мы вместе, я не во что не вмешиваюсь ( вернеее, пытаюсь, но сразу получаю очень жесткий отпор и отхожу в сторону), Единственное прошу не возвращаться поздно по темноте домой одной. Но и тут у нас стычки.
А вообще у меня временами прямо озарения случаются: ДОВЕРИЕ СУЩЕСТВОВАНИЮ - вот он ,ключевой момент - просто поверить, как советовал ВЛ, без доказательства, что все будет хорошо, что на все воля божья - волнуйся-не волнуйся. И что все будет развививаться по благому сценарию, что есть ангелы-хранители и что там, наверху, о нас заботятся.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я поясню свой вопрос.

Психика лукава, и запросто может подменить одно чувство другим или, может быть, объект этих чувств сместить. Если предположить, что под видом тревоги скрываются какие-то другие чувства и желания (не обязательно так, но отчего бы не попробовать поискать?), что это могло бы быть? Потому что если принять предположение, что под видом тревоги ты какую-то другую потребность так криво удовлетворяешь, то всё сходится: действия, направленные на уменьшение тревоги, и не должны работать, первопричина-то не в ней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этой тревогой МОЖНО справиться, но если самостоятельно с ней ковыряться, это займёт многие годы, пока мудрость своё не возьмёт. И все эти годы тревоги будут страдать дети, получая маму-параноика. Антидепрессанты и допинги это глушат, но не лечат. Меня у Курпатова вылечели за 4 сеанса. Сначала мне рассказали, как работает мой мозг и откуда эта тревога берётся, а потом научили, как воспринимать её не как что-то реальное, а как сбой в работе мозга, научили отличать здоровые мысли от больных, и научили работать с ними.
Может быть если ты с тревогой этой справишься, то и тяга ослабнет?
Кстати, у Курпатова мне первым делом сказали, что антидепрессанты мне не нужны, потому что они затуманивают мозг, а для борьбы с тревогой нужна ясность и твёрдая логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, глянь в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
С этой тревогой МОЖНО справиться, но если самостоятельно с ней ковыряться, это займёт многие годы, пока мудрость своё не возьмёт. И все эти годы тревоги будут страдать дети, получая маму-параноика. Антидепрессанты и допинги это глушат, но не лечат. Меня у Курпатова вылечели за 4 сеанса. Сначала мне рассказали, как работает мой мозг и откуда эта тревога берётся, а потом научили, как воспринимать её не как что-то реальное, а как сбой в работе мозга, научили отличать здоровые мысли от больных, и научили работать с ними.
Может быть если ты с тревогой этой справишься, то и тяга ослабнет?
Кстати, у Курпатова мне первым делом сказали, что антидепрессанты мне не нужны, потому что они затуманивают мозг, а для борьбы с тревогой нужна ясность и твёрдая логика.


Здорово, завидую! А меня вот ни ВЛ за несколько встреч, ни его друг ПТ за много сеансов так от от тревоги и не вылечили Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Психика лукава, и запросто может подменить одно чувство другим или, может быть, объект этих чувств сместить. Если предположить, что под видом тревоги скрываются какие-то другие чувства и желания (не обязательно так, но отчего бы не попробовать поискать?), что это могло бы быть? Потому что если принять предположение, что под видом тревоги ты какую-то другую потребность так криво удовлетворяешь, то всё сходится: действия, направленные на уменьшение тревоги, и не должны работать, первопричина-то не в ней...

Да разве ж так докопаться. Какой-нибудь страх одиночества, брошенности.
Вполне возможно, что и у алкогольной зависимости и у сверхопеки одни и те же корни.
Тут похоже на самом деле хороший специалист нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
А меня вот ни ВЛ за несколько встреч, ни его друг ПТ за много сеансов так от от тревоги и не вылечили.

А чего сказали-то ?? Шок
Ведь сначала идёт диагностика; уяснение причин.
... А уж потом успешное (либо неуспешное) лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
август14 пишет:
А меня вот ни ВЛ за несколько встреч, ни его друг ПТ за много сеансов так от от тревоги и не вылечили.

А чего сказали-то ?? Шок
Ведь сначала идёт диагностика; уяснение причин.
... А уж потом успешное (либо неуспешное) лечение.


ВЛ сказал очень точно: " Иррациональная сила Большой Паники, которая ищет любого повода, чтобы воплотиться...." Это о тревогах и страхах - конкретных и общих- о детях.И рекомендовал все время подгребать против течения, то есть отпускать от себя детей,отрывать себя от них, уменьшать опеку... И - не "перестаровываться", то есть не подменять собой Существование. Мне действительно свойственно все брать под свою ответственность...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иррациональная сила Большой Паники
И это всё, что было сказано ??.Шок

Но тебе и самой было известно (что паника, что большая, и что неразумная).
О чём ты неоднократно и пиcала на форуме...

