Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
плохо ли это - пожизненная борьба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, честно, никто не ткой ужасный.

Ты прямо в точку сказала ,что близкие - это люди со своими изъянами. И у сестры и у ОВ просто другие дела и вещи в приоритете. Они занимаются своими делами, им мои кажутся не очень важными. Ждущими. или большими и тяжелыми (ремонт, размен).

Я с сестрой поговорила еще раз. Дела подвинутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот человек уже рядом с тобой. Твой сын. Нам, женщинам, счастье можно родить. Улыбка Ты обязательно прорвешься, ты очень много уже перепробовала. Пусть не все пока получалось - это нормально. Но ты продолжаешь двигаться вперед. Деть пойдет в сад, уже какие-то подвижки возможны. (с)


Сегодня с сыном смешно и грустно было.

Я два дня на нервах (ну тут посты мои это показывают), и сегодня утром ездила в суд. Еду домой и думаю ,что ближе сына у меня никого нет, магнитик ему миленький купила, решила ,что сейчас приеду ,накормлю, и пойдем гулять, а то он все время на улицу просится (н оя не всегда могу ,потому что это на 4-5 часов).

Захожу домой, несется сын, видит меня и...истерика. Начинает рыдать и визжать. Прямо с полоборота истерика. Я его утешать, а он бьется и вообще не понятно, что, но явно ,увидев меня.

Блин ,как же мне поплохело. Истерика случилась со мной. Первый раз за эти 2,5 лет плакала ,потмоу что ребенок обидел.))))))))))))
На самом деле, понятно ,что я на нег оне обижаюсь ,прост озвезды так сошлись, он мог разрыдаться из-за того ,чт ораз пришла мама, уйдет на работу папа ,а они отлично играли. или мог решить, что раз я с улицы, значит, гуляла без него. Не угадаешь. Но эта истерика при виде меня - такой разрыв ожиданий и реальности был.))) Хотя, он конечно, меня любит. С утра просыпаюсь от того, что маленькие ручки меня обнимают и лицо трогают.))) И Влад улыбается, когда я глаза открываю.

Потом пришел, помирились))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я все прочитала, просто сейчас нет сил на все ответить. Пустота и измочаленность. От самой себя даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, дети есть дети. Вско может быть. Разрулитесь Улыбка

Ты молодец, что с сестрой поговорила. Только вот представь, сколько тебе пришлось говорить, чтобы ты взяла - и поговорила с ней. Ну и у нее, как ты правильно пишешь - другое в приоритете. Значит, надо не задвигать свои интересы, а аккуратно настаивать, не стесняться. Ведь обычно сдвигает тот, кто больше всех заинтересован. Мне вот тоже приходится, что поделать?

