Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 23:37    Заголовок сообщения: Зачем? Ответить с цитатой

Как найти смысл жизни? В себе, в своей душе! Чтобы душа понимала, зачем живёт!!! Разум может объяснить, придумать, доказать... и всё так гладко, так рационально выходит... стерильная правда... душе плевать на это - ей просто больно и бессмысленно... удерживают только друзья, родители и собака... это не мало... но это не смысл, это руки, удерживающие тебя от шага в пропасть... ради чего жить? И это не минутная слабость, это всё длится слишком долго! Достаточно долго для того, чтобы всерьёз задуматься, прекратить бежать от себя. это еще не крик, но уже не молчание...
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory а раньше был смысл в жизни, если был, то куда делся, если не было то, как раньше жили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 16:59    Заголовок сообщения: Re: Зачем? Ответить с цитатой

lemmory пишет:
удерживают только друзья, родители и собака... это не мало...
lemmory
Это не мало... И, главное, много всего еще впереди... Очень хорошего и полного смысла...
Что же у Вас случилось? Почему душа болит? От какой беды или от каких мыслей ей больно? И как долго это длится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше смысл был не нужен, было счастье и вера в людей. А теперь есть только усталость и непонимание. Веру разрушали долго и планомерно - почти полтора года, в основном - друзья, которым я нужна "понятной", чтобы "была проще", чтобы изменялась в соответствии с их желаниями. Друзья же, по-моему убеждению, это прежде всего люди, которые любят тебя, такой какая ты есть, которые готовы помочь тебе в любой ситуации, которые никогда не смеються над твоими промахами. А не те, которые говорят, что мы "просто хорошие знакомые"... Я, наверное, эгоистка, но я не в состоянии верить и отдавать свою душу, кусочек за кусочком, тем, кто в неё плюёт. И вычёркивать из сердца я не умею, даже за предательство... Но и делать вид, что всё в порядке и всё меня устраивает, я не умею и не хочу... Осталось 2-3 человека, но у них своя жизнь и свои проблемы, и я не хочу, чтобы они знали, насколько тоскливо мне, на самом деле, потому что ничем помочь они не смогут, и будут чувствовать только беспомощность, а это так страшно, быть слабым! А счастье... оно было только в детстве, когда "можно было просто улыбаться"
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
Друзья же, по-моему убеждению, это прежде всего люди, которые любят тебя, такой какая ты есть,
Да, я согласна...
lemmory пишет:
я не хочу, чтобы они знали, насколько тоскливо мне, на самом деле, потому что ничем помочь они не смогут, и будут чувствовать только беспомощность, а это так страшно, быть слабым!,
lemmory
Вы же не знаете, что они будут чувствовать...И (ИМХО) - это не страшно быть слабым. Это просто значит, что Человек - ЖИВОЙ, а не робот и не ангел... Я не психолог, но, мне кажется, что это очень вредно для Ващей души держать все в себе, когда так тоскливо. Вы хотя бы нам расскажите, почему тоскливо и больно? И в чем предательство? Вы пока просто намекаете... А чтобы сказать что-то именно ВАМ, а не абстрактно, нужно хоть немножечко понять, о чем собственно Вы говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory
Цитата:
Раньше смысл был не нужен, было счастье и вера в людей. А теперь есть только усталость и непонимание.
Я так понимаю раньше был смысл в ощущении счастья и поддержки "близких" людей-"друзей".
Цитата:
друзья, которым я нужна "понятной", чтобы "была проще", чтобы изменялась в соответствии с их желаниями.
Здравое желание эгоистичных людей , выстраивать вокруг себя комфортную обстановку. Вас это удивляет??
Цитата:
Друзья же, по-моему убеждению, это прежде всего люди, которые любят тебя, такой какая ты есть, которые готовы помочь тебе в любой ситуации, которые никогда не смеються над твоими промахами. А не те, которые говорят, что мы "просто хорошие знакомые"...
Налицо кризис между выдуманными образами и реальными людьми
Цитата:
Я, наверное, эгоистка, но я не в состоянии верить и отдавать свою душу, кусочек за кусочком, тем, кто в неё плюёт. И вычёркивать из сердца я не умею, даже за предательство...
Нет вы не эгоистка, скорее мазохистка. Улыбка Считаете почему то других людей лучше себя или скорее себя хуже других.