Задача психотерапевта - выяснить, каковы её причины.

Это сделано не было ?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (27.06.2016 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, тогда может, и надо эту уверенность в том, чт овсе будет хорошо, тренирвоать? Вернее, в том, чт овсе ЕСТЬ хорошо.
Прямо чувство это у себя развивать. Начинается тревога, ты отлавливаешь и понимаешь, что начинаешь вцепляться в ситуацию своими руками. А не надо - не твоя зона ответственности.
Там, где не твоя зона ответственности, ты ничего сделать и не сможешь.

Меня как-то парень на мотороллере катал, на маленьком, где-то у ВДНХ по шоссе, где по 3 или 4 полосы в 1 сторону. Ну и я пыталась телом подруливать на поворотах, как на роликах. Он потом сказал, чт оя ему достаточно ощутимо мешала и надо было просто сидеть спокойно. ОН ведет транспорт (ну а мне страшно было, да, мозг приказывал контролировать ситуацию, "подруливать").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня опекали. Мне ЖУТКО не нравилось, казалось, чт омне этим родные жизнь портят. И я потом вляпвалась в довльно опасные истории просто потому, что психика работала на протест. Это я потом поняла, проанализироваав.
Это дико тяжело, когда тебе не дают самостоятельно жить. И обидно. Обидно, что мама- родной человек - тебе не доверяет, считает маленькой, неспособной, глупой, не вырасшей, несамостоятельной....какой там еще? Ущербной? Так работает психика подростка. Подрсосток еще не всегда догаается, что проблемы у мамы. Он видит проблемы в диструктивных отношениях с мамой.


И еще один момент. Ты вот беспокоишься за детей. Наверное ,представляешь опасности, беды какие-то...а большой опасностью являешься для них ты. звини, Маш. Но понимаешь, это же удар по самолюбию сына, по чувству его достоинства - чт оприятели увидели его мать в таком состоянии под забором. Провалиться от стыда хочется в таких ситуациях.
У детей постоянный стресс и созависимость, на минутку. У них опасность не вовне....
Мнеочень хотелось эт ов свое время своему отцу объянсить....да только никто бы меня не услышал. а он много нам в психике поломал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живешь такой , все тебе интересно, какие-т особытия, детство течет, эмоции....в обещм, классно. Погулял отлично, приходишь домой, там - бац - тело леджит. И все остаток дня проводишь на нервах в углу комнаты, хорошо, если есть ,куда деться. Из дома...Это п...й п...ц просто. Постоянный стрессище.
вот только что еще светило солнце и пели птички, раз - и че6ловек, потерявший нормальный облик перед тобой и это твой родственник, от ког=рого не деться вообще никуда.

Это некая реальность детей. Им хуже дома, чем вовне со всеми опасностями и проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2016 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Маш, тогда может, и надо эту уверенность в том, чт овсе будет хорошо, тренирвоать? Вернее, в том, чт овсе ЕСТЬ хорошо.
Прямо чувство это у себя развивать. Начинается тревога, ты отлавливаешь и понимаешь, что начинаешь вцепляться в ситуацию своими руками. А не надо - не твоя зона ответственности.
Там, где не твоя зона ответственности, ты ничего сделать и не сможешь.

Фиона, про зону ответственности согласна полностью, научиться её определять и брать на себя своё и только своё может действительно здорово помочь.

А вот на тему "всё хорошо"... Если почитать Машины посты, то видно, что её понятие "всё хорошо" означает, в частности: "никаких проблем, болезней, травм у детей". Такое "всё хорошо" - неправда, правдой не будет, да и очень вредно тем же детям в первую очередь. В умеренных дозах детям и проблемы нужны, и болезни, и травмы... им же жить, а как они будут жить, не умея самостоятельно решить пустяковую жизненную задачку, ни разу с ними не столкнувшись из-за гиперопекающей мамы? Зато с опытом опекать ту самую маму, да (это про меня тоже: гиперопека + инверсия ролей, я с подросткового возраста периодически выступала в роли старшей по отношению к маме. Тяжело. И роли потом с другими людьми путаются, никак не поймёшь, а ты, собственно, кто: беспомощный ребёнок, не умеющий элементарных вещей, мудрая старушка без детства и юности или вообще монстр какой-то).

Я к тому, что обманывать себя тоже не дело, на такие вещи психика бунтует хуже тех подростков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то мне кажется,
не было бы детей, - нашёлся бы другой повод.