Удачного дня вам! Пойду детя кормить и тоже выгуляться надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Захожу домой, несется сын, видит меня и...истерика. Начинает рыдать и визжать. Прямо с полоборота истерика. Я его утешать, а он бьется и вообще не понятно, что, но явно ,увидев меня.
Фион, не бери в голову. Грозы, полнолуние. Взрослых ломает кого в крик кого в сон, а тут такой малыш. Это не про тебя было, это про фиговое лето ))))
Я тебе скажу как я со стороны сценарии вашей семьи вижу, если будет мое видение тебе полезно - хорошо, а нет - забудь как не было, ОК?
У вас в семье, в родительской, явно мне видится сценарий: "дети- обуза". Неудивительно, что в эту тему ты погрузилась именно с появлением в твоей жизни ребенка. С отцом понятно, тут явно - человек хочет жить для себя, а тут дети да разом двое. Обуза? Обуза. У мамы этого явно, разумеется нет. Но вот эта фраза: "девочки, не ссорьтесь" - она в принципе о том же: не будьте неудобными. Кажется, Анна или Маргарита об этом уже писали. Но ведь люди вообще и дети тоже - никогда не ссорятся просто так! У ссор всегда есть причина. Давай с тобой подумаем или ты вспомнишь - о чем тогда вы ссорились? Почему? И не может ли быть так что и до сих пор ссоры происходят примерно по тем же причинам? У вас еще такой интересный нюанс, вы близнецы. Не может ли быть такого, что вам интереснее быть разными, чем привычно одинаковыми? И еще - да, ты выбрала как руководство к действию стратегию матери, она - отца, но по большому счету и то и то защита. И как мне кажется, проблемы у вас - не бытовые, а психологические - даже не общие, а скорее одинаковые. Что ты об этом думаешь?
Вот что еще удивило меня в твоем посте о том, что муж назовет тебя идиоткой, если ты повиснешь вниз головой. Кого ты имела в виду? Если потенциального мужа - то почему ты думаешь, что опять обязательно выберешь человека, который будет тебя абьюзить, а если ОВ - то почему ты употребила слово"муж", если несколькими постами раньше говорила, что вы абсолютно посторонние люди?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, с сестрой конфликты были из-за дележа игрушек. Она отжимала то, что нравилось ей. Потом во взрослом возрасте "отжала" у меня парня, который мне очень нравился. Хоть и не серьезно было с ним, но черт. И еще были такие моменты. И она во всех компаниях пыталась и пытается доминировать. И это ей удается, просто занимает пространство. Теперь компании разные и друзья в общем тоже, но это потому что мы разные.

В детстве мне не нравилось, то нас путают и дарят нам 1 подарок на 2х.. Но была и зависит друг к другу, если у одного дела шли лучше. Ну нас же воспитывали ,что мы одинаковые. А мы не одинаковые, и чтобы это осознать потребовалось время и шишки. И что жизнь и блага у нас будут не одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мужа это я про будущего. Надоело чувствовать себя идиотом и слушать это.

Вот я вчера после рыданий и отъезда ОВ сидела сидела и решила холодильник помыть. Но так мне мыть его лень и муторно. И я представила себе, что я - Повелитель льдов и у меня такое спецзадание- разморозить ледяной дворец.
Ну и проделала эту муть.))) кому рассказать - ну дурость. А у меня работает, облегчает скуку рутинного дела. И так во многом. Юмор, баловство ( вниз головой, к примеру), дурачества. Но кто это примет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Маргарита, честно, никто не ткой ужасный.
Ну да. Отжать у сестры парня - ерунда какая. Не давать денег на собственного ребенка - тоже вполне себе нормально.

Fiona пишет:
Ты прямо в точку сказала ,что близкие - это люди со своими изъянами.
Это да, вот только изъян изъяну рознь. Так и о Чикатило можно сказать - с изъяном, а так очень даже хороший человек был.

И попустительство злу есть не меньшее зло. А может, даже большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она отжимала то, что нравилось ей. Потом во взрослом возрасте "отжала" у меня парня


Ну тогда тем более пора попросить ее подвинуться.

Цитата:
У вас в семье, в родительской, явно мне видится сценарий: "дети- обуза".


Однозначно. Правда, тогда у многих так было. Просто жаловаться было не принято. Отсюда болезни, кто-то уходил раньше. И да, были попытки любыми способами хоть чуть-чуть облегчить себе жизнь. Хотя бы тем, чтобы не копаться в "пустых" детских ссорах.