Из ваших ответов мне видиться , что ранее Вы были душой компании (или что-то подобное) у Вас было много друзей, но время шло люди менялись , у них менялись интересы и они отдалялись от вас и вскоре вы остались только с самыми близкими друзьями. И что получилось, жили вы ради других, радовались ЧУЖИМ успехам, когда людям это стало не важно радоваться осталось НЕЧЕМУ.
Есть несколько вопросов сколько вам лет?
чем занимаетесь?
что вы планируете достигнуть в ближайшие несколько лет? личные планы, карьерный рост, какой доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы: сама себе я не интересна, я себе не нужна и никакой конкретной цели, в этой жизни, у меня нет; нет мечты, ради которой стоило бы жить! Мне нравится приносить радость, чтобы люди, находящиеся рядом со мной, чувствовали себя спокойно, уверенно, чтобы не боялись показаться глупыми и смешными, чтобы знали о том, что смеяться над ними я не буду и не стану пытаться их изменить. Вот только в результате пытаются изменить меня, навязать свою правду, а когда понимают, что я не пластилин, то, в лучшем случае, просто уходят. Да, я была "душой-компании", хотя вряд ли они это понимали и ценили. Проблемы начались тогда, когда я стала замечать со стороны многих из компании, не просто симпатию, а скорее влюблённость, а мне это было не нужно, совершенно не нужно. Надо было уйти сразу, но было слишком радостно приходить к людям, которым нужна. Я совершила ошибку, начав делать вид, что ничего не понимаю, не замечаю, попыталась стать хуже, чтобы разочаровать их в себе и сохранить компанию. Компанию сохранила, хорошее отношение к себе - нет. Ещё оказалось, что когда показываешь людям, что принимаешь их такими, какие они есть - они садятся на голову и начинают срывать на тебе свои неудачи и разочарования.
"Слабым быть страшно", так мне кажется, ведь ты, видя боль близкого человека, ничем не можешь ему помочь! А чужая боль - в сотни раз страшнее своей. Мне 19 лет, планов, как уже говорила нет, разве что - учусь играть на гитаре Улыбка
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите добавить свои 5 копеек.
lemmory не огорчайтесь что
Цитата:
сама себе я не интересна, я себе не нужна и никакой конкретной цели, в этой жизни, у меня нет; нет мечты, ради которой стоило бы жить!
так живут большинство людей вокруг нас с Вами. Это норма.
Цитата:
Мне нравится приносить радость, чтобы люди, находящиеся рядом со мной, чувствовали себя спокойно, уверенно, чтобы не боялись показаться глупыми и смешными, чтобы знали о том, что смеяться над ними я не буду и не стану пытаться их изменить.
Вас родители приучили жить для других, замечательные родители, продукт эпохи, так сказать. Но хотите Вы прийти к тому , что имеют сейчас Ваши родители?
Цитата:
Я совершила ошибку, начав делать вид, что ничего не понимаю, не замечаю, попыталась стать хуже, чтобы разочаровать их в себе и сохранить компанию.
Лучше уж быть до конца честной.
Цитата:
Ещё оказалось, что когда показываешь людям, что принимаешь их такими, какие они есть - они садятся на голову и начинают срывать на тебе свои неудачи и разочарования.
Значит пора учиться ставить границы, я Вас люблю, но себя люблю больше! То что Вы пишите бывает, когда свои интересы ниже чужих.
Цитата:
Мне 19 лет, планов, как уже говорила нет,
Вы молоды, планы дело наживное, просто примите для себя, что лучше претворять СВОИ планы, чем помогать делать чужие. Удачи у Вас всё получиться!
Найдите книгу Бр.Трейси http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1412
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я тоже добавлю...
lemmory пишет:
Проблемы начались тогда, когда я стала замечать со стороны многих из компании, не просто симпатию, а скорее влюблённость, а мне это было не нужно, совершенно не нужно. Надо было уйти сразу, но было слишком радостно приходить к людям, которым нужна. Я совершила ошибку, начав делать вид, что ничего не понимаю, не замечаю, попыталась стать хуже, чтобы разочаровать их в себе и сохранить компанию.

