Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать беспокоиться за взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, что я в свои 18-19 лет немного завидовала подружкам, за кот орых мамы волновались. (с)

Скажи,чему конкретно ты завидовала у подруг? Каким действиям их мам? То, чт оих не отпускали в походы? Или то, что мамы долго напутствовали, брали обещание приходить домой не позже 9? Вот чему конкретно?
Ведь, наверняка, и там были перегибы? Ну, например, кого-то не пустили в поход и он рыдал и маму в тот момент ненавидел? Или кого-то наказывали за подзний приход домой, кто-то получал от мамы пощечину за...?
Такое было или подруги не рассказывали?

Просто я хочу докопаться, чего именно тебе не хватало и не хватило. Мне почему-т окажется, чт омаминой любви и близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, со стороны бросается в глаза, да? А Маша верить не готова ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, давно уже бросилось. Вопиет, практически.


Кстати, я всегда чувствовала огромную уверенность в своих силах, ни на чем не основанную. В смысле ,сложных ситуаций. Что со мной все будет хорошо и все. Как бы "Бог меня любит". Ну в общем, и выходила целой из передряг. Но сейчас я отлично понимаю, что это не на пустом месте. И что, видимо, тоже из детства идет. Но откуда, пока не копалась. Да и незачем.

Вот такое разное восприятие одного и того же вопроса: полное недоверие и полная уверенность. Это субъективно. И, мне кажется,с этим можно работать.
Объективно каждому из нас грозят опасности, просто каждому до единого. И очистить свой путь от них вообще не во власти человека. Мы -маленькие, мир велик. Но и помощи и удачи и счастливого стечения обстоятельств в нем много.

И, кстати, наша ответственность заключается в том, чтобы научить человека защищаться и думать головой, объективно оценивать обстановку и риски. Иногда этому даже можно не учить, но это надо заметить в ребенке (во взрослом ребенке) . Если он с головой, ему можно доверять. Объективно. Если родитель сделал все, чт омог, чтобы научить, воспитать, закалить, помочь ,ввести в жизнь - все, надо отпускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Просто я хочу докопаться, чего именно тебе не хватало и не хватило. Мне почему-т окажется, чт омаминой любви и близости.


Маминого внимания к моим делам не хватало.Маминой заботы. Ну и хотелось более "волнительного" отношения - ведь в походы я ходила очень неслабые, на грани экстрима. ИЛи в ноябре в Крым вдвоем с подружкой куда глаза глядят в 89-ом году - так подружка должна была каждый день отзваниваться, что жива. У меня такого не было в помине.

Вот, наверное, поэтому я сейчас и стала такой гипертревожной мамой для своей дочки. А у нее на все один ответ: " сама разберусь". Не разрешает даже готовить себе еду, хотя сейчас летом живем вместе. Все только сама. В общем и целом меня это радует. Боюсь я исключительно этого машинного путешествия, ну и остального по мелочам...

Ну хорошо, разобрались, допустим, откуда моя гипертревожность идет, но что дальше? Как ее приручить, как ее уменьшить, как выйти из этого внутреннего ада? Все вопросы остаются открытыми...Только молиться Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не разобрались ещё. )
Ты хотела, чтобы мама уделяла больше внимания, в итоге начала за неё бояться. Согласись, в таком виде ни в какие ворота не лезет.

Можешь сказать, что тут пропущено, какие твои чувства и желания?

Да, обрати внимание: как - я тебе писала. Ты использовала самое простое, потом включилось сопротивление, и ты попросту забила. Это уже не в первый раз, я уже даже жду, когда в следующий раз возникнет порог, после которого двигаться дальше не получается, и где он будет: там же, где раньше, или всё же чуть подальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тревожность ли это?

Или желание контролировать -- под вывеской тревожности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(голосом вредной училки) Не подсказывай!
Правда, смысла не будет, если извне получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Тревожность ли это?

Или желание контролировать -- под вывеской тревожности?


Ох, как мне было бы проще, если бы контролировал кто-то еще...Снова вопрос доверия.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Не разобрались ещё. )
Ты хотела, чтобы мама уделяла больше внимания, в итоге начала за неё бояться. Согласись, в таком виде ни в какие ворота не лезет.

Можешь сказать, что тут пропущено, какие твои чувства и желания?

Да, обрати внимание: как - я тебе писала. Ты использовала самое простое, потом включилось сопротивление, и ты попросту забила. Это уже не в первый раз, я уже даже жду, когда в следующий раз возникнет порог, после которого двигаться дальше не получается, и где он будет: там же, где раньше, или всё же чуть подальше?


Аня, если честно, ничего не поняла. Можешь прямо сказать, что я использовала, какое такое сопротивление и т.п. А то туплю немного.