Вот мы с сестрой почему дрались? Мама когда вышла замуж за папу, они работали в топографических партиях. Уезжали в полевые. У меня сестра едва не умерла от малокровия, если верить бабушке. Которую позвали помочь с внучкой. Муж бабушки во время войны встретил другую. Не удивительно, что к маме бабушка испытывала лютую ревность, если верить маме. Ну и у бабушки своих тараканов хватало, вспомнить как их фашисты в Литву выслали и мертвые ехали в одном переполненном вагоне с живыми... В общем, мама всю жизнь терпела этот кошмар. До нас ли ей было? Мама была как Снежная Королева - холодная - прехолодная. А сестра меня ревновала сильно. И постоянно доставала и подначивала нарочно, пока не доведет. А у меня было какое-то обостренное чувство справедливости. Я кидалась на нее с кулаками как остервенелая собачка на бульдога - сестра была на 7 лет старше. Однажды выбила сустав. Но хотя бы раз мама попыталась вникнуть в суть наших ссор? Нет. "Ты младшая, ты должна уступать!". Интересно, а вот если бы на маму, не дай Бог, хулиган напал и обложил ее последними словами, а потом штраф бы взяли с обоих - мама бы обиделась? Думаю, что очень. А дети они что, стерпят...

И здесь всё то же. Отжала игрушку - "девочки, не ссорьтесь". Отжала парня - и здесь то же самое. Теперь если сестра "отожмет" квартиру - заранее заказывать гроб? А нафига? Закатить глаза, задуматься Проблема в том, что ресурсы здоровья не беспредельны. От того я вижу только один выход - Фионе однозначно надо учиться защищаться. А где-то и закрывать глаза на то, что кому-то тоже неудобно. Мало ли что? А удобно с ребенком бегать по чужим квартирам?

Цитата:
А мы не одинаковые, и чтобы это осознать потребовалось время и шишки.


Именно так. А то можно и парня одного на двоих и квартиру. Что уж там... Однако все почему-то предпочитают свое, отдельное. И, по моему, это совершенно нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я представила себе, что я - Повелитель льдов и у меня такое спецзадание- разморозить ледяной дворец.
Ну и проделала эту муть.))) кому рассказать - ну дурость.

Юмор, баловство ( вниз головой, к примеру), дурачества. Но кто это примет?


С чего это дурость? Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Нас на женском вебинаре учили, что способность к таким вот замечательным детским фантазиям есть черта отличной любовницы (имелась ввиду любовница как субличность женщины, такая же, как мать, жена и т.д.). Нормальному мужчине с такой женщиной не скучно в близких отношениях Улыбка

И вообще, тоже вот холодильник ждет - не дождется... Пожалуй тоже надо будет представить себя Повелителем львов... Подмигнуть

Цитата:
Вот что еще удивило меня в твоем посте о том, что муж назовет тебя идиоткой, если ты повиснешь вниз головой.


Охохо... Мы тут мебель в зале ставим. Замучилась я с ней. Устала. Вчера поставила на ночь глядя сосиску варить. И присела на минутку в Инете полазить... Очнулась, когда муж вошел и так в шутку спрашивает: ты что такое творишь? Я ему так же шутливо - а что случилось? Он: а ты на кухню зайди. Зашла. Муж, золотце, выключил плиту. Запах потом долго гулял по квартире, хотя я и помыла, и открыла всё проветрить. И хоть бы слово плохое сказал...

Вообще, Фион, хороших мужчин немало. И встретить их можно в любом возрасте. Я вот пару недель назад была в гостях у знакомой. Когда-то давно, когда наша доча не родилась еще, она рассталась с мужем. Бывший так ее избил напоследок, что она в больнице полежала. В городе никого родственников не было - они с мужем оба из райцентра. Нашла себе работу. Выкупила вхлам убитую двушку - которую вообще никто брать - то не хотел, в таком убитом состоянии была, да и дом старый под снос уже. Много лет обустраивалась. Сын вырос уже. Сейчас вторую квартиру обустраивает - встретила хорошего и не бедного человека. Пришла к ним - как на курорт съездила, настолько у них благостно в доме и красиво. Чувствуется, что вот эта пара просто живет друг другом и во всё душу вкладывает. Ей бы для счастья еще здоровья побольше... Святая женщина!


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (22.07.2016 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вот в тему по-моему...

http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/7518-ya-staralas-byt-khoroshej
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
И это ей удается, просто занимает пространство.