Знаете, "уйти" - отнюдь не единственное решение в подобной ситуации.
Можно ведь, как сказал Коста, честно признаться им в отсутствии с вашей стороны ответной влюбленности. Это бы не разрушило компанию, но сделало бы отношения более честными.
Есть еще вариант - сделать отношения более открытыми и откровенными. Это развенчивает всевозможные романтические ореолы, а значит, и поводы для влюбленности.
Просто думаю, что ваши попытки ДЕЛАТЬ ВИД именно так и и были восприняты - как ДЕЛАНЬЕ ВИДА, а еще точнее - выламывание.
Но думаю, что еще не все потеряно и многое в отношениях можно поправить.
Нужно только отказаться от любви к другим в ущерб любви к себе самой.
На самом деле, любя себя, мы учимся любить и других людей. И они это сразу чувствуют.
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:

Вас родители приучили жить для других, замечательные родители, продукт эпохи, так сказать. Но хотите Вы прийти к тому , что имеют сейчас Ваши родители


Родители, наоборот, живут для себя, полностью разочаровались в людях и в жизни, особенно отец. Дома практически не бывает гостей, я к этому уже привыкла, но не хочу для себя такой жизни. Не хочу стать к 40 годам обозлённой на весь мир, не хочу видеть вокруг только грязь и скуку. Не хочу прийти к такой жизни.

Kosta пишет:
Вы молоды, планы дело наживное, просто примите для себя, что лучше претворять СВОИ планы, чем помогать делать чужие. Удачи у Вас всё получиться!


Спасибо Улыбка
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Знаете, "уйти" - отнюдь не единственное решение в подобной ситуации.


Тогда мне казалось, что единственное, потому что ссоры начались именно из-за меня. Показалось, что если стану для них хуже, то перестану быть интересна как девушка, но останется отношение ко мне, как к другу.

Наталия пишет:

Просто думаю, что ваши попытки ДЕЛАТЬ ВИД именно так и и были восприняты - как ДЕЛАНЬЕ ВИДА, а еще точнее - выламывание.

Жаль, если это воспринималось именно так.

Наталия пишет:

На самом деле, любя себя, мы учимся любить и других людей. И они это сразу чувствуют.
Удачи вам!


Любить себя сложнее чем другихУлыбка о себе ты знаешь слишком много, и часто разачаровываешь себя саму, а иллюзии, в отношении себя, почему-то не строятся Подмигнуть Спасибо!
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Родители, ... живут для себя, полностью разочаровались в людях и в жизни, особенно отец. Дома практически не бывает гостей, я к этому уже привыкла, но не хочу для себя такой жизни. Не хочу стать к 40 годам обозлённой на весь мир, не хочу видеть вокруг только грязь и скуку. Не хочу прийти к такой жизни.
Кстати lemmory, а ты понимаешь, чуствуешь что уже находишься на том же самом пути, который прошли твои родители? Ведь в чём то итоги твои (первые и промежуточные) и твоих родителей (я надеюсь не окончательные) похожи? не так ли? Родители дают нам свой сценарий жизни, но в наших силах его изменить. И тем быстрее, чем быстрее ТЫ это поймёшь и почуствуешь.
Цитата:
Как найти смысл жизни? В себе, в своей душе! Чтобы душа понимала, зачем живёт!!! Разум может объяснить, придумать, доказать... и всё так гладко, так рационально выходит... стерильная правда... душе плевать на это - ей просто больно и бессмысленно...
Пойми одну маленькую истину "Разум хороший слуга, но плохой хозяин". Душа знает чего она хочет, если ты ей дашь волю она тебе скажет, не одевай на неё оковы разума.
ЖИВИ СЕРДЦЕМ
зы.Смысл жизни!? это любовь, к себе, к любимому, к родителям, к людям, к миру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
Любить себя сложнее чем другихУлыбка о себе ты знаешь слишком много, и часто разачаровываешь себя саму, а иллюзии, в отношении себя, почему-то не строятся Подмигнуть Спасибо!
Мне кажется, мы говорим о разной любви.
В моем понимании, любовь - это прежде всего, ПРИНЯТИЕ, таким, какой есть.
Когда начинаешь ДЕЛАТЬ ВИД, это не принятие, а самообман. Те самые иллюзии, которые человек строит в отношении себя.
А в настоящей любви, ИМХО, никакие иллюзии не нужны. Нужно, напротив, уметь отбрасывать эти самые иллюзии, уметь видеть и любить САМОГо человека, а не идеальные предствления о нем.
Может поэтому и не получается полюбить себя, что пытаетесь любить ИЛЛЮЗИЮ, а не себя-настоящую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Найдите книгу Бр.Трейси http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1412


А у вас случайно нет электронной версии этой книжки....Не поделитесь? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:

ЖИВИ СЕРДЦЕМ


Вспомнилась красивая фраза из "Эссэ об Абсурде" Альбера Камю - Разум бессилен перед криком сердца. Но жить под влиянием чувств очень сложно, а подчас просто опасно! Не всегда это приводит к счастью - часто ставит в тупик. Нужно искать компромисс, гармониюУлыбка
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 10.01.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

В моем понимании, любовь - это прежде всего, ПРИНЯТИЕ, таким, какой есть.


