Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
плохо ли это - пожизненная борьба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не произойдет. Самые близкие для меня люди снйчас- чужие по крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, близость сиблингов - это тема такая... неоднозначная. Я бы сказала, что при наличии живого родителя говорить о том, что самый близкий человек - это брат или сестра, не вовсе правда. Это скорее желание кого-то из родителей или даже перебрасывание ответственности - смотря по обстоятельствам, но не руководство к действию точно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа - самый неблизкий родственник, хоть и родитель. Он всегда был поглощен своими проблемами и мы были вроде отягчщего обстоятельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в голову пришла крамольгач мысль, что если бы он домой не пьяным приходил, а трезвыи и аеселым с цветочками, конфетами, сюрпризиками и восхищался своими детьми.... И говорил с нами и о нас.
Он всегда говорит только о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Папа - самый неблизкий родственник, хоть и родитель. Он всегда был поглощен своими проблемами и мы были вроде отягчщего обстоятельства.
А кому принадлежит установка о том, что вы с сестрой - самые близкие люди? Ему или маме?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это так, отступление. Меня преследует панический страх прихода человека. На фоне рпздрыхганных нервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Ничего не произойдет. Самые близкие для меня люди снйчас- чужие по крови.


Ну так и всё. Я думала, может кто осуждать будет вкупе. А тут вроде бы даже и "помощников" нет как таковых.

К тому же, как я понимаю, можно ведь и не ругаться. Вспомни, какие слова говорит сестра. Какие именно фразы употребляет. Можно ведь и ей что-то похожее возвращать или даже атаковать ими. Не нравится - теперь ее очередь пожить отдельно. Где здесь скандал? Ах, это ей не понравилось, ну бывает. Получается, тебя сестра безо всяких скандалов из дома выжить сумела. Или ты сама прогнулась вот так. Можно ведь и с ней без скандалов. Фион, у тебя ребенок. И он тоже имеет право на дом. А то получается, что сестре ты не можешь даже высказать ничего, у тебя запрет. И эта злость перенаправляется в том числе на О.В. А ведь он, по сути, в похожей ситуации с мамой. Вот вы и цапаетесь периодически. Получается, проблема... как бы не совсем там, где она видится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно.

Но мама не может прожить свою жизнь за дочерей.

И мамы сейчас нет.

Как ты думаешь, мама одобрила бы сестру в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за опечатки и ответы ннвпоппд, я в дороге и смартфон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально всё Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Маме
Фион, тогда ценность установки очень понятна, но понимаешь... Иногда мы бессильны. Это очень трудно принять, но в данном случае надо. Видишь ли, ты сделала достаточно для того чтобы попытаться реализовать важную для мамы установку, но грубо говоря, очень трудно сделать огонь водой, а воду - огнем. Иногда все что мы можем сказать светлому образу внутри себя это "я сожалею" - и оставить бесплодные попытки. Я думаю, видеть отдельное счастье каждой из дочерей было бы для матери всяко приятнее, чем наблюдать их безуспешные потуги реализовать сказанную ею когда-то фразу. Да и все ведь актуально на тот момент, когда говорится. Возможно сейчас мама бы передумала...
Про то что "мужики сюда ходить не будут" - так и хочется согласиться: "Хорошо, к тебе не будут, уболтала, языкастая" )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, я знаешь еще что подумала вкупе к тому, что Андерсон сказала. Вот смотри. Твоя мама растила близнецов с мужем, который зациклен на себя. Ей было очень - очень тяжело временами - я думаю, ты поймешь, почему. И если бы у нее еще и дочки между собой постоянно цапались, то ей бы совсем несладко было бы (я знаю, мы с сестрой дрались постоянно). Какой вывод? Любой ценой внушить, что мир-дружба - жвачка - это незыблемая ценность!

Смотрим дальше. Сейчас ты по сути повторяешь мамин сценарий - смиряешься и сглаживаешь углы. А сестра - папин - плевать на всех, лишь бы мне хорошо было. Как ты думаешь, кого из Вас сейчас поддержала бы мама? А ей бы в любом случае кого-то пришлось бы поддержать, компромисс невозможен. Я почему-то уверена, что позицию сестры мама не поддержала бы. И еще - не думаю, что мама захотела бы, чтобы ее внук вырос несчастным человеком, которым все помыкают. Подумай об этом.

В моем понимании, ответ на твои сложности "живет" внутри тебя. Меняй установки, пора уже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять недоразвернула мысль.

