Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как принять свою несостоятельность?!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Маша, скажи, пожалуйста, а какой самый ранний возраст, когда у тебя уже точно был страх за маму?


В 8-9 лет уже точно был.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А до того как ты относилась к её отъездам? Или она не ездила?

Маша, ну разумеется, дочке без вас всех будет отлично, и страшного в том, что она останется на 4 дня одна, намного меньше, чем если она будет с тобой, сыном и всеми сложностями, которые пышным цветом сейчас цветут, да всё лето без отдыха. Ты и сама это прекрасно знаешь, верить не хочешь. А вот почему не хочешь верить, это и надо искать... Пробуем дальше, или тебе проще бояться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
В итоге гоню психоз прочь и все оставляю как есть. С дочкой будем созваниваться.

Напоминает историю с мамой Виннету. Которая бросалась звонить в полицию если он исчезал из под её контроля на несколько часов.
Созваниваться раз в день ИМХО нормально, если дочка не против. Вообще, лучше с ней договориться и найти какой-нибудь баланс (по поводу того как часто звонить и писать смски) чтобы и тревогу успокоить и дочери не слишком докучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
август14 пишет:
В итоге гоню психоз прочь и все оставляю как есть. С дочкой будем созваниваться.

Напоминает историю с мамой Виннету. Которая бросалась звонить в полицию если он исчезал из под её контроля на несколько часов.

Кстати, да. Помнится, Маша, ты в темах Виннету риторически спрашивала, откуда такие несамостоятельные молодые люди берутся? Один из вариантов - гипертревожная мама... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,
проведём мысленный эксперимент, из области научной фантастики.

Забудем временно о родителях и детях ; нет их, они не существуют (даже как воспоминания). Представь, что ты "живёшь одна на прекрасном необитаемом острове", фигурально выражаясь.
... Войди на 5 минут в это состояние.

И в этом состоянии задаётся вопрос:
Что в тебе самой не так ?
... Внутреннее душевное напряжение, неудовлетворённость, и т.д., -- в чём заключается ?... Попробуй это сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, эксперимент не удается провести, так как "меня самой" давно уже нет, даже почти и не помню это состояние. Я вся в привязке к детям, так уж получилось...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
А до того как ты относилась к её отъездам? Или она не ездила?

Маша, ну разумеется, дочке без вас всех будет отлично, и страшного в том, что она останется на 4 дня одна, намного меньше, чем если она будет с тобой, сыном и всеми сложностями, которые пышным цветом сейчас цветут, да всё лето без отдыха. Ты и сама это прекрасно знаешь, верить не хочешь. А вот почему не хочешь верить, это и надо искать... Пробуем дальше, или тебе проще бояться?


До 8-9 лет я плохо себя помню, отдельными моментами, кусками...
Нет, бояться не проще, пробуем дальше, я не очень поняла твою последнюю мысль...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходится жить с этим сумасшествием, принимать его, но не выказывать, чтобы не портить жизнь детям...Сложная задачка. Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август, у меня сейчас ситуация, когда сын 17 лет не захотел ехать с нами на море, пожелал отправиться в лагерь. При этом две недели он будет находиться а даче с родственниками и периодически ездить в город на тренировки, оставаясь с ночевкой один в квартире. А потом он без нас (мы еще не вернемся) отправится в лагерь (за границу). Я переживаю. Опять же, он у меня ни разу не любитель разговаривать с родителями по телефону. Хорошо хоть с детства приучила отчитываться смс-ками о важных вещах: Вернулся домой, добрался до курсов и тп.
Я придумала вот что: Крупными буквами на двери квартиры написала инструкцию: Полить цветы, проверить краны, закрыть форточки и дверь. И пишу ему репортаж с моря пару раз в день (вот мы в музее пару фоток, вот мы на пляже и тд). WhatsApp позволяет делать это быстро и ненапряжно. Он мне, конечно, отвечает. Я прошу его прислать фотки какие-нибудь. Так и понимаю, что все нормально. Пии этом это не звонки и смс (устаревшие), а современные средства связи с молодежью. Попробуйте, может и Вам, и дочери так будет лучше. И это не будет выглядеть как контроль. Будете вести репортаж с места событий и получать комментарии ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Велимир, эксперимент не удается провести, так как "меня самой" давно уже нет, даже почти и не помню это состояние.
На месте ПТ я бы исследовал этот вопрос.