Фиона, а вот этому Вам бы стоило у сестры поучиться, и в физическом смысле, и в метафорическом, и в правовом.
А то вы себя ведёте как человек, который сел на стул и умудрился стать невидимым. Совсем нигде не находиться, пусть даже и невидимый, он не может, верно? Всё равно какой-то объём пространства его тело должно занимать, как ни крути. Но, поскольку он невидим, на этот стул может запросто сесть кто-то другой: не потому, что сволочь или эгоист, а только потому, что думает, что стул свободен. И тут вы либо тихо обижаетесь (ну правда ведь очень обидно, если на тебя сели, да ещё с размаху!), либо громко, либо пытаетесь найти другой стул и там стать невидимой, либо сразу возмущаетесь.

И вам плохо, и рядом с вами несладко. А надо чётко обозначить: это мой стул. Я тут хочу сидеть и сижу, видите?
В среднем, люди не такие уж сволочи, как вам кажется... На этот - якобы пустой - стул садятся не потому, что хотят вас унизить, а только потому, что думают, что стул свободен.

Если уйти от метафоры. Пока вы не обозначаете, что здесь ваша граница, сюда нельзя, люди и будут ломиться. Не потому, что редкостные мерзавцы, а потому, что телепатов мало. Всё же индивидуально очень, то, что для вас нарушение ваших прав, другой вообще не заметит, у него не здесь границы проходят, в другом месте.

Цитата:
И я представила себе, что я - Повелитель льдов и у меня такое спецзадание- разморозить ледяной дворец.
Ну и проделала эту муть.))) кому рассказать - ну дурость. А у меня работает, облегчает скуку рутинного дела. И так во многом. Юмор, баловство ( вниз головой, к примеру), дурачества. Но кто это примет?

Э-э...
Фиона, а это вообще-то глубоко ваше личное дело, как именно вы размораживаете холодильник. Это однозначно ваше пространство, внутри ваших границ. Если границы настроены, справляются со своей работой, то проблемы вообще нет. Это ваша территория; если хотите, можете кого-то пригласить полюбоваться особо выразительной сосулькой, а не хотите, так и никого не впускайте. Но если вы сами не уверены, что имеете право на внутреннее пространство, то вы и другим транслируете свою неуверенность. Тогда да, тогда они входят внутрь и начинают всё критиковать, потому что - с их точки зрения - в холодильниках должна быть еда, а не ледяные дворцы. Эти самые входящие, за редчайшим исключением, с извинениями уходят, если дать им понять, что они залезли на чужую территорию, а их собственная территория при этом не страдает. Но надо же дать понять!

Вообще-то я тоже обожаю дурачиться. И, при условии, что я сама уважаю чужие границы (например, не бегу на турник посреди делового разговора), это вполне нормально воспринимается. Скажем, я прыгать люблю. Понятное дело, во время докладов на конференции я никуда не прыгаю, даже если ноги и попа уже затекли и просят разминки. А к гостинице запросто могу двинуться, скача через все попутные лужи, по всем нарисованным классикам или просто так. Даже в компании коллег. 50-летняя толстая весёлая тётя, ага. И что-то никто ещё не сказал, что я Позорю Лицо Конференции - ни посторонние люди, ни муж...

Так что юмор и дурачества ещё как примут. Я вам больше скажу, умение подурачиться высоко ценится. Улыбка Но сначала это всё должны принять вы сами, и не только принять, но и научиться отстаивать: это же часть вас, важная часть. А если вы сами себя всё время предаёте, как другие догадаются, что эта часть вам важна? Телепатией? В хрустальный шар посмотрят? Взломают вам голову и влезут внутрь (ой, нет, это уже абьюз)?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот блин!
Я вспомнила ,чт окогда сестра отобрала парня, быкваъльно ,Я пошла жаловаться маме. Ну была то взрослая, но от обиды, просто искать справедливости. Во мне все кипело. а мама сказала, ну ничего ,такое бывает.
Бывает, блин!!!