В моём понимании тоже Улыбка И это тяжело, что тебя могут любить, только когда ты изменишься, так как они хотят, что такая, как ты есть - ты не нужна. Хотя я понимаю, что просто ошиблась в выборе и внутренне требовала от них того, что дать мне они были не в состоянии. Наверное, когда человек видит тебя чуть ли не идеальным, это отношение становиться в тягость, потому что соответствовать, этим идеальным представлениям, в реальной жизни - невозможно.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
Наталия пишет:

В моем понимании, любовь - это прежде всего, ПРИНЯТИЕ, таким, какой есть.


В моём понимании тоже Улыбка И это тяжело, что тебя могут любить, только когда ты изменишься, так как они хотят, что такая, как ты есть - ты не нужна. ....
lemmory, а Вы полностью исключаете возможность любви к Вам такой какая Вы есть СЕЙЧАС? Что бы Вас полюбили В считаете Вам НАДО измениться?
Если это так, то у Вас д.б. внутреннее противоречие принятие-это любовь, что бы полюбили меня мне нужно измениться стать удобнее, что бы меня приняли=полюбили. Это то что я увидел (или придумал).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
В моём понимании тоже Улыбка И это тяжело, что тебя могут любить, только когда ты изменишься, так как они хотят, что такая, как ты есть - ты не нужна.

Тогда это называется другим словом. Использовать, например...
Так стоит ли из-за этого так убиваться...
Почитайте Хорни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Так стоит ли из-за этого так убиваться...


Уже не стоит, но к этому нужно было прийти. Одно дело понимать правду, совсем другое - примириться с ней и идти дальше. Не стоит, но почему-то больно. Обидно совершать глупые поступки и переживать из-за тех людей, которые этого не заслуживают.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
а Вы полностью исключаете возможность любви к Вам такой какая Вы есть СЕЙЧАС? Что бы Вас полюбили В считаете Вам НАДО измениться?


Они так считали, те, которых я приняла за друзей. Но, очевидно, были не так уж не правы, я сама дала им возможность так считать, наверное, показала в какой-то момент свою слабость что ли... А может я, действительно, подсознательно считаю, что

Kosta пишет:

что бы полюбили меня мне нужно измениться стать удобнее, что бы меня приняли=полюбили.


При этом, я должна изменить себя, чтобы меня перестали пытаться изменить другие Подмигнуть опять противоречие, но теперь уже с самой собой.
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemmory пишет:
Раньше смысл был не нужен, было счастье и вера в людей.


Да никуда оно не делось, счастье. Оно есть. У тебя есть.

lemmory пишет:
А теперь есть только усталость и непонимание.

А, ну это нормально для взрослой жизни. Именно непонимание рождает начало пути.

lemmory пишет:
Веру разрушали долго и планомерно - почти полтора года, в основном - друзья

Да, вот собрались однажды друзья на конспиративной квартире, и стали думу думать - как бы твою веру замочить покрепче? :)

lemmory пишет:
которым я нужна "понятной", чтобы "была проще", чтобы изменялась в соответствии с их желаниями.

А давай не будем рассуждать, какая ты нужна друзьям, какой они тебя видят или хотят видеть? Это же только их дело :)

lemmory пишет:
Друзья же, по-моему убеждению, это прежде всего люди, которые любят тебя, такой какая ты есть, которые готовы помочь тебе в любой ситуации, которые никогда не смеются над твоими промахами.

что, совсем уж не смеятся? Иногда же смешно - что делать-то? Отворачиваться и хихикать в кулак?

lemmory пишет:
А не те, которые говорят, что мы "просто хорошие знакомые"...