Цитата:
"меня самой" давно уже нет
а на форуме кто уже десять лет пишет о своих чувствах, и т.д.? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
"Я из форумчан 2005г- призыва)))"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.06.2016 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Велимир, эксперимент не удается провести, так как "меня самой" давно уже нет, даже почти и не помню это состояние. Я вся в привязке к детям
я сочувствую вашим детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что оставить дочь на несколько дней не проблема.
Но я совершенно не согласна с предыдущими мнениями, что частые звонки должны как-то "напрягать" ребёнка и надо себя сдерживать. Я думаю, что в 19 лет человек прекрасно понимает, что у мамы глубокий кризис и её надо жалеть и поддерживать, в том числе и частыми успокоительными звонками. Это не нарушение свободы, а банальная забота о близком, который сейчас в беде. Я думаю, дочка это понимает.
По поводу пт: могу посоветовать только своего, я была у Дирара в Питере. Дорого, но он реально помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Но я совершенно не согласна с предыдущими мнениями, что частые звонки должны как-то "напрягать" ребёнка

Если они будут частыми, они начнут напрягать вне зависимости от того понимает человек что-то или нет. Понимание и терпеливость людей надо уважать, а не пользоваться ими огульно, иначе будет только хуже для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, напрягать могут. Но я думаю, тут можно найти и гуманный способ (да, тот же мессенджер) и компромисс.
Я вот вижу перед глазами мальчика 17 лет, мой племянник, живёт с нами на даче, тоже каждый день в Москву рвётся. Улыбка Самостоятельный, программирует вовсю и музыкой занимается. С ним можно договориться, не прижимая его свободу (за свободу он стоит горой). С ним можно сесть и поговорить, и найти компромисс. Иногда он едет один в Москву, если ему приспичит, но при этом уважает мамино беспокойство и не вредничает, если от него ждут лишний раз весточку. Правда всё равно бои еджедневные в поисках этого самого компромисса Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при этом уважает мамино беспокойство и не вредничает, если от него ждут лишний раз весточку


Получается, что подросток уважает маму и "мамино беспокойство", а мама его не уважает Грусть

На мой взгляд, беспокойство, если оно чрезмерное - это проблема мамы. И вместо того, чтобы требовать звонков, ей надо с беспокойством поработать. Я понимаю, если маме за 70 - такая мама не пойдет к специалисту. Но современные мамы имеют много возможностей поработать с хорошим психологом очно или дистанционно. Вместо этого они наседают на детей. И нередко здорово осложняют им жизнь. А по сути обслуживают через детей собственное беспокойство. Совершенно не думая, что могут наносить вред и создавать проблемы. Но для это го надо сперва хотя бы отойти от привычной позиции и осознать, что проблема - не в ребенке, который не хочет звонить, а в самой маме. Значит ей с этим жить и ей думать, что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
... Вместо этого они наседают на детей. И нередко здорово осложняют им жизнь. А по сути обслуживают через детей собственное беспокойство.


проблема - не в ребенке ..., а в самой маме.
Значит ей с этим жить и ей думать, что с этим делать.

Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут всё очень зависит от семьи и ситуации, разумности ребёнка и доверительности отношений.
Спросила сейчас у племянника, он говорит, что когда от него требуют звонить, он злится. А когда не требуют, то сам часто хочет позвонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
разумности ребёнка
Дети (один из них уже взрослый) -- вполне нормальны и разумны.
... Проблема-то совсем не в них.

ajna пишет:
.. частые звонки ...
ajna пишет:
... от него требуют звонить..
Дело тут не в количестве звонков !
Даже если Маше будут звонить по 160 раз в день (или вообще постоянно будут на связи), -- от этого лучше не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будут звонить по 160 раз, точно станет хуже - это будет мощное подкрепление нежелательного поведения, а оно и так пышным цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.06.2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это я и хотел намекнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, тут всё очень зависит от семьи и ситуации, разумности ребёнка


... и от разумности мамы и ее окружения.

В моем представлении, и ребенок и мама - равнозначимые участники общения. И нельзя выезжать на детях если проблемы у мамы. Ребенок может посильно помочь. Но идти к психологу должна мама, если она гипертревожная. Незачем выезжать на детях там, где их ответственности нет.

Цитата:
Спросила сейчас у племянника, он говорит, что когда от него требуют звонить, он злится. А когда не требуют, то сам часто хочет позвонить.


Как я понимаю, "когда не требуют" - это когда есть взаимный интерес. А когда его нет, то сперва даже те посылы позвонить самому взрослые отобьют своим напором. Потом начинают требовать. Ребенок же не может от мамы потребовать сходить к специалисту и полечиться. Или силком ее туда отвести. Вот ведь в чем грусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где кончается разумность и начинается невроз? Сколько в день звонков это нормально? Мы вчера с племянником и мужем (тоже сын, который уехал в Москву учиться в 18 лет) обсуждали, что такое норма. Пришли к выводу, что 1-2 раза в день - это достаточный минимум. Если больше - то по взаимному желанию. Дальше уже вопрос отношений в семье и близости, сможет ли мама установить такой дружеский контакт, когда ребёнок сам захочет звонить ей чаще. А если маму такой расклад не устраивает, значит ей нужно поработать над собой, согласна.