Но я эт овсе уже забыла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не потому, что редкостные мерзавцы, а потому, что телепатов мало.


Я бы еще добавила - потому, что туповатых много. Грусть И таким личностям приходится чуть ли не кулаком по башке стучать, к сожалению. Грустно, но иногда такую упорную тупость могут и совсем близкие люди как минимум, временами обнаруживать.

Это я к тому, что даже очень любящие нас порой нуждаются в четко выраженной конкретике. Везет же тем, кто умеет очень ясно выражать мысли...

Цитата:
А надо чётко обозначить: это мой стул. Я тут хочу сидеть и сижу, видите?


Именно так. У меня одно время было такое чувство, словно я живу в доме без дверей и окон. Очень страшное ощущение - любой может зайти в любой момент и чем всё закончится - совершенно неясно. Особенно остро это чувствуешь, когда ты в раздрае.

Но потом, после того, как я маму попросила извиниться, двери вдруг волшебным образом появились там, где им положено быть. И теперь есть. И жить стало легче. И степеней внутренней свободы стало в разы больше. И, что интересно. Вот сейчас я ощущаю, что мне совсем не слабо никого абсолютно послать любыми словами, обложить, обругать. Тем не менее, я заметила, что как только назревает конфликт, я СПОКОЙНО говорю то, что мне надо, обозначаю границы - и меня спокойно слушают и вроде как без проблем прислушиваются. А кое-кто еще и соломки подстелить пытается. Чего раньше не было.Чудеса да и только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
вот блин!
Я вспомнила ,чт окогда сестра отобрала парня, быкваъльно ,Я пошла жаловаться маме. Ну была то взрослая, но от обиды, просто искать справедливости. Во мне все кипело. а мама сказала, ну ничего ,такое бывает.
Бывает, блин!!!

Но я эт овсе уже забыла...


Вот это да... Получается, мама заложила основу этого конфликта, и спокойно ушла в мир иной. Печально. И даже то, что она вроде как не со зла, сейчас ничего не меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, с холодильником не очень удачный пример у меня. Конечно ,я вслух не рассказываю, какие я там себе роли придумываю.

Но вообще дурачества выражаются иногда публично. И вот тогда мне достается. во внутреннем пространстве у меня никто не лазиет, я конечно, молчу об этом.))) Но во мне эта детскость есть. А если я ее полностью отключаю и игнорирую, то мне плохо. Это не я. Почему я должна стесняться этой моей детской части? Ну и вроде при родных ОВ я его не позорила выходками и смею думать, чт ои при родных и друзьях потенциального мужа не буду ег опозорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, а я не хочу ТАК занимать пространство. Тогда надо просто вставать будет и переорывать человека и грубо перетаскивать внимание на себя. Полностью на себе концентрируясь. Нет, не мое это. Иногда я неосознанно тоже пертаскиваю внимание на себя полностью, но обыло такое ,например, на дне рождения, когда это оправданно.)))


Кстати, с парнем раз уж я привела пример, я очень четко обозначила, простите, но МОЕ. Вот так и обозначила. Никому это не помешало. Просто захотелось и все. Другой вопрос в том, что я это проглотила и просто пожаловалась маме на сестру. А сама ей по носу не врезала, образно. Типа, и правда, так бывает ,а что такого... но обидно было долго и несправедливость мучала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Fiona пишет:
И это ей удается, просто занимает пространство.
Не потому, что редкостные мерзавцы, а потому, что телепатов мало. Всё же индивидуально очень, то, что для вас нарушение ваших прав, другой вообще не заметит.
Некоторые все же мерзавцы. Если человеку нужно объяснять, что особо идти некудв, да еще маленький ребенок (одному еще можно как перекати-поле жить, а с маленьким ребенком я этого не могу представить), а человек начинает убеждать, что нормальная ситуация, это ты все не так воспринимаешь, то извините, убеждающий (в контексте этой темы) все же мерзавец. Почему-то сама уйти куда-то пожить она не хочет. В этом плане у "сестры" такие же границы, как у Фионы, и их она четко блюдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, вытащили на свет еще одну мою проблему. Просто с другими я достаточно ясно могу выразить, чт омое. Но и то трудности, чтобы отстоять, но уж выразить могу. А с родными - вообще нет, получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда надо просто вставать будет и переорывать человека и грубо перетаскивать внимание на себя. Полностью на себе концентрируясь.