Слова, слова...

lemmory пишет:
Я, наверное, эгоистка, но я не в состоянии верить и отдавать свою душу, кусочек за кусочком, тем, кто в неё плюёт. И вычёркивать из сердца я не умею, даже за предательство...

я выделил аж четыре понятия, под которыми каждый понимает все, что угодно. Тебе не трудно их расписать подробнее? Что такое "предавать", например? :)

lemmory пишет:
и будут чувствовать только беспомощность, а это так страшно, быть слабым!

Ничего. Слабому жить хочется больше зато :)

lemmory пишет:
А счастье... оно было только в детстве, когда "можно было просто улыбаться"

Его никто не отменял. С чего вы взяли, что его, счастья, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я сама дала им возможность так считать, наверное, показала в какой-то момент свою слабость что ли...
Вы приняли решение (скорее неосознано) и разрешили им пытаться Вас изменить, бывает захотели дали разрешение, перестали хотеть - забрали обратно. То что Ваши "друзья" посчитали Ваше (м.б. неосознаное) решение вечным это их проблемы. Отпустите их.
Цитата:
я должна изменить себя, чтобы меня перестали пытаться изменить другие опять противоречие, но теперь уже с самой собой.
Я извиняюсь за дурацкий вопрос "Кому Вы обещали измениться, какие договора подписывали?... кому должны?
зы.Почитайте тему "Никто, никому нечего не должен" в разделе "Не вписываюсь".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Слова, слова...


если в слова закладывается их истинный смысл, то ранить они могут очень сильно. особенно когда всё просиходит резко, неожиданно и замечаешь, что поступки этим словам соответствуют

Rainstorm пишет:
я выделил аж четыре понятия, под которыми каждый понимает все, что угодно. Тебе не трудно их расписать подробнее? Что такое "предавать", например? Улыбка


когда в самый тяжёлый момент от тебя отворачиваются, когда первый, чуть ли не единственный, раз в жизни просишь о помощи у друга, а тебе говорят, что на тебя нет времени...

Rainstorm пишет:

Ничего. Слабому жить хочется больше зато Улыбка


Разве? а сильному значит жить хочется меньше? Подмигнуть

Rainstorm пишет:
С чего вы взяли, что его, счастья, нет?


есть. только пока - не у меня. но будет, я думаю... не может не быть! Улыбка
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemmory


Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
кому должны?


наверное, себе...
_________________
На душе - мороз трескучий,
На лице - мимозы,
А в глазах на всякий случай -
Слёзы, слёзы, слёзы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту знаю - смысл и интерес в жизни начинаешь искать тогда, когда есть какая-то внутренняя проблема. Не бывает так, что ничего не хочу. Ведь когда ничего не хочу - это полное равнодушие, это не беспокоит. А тут-то - болит
Бывает хочу, но "не могу" - есть какая-то внутренняя заковыка, которая не дает получить желаемое. И тогда подсознание бывает просто не пускает это "хочу" в сознание - потому что вслед за "хочу" вылезет "не могу" - а это больно. Вот такой механизм депрессии. Но боль прорывается и порой бывает настолько больно, что это начинает пересиливать инстинкт самосохранения...
Сам знаю, проходил через такое Грусть
Попробуйте пожить просто для интереса - посмотреть, что будет дальше. Вот такой вот простенький смысл. И болячку свою не компенсировать, не гасить а переболеть.
На мой взгляд, любая проблема в отношениях с людьми решается простым принципом. Они поступают так, как они хотят поступать - значит на это у них есть свое причины и у них на это есть свое право. Я поступаю так, как я хочу поступать - потому что у меня есть свои причины и свое право на это. Самое главное - в любых отношениях нужно смотреть на себя. А то все так - вот они, он, она, оно - ты сам(а) то что сделал!? Другой человек поступает так, как он хочет, и это его право. Ты реагируешь на это так, как ты хочешь - и это твое право. И нечего предъявлять претензии. Нужно хотеть видеть с кем ты общаешься, что важно для этого человека, почему он поступает так как поступает, чувствовать надо того, с кем общаешься. А эти игры - я им верила, они предали - это все детство. "Вера человеку" строиться на обещаниях и надеждах, а строить отношения на том, что ты знаешь этого человека и знаешь как он поступит. Соприкосновение должно быть душами, а не из серии - "я считала ты такой, а на самом деле ты такой " - да не считать надо было а смотреть - открытыми глазами, а главное душой!!
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100