Я к тому, что вот эта мамина установка, что нельзя детям ругаться, что надо дружить - она не про тебя - теперешнюю. Она про маму в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Она про маму в прошлом.
Тут по-хорошему вообще надо разбираться, что свое, что мамино. Я вижу у Фионы очень большую потребность в том, чтобы ее жертва была принята, и не просто принята, а - с благодарностью. Близким человеком. Но чаще всего она слышит и видит от близких, что ее жертва в лучшем случае никому не нужна, в худшем - обесценена как несусветная малость и давай еще, а от посторонних - что на самом деле жертвовать никому ничего не надо, а надо тупо что-то менять в Датском королевстве. И она страдает... Но я не могу понять - это свойство именно ЕЕ личности, или проживание жизненной стратегии матери?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Она про маму в прошлом.
Но я не могу понять - это свойство именно ЕЕ личности, или проживание жизненной стратегии матери?...

Мне кажется, что здесь способ вылечить детскую травму, детскую обиду, может быть (например, что мама не оценила все жертвы, которые Фиона приносила ради мира с сестрой, но не сейчас, а тогда, в детстве, когда звучало "девочки, только не ссорьтесь") через повторение и повторение травмирующей ситуации. Способ хорош, многие психологи делают что-то похожее, только он в отношениях не работает: если в сходных ситуациях вести себя так же, то и результат очень часто (и предсказуемо) будет тем же самым. А другого способа нет, не выучили, не знаем, как действовать и что делать со страшными чувствами, которые в процессе возникают. В итоге предсказуемый травмирующий результат и ещё более сильная необходимость в залечивании не только исходной, но уже и новой травмы.

Например (Фиона, простите), О.В. должен был бы быть очень жёстким, уверенным в себе и властным человеком, чтобы при таком непоследовательном поведении женщины не выглядеть в её, да и своих, глазах сволочью. Да и то под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, а что с садиком? Сколько сейчас ребёнку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aina, 2,6 парню. Садик - кратковременную группу дали. Иду записывать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, моя жертва нужна. Если я уступаю в ущерб себе, люди от этого счастливее делаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого положения, когда счастливы все стороны. Конфликт интересов. Увы. И он всегда был. Особенно на площади однушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю ,как лечить детские травмы.

А мама в такой семье просто болела очень много, очень. И я всегда удивлялась ,как она терпит папин характер.


Anderson, я честно говря, даже уже не знаю, а где я сама то...где мои желания, где то равновесие, в котором никому ничего не понадобится доказывать , а я буду жить не под гнетом. Где доброе отношение ко мне? Где принятие.
Причем, я же не говорю о тотальном принятии, я иногда сама себе не рада. Но где этот человек, который захочет быть рядом не чтобы свои травмы на мне отработать, не чтобы меня там спасать или выручать и самому спасаться, а потмоу что нам вдвоем нормально? Пусть не легко и весело, но нормально. Я просто не знаю. Который не будет мне каждый раз говорить: ты делаешь идиотские поступки, ты выбрала идиотскую профессию, ты идиотски занимаешься -не занимаешься с сыном, ты по-идиотски хочешь новых шмоток, ты идиотски ....да что угоно. Уже получишь за все, кажется.


Да, родителям и даже любимым бабушкам и дедушкам во мне все время что-т оне нравилось. Потмоу что они себя не любили, вот и перенос. Но....а когда любовь начнется то?))))) Где ее откопать???

Смогу ли я висеть вниз головой на турнике, образно говоря, и при этом не укорять сея за идиотство, потмоу что вот муж то точно скажет, идиотка какая, она меня позорит. ....А я люблю и меня прет иногда на детские вещи какие-то.... но много раз получала по ушам за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где человек, который мне искренне скажет: Валька ,ты прекрасна. (пусть и в кратковременном порыве). Друзья иногда говорят, да. Мне приятно. Но сейчас я прекрасна в исчезающе малом количестве случаев. В основном ужасна ,заревана, нервически дергана и несчастна... а ведь бывает по-другому.

И зацикленна на этих чертовых нерешающихся проблемах. Вот где ужас то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я уступаю в ущерб себе, люди от этого счастливее делаются.


Фион, уточни пожалуйста, люди - это кто конкретно? Сестра, отец, О.В? Кто-то еще счастливее делается?

Ты прости, что я так допрос с пристрастием учиняю. Понимаешь, я сама многие годы была вот такая душа нараспашку. А теперь вот получилось много чего поменять к счастью. Правда лишь после того, как меня очень - очень здорово прижало.

Знаешь, я вот сама очень долго ждала, что мне пойдут навстречу. А оказалось, что близкие - это обычные люди. И тоже местами с изъянами, к которым еще не сразу ключик подберешь. Но уж если получается - многое меняется (почти стихами - добрый знак).

Вот от мамы я много лет очень ждала понимания, поддержки. И так и не дождалась. И не дождусь уже. Просто потому, что у нее своё, я здесь не виновата. Это ее жизнь, а я в ней вдруг оказалась. Нет здесь ничьей вины. Хотя долгое время шрамы от несбывшихся ожиданий болели, пожалуй, побольнее, чем какие-то реальные травмы. А однажды я устала подставляться. Я набралась наглости и попросила маму извиниться. Мама ни разу в жизни не извинялась передо мной. И здесь не стала. Но вдруг наше общение волшебным образом как-то сразу перешло на принципиально иной уровень. В итоге - пока мама больше не пытается трепать меня как ребенка там, где ее ожидания не сбываются. И вообще гораздо осторожнее заходит и с более длинной дистанции. И общаемся теперь спокойно.