Не всегда.

Есть множество приемов из психологии влияния. Можно, например, заставить человека оправдываться. Иногда это здорово отрезвляет, особенно если хотели нагнуть в подковерной борьбе. Простой вопрос: ты вот это сейчас с какой целью делаешь? Ну и т.д. Кто-то начальника может поставить над агрессором, кто-то другое использует. Книга есть небольшая об этом, хочешь - перешлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Anna_Ra пишет:
Fiona пишет:
И это ей удается, просто занимает пространство.
Не потому, что редкостные мерзавцы, а потому, что телепатов мало. Всё же индивидуально очень, то, что для вас нарушение ваших прав, другой вообще не заметит.
Некоторые все же мерзавцы. Если человеку нужно объяснять, что особо идти некудв, да еще маленький ребенок (одному еще можно как перекати-поле жить, а с маленьким ребенком я этого не могу представить), а человек начинает убеждать, что нормальная ситуация, это ты все не так воспринимаешь, то извините, убеждающий (в контексте этой темы) все же мерзавец. Почему-то сама уйти куда-то пожить она не хочет. В этом плане у "сестры" такие же границы, как у Фионы, и их она четко блюдет.


ну да, больная ситуация для меня. И непонятная. Там вообще для меня многое непонятно... Сестра делает эт оне специально, это я точно говорю, но она вообще не видит эту ситуацию. Она ее не видит и не понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с сестрой надо вообще очень четко переставить границы. Но я не могу. Видимо это надо делать постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Некоторые все же мерзавцы. Если человеку нужно объяснять, что особо идти некудв, да еще маленький ребенок (одному еще можно как перекати-поле жить, а с маленьким ребенком я этого не могу представить), а человек начинает убеждать, что нормальная ситуация, это ты все не так воспринимаешь, то извините, убеждающий (в контексте этой темы) все же мерзавец.


И это можно прямо вот так и озвучить. Что только мерзавцы ожидают, что женщина с малышом уйдет побираться по чужим квартирам.

Я как-то человеку в лоб сказала, что он альфонс. И еще пару вопросов неудобных очень задала. Такое чувство, что человек после этого сломался и со мной предпочитает вообще ничего не обсуждать. Хотя на бывшую до сих пор распускает руки.

Я снова про важность того, что именно надо говорить и как. Этому можно научиться.

Вообще, в этой ситуации мне вот что подумалось. Каждая сложная ситуация таит в себе ключ к решению. Меня в свое время научили сплашивать себя же - для чего мне дана такая ситуация? Что мне надо в себе поменять? И когда требуемые навыки окажутся сформированными, вся эта напасть рассыплется в прах. И больше не будет мучить. И чем дольше я отодвигалась от реальных решений, тем дольше ничего не решалось. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
вот блин!
Я вспомнила ,чт окогда сестра отобрала парня, быкваъльно ,Я пошла жаловаться маме. Ну была то взрослая, но от обиды, просто искать справедливости. Во мне все кипело. а мама сказала, ну ничего ,такое бывает.
Бывает, блин!!!

Но я эт овсе уже забыла...
Сказать, что у меня дар речи пропал это ничего не сказать. Действительно бывает, что очень не повезло с родителями, причем с обоими. И неизвестно, с кем больше не повезло.

Фиона, да разозлитесь вы уже наконец на эту вашу соседку. Если не ради себя, то хоть о Владе подумайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу. у меня нет сил.

я понимаю, сил бороться в открыту нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100