Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проверка души на прочность?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 01.05.2020 13:16    Заголовок сообщения: Проверка души на прочность? Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане. Те, кто еще иногда сюда заходит.) Знаю, лет 6 назад, моя тема имела бы отклик и продолжение, сейчас не знаю, т.к., увы, здесь почти никого уже нет. И все же решила поделиться. Возможно, если моя тема не найдет отклик здесь, то найдет отклик в чьей-то душе и заставит задуматься о чем-то своем.
В связи с той ситуацией, которая происходит сейчас в моей жизни, я задумалась о том, как и почему я в ней оказалась и могло ли быть по-другому. В результате этих размышлений, на своем примере, но учитывая жизненные примеры и опыт многих знакомых и незнакомых мне людей (о которых я знаю из интернета, телевидения, от других людей и т.п.), я вот к чему пришла. Человек рождается, получает какую-то травму (отсутствие отца или матери, нелюбовь от одного или обоих родителей, нелюбовь между родителями, отвержение кем-то, насмешки, насилие и т.п. - варианты могут быть разные - это некоторые примеры и травмирующих моментов может быть несколько одновременно), затем "опираясь" на боль и опыт этой травмы (чаще не осознавая это), человек совершает действия, которые приводят его к новым проблемам и травмам, а те, в свою очередь к новым неверным поступкам и установкам. Таким образом, жизнь превращается во взаимосвязанную череду причин и следствий. Например, девочку не любили родители, в результате, повзрослев, она в поисках этой любви, с багажом психологических проблем и комплексов, а также непониманием того, как должно быть, вступает в отношения с человеком, у которого свой груз тяжелых психологических проблем, эти отношения наносят ей очередную психологическую травму и она выходит из них с обидой на этого конкретного человека, разочарованием и недоверием ко всем мужчинам, с вытекающими уже отсюда последствиями. Одна проблема накладывается на другую. Варианты могут быть разные, это всего лишь грубый пример, чтобы в целом была понятна моя мысль. Конечно, например, отсутствие отца и пережитое насилие - это две большие разницы и ущерб, нанесенный психике, несоизмерим. И чем сильнее травма, тем острее, обычно, последствия и тем сложнее выбраться. И на похожие травмы разные души могут реагировать по-разному, но последствия - они всегда есть. И, вероятно, существуют люди, которые выросли в полной и счастливой семье, окруженные любовью и вниманием, чьи родители не имели или не передали им свой багаж неверных установок, убеждений стереотипов, которые, так или иначе мешают жить. Так или иначе эти люди тоже когда-нибудь получают в своей жизни травмы, позже, но это несколько другая тема, хотя и перекликается с тем, к чему я веду.
А веду я к тому, что человек, попавший в травмирующую ситуацию в детстве, никак в ней не виноват. Он еще ничего плохого не сделал в этой жизни, он в ней даже еще ничего не понимает и никак не может повлиять или контролировать ситуацию. Но получает то, что получает и, в результате, его жизнь складывается не так, как могла бы, если бы он не совершал тех ошибок, которые совершал и не мог не совершать, исходя из тех условий, которые повлияли на его убеждения и поведение. Т.е. расплачивается за то, в чем не был виноват изначально.
Кто-то на каком-то этапе начинает что-то понимать и старается выбраться. У кого-то получается (или кажется, что получается), у кого-то получается отчасти, а у кого-то не получается вовсе даже понять что-либо и человек становится несчастным или озлобленным (сюда же разного рода зависимости, "психушка", самоубийства...).
И вот возникает вопрос. Какой в этом смысл? Столкнуть человека в самом начале его пути в пропасть и смотреть, как он будет выбираться оттуда и выберется ли? Проверка души на прочность?
Если есть какие-то мысли на эту тему и желание поделиться ими, пишите, буду рада любому мнению.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.05.2020 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, L1si4ka! Мне в свое время очень помогла мысль о том, что никакого смысла в этом нет. Что Судьба есть тетка глубоко равнодушная и никто сверху за мной не следит, не оценивает и не ставит ни плюсиков мне в карму, ни минусиков. Есть какая-то определенная данность, в которой меня угораздило родиться - и в ней надо как-то не пропасть, в лучшем случае - умудриться вырасти и развиться во что-то пристойное. Это как с семенами - ветер их разносит во всех направлениях безо всякого умысла, и кто-то ляжет в чернозем, а кому-то придется пробивать асфальт. Кто-то взойдет и даст плоды, а кто-то нет. Я заметила, что пока я ищу смысл, ищу какую-то поддержку сверху, я... торможу. У меня плохо идет пробивание ) И напротив, как только в какой-то определенный (и чаще всего - глубоко драматический) жизненный момент меня озаряет осознание того, что если я сама не позабочусь о своей безопасности или благосостоянии - этого не сделает никто и ничто, я начинаю шевелить лапками. Не так чтобы образцово, но хоть как. И вот шевелишь-шевелишь, а потом - раз! - глядишь, что-то из неверных тех установок как-то и ушло. Заменилось чем-то более конструктивным...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.05.2020 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, L1si4ka!

Я думаю, на твой вопрос нет однозначного – зна-ни-я. Есть только варианты ос-мыс-ле-ния происходящего…. Мой вариант осмысления таков.

У каждого в жизни есть свой урок – выучил, молодец, не выучил - оставайся на второй год….


Кто задаёт урок – Бог весть… но о-пыт, т.е. выбор решения задачки, и есть смысл происходящего….

Искажения – т.е. те самые травмы, которые потом оказывают своё негативное воздействие, есть у каждого человека…. У каж-до-го. Разница только в степени выраженности….
Здесь дело не в «вине», не в том, виноват или не виноват человек, оказавшийся во всем этом… и зачем он там оказался… этого не понять никогда…
Смысл - в исправлении искажений, в их осмыслении и коррекции… как-то так….
Здесь полная аналогия с «физикой». Кто-то рождается здоровым (т-т-т), а кто-то, например, с больным позвоночником… если есть сила воли – то человек может как-то скорректировать свою болезнь, а кто-то предпочтет ничего тяжелее стакана не поднимать…. Словом – всегда выбор – в действии…
Путь «за что мне всё это?» - бессмысленен… выход – в вопросе « как исправить?»…
И еще: родители, семья – это важная составляющая, но не единственная. Две других – это внешняя среда и сам человек. Его собственное отношение, понимание, желания и т.д. Т.е. я хочу сказать, что даже не имея лич-но-го нужного примера действий (основанных на семейных шаблонах, к примеру), всегда есть МИР – у которого тоже можно учиться и перенимать ЕГО шаблоны, заменяя их, воспринимая через дру-гой, не личный, но наблюдаемый со стороны опыт…


Это всё я к тому, что ничего не предначертано од-но-зна-чно…. Всё поправимо в конечном счете….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100