И знаешь что я еще поняла? Я теперь защищаюсь принципиально другими фразировками. Я не пытаюсь угодить или подстроится. Я задаю вопросы. Либо ставлю барьер. Либо вообще контратакую, иногда превентивно (в основном не с мамой). Получается, очень многое зависит от того, что мы говорим и как именно, какие фразы употребляем. И нередко атакующая сторона сама показывает, как можно им вернуть какие-то вещи.

А еще я поняла, что наши близкие и дорогие нам - не святые люди. Даже так: далеко не святые. Я не удивлюсь, если твоя сестра, к примеру, просто завидует тебе в чем-то. Моя вот завидовала тому, что у нее нос не такой. И еще много чему. И я не удивлюсь, если мама тоже каким-то вещам завидует. Но она это тщательно скрывает. От того такое отношение к тебе может диктоваться какими-то скрытыми мотивами. Иногда если прямо в лоб спросить, с какой целью человек делает то или это - здорово отрезвляет. Думаю, что в случае с поездками на дачу это вряд ли сработает, а вот с "идиотствами" вполне может. Понимаешь, о чем я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Нет такого положения, когда счастливы все стороны. Конфликт интересов. Увы. И он всегда был. Особенно на площади однушки.


Вопрос поскорее решится тогда, когда обе стороны активно действуют в сторону решения. Я думаю, что пока ты живешь у О.В. ничего решаться не будет. А было бы здорово наоборот - сестра, как я понимаю, и на работе что-то может поспрашивать и свое сарафанное радио запустить, можно и отца попросить вместе, все лучше, чем одной. Будь сестра поблагоразумнее - возможно, она уже пошла бы навстречу. Но то ли слишком привыкла к твоим прогибаниям, то ли ждет, что ты ей уступишь без боя. Здорово же - де-факто отжать площадь. Что можно сделать, чтобы сестра поактивнее себя проявила?

Не знаю, как у вас, а в нас здесь родаки иногда скидываются на жилье кому-то, чтобы другому осталась старая квартира. Такой вариант возможен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю ,как лечить детские травмы.


По моим ощущениям, в ряде вопросов - если идти к спецу возможности нет - достаточно на первое время понять, где именно жмет детская травма. И как жмет. У меня вот тоже долгое время был запрет на ссоры с мамой и не только с ней. Докопавшись до существования чего-то такого можно просто разрешить себе и другие варианты. Это ключевое - РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ (!!!) Потому, что по сути однажды мы сами ставим себе вот такие барьеры. Значит, в нашей власти их однажды снять!

Я имею ввиду не только прогнуться или агрессивно повести себя. Вариантов на самом деле много, можно присматриваться, прислушиваться, а как у других. А что говорят мне "агрессоры". И устроить свое айкидо. И тогда "держись оно то, что меня не убило, пусть потом пожалеет"...

И еще мне очень помогало решать какие-то малоразрешимые проблемы с точки зрения здравого смысла. Я имею ввиду не мою собственную колокольню, а как бы со стороны. Вот мне видится, что твоя мама бы просто возмутилась, узнав, как бортует тебя сестра. Люди советской закалки они не то, что нынешние пигалицы бездетные. Значит хочешь - не хочешь надо все равно находить смелость повернуться к сестре лицом, а иногда и сказать что-то такое, что ей не понравится. В конце концов, у тебя деть за спиной, ему еще расти да расти...

Цитата:
Anderson, я честно говря, даже уже не знаю, а где я сама то...где мои желания, где то равновесие, в котором никому ничего не понадобится доказывать , а я буду жить не под гнетом.


Фион, вот честно! Не только ты в такую передрягу попала, хоть мне и чертовски обидно за тебя сейчас. Разберешься в себе и в этом - низзя трогать пальцем близких - у тебя всё получится. Ты столько уже прошла с дитенком малым на руках одна. Ну не сдавайся пожалуйста!

Цитата:
Но где этот человек, который захочет быть рядом не чтобы свои травмы на мне отработать, не чтобы меня там спасать или выручать и самому спасаться, а потмоу что нам вдвоем нормально?


Этот человек уже рядом с тобой. Твой сын. Нам, женщинам, счастье можно родить. Улыбка Ты обязательно прорвешься, ты очень много уже перепробовала. Пусть не все пока получалось - это нормально. Но ты продолжаешь двигаться вперед. Деть пойдет в сад, уже какие-то подвижки возможны. Ты большущий молодец, вот честно. Просто проверь, может ты просто окружена идиотами Улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100