Насчет пропущенных чувств и желаний - честно, не знаю. Вроде все сходится. Сначала, с детства мамы мне не хватало, поэтому стала за нее бояться и опекала ее до тех пор, пока не родилась дочка. Потом переключилась на ребенка и надо сказать, что несмотря на тревожность особо своим вниманием я ее не задавливала, тогда еще своей собственной жизни было через край. И слава Богу, что она выросла ОЧЕНЬ самостоятельной и ко мне не слишком привязанной. Сын-то и подавно. Улыбка

Как бы мне все-таки свои тревожки приручить...Или просто перестать жалеть себя и впустить их , тревожиться от души, проживать ад в сердцевинке, авось, доктор Торобоан сработает, полегчает? Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2016 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие вопросы. Только много сразу, но попробую.

Насчёт сопротивления. Один мой совет ты попробовала на практике, говоришь, помогло. Я дала второй, чуть более сложный, но всё равно довольно простой, это самые начала телесной терапии и в то же время перекликается с тем, чем ты занималась, с медитациями. Вроде как - если следовать логике - первый совет сработал, можно и второй попробовать, да/нет, работает/не работает. Логично?
Если ты этого не сделала, то тому должны быть причины, даже если ты их не осознаёшь. Обычно так проявляется какое-либо сопротивление: в виде "забыла", "отложила на потом", "да ну, всё равно не поможет". Это то, что на поверхности лежит, а глубже могут быть довольно причудливые вещи. Гадать не хочу, но, например, это может быть подспудное нежелание избавиться от страха. Или недоверие, или ещё что-то, без твоей помощи всё равно не понять, что именно.

Насчёт пропущенных желаний. Верю, что ты это воспринимаешь так, но у тебя именно здесь слепое пятно: со стороны видно, а тебе самой - нет. Так что давай разбирать.
Скажи, всякий раз, как тебе недодают внимания в нужной тебе форме, ты начинаешь за этого человека бояться? Или поначалу какие-то другие чувства возникают? Что ты вообще при этом чувствуешь?
Ответь, тогда продолжу.

Цитата:
Как бы мне все-таки свои тревожки приручить...Или просто перестать жалеть себя и впустить их , тревожиться от души, проживать ад в сердцевинке, авось, доктор Торобоан сработает, полегчает? Закатить глаза, задуматься

Есть и такой метод. Но тут есть и опасность. Если под видом тревожек у тебя на самом деле другая неудовлетворённая потребность так вот лезет, то "проживание ада" не поможет. Примерно так же, как если бы ты, пытаясь открыть дверь, вставляла бы ключ в отражение замочной скважины в зеркале - или била бы по этому зеркалу со всех сил. Зеркало можно разбить, но дверь-то от этого не откроется. Закатить глаза, задуматься
Ну и плюс к тому тебе банально нужно иметь запасной вариант, на случай, если нет сил полностью пройти Торобоаном - а их может и не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Скажи, всякий раз, как тебе недодают внимания в нужной тебе форме, ты начинаешь за этого человека бояться? Или поначалу какие-то другие чувства возникают? Что ты вообще при этом чувствуешь?
Ответь, тогда продолжу.



Да я ни за кого, кроме мамы и детей, не боялась никогда. Даже не волновалась. Ни за мужей, ни за любимых людей,ни за себя.
Когда недодают внимания, я обычно чувствую грусть. Иногда досаду.

Думаю, в случае с мамой эти два процесса ( недостаток внимания, причем не острый, а очень средней тяжести) и гипертревожность за нее - процессы никак не связанные. Почему такого не может быть?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, всё может быть, но маловероятно. А по некоторым деталям того, что и как ты пишешь, мне кажется, что это очень связано. Разумеется, я могу ошибаться.

Скажи, а сама идея, что такая связь есть, тебе сильно не нравится? Потому что как мы к ней ни подберёмся, ты начинаешь отрицать, обычно даже более бурно, чем сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, идея как идея. Просто я действительно никакой связи не вижу. А главное - не вижу, как это может помочь мне сейчас избавиться от навязчивых мыслей и зашкаливающей тревоги.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связь самая прямая, более того, вопрос очень практический. Смотри.
Если, как предполагаю я и не только, ты когда-то совершила подмену (т.е. запретила себе испытывать одно чувство, а вместо него стала бояться за мать), то мучает тебя на самом деле не гипертревожность - это маска - а то самое неназванное, запрещённое чувство. Это стандартный механизм психологической защиты, очень частый, особенно дети к нему часто прибегают. То самое фрейдовское вытеснение почти в чистом виде.