Поистине, - "была бы причина, а повод найдётся"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Велимиром. Тут надо антидепрессант с противотревожным действием.
Главное, что тревоги оставить 9 летнего сына без матери, вот этого у вас, Маша, почему-то нет.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.н. свободноплавающая тревога (ощущение внутренней напряжённости) -- беспредметна, человек чувствует себя беспомощным.

В отличие от неё, страх имеет предмет, значит с ним можно бороться.
Поэтому для снижения тревожности, бессознательно находится какой-либо объект.
Неопределённая тревога, таким образом, обретает конкретность, сменяясь страхом. При этом происходит снижение уровня тревоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Чего-то мне кажется,
не было бы детей, - нашёлся бы другой повод.

Поистине, - "была бы причина, а повод найдётся"...


Именно так. Пока не было детей, точно такая же тревога и страхи были за маму. Как только родилась дочка, от мамы я отстала ( к ее великому облегчению), и полностью переключилась на ребенка. То есть у меня эта повышенная тревожность за СВЕРХЦЕННОСТЬ ( сначала мама, потом дети) была с самого детства, сколько себя помню. Мамины командировки и отъезды - это был ад и кошмар моего детства и юности.Потом я также волновалась за нее, когда стала уезжать сама ( походы, путешествия). Что характерно, а вот она за меня не волновалась вовсе, никогда не было ничего похожего на сверхопеку. Мне даже было завидно девочкам, за которых мамы волновались.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Живешь такой , все тебе интересно, какие-т особытия, детство течет, эмоции....в обещм, классно. Погулял отлично, приходишь домой, там - бац - тело леджит. И все остаток дня проводишь на нервах в углу комнаты, хорошо, если есть ,куда деться. Из дома...Это п...й п...ц просто. Постоянный стрессище.
вот только что еще светило солнце и пели птички, раз - и че6ловек, потерявший нормальный облик перед тобой и это твой родственник, от ког=рого не деться вообще никуда.

Это некая реальность детей. Им хуже дома, чем вовне со всеми опасностями и проблемами.


Фиона, все в точку. Я дико виновата перед детьми. И это вгоняет меня в страшную депрессиию. Но, похоже, последний случай был тем самым дном, от которого я отталкиваюсь и больше не буду пить.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Иррациональная сила Большой Паники
И это всё, что было сказано ??.Шок

Но тебе и самой было известно (что паника, что большая, и что неразумная).
О чём ты неоднократно и пиcала на форуме...

Задача психотерапевта - выяснить, каковы её причины.

Это сделано не было ?
.


Получается, что не было Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а почему ты оставила лечеие? Может попробовать найти всё-таки психотерапевта, который справится? Ведь миллионы людей страдают от тревоги, ставшей монстром. Это довольно распространённая проблема, и она лечится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Маш, а почему ты оставила лечеие? Может попробовать найти всё-таки психотерапевта, который справится? Ведь миллионы людей страдают от тревоги, ставшей монстром. Это довольно распространённая проблема, и она лечится.


Найти СВОЕГО психотерапевта очень сложно. Пока пью по назначению своего психиатра из корсаковской клиники флуоксетин и хлорпротиксен ( 100мг в день, он как раз должен оказывать противотревожное действие).
Но ПТ нужен, очень! Но где его найти? И где найти на него денег?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с утра был приступ острого психоза - чуть было не отменила для нас с сыном поездку. С дочкой состоялся серьезный разговор -почему я ей не доверяю и не отношусь к ней как к взрослому человеку и зачем порчу ей жизнь.. Никто не понимает, в чем проблема и за что тут можно волноваться - что взрослый, почти 19-летний челрвек, поживет одна на даче 4 дня, с редкими выездами по делам в Москву. Человек разумный, никаких загулов, сомнительных знакомств и т.п. Очень хочет пожить одна и отдохнуть после сессии от нас всех.
Сын очень хочет поехать на озера. То есть если мы с ним останемся или останусь я одна, я испорчу жизнь либо двоим детмя, либо одному из них. Все сегодня открытым текстом это проговорили. То есть эгоизм в чистом виде, как с пьянством,- чтобы МНЕ было спокойнее.
В итоге гоню психоз прочь и все оставляю как есть. С дочкой будем созваниваться. Люди, ну скажите мне, пожалуйста, что у меня действительно психоз и правы все мои родственники и дети, говорящие, что дочке здесь без меня 4 дня будет только хорошо и и ничего страшного в том, что она поживет одна, нет! Поддержите, пожалуйста, а то шторми и зашкаливает. Злость Подмигнуть
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, скажи, пожалуйста, а какой самый ранний возраст, когда у тебя уже точно был страх за маму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100