Но в ситуации с Машей мне кажется всё несколько по-другому выглядит. Да, тут есть невроз, но тут не просто мама-параноик, тут мама в данный конкретный момент сильно страдает и серьёзно лечится. Да, конечно, в этой ситуации нужен психолог и нельзя выезжать за счёт ребёнка. Но будь мой близкий родственник в таком состоянии, я бы всеми силами в этот момент старалась оберегать его и позвонить лишний раз, если ему от этого легче. Это особый случай, на мой взгляд. А не просто материнская тревога обычных людей, которой, да, нужно управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где кончается разумность и начинается невроз? Сколько в день звонков это нормально?


Я думаю, что ответ на эти вопросы лежит не в плоскости "сколько", а в плоскости "для чего". Если мне мама звонит, чтобы поделиться своим неврозом, накрутить меня всякой ерундой и негативом или даже просто пустым "ты где?" "ты что делаешь"? то для меня и 1-2 звонков в день - много. И я, устав от этого потока, уже на автопилоте пытаюсь откашивать. И мне хорошо, когда не звонят.

Если мама звонит детю по делу - это другой вопрос. Опять же, за себя отвечу - тогда я и 20 звонков готова услышать, а то и подвинуть дела и прийти на помощь или чтобы лишний раз обсудить дела. И это по-моему нормальная реакция любого ребенка.

Отсюда получается - разумность кончается в той плоскости, где звонят по делу или не по делу. Где уважают интересы друг друга.

Цитата:
Дальше уже вопрос отношений в семье и близости, сможет ли мама установить такой дружеский контакт, когда ребёнок сам захочет звонить ей чаще.


Именно так. Может ли мама так выстроить свою жизнь, чтобы у нее с детьми были общие интересы. И тогда нет проблем - звонили и будут звонить. Но не по дежурному расписанию. В отношениях бывают и спады, и взлеты. Это тоже нормально, на мой взгляд. Главное - без насилия.

Цитата:
тут есть невроз, но тут не просто мама-параноик, тут мама в данный конкретный момент сильно страдает и серьёзно лечится


Я думаю, что дети здесь тоже страдают. И их тоже можно понять, если они не захотят звонить маме. Нельзя требовать от ребенка, чтобы он всегда был понимающим. Тем более, что дети уже давно пытались маму спасать в этом конкретном случае. Всему есть предел. И, видимо, иногда самый лучший вариант - это мужественно принять то, что есть.

Цитата:
будь мой близкий родственник в таком состоянии, я бы всеми силами в этот момент старалась оберегать его и позвонить лишний раз, если ему от этого легче


Смотря сколько времени родственник в такой ситуации. Потому, что у окружающих тоже ресурсы не беспредельны. Например у того же Машиного мужа - "полуживотного". Лично я теперь десять раз подумаю - сколько внимания я готова дать родственнику чтобы самой потом не вылазить годами из загонов. Потому, что если родственник - человек разумный и ему не наплевать на окружающих, он может попросить помощи, но не будет использовать детей или других людей в качестве канализации для своих проблем. Уточню: иногда действительно свет сходится клином и хочется с кем-то поделиться какими-то вещами. А если такое происходит постоянно - наверное, это плохой знак и маркер, что с отношениями что-то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаюсь получить спокойствие и снятие с себя ответственности.


Иногда Вселенная странным образом исполняет наши желания.

Недавно разговорились с соседкой. Речь шла о нашем соседе с 4-го этажа. Семья, трое мальчишек. Обратила внимание, что как-то жена его стала выглядеть очень по-другому. А соседка мне: так это вторая его жена. Просто похожа очень - может сестра жены? Первая стала пить после смерти матери. Он ничего не смог с этим сделать. Развелся, лишил ее родительских прав. Теперь снова женился. Постоянно вижу как он возится с мальчишками - то в футбол учит играть, даже моего приглашает, то еще что нибудь. Бывшую не вижу вообще, где она, что с ней - не знаю.

И такое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, между прочим, с того последнего срыва ни капли алкоголя в рот не брала. А на озерах так и вообще будет строжайший сухой закон под присмотром папы и сестры. Но про лишение родительских прав пример хороший. Надеюсь все же, мне это не грозит. Улыбка

Договорились с дочкой, что будем созваниваться три раза в день - утром, днем и вечером. Она не против - ради моего спокойствия. А вообще мечтает, сдав завтра последний самый трудный экзамен, пожить одной и отдохнуть от всех нас. Я ее понимаю. Поэтому и еду, ну и чтобы за сыном присмотреть - все-таки первый раз в походных условиях.
Дергаюсь ужасно. Уже переживаю за то, как буду переживать. Классика жанра Плач, или очень грустно Клиника. И это при двойной дозе АД и нейролептиков. Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100