Дальше у нас вилка. Если ты уже психологически готова столкнуться лицом к лицу с тем чувством, которое ты от себя прячешь (а это должно быть что-то, что по отношению к любимым людям испытывать не принято, считается плохим, например, зависть), то можно пытаться его вытаскивать и работать уже с ним. Если нет, если ты сама себя настолько пугаешь, что не готова столкнуться с тем, что затолкала в подсознание, то остаётся работать со страхом. Например, молитва + контроль дыхания + при приступах страха внимание не на мысли, а на телесные ощущения; если будешь пробовать, постучи в личку, попробуем подобрать, что и как делать конкретнее, с учетом того, что ты умеешь и тебе нравится.

Есть ещё один вариант: этот страх несёт большую вторичную выгоду, т.е. сам по себе защищает тебя от каких-то проблем, которые ты вообще не готова начинать решать: как, например, можно даже думать о работе, если ты так боишься за детей! (ну, условно). Тогда у тебя тоже два варианта действий: оставить, как есть, или стараться стать сильнее, научиться чему-то полезному, что-то освоить, наполнить свою жизнь. Тем, что удастся, не обязательно именно тем, что не получается. Тогда у тебя будет больше ресурсов и, может быть, необходимость в защите с помощью страха ослабеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, по отношению к детям какое, по-твоему, может быть у меня "неназванное, запрещенное" чувство, какая подмена? Я сама увидеть не могу. Просто ощущаю всем своим существом огромную тревогу по разным поводам.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Злость.


Злость на детей? И каким образом она может заменяться на тревогу? Тут как раз скорее был бы пофигизм, как мне кажется.
Поясни, пожалуйста.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2016 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответила в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2016 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЖЕ начинаю сходить с ума.За три дня до поездки. Как я переживу это время - слабо себе представляю. Готовлюсь к аду. Пыталась поговорить со своим страхом, договориться - куда там! Он поглощает целиком, парализует воображение и все иные возможности Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Ответила в личку.


Anna, а можно мне тоже в личку. Ну хотя бы направление мыслей.
Меня очень интересует эта тема. Я внимательно слежу за Вашей работой с ТС.
Спасибо Вам за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только я пытаюсь подступиться к любой работе со страхом, то есть подхожу к нему совсем близко, я ощущаю ст рашную тревогу и страшную же душевную боль, как будто уже что-то случилось. Воображение вместо того чтобы представлять что такое страх, рисует в красках картины возможных несчастий и я начинаю конкретно сходить с ума. СТРАШНО ужасно.В теле это ощущается как тянущая леденящая душу боль. Единственное, что пока помогает - это молитвы. Но помогает на короткое время.
Главное для меня сейчас - это избавиться от сумасшествия ( именно так звучит моя молитва, помимо молитвы за детей), но как только я начинаю концентрироваться на своем страхе, он накрывает меня с головой. Доктор Торобоан не работает.
Хочется исчезнуть на время, убрать себя из центра картины, вообще от ключить способность чувствовать.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2016 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, а у вас похожие проблемы? Поделитесь?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, август, у меня таких проблем нет.
Наш мозг виртуозно строит психологические защиты. Anna очень точно и деликатно Вас подводит к размышлениям над сложными вещами.
Попробуйте не сопротивляться и не торопитесь отвечать.
Это довольно неприятно - столкнуться с собой, понять. Может быть даже страшно.
Я когда-то кое-что поняла про себя и свои отношения с мамой и сестрой. Я работала по книжке Перлза и еще каким-то. Отвечая сама себе на поставленные в них вопросы, проделывая упражнения, я даже представить себе не могла, что такие мысли где-то глубоко сидят во мне.
Помнится, там был вопрос, кого бы я хотела выпороть (по-моему, так звучал вопрос, не охота искать проверять себя, но в любом случае вопрос был о том, кого бы я хотела "наказать"). Я тогда работала, у меня была куча разных знакомых и приятелей. С некоторыми были довольно сложные отношения. Но "выпороть" я захотела сестру и маму. Знаете, это самооткрытие повлияло на мою жизнь. Я избавилась от каких-то основных на тот момент своих зажимов, я разобралась в некоторых своих реакциях на близких людей. И, безусловно, мне стало гораздо легче общаться с ними.
Я желаю Вам этой непростой, но нужной Вам работы над собой. И не отталкивайте Anna. С ее помощью Вы можете найти ответы и изменить свою жизнь.

По поводу работы. Я Вам как-то уже писала, Вы не заметили. Если Вам интересно преподавание, только намекните, я расскажу Вам про свои шаги в этом направлении. Возможно, Вас это заинтересует, и Вы найдете себе еще одно захватывающее занятие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, спасибо за предложение, но преподавание совсем не интересно, совсем не мое.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а что теоретически интересно?
Ты писала, что продавать оказалось интересно и пошло. Может быть, ещё что-то найдёшь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100